Зарегистрирован: 29 мар 2025, 17:09 Сообщения: 741
Re: Фото наших коллекций автомобилей
Тема немного не моя, случайно нашел и не мог не приобрести себе в коллекцию, уже очень редкую лимитку (давно снятую с продаж) но чудом оказавшуюся в наличии- в одном из наших магазинов, по очень хорошей адекватной цене, модель в масштабе 1/18 Lamborghini GALLARDO LP540-4 POLICE CAR от флагмана - производителя м. моделей автомобилей "AUTOart", полная открывашка, все решетки это не имитация а реальные - сквозные элементы, отлично сделанные перфорированные тормозные диски из фототравления , шикарное ЛКП с тампо-печатью, шильдики и т.п. в общем полное соответствие с прототипом, качество и детализация просто сногсшибательное! Легко может сниматься в кино, в комбинированных съемках, как уже было однажды с моделькой, по-моему, от этого-же производителя. Покупкой очень доволен!!! Lamborghini Gallardo LP540-4 находится на службе итальянской полиции, знаменит на весь мир. Часто его называют «самым крутым полицейским автомобилем планеты», с 560-сильный V10, который разгоняет двухместный суперкар до ста километров в час за 3,7 секунды. ЧАСТЬ 1.
Фото:
Фото наших коллекций автомобилей IMG_20260620_144932.jpg [ 47.71 Кб | Просмотров: 653 ]
Фото наших коллекций автомобилей IMG_20260620_145051.jpg [ 35.44 Кб | Просмотров: 653 ]
Фото наших коллекций автомобилей IMG_20260620_145106.jpg [ 34.84 Кб | Просмотров: 653 ]
Фото наших коллекций автомобилей IMG_20260620_145133.jpg [ 50.19 Кб | Просмотров: 653 ]
Фото наших коллекций автомобилей IMG_20260620_145244.jpg [ 45.29 Кб | Просмотров: 653 ]
Фото наших коллекций автомобилей IMG_20260620_145257.jpg [ 42.64 Кб | Просмотров: 653 ]
Фото наших коллекций автомобилей IMG_20260620_145345.jpg [ 33.61 Кб | Просмотров: 653 ]
Фото наших коллекций автомобилей IMG_20260620_145409.jpg [ 39.45 Кб | Просмотров: 653 ]
Фото наших коллекций автомобилей IMG_20260620_145419.jpg [ 32.43 Кб | Просмотров: 653 ]
Фото наших коллекций автомобилей IMG_20260620_145446.jpg [ 39.55 Кб | Просмотров: 653 ]
Фото наших коллекций автомобилей IMG_20260620_145507.jpg [ 33.12 Кб | Просмотров: 653 ]
Фото наших коллекций автомобилей IMG_20260620_145533.jpg [ 41.41 Кб | Просмотров: 653 ]
Фото наших коллекций автомобилей IMG_20260620_145557.jpg [ 29.46 Кб | Просмотров: 653 ]
Фото наших коллекций автомобилей IMG_20260620_145639.jpg [ 33.92 Кб | Просмотров: 653 ]
Фото наших коллекций автомобилей IMG_20260620_130621.jpg [ 45.96 Кб | Просмотров: 653 ]
Фото наших коллекций автомобилей IMG_20260620_130813.jpg [ 44.75 Кб | Просмотров: 653 ]
Комментарий к файлу: прототип Фото наших коллекций автомобилей 379cb38s-960.jpg [ 68.27 Кб | Просмотров: 653 ]
20 июн 2026, 18:18
Спонсор
Blazeblade25
Зарегистрирован: 29 мар 2025, 17:09 Сообщения: 741
Re: Фото наших коллекций автомобилей
ЧАСТЬ2 "Боевой" Lamborghini Gallardo LP560-4 оборудован рациями, радарами, медицинскими принадлежностями, холодильником для перевозки органов для трансплантации (на модели посредине кресел) и прочими необходимыми вещами - все эти детализированые элементы также присудствуют в модели. Помимо поиска "скоростных" преступников, автомобиль можно было использовать как очень скорую помощь.
Фото:
Комментарий к файлу: фото салона второй модификации Lamborghini Gallardo 560-4 Фото наших коллекций автомобилей IMG_20260621_145405.jpg [ 44.02 Кб | Просмотров: 566 ]
Фото наших коллекций автомобилей IMG_20260621_145442.jpg [ 40.75 Кб | Просмотров: 566 ]
Фото наших коллекций автомобилей IMG_20260621_145537.jpg [ 37.43 Кб | Просмотров: 566 ]
Фото наших коллекций автомобилей IMG_20260621_145618.jpg [ 41.52 Кб | Просмотров: 566 ]
Фото наших коллекций автомобилей IMG_20260621_145649.jpg [ 35.91 Кб | Просмотров: 566 ]
Фото наших коллекций автомобилей IMG_20260621_145814.jpg [ 41.67 Кб | Просмотров: 566 ]
Фото наших коллекций автомобилей IMG_20260621_145907.jpg [ 44.23 Кб | Просмотров: 566 ]
Фото наших коллекций автомобилей IMG_20260621_145933.jpg [ 43.67 Кб | Просмотров: 566 ]
Фото наших коллекций автомобилей IMG_20260621_150004.jpg [ 48.02 Кб | Просмотров: 566 ]
Фото наших коллекций автомобилей IMG_20260621_150051.jpg [ 44.26 Кб | Просмотров: 566 ]
Фото наших коллекций автомобилей IMG_20260621_150209.jpg [ 49.16 Кб | Просмотров: 566 ]
Фото наших коллекций автомобилей IMG_20260621_150320.jpg [ 55.44 Кб | Просмотров: 566 ]
Фото наших коллекций автомобилей IMG_20260621_150447.jpg [ 58.49 Кб | Просмотров: 566 ]
Фото наших коллекций автомобилей IMG_20260621_150516.jpg [ 37.52 Кб | Просмотров: 566 ]
Комментарий к файлу: фото салона второй модификации Lamborghini Gallardo 560-4 Фото наших коллекций автомобилей 135cb38s-960.jpg [ 63.83 Кб | Просмотров: 566 ]
Фото наших коллекций автомобилей 8f5cb38s-960.jpg [ 59.7 Кб | Просмотров: 566 ]
21 июн 2026, 15:30
Spyro
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 00:06 Сообщения: 5147
Re: Фото наших коллекций автомобилей
Модель перекраса самосвала КамАЗ-65115 от SSM. Так получилось, что из трёх вариантов окраса ("армейского", "аварийки" и с "логотипом") в "дорогом" и одного (в распространённом цвете) в "бюджетном" сегментах "Костромской" модели самосвала КамАЗ-65115 ни одной модели в моей коллекции не оказалось, поэтому решил исправить этот пробел данной моделью перекраса в жёлтом цвете, но всё же оставалось время подумать о необходимости модели этого самосвала в такой схеме окраски.
КамАЗ-65115 разрабатывался во второй половине 90-х прошлого века и в теории должен был занять промежуточное место между самосвалом КамАЗ-55111 грузоподъёмностью 13 тонн и самосвалом КамАЗ-6520 грузоподъёмностью 20 тонн. Ускорить процесс разработки собирались с помощью системы автоматизированного проектирования. По весовым параметрам, по величине и распределению нагрузок по осям КамАЗ-65115 оказался на предельных верхних границах для своего класса. Осенью 1998 года самосвал КамАЗ-65115 представили на Московской международной автомобильной выставке "Моторшоу-98". Датой начала производства КамАЗ-65115 считается 1998 год, когда по плану должны были собрать первые двадцать КамАЗ-65115, но больше одного опытного самосвала КамАЗ-65115 завод в этом году собрать не смог. Только в начале 1999 года первые два самосвала были отправлены в трест "Мосстроймеханизация-1", где проходили контрольные испытания. Для этого самосвала был специально придуман рекламный слоган: "Танки грязи не боятся". В 2004 году КамАЗ-65115 оказался самым продаваемым из всей линейки продукции завода, а в 2007-2008 годах в рамках "общего обновления" прошёл модернизацию. На этом история производства самосвала КамАЗ-65115 не заканчивается, но к представленному в виде модели самосвалу уже не относится.
Поскольку "Костромская" модель самосвала КамАЗ-65115 появилась десять лет назад, то коллеги по увлечению высказали своё мнение о данной модели самосвала уже давно, но особого "разноса в пух и прах" я не обнаружил. Не всем понравился "зазор" между кабиной и бампером, ещё единичные недовольства я приводить не буду, так как в целом модель большинству понравилась. Первая модель перекраса появилась уже через два года, для неё производитель выбрал "армейскую" цветографическую схему окраски. Следующей модели перекраса пришлось ждать намного дольше, но ещё более обидно, что "косяк", выявленный ещё у модели "армейского" варианта модели, "перекочевал" и на эту модель самосвала, хотя на самых первых моделях "с логотипом" и "аварийки", а также модели от ПАО его не было.
По какой причине у моделей "перекрасов" решили покрасить передние крылья в цвет кабины осталось загадкой для многих коллег по увлечению. Окрас одним цветом кабины с крыльями у самосвалов КамАЗ-65115 не фантазия "Костромских маркетологов" или китайских сборщиков и такой факт в реальности был, вот только случилось подобное в самом начале производства и уже после серьёзных изменений во внешности в будущем, а в промежуток времени "модельного" варианта крылья у кабины окрашивались в "стандартный" чёрный цвет. Это несоответствие "эпохам" можно было замаскировать составным лобовым стеклом с двумя дворниками, однако у моделей перекрасов целое лобовое стекло с тремя стеклоочистителями. Если "армейский" перекрас, хотя и более "косячный", так как у этой модели ещё и бампер в хаки покрасили и "светоотражательные" полосы нанесли, относился к относительно массовой цветографической схеме, поэтому какого-то особого дискомфорта не было, то у данной модели жёлтый оттенок кажется "инородным". С жёлтым цветом у более поздних грузовиков мне удалось свыкнуться, но такой окрас для данного периода производства самосвала КамАЗ-65115 было сложно принять, однако что-то подобное ближе к концу производства, то есть где-то с 2006 года в интернете удалось обнаружить. И всё же выбор цветографической схемы окраски у этой модели перекраса мне не очень нравился, но оставалось ещё время для размышлений, так как часто модель в руках смотрелась лучше, чем на "рекламных" фото.
На одной чаше весов был узнаваемый образ знакомого самосвала с функциональными элементами, но на второй неудачный окрас с "косяком" крыльев кабины этим же цветом. Перспектива остаться совсем без модели такого самосвала в итоге склонила перевес в сторону приобретения модели. Предположение, что в реальности модель окажется лучше, оказалось верным, хотя лёгкое разочарование от окраски модели осталось, но уже не такое раздражающее. "Ремонтный" окрас крыльев модели потерялся на общем фоне жёлтого оттенка. Поиски в интернете вероятного прототипа, с которого могли "черпать вдохновение" "Костромские маркетологи", выявили неожиданное открытие, так как на фото самосвалов КамАЗ-65115 "аварийных служб" окрашенных в жёлтый цвет, оказалось много с крыльями в цвет кабины, к тому же примерно попадают в предположительный отрезок времени производства КамАЗ-65115, но лобовое стекло у самосвалов было раздельным и с двумя стеклоочистителями.
Вообще выбор модификации самосвала КамАЗ-65115 "Костромской конторой" выглядит немного странным, потому что по моим наблюдениям именно в таком виде самосвал выпускался очень короткое время, поэтому и встречается не так часто. Полагаю, что данный самосвал в "модельном" варианте относится к "переходным" модификациям, производившийся ориентировочно с 2006 года и до окончания модернизации в рамках обновления всей линейки завода, то есть предположительно до 2008 года. У меня есть подозрения, что жёлтый цвет для модели перекраса выбран намеренно, чтобы выделить этот временной промежуток производства такой модификации КамАЗ-65115, так как есть упоминания об окраске таким оттенком самосвалов в достаточном количестве с 2006 года, помимо визуального "набора", косвенно на это указывает тамповка "Евро 3" на кабине модели спереди.
В целом модель оставила приятное, но двойственное ощущение. Не смотря на то, что удалось найти в интернете фото самосвалов КамАЗ-65115 жёлтого цвета в некотором количестве с крыльями в цвет кабины, пусть и аварийных служб, моё мнение о лучшем варианте в виде более массовых стандартных чёрных осталось прежним. Ещё можно было использовать бампер с передней оптикой другой формы, чтобы модель выглядела более массовой, даже в данном "модельном" варианте, тем более, что производство такого бампера "Костромская контора" уже освоила, а кое-кто из коллег по увлечение воплотил эту идею на своей модели. По поводу цветографической схемы окраски "не досталось на орехи" только модели от ПАО, поэтому ничего в ближайшее время, думаю и потом тоже, с этой моделью перекраса делать не буду, а оставлю в таком виде, тем более, что вид жёлтых крыльев у кабины с каждым осмотром раздражает всё меньше.
Фото:
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0758 — копия.JPG [ 28.18 Кб | Просмотров: 444 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0759 — копия.JPG [ 29.71 Кб | Просмотров: 444 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0761 — копия.JPG [ 29.39 Кб | Просмотров: 444 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0763 — копия.JPG [ 31.7 Кб | Просмотров: 444 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0765 — копия.JPG [ 24.92 Кб | Просмотров: 444 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0767 — копия.JPG [ 21.11 Кб | Просмотров: 444 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0770 — копия.JPG [ 27.21 Кб | Просмотров: 444 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0772 — копия.JPG [ 30.73 Кб | Просмотров: 444 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0773 — копия.JPG [ 27.11 Кб | Просмотров: 444 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0775 — копия.JPG [ 30 Кб | Просмотров: 444 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0776 — копия.JPG [ 31.12 Кб | Просмотров: 444 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0780 — копия.JPG [ 24.37 Кб | Просмотров: 444 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0781 — копия.JPG [ 35.31 Кб | Просмотров: 444 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0782 — копия.JPG [ 37.24 Кб | Просмотров: 444 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0784 — копия.JPG [ 33.79 Кб | Просмотров: 444 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0785 — копия.JPG [ 27 Кб | Просмотров: 444 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0786 — копия.JPG [ 28.14 Кб | Просмотров: 444 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0787 — копия.JPG [ 36.69 Кб | Просмотров: 444 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0791 — копия.JPG [ 31.92 Кб | Просмотров: 444 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0792 — копия.JPG [ 25.8 Кб | Просмотров: 444 ]
Хорош!!! Дима, мои поздравления. У меня гораздо всё скромнее))) Итак: 1) КО-892А (4333) АИСТ, из функционала-подвижная щётка. В целом норм.
Фото:
Фото наших коллекций автомобилей КЩ-829А (ЗИЛ-4333) АИСТ (1).jpg [ 20.69 Кб | Просмотров: 366 ]
Фото:
Фото наших коллекций автомобилей КЩ-829А (ЗИЛ-4333) АИСТ (2).jpg [ 20.66 Кб | Просмотров: 366 ]
Фото:
Фото наших коллекций автомобилей КЩ-829А (ЗИЛ-4333) АИСТ (3).jpg [ 19.92 Кб | Просмотров: 366 ]
Фото:
Фото наших коллекций автомобилей КЩ-829А (ЗИЛ-4333) АИСТ (4).jpg [ 19.58 Кб | Просмотров: 366 ]
2) SEAGRAVE Pumper Truck F.D.N.Y. серия Fire Trucks Collection Altaya/IXO Существует версия ,что реальный прототип был на службе пожарной части №9, расположенной в Манхэттенском Чайна-тауне. По модели: ну, 6 баллов из 10, для регулярки от IXO качество стандартное. Купил, т.к. в принципе - классика жанра. ###
Фото:
Фото наших коллекций автомобилей SEAGRAVE Pumper Truck F.D.N.Y. 2003 ALTAYA (1).jpg [ 38.89 Кб | Просмотров: 366 ]
Фото:
Фото наших коллекций автомобилей SEAGRAVE Pumper Truck F.D.N.Y. 2003 ALTAYA (2).jpg [ 29.14 Кб | Просмотров: 366 ]
Фото:
Фото наших коллекций автомобилей SEAGRAVE Pumper Truck F.D.N.Y. 2003 ALTAYA (3).jpg [ 28.11 Кб | Просмотров: 366 ]
Фото:
Фото наших коллекций автомобилей SEAGRAVE Pumper Truck F.D.N.Y. 2003 ALTAYA (4).jpg [ 37.08 Кб | Просмотров: 366 ]
Фото:
Фото наших коллекций автомобилей SEAGRAVE Pumper Truck F.D.N.Y. 2003 ALTAYA (5).jpg [ 39.6 Кб | Просмотров: 366 ]
Фото:
Фото наших коллекций автомобилей SEAGRAVE Pumper Truck F.D.N.Y. 2003 ALTAYA (6).jpg [ 45.4 Кб | Просмотров: 366 ]
Фото:
Фото наших коллекций автомобилей SEAGRAVE Pumper Truck F.D.N.Y. 2003 ALTAYA (9).jpg [ 40.93 Кб | Просмотров: 366 ]
Фото:
Фото наших коллекций автомобилей SEAGRAVE Pumper Truck F.D.N.Y. 2003 ALTAYA (8).jpg [ 30.21 Кб | Просмотров: 366 ]
Фото:
Фото наших коллекций автомобилей SEAGRAVE Pumper Truck F.D.N.Y. 2003 ALTAYA (7).jpg [ 26.19 Кб | Просмотров: 366 ]
ПС: Ещё скромный фотообзор (кому интересно) БМ-13-16 (Chevrolet G7107) в теме "Наши Танки Броня Отечества"viewtopic.php?f=232&t=32454
24 июн 2026, 11:42
Spyro
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 00:06 Сообщения: 5147
Re: Фото наших коллекций автомобилей
Junior писал(а):
Хорош!!! Дима, мои поздравления.
Взаимно, Лятиф.
Junior писал(а):
У меня гораздо всё скромнее))) Итак: 1) КО-892А (4333) АИСТ, из функционала-подвижная щётка. В целом норм.
За полтора рубля даже очень хорошо.
Junior писал(а):
2) SEAGRAVE Pumper Truck F.D.N.Y. серия Fire Trucks Collection Altaya/IXO Существует версия ,что реальный прототип был на службе пожарной части №9, расположенной в Манхэттенском Чайна-тауне. По модели: ну, 6 баллов из 10, для регулярки от IXO качество стандартное. Купил, т.к. в принципе - классика жанра. ###
Импортные пожарки не моя тема, но наверное можно было немного накинуть баллов в итоговой оценке. Мне модель понравилась.
24 июн 2026, 17:44
Blazeblade25
Зарегистрирован: 29 мар 2025, 17:09 Сообщения: 741
Re: Фото наших коллекций автомобилей
Spyro писал(а):
Импортные пожарки не моя тема, но наверное можно было немного накинуть баллов в итоговой оценке. Мне модель понравилась.
Модель норм, тоже не моя тема, но немог не купить КИТ в 24 масштабе -похожего америкоса, которого потехоньку но с удовольствеем клеем, пилим, красим. По идеии очень красивая модель должна получится.
24 июн 2026, 18:03
162
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:10 Сообщения: 11720 Откуда: Москва
Re: Фото наших коллекций автомобилей
Junior писал(а):
Хорош!!! Дима, мои поздравления. У меня гораздо всё скромнее...
Присоединяюсь к поздравлениям, Дим! Не скромничай Лятиф! Всё супер!
24 июн 2026, 18:55
Kot12
Лидер раздела Прочие Авто-Модельные Серии
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 08:31 Сообщения: 24793 Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 00:06 Сообщения: 5147
Re: Фото наших коллекций автомобилей
Модель тягача МАЗ-504А в стилистике "Sovtransavto" от SSM. Если бы не пара знаменательных событий, то данная модель седельного тягача МАЗ-504А скорее всего в моей коллекции не появилась или её приобретение отложилось на значительно поздний период, но идея собрать воедино, что было разобрано ранее, пришла сразу после появления анонса данной модели.
Не буду тянуть с интригой и сразу "открою тайну золотого ключика". Пару лет назад меня сильно "накрыла" тема "Совтрансавто" и по этой причине в моей коллекции оказались модели, которыми ранее не считал нужным пополнять свою коллекцию, в стилистике данного перевозчика. Модель МАЗ-504 с полуприцепом Alka N12CH в стилистике "Sovtransavto" от SSM (вот немного моих мыслей о данной сцепке: viewtopic.php?p=1671859#p1671859) и модель МАЗ-504А с полуприцепом Alka N12CH в стилистике "Sovtransavto" от SSM (вот тут моё мнение уже об этой сцепке: viewtopic.php?p=1671904#p1671904) именно из числа моделей, которые я исключил на некоторое время из приоритетов на приобретение, но "Кострома" решила сделать "ход конём" и выпустить в продажу модель сцепки МАЗ-504А с полуприцепом МАЗ-5205 от SSM, однако "хитроумную комбинацию" с ценой за такую модель "народ не понял". Я тоже был в числе тех, кто оказался не готов заплатить предложенный ценник за эту модель, не смотря на всю ностальгию.
"Самый совершенный в мире мозг ржавел без дела", поэтому у меня в коллекции появилась донорская модель сцепки МАЗ-504А с полуприцепом Alka N12CH в стилистике "Sovtransavto" от SSM, которая должна была послужить основой для аналогичной модели сцепки от SSM с тягачом МАЗ-504А и полуприцепом МАЗ-5205, но по окончании с манипуляциями должна была "утереть нос" "Костромской конторе" с их непомерными аппетитами. Подойдя к решению данной задачи "с размахом", я чуть было не забыл, что моя затея должна была денежные знаки сэкономить, а не перенаправить бюджетные средства на поддержание конкурентов (здесь окончательный результат и промежуточные варианты: viewtopic.php?p=1673225#p1673225).
По итогу считаю, что оказался в выигрыше, но не с таким разгромным счётом, предполагаемым изначально. Модель полуприцепа Alka N12CH в стилистике "Sovtransavto", оставшаяся в "запаснике", долгое время намекала, что с этим нужно что-то делать, но подходящей "головы" по адекватной цене не попадалось. В какой-то момент активные поиски модели тягача я прекратил, но про модель рефрижератора в пластиковом боксе, ожидающую "своего звёздного часа, я не забывал. Появление анонса модели седельного тягача МАЗ-5429 в стилистике СТА я сначала встретил с энтузиазмом и даже забронировал эту модель, но ещё задолго до наступления "часа икс" отказался от предзаказа. Модель тягача МАЗ-5429 конечно эффектная, но для сцепки с полуприцепом Alka N12CH совсем не подходит, логичнее эту модель зацепить с полуприцепом МАЗ-5205, наплевав на "косячность" конечного результата и заменив модель седельника МАЗ-504А из моей "альтернативной" сцепки, однако в этом случае вообще терялся весь смысл прошлой задумки. Я вообще-то в изначальных планах хотел сэкономить денежных знаков, а не увеличивать стоимость проекта моделью сцепки-донора, которая была уже не нужна. Появление в анонсе модели тягача МАЗ-504А в стилистике "Совтрансавто" коллеги по увлечению встретили не однозначно. "Одинокая голова" в стилистике "СТА" вызвала разочарование у части собирателей, но я тут же вспомнил про свои "закрома" с "ящерицей без головы". "Сегодняшняя" модель тягача МАЗ-504А обошлась дороже модели сцепки в сборе, но у этой модели "головы" на два минуса меньше, чем было у модели седельного тягача МАЗ-504А в сцепке с полуприцепом-рефрижератором Alka N12CH в стилистике "Sovtransavto" от SSM.
Немного истории седельных тягачей МАЗ-504 и МАЗ-504А есть в моих обзорах сцепок от SSM с полуприцепом-рефрижератором Alka N12CH в стилистике "Sovtransavto", ознакомиться можно по ссылкам размещённым чуть выше, поэтому считаю, что можно переходить к "обновлённому" варианту модели МАЗ-504А с полуприцепом Alka N12CH в стилистике "Sovtransavto" от SSM, а не тратить время и место на копирование из предыдущих сообщений. В целом визуальных изменений получилось не так много относительно первоначального варианта модели сцепки, предложенной производителем, но они есть, а ещё хочу кое-что добавить к размещённому мной ранее в обзоре "оригинальной" модели сцепки.
Начну с "работы над ошибками". В моём обзоре "оригинальной" модели сцепки МАЗ-504А с полуприцепом-рефрижератором Alka N12CH в стилистике "Sovtransavto" от SSM я отметил, что на кабине тягача МАЗ-504А нет указателей поворотов по бокам, хотя они должны быть, однако в обсуждении уже модели "одиночного" тягача МАЗ-504А в стилистике СТА "всплыло" одно фото, где у реального седельника с обновлённой решёткой радиатора на кабине их тоже не оказалось, а тягач сфотографирован с двух ракурсов, поэтому на оптический обман списать нельзя, то есть модель от SSM по этому "пункту" не совсем "косячная", к тому же на фото МАЗов "500-й серии" с литерой "А" для Автоэкспорта такая особенность встречается довольно часто. Автор (не правообладатель), разместивший данное фото ссылается, что фото датируется 1970 годом, то есть в начале производства боковины кабины могли использовать и от старых кабин, которые ещё оставались от предыдущего поколения, однако визуальные доказательства без признаков монтажа почему-то убедили не всех.
Собирая информацию по "оригинальной" модели сцепки мне казалось, что недовольства к модели тягача были вызваны в основной массе "забытыми" к установке по бокам кабины поворотников. Может я чего-то и пропустил, так как пришлось "переработать много разного мусора", чтобы "докопаться" до истины, но в обсуждении модели "одиночного" тягача МАЗ-504А, некоторые коллеги по увлечению решили поставить под сомнение использование данного тягача в СТА. Возвращаясь к фото с МАЗом "без боковых поворотников" на кабине. Иногда логика "особенно упёртых" мне совсем не понятна. Мне странно было читать, что на фото МАЗ-504, а решётка заменена силами "экипажа". К сожалению данное фото для меня было доступно только в маленьком разрешении, но моё мнение, что у тягача удлинённая база, которая указывает на наличие букв после цифр в индексе. На фото со второго ракурса характерный для МАЗ-504В воздухозаборник не виден, а фото сделано почти сбоку, получается МАЗ-504А. Второй аргумент абсурдности заявления о смене решётки радиатора водителями заключается в том, что со старых автомобилей что-либо переносят на новые, а не наоборот. Не могу поверить, что на каком-либо предприятии "под нож" пустили новый грузовик, а старый оставили работать. СТА конечно не совсем обычный грузоперевозчик, но уверен, что и там просто потому, что решётка радиатора нового образца нравится больше, её было не так просто поменять по прихоти водителя.
Конечно на фото запечатлена малая часть грузовиков когда-либо эксплуатировавшиеся в Совтрансавто. Есть отдельные признаки, по которым визуально можно безошибочно определить индекс автомобиля, однако не всегда следует делать окончательные выводы только на основании одного, хотя иногда и этого бывает достаточно. Много фото тягачей МАЗ с решёткой радиатора с "вертикальными рёбрами", по которым очень часто определяется МАЗ-504, а воздухозаборник сзади указывает на МАЗ-504В. Фото тягачей в стилистике Совтрансавто в интернете много, именно этими особенностями часто аргументируют индекс в большинстве случаев. С такими доводами спорить сложно, но ещё немного теории, которую отдельные коллеги по увлечению плохо изучали или просто забыли.
В заводской документации указывается, что завод устанавливал решётки радиатора "старого образца" на "обновлённые" грузовики продолжительное время из складских остатков, то есть уже на серийных автомобилях с литерой "А" устанавливалась "гребёнка", а решётку радиатора "нового" образца окончательно начали устанавливать значительно позже, а значит индекс нужно определять по длине базы, а не по решётке радиатора. В Совтрансавто я не работал, но бытует мнение, которое можно поставить под сомнение, что срок службы МАЗ в СТА составлял максимум три года. Мне самому такое заявление кажется странным, так как за три года эксплуатации не только МАЗ, но другие грузовики не могли выработать весь свой ресурс, а такая расточительность не свойственна для советского периода, однако известность этот факт получил от самих водителей Совтрансавто и подтверждается работниками СТА, авторитет которых не ставят под сомнение "знатоки истории" Совтрансавто.
Зато по логике "противников" тягача МАЗ-504А в СТА получается, что Совтрансавто, вместо расширения подвижного состава и замены старого, "сидит и ждёт у моря погоды", пока моторный завод в Ярославле сможет запустить в серийное производство ЯМЗ-238, а по достоверным данным тягач МАЗ-504В с ЯМЗ-238 запустили в серийное производство примерно через год после МАЗ-504А, то есть почти треть времени от максимального срока эксплуатации тягача. Каким бы странным не выглядел срок службы тягача МАЗ в Совтрансавто, но практически полное исключение поступления новых тягачей в течении года предполагать ещё более абсурдно. МАЗ-504А в СТА поставляли ориентировочно около года, конечно таких тягачей было не так много от общего количества, а на фото попало ещё меньше, а у некоторых была решётка радиатора "старого" образца, поэтому их ошибочно причисляют к МАЗ-504. Только после нормализации поставок двигателей ЯМЗ-238 и бесперебойный выпуск МАЗ-504В в Совтрансавто отказались от поставок МАЗ-504А. Пусть не такое продолжительное время, но МАЗ-504А в СТА входил в список подвижного, а вот МАЗ-5429 никогда в Совтрансавто не поставлялся.
Раз на МАЗ-504А какое-то время устанавливалась решётка радиатора "старого" образца, то из складских остатков на заводе могли использовать и боковые панели кабины, которые не требовали для обновлённой кабины радикальных изменений. После наглядного пособия, пусть и с небольшими отличиями и другим полуприцепом, отношение к "оригинальной" модели сцепки с полуприцепом-рефрижератором чуть изменилось в лучшую сторону, однако ещё один "косяк" у модели тягача МАЗ-504А, который я пропустил в прошлый раз, испортил настрой с положительным финалом, самое печальное, что и у этой модели "одиночного" тягача МАЗ-504А в стилистике Совтрансавто он тоже есть, но выяснил этот факт уже после приезда модели "одиночника" в мою коллекцию, когда в очередной раз попытался разобраться в особенностях подвижного состава СТА. Сильного огорчения не было, так как конечный результат мне всё равно нравится больше изначального варианта модели сцепки от производителя, но "осадочек" остался.
В очередной раз модели седельного тягача МАЗ-504А в стилистике Совтрансавто стали "жертвой" унификации, а "косяком" у этих моделей являются "огни автопоезда". В целом к "огням автопоезда" модели МАЗ-504А нет вопросов, но только для обычного тягача, а не из СТА, именно по этой причине я и не обратил внимание на этот момент в обзоре модели сцепки МАЗ-504А с полуприцепом-рефрижератором Alka N12CH в стилистике "Sovtransavto" от SSM. Сейчас поясню, почему только у моделей МАЗ-504А в стилистике СТА "огней автопоезда" в таком виде быть не должно. На многих фото уже МАЗ-504В (выдаёт "труба" воздухозаборника за кабиной) можно заметить именно такие "огни автопоезда", как у модели, но есть фото, где на тягаче МАЗ-504В установлен "треугольник" для обозначения автопоезда или совсем на крыше кабины ничего нет, а ведь в Совтрансавто тягачи МАЗ-504В стали поставляться позже и полностью вытеснили МАЗ-504А, то есть в период поставок тягачей МАЗ-504А в СТА в "модельном" виде "огни автопоезда" на заводе ещё не устанавливали. Получается, что модель тягача МАЗ-504А в стилистике Совтрансавто для обозначения автопоезда должен быть установлен "треугольник", который есть на моделях МАЗ-504 от SSM.
"Косяк" с "огнями автопоезда" для меня досадный, но не такой критичный, чтобы из-за этого "рвать волосы на голове". Примерно к таким "промахам" я отнёс расположение задний фонарей у тягача, гораздо печальнее смотрится "перегруз" задней части полуприцепа, но с этим многие давно смирились и я тоже предпочитаю по этому поводу не тратить нервные клетки. Может в будущем меня что-нибудь опять в "Костромском" ценообразовании "заденет" настолько, что какая-то очередная идея будет требовать реализации, но на данный момент мне ничего в "обновлённой" модели сцепки МАЗ-504А с полуприцепом Alka N12CH в стилистике "Sovtransavto" менять особого желания нет.
Фото:
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0916 — копия.JPG [ 33.77 Кб | Просмотров: 97 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0917 — копия.JPG [ 31.38 Кб | Просмотров: 97 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0921 — копия.JPG [ 29.55 Кб | Просмотров: 97 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0923 — копия.JPG [ 27.14 Кб | Просмотров: 97 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0925 — копия.JPG [ 26.53 Кб | Просмотров: 97 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0932 — копия.JPG [ 31.33 Кб | Просмотров: 97 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0933 — копия.JPG [ 31.88 Кб | Просмотров: 97 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0934 — копия.JPG [ 32.51 Кб | Просмотров: 97 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0935 — копия.JPG [ 37.94 Кб | Просмотров: 97 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0938 — копия.JPG [ 43.22 Кб | Просмотров: 97 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0940 — копия.JPG [ 44.83 Кб | Просмотров: 97 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0941 — копия.JPG [ 45.98 Кб | Просмотров: 97 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0943 — копия.JPG [ 28.53 Кб | Просмотров: 97 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0945 — копия.JPG [ 31.21 Кб | Просмотров: 97 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0948 — копия.JPG [ 31.55 Кб | Просмотров: 97 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0949 — копия.JPG [ 28.81 Кб | Просмотров: 97 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0953 — копия.JPG [ 34.95 Кб | Просмотров: 97 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0958 — копия.JPG [ 35.03 Кб | Просмотров: 97 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0960 — копия.JPG [ 30.37 Кб | Просмотров: 97 ]
Фото наших коллекций автомобилей DSCF0950 — копия.JPG [ 41.54 Кб | Просмотров: 97 ]
Spyro, модель шикарная! Жаль что мне не еë не приобрести , денег таких нет и места для постановки, тоже.
Вчера, 16:53
Spyro
Зарегистрирован: 14 сен 2014, 00:06 Сообщения: 5147
Re: Фото наших коллекций автомобилей
Leo653 писал(а):
Spyro, модель шикарная! Жаль, что мне еë не приобрести , денег таких нет и места для постановки, тоже.
Всё относительно. Перенаправляются средства за два или три (в зависимости от серии) журнальных выпуска, с местом примерно тоже самое. У меня давно место закончилось, не сильно помогла частичная продажа моделей от Деа, поэтому количество поступлений приходится искусственно ограничивать, но получается не всегда.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять Фото