Ответить на тему  [ Сообщений: 205 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Дамы эпохи №51 - Кора Мунро 
Автор Сообщение
Лидер разделов Чудеса Природы и Животные леса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 18:13
Сообщения: 36166
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Дамы эпохи №51 - Кора Мунро
Дамы эпохи №51 Кора Мунро
Тираж-110 тыс.экземпляров.

Дамы эпохи №51 - Кора Мунро

Анонс следующего выпуска
Дамы эпохи №51 - Кора Мунро


27 окт 2012, 17:03
Профиль
Лидер разделов Дамы Эпохи и Куклы не из журналов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:06
Сообщения: 2608
Откуда: Москва
Сообщение Кора Мунро.
Дамы эпохи №51 - Кора Мунро

Прекрасная черноокая Кора,героиня исторического романа Джеймса Фенимора Купера "Последний из могикан".
Действие романа происходит в британской колонии Нью-Йорк в августе 1757 года, в разгар Франко-английской войны.Основные же события происходят в форте Уильям-Генри.Кора-дочь британского офицера и уроженки Вест-Индских островов,куда волею судьбы "забросило" на службу ее отца.Эта молчаливая сдержанная и серьезная девушка достойная дочь своего отца,благородного полковника Мунро.И практически,любящая и нежная мать для своей младшей сестры Алисы.Все бы хорошо,вот только жизнь ее сложилась несколько трагично...

P.S Небольшая справка для интереса.Вест-Индские острова никакого отношения к Индии не имеют. smile_23 Это историческое название группы островов в Карибском море,части Атлантического океана и Мексиканского залива.В Коре присутствовала некоторая примесь негритянской крови,доставшаяся ей от предков по материнской линии.Именно этим объясняются волосы цвета воронова крыла и большие черные глаза девушки.Об этом и рассказал отец Коры,полковник Мунро,в беседе с Дунканом Хейвордом.


06 дек 2012, 13:35
Профиль
Лидер разделов Дамы Эпохи и Куклы не из журналов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:06
Сообщения: 2608
Откуда: Москва
Сообщение Кора Мунро.
А теперь немного роскоши и изысканости рококо.Но не абсурдного,доходящего до нелепости рококо конца VIII века,а сдержанного изящного 50-х годов.Кора-молодая англичанка,живущая в колонии Великобритании,находящейся в Северной Америке.Почтовая служба в те времена была не так быстра и оперативность ее зависела от многих причин.Значит,новинки моды,представленные первыми журналами мод и модными куклами Пандорами-попадали в колониальную Англию со значительным опозданием.
Известной законодательницей мод во все времена была Франция.Но французское рококо почти не оказывало влияния на английский костюм.Его развитие шло своим собственным путем.И в основе этого развития было удобство,практичность,отсутствие излишней декоративности и французской кокетливости.
Женский костюм состоял из трех частей:платья,нижней юбки и стомака.Стомак-суживающаяся книзу передняя часть(вставка) корсажа с V-образным или U-образным нижним краем.Для того,чтобы эта часть костюма не топорщилась на груди,стомак щедро украшали вышивкой,кружевом,ровными рядами бантиков из лент,иногда драгоценными камнями.В некоторых случаях к стомаку с внутренней стороны пришивали карманчики,в которые вставляли пластины из китового уса для сохранения формы.Всякий раз,когда женщина одевалась,стомак нужно было пристегнуть к платью с помощью петель и пуговиц,либо крючков.Это занимало некоторое количество времени.К основным элементам костюма можно добавить еще привычный корсет и панье-приспособление,поддерживающее определенную форму юбки.Английскими мастерами панье было усовершенствовано,приобретя шарнирный вид.Это позволяло регулировать объем юбки,сжимая ее локтями.Открытое спереди платье,плотно облегало верхнюю часть тела и сзади,у талии,собиралось в складки,ниспадающие коротким шлейфом.Кружева являлись важной частью декора как женского,так и мужского костюмов.Шитое кружево,выполненное с помощью вышивки на тонкой ткани,либо плетеное.Различные виды кружев носили название той местности,где производились.
Цветовая гамма костюма-серый,оливковый,коричневый и фиолетовый цвета.В летней одежде-легкие светлые шелковые и хлопчатобумажные ткани,гладкие или с мелким растительным рисунком.
В своем костюме англичанки используют кое-какие полезные дополнения:передники,чепцы,обувь на низком каблуке,наплечные косынки-фишю,прикрывающие вырез платья.Треугольные косынки-фишю были из кружева,в более дорогом варианте и простого тонкого батиста,украшенные вышивкой.Из декоративной отделки костюма использовались оборки,бахрома,тесьма-синель.
В 50-х годах XVIII века прически еще не были так нелепы и громоздки как несколько позднее.Модной считалась небольшого объема прическа с каскадом локонов.Для ее украшения в большом ходу был головной убор,называемый ангажант,созданный с помощью драпированного кружева и декорированный искусственными цветами.Искусственные цветы являлись самым модным украшением в эпоху рококо.Их использовали повсеместно.От украшения изящных шляпок до маленьких букетиков,приколотых на груди.
Из приятных дамских мелочей пользовались популярностью различные сумочки,перчатки,веера.Владение "языком" веера было обязательным для дамы.Этот "язык" многое мог сказать без слов.
Дамы эпохи №51 - Кора Мунро

Дамы эпохи №51 - Кора Мунро

Дамы эпохи №51 - Кора Мунро

Платье с так называемой складкой Ватто.
Дамы эпохи №51 - Кора Мунро

Дамы эпохи №51 - Кора Мунро Дамы эпохи №51 - Кора Мунро

Дамы эпохи №51 - Кора Мунро Дамы эпохи №51 - Кора Мунро

Вставка-стомак
Дамы эпохи №51 - Кора Мунро Дамы эпохи №51 - Кора Мунро

Дамы эпохи №51 - Кора Мунро Дамы эпохи №51 - Кора Мунро

Вот такая кукла могла быть у Коры или ее сестры.
Дамы эпохи №51 - Кора Мунро

Дамы эпохи №51 - Кора Мунро


06 дек 2012, 14:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:54
Сообщения: 641
Откуда: Москва
Сообщение Re: Дамы эпохи №50 Ирэн Форсайт
Metelica, огромное спасибо за анонс!!!
Платье видимо такое, из фильма 1992 года.


Фото:
Дамы эпохи №51 - Кора Мунро
Дамы эпохи №51 - Кора Мунро Безымянный.png [ 406.55 Кб | Просмотров: 23917 ]
Дамы эпохи №51 - Кора Мунро
Дамы эпохи №51 - Кора Мунро tumblr_m02q3hX3Ei1r9jtdeo1_500 (1).jpg [ 79.06 Кб | Просмотров: 23917 ]
13 фев 2013, 09:57
Профиль

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 15:33
Сообщения: 244
Сообщение Re: Дамы эпохи №50 Ирэн Форсайт
Metelica, спасибо за анонс! На обложке написано "Кора Мунро". А я всегда произносила "...Манро". Читала давно, поэтому сейчас не помню как в тексте было. Книги сейчас у меня нет, а то бы посмотрела как там написано... А куклу "Ирэн Форсайт" я решила не покупать, не нравится она мне совершенно. Может быть кто-то переделает ее так замечательно, что появится желание купить, но пока не хочу...


13 фев 2013, 10:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:54
Сообщения: 641
Откуда: Москва
Сообщение Re: Дамы эпохи №50 Ирэн Форсайт
Valushka писал(а):
Metelica, спасибо за анонс! На обложке написано "Кора Мунро". А я всегда произносила "...Манро". Читала давно, поэтому сейчас не помню как в тексте было. Книги сейчас у меня нет, а то бы посмотрела как там написано... А куклу "Ирэн Форсайт" я решила не покупать, не нравится она мне совершенно. Может быть кто-то переделает ее так замечательно, что появится желание купить, но пока не хочу...


По-английски Cora Munro, Мунро.


13 фев 2013, 10:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 09:41
Сообщения: 5757
Откуда: г.Подольск, М.О.
Сообщение Re: Дамы эпохи №50 Ирэн Форсайт
А мне анонс понравился - такой жизнерадостный, насыщенный желтый цвет! Такого платья в коллекции точно нет. Посмотрим в живую на куколку, может будет не хуже анонса.


13 фев 2013, 11:09
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2012, 16:32
Сообщения: 1379
Откуда: Москва
Сообщение Re: Дамы эпохи №50 Ирэн Форсайт
maretka писал(а):
Valushka писал(а):
Metelica, спасибо за анонс! На обложке написано "Кора Мунро". А я всегда произносила "...Манро". Читала давно, поэтому сейчас не помню как в тексте было. Книги сейчас у меня нет, а то бы посмотрела как там написано... А куклу "Ирэн Форсайт" я решила не покупать, не нравится она мне совершенно. Может быть кто-то переделает ее так замечательно, что появится желание купить, но пока не хочу...


По-английски Cora Munro, Мунро.


А разве при "закрытом слоге "U" не читается как русская буква "А"?


13 фев 2013, 12:41
Профиль
Лидер разделов Дамы Эпохи и Куклы не из журналов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:06
Сообщения: 2608
Откуда: Москва
Сообщение Re: Дамы эпохи №50 Ирэн Форсайт
Просмотрела книгу,Кора Мунро.


13 фев 2013, 12:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:54
Сообщения: 641
Откуда: Москва
Сообщение Re: Дамы эпохи №50 Ирэн Форсайт
Olina55: А разве при "закрытом слоге "U" не читается как русская буква "А"?

Надо правила смотреть, т.к. в mud - да, а в murder, mule уже нет, с именами собственными еще сложнее.
В Интернете фамилию переводят как Манро, Монро и Мунро:
Элис Энн Мунро (англ. Alice Ann Munro) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1% ... 0%B8%D1%81
Сэр Томас Манро (англ. Thomas Munro) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B0%D1%81
Ге́рберт «Берт» Джеймс Монро́ (англ. Herbert J. "Burt" Munro) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 1%80%D1%82

Попробую еще послушать, как в фильме произносят))) В английской версии фильма услышала Монроу.
В фильме, с русским дубляжом говорят Манро.

Цитата из книги (перевод 1833 г.): "Ветеран-шотландец Мунро командовал фортом Уильям-Генри."
Источник: Ф. Купер. Последний из могикан. Минск.: изд-во «Университетское», 1985. — 270 с.


Последний раз редактировалось maretka 14 фев 2013, 11:19, всего редактировалось 7 раз(а).



13 фев 2013, 13:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 18:02
Сообщения: 565
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Дамы эпохи №50 Ирэн Форсайт
А разве при "закрытом слоге "U" не читается как русская буква "А"?[/quote]
Я бы прочитала Munro по-английски со звуком, который в транскрипции обозначается "а крышечкой" - как перевернутая буква V, т. е. это не наше открытое "а", а нечто среднее между о и а, как в слове "мосты". Кстати, этот звук почти всегда в английском ударный.
Переводчик романа Купера на русский написал Мунро, т. к. дело было в 19 в., а в 18-19 вв. имена собственные на русский язык переводили методом транслитерации (т. е. по буквам). Например, Ньютона тогда называли Невтоном, Айвенго - Иваное, Квентина Дорварда - Дурвардом. Эта переводческая традиция поменялась только в 20 в., когда стали применять транскрипцию (перевод по звукам). При переиздании книг Иваное стал Айвенго, а Мунро оставили, как был, - скорее всего, посчитали несущественным или не заметили. Если бы роман Купера переводили в 20 в., написали бы Монро, я думаю.
Есть анекдот, что русский язык понять нельзя - его можно только запомнить. Во многом это справедливо. Так, Isaak Newton в 20 в. из Исаака Невтона превратился в Исаака Ньютона, в то время как Isaak Azimov у нас - Айзек Азимов. В случае с Исааком Ньютоном имя осталось переведено методом транслитерации, как было принято в 18-19 вв., а фамилия интерпретирована транскрипцией, как в 20 в.
Очень интересно послушать, как фамилия Коры произносится в фильме на английском. Я думаю, вообще Мнро :)
Уточнила: гласный звук в слове Munro в транскрипции обозначается не "а крышечкой", а "о с дыркой слева". Этот звук, как и "а крышечкой", произносится как нечто среднее между "о" и "а", но он всегда безударный. Так что ударение в фамилии Munro падает на последний слог.


Последний раз редактировалось helenfirst 13 фев 2013, 21:13, всего редактировалось 1 раз.



13 фев 2013, 13:39
Профиль

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:24
Сообщения: 1011
Откуда: Москва
Сообщение Re: Дамы эпохи №50 Ирэн Форсайт
Olina55 писал(а):

А разве при "закрытом слоге "U" не читается как русская буква "А"?


у нас обычно фамилии транслитирируют, а не пишут так, как она звучит.

правильно, конечно, Манро. и Вотсон, а не Уотсон, и не Ватсон.
но есть и определенные традиции перевода, когда определенный перевод просто закрепился и стал традиционным.
мы же не переводим Шейкспие, а все-так Шекспир. с Ньютом, и Азимовым, как это было верно подмечено в предыдущем посте, то же самое.
Иногда просто традиционно сохраняют перевод самого первого издания, если речь идет о классических романах.
а фамилии современников уже пишут по методу транскрипции - как звучит.
Айвенго остался Айвенго, хотя это тоже неправильное чтение имени, тоже просто в силу определенной традиции.

куколка очень разочаровала :(


Последний раз редактировалось alyonushka 13 фев 2013, 14:22, всего редактировалось 1 раз.



13 фев 2013, 14:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 19:38
Сообщения: 854
Сообщение Re: Дамы эпохи №51 Кора Мунро
Есть купившие?


27 фев 2013, 08:50
Профиль

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:43
Сообщения: 315
Откуда: Владимир
Сообщение Re: Дамы эпохи №51 Кора Мунро
52 куколка.


Фото:
Дамы эпохи №51 - Кора Мунро
Дамы эпохи №51 - Кора Мунро 27022013309.jpg [ 35.83 Кб | Просмотров: 20777 ]
27 фев 2013, 09:15
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2011, 19:43
Сообщения: 833
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Дамы эпохи №51 Кора Мунро
прикольная) а на Кору еще посмотреть тоже хочется.... smile_04


27 фев 2013, 09:23
Профиль

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:43
Сообщения: 315
Откуда: Владимир
Сообщение Re: Дамы эпохи №51 Кора Мунро
Пытаюсь загрузить!!!
Интернет плохо работает на работе(


27 фев 2013, 09:32
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 21:36
Сообщения: 2017
Откуда: Ульяновск
Сообщение Re: Дамы эпохи №51 Кора Мунро
Leto,а можно фото самой куколки Коры? smile_04


27 фев 2013, 09:33
Профиль

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:43
Сообщения: 315
Откуда: Владимир
Сообщение Re: Дамы эпохи №51 Кора Мунро
Кора, собственной персоны.

Добавлено спустя 36 секунд:
Качество не айс :( (фото с телефона)


Фото:
Дамы эпохи №51 - Кора Мунро
Дамы эпохи №51 - Кора Мунро 27022013307.jpg [ 32.24 Кб | Просмотров: 20693 ]
Дамы эпохи №51 - Кора Мунро
Дамы эпохи №51 - Кора Мунро 27022013308.jpg [ 34.26 Кб | Просмотров: 20693 ]
27 фев 2013, 09:37
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 12:55
Сообщения: 81
Откуда: МО, Фрязино
Сообщение Re: Дамы эпохи №51 Кора Мунро
Leto, замечательная у вас куколка!

Тоже купила себе Кору - выбирала из двух, обе красавицы! Мне попалась очень светлая и гармоничная куколка с аккуратной шляпкой. Давно так не радовалась покупке! smile_01
А вот анонс Эми не впечатлил... Шляпка из хорошего кружевного материала, но совершенно не подходит к платью по цвету и "стилю". Кажется, что голова от одной куклы, а туловище от другой...


27 фев 2013, 09:57
Профиль

Зарегистрирован: 19 янв 2012, 20:43
Сообщения: 315
Откуда: Владимир
Сообщение Re: Дамы эпохи №51 Кора Мунро
Спасибо !!! smile_16

Тоже выбирала из двух.
Что-то желания сегодня бегать по ларькам не было.


27 фев 2013, 10:26
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 205 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Marvel Официальная коллекция комиксов №131 - Мстители. Конец эпохи

в форуме Marvel Официальная Коллекция Комиксов (Черная)

Patrick

9

13606

15 янв 2019, 21:18

Vycha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос. Нужно ли продление номеров коллекции Дам эпохи?

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

145

112848

29 апр 2014, 16:59

anyakaf Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Автолегенды Новой Эпохи - Итоги серии

в форуме Автолегенды Новая Эпоха

autosssr

19

5266

28 мар 2023, 23:31

PanzerSkrat Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Болталка Новой Эпохи

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Автолегенды Новая Эпоха

tula

34

11726

11 мар 2023, 15:46

kaustik Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Gazelist, Google [Bot], Kot12, Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot], yura1961

hachette коллекция танк тигр, the cat collection игрушки, Мир Математики график, коллекция куклы эпохи
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru