Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:13
Сообщения: 227
Сообщение Re: Куклы "HAND MADE" или своими руками!
Мастер-класс по изготовлению шарнирной куклы из полимерного пластика

С чего начать? С подбора материалов, пожалуй. Итак, для желающих сделать куклу-бжд своими руками понадобятся:
- Полимерный запекаемый пластик. Продается в магазинах товаров для творчества. Такие пластики бывают разных видов, но лично я попробовала в работе 2. Cernit оказался сложным в работе, твердым и трудно размягчающимся, хотя в результате получается очень красиво, потому что после запекания он кажется чуть прозрачным. Второй вид, из которого и была изготовлена представленная в этом МК кукла – Fimo Living Doll. Материал мягкий и податливый при лепке, но привередливый в запекании. Если его немного не допечь, то получается что-то хрупкое и сыпучее. Лучше уж перепечь (я запекала 35 минут при температуре 120 градусов).
- Стеки для лепки, или… маникюрный набор  Там есть очень удобная лопаточка для обработки кутикулы и маленький «ножичек».
- Кукольные глаза. Опять же продаются в магазинах товаров для творчества. Я брала акриловые глазки «живой взгляд» диаметром 8 мм. Реснички кукольные тоже понадобятся.
- Волосы кукольные, продаются…. Ну вы поняли, ага? 
- Фольга пищевая. Понадобится как основа для тела и головы.
- Тонкая, но достаточно прочная резинка и несколько иголок.
- Прямые руки. Главный ингредиент во всей этой смеси!

Итак, поехали.
Для начала из пищевой фольги формируем основу головы. Она должна быть примерно на 3-4 мм меньше, чем предполагаемая голова куклы. На этом этапе не обязательно соблюдать особую точность формы, но впадинки для глаз и переносица должны угадываться уже сейчас.
Вместе с глазами должно получиться что-то подобное:

Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы

Чтобы глаза потом не выглядели вытаращенными, можно вдавить их поглубже.
Дальше из полимерного пластика мастерим саму голову. Работа кропотливая и не терпящая грубого обращения. Именно в этот момент закладывается будущий облик и характер куклы.

Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы

У меня получилась вот такая няшечка… правда, ушки я потом ей переделала, но смысл вот такой.
Ах да, чуть не забыла: в месте, где планируется соединение головы с шеей, необходимо проделать полукруглую выемку, чтобы потом голова могла свободно поворачиваться.
И еще: обычно в других мастер-классах рекомендуют на этом этапе разделить голову на две половинки (лицевую и затылочную) и вытащить фольгу, затем склеить половинки. Как было выяснено на опыте, этот совет хорош, когда используешь самозатвердевающий пластик. С моим же такой фокус не удался и соединить половинки без ущерба не удалось, так что основа из фольги была оставлена.

Приступим к лепке тела будущей куклы. Оно может быть самой различной формы: мальчишечьим, девчачьим, непропорциональным, да каким угодно, все зависит от вашей фантазии!
Для начала не забываем сформировать основу для туловища из пищевой фольги. Как и голова, она должна быть поменьше, чем будет само туловище, ведь потом на фольгу мы «наденем» слой пластика. А дальше уже, собственно, лепим само туловище. У меня получилось вот так:

Вид спереди
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы

Вид сзади
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы

ВАЖНО!
Не забываем сделать выемки под будущие крепления рук и ног! А также не забываем о том, что эти руки-ноги будут крепиться резинками, и потому нужно проделать для резинок отверстия. Благо, в фольге они преспокойно делаются спицей. Это должно выглядеть как-то так:
//штрихом обозначены внутренние отверстия//
//Про точку «А» объясню позже, когда дело дойдет до сборки. Пока это просто абстрактная точка :) //

Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы

Сразу дико извиняюсь за качество чертежей, но художник из меня совершенно никакой, так что изображения все будут очень схематичны, просто чтоб понятнее было.

Лепка ног.
Для начала сформируем из фольги бедренную часть ноги. Не забываем, что основа должна быть поменьше, чем получится в итоге. Ведь нам нужно будет облепить основу пластиком.
Лепим собственно ногу, теперь уже обращаем внимание на размер.
В место соединения ноги с туловищем прикрепляем шарик-шарнир, подходящий по размеру той выемке, что мы проделали в туловище.
Выглядеть все это на данном этапе должно примерно так:

Бедро сзади
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы

Бедро сбоку
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы

Внутри проделываем спицей «тоннель» для резинки. Прорезаем шарнир от верхней точки почти до начала самой ноги – для того, чтобы ногу можно было согнуть. Схема примерно вот такая:

Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы

Таким же манером лепим щиколотки:

Вид сбоку
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы

Вид сзади
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы

Схема щиколотки (слева - вид спереди, справа - вид сзади):

Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы

Ступни я лепила сразу полностью из пластика, но можно также основу из фольги сделать.

Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы

В месте прикрепления ступни к ноге делаем отверстие и немного «подрезаем, чтобы можно было слегка сгибать ступню (примерно так, как мы делали в коленном и бедренном шарнирах.
Вот так выглядит нога в сборке (вид спереди):

Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы

Руки делаются практически также, как и ноги. Единственное отличие – в плечевом шарнире просто проделывается отверстие, без подрезания для изгиба.

Плечо, вид сбоку:
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы

Плечо, вид с другого боку:
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы

Схема плеча:

Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы

предплечье, вид спереди:

Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы

Схема предплечья:

Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы

Кисть руки:

Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы

Не забываем проделать отверстие в месте крепления кисти к руке.
Рука в сборке (вид спереди):
//на крючок в месте крепления локтя внимания не обращайте, это первая неудачная попытка сборки//

Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы

Рука в сборке (вид сзади):

Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы

Теперь, когда вылеплены все составные части будущей куклы, проверяем еще раз соразмерность шарниров отверстиям под них.

Иголочки/крючочки (см. фото ниже) вставляем в отверстие головы (где крепится шея), ступней (месте, куда крепятся ноги) и ладоней (место крепления руки).

Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы

А дальше займемся кулинарией. Рецепт прост: все, что вылеплено непосильным трудом, отправляется в печь, на кремацию (кхе, кхе, прошу прощения за черный юмор, не смогла удержаться…). На самом деле запекание проводим при температуре градусов в 90-130. Температура и время зависит от выбранного пластика.

Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы

Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы

//на этих фото ляп: я предплечье повернула задом-наперед. На самом деле разрез на шарнире должен смотреть вперед//

Теперь берем резинку.Разрезаем ее на 5 частей.

Один конец первого кусочка резинки привязываем к крючочку, второй продеваем в шею до точки «А» (см. чертеж туловища).
У другого кусочка резинки один конец привязываем к крючочку, что приделан к ступне. Второй конец продеваем в «тоннели», сделанные в щиколотке и бедре, затем через туловище к точке «А».
Со второй ногой проделывается тот же фокус.
В точке «А» три кусочка резинки (от головы и от обеих ног) связываются вместе.
ВАЖНО!!! Чтобы кукла потом могла держать позу, резинки надо натягивать с максимально возможной силой, иначе будут болтаться.
Берем еще один кусочек резинки, один конец привязываем к крючочку в кисти руки, другой продеваем в «тоннели», проделанные внутри предплечья и плеча. Если все верно, этот второй конец должен выйти через шарнир, который крепит плечо к туловищу.
Со второй рукой проделываем то же самое.
Обе резинки от рук связываем вместе в точке «А». Помним про натяжение.
Если сделали все верно, получим вот такую няшку:

Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы

Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы

Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы

Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы

В заключение хочу сделать несколько уточнений по поводу одежды – проверено собственным опытом.
1) Нижнее белье. Для шарнирок не советую делать его плотным, так как будет мешаться при движении куклы и постоянно застревать в шарнирах.
Неудачный вариант, пришлось отказаться:

Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы

2) Плотные брючки. Тоже не рекомендую, будут мешать ногам сгибаться.

Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы

Ну, вроде бы все…
ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!

Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы

Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы

Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы

Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы


23 ноя 2011, 18:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 19:32
Сообщения: 842
Откуда: Йошкар-Ола
Сообщение Re: Куклы "HAND MADE" или своими руками!
руки-ноги-хвост сделать не проблема, для меня проблема :какие крючки надо внутрь совать и как это крепиться и на каком этапе изготовления.Tan4ik, подскажите и сфотографируйте крючки :oops:


09 дек 2011, 12:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:13
Сообщения: 227
Сообщение Re: Куклы "HAND MADE" или своими руками!
kuvshinka писал(а):
руки-ноги-хвост сделать не проблема, для меня проблема :какие крючки надо внутрь совать и как это крепиться и на каком этапе изготовления.Tan4ik, подскажите и сфотографируйте крючки :oops:


Вот такие крючки я использовала. Но можно и другие найти в принципе :) Их надо втыкать в отверстия, которые проделаны в ступнях, ладонях и голове (там где шея должна крепиться). Делается это перед запеканием пластика.
// Надеюсь, понятно рассказала, а то как-то все путано, показать проще :oops:


Фото:
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы крючки.jpg [ 21.7 Кб | Просмотров: 15574 ]
09 дек 2011, 14:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 19:32
Сообщения: 842
Откуда: Йошкар-Ола
Сообщение Re: Куклы "HAND MADE" или своими руками!
значит,1)леплю я ,например, ступню -2)втыкаю такой крючок, 3) запекаю,4) прорезаю прорезь до крючка для резинки.... А резинка как крепится к этому крючку?


Фото:
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы Безимени-1.jpg [ 14.94 Кб | Просмотров: 15572 ]
09 дек 2011, 14:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:13
Сообщения: 227
Сообщение Re: Куклы "HAND MADE" или своими руками!
Не-не, не так. Иголку втыкаешь так, чтобы она вся была внутри ступни, а наружу только ушко смотрело. Вот в это ушко и вдеваешь резинку. И само ушко будет находиться в углублении в том месте, где должна ступня к ноге крепиться.


09 дек 2011, 14:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 19:32
Сообщения: 842
Откуда: Йошкар-Ола
Сообщение Re: Куклы "HAND MADE" или своими руками!
и иголка не выскакивает при натяжении веревки???????Я какая-то тупая, кучу мастер-классов пересмотрела и все понять не могу :oops:


09 дек 2011, 15:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:13
Сообщения: 227
Сообщение Re: Куклы "HAND MADE" или своими руками!
Немножко выскакивает, ноне так уж сильно. Можно "моментом" закрепить хорошенько :) Но вообще там узелок на резинке иголку придерживает. Хотя можно и более удобные крючки найти, мне просто лень было, вот и воспользовалась подручными средствами :)


09 дек 2011, 15:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 19:32
Сообщения: 842
Откуда: Йошкар-Ола
Сообщение Re: Куклы "HAND MADE" или своими руками!
а вблизи можно фото какого-нибудь шарнира с крючками сделать?


09 дек 2011, 15:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:13
Сообщения: 227
Сообщение Re: Куклы "HAND MADE" или своими руками!
Конечно можно :)
Вот примерно так (попыталась схематично ступню слепить)


Фото:
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы SANY0726.JPG [ 39.32 Кб | Просмотров: 15526 ]
09 дек 2011, 15:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 19:32
Сообщения: 842
Откуда: Йошкар-Ола
Сообщение Re: Куклы "HAND MADE" или своими руками!
спасибо! Вот еще на одном из сайтов дождусь окончания мастер-класса по шарнирной кошке и начну делать .....девушку :lol:


09 дек 2011, 15:47
Профиль

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:10
Сообщения: 164
Сообщение Re: "Дамы эпохи" Выкройки и схемы нарядов для кукол
Нашла на просторах клуба рукодельниц http://club.osinka.ru/topic-68700 платье бидермайер.Обсуждение ведется построения выкройки на человека,но,думаю если распечатать как есть на формат А4 должно на кукол подойти


20 дек 2011, 09:43
Профиль

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 14:46
Сообщения: 26
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: Куклы "HAND MADE" или своими руками!
http://mirsovetov.ru/a/housing/make-mys ... -hand.html - здесь как сшить прелестную ведьму, :oops:


27 янв 2012, 13:49
Профиль

Зарегистрирован: 29 авг 2011, 14:46
Сообщения: 26
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: Куклы "HAND MADE" или своими руками!
Вот, заболеваю я новым хобби - "ТИЛЬДА", первою работу сделала по этой выкройки( скаченной на просторах рунета. Шью на руках ( плохо лажу с японскими швейными машинками), так не судите строго :oops:
Фото:
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы 02.jpg [ 11.7 Кб | Просмотров: 14130 ]
Фото:
Комментарий к файлу: размер куклы завесит от масштаба выкройки
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы 1.JPG [ 26.66 Кб | Просмотров: 14130 ]


01 фев 2012, 11:21
Профиль

Зарегистрирован: 19 сен 2011, 12:16
Сообщения: 297
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Куклы "HAND MADE" или своими руками!
Девочки посмотрите какую красоту нашла http://kuklaelli.narod.ru/. Там же и ссылки на мастер -класс есть.


07 фев 2012, 11:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 20:57
Сообщения: 118
Откуда: г. Москва
Сообщение Re: Куклы "HAND MADE" или своими руками!
Девушки подскажите какой клей лучше купить для одежды кукол.


11 фев 2012, 22:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2011, 23:51
Сообщения: 484
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы "HAND MADE" или своими руками!
Seliya писал(а):
Девушки подскажите какой клей лучше купить для одежды кукол.


я клею гутерманом, немецкий клей. мне нравится. он не оставляет пятен на материале. правда дороговат.


11 фев 2012, 22:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 12:55
Сообщения: 81
Откуда: МО, Фрязино
Сообщение Re: Куклы "HAND MADE" или своими руками!
Tan4ik писал(а):
И еще: обычно в других мастер-классах рекомендуют на этом этапе разделить голову на две половинки (лицевую и затылочную) и вытащить фольгу, затем склеить половинки. Как было выяснено на опыте, этот совет хорош, когда используешь самозатвердевающий пластик. С моим же такой фокус не удался и соединить половинки без ущерба не удалось, так что основа из фольги была оставлена.

У вас очень симпатичная куколка получилась! :)
Я вот мечтаю попробовать сделать шарнирную куклу и искала мастер-классы на эту тему. В одном из них прочитала, что чтобы вытащить болванку из фольги (вдруг кому понадобится), надо сначала тонким слоем пластики облепить, запечь, разрезать и только потом соединить и сверху налеплять ещё слой (уже финальный и более фактурный).
Подскажите, пожалуйста, какие глаза лучше брать для куколки? Я смотрела на хобби-кукла, а там непонятно какие можно запекать, а какие нет... У глаз "живой взгляд", которые вы использовали, задняя сторона не из пластика? Уж очень боюсь, что потекут или закипят или ещё что похуже :oops:


15 фев 2012, 16:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2011, 16:36
Сообщения: 526
Откуда: Москва, Новокосино
Сообщение Re: Куклы "HAND MADE" или своими руками!
Ну вот и я дошла...правда пока очень корявенько, первый опыт, какой-либо лепки, так сказать)) С шарнирами я так и не разобралась, поэтому моя девочка может принимать только сидячие формы...но куколка получилась с душой и очень загадочная, поэтому любовь моя безмерна!! :D


Фото:
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы DSC_0438.JPG [ 27.5 Кб | Просмотров: 13056 ]
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы DSC_0453.JPG [ 28.38 Кб | Просмотров: 13056 ]
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы DSC_0459.JPG [ 40.08 Кб | Просмотров: 13056 ]
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы DSC_0460.JPG [ 34.55 Кб | Просмотров: 13056 ]
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы DSC_0461.JPG [ 44.29 Кб | Просмотров: 13056 ]
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы DSC_0462.JPG [ 38.41 Кб | Просмотров: 13056 ]
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы DSC_0474.JPG [ 46.25 Кб | Просмотров: 13056 ]
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы
Дамы эпохи - ВСЕ Мастер-классы DSC_0477.JPG [ 29.9 Кб | Просмотров: 13056 ]
20 фев 2012, 12:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2012, 12:55
Сообщения: 81
Откуда: МО, Фрязино
Сообщение Re: Куклы "HAND MADE" или своими руками!
Adventurka, какая она у вас миленькая! Просто восхищаюсь её живостью и добротой! Скажите, из какого пластика вы её делали и какие глазки использовали? Я вот всё собираюсь, но никак глазки не куплю и боюсь, что совсем не получится... Расскажите поподробнее, пожалуйста, как делали?


20 фев 2012, 12:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:13
Сообщения: 227
Сообщение Re: Куклы "HAND MADE" или своими руками!
Adventurka
Аххах, какая прикольная кукла получилась! Очень здорово, Вы молодчина!
Anemone
Насчет других глаз не знаю, но "живой взгляд" в печке при такой температуре невысокой, при которой пластик запекают, не плавится нисколько. А с обратной стороны там, вроде, тоже акрил, но белый, непрозрачный. Либо это пластмасса, но в любом случае термостойкая, так что не бойтесь :)


20 фев 2012, 12:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 98 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Marvel Официальная коллекция комиксов №131 - Мстители. Конец эпохи

в форуме Marvel Официальная Коллекция Комиксов (Черная)

Patrick

9

13959

15 янв 2019, 21:18

Vycha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос. Нужно ли продление номеров коллекции Дам эпохи?

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

145

113615

29 апр 2014, 16:59

anyakaf Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Автолегенды Новой Эпохи - Итоги серии

в форуме Автолегенды Новая Эпоха

autosssr

19

5369

28 мар 2023, 23:31

PanzerSkrat Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Болталка Новой Эпохи

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Автолегенды Новая Эпоха

tula

34

11847

11 мар 2023, 15:46

kaustik Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Olga72, Yandex [Bot]

Чудо Глобус где купить, головоломки deagostini, куклы в народной одежде, журнал головоломки подписка
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru