Ответить на тему  [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.
Дамы эпохи - Книги и фильмы о наших героинях 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 22:16
Сообщения: 3855
Откуда: Москва, ЮАО
Сообщение Re: Книги и фильмы о наших героинях Дамы Эпохи
Tatka, прямо восхитилась тем, сколько интересных фильмов Вы посмотрели за последнее время. Я только наметила что из этого хочу посмотреть, но времени не хватает. Да еще и разные экранизации!
"Эмму Вудхаус" я смотрела в другом варианте, там Эмма брюнетка и такого платья у нее не было. "Кукольный дом" читала. Не знаю, какой конец в фильме, но в книге он тоже неожиданный, причем весьма неоднозначный с точки зрения поступка Норы. "Портрет леди" (Портрет дамы) осилила только половину - не захватил роман вообще. Надо посмотреть фильм, может он лучше пойдет. Кстати будущая куколка имеет некоторое сходство с Николь Кидман.
"Евгению Гранде" я смотрела только в нашей экранизации. И мне очень нравится, что Герасимов не стал ничего менять в фильме а снял все точно по Бальзаку. Мне кажется именно такой финал дает полное понимае характера героини и в эту концовку Бальзак вложил много смысла. Изменить конец, значит изменить образ Евгении... Но я не видела французского фильма, не могу судить. А чем там более оптимистичный конец?
А вот экранизации Нана не видела ни одну, зато роман читала уж и не знаю сколько раз, очень люблю романы Золя. И у меня создалось впечатление (даже уверенность, и в романе об этом даже по-моему упоминается, надо посмотреть), что Нана отнюдь не 17 лет, а 20 с хвостиком. И ее образ в экранизации 1955 г. очень похож на описанный в романе. Она была рыжая блондинка с роскошной гривой волос, спускающихся по спине. Так что куколка Нана на литературный прототип похожа только именем.

А я сейчас читаю "Семью Поланецких" про Марыню Плавицкую. Неплохой роман с очень спокойным, немного затянутым повествованием. Но душевный. Очень хорошо передает атмосферу жизни польской знати 19 века. Взгляды на жизнь, особенности женского воспитания той эпохи. Марыня - барышня очень положительная. Судьба у нее похоже нелегкая, но я еще почти в начале романа, дальше видно будет. Но и здесь ДэА верны себе - Марыня темноволосая, хотя и с голубыми глазами.

Ну почему ДэА не могли соблюсти хотя бы общие черты внешности героинь - не понимаю!!!


22 дек 2011, 18:26
Профиль

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 13:27
Сообщения: 32
Сообщение Re: Книги и фильмы о наших героинях Дамы Эпохи
Информация с сайта rugon-makkara.ru Экраницации романа "Нана":
В 1934 году в США Дороти Арзнер и Джорджем Фицморисом.
В1944 В Мексике режиссером Роберто Гавальдоном.
В 1955 вышел Французко-итальянский фильм, режиссер Кристиан-Жак.
В 1970 режиссер Мак Альберг снял Французко-швецкую версию.
В 1982-83 году Дэн Уолмер снял итальянскую Нана.
В 1985 , снова мексиканский вариант, режиссер Рафаэль Баледон с Вероникой Кастро.
1990 Нана снова сняли итальянцы, режиссер Альберто Негрин.
Но последнее слово осталось за Францией , в 2001 году режиссером Эдуаром Молинаро была снята последняя версия.


22 дек 2011, 18:38
Профиль

Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 23:26
Сообщения: 233
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Книги и фильмы о наших героинях Дамы Эпохи
Из-за дам эпохи начала читать Золя, и очень рада этому! Язык Золя очень прост, но при этом не донцовщина; очень понравился его, на мой взгляд, немного женский взгляд на вещи. Сейчас читаю "Терезу Ракен", потом в очереди "Нана". И знаете - мне с каждой страницей все больше нравится кукла ДеА! Несмотря на то, что на описанную в романе женщину она не похожа, общее ощущение именно таково: благопристойный скромный наряд, гладкие волосы, улыбка на лице... Но цвета в одежде - красное и черное, да и цвет волос - как пламя - символизирует о затаенной страсти, о демонических склонностях этой женщины :roll:


22 дек 2011, 19:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 10:59
Сообщения: 1006
Откуда: г.Трубчевск Брянской обл
Сообщение Re: Книги и фильмы о наших героинях Дамы Эпохи
Tatusya, я бы многое и почитала с удовольствием, но мне как раз хватает времени только на просмотр фильма, а когда он в нескольких сериях - уже проблема.
Вот посмотрела наконец два сериала "Джейн Эйр" 2006 и "Разум и чувства", оба сериала очень понравились! Ждет еще "Гордость и предубеждение" 1995г., там серий 6, если я не ошибаюсь, и "Регентша". И "Семью Полонецких" нашли сериалом. Три сериала лежат, пылятся :D .
"Кукольный дом" фильм заканчивается так же, как и книга - Нора уходит от мужа.
Про Нану, видимо, уже подзабыла - почему-то стоит в голове, что ей по роману было 17-18 лет)
"Евгению Гранде" я смотрела тоже только наш фильм. И была в восторге от того, как была сыграна роль отца Евгении!
Абсолютно согласна с Вами, мне бы тоже хотелось, чтобы издатели хотя бы внешними данными не уходили от образа героини.

tazik, спасибо за такой список фильмов "Нана". Будет, что поискать)


22 дек 2011, 19:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 22:16
Сообщения: 3855
Откуда: Москва, ЮАО
Сообщение Re: Книги и фильмы о наших героинях Дамы Эпохи
strekkuku, я полностью согласна с Вами в трактовке куклы Терезы Ракен. Она очень неплохо соответствует своему литературному прообразу. На сам роман произвел на меня угнетающее впечатление. И именно эту героиню я в коллекции иметь бы не хотела. Пожалуй единственную из всех героинь. А кукла очень красивая.

Tatka, про возраст Нана писали на другом форуме, возможно эта информация запомнилась Вам оттуда. Но она старше. Хотя я, для интереса, уточню. А Вы не могли бы скинуть ссылку по которой нашли фильмы "Нана" и "Семья Поланецких". Я нашла Нана только 1926 года, но это слишком давняя экранизация. А Поланецких после прочтения книги я бы посмотрела. Интересно сравнить.
А Нора, конечно, решительная дама. Уйти от мужа, чтобы найти себя и реализовать в то время смелый поступок. Но оставить троих детей... Сильно, конечно, но не знаю как это расценить. Видимо поэтому ее и записали в Дамы эпохи.


22 дек 2011, 20:03
Профиль

Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 23:26
Сообщения: 233
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Книги и фильмы о наших героинях Дамы Эпохи
Tatusya писал(а):
strekkuku, я полностью согласна с Вами в трактовке куклы Терезы Ракен. Она очень неплохо соответствует своему литературному прообразу. На сам роман произвел на меня угнетающее впечатление. И именно эту героиню я в коллекции иметь бы не хотела. Пожалуй единственную из всех героинь. А кукла очень красивая.

А я наоборот, хочу эту куклу. Я очень люблю куклы клоунов, надеюсь собрать коллекцию, а в этой героине - это сложно обяъснить - есть что-то клоунское. Сильная и опасная в своих желаниях натура, всю жизнь вынужденная нести маску благопристойности и кротости - по энергетике напоминает мне клоуна, всю жизнь исполняющего одну роль, вне зависимости от страстей, бушующих в его груди.
Ну и кукла нравится :D


22 дек 2011, 20:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 22:16
Сообщения: 3855
Откуда: Москва, ЮАО
Сообщение Re: Книги и фильмы о наших героинях Дамы Эпохи
Так куклу и я хочу и куплю! Но с героиней я не хочу ее ассоциировать. А вот про то, что в ней есть что-то клоунское, очень интересно... Да, она, действительно, прятала свою сущность, была "задавлена" атмосферой дома, в котором жила. А потом страсти вырвались на волю, но с какой страшной силой, убийственной просто (простите за каламбур). Если и есть в ней что-то клоунское, то это не очень добрый клоун...даже страшноватый.


22 дек 2011, 20:43
Профиль

Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 23:26
Сообщения: 233
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Книги и фильмы о наших героинях Дамы Эпохи
Tatusya писал(а):
Так куклу и я хочу и куплю! Но с героиней я не хочу ее ассоциировать. А вот про то, что в ней есть что-то клоунское, очень интересно... Да, она, действительно, прятала свою сущность, была "задавлена" атмосферой дома, в котором жила. А потом страсти вырвались на волю, но с какой страшной силой, убийственной просто (простите за каламбур). Если и есть в ней что-то клоунское, то это не очень добрый клоун...даже страшноватый.

Да, страшноватый, абсолютно согласна. Но ведь клоуны часто бывают страшноватыми... Или просто грустными.
Иногда мне кажется, что очень много героев того времени - настоящие клоуны, разыгрывающие комедию, в которой заинтересовано современное им общество... И, в общем-то, вырваться из этого представления, изменить по собственной воле текст, предначертанный тебе обществом - уже подвиг. Вспомним Джейн Эйр, например.
Впрочем, подвигом бывает и смирение перед своей "ролью". У той же Евгении Гранде - смирение благородно и прекрасно. А у Терезы Ракен попытка смириться привела к чудовищному...


22 дек 2011, 21:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 10:59
Сообщения: 1006
Откуда: г.Трубчевск Брянской обл
Сообщение Re: Книги и фильмы о наших героинях Дамы Эпохи
А меня совершенно не смущает то, что Тереза такая жестокая (или безнравственная Нана, или неверная Бовари...). Если бы в коллекции были только положительные героини, было бы скучно. И мне кажется, романы часто повествуют нам о жизни, как она есть, особенно классика, где есть, о чем задуматься. Я может и не разделяю взглядов героинь и не одобряю их поступков, но принимаю их именно такими,- хорошими ли, ужасными ли - какие они есть.

ссылка на "Нану" (фильм на французском) http://uamedia.info/nana-97281
а ссылку на "Семью Поланецких" нажимаю, выдает "Ночи и дни" про Барбару Нехциц - 2 серии в онлайне. Видимо муж перепутал, когда искал мне фильмы из составленного списка фильмов :lol: http://video.yandex.ru/#search?text=%D1 ... 3857-11-12


22 дек 2011, 21:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 10:59
Сообщения: 1006
Откуда: г.Трубчевск Брянской обл
Сообщение Re: Книги и фильмы о наших героинях Дамы Эпохи
Посмотрела "Тристану" 1970г. Фильм впечатлил. Денёв несравненна, как всегда.
Костюма похожего не было, только прическа. И платья носили в фильме не длинные, как на кукле, а просто ниже колена.
Дамы эпохи - Книги и фильмы о наших героинях
Ссылка на торрент http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3348577


26 дек 2011, 12:13
Профиль

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 13:27
Сообщения: 32
Сообщение Re: Книги и фильмы о наших героинях Дамы Эпохи
А костюм совпасть не может, так как режиссер Бунюэль перенес действие с конца 19 века в 20-30 годы века двадцатого. Костюмы соответствующие.


26 дек 2011, 16:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2011, 10:59
Сообщения: 1006
Откуда: г.Трубчевск Брянской обл
Сообщение Re: Книги и фильмы о наших героинях Дамы Эпохи
Значит, на кукле костюм, соответствующий эпохе, к которой относится Тристана?


26 дек 2011, 16:46
Профиль

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 13:27
Сообщения: 32
Сообщение Re: Книги и фильмы о наших героинях Дамы Эпохи
На мой взгляд, костюмы 20 века у Булгаковской Маргариты, Маргарет Шлегель, Милли Тил и некоторых героинь Уальда, ну может быть ещё Верина (в фильме её называют именно Вериной) Таррент.


26 дек 2011, 19:39
Профиль

Зарегистрирован: 20 апр 2011, 15:10
Сообщения: 164
Сообщение Re: Книги и фильмы о наших героинях Дамы Эпохи
О героине с именем Нана масса всего снята
Nana (1926 film), a French film by Jean Renoir
Nana (1934 film), an American film by Dorothy Arzner and George Fitzmaurice
Nana (1944 film), a Mexican film by Celestino Gorostiza and Roberto Gavaldón starring Lupe Velez
Nana (1955 film), a French-Italian film by Christian-Jaque
Nana (1970 film), a film starring Gillian Hills
Nana (1981 miniseries), a French television miniseries with Véronique Genest
Nana (1982 film), an Italian film by Dan Wolman
Nana (1985 film), a Mexican film by Rafael Baledón starring Irma Serrano and Verónica Castro
Nana (1995 TV film), a film starring Bernadette Heerwagen
Nana (2001 TV film), a film with a soundtrack by Ennio Morricone
Nana (2005 film), a film based on the manga by Ai Yazawa
Nana (2007 short film), a film by Warwick Thornton
La Nana (The Maid), a 2009 Chilean film by Sebastián Silva
Фильмы 82 и 85 годов это нечто.


05 янв 2012, 02:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2011, 15:54
Сообщения: 180
Откуда: г.Тула
Сообщение Re: Книги и фильмы о наших героинях Дамы Эпохи
Девочки, посоветуйте, какую экранизацию "Нана" лучше посмотреть? И, если можно, ссылочку киньте. ;)


05 янв 2012, 20:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 08:44
Сообщения: 2001
Откуда: Калуга
Сообщение Re: Книги и фильмы о наших героинях Дамы Эпохи
А я вот знаете, что подумала. :roll: А может, в этой теме не только книги и фильмы о вышедших куклах обсуждать, но и советовать друг другу почитать ещё какие-то произведения, про настоящих Дам, которые почему-то не попали в списки деагостини. Я не говорю уже о тех дамах, которых мы в теме "кого ещё хотели бы видеть...?", таких как Скарлетт, Анжелика, Феридэ, Лариса Дмитриевна и остальные... А вот о ком-то менее упоминаемом хотелось бы узнать!

Вот я например вчера дочитала "Дамское счастье" Золя. Мне книга очень-очень понравилась! Я не читала "Нану", но героиня-куртизанка нравится мне намного меньше, чем кроткая, но сильная Дениза. Мне показалось, что она - это смесь моих любимых Джен Эйр и Элизабет Беннет по характеру. Почему её не сделали Дамой эпохи? А уж книга!!! Это просто феерия, я с таким удовольствием представляла их магазин, перчатки, шелка, кружева, корсеты... Туфельки атласные, шляпки с перьями или с цветами, или просто шляпки. Ну красота же!!! Ну, "Нану" я тоже хочу прочитать, вдруг там такаааая героиня, что затмит Денизу.

Или например "Приключения Оливера Твиста" Диккенса. У Диккенса нам выдали другую героиню - Эстеллу Хэвишем из "Больших надежд". Лично я не понимаю такого выбора, она не то, чтобы отрицательная, она просто какая-то проходная, особенно ничем не запоминающаяся, только что гордая, да и не самая главная она там героиня. А вот в Оливере Твисте есть Роз Мэйли, чудесная девушка, и хоть там также в главной роли мальчик (Оливер), но она всё же важна по сюжету, и опять, же героиня замечательная.

А вот дама, не попадающая в эпоху - Лигия из "Камо грядеши" Сенкевича. Девушка-богиня, мне так показалось :). А книга!!! Такой динамичный сюжет, оторваться нереально! Но Древний Рим не укладывается в наш эпоху.

Я просто завела эту тему, все эти книги я прочитала благодаря тому, что наши форумчанки их или обсуждали, или героинь создавали, а мне хотелось узнать, кто же она такая, и я читала.

И с удовольствием выслушала бы ещё рекомендации, ну и обсудить какие-то книги тоже интересно, и заодно косточки издательству перемыть, что "столько классных женщин, а нам подсунули не столько классных!" ;)


06 янв 2012, 10:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2011, 22:16
Сообщения: 3855
Откуда: Москва, ЮАО
Сообщение Re: Книги и фильмы о наших героинях Дамы Эпохи
Яна, согласна с Вами на 100% - такое обсуждение очень интересно! Ведь, правда же, есть много героинь, почему то не попавших в поле зрения ДэА и которых вряд ли уже придется ждать. Да и произведения очень достойные.

А "Дамское счастье" я читала даже и не помню сколько раз. Такое описание магазина :roll: . Впечатление, что сама ходишь по всем этим отделам и берешь в руки кружева и бархат. И про Денизу вы верно подметили, чем-то она напоминает Джен Эйр и Лиззи. Скромность, трудолюбие, твердые принципы, и в конце концов приз - любящий и богатый муж!
Конечно "Нана" сильно отличается по всем параметрам и такого светлого впечатления не производит. Но роман тоже очень интересный и общество в нем представлено совсем с другой стороны - никакого очарования высшим светом. А куколка на саму героиню, кстати, совсем не похожа, как мне кажется.

Кстати, возвращаясь к "Дамскому счастью" интересно прочитать роман "Накипь", это история "становления" самого Октава Муре и события предшествующие "Счастью". А детство Нана описано в романе "Западня", тоже интересное произведение,хотя и тоже тяжеловатое в эмоциональном плане.

А если говорить о Сенкевиче, я как раз закончила "Семью Поланецких читать. Тоже рекомендую, хотя немного скучновато, но интересно. А уж Марыня - "чистейшей прелести чистейший образец"! Действительно Дама эпохи - красивая, по женски тонкая и мудрая, послушная, но не забитая - очарование. Конечно с точки зрения 19-го века. И хотя в книге она брюнетка,но дух героини в куколке передан очень точно - изящество, спокойствие и простота.

Про Диккенса если говорить,то Эстелла мне тоже второстепенным и не особенно интересным персонажем кажется. Уж тогда бы ее приемную мать лучше героиней сделать, там хоть какая-то изюминка есть. А что - куколка в подвенечном наряде, да еще ветхом, коллекцию очень бы разнообразила... А если совсем серьезно, то мне Крошка Доррит кажется куда более подходящей героиней, чем Эстелла. Такая самоотверженная, стойкая и преданная натура, достойна восхищения. А вот героиню из Оливера Твиста я к сожалению не помню,надо перечитывать. Еще очень достойный женский персонаж - дочка мистера Домби из "Домби и сын".

Еще много можно перечислять, но что-то длинноватое выступление у меня получается...


06 янв 2012, 23:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 08:44
Сообщения: 2001
Откуда: Калуга
Сообщение Re: Книги и фильмы о наших героинях Дамы Эпохи
Наташа, я "Дамское счастье" прочитала (и узнала о нем!) когда Вы с кем-то из форумчанок его обсуждали, что героиня хорошая! Я полезла в инет качать, в комментариях к книге тоже восторженные отзывы прочитала, и теперь вот наконец-то руки дошли!

Теперь думаю, что читать следующим, про Дам или про похожих на Дам,и какое именно произведение! Начала "Куклу" читать, но атм тоже магазин, а он настолько отличается от "Дамского счастья", что решила... потом, не сейчас..


07 янв 2012, 08:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 08:44
Сообщения: 2001
Откуда: Калуга
Сообщение Re: Книги и фильмы о наших героинях Дамы Эпохи
Девушки, хочу прочитать "Тристану", но не могу найти! Если у кого есть ссылка или текст - поделитесь, пожалуйста, или подскажите, где покупали? Или её также не выпустили на русском?
И то же самое про "Ночи и дни" Домбровской, не знаю правда, может и не выпускали на русском? Ссылок на автора много, а книгу не нашла...
----------------------------
И вообще, что я не нашла:
Тристана.
Фортуната и Хасинта.
Крылья голубки.
Золотая чаша.
Бостонцы.
Комната с видом.
Усадьба Говардз-Энд.
Регентша.
---------------------------- Печально, столько книжек...


07 янв 2012, 17:34
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2011, 18:52
Сообщения: 1379
Откуда: Иваново
Сообщение Re: Книги и фильмы о наших героинях Дамы Эпохи
yakorekA писал(а):
Девушки, хочу прочитать "Тристану", но не могу найти! Если у кого есть ссылка или текст - поделитесь, пожалуйста, или подскажите, где покупали? Или её также не выпустили на русском?
И то же самое про "Ночи и дни" Домбровской, не знаю правда, может и не выпускали на русском? Ссылок на автора много, а книгу не нашла...
----------------------------
И вообще, что я не нашла:
Тристана.
Фортуната и Хасинта.
Крылья голубки.
Золотая чаша.
Бостонцы.
Комната с видом.
Усадьба Говардз-Энд.
Регентша.
---------------------------- Печально, столько книжек...


Яна, аналогично. я писала выше, что именно эти книги не нашла. Тристану видела, но только за деньги...


07 янв 2012, 18:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 368 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 19  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Marvel Официальная коллекция комиксов №131 - Мстители. Конец эпохи

в форуме Marvel Официальная Коллекция Комиксов (Черная)

Patrick

9

14037

15 янв 2019, 21:18

Vycha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос. Нужно ли продление номеров коллекции Дам эпохи?

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

145

114037

29 апр 2014, 16:59

anyakaf Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Автолегенды Новой Эпохи - Итоги серии

в форуме Автолегенды Новая Эпоха

autosssr

19

5389

28 мар 2023, 23:31

PanzerSkrat Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений klepik21 - дом Викторианской эпохи

[ На страницу: 1 ... 12, 13, 14 ]

в форуме Миниатюра - Коллекции Пользователей

klepik21

272

91642

26 июн 2016, 05:55

Eva1949 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Yandex [Bot]

Собери Железную дорогу, деа гостини, Победа ДеА, деагостини народные костюмы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru