Ответить на тему  [ Сообщений: 368 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.
Дамы эпохи - Книги и фильмы о наших героинях 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2011, 15:00
Сообщения: 491
Откуда: Тюмень
Сообщение Re: Дамы эпохи №125 - Филадельфия Гордон.
Думаю, мне на необитаемом острове хватит одной книги: "Как выжить на необитаемом острове" smile_07. Боюсь, что этой книги будет "за глаза": не до книжек там, остаться бы в живых... Остается найти эту книгу, беречь как зеницу ока и всегда брать в путешествия.


22 дек 2015, 16:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 08:14
Сообщения: 64
Откуда: САМАРА
Сообщение Re: Дамы эпохи №125 - Филадельфия Гордон.
Если брать классику любовного романа, то вот моя десятка книг:
1. М. Митчелл "Унесенные ветром"
2. А. Рипли "Скарлетт"
3. А. Рипли "Чарльстон"
4. А. Рипли "Возвращение в Чарльстон"
5. Ж. Сьюзанн "Долина кукол"
6. Р. Н. Гюнтекин "Птичка певчая"
7. Ж. Санд "Консуэло" + "Графиня Рудольштадт"
8. С. Моэм "Театр"
9. Н. Като "Все реки текут"
10. десятой книги нет, т. к. все остальные героини классической литературы, а в классике у меня список далеко не из 10 книг


22 дек 2015, 18:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Дамы эпохи №125 - Филадельфия Гордон.
Не пора ли все это в Болталку переносить?


22 дек 2015, 21:34
Профиль
Лидер разделов Дамы Эпохи и Куклы не из журналов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:06
Сообщения: 2608
Откуда: Москва
Сообщение Re: Дамы эпохи - Книги и Фильмы о наших героинях
Думаю, эта тема более подходящая. smile_23 Всё-таки книги и фильмы о наших героинях.
Все сообщения здесь, начиная с 16 страницы.


22 дек 2015, 22:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Дамы эпохи №125 - Филадельфия Гордон.
Lanau писал(а):
Думаю, мне на необитаемом острове хватит одной книги: "Как выжить на необитаемом острове" smile_07. Боюсь, что этой книги будет "за глаза": не до книжек там, остаться бы в живых... Остается найти эту книгу, беречь как зеницу ока и всегда брать в путешествия.

«Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка, прожившего 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Ориноко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля кроме него погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами; написанные им самим» Д.Дефо smile_24


22 дек 2015, 22:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 11:35
Сообщения: 813
Откуда: Москва, ВАО
Сообщение Re: Дамы эпохи - Книги и фильмы о наших героинях
Девушки, какая интересная тема! А я вот знаете, задумалась о том, что выбирая 10 (ну или хоть сколько-нибудь ) важных книг в моей жизни, книг, которые действительно произвели на меня большое впечатление, будет маловато именно классических произведений... Вот к примеру: Унесенные ветром Митчелл очень помогли в юности с чувством юмора переживать все невзгоды, Будущее Глуховского заставило задуматься о смерти и бессмертии, Властелин колец Толкиена поразил масштабом вымышленной вселенной и детальностью описания, Пена дней Виана восхитила филигранностью языка и мысли, вот Война и мир Толстого, конечно, заставила задуматься о смысле жизни... Хотя конечно, существует миллион действительно признанных произведений "классической" литературы, которые учат нас чистому, доброму... Вот только не находят душевного отклика почему-то у меня Преступление и наказание, и чудесные чеховские рассказы оставляют равнодушной...))))


22 дек 2015, 23:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Дамы эпохи - Книги и фильмы о наших героинях
Начала составлять свой необитаемый список (хороший критерий).
...если бы наши предки приняли какую-нибудь восьмеричную систему исчисления, то в списке было бы 8 книг? Согласна насчет полнейшей условности этой цифры!


23 дек 2015, 00:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Дамы эпохи - Книги и фильмы о наших героинях
Larna писал(а):
Начала составлять свой необитаемый список (хороший критерий).
...если бы наши предки приняли какую-нибудь восьмеричную систему исчисления, то в списке было бы 8 книг? Согласна насчет полнейшей условности этой цифры!

А ведь была 12-ричная)) это благодаря ей у нас 12 знаков Зодиака, 12 месяцев в году, и в сутках 24 часа.. smile_08


23 дек 2015, 00:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2013, 07:45
Сообщения: 2797
Откуда: Казань
Сообщение Re: Дамы эпохи - Книги и фильмы о наших героинях
Лично у меня в десятке книги, которые я перечитывала ни один, а, скажем так, десяток раз. Так уж получается, что когда мне плохо, я бегу в гости в к любимым литературным героям и героиням. Но каждому свое... Сын мой, уже очень взрослый дяденька, нет-нет, да, как я замечаю, открывает Толкиена. Я его тоже, конечно, в свое время читала, потом ходила месяц под впечатлением, но в трудную минуту, я знаю, он мне не поможет. У дочки, хотя она уже и несколько лет как стала мамой, есть тоже часто перечитываемые книги - "Мартин Иден" Джека Лондона и "Унесенные ветром" Митчелл. И хотя я нередко говорю "Я подумаю об этом завтра", но это все же не тот роман, который я взяла бы с собой на необитаемый остров. То есть главный критерий выбора книг в моей десятки - это желание их перечитать, когда у меня совсем нет сил жить в окружающем мире. А насчет 10 стихотворений идея, по-моему, очень хорошая. У меня там, конечно, будут "Если" Киплинга, "Быть или не быть" Шекспира (если это можно назвать стихотворением) и "Любовь - это боль..." (к сожалению, не знаю автора). Остальные 7 сразу как-то не называются, потому что сразу лавина стихов в голову приходит...


23 дек 2015, 12:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Дамы эпохи - Книги и фильмы о наших героинях
Заварила кашу- придётся расхлёбывать.. smile_08
Мой список книг, прочитанных с детства. Некоторые героини появлялись в этой теме, другие, надеюсь, не появятся никогда.

1. П.И.Бажов "Малахитовая шкатулка"
2. М.Булгаков. "Мастер и Маргарита"
3. Гомер "Одиссея "
4. Д. Дюморье "Дом на берегу"
5. В.Дудинцев "Белые одежды"
6. И.Ефремов"Таис Афинская"
7. Ш. де Лакло "Опасные связи"
8. Нидзё "Непрошенная повесть" (13век)
9. И. Стоун "Муки и радости"
10. А. и Б. Стругацкие "Обитаемый остров" (первое издание 1969г.)

роман "Мольер" Михаила Афанасьевича Булгакова у меня на 2 месте после "Мастера и Маргариты". Любимые цитаты: "Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами всё предложат, и сами всё дадут!" "Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке.."
"Опасные связи" прочла один раз, но уже много лет мучаюсь вопросом - мог ли автор быть одним из персонажей данной истории, и что он выдумал, кроме "заслуженного" интриганами конца?
"Белые одежды" Роман о репрессиях, науке, любви, и.. картошке, с детективным сюжетом и благополучным финалом. Название и цитата - из Откровения Иоанна Богослова, 7, 13. Глазам Иоанна Богослова предстает великое множество людей, они стояли пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках. Один из старцев спросил:
Сии, облеченные в белые одежды,
Кто они и откуда пришли?

Когда апостол Иоанн сказал, что не знает, кто эти люди, старец сам ответил на свой вопрос:
Это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои кровью Агнца. Представляется, что они были замучены на земле в дни великой скорби, но потом обрели безопасность на небе. Там им дана особая привилегия пребывать пред престолом Бога.
"Муки и радости" - роман- биография великого скульптора, архитектора, живописца эпохи Возрождения Микеланджело Буонаротти, кого все, в том числе и Пушкин, назвали "создателем Ватикана".
По поводу экранизаций - некоторые очень удачные smile_05 (т/с Мастер и Маргарита, американский вариант "Опасных связей", "Одиссеи" Кончаловского), т/с "Белые одежды" - так себе, а вот "Обитаемый остров" smile_25 вывернули, как небо, наизнанку (МАССАРАКШ)


23 дек 2015, 18:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2013, 07:45
Сообщения: 2797
Откуда: Казань
Сообщение Re: Дамы эпохи - Книги и фильмы о наших героинях
Есть книги, которые сделали из тебя человека, хотя их обычно потом не перечитывают. На меня в свое время большое впечатление оказали "Повесть о настоящем человеке" Б.Полевого, "Мартин Иден" Д.Лондона, "Два капитана" Каверина, а из любовных - "Манон Леско" Прево, "Кукла" Пруса, те же "Опасные связи" и другие книги. И из них тоже можно составить десятку и взять с собой на случай, если встретишь на необитаемом острове Пятницу и захочешь помочь ему в становлении личности.


24 дек 2015, 12:44
Профиль
Лидер разделов Дамы Эпохи и Куклы не из журналов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:06
Сообщения: 2608
Откуда: Москва
Сообщение Re: Дамы эпохи - Книги и фильмы о наших героинях
А у меня есть кое-какие пристрастия в виде перечитываемых уже не знаю в какой раз книг. Это прежде всего очень любимый мною Чехов, Морис Дрюон серия произведений "Проклятые короли", великолепная "Олеся" Куприна, романы Генрика Сенкевича "Потоп","Огнем и мечом","Пан Володыевский". А еще Ги де Мопассан "Жизнь" и Эмиль Золя "Дамское счастье", "Западня", "Жерминаль". Булгаков "Мастер и Маргарита", "Собачье сердце". Ну еще колоритный Бабель "Одесские рассказы". В общем-то все. smile_23


24 дек 2015, 13:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Дамы эпохи - Книги и фильмы о наших героинях
"Проклятые короли" мне тоже очень нравятся, в своё время все зачитывались этими романами. А обе экранизации (одна, кажется, франко-итальянская, другая - французская) мне не понравились, книги мощнее. Из всех французских классиков предпочитаю Бальзака, экранизация части его "Человеческой комедии" - "Блеск и нищета куртизанок" 1975г -просто замечательна. Лучше "Шагреневой кожи" только "Портрет Дориана Грея" О. Уайльда. smile_23 Роман "Камо гредеши" (Куда идешь) Сенкевича потрясающий, а его экранизации - посредственные. "Потоп" не читала, но фильм понравился smile_23


24 дек 2015, 15:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 11:35
Сообщения: 813
Откуда: Москва, ВАО
Сообщение Re: Дамы эпохи - Книги и фильмы о наших героинях
Вот я тоже Проклятых королей вспоминала, когда о книгах задумалась, и Жизнь, и Дамское счастье))) а еще горячо любимые исторические романы Дюма : Королева Марго. Графиня де Монсоро, мушкетеры, и прочие.. Акунин опять же, от Фандорина до Истории государства Российского, о'Генри рассказы, Драйзер Американская трагедия, конечно же Остин, Агата Кристи, Конан Дойл, и Хмелевская да тоже)))) а еще Джордж Мартин))) пришла мысль, что в литературе 19 века события и характеры выписаны тщательно, неторопливо, мысли и чувства подробно анализируются, а в современном чтиве главнее сюжет и динамика... Другое время, другие нравы))))

Хотела поделиться по теме: недавно посмотрела мини-сериал Война и мир франко-итальяно-российского производства, 2007 года, былодовольно любопытно, если отмести Наташу блондинку))) особенно впечатлили мужские персонажи : Пьер и Андрей, т к Пьер -Бондарчук мне не Пьер)))ну и скидку на то что это для европейских зрителей..


24 дек 2015, 19:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Дамы эпохи - Книги и фильмы о наших героинях
Мне нравится старая советская экранизация "Воины и Мира" (недавно повторяли, смотрела с удовольствием), князь Андрей, Наташа, Пьер, княжна Марья - я их такими себе представляла, когда читала роман, и "Анну Каренину" иной, чем в нашем старом фильме не представляю.. Вообще, все ремейки, где русских людей играют иностранцы, я не приемлю. Прошлые зарубежные экранизации пыталась смотреть - не то.. Современные - не хочу тратить время, новые "Джен Эйр" и "Гордость и предубеждение" показались мне хуже старых. А что сделали с "Тихим Доном"? smile_11 А вот сериал "Идиот" с Евгением Мироновым в главной роли мне понравился - есть там Петербург Достоевского, точно. smile_23


24 дек 2015, 22:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 22:02
Сообщения: 8243
Откуда: С-Петербург, Стрельна
Сообщение Re: Дамы эпохи - Книги и фильмы о наших героинях
Shirin писал(а):
Мне нравится старая советская экранизация "Воины и Мира" (недавно повторяли, смотрела с удовольствием), князь Андрей, Наташа, Пьер, княжна Марья - я их такими себе представляла, когда читала роман, и "Анну Каренину" иной, чем в нашем старом фильме не представляю.. Вообще, все ремейки, где русских людей играют иностранцы, я не приемлю. Прошлые зарубежные экранизации пыталась смотреть - не то.. Современные - не хочу тратить время, новые "Джен Эйр" и "Гордость и предубеждение" показались мне хуже старых. А что сделали с "Тихим Доном"? smile_11 А вот сериал "Идиот" с Евгением Мироновым в главной роли мне понравился - есть там Петербург Достоевского, точно. smile_23

Я с вами полностью согласна! Старые фильмы намного лучше воспринимаются! В новом Т"ихом Дону" мне не понравились актеры-женжины, они помоему, совсем не тянут на роли первых красавиц , хотя талантливые девушки! А " Идиот" новый, мне тоже очень понравился! "Джен Эир" старый очень люблю, а новый совсет не то!


25 дек 2015, 12:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:40
Сообщения: 115
Сообщение Re: Дамы эпохи - Книги и фильмы о наших героинях
На мой взгляд, старые экранизации просто более привычны. Так для меня Джен Эйр - это сериал 2003 года, старый посмотрела позже, и, признавая его несомненные достоинства, все таки остаюсь преданной новому сериалу. К Войне и миру Бондарчука у меня очень много вопросов. Там исключительно сильная личность режиссера наложилась на и без того сильнейшее произведение. Пьер и Элен для меня мискаст по возрасту, а Тихонова просто жалко, с учетом происходившего на съемках. Новый сериал позабавил. Как экранизацию воспринимать, конечно, не могу, но Александро Бони и Элен там на своем месте. Ну а Наташа мне больше всего нравится у Одри Хепберн, хотя в остальном американский фильм очень спорен. Вот объединить лучшее из этих трех вещей. smile_04
В прошлом году моя коллега, учитель русской литературы, обозвала Проклятых королей желтым чтивом, так было странно это слушать. Все таки это одна из образцовых исторических серий. Надо будет, кстати, перечитать. Сейчас угораю с Галантных дам Брантома. Веселое было время.


28 дек 2015, 23:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 08:44
Сообщения: 2001
Откуда: Калуга
Сообщение Re: Дамы эпохи - Книги и фильмы о наших героинях
А мне нравятся многие экранизации "Джен Эйр" и "Грозового перевала". Тимоти Далтон для меня идеальный Рочестер smile_04 , а вот Зила Кларк из этой экранизации мне не очень нравится - хотя этот сериал посмотрела первым. Зато очень понравились Миа Васиковска и Рут Уилсон. Идеальные Джен. И фильмы хорошие.
А "Грозовой перевал" больше всего понравился испанский, даже диск купила, хотя вроде наиболее популярной считается экранищация с Жюльет Бинош.
Вообще перечитала "Джен Эйр", сегодня как раз дочитала. Очень боялась разочароваться, т.к. читала её в 13 лет. Но какая книга!!! Понравилась даже больше, чем тогда.


29 дек 2015, 15:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 08:44
Сообщения: 2001
Откуда: Калуга
Сообщение Re: Дамы эпохи - Книги и фильмы о наших героинях
Я тут по интернету лазила. И наткнулась на полный перевод "Комнаты с видом", книга Форстера про Люси Ханичерч. Точно помню, что при появлении героини, книги на русском нигде не было. Потом наткнулась на информацию, что в свободном доступе появилась примерно половина. И сейчас нашла полную версию (пишут, полная). Называется "Комната с видом на Арно". smile_23 хорошо, что ещё несколько выходных впереди.


04 янв 2016, 15:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2013, 07:45
Сообщения: 2797
Откуда: Казань
Сообщение Re: Дамы эпохи - Книги и фильмы о наших героинях
В новогодние каникулы, скажем так, показали некоторые сериалы, посвященные нашим дамам. Лично я с удовольствием посмотрела "Анжелику", "Джейн Эйр", "Королек - птичку певчую", "Гордость и предубеждение". Показали еще и новый фильм "Смерть приходит в Пемберли". Мне он совсем не понравился, как, впрочем, и книга. Хотя вообще-то я обожаю другие детективные романы Д.Ф. Джеймс.


11 янв 2016, 12:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 368 ] 
На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Marvel Официальная коллекция комиксов №131 - Мстители. Конец эпохи

в форуме Marvel Официальная Коллекция Комиксов (Черная)

Patrick

9

13606

15 янв 2019, 21:18

Vycha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос. Нужно ли продление номеров коллекции Дам эпохи?

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

145

112826

29 апр 2014, 16:59

anyakaf Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Автолегенды Новой Эпохи - Итоги серии

в форуме Автолегенды Новая Эпоха

autosssr

19

5266

28 мар 2023, 23:31

PanzerSkrat Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Болталка Новой Эпохи

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Автолегенды Новая Эпоха

tula

34

11725

11 мар 2023, 15:46

kaustik Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: AIR2, Google [Bot], Lexxan, Mail.Ru [Bot], PaulVanDyk, Yandex [Bot]

график выхода черная жемчужина, Куклы в Костюмах Народов Мира форум, бейблейд, Великие Музеи Мира
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru