Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:35
Сообщения: 598
Откуда: Москва
Сообщение Re: Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)
Припозднилась я с фотками, хотя купила еще в субботу... Взяла самую крупную в коробке, на фоне остальных ее хотя бы было видно в бруске smile_08 :

Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)

Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)

Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)

Дома порадовалась тому, что попалась девочка. Мальчик у меня уже был, из европейцев (на самом деле, даже два, но поскольку однополые - один на продажу):

Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)

Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)

И "семейное" фото:

Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)

Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)


14 янв 2013, 23:02
Профиль

Зарегистрирован: 24 мар 2010, 03:40
Сообщения: 69
Откуда: Москва
Сообщение Re: Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)
Chemist писал(а):
Сушили бы, тогда вообще все желтые и оранжевые были. Хорошо что не сушат.

А кто Вам сказал что не сушат? smile_14


15 янв 2013, 00:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)
Robin73 писал(а):
Правда, судя по тому, что ДеА в конце прошлого года зарегистрировали еще одну серию Насекомые, есть вероятность лет этак через -дцать получить недостающих таракашек.


А мне кажется, что это может быть серия с пластиковыми моделями, которая вроде бы уже выходила в Италии. Модели были вполне зачетные.

Robin73 писал(а):
Но у меня непонятым остался такой вопрос: Arcadia выкладывала фото этой же цикады из французской серии, там и подпись есть соответствующая, но "черный мух" там совсем без крыльев. В чем дело, для французов их остригли или они совсем прозрачные? Это не может быть личинка, личинок мы уже видели, и не может быть самка, они с самцом имеют одинаковые черные крылья...


Я тоже думаю, что французы получили нечто странное. Причем до выхода наших цикадок, я видела таких же в продаже у Саймона Ли:

Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)

Французские цикады совсем на это фото не похожи, поэтому я долго сомневалась в том, что у французов вообще Huechys sanguinea.


15 янв 2013, 13:16
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)
Но там вроде и наклеечка есть соответствующая.


15 янв 2013, 14:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2012, 13:37
Сообщения: 585
Сообщение Re: Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)
Robin73 писал(а):
Но там вроде и наклеечка есть соответствующая.


У ДеА тоже были наклеечки, но не всегда соответствующие. :(


15 янв 2013, 15:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 16:37
Сообщения: 1523
Откуда: Москва
Сообщение Re: Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)
Результат нескольких дней поиска smile_23 . Моя цикада. Видимо, долго сопротивлялась перед тем как ее закатали в акрил...


Фото:
Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)
Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea) 20130117_000856.jpg [ 43.65 Кб | Просмотров: 5623 ]
17 янв 2013, 09:34
Профиль
Лидер раздела Монеты и Купюры Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:54
Сообщения: 3895
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)
Перерыл кучу сайтов в поисках информации об этих цикадах. В итоге выяснил, что больше всего фотографий в И-нете можно найти именно Huechys sanguinea. Видимо, благодаря эффектной апосематической окраске (данная цикада ядовита, в связи с чем также используется в китайской медицине).
Несколько удачных и редко встречающихся фото, на которых хорошо видно брюшко:
Фото:
Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)
Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea) Huechys sanguinea abdomen 3.jpg [ 190.82 Кб | Просмотров: 5586 ]
Фото:
Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)
Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea) Hueschys-sanguinea2.jpg [ 8.72 Кб | Просмотров: 5586 ]
Фото:
Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)
Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea) Huechys sanguinea abdomen.jpg [ 45.13 Кб | Просмотров: 5586 ]


Не проблема увидеть, и как выглядит близкая родственница вышеупомянутого вида - Huechys fusca. Она практически не отличается от H. sanguinea, только не красно-чёрная, а оранжево-чёрная:
Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)

H. fusca - единственное видео цикады рода huechys на "Ю-тьюбе".


Несколько реже встречаются фотографии уже бывшей в серии Huechys incarnata.

И, наконец, пара видов, для которых я нашёл всего по одной фотографии:
Huechys funebris - новый вид, информация об открытии которого была опубликована только в 2011 г.
Фото:
Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)
Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea) Huechys funebris2.jpg [ 40.78 Кб | Просмотров: 5586 ]


Huechys celebensis - экспонат Австралийского музея, датированный 1896 г.
Фото:
Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)
Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea) Huechys celebensis3.jpg [ 231.22 Кб | Просмотров: 5586 ]


По первым двум цикадам есть неплохие статьи в формате pdf от Национального Университета Сингапура (на английском языке; хорошо иллюстрированные):
RECORDS OF THE BLACK AND GOLDEN CICADA, HUECHYS FUSCA DISTANT, 1892 IN SINGAPORE, WITH NATURAL HISTORY OBSERVATIONS (HOMOPTERA: CICADIDAE: CICADETTINAE)
OVIPOSITION BY THE BLACK AND SCARLET CICADA, HUECHYS SANGUINEA (DE GEER, 1773) IN SINGAPORE (HOMOPTERA: CICADIDAE: CICADETTINAE)
RECORDS OF THE BLACK AND SCARLET CICADA, HUECHYS SANGUINEA (DE GEER) IN SINGAPORE, WITH NOTES ON ITS EMERGENCE (HOMOPTERA: CICADIDAE: CICADETTINAE)

Но наиболее полезную, на мой взгляд, информацию удалось найти в издании 1892 г. A monograph of oriental cicadidae ("Монография по азиатским цикадовым") английского энтомолога Уильяма Лукаса Дистанта:

Род HUECHYS
Тело среднего размера; довольно узкое. Голова, включая глаза, примерно равна по ширине основанию среднеспинки. Расстояние между глазками, а также между ними и глазами примерно равное; хоботок достигает или слегка переходит за уровень тазиков средних ног. Переднеспинка более-менее выпуклая с боков; спереди уже, чем сзади; углы, образуемые боковыми линиями переднеспинки в её задней части, у некоторых видов имеют выраженную направленность назад. Передние бёдра покрыты хорошо заметными шипами. Тимпанальные органы полностью открыты. Крышечки тимпанальных органов маленькие. Лицо в большей или меньшей степени покрыто продольными бороздами. Передние крылья в той или иной степени тёмноокрашенные; краевых ячеек восемь (иногда девять или десять); базальная ячейка больше вытянута в продольном направлении, чем в поперечном. Задние крылья либо полностью прозрачные, либо затемнённые, прозрачные только отчасти.
Данный род встречается исключительно в пределах описываемого региона, и некоторые из входящих в него видов не только широко распространены, но и сильно различаются по окраске. Для меланистических видов семейства цикадовых характерна изменчивость в направлении альбинизма, и Huechys не является исключением из данного правила. Учитывая это, я смог выделить в качестве разновидностей множество форм, которым было бы не рационально присваивать отдельные видовые названия.

a. Переднеспинка одноцветная, почти всегда без полос.

1. Huechys sanguinea. (рис. 2, 2а, 2b)
Тело и ноги чёрные; лоб и лицо, два крупных пятна на среднеспинке - иногда сливающиеся и покрывающие весь диск, - а также брюшко - ярко-красные; нижняя часть брюшка полностью чёрная.
Передние крылья чёрные, непрозрачные; задние крылья тёмные, блестящие, иногда почти чёрные; внутренняя часть анальной ячейки всегда более бледная.
Хоботок заходит за уровень тазиков средних ног; лицо умеренно сжато и покрыто хорошо заметными бороздами.
Длина без крыльев - 17-25 мм. С крыльями - 43-65 мм.
Ареал - Континентальная Индия: Сикким, Ассам, Калькутта. Бирма: Рангун, Кахиенские холмы. Тенассерим: Тагата. Малайский архипелаг, Суматра: Солок, Силаго, Равас, Сиджун джунг, Лубу геданг; Аджер Мантчиор. Сумбава. Борнео: Ламбас. Тимор Лаут. Китай.
Фото:
Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)
Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea) H. sanguinea.jpg [ 49.54 Кб | Просмотров: 5586 ]


Разновидность а. philaemata. (рис. 5, 5a, 5b)
Отличается от типичной видовой формы тем, что передние крылья тёмные, но не чёрные, а задние крылья - более светлые и прозрачные.
Ареал - Бирма: Карен Гхеку и Катчин Каури. Китай.
Фото:
Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)
Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea) philaemata.jpg [ 110.51 Кб | Просмотров: 5586 ]


Разновидность b.
Передние крылья чёрные, с серовато-белыми полосками на краевых, а и иногда также и на кубитальных ячейках. Задние крылья почти чёрные, с серовато-белыми полосками.
Ареал - Континентальная Индия: Ассам. Малайский архипелаг, Суматра.

Разновидность с. testacea.
Среднеспинка без пятен, полностью чёрная. Передние крылья в большей или меньшей степени покрыты серовато-белыми полосками.
Ареал - Континентальная Индия: Калькутта.

Я ни разу не видел ни одного экземпляра вида H. sanguinea с острова Ява, на котором он, видимо замещается следующими видами.

2. Huechys incarnata. (рис. 4, 4а, 4b)
Тело и ноги чёрные; лоб и лицо, два крупных пятна на среднеспинке и брюшко - ярко-красные; края лба и маленькая точка у его основания, центральная полоска на лице - сужающаяся к краю, - и самый низ брюшка - чёрные.
Передние крылья серовато-белые, а их жилки, базальная ячейка, костальная пластинка и субкостальная ячейка - более тёмные. Задние крылья тёмные, с серовато-белыми полосками.
Хоботок достигает тазиков средних ног; лицо слегка сжато и покрыто хорошо заметными бороздами.
Длина без крыльев - 19-25 мм. С крыльями - 48-65 мм.
Ареал - Малайский архипелаг, Суматра: Тапаноэли. Ява; Кедери; Пекалонгаy, Самаранг; Бейтензорг. Амбойна: Сёйкербёйк.
Фото:
Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)
Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea) H. incarnata.jpg [ 110.46 Кб | Просмотров: 5586 ]


Разновидность а.
Самка. Голова и среднеспинка полностью чёрные; брюшко с чёрной дорсальной полосой по центру; задние крылья очень тёмные, блестящие.
Ареал - Малайский архипелаг, Ява: Тенгарские горы.

Это островной вид, широко распространённый на Яве, но отсутствующий на континенте.

Далее идут описания следующих видов:

3. Huechys phoenicura.
4. Huechys vidua.
5. Huechys fusca, n. sp.
6. Huechys pingenda.
7. Huechys celebensis.

b. Переднеспинка с хорошо заметной центральной полосой.
8. Huechys thoracica.
9. Huechys lutulenta, n. sp.
10. Huechys dohertyi, n. sp.
11. Huechys chryselectra.
12. Huechys haematica.

***

На одном из сайтов мне встретилось упоминание, что род Huechys насчитывает 19 видов. Наверняка за прошедшие 120 лет успели открыть ещё семь, но подозреваю, что более подробного издания, описывающего данных цикад, за это время не появилось.
Суммируя, касательно окраски крыльев. Получается, что у sanguinea по этому признаку имеются минимум две разновидности: с радикально-чёрными крыльями и с более светлыми, задние - вплоть до полной прозрачности.
Надо сказать, все эти варианты можно найти на фото в И-нете. Поэтому насчёт французской цикады можно сделать вывод, что это именно вторая разновидность с зачем-то оборванными передними крыльями.

Обнаружил ещё пару фоток цикады, сильно напоминающей Huechys fusca, но с явно отличающейся окраской крыльев.
Здесь она обозначена как Huechys sp. и сфотографирована в Китае. "Лицо", как эту часть головы называет Дистант (хотя мне она больше напоминает нос ^_^) покрыто чёрными щетинками, но видно, что под ними оно имеет оранжевую окраску. Глазки белые.
Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)

А это фото из Вьетнама. Здесь "лицо" (как и глазки) ярко-оранжевое, без щетинок.
Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)

P.S. До кучи - ещё пара ссылок:
Хорошая подборка фотографий разнообразнейших цикад - http://www.flickr.com/photos/hayworth1981/favorites/
Жуки-трилобиты и другие удивительные насекомые - http://www.deviantart.com/morelikethis/339856669
Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)


18 янв 2013, 04:36
Профиль
СуперМодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 13:51
Сообщения: 10803
Откуда: Саратов-Энгельс
Сообщение Re: Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)
Вот моя цикада.
Хоть и было в кисоке 7 журналов, но выбирать было не из чего, все одинаковые.
Ни положительных ни отрицательных эмоций данный журнал у меня не вызвал. Проходной номер.


Фото:
Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)
Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea) Насекомые №78 Красноносая цикада_01.jpg [ 17.39 Кб | Просмотров: 5546 ]
Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)
Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea) Насекомые №78 Красноносая цикада_02.jpg [ 14.71 Кб | Просмотров: 5546 ]
Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)
Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea) Насекомые №78 Красноносая цикада_03.jpg [ 12.34 Кб | Просмотров: 5546 ]
19 янв 2013, 12:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2011, 13:38
Сообщения: 277
Откуда: Москва
Сообщение Re: Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)
Ну вот и моя цикада. Когда покупала, перерыла коробку, ничего приличного не нашла -все мелкие, крылья сложены, в общем... почти отчаялась... и тут на витрине увидела эту. Прям красная искорка :) Простила ей и отломанную лапу, и примятое крыло, и подбитый глаз. :)

Прынцесса! Нет, не прынцесса! Каралевна!!!! (С)


Фото:
Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)
Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea) цикада кр нос1.JPG [ 18.46 Кб | Просмотров: 5462 ]
Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)
Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea) цикада кр нос.JPG [ 18.71 Кб | Просмотров: 5462 ]
25 янв 2013, 19:33
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 23:37
Сообщения: 1990
Откуда: Минск
Сообщение Re: Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)
Вот и моя цикада. Выбирал штук из пяти. Была одна с идеальными крыльями, но её личико смотрело в верхнюю грань бруска, как будто кто-то пытался оторвать ей голову. В итоге я взял самую крупную. Подкупила она меня своей мохнатостью и жёлтыми глазками smile_04 Крылья помятые, ну да ладно. Главное, что зверь хороший smile_23
Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)

Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)

Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)

Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)


19 июн 2013, 18:29
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 23:37
Сообщения: 1990
Откуда: Минск
Сообщение Re: Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)
Цикада вышла у нас в №77. 20 тысяч носорогов видимо не хватило на всех smile_13 Я решил взять чистую цикаду на замену купленной ранее.

Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)

Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)

Насекомые №78 Красноносая цикада (Huechys sanguinea)


08 дек 2014, 14:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 51 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Скачать журнал "Насекомые и их знакомые"

в форуме Насекомые и их знакомые 2010

admin

13

28152

23 мар 2013, 23:06

GarfieldX Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Папка "Насекомые и их знакомые": фото, конструкция.

[ На страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Насекомые и их знакомые 2010

Barget

160

131213

05 дек 2013, 20:06

DimkaPogodin Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Флоупак "Big Animal World. Пауки и Насекомые"

в форуме Прочие Детские Коллекции

alexxx

7

5106

24 янв 2018, 20:46

UncleSasha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Выставка в Новосибирске "Доисторические насекомые в янтаре"

в форуме Насекомые Общие вопросы

Helit

15

18335

21 июл 2010, 18:38

CatKing Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Украинская серия "Насекомые и их знакомые"(обсуждение)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Насекомые и их знакомые 2010

JD11

21

86631

03 июл 2018, 23:02

sinchugovadaria Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: asoph, Google [Bot], kamal, Yandex [Bot]

отзывы о журнале Победа, коллекция книги в миниатюре, Собери Чудо Глобус, коллекция Комнатные и Садовые Растения
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru