Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Русские танки №20 - БМ-13 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2010, 10:04
Сообщения: 1943
Откуда: С-Петербург
Сообщение Русские танки №20 - БМ-13
Русские танки №20 БМ-13 фото модели, обсуждение
Русские танки №20 - БМ-13
Дата выхода 31 мая 2011


17 май 2011, 21:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 16:01
Сообщения: 2095
Сообщение Re: Русские танки №20 БМ-13 фото модели, обсуждение
Насколько я понимаю, действительно было два варианта, Штанга была своего рода опцией - ее можно было либо поставить либо не ставить вовсе. Решение принимал расчет конкретной машины. Штанга по моему была не откидной а съемной - ею просто наращивали "посадочное место " панорамы, чтобы кабина не застила сектор обзора. Но судя по некоторым фотографиям порой обходились и без нее.
К сожалению, во многом это мои измышления. Точного описания узла крепления панорамы я нигде не нашел. На уже приводившихся здесь чертежах штанга прицела снабжена какой-то невразумительной стрелочкой, позволяющей сделать вывод о том, что она откидная. В то же время я вроде припоминаю фотографии, на которых панорама установлена без всякой штанги.
Скорее я поверю что и штанга и рычаги горизонтальной и вертикальной наводки были съемными, дабы в походном положении не вылезали за габариты, и возились в штатной укладке .

Короче, в этом предстоит еще разобраться и, я думаю, ответ стоит поискать в воспоминаниях тех, кто воевал на БМ-13.
Но я вполне допускаю, что штатная установка панорамы - это как раз на упомянутой штанге, а вариант без не - это всего лишь очередной музейный уродец. если эта мысль подтвердится, придется данный узел слегка переделать - что ж, не самая сложная задача....


Фото:
Русские танки №20 - БМ-13
Русские танки №20 - БМ-13 прицел 1.JPG [ 49.46 Кб | Просмотров: 3038 ]
Русские танки №20 - БМ-13
Русские танки №20 - БМ-13 прицел 2.JPG [ 37.41 Кб | Просмотров: 3038 ]
11 июн 2011, 23:49
Профиль

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:28
Сообщения: 1544
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Русские танки №20 БМ-13 фото модели, обсуждение
Всё-таки штатной была установка прицела на штанге! ДФЕ и тут сэкономили!

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
А ещё нашёл картинку такого вот хищного репликара! Уважаемые моделисты, закупившие несколько 20-х выпусков для донорства могут использовать эту картинку в качестве образца для использования оставшихся после "каннибализма" деталек! :D


Фото:
Русские танки №20 - БМ-13
Русские танки №20 - БМ-13 бм-13-16опп.gif [ 95.58 Кб | Просмотров: 2754 ]
Русские танки №20 - БМ-13
Русские танки №20 - БМ-13 репликар.jpg [ 30.45 Кб | Просмотров: 3024 ]
12 июн 2011, 09:35
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 11 июн 2011, 10:49
Сообщения: 17
Сообщение Re: Русские танки №20 БМ-13 фото модели, обсуждение
А почему реактивный миномет в танках оказался? :lol:


12 июн 2011, 10:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 16:01
Сообщения: 2095
Сообщение Re: Русские танки №20 БМ-13 фото модели, обсуждение
Бармасик писал(а):
Всё-таки штатной была установка прицела на штанге! ДФЕ и тут сэкономили!


да, вынужден согласиться - панорама была только на штанге.
Правда штанга была ни разу не откидная - она ввинчивалась в специальное гнездо.
Уже внес в свою модель изменения.
Что до экономии - согласитесь, несколько нелепо было бы снабжать модель штангой, не ставя самой панорамы. Хотя с запаской они так и сделали...


12 июн 2011, 10:04
Профиль

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:28
Сообщения: 1544
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Русские танки №20 БМ-13 фото модели, обсуждение
Cord писал(а):
Правда штанга была ни разу не откидная - она ввинчивалась в специальное гнездо.

Позвольте с Вами не согласиться, уважаемый! Приглядитесь к виду сверху на чертеже! Там есть стрелочка (№ 16 экспликации), указывающая на направление складывания этой штанги. ;)

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
piotr писал(а):
А почему реактивный миномет в танках оказался? :lol:

В данном подфоруме этот вопрос аналогичен вопросу о том, будет ли конец света в следующем году! :lol:


12 июн 2011, 10:08
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 16:01
Сообщения: 2095
Сообщение Re: Русские танки №20 БМ-13 фото модели, обсуждение
это я и имел в виду.
Описание устройства этой штанг я нашел в книге Коломийца. Она таки свинчивалась.

Добавлено спустя 12 минут 40 секунд:
вот, обещанные фото БМ-13 в приличном качестве.
Кое-какие недоработки, о которых шла речь на форуме, устранены - например, добавлена штанга для крепления панорамы.
Запаска, к сожалению, не от ЗИС-6. Так что я ее для пущей неузнаваемости заляпал грязью.
Так же сознательно заляпаны грязью стекла, особенно правой дверцы.

Буду искренне благодарен за замечания и комментарии


Фото:
Русские танки №20 - БМ-13
Русские танки №20 - БМ-13 БМ-13-1.JPG [ 33.33 Кб | Просмотров: 3004 ]
Русские танки №20 - БМ-13
Русские танки №20 - БМ-13 БМ-13-3.JPG [ 27.85 Кб | Просмотров: 3004 ]
Русские танки №20 - БМ-13
Русские танки №20 - БМ-13 БМ-13-4.JPG [ 32.88 Кб | Просмотров: 3004 ]
Русские танки №20 - БМ-13
Русские танки №20 - БМ-13 БМ-13-5.JPG [ 30.6 Кб | Просмотров: 3004 ]
12 июн 2011, 11:07
Профиль

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:28
Сообщения: 1544
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Русские танки №20 БМ-13 фото модели, обсуждение
Cord писал(а):
это я и имел в виду.
Описание устройства этой штанг я нашел в книге Коломийца. Она таки свинчивалась.

Ну не знаю. Посмотрю Коломийца. Может, на раннем варианте ПУ прицельная штанга действительно свинчивалась.
А на нормализованной ПУ БМ-13Н или НМ (на фотке) она складывалась.
Значит, 2 варианта.


Фото:
Русские танки №20 - БМ-13
Русские танки №20 - БМ-13 БМ-13Н.jpg [ 75.33 Кб | Просмотров: 2973 ]
12 июн 2011, 13:44
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 16:01
Сообщения: 2095
Сообщение Re: Русские танки №20 БМ-13 фото модели, обсуждение
ну.. убедительно. Но все же это совсем другая машина, причем послевоенная - и не только шасси. Стрела пусковой тоже, по моему, изрядно изменена.
Впрочем, в любом случае эта информация очень интересна для тех, кто решит дорабатывать БМ-13. Тогда, вместо того, чтобы делать панораму, можно просто установить откинутую вперед штангу - как на приведенном выше фото. более чем правомерно для машины в походном положении. есть, правда, одна сложность - тогда уж надо делать откинутыми и оба рычага - и вертикальной и горизонтальной наводки, а на фото их положение что-то не просматривается. на данном шасси они вообще, скорее всего, никуда не откидываются - поскольку машина заметно больше и таких проблем с габаритами нет. Да и расположены он по моему, иначе.
И кстати обратите внимание - судя по чертежу, опоры домкратов тоже откидывались вперед-вверх. У машины на фото конструкция опор совершенно другая.
То есть если делать БМ-13 в походном положении - надо и их перепиливать.

И вот что меня очень интересует - так это окраска ракет. Сдается мне, что не стоит оставлять их просто серебряными...
ну и наличие нагара на направляющих, с чем я пока еще не разобрался.....


12 июн 2011, 13:49
Профиль

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:28
Сообщения: 1544
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Русские танки №20 БМ-13 фото модели, обсуждение
Cord писал(а):
ну.. убедительно. Но все же это совсем другая машина, причем послевоенная - и не только шасси. Стрела пусковой тоже, по моему, изрядно изменена.

На снимке БМ-13НМ ("нормализованная модернизированная"). А мы имеем модель ИМХО вобще самых ранних БМ-13.
Цитата:
Впрочем, в любом случае эта информация очень интересна для тех, кто решит дорабатывать БМ-13. Тогда, вместо того, чтобы делать панораму, можно просто установить откинутую вперед штангу - как на приведенном выше фото. более чем правомерно для машины в походном положении. есть, правда, одна сложность - тогда уж надо делать откинутыми и оба рычага - и вертикальной и горизонтальной наводки, а на фото их положение что-то не просматривается. на данном шасси они вообще, скорее всего, никуда не откидываются - поскольку машина заметно больше и таких проблем с габаритами нет. Да и расположены он по моему, иначе....

Согласен. Только я подхожу к этому вопросу несколько с другой стороны. Если уж ДФЕ сделала на модельке эту ручку, то почему нельзя было сделать прицельную штангу в сложенном виде?
Цитата:
И вот что меня очень интересует - так это окраска ракет. Сдается мне, что не стоит оставлять их просто серебряными...

Этот вопрос тоже меня интересует. ИМХО РСы ранних выпусков могли быть серебристыми, ну а позднее их стали всё-таки красить в защитный цвет. Но это только моё предположение. А Вы ведь москвич? ЕМНИП в музее Российской армии есть настоящий РС М-13...
На закуску картинка БМ-13-16 немецкого художника-фаната.


Фото:
Русские танки №20 - БМ-13
Русские танки №20 - БМ-13 ZiS-6%20BM-13-16_small.jpg [ 33.24 Кб | Просмотров: 2967 ]
12 июн 2011, 14:11
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 16:01
Сообщения: 2095
Сообщение Re: Русские танки №20 БМ-13 фото модели, обсуждение
Вот, смотрите, что я обнаружил.
Это модели из французской журналки Atlas. 2010 “Трансп. средства и танки WWII"
Масштаб 1:35.
Что характерно - с учетом масштаба, модель ничуть не лучше ДФ-овской!
Оно конечно Есть и панорама, и вертлюг вертикальной наводки и рычаг стопора. Аккумулятор на правой подножке тоже, думаю, имеется....
Но вертикального винта нет, направляющие не дырявлены. Мало того - если приглядеться, то станет заметно, что они сделаны в точности так же, как и у РТ - крайние перфорированы и в виде двутавра, а центральные - гладкие и с канавкой поверху, и все....
То есть мелочевки больше, но как раз такой, которая вполне даже должа возникнуть при большом масштабе. Деталировка капота и внешней части кабины как у ДФ, из серьезных плюсов - фары, запаска и декали на дверцах. Ну и главное - судя по тому, что видно, нормально выполнена подвеска. Это конечно важно, тут РТ-шники так накосячили, что лечить смысла не имеет.
кстати, и эта модель не без косяков - фары стоят по бокам от капота, как у бронемашин, а не на штанге, перед решеткой радиатора, как это должно быть.
Но, что САМОЕ занятное - в левом боковом окошке ТОЖЕ нет стекла!!!!

Короче наводит на мысли о том, что макетчик таки держал эту атласовскую игрушку в руках, когда ваял для РТ БМ-13....

И вот что интересно - что это за хрень с черной ручкой присобачена на левом переднем крыле? если пойму что это - сделаю такую же, подобные детали обогащают модель.
Не подскажете что это?


Фото:
Русские танки №20 - БМ-13
Русские танки №20 - БМ-13 100_5045.jpg [ 50.11 Кб | Просмотров: 2897 ]
Русские танки №20 - БМ-13
Русские танки №20 - БМ-13 100_5046.jpg [ 52.84 Кб | Просмотров: 2897 ]
13 июн 2011, 22:19
Профиль

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:28
Сообщения: 1544
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Русские танки №20 БМ-13 фото модели, обсуждение
Cord писал(а):
И вот что интересно - что это за хрень с черной ручкой присобачена на левом переднем крыле? если пойму что это - сделаю такую же, подобные детали обогащают модель.
Не подскажете что это?

Да! Непонятная весчь. Фотку бы покрупнее!

Но почему эта моделька какого-то светло-серого цвета?

А вот по поводу окраски РСов могу сказать, окраска в самом деле была разная!


Фото:
Русские танки №20 - БМ-13
Русские танки №20 - БМ-13 м13.jpg [ 99.68 Кб | Просмотров: 2892 ]
Русские танки №20 - БМ-13
Русские танки №20 - БМ-13 m-13.jpg [ 54.47 Кб | Просмотров: 2892 ]
13 июн 2011, 22:41
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 22:03
Сообщения: 181
Откуда: Москва
Сообщение Re: Русские танки №20 БМ-13 фото модели, обсуждение
Бармасик писал(а):
Да! Непонятная весчь. Фотку бы покрупнее!

А мне понятная ;)
Видел как-то "Катюшу" в 43-м масштабе, емнип отечественная модель. Так там на левом крыле то ли два автомата ППШ без магазинов закреплены, то ли два карабина. Наверное всё же автоматы..


13 июн 2011, 22:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 16:01
Сообщения: 2095
Сообщение Re: Русские танки №20 БМ-13 фото модели, обсуждение
Бред.... автоматы снаружи на крыле????
И еще обратите внимание - ракеты установлены с тем же косяком, что и в РТ. Нет, явно отсюда ДФ слизывало....


14 июн 2011, 07:11
Профиль

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:28
Сообщения: 1544
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Русские танки №20 БМ-13 фото модели, обсуждение
rec писал(а):
А мне понятная ;)
Видел как-то "Катюшу" в 43-м масштабе, емнип отечественная модель. Так там на левом крыле то ли два автомата ППШ без магазинов закреплены, то ли два карабина. Наверное всё же автоматы..

А ведь точно! Только ложи с прикладом какие-то неестественно белые. :o


14 июн 2011, 08:51
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 11:10
Сообщения: 1764
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Русские танки №20 БМ-13 фото модели, обсуждение
Бармасик писал(а):
rec писал(а):
А мне понятная ;)
Видел как-то "Катюшу" в 43-м масштабе, емнип отечественная модель. Так там на левом крыле то ли два автомата ППШ без магазинов закреплены, то ли два карабина. Наверное всё же автоматы..

А ведь точно! Только ложи с прикладом какие-то неестественно белые. :o

А вся модель естественного значит цвета?
ППШ на крыле? не, оно конечно на картинке похоже, но как то бессмысленно... на архивных фотографиях бойцы заряжают снаряды на направляющие не снимая винтовок с плеч, а тут ППШ закреплены в таком месте, что ни водитель ни сопровождающий быстро добраться до них не смогут, а когда доберутся - не смогут зарядить - потому что весь механизм у ППШ забьет грязью в пять минут))) Да и вообще, оружие вне кабины??? даже в мирное время это нонсенс ИМХО


14 июн 2011, 09:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 16:01
Сообщения: 2095
Сообщение Re: Русские танки №20 БМ-13 фото модели, обсуждение
Я понял буржуйскую задумку! Это типа машина на позиции, и расчет сложил оружие на крыло, чтобы не мешало....
Бред, конечно....


14 июн 2011, 10:28
Профиль

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:28
Сообщения: 1544
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Русские танки №20 БМ-13 фото модели, обсуждение
markoni писал(а):
А вся модель естественного значит цвета?

НА этот счёт я выразил своё недоумение:
Бармасик писал(а):
Но почему эта моделька какого-то светло-серого цвета?

markoni писал(а):
ППШ на крыле?..

Такой "оживляж" - это по-ихнему! ;)


14 июн 2011, 12:14
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 11:10
Сообщения: 1764
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Русские танки №20 БМ-13 фото модели, обсуждение
ежли машина на позиции - эти ППШ сдует реактивной струёй до ближайшего препятствия)))
в общем - я этого оживляжа нифига не понял


14 июн 2011, 12:46
Профиль

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:28
Сообщения: 1544
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Русские танки №20 БМ-13 фото модели, обсуждение
markoni писал(а):
ежли машина на позиции - эти ППШ сдует реактивной струёй до ближайшего препятствия)))
в общем - я этого оживляжа нифига не понял

Вы, уважаемый, подходите к вопросу о ППШ на крыльях бээмки с точки зрения формальной логики и исторических реалий...
ИМХО у производителя этой модельки накопился запас этих самых микропэпэшек. Может быть, по первоначальному проекту предполагалось посадить в кабину фигурки гвардейцев-миномётчиков с этими самыми автоматами. До фигурок дело не дошло, а оружие ихние осталось. Решили не выбрасывать добро и присобочить на крыло. Такие дела. 8-)


14 июн 2011, 17:21
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 11:10
Сообщения: 1764
Откуда: Новосибирск
Сообщение Re: Русские танки №20 БМ-13 фото модели, обсуждение
Бармасик писал(а):
markoni писал(а):
ежли машина на позиции - эти ППШ сдует реактивной струёй до ближайшего препятствия)))
в общем - я этого оживляжа нифига не понял

Вы, уважаемый, подходите к вопросу о ППШ на крыльях бээмки с точки зрения формальной логики и исторических реалий...
ИМХО у производителя этой модельки накопился запас этих самых микропэпэшек. Может быть, по первоначальному проекту предполагалось посадить в кабину фигурки гвардейцев-миномётчиков с этими самыми автоматами. До фигурок дело не дошло, а оружие ихние осталось. Решили не выбрасывать добро и присобочить на крыло. Такие дела. 8-)

и это говорит человек которого больше всего волнует историческая правда и точность копии????? респект))))


14 июн 2011, 18:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 154 ] 
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Танки серии "КВ"

в форуме Библиотека

Shadow100

16

35033

26 мар 2016, 14:04

Shadow100 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Танки серии "ИС"

в форуме Библиотека

Shadow100

9

33772

26 мар 2016, 14:17

Shadow100 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Наши Танки №3 - Т-14 "Армата"

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Наши Танки (1/43)

admin

38

40972

09 дек 2019, 21:51

BeTepuHaP Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Альтернативная серия "Наши Танки"

[ На страницу: 1 ... 16, 17, 18 ]

в форуме Танки. Легенды Отечественной Бронетехники (1/43)

autosssr

346

128099

12 апр 2018, 17:00

TedBelsky Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: agentOO, Google [Bot], kdmitry, Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

монеты и банкноты по почте, феррари коллекция график выхода, журнал собери тигр, Солдаты Великой Отечественной Войны коллекция
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru