Ответить на тему  [ Сообщений: 258 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.
Русские танки №15 - Т-28 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2010, 10:04
Сообщения: 1943
Откуда: С-Петербург
Сообщение Русские танки №15 - Т-28
Русские танки №15 Т-28 Многобашенный танк. Фото модели, обсуждение
Русские танки №15 - Т-28
Дата выхода 22.03.2011


05 мар 2011, 14:19
Профиль

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Сообщения: 15
Сообщение Re: Русские танки №15 Т-28 обсуждение, фото
[

Хорошо, но ИМХО слишком чистенько.[/quote]


Разговор о доработе , а не о чистоте. ;)


08 мар 2011, 22:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 22:10
Сообщения: 1076
Сообщение Re: Русские танки №15 Т-28 обсуждение, фото
Ещё одно наблюдение. Надвентиляторный колпак на корме модели Т-28 выполнен заодно с корпусом и по габаритам корпуса.
Так же думаю надо переделать пушку.


09 мар 2011, 14:04
Профиль

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:28
Сообщения: 1544
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Русские танки №15 Т-28 обсуждение, фото
Аскалафус писал(а):
Разговор о доработе , а не о чистоте. ;)


Ясно. Тогда обломок стенки не смотрится.


09 мар 2011, 14:47
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:28
Сообщения: 1544
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Русские танки №15 Т-28 обсуждение, фото
Astax писал(а):
Ещё раз посмотрел на фотку модельки в журнале №14.
И увидел на боковине пушечной башни как будто экраны. Это нам что собираются частично экранированный объект представить?


Я уже отмечал этот факт в ветке про БМП-1 (стр.4):
Цитата:
На фотке модельки Т-28 в анонсе тактический номер танка слабо виден на башне. А вообще это ИМХО экранированный (?) Т-28 выпуска после 1938 г. с пухой Л-10...

Но на фотках танки т-28 - прототипы модельки - обычные.

Цитата:
Ещё одно наблюдение. Надвентиляторный колпак на корме модели Т-28 выполнен заодно с корпусом и по габаритам корпуса.


ИМХО это оптиЦкий обман зрения.

Цитата:
Так же думаю надо переделать пушку.


Л-10 в Т-28 примерно так и выглядела.


Последний раз редактировалось Бармасик 09 мар 2011, 16:21, всего редактировалось 1 раз.



09 мар 2011, 14:57
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:28
Сообщения: 1544
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Русские танки №15 Т-28 обсуждение, фото
Astax писал(а):
А как бы пулеметики на нем переделать, а то ведь с ентими дубинами конфуз какой-то?


Придумал! Берёте 3 модельки Т-28, срезаете дубины с малых башен у одного, срезаете зенитные ДТ с больших башен (благо на оригиналах их не было) у 2-х и ставите в малые башни первого вместо дубин.
Оставшиеся 2 модельки используете для разных дальнейших экспериментов. :D

Вот дальний родственник Т-28 - британский крейсерский танк А9. В малых башнях стоят пулемёты Виккерса с водяным охлаждением (поэтому такие кожухи). Выглядят даже толще пушки. Так что скажите спасибо ДФЕ - они такие на Т-28 не поставили! :)
Русские танки №15 - Т-28


09 мар 2011, 16:20
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:28
Сообщения: 1544
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Русские танки №15 Т-28 обсуждение, фото
Grey писал(а):
А по поводу пропавшего без вести Т-35, так давече, смотрел на ютубе, как вытаскивают нашу и немецкую технику, из всяких трясин да водоёмов... Может и Т-35, когда нибудь обнаружат. Вообще, зрелище потрясающее, особенно в болотной местности, где машины сохраняются, как новые.


Вот эти точно не утонули в болоте!

Русские танки №15 - Т-28

Отсюда


09 мар 2011, 18:55
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 22:10
Сообщения: 1076
Сообщение Re: Русские танки №15 Т-28 обсуждение, фото
Бармасик: "Л-10 в Т-28 примерно так и выглядела".

Я имею ввиду, что сейчас пушка напоминает носик от спрынцовки (клизьмы). Его надо будет облагородить, что бы узел ствол-накатник выглядил как гидроцилинд-шток.


09 мар 2011, 19:24
Профиль

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:28
Сообщения: 1544
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Русские танки №15 Т-28 обсуждение, фото
Astax писал(а):
Я имею ввиду, что сейчас пушка напоминает носик от спрынцовки (клизьмы). Его надо будет облагородить, что бы узел ствол-накатник выглядил как гидроцилинд-шток.


Попробуйте! Очень буду рад посмотреть, что у Вас получится. ИМХО просто фотка модельки не резкая. Сама моделька будет по-лучше ИМХО. :)


09 мар 2011, 20:57
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 20 янв 2011, 23:15
Сообщения: 987
Сообщение Re: Русские танки №15 Т-28 обсуждение, фото
Дааа.... Больно читать про эти Т-35 :( .
Что касаемо анонса Т-28, то он по моему нарочито размыт, чтобы посеить страх и панику, а потом обернуться "белым лебедем". :lol:


09 мар 2011, 21:28
Профиль

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:28
Сообщения: 1544
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Русские танки №15 Т-28 обсуждение, фото
Grey писал(а):
Что касаемо анонса Т-28, то он по моему нарочито размыт, чтобы посеить страх и панику, а потом обернуться "белым лебедем". :lol:


Бум надеяться! :)


09 мар 2011, 22:28
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2011, 22:10
Сообщения: 1076
Сообщение Re: Русские танки №15 Т-28 обсуждение, фото
sancta simplicitas


10 мар 2011, 07:34
Профиль

Зарегистрирован: 10 фев 2011, 13:52
Сообщения: 42
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Русские танки №15 Т-28 обсуждение, фото
Интересный танк. Недавно прочитал книжку Баира Иринчеева "Оболганная победа Сталина". Так вот, там описана одна интересная ситуация связанная с этим танком. Хочу привести отрывочек:

«Комиссару 20-й танковой бригады полковому комиссару товарищу Кулику.
КРАТКОЕ ДОНЕСЕНИЕ
От воентехника первого ранга Секретаря БПК Алексеева
Доношу, что в результате атаки и всего боя 17 декабря 1939 года в 91 отб, батальон имеет: машин вернулось в район исходных позиций северный берег безымянной реки 27 из них 25 Т-28 и 2 БТ.
1. Две машины Т-28 подбиты, взорваны и сожжены на поле боя. Из экипажей этих машин отправлен на пункт санитарной помощи командир роты Решетов и его водитель Ефимов, и один…. об остальных сведений нет.

2. О двух экипажах и машинах сведений точных нет, они по всей вероятности остались на поле боя, подбитые снарядами. Для эвакуации их с поля боя выделен один взвод боевых машин под руководством воентехника первого ранга Дудко, который знает их расположение.
3. Одна машина опрокинулась в противотанковый ров вверх гусеницами, эвакуировать ее с поля боя в связи с сильным пулеметным огнем не удалось. Экипаж, снаряжение и оружие эвакуированы полностью.
4. Из числа экипажей, прибывших на сборный пункт, убитых 6 человек, из них политрук 1 роты Новиков, три воентехника Резанов, Орлов, Лысое, младшие командиры Мантуров и Горку-нов. Ранено 12 человек, из них, большинство тяжело в числе их командир части майор Дроздов в руку и шею, воентехник 1 ранга Кравчук, который ранен в голову, и другие. Всем раненым оказана первая помощь и они отправлены в госпиталь. До сего времени нет никаких сведений о комиссаре части Дубровском и политруке 3 роты Бородине, которые не вернулись с поля боя.
5. Машин вполне исправных не более 5. Требующих легкого ремонта машин 10–12, и машин около 10 не могут быть отремонтированы силами экипажа (снарядные пробоины и крупные поломки), не считая машин, оставленных на поле боя.
Сейчас происходит дозаправка машин горючим и боеприпасами. Сам я легко ранен в голову, каким-то чудом остался в живых. С поля боя уходил последним, привел на сборный пункт два танка и три экипажа.
Сейчас временно принял на себя обязанности комиссара батальона. Провел краткое совещание коммунистов и краткое собрание батальона, мобилизовал людей на приведение материальной части в боеготовность. Назначил в ротах заместителей политруков, которые будут работать за выбывших из строя. Назначены заместители командира 1 и 3 роты.
В общей сложности батальон не боеспособен и требует пополнения машинами и личным составом. У людей настроение бодрое, при приведении в порядок матчасти в бой готовы.
Отличившиеся в бою пока полностью не уточнены, но я сам был свидетелем того, как люди 91 отб вели себя подлинными героями, например воентехник 1 ранга Дудко, радист Потапов и другие.
Подробное и более точное донесение из 91 отб будет прислано позднее.
Секретарь партийной комиссии 20 тбр воентехник 1 ранга
Алексеев.
2.30 18 декабря 1939 года.
Дополнительно по приказанию комбрига выделено в распоряжение 10 мех-корпуса 5 машин Т-28 с экипажами, больше боеспособных на это время не оказалось».

Среди попавших в плен 17 декабря советских танкистов был младший командир Ларионов Сергей Иванович, механик-водитель 91-го танкового батальона 20-й бригады. Его родителям было сообщено, что он пропал без вести. Дальнейшая его судьба сложилась тяжело. После обмена военнопленными в апреле 1940 года Сергей Ларионов проходил проверку в Ивановской области, з затем был отправлен с другими бывшими военнопленными в Норильск. Только в феврале 1941 года ему был объявлен официальный приговор: «Осужден Особым Совещанием при НКВД СССР от 18 сентября 1940 года за сдачу в плен белофиннам и приговаривается к заключению в И.Т.Л. НКВД сроком на 5 лет». Пятнадцать лет спустя, в 1956 году, Военная коллегия Верховного суда СССР пересмотрела дело Ларионова СИ. и отменила постановление Особого совещания при НКВД СССР от 18 сентября 1940 года. Ларионов был полностью оправдан и сумел вернуться в Ленинград в 1962 году

Командир минометной роты 15-го пехотного полка, лейтенант Пааво Кайринен, описал случай с пленением одного из командиров 91-го танкового батальона, который положил начало одной из легенд финской войны:
«…Мой ординарец капрал Рейно Сюрьянен был храбрый, инициативный солдат. Во время битвы за Сумму 17–19 декабря 1939 года я послал его в деревню Сумма установить связь с капитаном Франсом-Юлиусом Янссоном, так как телефонная связь была оборвана. Сюрьянен сумел добраться до командного бункера Янссона, но уйти оттуда было сложнее. Дверь бункера держал под прицелом русский танк. Проведя ночь в бункере Янссона, Сюрьянен сумел выскользнуть из него под утро и отправился в обратный путь. В лесу он наткнулся на еще один вражеский танк. Он стоял на месте, ствол орудия был разорван. Сюрьянен озадачился, почему это чудище осталось стоять на месте в нашем тылу. Поскольку из танка не было слышно ни звука, Сюрьянен решил постучать по люку танка камнем. На всякий случай он держал наготове пистолет с патроном в стволе. Когда он постучал по броне танка, открылся верхний башенный люк и из него показались поднятые вверх руки — знак сдачи в плен. Посколько Сюрьянен не говорил по-русски, он знаками приказал танкисту спуститься вниз. Он подчинился и снова поднял руки. Сюрьянен знаками приказал пленному идти в указанном направлении.
Перед моим блиндажом часовой остановил Сюрьянена и плетущегося за ним пожилого пленного, приказав им ждать снаружи. После этого он пригласил Сюрьянена и пленного в мой блиндаж. Я поприветствовал русского на его родном языке. Он выглядел испуганным и усталым. Когда я пригласил его присесть на русском и снять полушубок, мне показалось, что он успокоился. Я предложил ему зажженную сигарету, которой предварительно затянулся сам. Казалось, что русский удивлен хорошим вкусом и ароматом сигарет Tyomies.
Я достал из своей планшетки карту Финляндии и малый словарь русского языка и начал допрос: «К какому корпусу или дивизии относится Ваша часть?» Когда я получил ответ на эти вопросы, я выяснил, почему танк стоял в таком странном месте. Пленный рассказал, что шел вперед, пока в танке не кончилось топливо. После этого экипаж покинул своего командира и вернулся к своим.
Я более подробно допросил вражеского офицера. Он рассказал, что наступление захлебнулось из-за сильного артиллерийского огня, и он приказал всем повернуть назад. Он признал, что боится вернуться к своим и поэтому остался в своей боевой машине, чтобы какой-нибудь финн убил бы его. Я прервал допрос и приказал Сюрьянену вернуться к танку и забрать из него все возможные приказы, карты, деньги и прочие документы.
К моему блиндажу приехал ездовой роты, развозивший еду, и позвал нас с ординарцем забрать еду из его саней. Я поел и дал еду пленному из своего котелка. Он доел все и поблагодарил меня поклоном. Я продолжил разговор с пленным при помощи словаря. Как сильно я забыл русский язык, который учил в Кадетском училище! Пленный предложил мне табака для трубки, но я вежливо отказался, лишь только почувствовав его запах.
Пленный, как я уже сказал, признался мне, что боялся вернуться к своим без танка. По законам Советского Союза это было серьезным преступлением. На мой вопрос «Что бы с Вами случилось, если бы Вы сумели вернуться к своим без танка?» он провел ладонью по горлу.
В этот момент капитан вытащил из карманов и планшетки рубли и предложил их мне. Когда мой ординарец тоже стал вытаскивать из карманов рубли, пленный объяснил. У него в танке была такая большая сумма денег, поскольку в его батальоне как раз был день получки. Он получил приказ принять участие в наступлении и не успел никому выдать зарплату. Что за система?
Сюрьянен сбегал к танку по моему приказанию и притащил целый рюкзак, набитый рублями в купюрах разных достоинств. Я взял себе на память по купюре каждого вида и приказал Сюрьянену сходить к нашим тыловикам, взять у них сани и отвезти пленного в штаб полка. Когда Сюрьянен и пленный отправились в путь, я позвонил адьютанту полка фенрику Вялимаа и сообщил, что отправил в штаб пленного с большой суммой денег в рублях.
На титульном листе русско-финского разговорника, который я взял из планшетки пленного, я написал:
«Взял на память у пленного командира тяжелого танкового батальона капитана Василевича в Сумма 19–20 декабря 1939 года».
По некоторым данным, Сюрьянен принес из танка также целый мешок с полевой почтой 91-го танкового батальона. Именно после этого случая танк Т- 28 получил в финской армии прозвище «почтовый фургон» (postivaunu) или «почтовый поезд» (postijuna). Финны были хорошо знакомы с американскими вестернами, в которых почтовые фургоны перевозили почту и деньги, и по аналогии так же окрестили танки Т-28.

Сдавшийся в плен советский солдат
Сдавшийся в плен советский танкист не мог быть командиром танкового батальона — среди погибших и пропавших без вести танкистов 91-го танкового батальона комбата нет. Скорее всего советский танковый командир назвал Каиринену вымышленное имя, а сам был либо парторгом, либо комсоргом батальона. В его круг обязанностей могли входить и выдача зарплаты личному составу батальона, и доставка полевой почты. Не исключено, что речь идет о политруке батальона Дубровском, пропавшем без вести в бою 19 декабря 1939 года.
История о советском комбате-танкисте, который перешел на сторону финнов из-за боязни наказания за высокие потери в своем батальоне, обрела собственную жизнь. Эта история и по нынешний день кочует из одной книги в другую, и зачастую речь идет уже не о комбате, а комбриге.
К своим воспоминаниям педантичный Пааво Кайринен приложил карту с расположением советского Т-28, в котором был пленен советский танкист. Его данные подтверждаются актом о списании боевых машин 20-й танковой бригады — в указанном Кайриненом месте, в болотистой пойме реки Мая-йоки, застряли три Т-28 и продолжали стоять там до конца войны. У финнов не было в наличии тяжелой техники для вытаскивания Т-28, поэтому большая часть танков осталась стоять там, где их боевой путь оборвал финский снаряд, граната, мина или «коктейль Молотова». Финские трофейщики ограничивались демонтажем внутреннего оборудования танков, пулеметов и в исключительных случаях — пушечного вооружения.[attachment=0]танк.JPG


Фото:
Русские танки №15 - Т-28
Русские танки №15 - Т-28 танк.JPG [ 13.59 Кб | Просмотров: 2607 ]
10 мар 2011, 09:15
Профиль

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:28
Сообщения: 1544
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Русские танки №15 Т-28 обсуждение, фото
Я вот подумал: может быть, пока не вышел выпуск с Т-28, нам тут повыкладывать фотки других 3-х башенных танков, которые проектировались и строились в разных странах? Или за это могут забанить?

Британский средний танк Мк.III (16-ти тонник). Фактический прототип Т-28.
Русские танки №15 - Т-28


10 мар 2011, 11:11
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 16 янв 2010, 22:26
Сообщения: 15
Сообщение Re: Русские танки №15 Т-28 обсуждение, фото
Бармасик писал(а):
Аскалафус писал(а):
Разговор о доработе , а не о чистоте. ;)


Ясно. Тогда обломок стенки не смотрится.


Это для Фэнь-Шуя...))) :D :D


11 мар 2011, 20:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:29
Сообщения: 325
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Русские танки №15 Т-28 обсуждение, фото
Господа, уважаю всех за подкованность в деталях и умение преобразовать любые несуразности жизни. А вот я просто рад, что у меня будет модель Т-28. Даже не видя её.


11 мар 2011, 21:03
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 22:03
Сообщения: 181
Откуда: Москва
Сообщение Re: Русские танки №15 Т-28 обсуждение, фото
yurasha писал(а):
Господа, уважаю всех за подкованность в деталях и умение преобразовать любые несуразности жизни. А вот я просто рад, что у меня будет модель Т-28. Даже не видя её.

И я рад!
К Т-28 у меня особенная любовь. так как это была моя первая модель бронетехники, сделанная своми руками.
В детстве ещё, где-то в 80-е годы, в журнале "Моделист-конструктор" были приведены чертежи (выкройки) для бумажной модели Т-28. И рассказ о нём. Меня тогда этот танк поразил. И я собрал его из толстого ватманского листа, покрасил. Получилось офигенно, хоть он и не был закончен. Гусеницы я ему тогда так и не доделал, но и в таком виде он долго простоял на полке, радуя глаз. Пушку, помню, вырезал из дерева (из карандаша), катки делались так - на обрезки стержня от шариковой ручки наматывалась бумажная лента).


11 мар 2011, 21:13
Профиль

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 19:28
Сообщения: 1544
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Русские танки №15 Т-28 обсуждение, фото
А я вот о чём подумал! В этой ветке уже столько материала набралось, что вполне хватило бы на дээфэшную мурзилку! Спокойно могли бы там (если бы нашлись у них продвинутые креативщики) плюнуть на этих "князевых" и "аксёновых" и опубликовать эту ветку в мурзилке! И никаких зеркальных фоток и инфа приличная! ;)


11 мар 2011, 22:07
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:29
Сообщения: 325
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Русские танки №15 Т-28 обсуждение, фото
Бармасик писал(а):
А я вот о чём подумал! В этой ветке уже столько материала набралось, что вполне хватило бы на дээфэшную мурзилку! Спокойно могли бы там (если бы нашлись у них продвинутые креативщики) плюнуть на этих "князевых" и "аксёновых" и опубликовать эту ветку в мурзилке! И никаких зеркальных фоток и инфа приличная! ;)

Я всегда считал, что увлеченные дилетанты гораздо креативней зарабатывающих "профессионалов".


11 мар 2011, 22:12
Профиль

Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:04
Сообщения: 171
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Русские танки №15 Т-28 обсуждение, фото
yurasha писал(а):
Я всегда считал, что увлеченные дилетанты гораздо креативней зарабатывающих "профессионалов".

А с чего вы взяли, что эти "профессионалы", действительно профессионалы, а не дилетанты, которые, просто напросто, удачно пристроились?


11 мар 2011, 22:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2011, 13:29
Сообщения: 325
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Русские танки №15 Т-28 обсуждение, фото
BETOC писал(а):
yurasha писал(а):
Я всегда считал, что увлеченные дилетанты гораздо креативней зарабатывающих "профессионалов".

А с чего вы взяли, что эти "профессионалы", действительно профессионалы, а не дилетанты, которые, просто напросто, удачно пристроились?

Люди искренне увлеченные, редко "умеют устроиться".


11 мар 2011, 22:48
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 258 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Танки серии "КВ"

в форуме Библиотека

Shadow100

16

35047

26 мар 2016, 14:04

Shadow100 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Танки серии "ИС"

в форуме Библиотека

Shadow100

9

33795

26 мар 2016, 14:17

Shadow100 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Наши Танки №3 - Т-14 "Армата"

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Наши Танки (1/43)

admin

38

40986

09 дек 2019, 21:51

BeTepuHaP Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Наши Танки №21 - Т-90-ТОС1А "Солнцепек"

в форуме Наши Танки (1/43)

AIR2

8

14180

14 фев 2020, 20:32

Kot12 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], iphoenix, Mail.Ru [Bot], vladzdsim, Yandex [Bot]

дом мечты де агостини украина, купить журнал скуби ду, график выхода Рукоделие для Дома, книги в миниатюре купить
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru