Ответить на тему  [ Сообщений: 855 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 43  След.
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 00:10
Сообщения: 1247
Откуда: Москва (Царицыно)
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Spyro писал(а):
ЛиАЗ-158В от Classicbus..... но из-за лицензии на использование товарного знака надпись "ЛиАЗ" стёрли с передка. Сначала думал, что смогу спокойно смотреть на эту "пустоту", но не получилось. Видимо сказался осадочек, когда из нового только стёрли название, а остальное осталось, могли хотя бы ЗиЛовскую эмблемку сделать (на неё у группы ГАЗ вроде бы нет прав), чтобы как-то оправдать не совсем демократичный ценник, поэтому из заявленного тиража по 100 штук каждого из "новых" цветов, в продаже есть оба. Что собственно изменилось за десяток лет с момента появления модели ЛиАЗ-158В. Касаемо первого варианта кое-какие изменения есть, но относительно улучшенного (вышедшего следом) практически нет, т.е. получается, что для этой модели "время остановилось" или даже "пошло обратно".
Сравнение первого и последнего вариантов сделал "наглядно"....
Сравнение... smile_01 Аналогично , по той же причине выбрал синий + в жизни чаще встречался.
P0414 писал(а):
На фотографии три Икаруса в сороковом боксе.
Размер 400х110х110
Подскажите, эти боксы сложно приобрести и где ? smile_04
tula писал(а):
Паутинка" на ранних присутствует на крыше.
У моего синего, не обнаружена. smile_14


24 мар 2021, 11:58
Профиль

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 21:26
Сообщения: 39
Откуда: Пушкин(Санкт-Петербург)
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
К сожалению на данное время таких боксов нет в продаже.
Их надо отслеживать в интернет магазинах, либо интернет ресурсах.
Периодичность их появления- приблизительно раз в пол года.

Прозрачный бокс SSM ( 40х11х12 см )- с таким обозначением он идет в продаже.


Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта Прозрачный бокс SSM (40x11x12 см).jpg [ 12.76 Кб | Просмотров: 2598 ]
25 мар 2021, 01:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 00:10
Сообщения: 1247
Откуда: Москва (Царицыно)
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
P0414 писал(а):
К сожалению на данное время таких боксов нет в продаже.
Их надо отслеживать в интернет магазинах, либо интернет ресурсах.
Периодичность их появления- приблизительно раз в пол года.

Прозрачный бокс SSM ( 40х11х12 см )- с таким обозначением он идет в продаже.
Спасибо за инфу.... smile_16
Это отследим, жалко только, что ЗиУ 10 туда не влезает.... smile_24
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта бол.jpg [ 10.6 Кб | Просмотров: 2544 ]


25 мар 2021, 09:14
Профиль

Зарегистрирован: 20 июн 2017, 21:26
Сообщения: 39
Откуда: Пушкин(Санкт-Петербург)
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
ЗИУ-10 в такой бокс к великому огорчению не помещается. Модели не хватает буквально двух сантиметров.

Существуют авторские боксы, но цена вопроса уже больше или около трех тысяч. Жаба душит приобрести. кто ее периборит, то выход пока только такой.


Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта SDC10865.JPG [ 49.49 Кб | Просмотров: 2478 ]
25 мар 2021, 20:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2014, 00:06
Сообщения: 4506
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Модель ЛАЗ-695Е красно-белый от Classicbus.
tula писал(а):
Spyro писал(а):
Модель автобуса ЛАЗ-695Е бело-голубой от КБ (если ничего не путаю, то самый первый вариант).

Наверно путаешь Дмитрий,красный был первым,хотя... smile_04

Spyro писал(а):
... Я не любитель собирать модель во всех цветах или все варианты на одном шасси, но модель ЛиАЗ-158В от КБ у меня уже третья (оставил только две), но мне не удаётся ограничиться одной...

Модель автобуса ЛАЗ-695Е красно-белый от КБ. Никогда не говори "никогда", уж и не знаю, как по-другому объяснить появление этой модели, третьей по счёту, но в отличии от ЛиАЗ-158В, которых осталось два (пока, но вероятность появления "зелёного" очень повысилась в следствии обнаружения набора с травлением (эмблема + стеклоочистители), о котором я успел позабыть, так как покупал для "модернизации" совсем другой модели автобуса), уже три модели, две из которых ЛАЗ-695Е бело-голубой. Самую первую модель я показал чуть раньше в этой же теме, понятно, что у модели были недочёты, а поскольку модель была последней, то оставил, не такие уж заметные дефекты, если не смотреть под микроскопом. Чуть позже случайно нашёл такую же, но получше, показывать близнеца не стал, к тому же "очумелые ручки" добавили изъянов у самого первого бело-голубого ЛАЗ-695Е, плюс выяснилась проблема с резиной, но более выигрышный вид модели с белыми дисками не давал покоя, но ещё один синий к двум голубым не хотелось, а найти "красный" уже не надеялся (Александр оказался прав, что первым был именно он. Поиски истины тоже сыграли свою роль и в какой-то мере повлияли на появление у меня красно-белого). В принципе я особенно не искал "красный", скорее просто просматривал фото в сети и изучал по датам о появлении какой из моделей стали обсуждать раньше. Вот и наткнулся на него, а первый "бело-голубой" отправится для доработок и экспериментов (в "волшебном" наборе есть и для 695Е кое-что). С резиной надо срочно что-то делать, но оказалось не всё так просто, потому что у автобусов (ЛиАЗ-158В и ЛАЗ-695Е сначала имели ЗиЛовские мосты, позже на ЛАЗы стали ставить Raba) резина размерностью больше, чем у ЗиЛа и больше соответствует МАЗовской, даже КБ на "поздних" 158В поставили резину размерностью меньше, хотя на "первых" она была более "правильная".


Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF5310 - копия.JPG [ 31.76 Кб | Просмотров: 2394 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF5312 - копия.JPG [ 31.36 Кб | Просмотров: 2394 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF5314 - копия.JPG [ 27.73 Кб | Просмотров: 2394 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF5317 - копия.JPG [ 33.09 Кб | Просмотров: 2394 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF5321 - копия.JPG [ 28.48 Кб | Просмотров: 2394 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF5323 - копия.JPG [ 16.46 Кб | Просмотров: 2394 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF5326 - копия.JPG [ 28 Кб | Просмотров: 2394 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF5331 - копия.JPG [ 30.75 Кб | Просмотров: 2394 ]
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта DSCF5334 - копия.JPG [ 33.87 Кб | Просмотров: 2394 ]
26 мар 2021, 20:46
Профиль
Лидер разделов: Наши Автобусы, Автолегенды СССР и Грузовики
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 13:31
Сообщения: 13209
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Spyro писал(а):
Модель ЛАЗ-695Е красно-белый от Classicbus.

Дело давно было, но помню, что снималась с этой модели какая-то плёнка с боков. Я поначалу побоялся, мол, дескать, что это, ведь модель-то дорогая, а тут такое проишествие. Но сняв кусками всю эту драную тонкую плёнку, не заметил, что что-то поменялось в лакокрасочном покрытии автобуса. Эта тайна так и осталась не раскрытой.


26 мар 2021, 22:20
Профиль
Лидер разделов Тракторы, Автолегенды Лучшее, Грузовики, Полицейские Машины Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 22:21
Сообщения: 6726
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ну а у меня тут прицеп подоспел. smile_04
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта aviary_1616404278359.jpg [ 31.33 Кб | Просмотров: 2251 ]

ЛП-33, он же ПЧ, он же Ленинградский Прицепной, образца 1933 года. За основу взят реальный вагон, списанный в 1972 году.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта aviary_1616405486471.jpg [ 27.91 Кб | Просмотров: 2251 ]

Дверь решил оставить открытой только переднюю.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта aviary_1616404594898.jpg [ 23.68 Кб | Просмотров: 2251 ]

Стёкла намеренно выбиты, оставлены потёртости, поскольку всё делалось для воссоздания фотографии военных лет, когда вагоны встали прямо на линии.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта aviary_1616405441970.jpg [ 23.81 Кб | Просмотров: 2251 ]

Вид через переднее окно. Поручни на первых экземплярах были под потолком и с ремешками.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта aviary_1616405709431.jpg [ 25.79 Кб | Просмотров: 2251 ]

И вид сбоку.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта aviary_1616405947398.jpg [ 18.55 Кб | Просмотров: 2251 ]

Вентиляции выглядят странновато, после 1945 года их уже убрали.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта aviary_1616405257607.jpg [ 32.18 Кб | Просмотров: 2251 ]
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта aviary_1616404804024.jpg [ 36.71 Кб | Просмотров: 2251 ]
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта aviary_1616406229626.jpg [ 27.44 Кб | Просмотров: 2251 ]

Вот такой вышел прицеп... smile_23
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта aviary_1616404278359.jpg [ 31.33 Кб | Просмотров: 2251 ]

Вчера разместил уже на макете в музее. Теперь композиция завершена.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта aviary_1616759146461.jpg [ 56.66 Кб | Просмотров: 2251 ]


27 мар 2021, 12:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 00:10
Сообщения: 1247
Откуда: Москва (Царицыно)
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Общий вид.. smile_19 Очень реалистично.... smile_01


27 мар 2021, 12:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2014, 00:06
Сообщения: 4506
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
tula писал(а):
Spyro писал(а):
Модель ЛАЗ-695Е красно-белый от Classicbus.

Дело давно было, но помню, что снималась с этой модели какая-то плёнка с боков. Я поначалу побоялся, мол, дескать, что это, ведь модель-то дорогая, а тут такое проишествие. Но сняв кусками всю эту драную тонкую плёнку, не заметил, что что-то поменялось в лакокрасочном покрытии автобуса. Эта тайна так и осталась не раскрытой.

Не уверен, что у этой модели подобное, так как видимых дефектов по кузову не обнаружил, но всё возможно. Какое-то время у КБ полосы не красили, а наносили декали и что-то очень похожее. На ЛАЗ-699Р даже было видно как края заходят сверху друг на друга после полного круга.


27 мар 2021, 13:21
Профиль
Лидер разделов: Наши Автобусы, Автолегенды СССР и Грузовики
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2015, 13:31
Сообщения: 13209
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Spyro писал(а):
...Какое-то время у КБ полосы не красили, а наносили декали и что-то очень похожее. На ЛАЗ-699Р даже было видно как края заходят сверху друг на друга после полного круга.

Точно Дмитрий, с полосок плёнка сходила.


27 мар 2021, 13:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:10
Сообщения: 11415
Откуда: Москва
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
autosssr писал(а):
Вчера разместил уже на макете в музее. Теперь композиция завершена.

Танки тоже твоего производства, Коль?


27 мар 2021, 19:04
Профиль
Лидер разделов Тракторы, Автолегенды Лучшее, Грузовики, Полицейские Машины Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 22:21
Сообщения: 6726
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
smisha писал(а):
Общий вид.. smile_19 Очень реалистично.... smile_01

Благодарю! smile_04 smile_09
162 писал(а):
Танки тоже твоего производства, Коль?

Нет, это доработанные ДеАшные и Модимио. Думали поначалу полностью всё вручную, но сроки и бюджет поджимали, решили ограничиться запылением серийных. На вторую композицию для другого музея, может, уже и я лепить буду, там пока молчат. smile_04


27 мар 2021, 23:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2013, 15:10
Сообщения: 11415
Откуда: Москва
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
autosssr писал(а):
Нет, это доработанные ДеАшные и Модимио. Думали поначалу полностью всё вручную, но сроки и бюджет поджимали, решили ограничиться запылением серийных. На вторую композицию для другого музея, может, уже и я лепить буду, там пока молчат.

Всё равно бесподобно! smile_01 smile_01 smile_01 smile_01 smile_01


28 мар 2021, 18:21
Профиль
Лидер разделов Тракторы, Автолегенды Лучшее, Грузовики, Полицейские Машины Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 22:21
Сообщения: 6726
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
162 писал(а):
Всё равно бесподобно!

Только выносить это сложно, когда целиком. Второму макету, похоже, быть. smile_04
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта aviary_1608372405069.jpg [ 52.69 Кб | Просмотров: 1940 ]

Ещё будет окрашиваться повторно уже на месте, когда дело дойдёт.
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта aviary_1608372696153.jpg [ 53.66 Кб | Просмотров: 1940 ]

Maigret писал(а):
Коль Вы лучше скажите кто подсказал идею с танками Потешьте самолюбие. одного "гибрида".

Есть такое дело, очень к делу была подсказка, но больше благодарность за участие и консультацию, совместно удалось достичь более достоверного вида и на втором учтём уже все моменты. smile_04 smile_01
Ну а пока вернусь к "Мегаполисам". smile_05
Фото:
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта aviary_1612287869233.jpg [ 35.97 Кб | Просмотров: 1940 ]

Что-то даже конкурс захотелось провести. Есть желающие? smile_04


29 мар 2021, 00:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2011, 12:48
Сообщения: 3316
Откуда: Саранск
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
autosssr писал(а):
Что-то даже конкурс захотелось провести. Есть желающие? smile_04

Конкурс на что? Модели общественного транспорта своими руками? Так это на каропку или дишмоделс, стендовики там. Тут партворки коллекционируют. Или конкурс на то, кто лучше сколлекционирует? В общем, предлагайте условия конкурса, пока не понятно.


29 мар 2021, 08:06
Профиль
Лидер разделов Тракторы, Автолегенды Лучшее, Грузовики, Полицейские Машины Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 22:21
Сообщения: 6726
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
ShaH писал(а):
Конкурс на что? Модели общественного транспорта своими руками? Так это на каропку или дишмоделс, стендовики там. Тут партворки коллекционируют. Или конкурс на то, кто лучше сколлекционирует? В общем, предлагайте условия конкурса, пока не понятно.

Могу не показывать ничего, если не нравиться, даже верхнее сообщение с удовольствием сотру, мне же проще, но сбегать отсюда не собираюсь, зрителем буду в любом случае. И мы, кстати, не в теме "наши партворки", а в теме "коллекции", форум давно вышел за пределы обсуждения журналов, верхний отсек автофорума и "болталки" в пример. А конкурс, как мы обычно проводили. На какую-нибудь композицию, виньетку, мелкий макет, с любыми моделями, даже если просто модель на фоне фотки, просто полюбоваться, многие такого плана сюжеты в темах выкладывали в последнее время, да и коллектив тут уже обновился. Пример ранее проводимого: viewtopic.php?f=144&t=29841
Сам если и буду участвовать, то с чем-то простым, а призы, думаю, могу обеспечить, и вполне интересные. smile_04
Обсуждение, при желании, можно продолжить уже здесь, дабы не засорять тему, а то контроль сейчас строгий: viewtopic.php?f=208&t=28793


29 мар 2021, 14:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2015, 00:10
Сообщения: 1247
Откуда: Москва (Царицыно)
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
autosssr писал(а):
ShaH писал(а):
Конкурс на что? Модели общественного транспорта своими руками? Так это на каропку или дишмоделс, стендовики там. Тут партворки коллекционируют. Или конкурс на то, кто лучше сколлекционирует? В общем, предлагайте условия конкурса, пока не понятно.
Сам если и буду участвовать, то с чем-то простым, а призы, думаю, могу обеспечить, и вполне интересные.
Обсуждение, при желании, можно продолжить уже здесь, дабы не засорять тему, а то контроль сейчас строгий: viewtopic.php?f=208&t=28793
Не за призы, за идею.. smile_01 Тут ко мне подъехали, как раз в тему... smile_05
Фотоаппарат только у дочери забыл... smile_08 smile_24 Как раз конкурсный вариант.. smile_03


29 мар 2021, 15:26
Профиль
Лидер разделов Тракторы, Автолегенды Лучшее, Грузовики, Полицейские Машины Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 22:21
Сообщения: 6726
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
smisha писал(а):
Не за призы, за идею.. smile_01 Тут ко мне подъехали, как раз в тему... smile_05
Фотоаппарат только у дочери забыл... smile_08 smile_24 Как раз конкурсный вариант.. smile_03

Ну вот и отлично! Ближайшие дни организую тему, подберу приз, дальше месяц-два на подготовку и проводим.


29 мар 2021, 15:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2015, 16:58
Сообщения: 2735
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
И у меня диорамка в процессе...
Может закончить успею... smile_04


29 мар 2021, 15:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2011, 12:48
Сообщения: 3316
Откуда: Саранск
Сообщение Re: Ваши коллекции автобусов и общественного транспорта
autosssr писал(а):
Могу не показывать ничего, если не нравиться...

Да что же вы так обижаетесь, коллега. Если бы не нравилось, я бы соответствующую кнопку под вашими постами не нажимал. Да и не для меня же вы конкурс проводите, понравится мне\не понравится. Согласитесь, на озвученных мной ресурсах именно моделистов побольше, уровень тамошних работ весьма впечатляет, а соревноваться и побеждать надо только сильных иначе в чем смысл.
Как бы то ни было, если и здесь молча сидят десятки отличных мастеров, а благодаря вашему призыву мы увидим их шедевры, я же только за.
Так что не принимайте мои слова в обиду, я ведь всего лишь условиями конкурса и полюбопытствовал...


29 мар 2021, 16:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 855 ] 
На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 ... 43  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Декали для "коллекции"

[ На страницу: 1 ... 16, 17, 18 ]

в форуме Formula 1 Auto Collection (1/43)

666

349

87873

30 дек 2023, 13:03

Junior Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Третья двадцатка в коллекции "Минералы"

в форуме Минералы 2009

Гумба

10

22247

28 янв 2011, 12:06

DemetrioCalle Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Глобус коллекции "Деньги мира"

в форуме Деньги Мира

GreenField

18

18492

08 май 2020, 22:39

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Глобус коллекции "Деньги мира-2022"

в форуме Деньги Мира

GreenField

14

12022

26 июн 2023, 21:56

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Наши коллекции 2 - Ралли, Ле-Ман и прочий "автоспорт"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Formula 1 Auto Collection (1/43)

AlexCherdakov

51

19657

27 сен 2023, 14:50

Neschumacher Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Putnik83, Yandex [Bot]

Автолегенды СССР Лучшее график, график Коллекционные Карманные Часы, феррари коллекшн подписка, партворк Животные Леса
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru