Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Энергия Камней №95 - Лазурит 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Энергия Камней №95 - Лазурит
Энергия Камней №95 - Лазурит

Дата выхода - 28 июня 2016 года

Обсуждение серии 2011 года

Тираж - 20 000 экз.


Фото:
Энергия Камней №95 - Лазурит
Энергия Камней №95 - Лазурит image.jpeg [ 36.29 Кб | Просмотров: 5752 ]
Энергия Камней №95 - Лазурит
Энергия Камней №95 - Лазурит image.jpeg [ 33.71 Кб | Просмотров: 5752 ]
01 май 2016, 22:20
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №95 - Лазурит
Завтра номер выходит по графику.


Фото:
Энергия Камней №95 - Лазурит
Энергия Камней №95 - Лазурит image.jpeg [ 44.04 Кб | Просмотров: 5485 ]
27 июн 2016, 20:31
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №95 - Лазурит
У нас в районе позакрывали все палатки с хорошим выбором . Смотрела 10 штук в общей сложности (в оставшихся киосках по 1-2 экземпляра). Камни в старых коробочках , в основном мелкие. Пока в поиске...


28 июн 2016, 07:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №95 - Лазурит
Ох, что-то утро у меня сегодня не задалось. Мало того, что разбила дежурный флакончик с туалетной водой, поставила жирное пятно этой же водой на блузку, так еще и в моем киоске на выбор было предложено две горошины, одна из которых а ля "дюмортьерит". И, чтобы уж совсем смачно испортить утро - заявление о повышении цены.

Во втором киоске хоть немного душу успокоила - там в основном крупные были и средние, такой мелочи не встретилось. И надо ли говорить, что одним я не ограничилась с горя...

В итоге самый мелкий оказался таки симпатичным - с бирюзовыми участками. Пиритовая крошка есть у всех (причем видела ее на всех камнях, которые просмотрела). Надеялась найти "с беленьким", как на обложке, но увы. Поэтому критерием для выбора стали размер и пиритовые включения. В итоге: мелкий с бирюзой; крупный на 1/2 с пиритовыми включениями и два средних - один недокубик, тоже в стиле "дюмортьерит" расцветкой (ну очень похож на мой выставочный, приду домой, сравню) и второй с равномерной точечной пиритовой россыпью. А в целом камни красивые - ярко-синие.


28 июн 2016, 09:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2016, 17:54
Сообщения: 306
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №95 - Лазурит
И я прикупила себе 4 брусочка/кубика. Камень красивый, выбирала в основном по форме, наличию россыпи пиритовых включений и отсутствию трещин - что, в принципе и нашла. Я думаю, многие будут довольны этим камушком smile_03 . Большинство виденных были в старых коробочках, но как-то к ним затесалось и несколько в новых прозрачных коробочках без надписи - один из них тоже взяла. Он, кстати говоря, очень глянцевый (есть ощущение, что чем-то покрыт) и подозрительно синий - на одной грани один в один голубой агат (есть подозрение что и подкрашен), но пиритовые включения присутствуют и в целом симпатичный...
Крупные довольно часто встречались, но почти все были с недополированными трещиноватыми участками, поэтому взяла более скромных размеров, но с более аккуратной обработкой. Хотя камень довольно дорогой (на последней выставке в одном месте он продавался на вес и по немыслимо высокой цене, порядка 2$ за грамм smile_22 ) и было искушение взять кусочек покрупнее - но устояла smile_04


Последний раз редактировалось Brusnichka 28 июн 2016, 12:08, всего редактировалось 2 раз(а).



28 июн 2016, 09:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №95 - Лазурит
Да, у меня тоже есть легкое ощущение подкрашенности - особенно у первого камня, с бирюзовыми участками. Не знаю даже... А вот на коробки внимания не обратила, потом посмотрю.


28 июн 2016, 09:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 23:12
Сообщения: 682
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №95 - Лазурит
У нас камни в прозрачных коробочках. Все истошно синие, однозначно покрашены. Скорее всего порода с пиритом, которую тонировали.


28 июн 2016, 10:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2016, 17:54
Сообщения: 306
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №95 - Лазурит
"Ляпис-лазурь невысокого качества (порода, имеющая в своем составе порядка 40% лазурита) пропитывают красителями". Возможно, здесь это присутствует, но я надеюсь, что прокрашены не все камни...
По большому количеству пиритовых включений можно сделать вывод, что камень родом из Афганистана - и это радует! Афганский лазурит самый красивый (и дорогой) и это однозначно не содалит/дюмортьерит.


28 июн 2016, 11:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3946
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №95 - Лазурит
Brusnichka писал(а):
...есть ощущение, что чем-то покрыт... и есть подозрение что и подкрашен

GiovannaM писал(а):
Да, у меня тоже есть легкое ощущение подкрашенности...

EJO писал(а):
Все истошно синие, однозначно покрашены. Скорее всего порода с пиритом, которую тонировали.

Вот спасибо, "успокоили" smile_08
А если серьезно, то у меня и магазинный Лазурит-галтовка (родом из Афганистана) имеет ещё тот ядовито-синий цвет, и не думаю что там его кто-то красил...Энергия Камней №95 - Лазурит


28 июн 2016, 11:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №95 - Лазурит
Да, я тоже надеюсь, что это пустые подозрения. Мои выставочные лазурит и дюмортьерит тоже яркие, насыщенные.


28 июн 2016, 11:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2016, 17:54
Сообщения: 306
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №95 - Лазурит
На самом деле, хорошему лазуриту и полагается быть ярко синим, не даром из него издревле изготавливали самые лучшие красители! Так что, лазурит сам по себе краситель smile_08 . И, кстати говоря, лазурит очень хорошо полируется, так что, возможно, мой из новой коробочки ничем и не покрыт smile_03 .
Подозрения навевает только долгое знакомство с Деа и понимание, что такой дорогой камень они вряд ли нам могли положить smile_13 . Ведь если порода не прокрашена - нам достался лазурит наивысшего качества, с самого Бадахшанского месторождения (судя по всем признакам) - самый дорогой из возможных!!! Но даже если это не так, то они сделали высочайшего качества имитацию - не отличимую глазом. smile_01


28 июн 2016, 11:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2016, 17:54
Сообщения: 306
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №95 - Лазурит
EJO писал(а):
У нас камни в прозрачных коробочках. Все истошно синие, однозначно покрашены. Скорее всего порода с пиритом, которую тонировали.

Я бы ориентировалась скорее на старые коробочки, в них (мне так показалось, хотя видела всего 4 новые коробочки), камни лучшего качества - с большим вкраплением пирита и меньшим %-ым содержанием светлых участков - хотя и те очень красивы...


28 июн 2016, 12:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №95 - Лазурит
Brusnichka писал(а):
...
Крупные довольно часто встречались, но почти все были с недополированными трещиноватыми участками, поэтому взяла более скромных размеров, но с более аккуратной обработкой. Хотя камень довольно дорогой (на последней выставке в одном месте он продавался на вес и по немыслимо высокой цене, порядка 2$ за грамм smile_22 ) и было искушение взять кусочек покрупнее - но устояла

Что хочу сказать. Украшения с лазуритом покупаю давно, накопилось приличное количество. Никогда не считала этот камень, даже афганский, слишком дорогим. Кристаллы - те да, ибо редко встречаются, а уж сам-то минерал в массе... Самый дорогой, насколько я понимаю, как раз тёмно-тёмно-синий, до фиолетовой черноты и с пиритом, разумеется smile_08 У меня практически такой и есть во всех украшениях. Бело-синий, в основном - наш, забайкальский. Так что, GiovannaM, не жалейте, что белизны не хватило. Гораздо дешевле докупить не проблема.
А вот светло-синий яркий как раз и может имитироваться. Я такие камушки видела, но внимательно не присматривалась. С китайцев станется и бронзовую краску какую-нибудь напрыскать на крашеные подделки smile_11
Кстати, сами китайцы, по словам торговцев минералами с Измайловского вернисажа, выбирают камни как раз корявые, в породе, чтоб уж точно было видно подлинник. Видимо, у них богатый жизненный опыт имитаций всего и вся в своём отечестве smile_07
У одного продавца на вернисаже видела мелкую пластинку (мельче ДеАшных параметров) с одного конца белёсого, с другого - синего лазурита. Ради интереса решила спросить цену - запросил аж 300 рублей, якобы, как за ювелирный. Видимо, действительно какие-то проблемы с доставкой этого афганского лазурита имеются (может, Китай всё на корню скупает). Весной покупала в подарок колье с серьгами из крупных пластин прекрасного тёмно-синего лазурита за 1200 рублей. Так что диких цен торговцев минералами мне не понять...


28 июн 2016, 13:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №95 - Лазурит
В фотографии вверху, которую поместила Snowqueen из серии 2011 года, я бы как раз с подозрением отнеслась к левому камню. И цвет, и блеск стеклянный... smile_14
Но галтовку тёмного лазурита на вернисаже я ещё ни разу в продаже не видела - только изделия или куски.


28 июн 2016, 13:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2016, 17:54
Сообщения: 306
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №95 - Лазурит
Интересно было бы проверить камень на александритовый эффект...
"Своей популярностью камень обязан не только необыкновенному цвету, а в большей степени – свойством изменять окраску при смене освещения. При искусственном свете натуральный камень лазурит из насыщенно синего превращается в тусклый и невыразительный. Поэтому днем минерал выглядит намного эффектней. Считается, что в светлое время суток, будучи голубым, минерал символизирует дневное небо, а при искусственном свете – мрачное ночное...."
Кто-нибудь замечал подобное? Я как-то не очень это замечаю на лазуритах... В принципе, любой камень на свету выглядит ярким и насыщенным, а в темноте тусклым и невзрачным, но вдруг лазурит действительно обладает александритовым эффектом?


Последний раз редактировалось Brusnichka 28 июн 2016, 14:35, всего редактировалось 1 раз.



28 июн 2016, 14:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2016, 17:54
Сообщения: 306
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №95 - Лазурит
hippa писал(а):
Что хочу сказать. Украшения с лазуритом покупаю давно, накопилось приличное количество. Никогда не считала этот камень, даже афганский, слишком дорогим. Кристаллы - те да, ибо редко встречаются, а уж сам-то минерал в массе... Самый дорогой, насколько я понимаю, как раз тёмно-тёмно-синий, до фиолетовой черноты и с пиритом, разумеется smile_08 У меня практически такой и есть во всех украшениях. Бело-синий, в основном - наш, забайкальский...
У одного продавца на вернисаже видела мелкую пластинку (мельче ДеАшных параметров) с одного конца белёсого, с другого - синего лазурита. Ради интереса решила спросить цену - запросил аж 300 рублей, якобы, как за ювелирный. Видимо, действительно какие-то проблемы с доставкой этого афганского лазурита имеются (может, Китай всё на корню скупает). Весной покупала в подарок колье с серьгами из крупных пластин прекрасного тёмно-синего лазурита за 1200 рублей. Так что диких цен торговцев минералами мне не понять...

Конечно-же лазурит не слишком дорогой камень, но всё-таки в сравнении с большинством представленных Деа один из наиболее дорогих. И в любом случае, свою цену у Деа он оправдывает. На выставке я не видела дешевле, такого размера камни можно купить порядка 500-600р. (цену в 100 с лишним р. за г. в том месте я не поняла... Вначале даже обрадовалась - думала, что цена стоит за камень, а потом увидела, что за г. ... Может действительно хорошего ювелирного кач-ва? Не приглядывалась, решив подождать выхода у Деа).

"Лазурит – недорогой минерал, цена которого начинается от 1-2 долларов за грамм для камней ювелирного качества. Ценность зависит от цвета и чистоты. Более дорогими считаются экземпляры однородного цвета без включений, но с вкраплениями пирита. Такие вкрапления, кроме декоративности, являются показателем натуральности камня. Более дорогими считаются камни сине-фиолетового (индиго) и темно-синего цвета с пиритом. Менее ценными считаются зеленовато-голубые и серо-голубые оттенки...."

Вот, кстати говоря, сколько афганский лазурит стоит на минералмаркете (реальная цена, значит, - дели на 2 или 3 smile_08 )
Фото:
Энергия Камней №95 - Лазурит
Энергия Камней №95 - Лазурит Лазурит.jpg [ 24.88 Кб | Просмотров: 5206 ]

А вот для сравнения леопардовая яшма с того же сайта (в 10 раз дешевле лазурита):
Фото:
Энергия Камней №95 - Лазурит
Энергия Камней №95 - Лазурит Леопардовая яшма.jpg [ 43.77 Кб | Просмотров: 5198 ]


Последний раз редактировалось Brusnichka 28 июн 2016, 15:07, всего редактировалось 1 раз.



28 июн 2016, 14:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3946
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №95 - Лазурит
Ну ММ (MineralMarket) никогда не отличался демократичными ценами...(((
Я некоторое время назад (наверное очень давно smile_23 ...) брал в mineralshop'е - 200 руб. (сейчас наверное и цен таких нет уже), размер в длину - 36 мм, вес - 22 гр.
Фото:
Энергия Камней №95 - Лазурит
Энергия Камней №95 - Лазурит Лазурит IMAG1980(81)m.jpg [ 41.05 Кб | Просмотров: 5198 ]


28 июн 2016, 15:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2016, 17:54
Сообщения: 306
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №95 - Лазурит
LevSco писал(а):
Ну ММ (MineralMarket) никогда не отличался демократичными ценами...(((
Я некоторое время назад (наверное очень давно smile_23 ...) брал в mineralshop'е - 200 руб. (сейчас наверное и цен таких нет уже), размер в длину - 36 мм, вес - 22 гр.

LevSco, а можно уточнить название сайта поподробнее? Это mineralshop.narod.ru или mineralshop.ucoz.ru, MineralShop.com.ua и т.п...


28 июн 2016, 15:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3946
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №95 - Лазурит
Brusnichka писал(а):
LevSco, а можно уточнить название сайта поподробнее? Это mineralshop.narod.ru или mineralshop.ucoz.ru, MineralShop.com.ua и т.п...

Это который ucoz.ru, но в данный момент там лазуритов нет...((


28 июн 2016, 15:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №95 - Лазурит
LevSco писал(а):
Ну ММ (MineralMarket) никогда не отличался демократичными ценами...(((
Я некоторое время назад (наверное очень давно smile_23 ...) брал в mineralshop'е - 200 руб. (сейчас наверное и цен таких нет уже), размер в длину - 36 мм, вес - 22 гр.

Этот ММ для меня вообще как красная тряпка из-за их вранья про боливийские аметрины в галтовке хотя бы. И про цены LevSco верно сказал.
Прошлой осенью покупала пластину афганского лазурита за 100 рублей - не хуже по качеству и гораздо больше, чем предлагалось на вернисаже:
viewtopic.php?p=1168621#p1168621
Она, правда, скорее ляпис-лазурь, но с одной стороны цвет вполне себе приличный. Бусы лазуритовые, серёжки - всё по 100 рублей, даже сейчас вот взяла - вечером, если интересно, покажу. Качество камня хорошее, только что оправа не серебро.


28 июн 2016, 15:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 144 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Кейсы пластиковые от "Энергии камней"

в форуме Минералы и Энергия камней Купить-Продать

Karaban

1

3017

17 окт 2023, 17:42

Karaban Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №83 - Агломерат малахита и Культивированный жемчуг

в форуме Энергия Самоцветов

paulovich

0

3766

02 июн 2023, 10:04

paulovich Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №79 - Кофейная Яшма и Пирит

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

0

2231

17 фев 2022, 06:59

MisterDrakon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

120

1126551

30 авг 2022, 14:50

paulovich Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №81 - Аметист и Моховой Агат

в форуме Энергия Самоцветов

paulovich

0

3445

02 июн 2023, 09:57

paulovich Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: chamil54, Dusuek, Google [Bot], Google Image [Bot], kdmitry, Kolesnis, lanok, Lexxan, Yandex [Bot]

Почтовые Марки Мира партворк, деагустини, журнал василий и василиса, Чудеса Природы коллекция
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru