Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Энергия Камней №82 - Петерсит 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №82 - Петерсит
tass писал(а):
нашел в гугле такой вариант, Буду знать что завтра искать :)

tass, хорошая у Вас такая шутка - духоподъёмная smile_30 smile_07

Brusnichka писал(а):
У меня грусть-тоска... по моей ветке сегодня прошел торнадо ... конкуренты оказались на чеку: до 7 утра смели всё и в больших количествах... Наверное, если берут 14 номеров - то что-нибудь стоящее точно есть!

Круто! Это примерно как я родонит покупала smile_08 (кстати, сегодня как раз прикупила по случаю ещё одну пирамидку smile_05 ). Нет, я сегодня почти первая была у своих продавщиц, хотя и в 8:20.

Snowqueen писал(а):
С утра сбегала в две палатки - 12 номеров - жуть жуткая.... Вот таких 12 штук

Да-да, оно самое... smile_13 Однако же, несмотря на...
Вы присмотритесь к ним с фонариком - я потом рассмотрела - обалденная картина получается. И даже первый у Вашей подружки камушек, который голубой - посмотрите, увидите массу интересного! Это всё же петерсит.


29 мар 2016, 09:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №82 - Петерсит
GiovannaM писал(а):
... Но я все же выхватила у него из под носа самый, как оказалось, красивый журнал из всего, что было в коробке. А так вообще камни мелкие и в основном невнятно-рыжие.
В итоге 4 камня - два фаворита и два так себе, один вообще "не очень" - вначале показался интересным, а после распаковки разочаровал.

Ну хоть кому-то повезло! smile_05 smile_01 smile_02
Обязательно налюбуемся на Ваши шедевры smile_04


29 мар 2016, 09:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2016, 17:54
Сообщения: 306
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №82 - Петерсит
Кстати говоря, на счёт названия - на сайте Камневеды этот камень называют питерсит и пишут:
"Иногда этот камень, названный в честь Sidney Pieters (1920–2003) из Намибии, неправильно называют петерсит и путают с одноимённым минералом, названным в честь братьев Thomas Peters (1947 г.р.) и Joseph Peters (1951 г.р.) из США.
Питерсит (pietersite) — это не минерал, а разновидность кварца (халцедон) с включениями волокнистых минералов надгруппы амфиболов, выделяемая по цвету (серо-голубой, коричневый, жёлтый; имеет эффект кошачьего глаза) и используемая в качестве торгового названия. Место первой находки камня питерсит — Hopewell Farm 240, Намибия".
А в Каталоге минералов.ru по минералу Петерсит (англ/ название Petersite-(Y)) присутствует в описании: цвет - желто-зеленый. Так что, возможно, петерсит действительно другой минерал... smile_03
Минералы и горные породы / минерал Петерсит-(Y) Источник: http://www.catalogmineralov.ru/mineral/petersite_y.html

На сайте http://wiki.web.ru/wiki/ та же информация:
Питерсит (англ. Pietersite) (= петерсит) - торговое название декоративно-поделочного камня, представляющего собой обломочную горную породу, брекчию, состоящую из кварца с включениями синего амфиболового асбеста. Амфибол в питерсите частично или полностью замещён кварцем или халцедоном, содержатся примеси гётита и/или гематита. Известно два месторождения - в Намибии и в Китае. Не следует путать с минералом Петерсит-(Y).

Петерсит-(Y) - редкий минерал, водный фосфат меди и иттрия (не путать с термином питерсит (англ. Pietersite) - торговым названием декоративно-поделочного камня из брекчии, состоящей из кварца с включениями синего амфиболового асбеста).
Петерсит-(Y) образует призматические до игольчатых кристаллы, радиально-лучистые агрегаты и сферолиты.


Последний раз редактировалось Brusnichka 29 мар 2016, 11:58, всего редактировалось 1 раз.



29 мар 2016, 10:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №82 - Петерсит
hippa писал(а):
Обязательно налюбуемся на Ваши шедевры smile_04


К сожалению, мои конечно не такие, как на фото tass из инета. Боюсь, что таких может и нет
вообще в тираже. А если есть, то единицы и это будет большое счастье, найти такой шедевр!


29 мар 2016, 10:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №82 - Петерсит
Brusnichka писал(а):
Кстати говоря, на счёт названия - на сайте Камневеды этот камень называют питерсит и пишут:
"...Питерсит (pietersite) — это не минерал, а разновидность кварца (халцедон) с включениями волокнистых минералов надгруппы амфиболов, выделяемая по цвету (серо-голубой, коричневый, жёлтый; имеет эффект кошачьего глаза) и используемая в качестве торгового названия. Место первой находки камня питерсит — Hopewell Farm 240, Намибия".
А в Каталоге минералов.ru по минералу Петерсит (англ/ название Petersite-(Y)) присутствует в описании: цвет - желто-зеленый. Так что, возможно, петерсит действительно другой минерал... smile_03
Минералы и горные породы / минерал Петерсит-(Y) Источник: http://www.catalogmineralov.ru/mineral/petersite_y.html

Действительно, так и есть - у моих камушков, по крайней мере smile_01
А каталог минералов сам путается в названии:
http://www.catalogmineralov.ru/mineral/pitersit.html
Заголовок "Питерсит", но пишет "петерсит" smile_08


29 мар 2016, 11:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3946
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №82 - Петерсит
А я иногда так делаю - в Гугле набираешь оба варианта (по очереди) написания слова и смотришь "Результаты поиска", которых больше, тот вариант и более правильный smile_08

Петерсит - 31 500
Питерсит - 8 440

Большинство всегда право! smile_29

А если серьёзно, то в большинстве случаев в статьях и описаниях в интернете эти оба названия позиционируют как синонимы, и используются оба эти названия (одно чаще, другое реже). Некоторые указывают это явно - Петерсит (=Питерсит), некоторые не обращают внимания на написание - вперемешку используя и Петерсит и Питерсит без всяких объяснений, а некоторые пытаются "открыть" америку (Камневеды) - утверждая что "Петерсит" это неправильное название Питерсита, а типа Петерсит, совсем другой минерал из Америки. Кстати американский называется Петерсит-Y.
Я бы поостерегся утверждения интернет-магазинов воспринимать за чистую монету, они любой камень хоть чертом лысым обзовут, лишь бы повысить свои продажи, мы уже ранее не раз говорили на эту тему....

И, по крайней мере, Гео-Вэб ( http://geo.web.ru/ ) в своем поиске по "Петерсит" дает какие-то результаты, то вот по "Питерсит" - результатов 0


29 мар 2016, 13:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №82 - Петерсит
hippa писал(а):
Вы присмотритесь к ним с фонариком - я потом рассмотрела - обалденная картина получается. И даже первый у Вашей подружки камушек, который голубой - посмотрите, увидите массу интересного! Это всё же петерсит.


Да, да, я присоединяюсь к этому совету - действительно, лучше иметь фонарик, даже если в магазине хорошее освещение. Я свой рыжий (который отнесла в фаворитовую группу сегодняшнего улова) взяла со скрипучим сердцем, долго колеблясь между ним и другим рыжим. Победил этот, потому что имел светлую полоску посередине. А когда вышла из магазина на солнце - он такими узорами заиграл! И надо еще сказать, что полировка хорошая (у меня, по крайней мере). Всё, теперь буду носить с собой фонарик (жаль, что без него была сегодня).


29 мар 2016, 13:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2016, 17:54
Сообщения: 306
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №82 - Петерсит
LevSco писал(а):
...

И, по крайней мере, Гео-Вэб ( http://geo.web.ru/ ) в своем поиске по "Петерсит" дает какие-то результаты, то вот по "Питерсит" - результатов 0


Гео-Вэб действительно своим поиском находит только петерсит, однако ссылки которые он выдаёт указывают либо на американский минерал Петерсит-Y, либо на тот же каталог минералов, в котором данный камень обозначен как Питерсит. smile_04

Насколько я поняла, минерал Петерсит - это редкий американский минерал, а наш Питерсит (= петерсит) - это торговое название декоративно-поделочного камня, разновидности соколиного глаза.


29 мар 2016, 13:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №82 - Петерсит
"Петерсит – недавний знакомец минералогов. Регистрационное свидетельство о присвоении камню имени его первооткрывателя выдано всего пятьдесят лет назад. Сид Питерс, скитаясь по Намибии, обнаружил камушек привлекательной раскраски в 1962-м году.
Долгое время считалось, что африканские петерситы уникальны, однако еще более красивые экземпляры этого минерала обнаружились в Китае. Впоследствии к мировой семье петерситов добавился радиоактивный (а потому непригодный к использованию) щебень брекчированного глазкового кварца из Нью-Джерси (Петерсит-Y). Сегодня месторождения петерсита разрабатываются в Канаде и Австралии, Бразилии и Бирме.
Семейство глазковых кварцев обширно. Камень петерсит входит в него как разновидность тигрового глаза, но разновидность особенная. По своей минералогической сути, петерсит представляет собой раздробленный, перемешанный с примесями и сдавленный до сплавления глазковый кварц.
Под действием титанических сил природы брекчии – обломки кварца – зачастую оказываются смятыми, скрученными, перевитыми.
И хотя большая часть массы петерсита приходится на окись кремния SiO2, красота камня формируется примесями. Золотистые волокна амфибола, красно-коричневые потеки окисленного железа, голубые прожилки и синие жгуты богатого магнием торендикрита порождают все то разнообразие петерситовых образов, которое не оставляет равнодушным никого!
В первые годы добычи петерсита власти Намибии, пользуясь положением монополиста, сначала взвинтили цены на самоцвет, а после вообще запретили экспорт драгоценного камня. Терпеливые китайцы, дождавшись пика стоимости камня, выбросили на рынок массу красивых, но плохо обработанных петерситов – чем обрушили цены.
Вдохновившись оживлением самоцветной торговли, начали поставки петерсита Индия и Бирма, Бразилия и Канада. За счет петерситового изобилия цены на материал рядового качества снизились до предела рентабельности – и одновременно выросли на товар премиального качества.
В результате сегодня петерситовую галтовку самой унылой расцветки кустарного китайского производства можно купить по цене десять долларов/пригоршня. В то время как качественные кабошоны из того же Китая (либо Африки, либо Америки) обойдутся долларов по сто за штуку." smile_13
Энергия Камней №82 - Петерсит
Фото:
Энергия Камней №82 - Петерсит
Энергия Камней №82 - Петерсит petersit.jpg [ 31.49 Кб | Просмотров: 1650 ]

И вот что не очень ясно - основная масса камня - диоксид кремния, но твёрдость невелика относительно других разновидов 5-6 smile_24 Из-за брекчиевидности что ли?


29 мар 2016, 13:47
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №82 - Петерсит
Уф! Только пришла домой. Обошла несметное количество киосков (благо сегодня у меня выходной), общее впечатление - ужасающее. Корявые, плохо обработанные крохотульки. Пошла без фонарика , твёрдо для себя решив , что если камень будет красив и без фонаря, то я его и возьму. Не купила ни одного камня во всех своих любимых точках, просто брать то было нечего. И уже даже смирилась, что осталась без камня на сегодня, но тут решила проехаться к уличным продавцам (у них дороже и я там редко беру). На витрине довольно приличный висел (и это в районе 12 часов дня), спросила про остальные - дали ещё 3 номера. И все красавчики, два довольно крупных, два мелких..... Купила все сразу, продавец аж от радости пообещал откладывать мне самые красивые камни (нашла себе новую точку smile_08 ). Довольна как слон, но сил нет совсем.....


29 мар 2016, 14:09
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №82 - Петерсит
Brusnichka писал(а):
У меня грусть-тоска... Завоз номеров в крупных местах сократили вдвое, а было ли что-нибудь стоящее - судить не могу, т.к. по моей ветке сегодня прошел торнадо (вот не стоило объявлять во всеуслышание, где мои рыбные места smile_13 - конкуренты оказались на чеку: до 7 утра смели всё и в больших количествах smile_10). А так как я и так не была настроена на обязательность покупки (с прошлой серии есть неплохая парочка) - ушла ни с чем, сэкономив деньги для Геммы smile_23
Госпожа-торнадо - покажите, пожалуйста, свой улов! Очень любопытно посмотреть, было ли что-нибудь стоящее в выпуске smile_02 . Наверное, если берут 14 номеров - то что-нибудь стоящее точно есть!


А почему Вы решили , что взяли 14 номеров? Может просто мало завезли? В мою любимую точку сегодня привезли 5 экземпляров, завтра обещали довоз.


29 мар 2016, 14:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №82 - Петерсит
Snowqueen писал(а):
Довольна как слон, но сил нет совсем.....


Snowqueen, признайтесь, нашли хоть один, как на инетовском образце от tass?


29 мар 2016, 14:16
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №82 - Петерсит
GiovannaM писал(а):
Snowqueen писал(а):
Довольна как слон, но сил нет совсем.....


Snowqueen, признайтесь, нашли хоть один, как на инетовском образце от tass?


А я такой и не искала smile_08 , это только на выставке наверное можно купить. Я просто красивые и хорошо обработанные камушки высматривала smile_04


29 мар 2016, 14:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2016, 17:54
Сообщения: 306
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №82 - Петерсит
Snowqueen писал(а):
А почему Вы решили , что взяли 14 номеров? Может просто мало завезли?

Привезли действительно в 2 раза меньше чем обычно, и со слов продавца, 14 штук сразу по открытии забрала девушка... smile_31


29 мар 2016, 14:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №82 - Петерсит
Brusnichka писал(а):
...со слов продавца, 14 штук сразу по открытии забрала девушка...

Меня терзают смутные сомнения... smile_04 smile_08 smile_07 smile_30

Snowqueen писал(а):
GiovannaM писал(а):
Snowqueen, признайтесь, нашли хоть один, как на инетовском образце от tass?


А я такой и не искала

А tass, наверное, до сих пор ищет smile_07


29 мар 2016, 14:44
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №82 - Петерсит
Brusnichka писал(а):
Snowqueen писал(а):
А почему Вы решили , что взяли 14 номеров? Может просто мало завезли?

Привезли действительно в 2 раза меньше чем обычно, и со слов продавца, 14 штук сразу по открытии забрала девушка... smile_31


Ну по 14 штук у нас только один человек может взять сразу smile_24
Так что hippa меня тоже терзают некоторые сомнения smile_23


29 мар 2016, 14:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3946
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №82 - Петерсит
hippa писал(а):
Snowqueen писал(а):
А я такой и не искала

А tass, наверное, до сих пор ищет smile_07

Самое интересное будет, если найдет smile_08


29 мар 2016, 15:00
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №82 - Петерсит
Вернёмся с небес на землю и посмотрим, что нам предложило ДеА
Групповой портрет так сказать)
Маленький переливается разными цветами, но сфотографировать сложновато(


Фото:
Энергия Камней №82 - Петерсит
Энергия Камней №82 - Петерсит image.jpeg [ 53.01 Кб | Просмотров: 1582 ]
Энергия Камней №82 - Петерсит
Энергия Камней №82 - Петерсит image.jpeg [ 26.16 Кб | Просмотров: 1578 ]
Энергия Камней №82 - Петерсит
Энергия Камней №82 - Петерсит image.jpeg [ 25.55 Кб | Просмотров: 1578 ]
29 мар 2016, 16:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3946
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №82 - Петерсит
Snowqueen писал(а):
Групповой портрет так сказать)
Маленький переливается разными цветами, но сфотографировать сложновато(

А на групповом портрете маленький, это который левый нижний? А то на фото оба нижние по размеру одинаковыми кажутся...
Красивый! smile_01 Жаль что маленький...


29 мар 2016, 17:09
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №82 - Петерсит
LevSco писал(а):
Snowqueen писал(а):
Групповой портрет так сказать)
Маленький переливается разными цветами, но сфотографировать сложновато(

А на групповом портрете маленький, это который левый нижний? А то на фото оба нижние по размеру одинаковыми кажутся...
Красивый! smile_01 Жаль что маленький...



Совершенно верно, мал золотник да дорог smile_23


29 мар 2016, 17:11
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 121 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Кейсы пластиковые от "Энергии камней"

в форуме Минералы и Энергия камней Купить-Продать

Karaban

1

3028

17 окт 2023, 17:42

Karaban Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №83 - Агломерат малахита и Культивированный жемчуг

в форуме Энергия Самоцветов

paulovich

0

3780

02 июн 2023, 10:04

paulovich Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №79 - Кофейная Яшма и Пирит

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

0

2237

17 фев 2022, 06:59

MisterDrakon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №55 - Белый (молочный) Кварц

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

3

3201

12 июн 2021, 01:04

MisterDrakon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №81 - Аметист и Моховой Агат

в форуме Энергия Самоцветов

paulovich

0

3458

02 июн 2023, 09:57

paulovich Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Leo653, Yandex [Bot], Yandex Images [Bot]

монеты и банкноты журнал заказать, куклы в народных костюмах журнал, деагостини ферма василия и василисы, Художественная Галерея подписка
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru