Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Энергия Камней №80 - Моховой опал 
Автор Сообщение
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №80 - Моховой опал
Karaban писал(а):
Высовывайтесь,высовывайтесь ,Nemon,Все равно районы у нас разные,в мой Вы не приедете.Я вчера еще несколько палаток прошла,так ничего и не купила-----Барахла не хочется.Ничего,на следующий камешек деньги оставлю.Snowgueen,мы с Вами на Гемме разгуляемся!Уже недолго осталось.


Только наверное на следующей Гемме, эту я буду вынуждена пропустить , хотя точно ещё неизвестно.


17 мар 2016, 09:40
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:07
Сообщения: 1161
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №80 - Моховой опал
Ну,еще 2 недели.Может все сложится нормально,но в любом случае до Вас я доеду,скорее всего на машине.


17 мар 2016, 09:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2016, 17:54
Сообщения: 306
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №80 - Моховой опал
"... на Гемме разгуляемся!Уже недолго осталось".

Действительно, после данного выпуска очень захотелось найти на Гемме большой и красивый опал/агат с дендритовыми включениями, а если ещё и в форме шара... smile_23 . А то аппетиты разгулялись, но остались не удовлетворены данным выпуском опалов smile_14


17 мар 2016, 11:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2016, 17:54
Сообщения: 306
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №80 - Моховой опал
Хочу спросить у знатоков - в данном выпуске в большинстве своём представлены всё-таки агаты или опалы с дендритовыми включениями? И как отличать одних от других, если нет опалового свечения и агатовых полосок? Мне в своё время на выставке при покупке дендритового агата и опала объясняли, что отличить их можно на ощупь, проведя большим пальцем по поверхности камня с усилием: у агата скольжение идёт легко, а у опала за счёт большего содержания воды такого легкого скольжения не наблюдается, палец как бы "прилипает" к поверхности - и продемонстрировали это на образцах. Действительно, скольжение наблюдалось разное. Интересно, насколько этот признак является определяющим и действует ли он в большинстве случаев?

Кстати говоря, камушки в данном выпуске очень скользкие и поначалу так и норовили выскользнуть у меня из рук. А самый первый реально выскочил, когда в магазине печатной продукции я его достала, чтобы сличить с вновь выбираемыми образцами. И я была удивлена, когда он принялся скакать по всему магазину как гагатовый шарик, высоко подпрыгивая - насилу его поймала, раз 5/6 он об пол ударился smile_31 - но повреждений никаких, к счастью, не обнаружилось. С другими образцами эксперементировать подобным образом не захотелось... smile_23


Последний раз редактировалось Brusnichka 17 мар 2016, 12:05, всего редактировалось 1 раз.



17 мар 2016, 11:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №80 - Моховой опал
Brusnichka писал(а):
А вот и моя троица....И третий, самый живописный (и фотогеничный), с деревьями... Хотя и неудачной формы, но всё-таки самый любимый...

Отличные у Вас камешки, и размер не подкачал! smile_05 smile_01
Третий, похоже, имеет вкрапления другой породы, смотрится очень живописно, прямо смесь опала с пейзажной яшмой smile_22


17 мар 2016, 11:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №80 - Моховой опал
Brusnichka писал(а):
... И как отличать одних от других, если нет опалового свечения и агатовых полосок? Мне в своё время на выставке при покупке дендритового агата и опала объясняли, что отличить их можно на ощупь...

Интересный метод! smile_01 Только, наверное, действует для хорошо отполированных камушков. По идее, у опалов должна быть пониже твёрдость.
На мой глаз, у опалов как-то сразу видна "рыхлость" структуры, матовость поверхности, хотя тоже далеко не всегда чётко можно разглядеть smile_24 Ну и трещиноватость, мне кажется, сопутствует опалам, хотя также не всем и не всегда.


17 мар 2016, 12:05
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:07
Сообщения: 1161
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №80 - Моховой опал
Brusnichka,Вы выразили мои мысли.Я экономила,экономила,аж похудела,а выбрать нечего!Такк расстроилась!Очень хотелось хоть одного "негритенка".Так что,на Гемме я до опалов дорвусь!И выбирать буду крупные!Думаю и цена у них будет даже дешевле,чем у ДеА


17 мар 2016, 12:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №80 - Моховой опал
hippa писал(а):
Интересный метод! smile_01 Только, наверное, действует для хорошо отполированных камушков. По идее, у опалов должна быть пониже твёрдость.
На мой глаз, у опалов как-то сразу видна "рыхлость" структуры, матовость поверхности, хотя тоже далеко не всегда чётко можно разглядеть smile_24 Ну и трещиноватость, мне кажется, сопутствует опалам, хотя также не всем и не всегда.

Полностью согласен с hippa, но не всегда эти признаки можно достоверно идентифицировать... Например ту же твердость в домашних условиях трудно отличить – 5,5-6,5 (для опалов) от 6,5-7,0 (для агатов)...
Наиболее характерный отличительный признак для этих двух камней, это разница в плотности: у опалов – 1,96-2,20 г/см³, у агатов – ~2,6 г/см³, и даже не совсем точными измерениями (в домашних условиях) эту разницу можно определить.
Ну и конечно визуально, я не знаю как это выразить словами, но опалы как-то сразу видны ("рыхлось", матовость, трещиноватость ещё что-то... или совокупность всего этого), но видно....)))


17 мар 2016, 14:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2016, 17:54
Сообщения: 306
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №80 - Моховой опал
А какое резюме будет по данному выпуску - что здесь представлено, агаты или всё же опалы?


17 мар 2016, 14:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №80 - Моховой опал
Brusnichka писал(а):
А какое резюме будет по данному выпуску - что здесь представлено, агаты или всё же опалы?

А к кому вопрос? )))
У нас выпуск только завтра поступит в продажу...
Но, судя по фото, это всё-же более опалы чем агаты )))


17 мар 2016, 14:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2016, 17:54
Сообщения: 306
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №80 - Моховой опал
LevSco, так у Вас ещё всё впереди ?! Я не знала... Удачной охоты! Мы всегда с большим интересом ждём Ваши находки и Ваши комментарии!


17 мар 2016, 14:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2016, 17:54
Сообщения: 306
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №80 - Моховой опал
Nemon писал(а):
...
А то я уже сижу тут как мышка, не высовываюсь лишний раз, чтобы меня не побили, что я в том выпуске всё скупила и оставила одну мелочь smile_08
А я всего то штук семь тогда и купила smile_04

Nemon, действительно, а где же Ваши камушки? В прошлой серии Вы их не выкладывали... Может быть сейчас покажете что-нибудь? smile_02 Очень просим!


17 мар 2016, 15:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №80 - Моховой опал
hippa писал(а):
Хотя, с учетом предыдущих номеров, Ваши конкуренты, думаю, дремать не станут smile_04 "Кофей" придётся отложить smile_07

Конкурентам и в этот раз не повезло... Даже с учетом утреннего "Кофея" smile_08
Хотя, честно сказать, выбор в этот раз был небогатый, а сами опалы были мелкие и очень мелкие... smile_14
Старался выбирать поярче и попестрее, и вот что мне удалось откопать:
1-й - я его прозвал "плюшка" - он почти круглый, и не слишком толстый (13 мм в самом толстом месте)
Фото:
Энергия Камней №80 - Моховой опал
Энергия Камней №80 - Моховой опал IMAG5319b.jpg [ 52.22 Кб | Просмотров: 1496 ]

Местами порос мхом
Фото:
Энергия Камней №80 - Моховой опал
Энергия Камней №80 - Моховой опал IMAG5322b.jpg [ 45.01 Кб | Просмотров: 1496 ]

Фото:
Энергия Камней №80 - Моховой опал
Энергия Камней №80 - Моховой опал IMAG5325b.jpg [ 43.97 Кб | Просмотров: 1496 ]

А местами порыжел (наверное с горя) smile_23
Фото:
Энергия Камней №80 - Моховой опал
Энергия Камней №80 - Моховой опал IMAG5327b.jpg [ 43.69 Кб | Просмотров: 1496 ]

2-й кажется совсем маленьким, но на самом деле он на 2 гр. тяжелее первого - просто более компактная форма
Фото:
Энергия Камней №80 - Моховой опал
Энергия Камней №80 - Моховой опал IMAG5328b.jpg [ 42.68 Кб | Просмотров: 1496 ]

Здесь что-то с глазом )))
Фото:
Энергия Камней №80 - Моховой опал
Энергия Камней №80 - Моховой опал IMAG5331b.jpg [ 40.78 Кб | Просмотров: 1496 ]

Немного корявый слева (
Фото:
Энергия Камней №80 - Моховой опал
Энергия Камней №80 - Моховой опал IMAG5332b.jpg [ 39.78 Кб | Просмотров: 1496 ]

Донышко
Фото:
Энергия Камней №80 - Моховой опал
Энергия Камней №80 - Моховой опал IMAG5334b.jpg [ 41.72 Кб | Просмотров: 1496 ]

И макушка. Кстати эти бежево-коричневые вставки полупрозрачные
Фото:
Энергия Камней №80 - Моховой опал
Энергия Камней №80 - Моховой опал IMAG5335b.jpg [ 33.42 Кб | Просмотров: 1496 ]


18 мар 2016, 16:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №80 - Моховой опал
Ах, да... ещё про это забыл...
Brusnichka писал(а):
А какое резюме будет по данному выпуску - что здесь представлено, агаты или всё же опалы?

Однозначно опалы! Про визуальные ощущения сейчас не пишу, хотя они тоже на стороне Опалов!

Измерил плотность обоих своих опалов: 1-й - 1,996 г/см³, 2-й - 2,0443 г/см³.
Грубо говоря у обоих ~ 2 г/см³
Напомню табличные значения плотностей: у опалов – 1,96-2,20 г/см³, у агатов – ~2,6 г/см³


18 мар 2016, 17:26
Профиль

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:07
Сообщения: 1161
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №80 - Моховой опал
LevSco,очень красивые опалы!Особенно верхушка последнего.Обожаю такие камни.


18 мар 2016, 17:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №80 - Моховой опал
Brusnichka писал(а):
....Мне в своё время на выставке при покупке дендритового агата и опала объясняли, что отличить их можно на ощупь, проведя большим пальцем по поверхности камня с усилием: у агата скольжение идёт легко, а у опала за счёт большего содержания воды такого легкого скольжения не наблюдается, палец как бы "прилипает" к поверхности - и продемонстрировали это на образцах. Действительно, скольжение наблюдалось разное. Интересно, насколько этот признак является определяющим и действует ли он в большинстве случаев?...
Метод подсказали Вам просто замечательный, я всегда так определяю, только не всухую, а под струёй воды, если мне нужно определить, опал или агат, бегом под воду и бац.....если скользит и скрипит при трении пальцем в воде, то агат, если тормозит, то опал. Это, правда, я сама так придумала определять, но вроде пока совпадало smile_23
Да и по весу в руке ещё: лёгенький - опал, тяжёленький - агат.
Мои все (со старого выпуска) квалифицировала бы больше как опалы, но всё же с небольшим процентом агатовости, так как мне кажется переходы от одного к другому могут быть незаметные плавные, то вполне могли и агаты полностью попасться, тем более у ДеА то, потом включения разные могут быть, но основная масса всё же самые настоящие опалы, которые, блин, любят пить)))

LevSco писал(а):
....Здесь что-то с глазом )))...
А мне целая мордочка и как полагается, с двумя глазами и носиком, причём очень милая-забавненькая)


18 мар 2016, 18:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №80 - Моховой опал
Nemon писал(а):
Мои все (со старого выпуска) квалифицировала бы больше как опалы, но всё же с небольшим процентом агатовости, так как мне кажется переходы от одного к другому могут быть незаметные плавные, то вполне могли и агаты полностью попасться, тем более у ДеА

У ДеА всё может быть, но плотность не обманешь... У "незаметных плавных" и плотность незаметно и плавно будет повышаться....
Nemon писал(а):
А мне целая мордочка и как полагается, с двумя глазами и носиком, причём очень милая-забавненькая)

Смотря как на неё смотреть )))
У меня она мордочкой направо повернута, нос торчит, и только одним глазом смотрит )))


18 мар 2016, 18:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №80 - Моховой опал
LevSco писал(а):
У ДеА всё может быть, но плотность не обманешь... У "незаметных плавных" и плотность незаметно и плавно будет повышаться....
Я не конкретно про Ваши камушки, не хотела именно Ваши оскорблять агатовостью))) Мои тоже опалами можно считать. А вообще в выпуске опалы с большим процентом агатовости, встетиться вполне даже могли. Когда то, не так давно, Вы сказали, что меньше 1% от выпуска это нещитово, чтобы определить, встречались ли там такие, какие не встретились в 1 %, а теперь по двум своим определили что агатов в выпуске не было? smile_08


18 мар 2016, 19:15
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №80 - Моховой опал
Nemon, а вы не посыпите наши раны солью ваших шедевров ? А то уж больно любопытно увидеть......


18 мар 2016, 19:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №80 - Моховой опал
Да опалы то в этот раз я пропустила) У меня тот случай, который hippa всё предрекает LevSco smile_08
Я со своим конкурентом встретилась "лоб в лоб", вот и получила по этому самому лбу smile_08
Ну а поскольку конкурент попался слишком хороший, теперь стараюсь не ходить, не топтать малину, был бы плохим, наверно из принципа ходила бы smile_08
Но а с другой стороны и хорошо, может сама судьба мне послала таблетку от жадничества, а то тормозов то нет, так хоть таблетка smile_08
Могу, конечно, старые свои выложить, но их много и стоит ли засорять новую тему старыми агатами, хотя в принципе всё равно те же старые и продаются сейчас в новом выпуске smile_24


18 мар 2016, 19:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 70 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Кейсы пластиковые от "Энергии камней"

в форуме Минералы и Энергия камней Купить-Продать

Karaban

1

3093

17 окт 2023, 17:42

Karaban Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №83 - Агломерат малахита и Культивированный жемчуг

в форуме Энергия Самоцветов

paulovich

0

3844

02 июн 2023, 10:04

paulovich Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №39 - Мраморный Оникс (Арагонит)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

30

10370

21 июл 2022, 14:27

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №79 - Кофейная Яшма и Пирит

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

0

2268

17 фев 2022, 06:59

MisterDrakon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

120

1127020

30 авг 2022, 14:50

paulovich Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: agentOO, bw777, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], stas, UncleSasha, Yandex [Bot]

журнал Парфюм где купить, Комнатные и Садовые Растения отзывы, журнал Чудо Глобус, гарри поттер шахматы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru