Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Энергия Камней №77 - Кофейная яшма 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 16:07
Сообщения: 1161
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
Snowqueen,Вы нам не скажете,что ожидается дальше?А то нигде нет информации


22 фев 2016, 16:28
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
Karaban писал(а):
Snowqueen,Вы нам не скажете,что ожидается дальше?А то нигде нет информации


Я, увы, тоже ничего не знаю. Спрашивала на ГЛ, у них тоже информации нет.


22 фев 2016, 16:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
LevSco писал(а):
по Яшме №28 - Похожа на Яшму Зебрарок (Jasper Zebra Brown)


С этой яшмой теперь вроде понятно, даже запишу ее как Jasper Zebra Brown. В поисковике она выпадает в массовом количестве и практически вся полосатая. А вот хотелось бы понять, где ДеА накопал столько однородно-шоколадных камней?


22 фев 2016, 18:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
LevSco писал(а):
...Кстати, то, что нам давали в №9 - Зебровый камень, тоже является Яшмой - Jasper Zebra (black-white), которые в большинстве своем добываются в Индии, Китае, Бразилии...

У меня - точно не яшма, один уголок слегка был надтреснут, вид был как у мраморного крошева, царапины оставались от металла.

Сегодня сходила к своей любимой продавщице, в итоге не купила - 3 яшмы почти одинаковые, только размер и форма слегка отличаются, ну и какие-то еле заметные фефекты окраски наличествуют smile_14
Вот моя яшма из прошлой серии - тогда номер выходил почти под занавес, и размеры были уже не айс:
Фото:
Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
Энергия Камней №77 - Кофейная яшма kof_yash1.JPG [ 36.76 Кб | Просмотров: 3249 ]

Фото:
Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
Энергия Камней №77 - Кофейная яшма kof_yash2.JPG [ 49.07 Кб | Просмотров: 3249 ]

Фото:
Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
Энергия Камней №77 - Кофейная яшма kof_yash3.JPG [ 160.02 Кб | Просмотров: 3249 ]

Фото:
Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
Энергия Камней №77 - Кофейная яшма kof_yash4.JPG [ 159.41 Кб | Просмотров: 3249 ]

Если после праздников ничего яркого не встречу - пропущу.


22 фев 2016, 19:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2011, 12:48
Сообщения: 3302
Откуда: Саранск
Сообщение Re: Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
Snowqueen писал(а):
.. Ну и неприятная новость - РРЦ теперь 329 рублей.

на моей памяти первый раз пожадничали даже обложку перепечатать с новой ценой, отделались наклейкой. ведь и так втридорога вложения продают, неужто эти копейки (наклейки эти, картонки, что давно перестали в журналы вкладывать..) даже в масштабах тиража такую огромную значимость имеют? ведь распугивают нас, преданных им таких, как только могут!


23 фев 2016, 23:28
Профиль
Лидер разделов Знаменитые Династии и История в Женских Портретах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2013, 20:08
Сообщения: 1441
Откуда: Люберцы
Сообщение Re: Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
Что то камушки все одинаковые, я даже удивился когда мне выбрать дали сегодня. Обычно продавец если все одинаковые - дает один со словами, они все равно все одинаковые))


25 фев 2016, 00:19
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
tass писал(а):
Что то камушки все одинаковые, я даже удивился когда мне выбрать дали сегодня. Обычно продавец если все одинаковые - дает один со словами, они все равно все одинаковые))

Так ажиотажа нет, камень однообразно-неинтересный, цена поднялась, много нераспроданных номеров, потому и всячески привлекают покупателей smile_08


25 фев 2016, 11:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
tass писал(а):
Что то камушки все одинаковые, я даже удивился когда мне выбрать дали сегодня. Обычно продавец если все одинаковые - дает один со словами, они все равно все одинаковые))

А мне продавец дает всегда сразу всю пачку, не вдаваясь в тонкости "одинаковости" )))
И получается наоборот, если "камушки все одинаковые", то она знает, я буду в них ковыряться дольше обычного ))) Выискивая микроскопические "за" и "против" у каждого образца )))


25 фев 2016, 12:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
Про себя я назвал этот выпуск "50 оттенков коричневого", правда в наличии их (оттенков) было гораздо меньше, от силы 2-3 ((( Большинство у нас были мелкие и темные, и только два "не такие как все"... один из них я и взял - который поровнее и покрупнее. Вес - 23,4 гр.
Фото:
Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
Энергия Камней №77 - Кофейная яшма IMAG5238b.jpg [ 37.4 Кб | Просмотров: 3124 ]

По цвету она у меня скорее не кофейная, а ближе к цвету молочного шоколада
Фото:
Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
Энергия Камней №77 - Кофейная яшма IMAG5239b.jpg [ 29.77 Кб | Просмотров: 3124 ]

Фото:
Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
Энергия Камней №77 - Кофейная яшма IMAG5241b.jpg [ 36.06 Кб | Просмотров: 3124 ]

Макушка и низ немного потемнее цветом, и сам цвет поровнее
Фото:
Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
Энергия Камней №77 - Кофейная яшма IMAG5242b.jpg [ 32.62 Кб | Просмотров: 3124 ]

Извечный риторический вопрос - "а тому ли я дала", применительно к ДеА звучит "а то ли нам дали", что написано на ̶з̶а̶б̶о̶р̶е̶ обложке?..
В данном случае это скорее кусочек одного из "50-ти оттенков коричневого", но всяко не яшма...((( Иголкой царапается в лёгкую... У всех так?
Фото:
Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
Энергия Камней №77 - Кофейная яшма IMAG5243s.jpg [ 57.65 Кб | Просмотров: 3124 ]

P.S. Как я и предполагал, у нас номер стал стоить 390 руб.((( И это за кусочек всего лишь одного оттенка...(((


25 фев 2016, 12:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
LevSco писал(а):
Про себя я назвал этот выпуск "50 оттенков коричневого"


По цвету кофейными эти камни, конечно, вряд-ли назовешь. Скорее авантюрины в № 71 были в основном кофейными (за исключением сиреневых), на мой взгляд. И, кстати, у Jasper zebra brown коричневая прослойка совсем другого оттенка, нежели у этих. Что ж за камень-то?


25 фев 2016, 13:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
LevSco писал(а):
...один из них я и взял - который поровнее и покрупнее.
В данном случае это скорее кусочек одного из "50-ти оттенков коричневого", но всяко не яшма...((( Иголкой царапается в лёгкую... У всех так?


У меня тоже слегка (при сильном нажиме) царапается ножом, но царапина затирается пальцем.
Кстати, на работе пользуемся агатовыми и яшмовыми ступками для растирания таблеток и порошков. Так вот агатовая ступка - практически не царапается, а яшмовая - так же, как и этот коричневый инкогнито от ДеА, царапается слегка и затирается smile_24


25 фев 2016, 14:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
Не вынесла всё-таки душа поэта... smile_08
Сегодня этот шоколадный батончик сам напросился мне в руки - не смогла игнорировать его "зов". Небольшой, но симпатишный:
Фото:
Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
Энергия Камней №77 - Кофейная яшма kof_yash5.JPG [ 53.67 Кб | Просмотров: 3074 ]

Фото:
Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
Энергия Камней №77 - Кофейная яшма kof_yash6.JPG [ 59.67 Кб | Просмотров: 3074 ]

при вспышке видна царапина, которую я оставила ножом (глазом почти незаметна).
И оба вместе:
Фото:
Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
Энергия Камней №77 - Кофейная яшма kof_yash7.JPG [ 34.24 Кб | Просмотров: 3074 ]

Кажется, я немного могу пояснить эффект царапания, обнаруженный LevSco smile_04
Коричневый цвет яшмы свидетельствует о примесях гидроксидов железа, их может быть до 20% от состава. Сколько в нашем случае - неизвестно, но, думаю, не менее 10%. Судя по однотонной окраске, эти гидроксиды более-менее равномерно распределены по всему объёму яшмы. Я рассматривала яшму по аналогии со стеклом - знаю, что не правомочно, но с определёнными допущениями, думаю, можно прикидочно оценить.
Самое твёрдое стекло - кварц - SiO2 без всяких добавок, введение оксидов металлов и других соединений приводит к изменениям мех. параметров (в т.ч. и твёрдости) кварца. Для стекла примеси соединений железа весьма нежелательны из-за сильного окрашивающего эффекта, потому шихту для варки стёкол предварительно обогащают– извлекают и удаляют железистые примеси. Так вот в одном из таких методов обогащения - флотооттирочном есть процесс оттирки пленки, который основан на взаимном трении зерен песка в водной среде; при трении друг о друга пленка гидроокислов железа, имеющая меньшую твердость по сравнению с кварцем, оттирается. ( http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... /ogl.shtml ) Видимо, потому и твёрдость яшмы с большим содержанием гидроксидов железа существенно ниже твёрдости агатов и яшм без примесей соединений железа smile_24


25 фев 2016, 19:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
Ну я пошла в разнос - перецарапала иголкой все свои яшмы. Вернее - попыталась: все яшмы, которые с уверенностью считаю яшмами, с успехом прошли проверку, в том числе № 28 (в отличие, например, от шмелиной "неяшмы" и ракушечника индийского, который на лотке был обозван "индийской яшмой").


26 фев 2016, 00:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
GiovannaM, а яшма из текущего выпуска как? Неужели тоже прошла проверку? )))
И странно про "шмелиную яшму" - с виду, голимый кварц... Я не только про Ваш образец, который Вы показывали, но посмотрел в инете и про другие подобные "яшмы"...
Например здесь, очень понравились эти камни!!!
http://ochendaje.livejournal.com/484407.html


26 фев 2016, 07:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
LevSco писал(а):
GiovannaM, а яшма из текущего выпуска как? Неужели тоже прошла проверку? )))
И странно про "шмелиную яшму" - с виду, голимый кварц... Я не только про Ваш образец, который Вы показывали, но посмотрел в инете и про другие подобные "яшмы"...
Например здесь, очень понравились эти камни!!!
http://ochendaje.livejournal.com/484407.html


Яшму из текущего номера я вчера не трогала, доверяя тому, что уже другие проделали, но сейчас пошла царапнула - есть царапинка. Шмелиную тоже перепроверила - тоже заметна царапинка :(, может глючит меня.... А разве в ней есть кварц? Вроде пишут что там "в основном гипс, сера, гематит и туф".


26 фев 2016, 08:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
hippa писал(а):
... Видимо, потому и твёрдость яшмы с большим содержанием гидроксидов железа существенно ниже твёрдости агатов и яшм без примесей соединений железа smile_24
Думаю, что гидроокислы и другое не могут существенно менять твёрдость кварца, иначе бы, например, тигровый глаз не имел бы твёрдость, которую имеет, такую же как и у кварца без окиси, а данная кофейная яшма никак яшмой и близко быть не может, по структуре это что-то из серии - аргиллит, мергель
LevSco писал(а):
...И странно про "шмелиную яшму" - с виду, голимый кварц... Я не только про Ваш образец, который Вы показывали, но посмотрел в инете и про другие подобные "яшмы"...
Минерал, известный под торговым названием "шмелиная яшма", с геологической точки зрения яшмой не является, это скорей всего из серии аурипигментов


26 фев 2016, 09:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
Nemon писал(а):
Минерал, известный под торговым названием "шмелиная яшма", с геологической точки зрения яшмой не является, это скорей всего из серии аурипигментов


Ну да, там аурипигмент есть - я давала ранее ссылку на стр. viewtopic.php?f=25&t=22285&start=20
(https://vk.com/wall-33723790_9026).
Да и на лотке в бирке написано было в скобочках "карбонатит с аурипигментом".


26 фев 2016, 10:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
Nemon писал(а):
Думаю, что гидроокислы и другое не могут существенно менять твёрдость кварца, иначе бы, например, тигровый глаз не имел бы твёрдость, которую имеет, такую же как и у кварца без окиси, а данная кофейная яшма никак яшмой и близко быть не может, по структуре это что-то из серии - аргиллит, мергель...


Ну то, что это не аргиллит и не мергель, можно сказать по внешнему виду,
описанию и определителю минералов. Вполне может быть, что это яшмовидная горная порода.
Гидроокислы, естественно не могут менять твёрдость кварца, потому что они в
яшме сами по себе, а кварц - сам по себе. У яшмы строение зернистое. Яшма - это физическая смесь мелкокристаллического и аморфного кремнезема с различными примесями, в том числе, с соединениями металлов. Эти примеси и снижают твёрдость, если их много.
А тигровый глаз - это не физическая смесь, а более сложное образование (либо замещение тонковолокнистых прожилок одного минерала сначала гидроокислами железа, а потом кварцем, либо одновременный рост содержащих железо кристаллов крокидолита в виде игл между столбцами кристаллов кварца - http://www.phschool.com/science/science ... tiger.html ), так что практически кварц с включениями получается smile_24


26 фев 2016, 15:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
hippa писал(а):
Ну то, что это не аргиллит и не мергель, можно сказать по внешнему виду,
описанию и определителю минералов.
Почему? Чем не похож?
hippa писал(а):
Гидроокислы, естественно не могут менять твёрдость кварца, потому что они в
яшме сами по себе, а кварц - сам по себе. У яшмы строение зернистое. Яшма - это физическая смесь мелкокристаллического и аморфного кремнезема с различными примесями, в том числе, с соединениями металлов. Эти примеси и снижают твёрдость, если их много..
Не нравится пример с тигровым......хотя как это (ослабление) будет происходить в яшме, если она на 70-95% сложена из кварца, непонятно......ну да ладно, возьмём тогда рыжий кварцит - порода вполне зернистая, но окислы и там не снижают её твёрдость, она по прежнему равна примерно 7-ми.
Но если они (окислы) ну уж вдруг когда-нибудь в жизни и снизят твёрдость яшмы, то яшма просто-напросто перестанет быть яшмой как таковой, потому что в геологических словарях яшма определяется, как "..твердая (тв.7), непрозрачная, обладающая раковистым изломом.." и эту ослабевшую породу уже некорректно будет называть яшмой, ну если конечно вы не китаец или индус - им простительно))) У них, что ни порода, то сплошь яшма, даже ракушечник, мрамор, доломит, глина, аурипигмент вон даже, это всё яшмы))) И Вы же сами писали:
hippa писал(а):
...один уголок слегка был надтреснут, вид был как у мраморного крошева.....
Раковистый излом, обязательно присущий яшме, я так поняла, всё же не наблюдается?


27 фев 2016, 00:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
GiovannaM писал(а):
Шмелиную тоже перепроверила - тоже заметна царапинка :(, может глючит меня.... А разве в ней есть кварц? Вроде пишут что там "в основном гипс, сера, гематит и туф".

Несомненно Вы с Nemon правы - и то, что это не яшма, и на счет состава, и то, что при таком составе она должна царапаться...
А взглюкнуло скорее у меня - визуальные эмоции возобладали над разумом, ну никак не хотело в мозгу укладываться несоответствие между яркими жизнерадостными красками этого, местами (полу)прозрачного камня с таким неромантическим нутром - "вулканический пепел и вековая грязь со слоями серы. ...гипс, гематит, туф...". Вот меня и заклинило почему-то на кварце, как более подходящему под данную внешность... smile_04


27 фев 2016, 11:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 50 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Кейсы пластиковые от "Энергии камней"

в форуме Минералы и Энергия камней Купить-Продать

Karaban

1

2802

17 окт 2023, 17:42

Karaban Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №83 - Агломерат малахита и Культивированный жемчуг

в форуме Энергия Самоцветов

paulovich

0

3473

02 июн 2023, 10:04

paulovich Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №55 - Белый (молочный) Кварц

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

3

2907

12 июн 2021, 01:04

MisterDrakon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

120

1125366

30 авг 2022, 14:50

paulovich Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №39 - Мраморный Оникс (Арагонит)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

30

10146

21 июл 2022, 14:27

Winnetoo Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

журнал the dog collection заказать, Насекомые и их знакомые график выхода, дамы эпохи моя коллекция кукол, Ордена СССР коллекция
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru