Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Энергия Камней №77 - Кофейная яшма 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
Nemon писал(а):
Почему? Чем не похож?


hippa писал(а):
Ну то, что это не аргиллит и не мергель, можно сказать по внешнему виду, описанию и определителю минералов.


Nemon писал(а):
Но если они (окислы) ну уж вдруг когда-нибудь в жизни и снизят твёрдость яшмы, то яшма просто-напросто перестанет быть яшмой как таковой, потому что в геологических словарях яшма определяется, как "..твердая (тв.7), непрозрачная, обладающая раковистым изломом.." и эту ослабевшую породу уже некорректно будет называть яшмой...

Яшма, в зависимости от состава, имеет различные свойства, в том числе и твёрдость. Она у яшм варьируется от 6 до 7 (чистый кварц). Кроме того, у яшм, как у любых смесей, которые предварительно не были специально гомогенизированы, наблюдаются локальные отклонения параметров, в том числе и твёрдости. Недаром для разных видов яшм существуют свои рекомендации по обработке и полировке (например, http://lavrovit.ru/?page_id=1024 ). Никто не гарантирован от локальных областей, где содержание кремнезёма может быть не только около 80%, но и гораздо ниже. Так что для точной идентификации одного определения твёрдости (тем более, не специальным оборудованием, а кустарно) недостаточно. Нужны лабораторные минералогические исследования.

Nemon писал(а):
...если конечно вы не китаец или индус - им простительно))) У них, что ни порода, то сплошь яшма, даже ракушечник, мрамор, доломит, глина, аурипигмент вон даже, это всё яшмы))) И Вы же сами писали:
hippa писал(а):
...один уголок слегка был надтреснут, вид был как у мраморного крошева.....
Раковистый излом, обязательно присущий яшме, я так поняла, всё же не наблюдается?

Я это писала для зебрового камня. Кстати, тоже не считаю его аргиллитом, несмотря на заверения ДеА.
У моего коричневого камня полировка идеальная, потому изломов не видно (а крушить его не хочется). Иголкой не царапается, только ножом или ножницами, да и то так, что видно только под вспышкой. По всем параметрам - не совпадает даже с зебровым камнем smile_24


28 фев 2016, 20:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
hippa писал(а):
Яшма, в зависимости от состава, имеет различные свойства, в том числе и твёрдость. Она у яшм варьируется от 6 до 7 (чистый кварц). Кроме того, у яшм, как у любых смесей, которые предварительно не были специально гомогенизированы, наблюдаются локальные отклонения параметров, в том числе и твёрдости. Недаром для разных видов яшм существуют свои рекомендации по обработке и полировке (например, http://lavrovit.ru/?page_id=1024 ). Никто не гарантирован от локальных областей, где содержание кремнезёма может быть не только около 80%, но и гораздо ниже. Так что для точной идентификации одного определения твёрдости (тем более, не специальным оборудованием, а кустарно) недостаточно. Нужны лабораторные минералогические исследования.
Да, конечно локальные отклонения по твёрдости вполне естественны для яшм, но это не значит, что эти мягкости тоже яшмами являются, включения бывают разные - гематита, пирита, кварца например и твёрдости могут не совпадать. А если Вы про эту фразу про обработку по Вашей ссылке: "Технология обработки яшмы и кремней меняется в зависимости от пористости и присутствия участков с пониженной твердостью или небольших инкрустированных кварцем пустот." То даже тут не говорится точно, что мягкие места это тоже яшмы, так же яшмами не стоит считать и кварцевые пустоты smile_08 Хотя я вообще не ориентируюсь по таким статьям, но это так.....

И ещё Вы не ответили, как по внешнему признаку определили, что кофейная не аргиллит и мергель? Мне просто очень это интересно, потому что я её и идентифицировала по большой части именно по этим внешним признакам. Может я тогда ни в том направлении мыслю?

hippa писал(а):
Я это писала для зебрового камня. Кстати, тоже не считаю его аргиллитом, несмотря на заверения ДеА...
Извините, здесь конечно сглупила - не углядела малёк, действительно, эта цитата LevSco там на счёт зебрового камня, вроде тема про кофейную, я автоматически и сопоставила. А на счёт зебровой согласна с Вами - не яшма. Я склоняюсь думать, что это мрамор, хотя возможно мрамор и можно считать в какой-то степени аргиллитом (по мне понятие аргиллит очень расплывчатое и не конкретное)


01 мар 2016, 22:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
Nemon писал(а):
Я склоняюсь думать, что это мрамор, хотя возможно мрамор и можно считать в какой-то степени аргиллитом (по мне понятие аргиллит очень расплывчатое и не конкретное)

Это как для меня бяньша - если что-то "очень расплывчатое и не конкретное" да ещё и черное smile_08


02 мар 2016, 07:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
LevSco писал(а):
Это как для меня бяньша - если что-то "очень расплывчатое и не конкретное" да ещё и черное smile_08

Ну а что же Вы хотели, точные науки и то отклонения дают (в математике например на нуль делить нельзя, а в программировании уже можно))) ), а тут.....все минералы вообще можно разделить на кварцы, глины и бяньши smile_08


02 мар 2016, 14:24
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 23:37
Сообщения: 1990
Откуда: Минск
Сообщение Re: Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
Кофейная яшма по цвету мне больше напоминает шоколад, нежели кофе, ну да ладно. Мой брусочек. Не мелочь, но и не гигант.

Энергия Камней №77 - Кофейная яшма


07 апр 2017, 00:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
GreenField писал(а):
Кофейная яшма по цвету мне больше напоминает шоколад, нежели кофе, ну да ладно. Мой брусочек. Не мелочь, но и не гигант.


Хорош брусочек. Чёй-то Вы припозднились - только что приобрели, или до фотика только добрели? smile_03


07 апр 2017, 08:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
GiovannaM писал(а):
GreenField писал(а):
Кофейная яшма по цвету мне больше напоминает шоколад, нежели кофе, ну да ладно. Мой брусочек. Не мелочь, но и не гигант.


Хорош брусочек. Чёй-то Вы припозднились - только что приобрели, или до фотика только добрели? smile_03

У них в Белоруссии свой график выхода. Видимо дошло дело до Кофейной яшмы )))


07 апр 2017, 11:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
LevSco писал(а):
У них в Белоруссии свой график выхода. Видимо дошло дело до Кофейной яшмы )))


Это ж с какой частотой тогда номера выходят? smile_23


07 апр 2017, 13:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
GiovannaM писал(а):
Это ж с какой частотой тогда номера выходят? smile_23

У них ЭК пошла с 18 августа 2015 года, наша была с 26 августа 2014 года, т.е. с разницей в год.
Наша Кофейная яшма выходила 22.02.2016, через год у них ))) +/– месяц, не знаю на что он у них ушел - может какие-то пропуски на какие-то праздники были или ещё что...???


07 апр 2017, 14:17
Профиль

Зарегистрирован: 31 мар 2012, 23:37
Сообщения: 1990
Откуда: Минск
Сообщение Re: Энергия Камней №77 - Кофейная яшма
Кофейная яшма вышла у нас только на прошлой неделе. График выхода у нас слетел давно, ещё прошлой осенью, из-за разногласий между ДеА и ООО "Росчерк" (импортер ДеАшных журналов в Беларуси). Они периодически не могут договориться об оплате за поставляемые журналы, вот и возникают перерывы по 2, а то и 3 недели. В случае с ЭК, первоначальный график сместился на 5 недель (в некоторых других сериях отставание посерьезнее).


08 апр 2017, 13:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 50 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Кейсы пластиковые от "Энергии камней"

в форуме Минералы и Энергия камней Купить-Продать

Karaban

1

2802

17 окт 2023, 17:42

Karaban Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №83 - Агломерат малахита и Культивированный жемчуг

в форуме Энергия Самоцветов

paulovich

0

3475

02 июн 2023, 10:04

paulovich Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №55 - Белый (молочный) Кварц

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

3

2909

12 июн 2021, 01:04

MisterDrakon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №39 - Мраморный Оникс (Арагонит)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

30

10146

21 июл 2022, 14:27

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №81 - Аметист и Моховой Агат

в форуме Энергия Самоцветов

paulovich

0

3159

02 июн 2023, 09:57

paulovich Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], mihalitch, Yandex [Bot]

монеты деагостини график выхода, форум журнал Победа, карточная битва, Минералы Сокровища Земли график выхода
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru