Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Энергия Камней №76 - Ботсванский агат 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №76 - Агат
GiovannaM писал(а):
Snowqueen писал(а):
Ну и мои Агаты поближе)


О! У Вас эксклюзив - особенно красненький!

Да, классный камушек! smile_01 smile_02 По-моему, он не крашеный - это такой разноцветный агат - просто мечта smile_05 smile_04


24 фев 2016, 22:52
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №76 - Ботсванский агат
Пополнение в семействе агатов. Шла в совершенно расслабленном состоянии мимо киоска , на витрине увидела ооочень большой агат (неприлично выпирал из коробки) и решила рассмотреть его поближе. Не понравился. Следующий вопрос задался сам на автопилоте - а еще есть? Есть, аж целых два. Ну думаю сейчас мелочь невзрачную покажут, а у меня сила воли крепка. Ан нет, достает киоскер два совершенно очаровательных крупных полосатых агата. И фсе.... Сила воли растворилась, а рука полезла в сумку за кошельком.
Если дело пойдет так и дальше, то стану совсем стройной к лету smile_24


Фото:
Энергия Камней №76 - Ботсванский агат
Энергия Камней №76 - Ботсванский агат image.jpg [ 36.12 Кб | Просмотров: 1851 ]
Энергия Камней №76 - Ботсванский агат
Энергия Камней №76 - Ботсванский агат image.jpg [ 39.18 Кб | Просмотров: 1851 ]
Энергия Камней №76 - Ботсванский агат
Энергия Камней №76 - Ботсванский агат image.jpg [ 40.34 Кб | Просмотров: 1851 ]
Энергия Камней №76 - Ботсванский агат
Энергия Камней №76 - Ботсванский агат image.jpg [ 34.03 Кб | Просмотров: 1851 ]
26 фев 2016, 14:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №76 - Ботсванский агат
Вот такой ботсванский агат пришел в качестве подарка к моему заказу в интернет-магазине (34 х 26 мм, вес 14 г.):
Фото:
Энергия Камней №76 - Ботсванский агат
Энергия Камней №76 - Ботсванский агат 01.JPG [ 14.37 Кб | Просмотров: 1791 ]

Фото:
Энергия Камней №76 - Ботсванский агат
Энергия Камней №76 - Ботсванский агат 02.JPG [ 13.63 Кб | Просмотров: 1791 ]

Фото:
Энергия Камней №76 - Ботсванский агат
Энергия Камней №76 - Ботсванский агат 03.JPG [ 13.94 Кб | Просмотров: 1791 ]


06 мар 2016, 10:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №76 - Ботсванский агат
GiovannaM писал(а):
Вот такой ботсванский агат пришел в качестве подарка к моему заказу в интернет-магазине (34 х 26 мм, вес 14 г.)

Всё-таки цвет абрикосовый! smile_01 smile_05


06 мар 2016, 20:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №76 - Ботсванский агат
hippa писал(а):
Всё-таки цвет абрикосовый! smile_01 smile_05


Ага, лежит в кейсе, аппетит нагоняет smile_23.


06 мар 2016, 21:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №76 - Ботсванский агат
hippa писал(а):
Всё-таки цвет абрикосовый! smile_01 smile_05

Он и по внешнему виду больше на абрикосовый агат похож )


07 мар 2016, 11:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №76 - Ботсванский агат
LevSco писал(а):
hippa писал(а):
Всё-таки цвет абрикосовый! smile_01 smile_05

Он и по внешнему виду больше на абрикосовый агат похож )



Да, верно, и не сомневаюсь, что абрикосовый (это очевидно), но... я извиняюсь, а абрикосовый агат - он что, не может быть ботсванским? Всегда считала, что "абрикосовый" - это просто некое "народное" название (иногда еще и "розовым" называют). (Кстати, продавец из магазина, откуда камень, написала мне, что его родина Ботсвана). Посему не пойму, что же не так?


07 мар 2016, 12:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №76 - Ботсванский агат
GiovannaM писал(а):
Да, верно, и не сомневаюсь, что абрикосовый (это очевидно), но... я извиняюсь, а абрикосовый агат - он что, не может быть ботсванским? Всегда считала, что "абрикосовый" - это просто некое "народное" название. (Кстати, продавец из магазина, где камень куплен, написала мне, что его родина Ботсвана). Посему не пойму, что-то не так?

Да нет, вроде всё так ))) Если под "ботсванским" подразумевать не название камня, а "родину" происхождения. У меня подобные агаты тоже есть, и тоже родом из Ботсваны. Есть ещё, например, древесный (моховой) агат тоже из Ботсваны, но его если и можно назвать ботсванским, то только с оговоркой что это происхождение. А просто словосочетание ботсванский агат ассоциируется именно с ботсванскими агатами (по цвету и рисунку), которые мы обсуждали в начале этой темы.
И, название "абрикосовый" не менее (и не более) "народное", чем другие подобные названия для, например, тех же агатов - абрикосовый, персиковый, древесный, моховой, кружевной, черепаховый, молочный и т.д....... просто торговые названия...)


07 мар 2016, 13:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №76 - Ботсванский агат
кстати, извиняюсь за описку "камень куплен" - машинально написала (потом отредактировала). Камень пришел в подарок, и я потом сразу по электронке его "подноготную" уточнила у продавца.


07 мар 2016, 13:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №76 - Ботсванский агат
LevSco писал(а):
Да нет, вроде всё так ))) Если под "ботсванским" подразумевать не название камня, а "родину" происхождения. У меня подобные агаты тоже есть, и тоже родом из Ботсваны. Есть ещё, например, древесный (моховой) агат тоже из Ботсваны, но его если и можно назвать ботсванским, то только с оговоркой что это происхождение. А просто словосочетание ботсванский агат ассоциируется именно с ботсванскими агатами (по цвету и рисунку), которые мы обсуждали в начале этой темы.


Поскольку "абрикосовый" агат фактически воспринимается на одной ноте с традиционным, обсуждаемым в данной теме, я не стала подчеркивать это в названии камня, а просто написала "ботсванский" в унисон теме. И в купе с тем, что визуально "абрикосовость" агата не вызывает сомнений, странно, что возникло желание подкорректировать название - как бы усилить антитезу того, что "это все же абрикосовый, а не ботсванский агат" (да еще и на фоне того, что агат и абрикосовый и ботсванский одновременно). На мой взгляд, подчеркивание антитезы здесь излишне, вот если бы я действительно моховой агат сюда выложила...


07 мар 2016, 13:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №76 - Ботсванский агат
GiovannaM писал(а):
Поскольку "абрикосовый" агат фактически воспринимается на одной ноте с традиционным, обсуждаемым в данной теме, я не стала подчеркивать это в названии камня, а просто написала "ботсванский" в унисон теме. И в купе с тем, что визуально "абрикосовость" агата не вызывает сомнений, странно, что возникло желание подкорректировать название - как бы усилить антитезу того, что "это все же абрикосовый, а не ботсванский агат" (да еще и на фоне того, что агат и абрикосовый и ботсванский одновременно).

Что касается антитезы, то в моём сообщении как раз таки никакого противопоставления ничему не было, а было просто уточнение. Эту ветку читает немало народу со стороны, и какой-нибудь начинающий любитель камней выйдет отсюда с твердой уверенностью, что ботсванский агат выглядит именно так, или вообще, с полной кашей в голове - на первой странице они выглядели так, а к третьей стали совсем иначе... А как же на самом деле должно быть?...
GiovannaM писал(а):
На мой взгляд, подчеркивание антитезы здесь излишне, вот если бы я действительно моховой агат сюда выложила...

А чем это моховой агат из Ботсваны хуже, что к нему нельзя применить название ботсванский агат (если по аналогии с вышеприведенным)? smile_08


07 мар 2016, 14:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №76 - Ботсванский агат
LevSco писал(а):
Что касается антитезы, то в моём сообщении как раз таки никакого противопоставления ничему не было, а было просто уточнение. Эту ветку читает немало народу со стороны, и какой-нибудь начинающий любитель камней выйдет отсюда с твердой уверенностью, что ботсванский агат выглядит именно так, или вообще, с полной кашей в голове - на первой странице они выглядели так, а к третьей стали совсем иначе... А как же на самом деле должно быть?...


Уточнение? Ну ладно, пусть так. Но вот по поводу каши в голове у новичка, добравшегося до моего агата на третьей странице - сомневаюсь smile_11, поскольку каша у него сварится уже сразу после посещения первой, когда он Ваше сообщение прочтет о том, что "... с ботсванским агатом у него мало чего общего, даже тот, который на обложке...(((" smile_08.

LevSco писал(а):
А чем это моховой агат из Ботсваны хуже, что к нему нельзя применить название ботсванский агат (если по аналогии с вышеприведенным)? smile_08


Моховой агат из Ботсваны ничем не хуже, если он действительно из Ботсваны, но как-то совсем не в тему - фейсом не вышел по сравнению с обсуждаемым. Вот уж моховик бы точно сварил кашу в голове у новичка, посетившего третью страницу smile_25. Даже не сварил - а доварил и топор в нее поставил.


07 мар 2016, 15:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №76 - Ботсванский агат
GiovannaM писал(а):
когда он Ваше сообщение прочтет о том, что "... с ботсванским агатом у него мало чего общего, даже тот, который на обложке...(((" smile_08.

А что, разве то, к чему относилось это моё сообщение имеет что-то общее с ботсванскими агатами???... smile_31 Только если их не привезли с Ботсваны... транзитом через Китай... smile_08


07 мар 2016, 15:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №76 - Ботсванский агат
LevSco писал(а):
GiovannaM писал(а):
когда он Ваше сообщение прочтет о том, что "... с ботсванским агатом у него мало чего общего, даже тот, который на обложке...(((" smile_08.

А что, разве то, к чему относилось это моё сообщение имеет что-то общее с ботсванскими агатами???... smile_31 Только если их не привезли с Ботсваны... транзитом через Китай... smile_08


Разумеется, не имеет... Для понимающих. Но мы же о новичке сейчас говорим, который читает наши сообщения о том,
что на обложке совсем не то, что должно быть. И что у него должено быть в голове после этого?


07 мар 2016, 15:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №76 - Ботсванский агат
GiovannaM писал(а):
Разумеется, не имеет... Для понимающих. Но мы же о новичке сейчас говорим, который читает наши сообщения о том, что на обложке совсем не то, что должно быть. И что у него должено быть в голове после этого?

Вот наша задача, тех кто пишет на форуме (имхо), и пытаться расставлять точки над "i" и по мере сил и знаний вместо каши наводить порядок в головах )


07 мар 2016, 16:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №76 - Ботсванский агат
Я. конечно, понимаю, что у продавцов камней и минералов сложился определённый стереотип, как должен выглядеть "настоящий" ботсванский агат, который (стереотип) они и навязывают покупателю. Но я считаю, что если ничего, кроме "агат из Ботсваны, или ботсванский агат" не сказано, то совершенно не обязательно, что это должен быть только серо-коричнево-розовый агат с большим числом концентрических полос.
На самом деле, GiovannaM показала и рассказала почти обо всех видах и расцветках ботсванских агатов.
Вот рисунок из статьи "Optical Features, Microstructure and Microanalysis of Botswana Agates" ( http://www.ub.bw/ojs/index.php/bnr/arti ... le/403/162 ):
Фото:
Энергия Камней №76 - Ботсванский агат
Энергия Камней №76 - Ботсванский агат Botswana_agates.JPG [ 37.21 Кб | Просмотров: 1693 ]

Там представлены (по часовой стрелке) расцветки: сердоликовый полосатый, сердоликовый (это то, что мы называем абрикосовыми), серый, горгонзола (то, что называют моховым), коричневый и розовый.
Так что "наводим порядок в головах" smile_03

P.S. Вот здесь тоже представлены "нехарактерные" ботсванские агаты:
http://rocktumbler.com/blog/eye-agate/


07 мар 2016, 18:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №76 - Ботсванский агат
hippa писал(а):
Я. конечно, понимаю, что у продавцов камней и минералов сложился определённый стереотип, как должен выглядеть "настоящий" ботсванский агат, который (стереотип) они и навязывают покупателю. Но я считаю, что если ничего, кроме "агат из Ботсваны, или ботсванский агат" не сказано, то совершенно не обязательно, что это должен быть только серо-коричнево-розовый агат с большим числом концентрических полос.

А вот Вы сами, положа руку на сердце, скажите, если в каком-то абстрактном месте с каким-то абстрактным собеседником зайдет речь о ботсванских агатах (если формулировка будет звучать именно так - не агаты из Ботсваны, а именно ботсванские агаты - я не думаю что в данном случае это можно считать полными синонимами), то о каких агатах Вы в первую очередь подумали бы, и о каких бы продолжили разговор? Наверное о моховых или о сердоликовых?.. smile_08
Впрочем можете не отвечать, вопрос риторический, а ответ очевиден )))))
hippa писал(а):
На самом деле, GiovannaM показала и рассказала почти обо всех видах и расцветках ботсванских агатов.
Вот рисунок из статьи "Optical Features, Microstructure and Microanalysis of Botswana Agates" ( http://www.ub.bw/ojs/index.php/bnr/arti ... le/403/162 ):

Я с этим как бы и не спорил и полностью согласен smile_23
hippa писал(а):
Там представлены (по часовой стрелке) расцветки: сердоликовый полосатый, сердоликовый (это то, что мы называем абрикосовыми), серый, горгонзола (то, что называют моховым), коричневый и розовый.

Странная у них ориентация в пространстве, хорошо хоть не с нижнего правого и против часовой стрелки smile_07
hippa писал(а):
Так что "наводим порядок в головах" smile_03

Так вот для этого как раз и придумали конкретные названия - "сердоликовый полосатый, сердоликовый (это то, что мы называем абрикосовыми), серый, горгонзола (то, что называют моховым), коричневый и розовый"


08 мар 2016, 08:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №76 - Ботсванский агат
LevSco писал(а):
А вот Вы сами, положа руку на сердце, скажите...вопрос риторический, а ответ очевиден )))))


Да я только для прояснения ситуации, когда, получается, к ДеА в данном случае и не придерёшься smile_24


08 мар 2016, 11:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №76 - Ботсванский агат
Не пошла, пропустила этот номер и долго гордилась собой, пока.....как всегда случайно не пришлось столкнуться с этим выпуском в остатках голимых, причём свезённых видимо с разных киосков, потому что цены на журналах написаны разные и разным почерком и на разных носителях. Но камушки.....хоть все забирай, один красивше другого...........ну почти все и забрала, и хоть и не хотела и хоть и тоже считаю, что не тот это камень, который стоит набирать по такой цене, но тем не менее......ну в общем...... smile_13
Выложить пока свои остатки-сладки, к сожалению, нет возможности, но на днях постараюсь это сделать.

Теперь, посмотрев N-ное количество этих агатов в реальности, соглашусь с LevSco:
LevSco писал(а):
....Кстати, с ботсванским агатом у него мало чего общего, даже тот, который на обложке...(((...
Это какой-то Недоботсванский агат, родом думаю из Индии (уверенность на 95%)

Но моё мнение, что Ботсванские агаты действительно бывают разные по расцветке и соответственно их обозвали все по-своему: розовый, сердоликовый, полосчатый, серый, абрикосовый, но все они всё равно имеют право называться Ботсванскими агатами - Ботсванский агат он и в Африке Ботсванский)))
Поэтому думаю, что у GiovannaM очень красивый абрикосовый агат, который по полному праву может носить имя Ботсванского агата. Другое дело, что ДеА может его таковым не считает, назвав Ботсванскими индийские агаты smile_15

Кстати, мне кажется, что настоящий Ботсванский агат приобрести гораздо легче, чем этот Недоботсванский. В сторонней продаже особо и не видела. Да и специфический он какой-то полосатик прямолинейный и мне понравился очень. Так что в каком-то смысле даже и рада, что наткнулась на них.


13 мар 2016, 12:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №76 - Ботсванский агат
Nemon писал(а):
Но камушки.....хоть все забирай, один красивше другого...........Кстати, мне кажется, что настоящий Ботсванский агат приобрести гораздо легче, чем этот Недоботсванский. В сторонней продаже особо и не видела. Да и специфический он какой-то полосатик прямолинейный и мне понравился очень. Так что в каком-то смысле даже и рада, что наткнулась на них.


Да, я вот тоже по прошествии времени смотрю на них, и очень довольна, что они есть. Сначала два купила (те, что выкладывала), а через неделю пришла в свой киоск, а там несчастный номерок с полосатиком остался непроданным. Продавщица грустная, я посмотрела - да он красавчик, почти такой же как мой светло-серый, только еще светлее, ровненький, полосатенький, приятный. Так что и продавщицу выручила, и сама довольна.


13 мар 2016, 23:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 72 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Кейсы пластиковые от "Энергии камней"

в форуме Минералы и Энергия камней Купить-Продать

Karaban

1

2805

17 окт 2023, 17:42

Karaban Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №83 - Агломерат малахита и Культивированный жемчуг

в форуме Энергия Самоцветов

paulovich

0

3480

02 июн 2023, 10:04

paulovich Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №39 - Мраморный Оникс (Арагонит)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

30

10147

21 июл 2022, 14:27

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №55 - Белый (молочный) Кварц

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

3

2922

12 июн 2021, 01:04

MisterDrakon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

120

1125432

30 авг 2022, 14:50

paulovich Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 162, AcidFireStarter, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Mimoza, Yandex [Bot]

парусник баунти купить, дамы эпохи график выхода 2012, Православные Храмы где купить, Комнатные и Садовые Растения где купить
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru