Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Энергия Камней №73 - Агломерат малахита 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №73 - Агломерат малахита
Snowqueen писал(а):
На предыдущей Гемме я покупала яйцо из малахита, 600 рублей...

Snowqueen, какое у Вас глазастое чудо! smile_01 smile_22 Мечтаю тоже о всяких подобных прелестях smile_04 smile_05 У афропродавцов на Измайловском вернисаже что-то ничего не приглянулось - грубовато сработано, да и рисунки камня не ахти... smile_13 Будем искать.


02 фев 2016, 18:26
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №73 - Агломерат малахита
hippa писал(а):
Snowqueen писал(а):
На предыдущей Гемме я покупала яйцо из малахита, 600 рублей...

Snowqueen, какое у Вас глазастое чудо! smile_01 smile_22 Мечтаю тоже о всяких подобных прелестях smile_04 smile_05 У афропродавцов на Измайловском вернисаже что-то ничего не приглянулось - грубовато сработано, да и рисунки камня не ахти... smile_13 Будем искать.


Там было огромное количество яиц, я стояла наверное полчаса и никак не могла определиться. Все были красивейшие, разные и идеально обработанные. Но я покупала его не у темнокожего продавца, а на другом столе с малахитом.


02 фев 2016, 18:31
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:21
Сообщения: 2601
Сообщение Re: Энергия Камней №73 - Агломерат малахита
в голове всё звучала фраза LevSco:...
LevSco писал(а):
...А вообще странно...Энергия Камней №73 - Агломерат малахитаКрышка из малахита, а коробка из непоймичего... даже человеку далекому от минералогии и плотности камней должно показаться подозрительным, что плоская крышка весит почти столько-же что и коробка...
Мучила она меня - ибо тогда банка для измерений была маловата и засовывала в неё короб от шкатулки с трудом и вверх дном, хоть и старалась воздух убрать.
Обзавелась тарой шире и выше, перемерила (вниз дном). Плотность у короба, оказалась, больше!!! 3.593 гр/см3 (до малахитовой не дотянула, но всё ж ни как у дА)) )


Фото:
Энергия Камней №73 - Агломерат малахита
Энергия Камней №73 - Агломерат малахита _шкатулка_.jpg [ 19.27 Кб | Просмотров: 1399 ]
04 фев 2016, 23:12
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Энергия Камней №73 - Агломерат малахита
Неожиданно получилась у нас очень интересная ветка по поводу самого неинтересного выпуска. Это была замечательная идея поговорить здесь о малахите и изделиях из него smile_02 . Мне кажется, что шкатулки из цельного малахита не делают. Если малахит настоящий, то он покрывает шкатулку в виде подобранных по узору пластин. У моей мамы была малахитовая шкатулка довоенного изготовления из уральского малахита. Мама по профессии была минералог и понимала толк в драгоценных и поделочных камнях. Шкатулкой очень дорожила. Но однажды она упала (не без моего детского участия), и от нее откололся маленький кусочек. Стало видно, что шкатулка покрыта пластинками малахита толщиной около двух миллиметров. Основа шкатулки довольно тяжелая, так что средняя плотность изделия еще ни о чем не говорит. К сожалению, я в настоящий момент не могу сфотографировать эту шкатулку.
Но зато могу показать фото моей малахитовой кошки, которую я приобрела лет пять назад в Екатеринбурге. Она довольно тяжелая, и я полагала, что она вырезана из цельного малахита. Но в ней есть один дефект, который заставляет меня сомневаться.
С одной стороны кошка довольно темная
Фото:
Энергия Камней №73 - Агломерат малахита
Энергия Камней №73 - Агломерат малахита IMGP0028.JPG [ 33.89 Кб | Просмотров: 1367 ]

С другой - гораздо светлее
Фото:
Энергия Камней №73 - Агломерат малахита
Энергия Камней №73 - Агломерат малахита IMGP0030.JPG [ 50.48 Кб | Просмотров: 1367 ]

И вот на этой светлой стороне присутствует темное пятнышко неправильной формы. Оно на ощупь ничем не выделяется на окружающей поверхности: такое же гладкое, края полностью сливаются с малахитовой поверхностью (не выше и не ниже).
Фото:
Энергия Камней №73 - Агломерат малахита
Энергия Камней №73 - Агломерат малахита IMGP0030 - копия.JPG [ 90.02 Кб | Просмотров: 1367 ]

Хотелось бы узнать мнение знатоков малахита: из чего сделана кошка?


05 фев 2016, 21:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №73 - Агломерат малахита
moroshka писал(а):
...Мне кажется, что шкатулки из цельного малахита не делают. Если малахит настоящий, то он покрывает шкатулку в виде подобранных по узору пластин.

Да, Вы правы, думаю, это из-за невысокой прочности и твёрдости - будет истираться, может раскалываться и т.п. smile_13

moroshka писал(а):
У моей мамы была малахитовая шкатулка довоенного изготовления из уральского малахита. Мама по профессии была минералог и понимала толк в драгоценных и поделочных камнях. Шкатулкой очень дорожила. Но однажды она упала (не без моего детского участия), и от нее откололся маленький кусочек. Стало видно, что шкатулка покрыта пластинками малахита толщиной около двух миллиметров. Основа шкатулки довольно тяжелая, так что средняя плотность изделия еще ни о чем не говорит. К сожалению, я в настоящий момент не могу сфотографировать эту шкатулку.

Вот уж действительно драгоценность так драгоценность! smile_05 smile_01

moroshka писал(а):
Но зато могу показать фото моей малахитовой кошки, которую я приобрела лет пять назад в Екатеринбурге. Она довольно тяжелая, и я полагала, что она вырезана из цельного малахита. Но в ней есть один дефект, который заставляет меня сомневаться.
С одной стороны кошка довольно темная
С другой - гораздо светлее
И вот на этой светлой стороне присутствует темное пятнышко неправильной формы. Оно на ощупь ничем не выделяется на окружающей поверхности: такое же гладкое, края полностью сливаются с малахитовой поверхностью (не выше и не ниже).
Хотелось бы узнать мнение знатоков малахита: из чего сделана кошка?

Я не знаток smile_08 , но не может это пятно быть просто медью? По виду кошка вполне себе из цельного малахита smile_04 А разница в цвете неудивительна, даже очень здорово, что она есть!
Эх, прямо завидки берут на все эти малахитовые красоты! Я пока таких шедевров не встречала...


05 фев 2016, 22:33
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Энергия Камней №73 - Агломерат малахита
hippa писал(а):
moroshka писал(а):
Но зато могу показать фото моей малахитовой кошки, которую я приобрела лет пять назад в Екатеринбурге. Она довольно тяжелая, и я полагала, что она вырезана из цельного малахита. Но в ней есть один дефект, который заставляет меня сомневаться.
С одной стороны кошка довольно темная
С другой - гораздо светлее
И вот на этой светлой стороне присутствует темное пятнышко неправильной формы. Оно на ощупь ничем не выделяется на окружающей поверхности: такое же гладкое, края полностью сливаются с малахитовой поверхностью (не выше и не ниже).
Хотелось бы узнать мнение знатоков малахита: из чего сделана кошка?

Я не знаток smile_08 , но не может это пятно быть просто медью? По виду кошка вполне себе из цельного малахита smile_04 А разница в цвете неудивительна, даже очень здорово, что она есть!
Эх, прямо завидки берут на все эти малахитовые красоты! Я пока таких шедевров не встречала...

Спасибо, hippa, за ответ. Я как-то не подумала, что в малахитовом монолите могут быть посторонние вкрапления, в частности меди. Это действительно с одной стороны могло бы объяснить вид этого пятна, а с другой стороны даже послужить доказательством того, что кошка вырезана из цельного малахита smile_05


07 фев 2016, 13:28
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:21
Сообщения: 2601
Сообщение Re: Энергия Камней №73 - Агломерат малахита
moroshka, если глянуть снимки спилов малахита, то обычно пустоты чем-то забиты. В подписях, кроме слов "порода" мало каких-либо уточнений.
http://insminerals.ru/Vysokogor.htm
http://liublog.net/2012/02/ural-skie-samotsvety/

-=
http://stonecontract.eu/ru/wiki/about-g ... malachite/
Малахит образуется в областях окисления месторождений меди – при растворении медной руды и последующем отложении растворенных соединений меди в пустотах и трещинах горных пород....Нередко малахит нарастает на куприте и самородной меди в виде корок.
...Малахит может образовывать натечные формы в карстовых пещерах или «полосах» рудоносных известняков....


07 фев 2016, 14:17
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Энергия Камней №73 - Агломерат малахита
STst писал(а):
http://stonecontract.eu/ru/wiki/about-g ... malachite/
Малахит образуется в областях окисления месторождений меди – при растворении медной руды и последующем отложении растворенных соединений меди в пустотах и трещинах горных пород....Нередко малахит нарастает на куприте и самородной меди в виде корок

STst, спасибо за ссылки. Я так понимаю, что не исключено, что внутри кошки находится кусок куприта или даже самородной меди, и это "оно" проглядывает сквозь малахитовую "корку" smile_08 . Пилить кошку я во всяком случае не буду. Однако в ближайшее время попробую определить ее удельный вес.


07 фев 2016, 16:45
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:21
Сообщения: 2601
Сообщение Re: Энергия Камней №73 - Агломерат малахита
moroshka, думаю, ещё можно посправшивать на выставках - что чаще всего попадается в малахите, который откладывают на обработку.
Чтобы понять какова вероятность заполучить медь или куприт в фигурках.

В любом случае мастер с умом подошел к узору камня, увидел в нём кошку с переменчивым характером (красиво распределил цвет, плюс изгибы вдоль спинки и лапок) и показал что в ней тайна (пятнышко как раз на уровне сердца) ))) smile_01


08 фев 2016, 15:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №73 - Агломерат малахита
STst писал(а):
moroshka, думаю, ещё можно посправшивать на выставках - что чаще всего попадается в малахите, который откладывают на обработку.
Чтобы понять какова вероятность заполучить медь или куприт в фигурках...

Я бы ставила на медь, т.к. куприт - соединение одновалентной меди, неустойчивое относительно обычных двухвалентных smile_24
Хотя вот что пишут про месторождения в Заире в провинции Шаба:
"Внизу достаточно глубоких карьеров экскаваторы добывают руду. Мощность рудного пласта здесь очень высока и местами достигает 100 м, содержание меди в руде тоже очень высоко, до 6 %. Внизу руда представлена темно-зеленым минералом, мелкими зернами переполняющими пласт мергеля. Это сульфид меди – халькозин. В самом верху рудного пласта картина меняется, и мергель уже не сероватый, а резко зеленый. В этих местах все кристаллики халькозина позеленели, кое-где появились мелкие пустотки, занятые зеленой, явно тонкой зернистой массой – происходит окисление халькозина и он замещается малахитом. Это еще не ювелирный малахит в больших плотных кусках, но тот же минерал, который в мелких зернах переполняет рудоносную породу.
В таких карьерах отдельно добывается и обрабатывается неизменная и окисленная руда – и при добыче окисленной руды добывается и ювелирный малахит (примерно из каждых 10 тысяч тонн руды добывают около 100 кг ювелирного малахита)."
Бетехтин:
"Процесс окисления халькозина при растворении в воде образующейся серной кислоты протекает, очевидно, по следующей реакции:
Cu2S + 2О2 + Н2О → Cu2O + H2SO4.
Легко видеть, что в случае недостатка кислорода по этой реакции вместо Сu2О или наряду с ним будет возникать металлическая медь, которая
действительно очень часто наблюдается в образцах куприта.
...В тех случаях, когда концентрация углекислоты в растворах становится значительной, куприт оказывается неустойчивым."


08 фев 2016, 20:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 50 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Кейсы пластиковые от "Энергии камней"

в форуме Минералы и Энергия камней Купить-Продать

Karaban

1

2804

17 окт 2023, 17:42

Karaban Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №55 - Белый (молочный) Кварц

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

3

2914

12 июн 2021, 01:04

MisterDrakon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №79 - Кофейная Яшма и Пирит

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

0

2087

17 фев 2022, 06:59

MisterDrakon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №81 - Аметист и Моховой Агат

в форуме Энергия Самоцветов

paulovich

0

3161

02 июн 2023, 09:57

paulovich Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

120

1125408

30 авг 2022, 14:50

paulovich Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Karmen, Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot], Yandex Images [Bot]

энергия камней все выпуски, Тайны Богов Египта подписка, журнал дом мечты график, отзывы Искусство Рисования и Живописи
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru