Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2
Энергия Камней №58 - Культивированный жемчуг 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №58 - Культивированный жемчуг
chiarezza писал(а):
... У нас в России я китайский жемчуг не видела (ну не люблю я жемчуг сам по себе), но охотно верю, что есть его бижутерная разновидность с микронным слоем. Спрос всегда рождает предложение )))
В конечном итоге слишком многое сейчас делают в Китае. Ну они-то хоть производят, а мы только недра выкачиваем по бросовым ценам! (вырвалось, за Родину обидно).

Говорят, что у нас китайского жемчуга полно сейчас smile_24 Думаю, что и разновидность они могут сварганить типа майорики (правда, я бы не назвала её бижутерией), но не думаю, что такого же качества.
У нас тоже есть превосходный жемчуг smile_05 и я бы его предпочла китайскому в любом случае. Везде, думаю, качественные вещи лучше покупать на госпредприятиях, где и контроль соответствующий.
России пока ещё есть чем гордиться (в т.ч. и в ювелирке) даже перед Китаем smile_04


15 окт 2015, 19:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №58 - Культивированный жемчуг
А у меня то ли что-то заклинило, то ли звёзды не так встали... Короче вот!
Фото:
Энергия Камней №58 - Культивированный жемчуг
Энергия Камней №58 - Культивированный жемчуг IMAG4175b.jpg [ 17.64 Кб | Просмотров: 2063 ]

smile_23 smile_23 smile_23
Шутка конечно, нечему у меня клинить ))) Взял только одну, как говорится, для "чтобы разговор поддержать" да и "чтобы пусть будет" ))) И то сомневался - брать-не брать...
Поскольку визуально жемчужины мало чем друг от друга отличались, Выбрал покрупнее и которая больше выпирала из блистера (некоторые были вообще вровень с крышкой)
На всех фотках ДеАшная бусинка сверху, правая - давно валялась в шкатулке с мелкой бижутерией (не моей:)) - даже пошоркалась маленько, а левую сегодня нашел на улице (видимо от сережки - есть вставка для крепления), когда шел в киоск за журналом, наверное было какое-то "указание" свыше - возьми журнал!..)))))
Ну и раз образовалось три жемчужины, естественно у меня возникло желание хоть немного с ними поэкспериментировать (поскольку рассматривать на них особо нечего, то и фоткать по отдельности тоже не видел смысла)
Фото со вспышкой
Фото:
Энергия Камней №58 - Культивированный жемчуг
Энергия Камней №58 - Культивированный жемчуг IMAG4174c.jpg [ 43.42 Кб | Просмотров: 2063 ]

Со вспышкой видно, что ДеАшная бусинка имеет ярко-выраженный голубоватый оттенок, остальные - обычного цвета.
Следующее фото в УФ - здесь цветовой расклад уже изменился
Фото:
Энергия Камней №58 - Культивированный жемчуг
Энергия Камней №58 - Культивированный жемчуг DSC03717m.jpg [ 29.33 Кб | Просмотров: 2063 ]

...самой яркой и самой синей оказалась левая жемчужинка, ДеАшная имела какой-то более "лунный" цвет, а самая бледная оказалась правая. На фото цветопередача синего немного не соответствует истинному...
Что интересно, в инете написано что:
Жемчуг, как природный, так и искусственно выращенный, флюоресцирует разным цветом в зависимости от того, где жили устрицы данного вида; от химического состава воды в месте обитания и т.д....
...люминесценция жемчуга обычно небесно-голубая, разной интенсивности, культивированного жемчуга - желтоватая...
У меня все три голубые (разной интенсивности), так что фиг знает, где тут культивированный жемчуг, где природный, а где китайская пластмасса с перламутром (видимо все три) smile_07


16 окт 2015, 15:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 18:01
Сообщения: 658
Сообщение Re: Энергия Камней №58 - Культивированный жемчуг
hippa писал(а):
России пока ещё есть чем гордиться (в т.ч. и в ювелирке) даже перед Китаем smile_04

Это точно! Наши ювелиры лучшие! smile_01


16 окт 2015, 18:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №58 - Культивированный жемчуг
LevSco писал(а):
... Выбрал покрупнее и которая больше выпирала из блистера (некоторые были вообще вровень с крышкой)
На всех фотках ДеАшная бусинка сверху, правая - давно валялась в шкатулке с мелкой бижутерией (не моей:)) - даже пошоркалась маленько, а левую сегодня нашел на улице (видимо от сережки - есть вставка для крепления)...

LevSco, а попа у жемчужины какая - плоская? smile_08
Нижние две какие-то подозрительные... smile_04
В книжке Корнилова, Солодова "Ювелирные камни" написано, что самый надёжный метод по диагностике природного и культивированного жемчуга на тот момент (1983 год) был отечественный метод ЭПР (электронного парамагнитного резонанса). В спектрах ЭПР культивированного жемчуга присутствовали линии поглощения Mn2+, изоморфно замещающего Ca2+, в природном такие линии отсутствовали.
Кстати, в книжке указаны наиболее ценные сорта жемчуга из Персидского залива, с моря у побережья Австралии и из Японского моря. Китай и рядом не стоял smile_11


17 окт 2015, 00:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №58 - Культивированный жемчуг
LevSco писал(а):
...а левую сегодня нашел на улице (видимо от сережки - есть вставка для крепления), когда шел в киоск за журналом, наверное было какое-то "указание" свыше - возьми журнал!..)))))...
Точно "указание", но я бы его "прочитала" немного по-другому - "не траться на дорогущие жемчуга, видишь, их можно и задарма под ногами собирать" ведь прямая же подсказка была, а Вы, LevSco, не послушали smile_08


17 окт 2015, 07:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №58 - Культивированный жемчуг
Nemon писал(а):
Точно "указание", но я бы его "прочитала" немного по-другому - "не траться на дорогущие жемчуга, видишь, их можно и задарма под ногами собирать" ведь прямая же подсказка была, а Вы, LevSco, не послушали smile_08

Nemon, где-же вы вчера были с правильным толкованием подсказок судьбы?.. ))) А так пришлось 370 рэ за это жэ выложить )))


Последний раз редактировалось LevSco 17 окт 2015, 07:42, всего редактировалось 1 раз.



17 окт 2015, 07:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №58 - Культивированный жемчуг
hippa писал(а):
LevSco, а попа у жемчужины какая - плоская? smile_08
Нижние две какие-то подозрительные... smile_04

"Попа" у жемчужины такая-же как и у всех - гладкая, плоско-выпуклая (не просто ровно-приплюснутая), под лупой выглядит как на фото у almiza http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?p=1167150#p1167150 - с концентрическими окружностями, но сфоткать эти круги у меня не получилось...(((
Получилось просто вот так )
Фото:
Энергия Камней №58 - Культивированный жемчуг
Энергия Камней №58 - Культивированный жемчуг IMAG4184m.jpg [ 14.1 Кб | Просмотров: 1990 ]

Кстати правая жемчужина, которая на фотках выше, тоже имеет такую-же форму - с приплюснутой "попой" (и в этом месте дырочка для крепления). Левая - абсолютно круглая...
hippa писал(а):
В книжке Корнилова, Солодова "Ювелирные камни" написано, что самый надёжный метод по диагностике природного и культивированного жемчуга на тот момент (1983 год) был отечественный метод ЭПР (электронного парамагнитного резонанса). В спектрах ЭПР культивированного жемчуга присутствовали линии поглощения Mn2+, изоморфно замещающего Ca2+, в природном такие линии отсутствовали.
Кстати, в книжке указаны наиболее ценные сорта жемчуга из Персидского залива, с моря у побережья Австралии и из Японского моря. Китай и рядом не стоял smile_11

Ну нету у меня дома ЭПР-спектрометра... smile_12


17 окт 2015, 07:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №58 - Культивированный жемчуг
LevSco писал(а):
Nemon, где-же вы вчера были с правильным толкованием подсказок судьбы?.. ))) А так пришлось 370 рэ за это гэ выложить )))
LevSco, простите великодушно, опять проморгала, что вчера был "банный день" в Томске - пятница smile_23


17 окт 2015, 07:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №58 - Культивированный жемчуг
hippa писал(а):
.... Но китайцы вообще мастера завышать цену на свой товар....
Если бы это было действительно так, то они не заполонили бы весь мир своим товаром, мне, например, всегда казалось, что китайцы работают чуть ли не задарма smile_08
hippa писал(а):
....
А в мире кто-то приобретает и таких красавиц smile_05 :...
( http://irnella.livejournal.com/521634.html )
А разве это не тот же самый культивированный, который вы ругаете, только цвета другого? smile_23
hippa писал(а):
.... самый надёжный метод по диагностике природного и культивированного жемчуга на тот момент (1983 год) был отечественный метод ЭПР (электронного парамагнитного резонанса). В спектрах ЭПР культивированного жемчуга присутствовали линии поглощения Mn2+, изоморфно замещающего Ca2+, в природном такие линии отсутствовали.....
smile_22 Ну теперь то нас культивированным жемчугом точно не проведёшь, теперь мы одним махом отличим его от настоящего - по отсутствию линий в спектре smile_08


17 окт 2015, 07:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №58 - Культивированный жемчуг
LevSco писал(а):
...Ну нету у меня дома ЭПР-спектрометра... smile_12

Это я к тому, что относительно простыми методами (УФ-, ИК- и т.п.) разницу между природным и культивированным не определишь smile_24


17 окт 2015, 10:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №58 - Культивированный жемчуг
hippa писал(а):
Это я к тому, что относительно простыми методами (УФ-, ИК- и т.п.) разницу между природным и культивированным не определишь smile_24

Поэтому в конце своего поста (последнее предложение) я и сделал соответствующий вывод...


17 окт 2015, 11:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №58 - Культивированный жемчуг
LevSco писал(а):
Поэтому в конце своего поста (последнее предложение) я и сделал соответствующий вывод...

Я его лишь документально подтвердила (так сказать, общий научный подход) smile_24


17 окт 2015, 18:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:38
Сообщения: 1208
Сообщение Re: Энергия Камней №58 - Культивированный жемчуг
Уверена, что расковыряв эту жемчужину все убедятся, что это галимая пластмасса.


17 окт 2015, 23:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 33 ] 
На страницу Пред.  1, 2


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Кейсы пластиковые от "Энергии камней"

в форуме Минералы и Энергия камней Купить-Продать

Karaban

1

3089

17 окт 2023, 17:42

Karaban Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №81 - Аметист и Моховой Агат

в форуме Энергия Самоцветов

paulovich

0

3515

02 июн 2023, 09:57

paulovich Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №79 - Кофейная Яшма и Пирит

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

0

2265

17 фев 2022, 06:59

MisterDrakon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

120

1126994

30 авг 2022, 14:50

paulovich Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №55 - Белый (молочный) Кварц

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

3

3257

12 июн 2021, 01:04

MisterDrakon Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: agentOO, Google [Bot], Google Image [Bot], Leeming, mers095, Yandex [Bot]

подписка Минералы Сокровища Земли, собрать корабль черная жемчужина, deagostini ru монеты и банкноты, Куклы ДеА
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru