Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Энергия Камней №38 - Аметрин 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 18:01
Сообщения: 658
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
Оооооо, узнаю милых форумчан, опять переругались smile_23 Но, вероятно, истина все же родится в горячей дискуссии...
Видела несколько номеров: аметисты аметистами, да еще и мелкие. Не решилась. Потому спрошу, может у кого в СПб запасной ненужный журнал есть? для меня... smile_21


02 июн 2015, 23:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
hippa писал(а):
Nemon, не думала, что Вы приведёте такой аргумент "ниже пояса"
А хирурги, между прочим, прежде чем операции делать, сначала много книжек читают и много теории зубрят - Углов об этом хорошо рассказывал (что, конечно же, не отменяет обширной и постоянной практики).
Да в общем-то это удар не ниже пояса, а наоборот по самой верхушке))) Я имею ввиду голову))) Тут речь о сексе совсем не идёт, это просто Новордворскую так угораздило сказать, но могла бы и про другое точно так же ляпнуть, смысл от этого не поменялся бы, а смысл в том, что если человек так считает, то он так считает видимо во всём, поэтому и развалили и распродали такие умники всю страну, видимо считали, что и страной можно управлять, не имея ни таланта, ни призвания, ни опыта, а прочитав что-то где-то про это и вперёд, я даже и догадываюсь, что они там читали, видимо инструкции американские smile_08 и видимо за очень большие деньги всё читали и читали.....Ну а про хирургов Вы сами написали, что книжки конечно же читать нужно, но и без практики никуда...
hippa писал(а):
Nemon, это не я "чушь" пишу, это академик Ферсман в своей книге "Рассказы о самоцветах":
"У уральских кустарей выработался ряд своеобразных способов улучшать качество и тон дымчатого кварца. Камень "запекают", и таким образом он приобретает золотистый или красноватый тон.
Лучшие кристаллы запекают в печи в обыкновенном ржаном хлебе. Вынимают "топаз" из хлеба только тогда, когда он совершенно остыл, иначе камень легко растрескивается. Операция запекания повторяется иногда несколько раз. Но не все камни при обжиге приобретают красивый золотистый оттенок. С более обыкновенными кристаллами меньше церемонятся. Их прямо закладывают по нескольку штук в глиняный горшок, засыпают золой, ставят в горячую печь при такой температуре, когда садят хлебы, и оставляют в печи до следующего дня, чтобы они успели постепенно остыть. Чем темнее, гуще, равномернее дымчатость в кристалле, тем более яркий желтый цвет получается после выпечки. Иногда, чтобы избежать растрескивания, камень обжигают в печи, обмазав его слоем глины."
Ну во-первых Ферсман видимо пишет только об улучшении тона дымчатого кварца, а не что из аметиста можно так аметрины наделать, а речь сейчас конкретно идёт об этом, в своём сообщении мне хотелось именно на это категоричное заявление moroshka получить доказательство, вот тут я даже выделила жирным шрифтом viewtopic.php?p=1110073#p1110073
Тут я может частично с cubina бы согласилась, что из аметиста, только с очень малой вероятностью цитрин может и получится и то не факт, просто сомнительно, что из фиолетового цвета, меняя условия в печи, могут получаться и жёлтые и зелёные и дымчатые и ещё какие, но чтобы двухцветные, но не знаю, тоже думаю только облучением если....
Во-вторых, Ферсман видимо никогда жене по кухне не помогал)))) И не сообразил как LevSco, что при 500 град от ржаного его хлеба навряд ли что останется, но вполне возможно, что уральские самоделкины, как опять же говорит LevSco, наверно имели ввиду под хлебом что-то другое, какой-то у них свой профессиональный термин, ну а Ферсман, как непрофессионал конкретно этого запекания, по принципу "Новодворской" развил эту мысль дальше до ржаного хлеба, а потом пошло всё в интернет, кто-то знающий может добавил, что тесто наверно всё же гипсовое, например, имеется ввиду, но а так как сказал же Ферсман, вроде как оспаривать не рекомендуется, а он же писал о ржаном))) то и стали умалчивать про это вообще, сама не читала не искала, что ничего про тесто особо нет, это по словам опять же LevSco Поэтому опять как доказательство, что запеканием, да тем более в ржаном хлебе, можно добиться аметринового эффекта у аметиста, слова Ферсмана считать не могу smile_14
hippa писал(а):
Там представлена цена на камни определённой расцветки и определённых свойств - прозрачности, дефектности, размера и т.п. Аметисты от ДеА - это совсем из другой оперы. Это кварц, который что Боливия, что Бразилия поставляет на мировой рынок тоннами, например, в Китай:
Так а мне показалось, что этот сайт Вы привели в доказательство, что именно выставочные образцы такого качества как они есть, не могут столько стоить, сколько они стоят.......мы же о них вроде вели разговор, теперь речь о качестве зачем-то пошла, зачем переводить на другое, ну и нужно было тогда эту Вашу ссылку давать на ювелирных форумах, а не на разговор о цене на камни с выставочного фото)))
hippa писал(а):
Я торговлей не занимаюсь. Информацию ищу из разных источников. По-Вашему получается, что в интернете только враньё, лишь приватно (и по большому блату) можно добыть нужные сведения. Я так не считаю.
Я не говорила, что там всё враньё, я просто говорила, что Вы логически не умеете отсеивать враньё от правды)))
hippa писал(а):
Nemon, думаю, Вы неплохо описываете отечественные реалии, а за рубежом часто за сокрытие налогооблагаемой базы грозит весьма суровое наказание. И почти все солидные фирмы стараются сделать свою "бухгалтерию" более-менее прозрачной для аудитории, чтоб, например, акционеры, иностранные и отечественные потенциальные инвесторы, налоговые органы не мучились подозрениями... smile_08
Вы как всегда верите тому, что преподносят, это нам так рассказывают, что у них всё замечательно, на самом деле там хуже, чем у нас. И потом, я не говорила о сокрытии от налоговой, у неё доступ к тем ценам, надо полагать, есть, нет доступа у массовости.
hippa писал(а):
Ну да, это как в советском анекдоте, что любой фирменный товар по-дешёвке можно найти в Одессе на Малой Арнаутской... (сейчас - в Китае smile_07 )

Смысл этого анекдота немного в другом)))) Если по Вашему анекдоту, то и по дешёвке можно найти товар и не на Малой Арнаутской, но это будет тот же товар, что и на Малой, с того же Китая, только дороже))) Смысл анекдота в том, что так считалось у новых русских, чем дороже кто купит (имеется ввиду один и тот же товар с одного завода), тем круче...... ну это как у Вас сейчас smile_08
LevSco писал(а):
...Как-бы после всего этого Nemon не начала бы пирожки с аметистами печь, у неё плита как раз соответствует спец.литературе - 500°)))
(Nemon, не поддавайтесь - это провокация)
LevSco, спасибо за предупреждение, а то у меня духовка действительно эксклюзивная, с феноменальными функциями, такую больше уже точно не купишь, их в Россию даже и не завозили, правда ей мне кажется уже лет 15)))) но я её всё же очень люблю)))) поэтому не буду, а то у меня такое чувство, что всё таки разорвёт пирожок с аметистовой начинкой при такой температуре)))


03 июн 2015, 06:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
Разбавлю трескотню, чтоб не так заметно было, что её много, фотографиями)))
Моей целью не было купить с жёлтым, потому что с того выпуска были......нет, конечно если бы попались, то не отказалась бы, и даже искала всё-таки. А вообще и не собиралась, как и с лунными, идти, и обычно старый выпуск не просматриваю перед походом, наверно думаю, что и так всё помню))) А в этот раз и не спалось и делать особо нечего было, взяла и глянула, и наткнулась на вот: viewtopic.php?p=188092#p188092 и не могу - хочу такой))) Собралась и пошла, но и как водится, такой конечно же не купила, зато "радостей" набрала, просто жуть, и как назло, даже где не собиралась смотреть, только на витрине думала глянуть, потому что мало вероятности, что что-то будет, а для приличия - бери, так все, как назло, в этот раз без просьбы быстрее ещё просовывали в окошечко, вот и приходилось брать))) Даже где жалобу писала, что не показывают, на днях как-то захожу, говорю, а жалобу я писала, там что-то уже есть, говорит нет, начальник ещё не приезжал с тех пор, а потом -а ща гляну, посмотрела, говорит, не, что-то написано, читает - с продавцом проведена беседа, больше такого не повторится, я говорю, ну вот видите с Вами уже и беседу провели, а Вы и не знали, ну теперь получается Вы мне будете всё показывать? она - ну теперь получается значит буду)))) Это было до аметринов, а когда аметрины, я думала тоже только на витрине гляну три штуки, чтобы лишнего не накупать, посмотрела три штуки, собралась уже выходить, а она - а остальные забыли посмотреть smile_08 ну вот и ещё один пришлось ненужный взять)))


Фото:
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин PICT2890.JPG [ 41.64 Кб | Просмотров: 2697 ]

1. самый любимый и пожалуй единственный не только "радость", хотя чем приглянулся, не пойму
Фото:
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин PICT2828.JPG [ 38.07 Кб | Просмотров: 2697 ]
Фото:
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин PICT2865.JPG [ 19.21 Кб | Просмотров: 2697 ]
Фото:
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин PICT2872.JPG [ 19.57 Кб | Просмотров: 2697 ]
Фото:
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин PICT2867.JPG [ 21.07 Кб | Просмотров: 2697 ]
Фото:
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин PICT2861.JPG [ 20.46 Кб | Просмотров: 2697 ]

2. трёхцветный: полоска фиолетового, полоска фиолетово-слабожелтоватого, полоска белого, прямо пылает фиолетовостью
Фото:
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин PICT2826.JPG [ 37.18 Кб | Просмотров: 2697 ]
Фото:
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин PICT2743.JPG [ 20.89 Кб | Просмотров: 2697 ]
Фото:
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин PICT2745.JPG [ 20.38 Кб | Просмотров: 2697 ]
Фото:
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин PICT2874.JPG [ 21.83 Кб | Просмотров: 2697 ]

3. этот думала вместо горного сойдёт, в этот раз пропустила, а потом пригляделась, всё же не чисто белый, а слегка желтоватогрязноватобеловатый, да ещё и бледная полосатость проглядывается, правда на фото это никак не проявляется
Фото:
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин PICT2823.JPG [ 35.21 Кб | Просмотров: 2697 ]
Фото:
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин PICT2723.JPG [ 20.37 Кб | Просмотров: 2697 ]
Фото:
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин PICT2837.JPG [ 21.8 Кб | Просмотров: 2697 ]

4. а это никак так и не пойму почему так получается, но хочется назвать - чист как слеза, хотя грязнее предыдущего - есть небольшие паутинковые включения
Фото:
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин PICT2832.JPG [ 37.8 Кб | Просмотров: 2697 ]
Фото:
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин PICT2731.JPG [ 20.27 Кб | Просмотров: 2697 ]
Фото:
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин PICT2853.JPG [ 19.16 Кб | Просмотров: 2697 ]
Фото:
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин PICT2852.JPG [ 22.23 Кб | Просмотров: 2697 ]

5. ну а это один из моих прошлосерийных аметринов
Фото:
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин PICT2893.JPG [ 36.15 Кб | Просмотров: 2697 ]
Фото:
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин PICT2883.JPG [ 18.84 Кб | Просмотров: 2697 ]


03 июн 2015, 13:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
остатки)

6.
Фото:
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин PICT2830.JPG [ 36.78 Кб | Просмотров: 2693 ]
Фото:
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин PICT2722.JPG [ 20.39 Кб | Просмотров: 2693 ]
Фото:
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин PICT2844.JPG [ 22.48 Кб | Просмотров: 2693 ]
Фото:
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин PICT2845.JPG [ 21.5 Кб | Просмотров: 2693 ]

7.
Фото:
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин PICT2820.JPG [ 36.2 Кб | Просмотров: 2693 ]
Фото:
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин PICT2817.JPG [ 19.15 Кб | Просмотров: 2693 ]

8.
Фото:
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин PICT2822.JPG [ 34.58 Кб | Просмотров: 2693 ]
Фото:
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин PICT2811.JPG [ 20.46 Кб | Просмотров: 2693 ]


03 июн 2015, 13:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
Nemon писал(а):
Ну во-первых Ферсман видимо пишет только об улучшении тона дымчатого кварца, а не что из аметиста можно так аметрины наделать, а речь сейчас конкретно идёт об этом...просто сомнительно, что из фиолетового цвета, меняя условия в печи, могут получаться и жёлтые и зелёные и дымчатые и ещё какие...

Ну дымчатые не получатся точно. А аметисты у нас не отжигали, потому что те сами по себе были нормального цвета, никому и в голову не приходило. Это светлые бразильские сейчас "жарят" и облучают, из них и празиолиты получаются.

Nemon писал(а):
...но чтобы двухцветные, но не знаю, тоже думаю только облучением если....

Облучением, я так понимаю, пытаются получать точные копии боливийских аметринов с чёткой границей раздела цветов. А вот с расплывающимися зонами - вполне могут быть и недо-перегретые аметисты smile_08

Nemon писал(а):
... Во-вторых, Ферсман видимо никогда жене по кухне не помогал)))) И не сообразил как LevSco, что при 500 град от ржаного его хлеба навряд ли что останется, но вполне возможно, что уральские самоделкины, как опять же говорит LevSco, наверно имели ввиду под хлебом что-то другое...

Ну Вы даёте! Ферсман, будь он жив, только молча обтекал бы... smile_22
Даже если хлеб и сгорит - беда невелика, камни-то будут в золе-угле, что тоже приемлемо для вышеописанных целей. smile_03

Nemon писал(а):
Так а мне показалось, что этот сайт Вы привели в доказательство, что именно выставочные образцы такого качества как они есть, не могут столько стоить, сколько они стоят.......мы же о них вроде вели разговор, теперь речь о качестве зачем-то пошла, зачем переводить на другое, ну и нужно было тогда эту Вашу ссылку давать на ювелирных форумах, а не на разговор о цене на камни с выставочного фото)))...я просто говорила, что Вы логически не умеете отсеивать враньё от правды)))

Спасибо, Nemon, Вы очень любезны smile_06
Ссылку не зря привела. Ибо других боливийских аметринов и быть не может (легальным образом).
Согласно боливийскому Закону Nº 3998 от 12 января 2009 года боливианит (аметрин) провозглашается национальным символом страны и запрещается его экспорт в необработанном виде за рубеж. Стоимость обработанных (в т.ч. и огранённых) камней - от 2 до 10$ за карат.
В приведённых ниже источниках расписана вся статистика по экспорту боливийских драгоценных и полудрагоценных камней (аметрин по стоимости в экспорте является вторым после т.н. андского бриллианта). Можно видеть, что, например, за первые 6 месяцев 2013 года было экспортировано 180,95 кг аметрина на сумму 317.550,74$ (т.е. 1755$ за кг). При этом официального экспорта в страны ЕЭС и в Китай до 2012 года не было (про Китайское госсоглашение уже упоминала).
Опять же, Вы мне можете возразить, что на Гемме продают контрабанду. Ага, поскольку район, где находится аметриновая шахта Анаи, недалеко от Бразилии, то всё возможно. Однако, те же источники сообщают, что единственное население района - солдаты вооружённых сил Боливии (защищающие национальное достояние от мародёров, видимо), так что не думаю, что нахапав с таким риском контрабандного аметрина, воры будут сбывать его по дешёвке кому ни попадя, особливо под маркой боливианских и без официального разрешения на торговлю.
В отличие от аметиста фиолетового цвета и цитрина жёлтого цвета с той же шахты, которые можно экспортировать необработанными (48.399,66 кг аметиста за первые полгода 2013 на сумму 731.248,65$, т.е. 15$ за кг).
Ссылки (боливийские):
http://www.comibol.gob.bo/upload/descar ... amin32.pdf
http://ibce.org.bo/images/publicaciones ... -ce186.pdf
http://nuevaeconomia.com.bo/productos/r ... la-grande/
Так что, если в следующий раз Вам будут предлагать у нас на выставке прикупить боливийских аметринов по 200 рублей, можете смело плевать в физиономию, потому что: а) контрабанда (что вряд ли), б) обман покупателя (что точно!).
Но они ведь утрутся и будут дальше с успехом у доверчивых любителей минералов делать свой "бизьнес". А Вы верьте им, а не интернету.


Последний раз редактировалось hippa 03 июн 2015, 22:33, всего редактировалось 1 раз.



03 июн 2015, 18:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 11:56
Сообщения: 281
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
Добралась до своих) Давно сфоткала и ни как не выложу...


Фото:
Комментарий к файлу: 1й обычный аметист (крупненький, хорошенький)
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин 20150527_185237.jpg [ 20.58 Кб | Просмотров: 2649 ]
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин 20150527_190058.jpg [ 20.11 Кб | Просмотров: 2649 ]
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин 20150527_190034.jpg [ 18.47 Кб | Просмотров: 2649 ]
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин 20150527_185931.jpg [ 18.45 Кб | Просмотров: 2649 ]
Комментарий к файлу: 2й почти прозрачный и даже что то желтеется, но в реале почти не видно.
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин 20150527_185253.jpg [ 18.29 Кб | Просмотров: 2649 ]
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин 20150527_185306.jpg [ 19.37 Кб | Просмотров: 2649 ]
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин 20150527_185318.jpg [ 18.87 Кб | Просмотров: 2649 ]
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин 20150527_185335.jpg [ 18.91 Кб | Просмотров: 2649 ]
Комментарий к файлу: Вместе
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин 20150527_185407.jpg [ 20.65 Кб | Просмотров: 2649 ]
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин 20150527_185515.jpg [ 22.5 Кб | Просмотров: 2649 ]
03 июн 2015, 22:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
hippa писал(а):
Ну дымчатые не получатся точно. А аметисты у нас не отжигали, потому что те сами по себе были нормального цвета, никому и в голову не приходило. Это светлые бразильские сейчас "жарят" и облучают, из них и празиолиты получаются.
Ну тут вроде уже "точно", поэтому без ответа))))
Цитата:
Облучением, я так понимаю, пытаются получать точные копии боливийских аметринов с чёткой границей раздела цветов. А вот с расплывающимися зонами - вполне могут быть и недо-перегретые аметисты
Очень странное заявление с Вашей стороны, потому что весь интернет пещрит как раз обратным, что гретые это которые с чёткой границей, расплывчатые границы прогреванием не получаются, не учитали получается на этот раз??? smile_08
Цитата:
....Согласно боливийскому Закону Nº 3998 от 12 января 2009 года....
smile_31 ...не, я боливийских законов не знаю, в своих бы разобраться)))) А чего я не знаю, я зря об этом не трещу))) А быстрые курсы ликбеза по боливийским законам в интернете проходить смысла не вижу, поэтому это тоже без ответа)))
Цитата:
Даже если хлеб и сгорит - беда невелика, камни-то будут в золе-угле, что тоже приемлемо для вышеописанных целей.
А вот это я знаю, потому что сама видела, поэтому на это отвечу. hippa, а Вы в курсе? Но видимо пока нет, ещё не успели прочитать, для чего в духовке такая температура присутствует, 500 град.? А вот про это и почитайте на досуге, полезная в хозяйстве вещь. Это для пиролизной очистки, когда включаешь духовку на 3 часа на эту температуру, то всё, что было налеплено на стенки духовки, даже вековой давности, в том числе и тесто и ржаной хлеб, всё выгорает дотла, и никакого угля и даже золы не будет, а будет лишь пепел, который будет витать по духовке от большой температуры, поэтому привет Ферсману с его ржаным хлебом))))
Цитата:
..... можете смело плевать в физиономию......
smile_22 ....если честно, ни разу и не использовала этот метод выражения недовольства))) Но спасибо, что поделились опытом, в ближайшее время обязательно начну тренировки, да буквально вот со вторника и начну, когда мне будут отказывать показывать все журналы smile_08 А по результатам, что я выложу в теме следующего номера, будем видеть, действенный метод или нет, а то как-то так сразу и в физиономии геологов со стажем, которые всего три раза в год привозят на Гемму свой товар и в большинстве сами его везут, в том числе и из Боливии......ну рука не поднимается, ну а если прокатит с физиономиями киоскёров, то начну плевать и в физи пожилых геологов, а чего.......глядишь, может что и перепадёт ненароком, нет, так хоть жить может спокойней станет, что свой долг по наведению справедливости выполнила smile_08
Ваша подруга Наташа http://natalyalakshmi.livejournal.com/7948.html вон скольких таким способом до инфаркта довела.....и ничего.....живёт наверно и радуется жизни дальше, что честных людей на "чистую воду" научилась выводить....


04 июн 2015, 07:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
Nemon писал(а):
А вот это я знаю, потому что сама видела, поэтому на это отвечу. hippa, а Вы в курсе? Но видимо пока нет, ещё не успели прочитать, для чего в духовке такая температура присутствует, 500 град.? А вот про это и почитайте на досуге, полезная в хозяйстве вещь. Это для пиролизной очистки, когда включаешь духовку на 3 часа на эту температуру, то всё, что было налеплено на стенки духовки, даже вековой давности, в том числе и тесто и ржаной хлеб, всё выгорает дотла, и никакого угля и даже золы не будет, а будет лишь пепел, который будет витать по духовке от большой температуры, поэтому привет Ферсману с его ржаным хлебом))))

Немного добавлю:
Большинство органических веществ при Т 500° элементарно или самовоспламеняются или обугливаются:
бумага самовоспламеняется при 451° С
дерево начинает обугливаться при 250-300° С, мука тоже примерно при этой-же Т обугливается. Раньше приблизительно определяли Т в печи, бросив туда щепотку муки. Если мука пожелтеет, а через 30 секунд потемнеет, то это значит, что температура в печи или духовке равна примерно 220–240 °C. Если же брошенная в печь мука моментально обугливается, то температура достигает примерно 270–280 °C. То-же произойдем и с тестом (хлебом), только по истечении некоторого времени - пока испарится входящая в него вода...
Видимо поэтому в большинстве бытовых духовок максимальная рабочая температура ограничена 250° – во избежании самовоспламенения.
hippa писал(а):
Даже если хлеб и сгорит - беда невелика, камни-то будут в золе-угле, что тоже приемлемо для вышеописанных целей.

С хлебом (пусть даже и ржаным) понятно, несколько часов при Т 400-500° C он в принципе не сможет продержаться. Мне интересно другое - каким образом они потом с кристаллов счищали прикипевший нагар от теста..?))) Особенно если это не одиночный кристалл, а друза (например, того-же аметиста), и если этот нагар прикипит между кристалликов - мне кажется будет проще выбросить, чем очистить ))) Достаточно вспомнить внешний вид сковородки при неудачной жарки блинов - удручающее зрелище ))) ...или уральские кустари знали какой-то способ, который ныне утерян..? ))))))


04 июн 2015, 12:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
LevSco писал(а):
Немного добавлю:
Большинство органических веществ при Т 500° элементарно или самовоспламеняются или обугливаются:
бумага самовоспламеняется при 451° С
дерево начинает обугливаться при 250-300° С, мука тоже примерно при этой-же Т обугливается. Раньше приблизительно определяли Т в печи, бросив туда щепотку муки. Если мука пожелтеет, а через 30 секунд потемнеет, то это значит, что температура в печи или духовке равна примерно 220–240 °C. Если же брошенная в печь мука моментально обугливается, то температура достигает примерно 270–280 °C. То-же произойдем и с тестом (хлебом), только по истечении некоторого времени - пока испарится входящая в него вода...
Видимо поэтому в большинстве бытовых духовок максимальная рабочая температура ограничена 250° – во избежании самовоспламенения.
LevSco, спасибо, очень интересная информация. Я как раз, когда про это писала, думала, а ведь бывают духовки с двухуровневой пиролюзитовой очисткой, при 300 и при 500 градусов, а раз для жарки есть и температура 250, а это почти 300, то думаю, что же должно очиститься при 300, а читать же я не любитель))) а оказывается вон оно что, критическая получается 250 град. Интересно)


04 июн 2015, 13:08
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
И снова вернемся к камушкам (для разбавления спора)
Покажу самых самых..... Нравятся все одинаково. Первый - идеально отшлифованный прямоугольничек (ну где я еще такой смогу найти, кроме как у ДеА )
Второй - довольно крупный , хорошо окатанный камушек. Понравился и размером, и формой, и цветом.
Третий - очень прозрачный, нежно -фиолетовый камушек.


Фото:
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин image.jpg [ 48.29 Кб | Просмотров: 2598 ]
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин image.jpg [ 50.72 Кб | Просмотров: 2598 ]
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин image.jpg [ 44.15 Кб | Просмотров: 2598 ]
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин image.jpg [ 40.81 Кб | Просмотров: 2598 ]
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин image.jpg [ 43.88 Кб | Просмотров: 2598 ]
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин image.jpg [ 41.34 Кб | Просмотров: 2598 ]
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин image.jpg [ 48.52 Кб | Просмотров: 2598 ]
04 июн 2015, 13:12
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
Snowqueen писал(а):
И снова вернемся к камушкам (для разбавления спора)
Покажу самых самых..... Нравятся все одинаково. Первый - идеально отшлифованный прямоугольничек (ну где я еще такой смогу найти, кроме как у ДеА )
Второй - довольно крупный , хорошо окатанный камушек. Понравился и размером, и формой, и цветом.
Третий - очень прозрачный, нежно -фиолетовый камушек.


Фото:
Комментарий к файлу: Из первой ЭК - с желтизной, как и положено
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин image.jpg [ 41.9 Кб | Просмотров: 2594 ]
04 июн 2015, 13:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
Snowqueen, красивые камушки. Вот такой прямоугольничек я и хотела, но.......


04 июн 2015, 13:33
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
Nemon писал(а):
Snowqueen, красивые камушки. Вот такой прямоугольничек я и хотела, но.......


А я теперь,как и Вы, загорелась любовью к камням квадратной и прямоугольной формы. Пока не найду, успокоиться не могу. А так как они есть почти в каждом выпуске с откатанными камнями, рискну предположить, что и среди китайских мастеров тоже есть любители подобных форм.)


04 июн 2015, 14:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
Nemon писал(а):
...Очень странное заявление с Вашей стороны, потому что весь интернет пещрит как раз обратным, что гретые это которые с чёткой границей, расплывчатые границы прогреванием не получаются, не учитали получается на этот раз??? smile_08

Вот пример природного боливийского кристалла аметрина:
Фото:
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин bolivianita.jpg [ 36.61 Кб | Просмотров: 2550 ]

Согласитесь, что границы цветов чёткие. А вот у "аметринов" от ДеА - расплывчатые. Нагревом чётких границ не получишь - только зональным облучением.

Nemon писал(а):
...не, я боливийских законов не знаю, в своих бы разобраться)))) А чего я не знаю, я зря об этом не трещу))) А быстрые курсы ликбеза по боливийским законам в интернете проходить смысла не вижу...

Незнание, как говорится, не освобождает... smile_11
Там всего 4 пункта, причём, третий запрещает вывоз аметрина в любом виде, кроме огранённого для ювелирных изделий:
http://www.lexivox.org/norms/BO-L-3998.xhtml

Nemon писал(а):
...если честно, ни разу и не использовала этот метод выражения недовольства))) Но спасибо, что поделились опытом, в ближайшее время обязательно начну тренировки, да буквально вот со вторника и начну, когда мне будут отказывать показывать все журналы...

Ну зачем же на киоскёрах-продавцах журналов ДеА тренироваться? Они ведь сознательно не обманывают, только вредничают.

Nemon писал(а):
...а то как-то так сразу и в физиономии геологов со стажем, которые всего три раза в год привозят на Гемму свой товар и в большинстве сами его везут, в том числе и из Боливии......ну рука не поднимается...

smile_31
Отвечу Вашими же словами:
Nemon писал(а):
...Я такого подхода к делу не приемлю. Если Вы заметили, когда я что-то говорю, почти всегда стараюсь дать логическое объяснение или убедительное доказательство. И никак не пойму, с совершенно неубедительными и сомнительными, и даже явно неправильными высказываниями, Вы очень часто утвердительно соглашаетесь, а тут вроде всё ясно, но почему-то ...всё рано постарались же опровергнуть...


Nemon писал(а):
...Ваша подруга Наташа http://natalyalakshmi.livejournal.com/7948.html вон скольких таким способом до инфаркта довела.....и ничего.....живёт наверно и радуется жизни дальше, что честных людей на "чистую воду" научилась выводить....

Ну, Nemon, будьте же последовательны:
Nemon писал(а):
Есть новая информация, звонила сегодня геологу по делам, заодно спросила про цитрины, говорит практически весь цитрин подделка и отличить невозможно...


Про хлеб и духовки напишу в болталке, чтоб не засорять эту тему.


04 июн 2015, 19:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
hippa писал(а):
Вот пример природного боливийского кристалла аметрина:
Согласитесь, что границы цветов чёткие. А вот у "аметринов" от ДеА - расплывчатые. Нагревом чётких границ не получишь - только зональным облучением.
Что границы цветов чёткие, соглашусь, а вот, что это природный боливийский кристалл - а откуда мне это нужно знать???
Там знак радиационной опасности стоит - это облучённый smile_07
hippa писал(а):
Незнание, как говорится, не освобождает...
Вы хотите сказать - незнание боливийских законов не освобождает российских граждан от ответственности перед боливийским законодательством??? smile_08
hippa писал(а):
Отвечу Вашими же словами:
Nemon писал(а):
...Я такого подхода к делу не приемлю. Если Вы заметили, когда я что-то говорю, почти всегда стараюсь дать логическое объяснение или убедительное доказательство. И никак не пойму, с совершенно неубедительными и сомнительными, и даже явно неправильными высказываниями, Вы очень часто утвердительно соглашаетесь, а тут вроде всё ясно, но почему-то ...всё рано постарались же опровергнуть...
Не очень поняла, нужны какие-то доказательство чему-то в данной моей фразе про физи киоскёров? Если доказательство того, что не стоит слюнявить продавцов с Геммы, потому что на Гемме продаётся не поджаренный аметрин, так я уже третью страницу это пытаюсь доказать, только толку то.... Или это к последней фразе относится - что раз это Вы сказали, значит и так всё ясно, и я должна была обязательно согласиться как это делает moroshka? Ну в общем не поняла smile_24
hippa писал(а):
Ну, Nemon, будьте же последовательны:
Nemon писал(а):
Есть новая информация, звонила сегодня геологу по делам, заодно спросила про цитрины, говорит практически весь цитрин подделка и отличить невозможно...
Ну, hippa, будь те же внимательны, не вырывайте фразы из контекста, читайте и дальше, а дальше написано:
Nemon писал(а):
moroshka писал(а):
...Ну наконец-то книги и интернет реабилитированы
Ну вообще-то "реабилитированы" и "мне теперь пофиг, кто чему верит и чего знает" немного о разном.... а этой фразой, которую Вы процитировали, я просто внесла ту информацию, которую получила, даже совершенно не вдумываясь, правильная она или нет, поэтому моего мнения в ней нет и не будет....
Увы, hippa, но я в очередной раз всё же последовательна))) Можете даже не трудиться, не искать непоследовательность в моих высказываниях, если бы она была, то не прошла бы незамеченной мимо зоркого взгляда moroshkaи smile_08
hippa писал(а):
Про хлеб и духовки напишу в болталке, чтоб не засорять эту тему.
Да тут уже не одну страницу возможно нужно туда перенести, модератор обещал 8 июня вернуться, перенесёт наверно smile_23


05 июн 2015, 06:41
Профиль

Зарегистрирован: 05 июн 2015, 09:03
Сообщения: 9
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
В нашем городе сейчас проходит выставка "Мир камня", там такие же аметрины, как были на картинке с выставки Гемма, стоимость 50 руб за грамм. Качество камушков как в журнале - большинство прозрачные аметисты, только у нескольких есть небольшие цитриновые включения. Один камень размера 2-3 см выходит за 250-350 рублей.


05 июн 2015, 09:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
Nemon писал(а):
Что границы цветов чёткие, соглашусь, а вот, что это природный боливийский кристалл - а откуда мне это нужно знать???
Там знак радиационной опасности стоит - это облучённый smile_07

http://www.anahi.com/produccion-gemas.php


06 июн 2015, 23:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
По-моему, поняла, что нам подложило ДеА в качестве "аметринов".
Аметисты Мараба (Бразилия) - очень близко к истине, тоже полихромные, например:
https://www.pinterest.com/pin/551620654331621987/
http://agetrail.com/unt/1212-maraba_ame ... sical.html
Но ведь продавцы опять же будут с пеной у рта кричать о "многотонных поставках несортового аметрина из Боливии" smile_33
Вот вполне себе научная статья 1994 года из журнала "Gems & Gemmology" (стр. 4) "The Anahi Ametrine Mine, Bolivia" Paulo M. Vasconcelos, Hans-Rudolf Wenk, and George R. Rossman.
Цитата: "Nassau (1981) has shown that amethyst-citrine bicoloration in Fe-bearing quartz can be produced by appropriate combinations of irradiation and heat treatment. Neumann and Schmetzer (1984) have also shown that progressive heat treatment of amethyst from some localities may lead to the development of citrine color in the z sectors, while the r sectors remain amethystine.
Our own observations show that Maraba amethyst, when heat treated to 47S°C, will turn orange-yellow in the z sectors and colorless in the r sectors, and that irradiation and subsequent heat treatment as described by Nassau can restore a brownish amethystine color to the r sectors."


09 июн 2015, 23:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 78 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Кейсы пластиковые от "Энергии камней"

в форуме Минералы и Энергия камней Купить-Продать

Karaban

1

2802

17 окт 2023, 17:42

Karaban Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №83 - Агломерат малахита и Культивированный жемчуг

в форуме Энергия Самоцветов

paulovich

0

3475

02 июн 2023, 10:04

paulovich Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №81 - Аметист и Моховой Агат

в форуме Энергия Самоцветов

paulovich

0

3159

02 июн 2023, 09:57

paulovich Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №55 - Белый (молочный) Кварц

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

3

2908

12 июн 2021, 01:04

MisterDrakon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №39 - Мраморный Оникс (Арагонит)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

30

10146

21 июл 2022, 14:27

Winnetoo Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], IreneCroft, Mail.Ru [Bot], mexanizator, paulovich, Yandex [Bot], Yandex Images [Bot]

диагостини дом мечты, дом мечты журнал купить, Карманные Часы коллекция, собрать черную жемчужину
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru