Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Энергия Камней №38 - Аметрин 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
Nemon, прочитав Ваше хронологически последнее обращение ко мне, пришла к выводу, что нам с Вами совершенно бесполезно вести дискуссию, так как то, что является доказательством для Вас ("опытный геолог сказал...", фото с ценником прилавка на выставке, Ваши личные ощущения и рассуждения) не являются доказательствами для меня. И наоборот, то, что является источником информации для меня (в первую очередь специальная литература) для Вас ничего не значит, более того, с презрением отвергается. Этому есть название, но я его приводить здесь не буду. Поэтому мы всегда останемся при своем мнении. А в обмане я никого не обвиняю: Гретый, пардон, облагороженный аметист, приобретя некоторую желтизну, вполне может быть назван аметрином. Хуже, если это действительно отходы от добычи аметрина в Боливии. А предложение провести опыт с духовкой меня очень позабавило smile_08 .


01 июн 2015, 12:51
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
Snowqueen писал(а):
...Ой, расскажите об этой фабрике... Очень интересно! Никогда об этом не слышала!
А такой пляж - мечта! Ух, мы бы тут накопали smile_01

У меня самой была точно такая же реакция, когда я увидела фото и камешки с "пляжа". Рассказать про эту фабрику я вряд ли что смогу. А вот некоторые фото, сделанные моим родственником, покажу в болталке.


01 июн 2015, 12:57
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
moroshka писал(а):
Snowqueen писал(а):
...Ой, расскажите об этой фабрике... Очень интересно! Никогда об этом не слышала!
А такой пляж - мечта! Ух, мы бы тут накопали smile_01

У меня самой была точно такая же реакция, когда я увидела фото и камешки с "пляжа". Рассказать про эту фабрику я вряд ли что смогу. А вот некоторые фото, сделанные моим родственником, покажу в болталке.


Ждем фотографии с нетерпением! Хоть полюбуемся на каменный рай!


01 июн 2015, 13:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
Nemon писал(а):
...Я такого подхода к делу не приемлю. Если Вы заметили, когда я что-то говорю, почти всегда стараюсь дать логическое объяснение или убедительное доказательство, как, например, это сделала Snowqueen, предоставив вам фото...

Насчёт цен с фото вот что мне стало интересно - пирит, "один из самых распространённых в Земной коре сульфидов", самый что ни на есть ходовой источник для химпрома, причём, из соседнего, якобы, места (Перу), а стоит дороже редкого аметрина. Мне кажется, что-то тут не тихо... smile_08

LevSco писал(а):
Я пробовал греть в духовке (250°) кусочек друзы Аметиста - Аметисту хоть бы фиг, ни на йоту цвет не изменился. Только подложка, которая изначально была зеленого цвета, стала черной ))) Весь процесс у меня длился около трех часов (может мало, может сутки греть надо ? smile_23 )

Чтобы что-то наблюдать (согласно спец.литературе smile_06 ), нужно догреть хотя бы до 400-500°С, и не в духовке, т.к. там нагрев неравномерный, быстрый, да и температура "плюс-минус километр". Раньше в русской печи отжигали, которая равномерно нагревается и долго не остывает, да ещё в тесто запекали, чтоб не треснули камни.


01 июн 2015, 15:58
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
hippa, а с чего вы решили , что аметрин это дорогой камень?
И потом там явно разница в размерах, отсюда и разница в цене


01 июн 2015, 19:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
Snowqueen писал(а):
hippa, а с чего вы решили , что аметрин это дорогой камень?
И потом там явно разница в размерах, отсюда и разница в цене

Вы хотите сказать, что пирит по цене соответствует аметрину? Если аметрины добывают практически в одном месте, то уж пирит - по всему миру, неужели их ценность сопоставима? Я ещё понимаю, если бы пирит был в виде кристаллов, а так...
Вот сайт эксклюзивного поставщика боливийских аметринов на мировой рынок - фирмы Minerales y Metales del Oriente:
http://www.ametrine.com/ametrine/index.html
Посмотрите на цены непосредственно "от производителя":
http://www.gemfacetingrough.com/
Как вы понимаете, у всех остальных продавцов-перекупщиков цены на настоящие боливийские аметрины будут уже с учётом дилерских накруток.
Для интересующихся - познавательный репортаж о боливийской добыче аметринов:
http://www.jewels-dreams.ru/articles/pu ... trina.html


01 июн 2015, 20:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
moroshka писал(а):
Nemon, прочитав Ваше хронологически последнее обращение ко мне, пришла к выводу, что нам с Вами совершенно бесполезно вести дискуссию...
moroshka, так я к этому уже сама пришла, только немногим раньше))) Если Вы смогли заметить, я давно перестала реагировать на ваши реплики, пока они не обращены конкретно ко мне, и первыми, заметьте, практически всегда начинаете именно Вы, именно Вы лицензируете все мои сообщения и ни за что не пропустите, если я где-то допускаю оплошность, мои все реплики под Вашей строгой цензурой))) А раз делаете первый ход, то нужно либо доводить до "шах и мат", либо признать поражение, а Вы как ребёнок - давай поиграем, с Вами соглашаются играть, потом видя, что победа Вам не светит, начинаете мешать все фигуры на шахматной доске, типа всё, я так не играю, потому что Вы плохо играете. Я если понимаю, что не права, принимаю всегда поражение, чем вести споры, доказывая какую-нибудь ерунду, мне нужна правда, а не победа. Поэтому если и Вы меня не будете больше цитировать, я в общем-то и не против - правда всё-равно так и остаётся за доской.
moroshka писал(а):
.... что является доказательством для Вас.... не являются доказательствами для меня. И наоборот, то, что является источником информации для меня (в первую очередь специальная литература) для Вас ничего не значит
Где-то я уже примерно такое кажется слышала: "Секс — это занятие не слишком увлекательное. Это скучно: я читала!" (Новодворская) smile_07
moroshka, как можно без практики и опыта, только лишь начитавшись "умной" литературы и интернета, считать себя всезнающим??? Эдак можно и операции начать делать, прочитав на эту тему в интернете и книгах)))
moroshka писал(а):
А предложение провести опыт с духовкой меня очень позабавило
hippa писал(а):
......Раньше в русской печи отжигали, которая равномерно нагревается и долго не остывает, да ещё в тесто запекали, чтоб не треснули камни.....
Это только потому, что я это сказала, а если бы hippa такое написала, то ещё бы и подтвердили бы обязательно))) А как для меня, то лучше было бы провести опыты с духовкой, как это правильно сделал LevSco, мне просто духовку свою было жалко, чем всех учить этому по "я читала"))) И вот хорошо бы, если и hippa прежде, чем писать такую чушь, провела бы лучше тоже сначала опыты в этой самой русской печи smile_08
hippa писал(а):
Насчёт цен с фото вот что мне стало интересно - пирит, "один из самых распространённых в Земной коре сульфидов", самый что ни на есть ходовой источник для химпрома, причём, из соседнего, якобы, места (Перу), а стоит дороже редкого аметрина. Мне кажется, что-то тут не тихо... .
Цена зависит не только от редкости, а от очень многих факторов, главное, что сама работа стоит часто дороже камня, которая и сравнивает их стоимость, зависит ещё и от сложности обработки данного минерала, от вредности составляющих, от курса доллара, от того, каким образом попал в магазин, от наплыва данного минерала в данный момент, от спроса, от сезона, от аренды, от политики и от всего, всего, всего, да просто от бзика продавца)))
hippa писал(а):
...Вот сайт эксклюзивного поставщика боливийских аметринов на мировой рынок - фирмы Minerales y Metales del Oriente:
....Как вы понимаете, у всех остальных продавцов-перекупщиков цены на настоящие боливийские аметрины будут уже с учётом дилерских накруток....
Там, я правильно поняла цену мирового поставщика - 162-552 доллара за 100гр. аметиста? Вот умора, вот ДеА с нами со своими аметистами как пролетело, а мы тут ругаем их, что они так дорого продают smile_08
hippa, а позвольте узнать, сколько лет Вы занимаетесь оптовыми поставками аметринов? А если не занимаетесь, то как Вы можете с такой уверенностью знать поставщиков каких? Тут очень и очень всё сложно. Чтобы понять как и откуда и за сколько на рынок что приходит, и куда всё ещё и уходит, нужно ни один год крутиться в этом соку и то не факт, что будете всё знать, кто является мировым поставщиком, а кто, например, просто пишет, что он оптовый поставщик, чтобы такие как Вы, купив что-то по оптовой мировой цене радовались, что не купили то же самое, но гораздо дешевле, но только по розничной российской цене smile_08 А магазины, думаю, всё же ищут нормальных поставщиков....а не в интернете про это читают))) И я Вас просто уверяю, что никогда ни один нормальный оптовый поставщик никакие свои реальные оптовые цены ни на каких сайтах ни за что не обнародует - всё ужасно засекречено, иначе как будут продавать реализаторы, если все будут сравнивать все цены с этими оптовыми, а от розничных они в большинстве отличаются очень и очень сильно. Впрочем так же, как и на все товары - никакой уважающий себя крупный поставщик не продаст Вам на оптовом складе по оптовой цене один товар, и никогда не скажет, какая его оптовая цена, если Вы не предприниматель и не собираетесь покупать у него оптом. Так что не думаю, что стоит вводить аудиторию в заблуждение, только где-то что-то вычитав в интернете, если в этом на практике сами ничего не смыслите. Такое, думаю, в состоянии каждому и самому там вычитать, если кто уж захочет.


02 июн 2015, 04:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
hippa писал(а):
Вот сайт эксклюзивного поставщика боливийских аметринов на мировой рынок - фирмы Minerales y Metales del Oriente:
http://www.ametrine.com/ametrine/index.html
Посмотрите на цены непосредственно "от производителя":

Кроме этого ничего на ум не приходит...)))
Встречаются два новых русских. Один другому:
– Смотри, братан, какой галстук себе отхватил. Две с половиной штуки баксов отвалил за него.
– Ну ты лоханулся, вон там за углом в бутике точно такие же по три штуки.


02 июн 2015, 09:37
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 20:07
Сообщения: 20
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
Прерву интересную дискуссию своей находкой.
Об аметрине мечтала! Шла на охоту-ноги тряслись от нетерпения))
Нашла!...


Фото:
Комментарий к файлу: Контрастный и насыщенный, чётко с аметистовым и цитриновым компонентом!
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин image.jpg [ 17.12 Кб | Просмотров: 3962 ]
Комментарий к файлу: И на просвет: такая игривая полосочка!
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин image.jpg [ 17.29 Кб | Просмотров: 3962 ]
Комментарий к файлу: Другая сторона. И радует, что он самый крупный из всех кварцев, просмотренных в тот день!
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин image.jpg [ 15.86 Кб | Просмотров: 3962 ]
02 июн 2015, 11:39
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 20:07
Сообщения: 20
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
В этом выпуске я нашла очень красивый лавандовый кварц. Настолько нежный, что расставаться с ним не хочется!


Фото:
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин image.jpg [ 19.63 Кб | Просмотров: 3960 ]
02 июн 2015, 11:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
Nemon писал(а):
moroshka писал(а):
.... что является доказательством для Вас.... не являются доказательствами для меня. И наоборот, то, что является источником информации для меня (в первую очередь специальная литература) для Вас ничего не значит
Где-то я уже примерно такое кажется слышала: "Секс — это занятие не слишком увлекательное. Это скучно: я читала!" (Новодворская)
moroshka, как можно без практики и опыта, только лишь начитавшись "умной" литературы и интернета, считать себя всезнающим??? Эдак можно и операции начать делать, прочитав на эту тему в интернете и книгах)))

Nemon, не думала, что Вы приведёте такой аргумент "ниже пояса" smile_04
А хирурги, между прочим, прежде чем операции делать, сначала много книжек читают и много теории зубрят - Углов об этом хорошо рассказывал (что, конечно же, не отменяет обширной и постоянной практики).

Nemon писал(а):
moroshka писал(а):
А предложение провести опыт с духовкой меня очень позабавило
hippa писал(а):
......Раньше в русской печи отжигали, которая равномерно нагревается и долго не остывает, да ещё в тесто запекали, чтоб не треснули камни.....
Это только потому, что я это сказала, а если бы hippa такое написала, то ещё бы и подтвердили бы обязательно))) А как для меня, то лучше было бы провести опыты с духовкой, как это правильно сделал LevSco, мне просто духовку свою было жалко, чем всех учить этому по "я читала"))) И вот хорошо бы, если и hippa прежде, чем писать такую чушь, провела бы лучше тоже сначала опыты в этой самой русской печи...

Nemon, это не я "чушь" пишу, это академик Ферсман в своей книге "Рассказы о самоцветах":
"У уральских кустарей выработался ряд своеобразных способов улучшать качество и тон дымчатого кварца. Камень "запекают", и таким образом он приобретает золотистый или красноватый тон.
Лучшие кристаллы запекают в печи в обыкновенном ржаном хлебе. Вынимают "топаз" из хлеба только тогда, когда он совершенно остыл, иначе камень легко растрескивается. Операция запекания повторяется иногда несколько раз. Но не все камни при обжиге приобретают красивый золотистый оттенок. С более обыкновенными кристаллами меньше церемонятся. Их прямо закладывают по нескольку штук в глиняный горшок, засыпают золой, ставят в горячую печь при такой температуре, когда садят хлебы, и оставляют в печи до следующего дня, чтобы они успели постепенно остыть. Чем темнее, гуще, равномернее дымчатость в кристалле, тем более яркий желтый цвет получается после выпечки. Иногда, чтобы избежать растрескивания, камень обжигают в печи, обмазав его слоем глины."

Nemon писал(а):
Там, я правильно поняла цену мирового поставщика - 162-552 доллара за 100гр. аметиста? Вот умора, вот ДеА с нами со своими аметистами как пролетело, а мы тут ругаем их, что они так дорого продают

Там представлена цена на камни определённой расцветки и определённых свойств - прозрачности, дефектности, размера и т.п. Аметисты от ДеА - это совсем из другой оперы. Это кварц, который что Боливия, что Бразилия поставляет на мировой рынок тоннами, например, в Китай:
"Импорт товаров из Боливии в Китай ГС2012 (с 2012 г.)
(2506) Кварц (кроме песков природных); кварцит, грубо раздробленный или
нераздробленный, распиленный или нераспиленный, или разделенный другим
способом на блоки или плиты прямоугольной (включая квадратную) формы"

Nemon писал(а):
hippa, а позвольте узнать, сколько лет Вы занимаетесь оптовыми поставками аметринов? А если не занимаетесь, то как Вы можете с такой уверенностью знать поставщиков каких? Тут очень и очень всё сложно...

Я торговлей не занимаюсь. Информацию ищу из разных источников. По-Вашему получается, что в интернете только враньё, лишь приватно (и по большому блату) можно добыть нужные сведения. Я так не считаю.

Nemon писал(а):
... И я Вас просто уверяю, что никогда ни один нормальный оптовый поставщик никакие свои реальные оптовые цены ни на каких сайтах ни за что не обнародует - всё ужасно засекречено, иначе как будут продавать реализаторы, если все будут сравнивать все цены с этими оптовыми, а от розничных они в большинстве отличаются очень и очень сильно...

Nemon, думаю, Вы неплохо описываете отечественные реалии, а за рубежом часто за сокрытие налогооблагаемой базы грозит весьма суровое наказание. И почти все солидные фирмы стараются сделать свою "бухгалтерию" более-менее прозрачной для аудитории, чтоб, например, акционеры, иностранные и отечественные потенциальные инвесторы, налоговые органы не мучились подозрениями... smile_08 Правда, везде, где есть "эксклюзивный товар", как правило, наличествует и его контрабанда.

LevSco писал(а):
Кроме этого ничего на ум не приходит...)))
Встречаются два новых русских. Один другому:
– Смотри, братан, какой галстук себе отхватил. Две с половиной штуки баксов отвалил за него.
– Ну ты лоханулся, вон там за углом в бутике точно такие же по три штуки.

Ну да, это как в советском анекдоте, что любой фирменный товар по-дешёвке можно найти в Одессе на Малой Арнаутской... (сейчас - в Китае smile_07 )
Фото:
Энергия Камней №38 - Аметрин
Энергия Камней №38 - Аметрин ametr_txt.JPG [ 33.77 Кб | Просмотров: 3942 ]


Flo, очень симпатичный Вам экземплярчик попался! smile_05


02 июн 2015, 13:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
hippa писал(а):
LevSco писал(а):
Я пробовал греть в духовке (250°) кусочек друзы Аметиста - Аметисту хоть бы фиг, ни на йоту цвет не изменился. Только подложка, которая изначально была зеленого цвета, стала черной ))) Весь процесс у меня длился около трех часов (может мало, может сутки греть надо ? smile_23 )

Чтобы что-то наблюдать (согласно спец.литературе smile_06 ), нужно догреть хотя бы до 400-500°С, и не в духовке, т.к. там нагрев неравномерный, быстрый, да и температура "плюс-минус километр". Раньше в русской печи отжигали, которая равномерно нагревается и долго не остывает, да ещё в тесто запекали, чтоб не треснули камни.

Ну ради спец.литературы и сомнительного конечного результата я наверное всё-таки русскую печь в квартире не буду строить ))) Да и соседи надо мной (а их там аж на семь этажей) не согласятся чтобы дымоход через их квартиры проходил ))))

hippa, извините, но не смог пройти мимо вашего сообщения - столько интересностей в трёх строчках...)))
Цитата:
Чтобы что-то наблюдать (согласно спец.литературе smile_06 ),

а что, есть такая специальная литература, в которой учат "правильно" в домашних условиях получать Цитрины и Аметрины?
Цитата:
нужно догреть хотя бы до 400-500°С, и не в духовке, т.к. там нагрев неравномерный, быстрый, да и температура "плюс-минус километр".

Выражение "плюс-минус километр" подразумевает что величина погрешности соизмерима с самой величиной, к которой относится этот "плюс-минус"... при этом Вы наверное имели в виду эл.плиту "Лысьва" советского производства прошлого века ))) Но даже если и так, и даже с учетом "плюса-минуса" - если бы был "минус", не думаю что хозяйка этого не заметила, 250° и 150° существенно влияют на процесс приготовления... если бы был "плюс", то в нашем случае это действительно был-бы плюс - глядишь, что-нибудь бы и получилось (согласно спец.литературе smile_06) ...но увы, не получилось... (про сгоревшие булочки и курицы я молчу - но тоже было-бы заметно что Т не та...)))
Современные-же эл.плиты с термостатами в состоянии не только "тупо жарить" содержимое духовки, но и поддерживать указанную температуру в заданном пределе (+/– сантиметры, в крайнем случае метры, но никак не километры)
Цитата:
там нагрев неравномерный, быстрый, да и температура "плюс-минус километр". Раньше в русской печи отжигали, которая равномерно нагревается

Можно подумать в русской печи нагрев равномерный )))))) Как будете кочегарить, такой и нагрев будет.. но в любом случае равномерным его назвать нельзя - это-то при открытом огне...
Цитата:
Раньше в русской печи отжигали, которая равномерно нагревается и долго не остывает

Вот отдают тепло русские печи действительно долго и более-менее равномерно (за счет большой теплоёмкости самой печи), но температура в "этом режиме" (остывание) вряд-ли будет достаточной для "изготовления" Аметринов (или Цитринов)
Цитата:
да ещё в тесто запекали, чтоб не треснули камни.

Ну а к этому я вообще не знаю как отнестись )))
Про этот метод нашел только одну статью, растиражированную на нескольких сайтах

"Метод обжига других кварцев для получения жёлтого кварца был известен ещё в XVIII в. на Урале: запекая в тесте крупные кристаллы дымчатого горного хрусталя, получали золотистые цитрины, бывшие тогда в моде при дворе Екатерины II. Чтобы избежать растрескивания, камень вынимали из теста только после полного остывания. Более мелкие камни закладывали в глиняный горшок, засыпали золой и ставили в горячую печь до следующего дня."

И я думаю что здесь не имелось в виду обычное тесто (из которого хлеб пекут), тестом называют и гипсовое тесто, и глиняное - но в статье об этом ни слова, типа "догадайся мол сама..." )))
Но обычное тесто вряд-ли подойдет для этих целей... при температуре 500° (причем не снаружи, а внутри, там где непосредственно камень лежит) от этого теста за несколько часов одни угли останутся...

Как-бы после всего этого Nemon не начала бы пирожки с аметистами печь, у неё плита как раз соответствует спец.литературе - 500°)))
(Nemon, не поддавайтесь - это провокация)


02 июн 2015, 14:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
LevSco писал(а):
...hippa, извините, но не смог пройти мимо вашего сообщения - столько интересностей в трёх строчках...)))
Цитата:
Чтобы что-то наблюдать (согласно спец.литературе smile_06 ),

а что, есть такая специальная литература, в которой учат "правильно" в домашних условиях получать Цитрины и Аметрины?

LevSco, а где я писала про "домашние условия"? smile_08
В спецлитературе по облагораживанию драг. камней описаны температурные условия, а уж печи нужно использовать специальные - типа муфелей, лучше программируемые и с хорошей изоляцией самой камеры.

LevSco писал(а):
...Выражение "плюс-минус километр" подразумевает что величина погрешности соизмерима с самой величиной, к которой относится этот "плюс-минус"... при этом Вы наверное имели в виду эл.плиту "Лысьва" советского производства прошлого века )))
...Современные-же эл.плиты с термостатами в состоянии не только "тупо жарить" содержимое духовки, но и поддерживать указанную температуру в заданном пределе (+/– сантиметры, в крайнем случае метры, но никак не километры)...

Ну не знаю, у нас с Вами понятия о точности, видимо, разные. Не думаю, что современные эл. плиты, пусть и с термостатами, смогут обеспечить линейный нагрев с определённой скоростью и выдержку при определённой температуре плюс минус 1-2°С в течение длительного времени без значительных отклонений.

LevSco писал(а):
...Можно подумать в русской печи нагрев равномерный )))))) Как будете кочегарить, такой и нагрев будет.. но в любом случае равномерным его назвать нельзя - это-то при открытом огне...

Насколько я знаю, открытый огонь в печи - не там, где идёт процесс приготовления еды smile_08

LevSco писал(а):
Вот отдают тепло русские печи действительно долго и более-менее равномерно (за счет большой теплоёмкости самой печи), но температура в "этом режиме" (остывание) вряд-ли будет достаточной для "изготовления" Аметринов (или Цитринов)
Цитата:
да ещё в тесто запекали, чтоб не треснули камни.

Ну а к этому я вообще не знаю как отнестись )))
Про этот метод нашел только одну статью, растиражированную на нескольких сайтах...

LevSco, в своём предыдущем сообщении о запекании в печи я процитировала Ферсмана smile_24


02 июн 2015, 14:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 17:30
Сообщения: 131
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
ух, какие здесь споры.
а вот позвольте высказаться, господа естествоиспытатели. путем применения логики и знаний по химии, смею предположить, что печью вы не обойдетесь. ведь при нагреве из аметиста получается цитрин. т.е. фиолетовый переходит в желтый или коричневый. а в аметринах есть фиолетовый. ну он хоть как-то же должен измениться. хоть красноватым стать. как?
вот проскакивала где-то информация ( на мой взгляд она более логична), что используют вещество, содержащее ионы железа для неравномерной окраски. правда, это уже вряд ли при нагреве, скорее про облучение речь.


эх.... есть у меня знакомый, который рубины синтезировал, правда не дома, а в лаборатории.... теперь вот знаю тех, кто дома аметисты жарит)


02 июн 2015, 15:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
hippa писал(а):
LevSco, а где я писала про "домашние условия"? smile_08

Ну как? Начали мы с моей духовки, кончили уральскими кустарями с русскими печами...))) На лабораторные, а тем более заводские условия это никак не тянет
hippa писал(а):
Ну не знаю, у нас с Вами понятия о точности, видимо, разные. Не думаю, что современные эл. плиты, пусть и с термостатами, смогут обеспечить линейный нагрев с определённой скоростью и выдержку при определённой температуре плюс минус 1-2°С в течение длительного времени без значительных отклонений.

"линейный нагрев с определённой скоростью" русские печи тем более не смогут обеспечить... электронагрев всё-таки более стабилен, чем горение дров в печи

hippa писал(а):
Насколько я знаю, открытый огонь в печи - не там, где идёт процесс приготовления еды smile_08

Если речь идет о настоящей русской печи, то неправильно Вы понимаете...
"Приготовление пищи. В печи варили, парили, жарили, пекли, грели и «томили». Жарили у входа в топку (перед горящим топливом) жарко горящей печи, варили и парили непосредственно в топке при растопленной или догорающей печи, подогревали на шестке, пекли и томили внутри печи после топки.
Для приготовления выпечки и хлеба противни не использовали из-за их недоступности; они, возможно, могут способствовать подгоранию хлеба. Хлеб выпекали непосредственно на поду печи. Для этого тщательно очищали печь от углей и золы."

И именно такие печи имелись в виду у уральских кустарей у Ферсмана.
Вы наверное имели в виду печи с чугунной плитой сверху (железяка с дырками) на которую ставят при готовке посуду, то это просто обычные печи - упрощенный (бюджетный smile_23) вариант печи, который с настоящей русской печью не имеет ничего общего... разве только то, что топится тоже дровами, и на ней тоже можно готовить...)))

hippa писал(а):
LevSco, в своём предыдущем сообщении о запекании в печи я процитировала Ферсмана smile_24

Ваше цитирование я увидел после того, как уже отправил свое сообщение...
Похоже в той статье, которую растиражировали на сайтах, как раз и использовались выдержки из Ферсмана (правда без указания авторства)


02 июн 2015, 15:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
cubina писал(а):
эх.... есть у меня знакомый, который рубины синтезировал, правда не дома, а в лаборатории.... теперь вот знаю тех, кто дома аметисты жарит)

Если это "камень" в мой огород, то я как раз-таки "жарил аметисты" во времена выпуска МСЗ №12 - Цитрин...)))
Просто в своё время ДеА прислало мне такой Аметист, что кроме как на эксперименты он больше ни на что не годился...(((
А получать Аметрины таким способом, даже если с логикой вообще проблемы - вряд-ли получится, да про это и не было речи... в цитировании Ферсмана тоже писалось только про облагораживание дымчатых кварцев, которые получали при этом красивый золотистый оттенок (надо полагать, получался тот-же цитрин)


02 июн 2015, 15:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
cubina писал(а):
ух, какие здесь споры.
...вот проскакивала где-то информация ( на мой взгляд она более логична), что используют вещество, содержащее ионы железа для неравномерной окраски. правда, это уже вряд ли при нагреве, скорее про облучение речь...

О получении аметринов облучением:
http://finesell.ru/oblagorazhivanie-kam ... vanie.html

LevSco писал(а):
hippa писал(а):
LevSco, а где я писала про "домашние условия"? smile_08

Ну как? Начали мы с моей духовки, кончили уральскими кустарями с русскими печами...))) На лабораторные, а тем более заводские условия это никак не тянет...

Я про эксперименты с духовкой не писала, только критиковала smile_08

LevSco писал(а):
..."линейный нагрев с определённой скоростью" русские печи тем более не смогут обеспечить... электронагрев всё-таки более стабилен, чем горение дров в печи...

Да, но нужен монотонный нагрев, а это не электронагрев...
Согласитесь, что русская печь - это более инерционный агрегат, чем электроплита, и посему способна обеспечить большую монотонность нагрева/охлаждения smile_04

hippa писал(а):
Если речь идет о настоящей русской печи, то неправильно Вы понимаете...
Вы наверное имели в виду печи с чугунной плитой сверху (железяка с дырками) на которую ставят при готовке посуду...

Всё правильно я поняла, хлеб-то не на открытом огне печётся smile_24


02 июн 2015, 16:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
hippa писал(а):
Я про эксперименты с духовкой не писала, только критиковала smile_08

... а уральских кустарей приводили в пример, как правильно обжигать кварцы...)))
hippa писал(а):
LevSco писал(а):
Если речь идет о настоящей русской печи, то неправильно Вы понимаете...
Вы наверное имели в виду печи с чугунной плитой сверху (железяка с дырками) на которую ставят при готовке посуду...

Всё правильно я поняла, хлеб-то не на открытом огне печётся smile_24

Я-же писал выше:
"Хлеб выпекали непосредственно на поду печи. Для этого тщательно очищали печь от углей и золы."
Т.е. хлеб ставят в печь (в русскую печь) после того, как печь прогорит и прогреется до необходимой температуры (для этого были свои способы определения необходимой Т), из неё убирают остатки углей и золу и ставят хлеб. Во время печения хлебы нет вообще никакого огня - ни открытого, ни закрытого... Есть только прогретая печь. А всё остальное к русским печам отношения не имеет...


02 июн 2015, 16:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
LevSco писал(а):
Я-же писал выше:
"Хлеб выпекали непосредственно на поду печи. Для этого тщательно очищали печь от углей и золы."
Т.е. хлеб ставят в печь (в русскую печь) после того, как печь прогорит и прогреется до необходимой температуры (для этого были свои способы определения необходимой Т), из неё убирают остатки углей и золу и ставят хлеб. Во время печения хлебы нет вообще никакого огня - ни открытого, ни закрытого... Есть только прогретая печь. А всё остальное к русским печам отношения не имеет...

Да я всё поняла, только не уточнила, что для меня "на огне" означает непосредственно на... smile_08

LevSco писал(а):
... а уральских кустарей приводили в пример, как правильно обжигать кварцы...)))

Ну так это же реальный факт, ведь раньше электропечей с управлением не было... smile_04


02 июн 2015, 18:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №38 - Аметрин
hippa писал(а):
LevSco писал(а):
... а уральских кустарей приводили в пример, как правильно обжигать кварцы...)))

Ну так это же реальный факт, ведь раньше электропечей с управлением не было... smile_04

Будет со временем посвободнее, попробую свой несчастный недожаренный Аметист на даче в печке дожарить, например в золе (или в песке)...))) Может с перепугу пожелтеет )))


02 июн 2015, 19:22
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 78 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Кейсы пластиковые от "Энергии камней"

в форуме Минералы и Энергия камней Купить-Продать

Karaban

1

3075

17 окт 2023, 17:42

Karaban Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №83 - Агломерат малахита и Культивированный жемчуг

в форуме Энергия Самоцветов

paulovich

0

3834

02 июн 2023, 10:04

paulovich Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №79 - Кофейная Яшма и Пирит

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

0

2261

17 фев 2022, 06:59

MisterDrakon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №55 - Белый (молочный) Кварц

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

3

3246

12 июн 2021, 01:04

MisterDrakon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №81 - Аметист и Моховой Агат

в форуме Энергия Самоцветов

paulovich

0

3510

02 июн 2023, 09:57

paulovich Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Yandex [Bot]

путешествие по Европе график выхода, Куклы в Костюмах Народов Мира купить, журнал гарри поттер 2011, купить Собери Свой Телескоп
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru