Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Энергия Камней №32 - Древесный опал 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №32 - Древесный опал
moroshka писал(а):
...И все-таки хотелось бы понять, почему этот опал назван древесным: за происхождение, за пеструю расцветку или еще по какой-то причине?
moroshka, не очень поняла от Вас этот вопрос, просто потому, что Вы этого не можете же не знать))) Может подкол в чём-то))) Но отвечу серьёзно, это волокна древесины постепенно замещаются опалом. И то, что нам дали, мне кажется очень и очень похоже на то, или есть какие сомнения?)

almiza писал(а):
Nemon, медучреждение - это мелко...
Если бы я был Пётр I, то с БОЛЬШИМ удовольствием принял бы его от Вас в Кунсткамеру!
Ну прямо так жаль, что Вы не Пётр I smile_08


16 апр 2015, 19:14
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Энергия Камней №32 - Древесный опал
Nemon, конечно я знаю про замещение древесины опалом. И normal показал(а) образцы, где все достаточно понятно. Но всегда ли пестрота опалов свидетельствует об их "древесном" происхождении? Ведь на большинстве образцов ДеА текстура дерева совершенно не просматривается. Конечно галтовки часто теряют первоначальный облик минерального образца. Поэтому вопрос уже лично к Вам: по какому признаку образцы ДеА похожи на древесные опалы по происхождению?


16 апр 2015, 19:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 21:41
Сообщения: 1673
Откуда: москва
Сообщение Re: Энергия Камней №32 - Древесный опал
moroshka писал(а):
normal, соглана. Продемонстрированные Вами образцы - это окаменелое дерево. Они вопросов не вызывают. Сама имею аналогичные. Мой вопрос относился исключительно к образцам ДеА.

Мне кажется, и на ДеАшных образцах прослеживается древесная тема: годовые кольца, уж как минимум. Кстати, сегодня как раз из-за этих самых колец приобрела еще один камушек. Деревяшка-деревяшкой в жизни))) на фото получилось не столь реалистично.


Фото:
Энергия Камней №32 - Древесный опал
Энергия Камней №32 - Древесный опал I50xCx9D444.jpg [ 55.94 Кб | Просмотров: 3112 ]
Энергия Камней №32 - Древесный опал
Энергия Камней №32 - Древесный опал zaq5SWJp8hw.jpg [ 55.66 Кб | Просмотров: 3112 ]
Энергия Камней №32 - Древесный опал
Энергия Камней №32 - Древесный опал wJwS4bfHRC4.jpg [ 65.31 Кб | Просмотров: 3112 ]
16 апр 2015, 19:34
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 10:20
Сообщения: 99
Сообщение Re: Энергия Камней №32 - Древесный опал
а тут дерево тяжело рассмотреть,
наверное это было дупло с листьями smile_23
Фото:
Энергия Камней №32 - Древесный опал
Энергия Камней №32 - Древесный опал 2.jpg [ 27.59 Кб | Просмотров: 3104 ]

Фото:
Энергия Камней №32 - Древесный опал
Энергия Камней №32 - Древесный опал 4.jpg [ 28.68 Кб | Просмотров: 3104 ]

Фото:
Энергия Камней №32 - Древесный опал
Энергия Камней №32 - Древесный опал 1.jpg [ 36.4 Кб | Просмотров: 3104 ]

Фото:
Энергия Камней №32 - Древесный опал
Энергия Камней №32 - Древесный опал 3.jpg [ 30.35 Кб | Просмотров: 3104 ]


16 апр 2015, 19:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №32 - Древесный опал
moroshka писал(а):
Nemon, конечно я знаю про замещение древесины опалом. И normal показал(а) образцы, где все достаточно понятно. Но всегда ли пестрота опалов свидетельствует об их "древесном" происхождении? Ведь на большинстве образцов ДеА текстура дерева совершенно не просматривается. Конечно галтовки часто теряют первоначальный облик минерального образца. Поэтому вопрос уже лично к Вам: по какому признаку образцы ДеА похожи на древесные опалы по происхождению?

Не успела))) Уже allya ответила)))
Ну что это опал, мне кажется без обмана, потому что с того выпуска много образцов видела и два у меня есть с опаловым свечением, и в этот раз с "трепанацией черепа" который, там есть цветное опаловое свечение, но не переливы кварца точно.
Вот образцы с того выпуска, с древесной структурой, не думаю, что в этом выпуске что-то другое, тем более видела и в этом много просто тупо деревяшек.

На этом структура дерева вполне просматривается
Фото:
Энергия Камней №32 - Древесный опал
Энергия Камней №32 - Древесный опал PICT0804.JPG [ 36.68 Кб | Просмотров: 3098 ]

И тут мне прямо видится трухлявое дерево
Фото:
Энергия Камней №32 - Древесный опал
Энергия Камней №32 - Древесный опал PICT0809.JPG [ 34.39 Кб | Просмотров: 3098 ]

Ну а здесь и говорить не о чем, часть заместилась опалом, а часть так недоделанной и осталась))) Только видимо немного пропитался опалом))) Он даже не отгалтовался гладко из-за разной твёрдости участков дерева с годовыми кольцами, рифлёный как и натуральное бы дерево, остался, это называется брак подсунули)))
Фото:
Энергия Камней №32 - Древесный опал
Энергия Камней №32 - Древесный опал PICT0801.JPG [ 35.58 Кб | Просмотров: 3098 ]
Фото:
Энергия Камней №32 - Древесный опал
Энергия Камней №32 - Древесный опал PICT0803.JPG [ 36.47 Кб | Просмотров: 3098 ]


vasdav писал(а):
а тут дерево тяжело рассмотреть
Просто поверьте))))


16 апр 2015, 20:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Энергия Камней №32 - Древесный опал
Nemon писал(а):
almiza писал(а):
Nemon, медучреждение - это мелко...
Если бы я был Пётр I, то с БОЛЬШИМ удовольствием принял бы его от Вас в Кунсткамеру!
Ну прямо так жаль, что Вы не Пётр I smile_08

Даже если он - это я, Вы ведь всё равно с ним не расстанетесь... Но есть вариант - Эрмитаж!))) Согласны? smile_03


16 апр 2015, 20:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Энергия Камней №32 - Древесный опал
moroshka писал(а):
И все-таки хотелось бы понять, почему этот опал назван древесным: за происхождение, за пеструю расцветку или еще по какой-то причине?

moroshka, Вы ведь с дЭа знакомы не один год. Спрашивать надо у дЭа. А есть ли смысл? оНи сами не знают...

В этом выпуске, как бывало и в других выпусках дЭа, присутствуют разные камни.
У меня, в центре, на мой взгляд, мукаитовая яшма. А "трепанацию черепа" я бы отнёс к агатам, халцедонам. Но есть и "деревяшки".

Всё равно всё SiO2...


p.s. moroshka, хорошие фотографии!


16 апр 2015, 21:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Энергия Камней №32 - Древесный опал
А за какое время дерево замещается опалом? (это я к разговору про годовые кольца. что за деревья, откуда, из какого климата?)

Выпуск, конечно, просто офигительный smile_32 ну, для меня, по крайней мере - люблю деревяшечки... Жаль только, что с папкой (но это и ограничитель, чтобы много не набрать smile_08 )


16 апр 2015, 22:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №32 - Древесный опал
normal писал(а):
"И все-таки хотелось бы понять, почему этот опал назван древесным: за происхождение, за пеструю расцветку или еще по какой-то причине?"

Первая фотка у Вас - благородный опал в окаменевшем дереве, совсем из другой оперы, чем наши образцы. Такие только в Австралии, в основном, попадаются и ценятся на вес золота smile_05

allya, vasdav, almiza, шикарные камушки! smile_01
Nemon -суперская у Вас последняя деревяшка! smile_05
Яркие расцветки почему-то сразу мукаит напоминают, хотя простые опалы тоже бывают попугаистыми smile_24


16 апр 2015, 22:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2014, 00:47
Сообщения: 45
Сообщение Re: Энергия Камней №32 - Древесный опал
У всех выложивших картинки - куча красавцев. У меня - пока что, "чисто типиШный" образец слегка кремового цвета. Купится что любопытнее - сфоткаю-таки)
Для справки: как я и ожидал, родина образцов (с очень большой степенью вероятности) - Марокко, время формирования - меловой период, а древесина - это были хвойные растения, близко родственные современным араукариям.
Там, где не прослеживается тонковолокнистая древесная структура, в образцах встречаются миниатюрные агатовые жеоды, но в "дэашных" мне лично пока таковые не попадались, хоть на одной из представленных картинок есть и они)
Всем удачной охоты :)


17 апр 2015, 01:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №32 - Древесный опал
hippa писал(а):
....Nemon -суперская у Вас последняя деревяшка! smile_05///
Спасибо, hippa! А в прошлой серии к нему как-то скептически отнеслись, не очень всем знакомым понравился))) А я от него тоже без ума была, вот такие вещи и считаю эксклюзивом от ДеА)))

almiza писал(а):
....В этом выпуске, как бывало и в других выпусках дЭа, присутствуют разные камни.
У меня, в центре, на мой взгляд, мукаитовая яшма. А "трепанацию черепа" я бы отнёс к агатам, халцедонам. Но есть и "деревяшки".

Всё равно всё SiO2...
Я думаю да, скорей всего сказать, что здесь что-то одно, не получится, тем более границы агат-халцедон-опал оооочень размыты. Но думаю, что большая составляющая будет всё же опалом, он как-то отличается от других халцедоновых, наличием воды наверно, каким-то особым свечением, обезвоживаемостью, тогда формула там наверно должна быть хоть немного другой - с присутствием воды? Или она(вода) как-то отдельно присобачивается? Может SiO2+H2O например, в формулах ещё тут с вами начнёшь разбираться)))) Всё равно многие камни как-то тянут на опал, вот у vasdav например кварцевые прослойки не совсем кварцевые, а с опаловым уклоном всё же, да и по многим камушкам улавливается опал, потом у меня с опалами дома печалька, рассыхаются они и становятся мутными, что и начало происходить с одним древесным с того выпуска. В "трепанации черепа" возможно "мозги" и халцедоновые, соглашусь, а вот "примозговая жидкость" скорей всего опаловая, и я даже думаю, что в скором времени она станет просто белёсой и непрозрачной smile_13
Так что, almiza, отдаю её в эрмитаж)))
А вот на счёт мукаитовой яшмы.....я думаю месторождение у неё должно прежде всего быть Австралийское, мукаитовая только там и названа, по месту её нахождения, по-моему с другого места она не будет называться мукаитовой. А вот AlexPers говорит, что с Марокко этот опал))) Хотя я вот почему-то думаю, что с Мадагаскара)))

AlexPers, а как Вы так точно всё определили? Может тогда поможете с янтарём разобраться в параллельной ветке?))) Там уже какой день мучаемся, не можем определить возраст янтаря, Вы гляньте на фото, может определите? smile_08


17 апр 2015, 13:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №32 - Древесный опал
Nemon писал(а):
...тогда формула там наверно должна быть хоть немного другой - с присутствием воды? Или она(вода) как-то отдельно присобачивается? Может SiO2+H2O например, в формулах ещё тут с вами начнёшь разбираться))))

Nemon, Вы почти угадали, формула будет SiO2•xH2O (содержание воды переменное), по аналогии как у кристаллогидратов smile_03

Nemon писал(а):
...у меня с опалами дома печалька, рассыхаются они и становятся мутными, что и начало происходить с одним древесным с того выпуска. В "трепанации черепа" возможно "мозги" и халцедоновые, соглашусь, а вот "примозговая жидкость" скорей всего опаловая, и я даже думаю, что в скором времени она станет просто белёсой и непрозрачной ...

Купайте их периодически в водичке, и будет Вам счастье smile_09

Nemon писал(а):
AlexPers, а как Вы так точно всё определили? Может тогда поможете с янтарём разобраться в параллельной ветке?))) Там уже какой день мучаемся, не можем определить возраст янтаря, Вы гляньте на фото, может определите? smile_08

Ага, у AlexPers спектральный глаз-алмаз smile_08 , хотя мне тоже весьма любопытен источник его обширных познаний по географии минералов smile_04


17 апр 2015, 13:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №32 - Древесный опал
hippa писал(а):
....Купайте их периодически в водичке, и будет Вам счастье smile_09 ...
Не, фигня получается. На какое-то время приобретают вид лучше даже, чем был, потом опять мутнеют, и после нескольких таких процедур начинают растрескиваться. поэтому лучше их не трогать, а ещё лучше в Эрмитаж сплавить smile_08


17 апр 2015, 13:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №32 - Древесный опал
Nemon писал(а):
Не, фигня получается. На какое-то время приобретают вид лучше даже, чем был, потом опять мутнеют, и после нескольких таких процедур начинают растрескиваться. поэтому лучше их не трогать, а ещё лучше в Эрмитаж сплавить smile_08

Значит, перестарались... smile_13 Впитали слишком много.
У меня, конечно, таких объёмных и прозрачных нет, но, возможно, их надо хранить завёрнутыми в слегка влажных тканях (или класть что-то влажное рядом с камнями).


17 апр 2015, 14:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №32 - Древесный опал
hippa писал(а):
.... но, возможно, их надо хранить завёрнутыми в слегка влажных тканях (или класть что-то влажное рядом с камнями).
Вода быстро испаряется, да и место специальное нужно тогда, тряпочки ещё чаще менять придётся, уход получается как за младенцем, такое не для меня, я люблю постоянство, чтобы как есть и навека))))


17 апр 2015, 14:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №32 - Древесный опал
В общем, в этот раз коробка, которая предназначалась мне, где-то заблудилась в пути и видимо попала к Nenom )))
А к нам привезли что-то невнятно-непонятное и в большинстве своем мелкое...(

Первая, почти черная "деревяшка"...

Фото:
Энергия Камней №32 - Древесный опал
Энергия Камней №32 - Древесный опал IMAG2983b.jpg [ 35.15 Кб | Просмотров: 2940 ]

С этой стороны её кто-то объел то ли в прошедшие геологические эпохи, то ли на китайском филиале ДеА....
Фото:
Энергия Камней №32 - Древесный опал
Энергия Камней №32 - Древесный опал IMAG2984b.jpg [ 38.79 Кб | Просмотров: 2940 ]


Вторая, как у Nemon - недоделанная... Часть гладко отгалтована, часть шершавая на ощупь... Хорошо хоть не покусанная...) Но чем-то она мне понравилась...
Шершавая, правая верхняя часть
Фото:
Энергия Камней №32 - Древесный опал
Энергия Камней №32 - Древесный опал IMAG2987m.jpg [ 36.17 Кб | Просмотров: 2940 ]

Фото:
Энергия Камней №32 - Древесный опал
Энергия Камней №32 - Древесный опал IMAG2988m.jpg [ 41.02 Кб | Просмотров: 2940 ]

Слева гладкая боковинка, справа шершавая...
Фото:
Энергия Камней №32 - Древесный опал
Энергия Камней №32 - Древесный опал IMAG2990(91)b.jpg [ 42.47 Кб | Просмотров: 2940 ]


И вся моя поленница "деревяшек"
Фото:
Энергия Камней №32 - Древесный опал
Энергия Камней №32 - Древесный опал IMAG2992b.jpg [ 63 Кб | Просмотров: 2940 ]


17 апр 2015, 17:35
Профиль

Зарегистрирован: 11 май 2014, 21:35
Сообщения: 340
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №32 - Древесный опал
LevSco писал(а):
Вторая, как у Nemon - недоделанная... Часть гладко отгалтована, часть шершавая на ощупь... Хорошо хоть не покусанная...) Но чем-то она мне понравилась...



Так это ж клёво!! Дерево, перерождающееся в камень! smile_01


17 апр 2015, 18:43
Профиль

Зарегистрирован: 11 май 2014, 21:35
Сообщения: 340
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №32 - Древесный опал
Мой выбор. С первым полдня проходила. После того, как в Ашан перестали завозить "Энергию" стало грустнее... Продавцы не рвутся показывать, с одной тётечкой уже не выдержала и возмутилась, почему так себя ведут. Взяла телефон руководства и позвонила с вопросом, почему продавцы отказываются показывать весь имеющийся товар. Там тоже не сразу поняли, пришлось объяснять, что товары для коллекционеров - это не журнал "Антенна" и хочется выбрать то, что понравится. Пообещали сделать замечание продавцу. Буду надеяться на большее понимание нас.

К вечеру была обрадована другим продавцом на другой станции метро и рассыпалась ей в благодарностях за возможность посмотреть коробку. Та сказала: "а я всегда даю, выбирайте, что вам нравится". Забрала у неё вот этого:
Фото:
Комментарий к файлу: Энергия Камней 2014 №32 - Древесный опал
Энергия Камней №32 - Древесный опал
Энергия Камней №32 - Древесный опал Древесный_опал2.jpg [ 31.3 Кб | Просмотров: 2915 ]

Покрупнее с маленькой жеодкой или "озерцом" - Nemon, мне кажется, это навроде Вашего, но у меня чуть-чуть и кружев таких нет
Фото:
Комментарий к файлу: Энергия Камней 2014 №32 - Древесный опал
Энергия Камней №32 - Древесный опал
Энергия Камней №32 - Древесный опал IMG00076.jpg [ 22.83 Кб | Просмотров: 2908 ]


Почему-то радость была неполной. То ли из-за покоцанного бочка, то ли из-за утреннего инцидента (там тоже было на что посмотреть). Второй захотелось. Завела через пару дней. Купила с наценкой, хотя обычно стараюсь этого не делать, чтобы не поощрять задирание цен. Понравился разнотонностью
Фото:
Комментарий к файлу: Энергия Камней 2014 №32 - Древесный опал
Энергия Камней №32 - Древесный опал
Энергия Камней №32 - Древесный опал Древесный_опал.jpg [ 28.95 Кб | Просмотров: 2915 ]

Покрупнее
Фото:
Комментарий к файлу: Энергия Камней 2014 №32 - Древесный опал
Энергия Камней №32 - Древесный опал
Энергия Камней №32 - Древесный опал IMG00078.jpg [ 26.81 Кб | Просмотров: 2908 ]


17 апр 2015, 18:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 21:41
Сообщения: 1673
Откуда: москва
Сообщение Re: Энергия Камней №32 - Древесный опал
Nemon писал(а):
hippa писал(а):
....Купайте их периодически в водичке, и будет Вам счастье smile_09 ...
Не, фигня получается. На какое-то время приобретают вид лучше даже, чем был, потом опять мутнеют, и после нескольких таких процедур начинают растрескиваться. поэтому лучше их не трогать, а ещё лучше в Эрмитаж сплавить smile_08

Нужно не в воду класть, а просто сбрызгивать или класть в бвнку с блюдечком с водой и плотно закрывать - пары воды будут впитываться в опал. А потом намазать маслом или жирным кремом сверху, это продлит опалу яркий период.


17 апр 2015, 20:23
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №32 - Древесный опал
LevSco писал(а):
...И вся моя поленница "деревяшек"

LevSco, а остальные камушки разноцветные у Вас не от ДеА?
Кстати, ДеАшные вполне себе интересные - чёрных я вообще не видела, а полудеревянный - здоровский! smile_01 smile_05

RuSashka, у Вас тоже красавчики! Здорово Вы продавцам шорох навели! smile_02

allya писал(а):
Нужно не в воду класть, а просто сбрызгивать или класть в бвнку с блюдечком с водой и плотно закрывать - пары воды будут впитываться в опал. А потом намазать маслом или жирным кремом сверху, это продлит опалу яркий период.

allya, а мне кажется, что гигроскопичные минералы лучше не подвергать воздействию различных масел-жиров smile_04
"...Опалы утрачивают свои замечательные качества по причине потери влаги либо из-за контакта с маслами и жирами. В связи с этим обладателям опалов следует защищать их от косметических средств и время от времени класть в воду. Опал является чрезвычайно капризным минералом и нуждается в самом осторожном уходе. Он может впитывать некоторые жидкости, и, ежели поместить опал в грязную воду, чернила либо густо окрашенную жидкость, вы можете его испортить. Опалы весьма плохо переносят перепады температур, перегрев может сильно повредить внешнему облику минерала. С течением времени опалы стареют и совершенно утрачивают эффект переливов цвета. Еще не так давно полагали, что свойства опалов не поддаются восстановлению, однако эксперименты, выполненные в национальном музее Венгрии, опровергли это мнение. Вернуть опалам прежнее мерцание возможно, ежели ненадолго оставить их в высоком вакууме. Тогда влага возвращается в минералы и они снова выглядят как и прежде."


17 апр 2015, 21:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 92 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Кейсы пластиковые от "Энергии камней"

в форуме Минералы и Энергия камней Купить-Продать

Karaban

1

2802

17 окт 2023, 17:42

Karaban Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №83 - Агломерат малахита и Культивированный жемчуг

в форуме Энергия Самоцветов

paulovich

0

3475

02 июн 2023, 10:04

paulovich Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

120

1125389

30 авг 2022, 14:50

paulovich Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №81 - Аметист и Моховой Агат

в форуме Энергия Самоцветов

paulovich

0

3159

02 июн 2023, 09:57

paulovich Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №39 - Мраморный Оникс (Арагонит)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

30

10146

21 июл 2022, 14:27

Winnetoo Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: alrisha, BoxerRob, DrSergLis, Google [Bot], iphoenix, Mail.Ru [Bot], Musicked, Yandex [Bot]

Железная Дорога в Миниатюре форум, журнал Седов где купить, Карманные Часы коллекция, выпечка deagostini
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru