Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Энергия Камней №30 - Обсидиан 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №30 - Обсидиан
cubina писал(а):
almiza, можно я вас ну хоть на расцелую, то хотя б обниму, а? я так вашей пирамидке обрадовалась, чуть не зарыдала от радости (да-да, у меня расшатанная нервная система, в выходные вот в кинотеатре на детском мультике ревела). а то прям осадочек остался, даже уже не знала, как еще ее перефотографировать(....... (так, чур, никому больше не обижаться!) smile_21 ....
cubina, не сразу почему-то заметила Ваше сообщение, потом не успела уже ответить. Что же получается, это я Вас до слёз что ли довела? Не хотела, извините, но я только хотела hippa на Вашей пирамидке объяснить свою теорию, а то она(hippa) меня так и хочет подловить smile_08 Ну должна же я как-то защищаться smile_08 И Вы тут совсем ни причём, что в природе эта искристость так устроена, а пирамидка Ваша выше всякой похвалы и думаю другого сказать никто не сможет. Но если это так до слёз обидно, то давайте эту теорию считать первоапрельской шуткой и hippa пусть немного порадуется smile_08
Ну а с другой стороны, если мои дурацкие теории будут толкать друг друга в объятия, может и ничего, может пусть и будет, правда тогда вот hippa жалко всё же smile_13


Последний раз редактировалось Nemon 02 апр 2015, 21:43, всего редактировалось 1 раз.



02 апр 2015, 21:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №30 - Обсидиан
Nemon писал(а):
А вот Вы, hippa, в очередной раз попались на фразу)))...
Поэтому для понимающих с первой фразы ещё раз: у переливчатых и искристых минералов одна плоскость, глядя на которую [b]под почти прямым углом (немного отклонения допускаются) видны переливы(искристость)[/b]...

Nemon, вот теперь чувствую разницу между вышенаписанным и
Nemon писал(а):
... но серебрится обычно только одна сторона (при прямом а не боковом просмотре) или дно...
smile_01 Зачёт!

Nemon писал(а):
...А пиамидки almiza и cubina зато подтверждают мою другую теорию, в которой Вы тоже усомнились, что переливчатых пирамидок вполне достаточно было, но углядеть сложновато)))

Nemon, да я ничуть не сомневалась (мне ли соперничать с Вами по статистике smile_04 ),а говорила, что только мне не везёт в этой лотерее, в отличие от Вас с almiza... smile_24

Nemon писал(а):
almiza, жду окончательного разоблачения моей теории, сможете сфотографировать переливы граней первой пирамидки так, чтобы смотреть на грань под примерно прямым углом и у меня тогда будет на радость hippa полное фиаско smile_08

Фу, Nemon, как Вы плохо обо мне думаете..."Не корысти ради, а токмо волею пославшей мя Nemon smile_07 !"


02 апр 2015, 21:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №30 - Обсидиан
hippa писал(а):
smile_01 Зачёт!
Ну вот же, обещала исправиться и исправилась))))
hippa писал(а):
(мне ли соперничать с Вами по статистике smile_04 )...
Я ещё ни одну пирамидку обсидиана в живую в этом выпуске не видела smile_08


02 апр 2015, 21:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 сен 2014, 00:47
Сообщения: 45
Сообщение Re: Энергия Камней №30 - Обсидиан
cubina писал(а):
almiza,
AlexPers, на сайте геммы написано с 10 до 18. интересно, если смысл в 10 приходить, или лучше чуть позже (в плане, все ли разложатся)


Народу на выставке довольно много сразу. Если есть возможность и время, идеальный вариант - пораньше - и походить там часок-другой) т.к. число торговых точек - около 100. Но я человек болезненный и сонный, прихожу к 12 и вроде есть, чего глянуть - до кучи, а уйти до того, как начнет болеть позвоночник и пустеть кошелёк - никогда не получалось smile_08 :)


02 апр 2015, 22:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Энергия Камней №30 - Обсидиан
Эхэх. Сколько ни искала (в окатышах, в шариках и сейчас в пирамидках), никакого серебра не накопала.
Зато внезапно вот что на просвет тонкого краешка (прошу прощения за не особо художественный кадр). Так и должно быть у обсидиана, да?
Фото:
Энергия Камней №30 - Обсидиан
Энергия Камней №30 - Обсидиан 001.JPG [ 25.77 Кб | Просмотров: 4195 ]


04 апр 2015, 00:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Энергия Камней №30 - Обсидиан
Nemon писал(а):
almiza писал(а):
...А всё таки, он оказался серебристым на всех гранях!.....
almiza, жду окончательного разоблачения моей теории, сможете сфотографировать переливы граней первой пирамидки так, чтобы смотреть на грань под примерно прямым углом и у меня тогда будет на радость hippa полное фиаско smile_08

Вот фотографии: фотоаппарат и осветитель неподвижны, каждую грань выставлял под одни и тем же углом к площадке.
Это из прошлого сезона: как эталон
Фото:
Энергия Камней №30 - Обсидиан
Энергия Камней №30 - Обсидиан 1.JPG [ 32.17 Кб | Просмотров: 4190 ]

Все остальные её грани (и основание), как на этой фотографии - только одни блики
Фото:
Энергия Камней №30 - Обсидиан
Энергия Камней №30 - Обсидиан 2.JPG [ 22.18 Кб | Просмотров: 4190 ]

Это новый обсидиан.
Четыре боковые грани
Фото:
Энергия Камней №30 - Обсидиан
Энергия Камней №30 - Обсидиан 3.JPG [ 25.83 Кб | Просмотров: 4190 ]

Фото:
Энергия Камней №30 - Обсидиан
Энергия Камней №30 - Обсидиан 4.JPG [ 23.06 Кб | Просмотров: 4190 ]

Фото:
Энергия Камней №30 - Обсидиан
Энергия Камней №30 - Обсидиан 5.JPG [ 26.62 Кб | Просмотров: 4190 ]

Фото:
Энергия Камней №30 - Обсидиан
Энергия Камней №30 - Обсидиан 6.JPG [ 23.98 Кб | Просмотров: 4190 ]

Основание пирамиды на четыре поворота
Фото:
Энергия Камней №30 - Обсидиан
Энергия Камней №30 - Обсидиан 7.JPG [ 37.66 Кб | Просмотров: 4190 ]

Фото:
Энергия Камней №30 - Обсидиан
Энергия Камней №30 - Обсидиан 8.JPG [ 35.29 Кб | Просмотров: 4190 ]

Фото:
Энергия Камней №30 - Обсидиан
Энергия Камней №30 - Обсидиан 9.JPG [ 39.14 Кб | Просмотров: 4190 ]

Фото:
Энергия Камней №30 - Обсидиан
Энергия Камней №30 - Обсидиан 10.JPG [ 37.35 Кб | Просмотров: 4190 ]


Nemon, это не опровержение Вашей теории. Это повод её доработки. smile_03 Или просто другой обсидиан, для которого, просто, нужна другая теория.)))
Ведь видно, что каждая сторона отсвечивает? Две поменьше, но ведь есть эффект!

Предыдущий, ведь, "светит" только одной стороной. Это "свечение" видно при вращении этой грани на 360 градусов, но всегда надо менять угол её наклона, чтобы не потерять "свечение". А у нынешнего? Посмотрите на основание - всегда "светится", только по-разному...
Я уже говорил - это разные камни.


04 апр 2015, 01:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Энергия Камней №30 - Обсидиан
cubina писал(а):
almiza, можно я вас ну хоть на расцелую, то хотя б обниму, а?

cubina, конечно можно!))) Я не против и того и другого! smile_03

cubina писал(а):
...у меня расшатанная нервная система, в выходные вот в кинотеатре на детском мультике ревела)...

Не переживайте, это не расшатанная нервная система - это сентиментальность... Она и у меня есть! ))) Не могу без слёз смотреть "Спирит: Душа прерий". Да и разные...(

Nemon писал(а):
cubina, это я Вас до слёз что ли довела?

Nemon, может и Вы, если cubina смотрела мультик про рыбку Немо...
smile_08


04 апр 2015, 02:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3945
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №30 - Обсидиан
Ничьи теории ни подтвердить ни опровергнуть не могу - к нам привезли все пирамидки как братья-близнецы - абсолютно черные, даже без намёков на серебристость или ещё на какую-нить интересность... посему этот выпуск со спокойной совестью пропустил (а так бы пришлось мучиться))))...
Обратил внимание, что в придачу к тому, что пирамидки были приклеены к коробочке, так и сама коробочка изменилась, на ней появились какие-то типа зажимов-защелок для пирамидки (видимо чтобы крепче держались - похоже скотча двухстороннего и жеваной жевачки посчитали недостаточным) - походу у ДеА это "стекло" совсем стеклянное, раз таким особым образом пакуют ))) аж с двойной степенью защиты ))))


04 апр 2015, 13:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3945
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №30 - Обсидиан
Хотел самоустраниться от обсуждения этой теории Nemon, но... наверное вставлю свои пять копеек )))))))
В целом, думаю, эта её теория верна... попробуем посмотреть на это на простеньких схематичных примерах...
Поскольку Обсидиан, это вулканическое стекло, которое когда-то было жидким и в это время куда-то текло, то это направление течения лавы условно обозначим серыми стрелками. Если структура стекла однородная, то естественно мы в нем ничего не увидим, а если присутствуют различные включения в виде вспенивания, микропузырьков воздуха и пр., то это всё будет расположено некоторыми условными полосами в направлении течения лавы.
Энергия Камней №30 - Обсидиан
Если теперь из такого куска Обсидиана сделать некоторую фигуру, то может получиться несколько плоскостей фигуры по отношению к серым стрелкам (направление течения лавы - НТЛ)
В первом случае, перпендикулярно к НТЛ - мы увидим серебристые точки/звездочки и прочие, не сильно интересные эффекты
При расположении плоскости как во втором случае (параллельно), будем наблюдать продольные штрихи на поверхности полированного камня (тоже не очень интересный для нас случай))))
И самый интересный эффект переливчатости (по идее должно быть самое серебристое smile_23 ) если плоскость полировки находится под углом к НТЛ (у нас - к серым стрелкам)... По всей видимости угол 45° самый оптимальный...

Теперь по поводу наших баранов (в виде пирамидок)... Естественно, при их изготовлении никто специально не ориентировался по направлению течения лавы, делали их как бог на душу положит...
Энергия Камней №30 - Обсидиан
...поэтому, конечно можно встретить вариант (рис. 1), когда одна из граней пирамидки расположена перпендикулярно НТЛ (но такой вариант наверное намного реже можно встретить, чем второй), то на этой грани особой серебристости и переливчатости мы не увидим (если только точки/звездочки...), зато остальные четыре грани будут все располагаться под углом к НТЛ и эффект серебристости в данном случае должен наблюдаться...
Чаще, конечно, можно встретить вариант пирамидок "как бог на душу" (рис. 2), и здесь эффект серебристости и переливчатости в разной степени будет наблюдаться на всех гранях (в зависимости от ориентации) - что мы и видели на представленных выше пирамидках...

Наиболее наглядно эту теорию можно наблюдать на шарике (это мой шарик ЭК №27)... Его как ни делай, всё равно стороны А и В будут расположены вдоль направления, а стороны C и D перпендикулярно. Ниже на левом фото мы видим шарик со стороны А (или В) - наблюдаем только продольные штрихи, а на правом - со стороны C (или D) - максимальный эффект серебристости.

Энергия Камней №30 - Обсидиан

Конечно в природе не всё так просто и прямолинейно, вполне могли быть случаи, когда лава обтекала какие-нибудь препятствия/булыжники, происходили завихеривания лавы, и тогда структура Обсидиана становилась более сложная и нелинейная и соответственно наблюдаемые эффекты на полированных камнях могут быть более непредсказуемые и конечно-же более интересные )))


05 апр 2015, 09:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3945
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №30 - Обсидиан
В качестве примера можно ещё привести шарик Клинохлора (имеет направленную листовую структуру)
На приведенных фото хорошо видны направления структуры камня, если сопоставить с вышеприведенными рисунками, то на левом фото как раз вид со стороны А (В) - видны незначительные продольные полосы, а правое фото - со стороны C (D), вот где вся красота таится...)))))

Энергия Камней №30 - Обсидиан

P.S. Шарик не мой...(


05 апр 2015, 10:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №30 - Обсидиан
LevSco писал(а):
Хотел самоустраниться от обсуждения этой теории Nemon, но... наверное вставлю свои пять копеек )))))))...

LevSco, интересная теория! smile_01 Только тогда у нас бы все шары были серебристыми, а их пока условно всего 1 на коробку... smile_13
Думаю, эффект переливчатости зависит не только от конфигурации изделия относительно объёма породы.
Прошу прощения за объёмную цитату, но, вроде бы, всё по делу (и Ваша теория тоже подтверждается!):
"Для обсидиана характерны три основных цвета: черный, коричневый и серый. Разнообразие окраски обусловливают различные тона и оттенки, сочетания цветов, в некоторых случаях шелковистый или перламутровый отлив, иризация (двухцветная, в редких случаях многоцветная). Характерны и наиболее распространены черные однородные (без рисунка) обсидианы, а также полосчатые, сочетающие черные и темно-серые полосы, черные и коричневые, темные и средней густоты голубовато-серые. Типичные пятнистые обсидианы — брекчии различной окраски. Высоко ценятся иризирующие, так называемые серебристые (с перламутровым отливом), и тонкополосчатые разности, используемые в ювелирных изделиях. Декоративные разновидности обсидиана приурочены к определенным участкам неизменных или слабо измененных поствулканическими процессами кайнозойских лав. Обсидиановые брекчии (пятнистые обсидианы) приурочены к основаниям лавовых потоков или контактам раскристаллизованных и стекловатых лав (В. В. Наседкин). Серебристые обсидианы — слабо вспучившиеся стекловатые лавы, переходные между пористым перлитом и массивным обсидианом. Микроскопически обсидианы представляют собой кислые породы стекловатой (витрофировой) структуры с характерной текстурой течения — флюидальной (разновидностью полосчатой). Суммарное содержание кристаллитов и микролитов (кристаллической фазы в стекле) варьирует в пределах 1—20%. Микролиты представлены лейстами плагиоклаза, магнетитом, амфиболом. Полосчатая текстура обсидиана обусловлена различной концентрацией кристаллитов различных форм (белониты, трихиты, лонгулиты, глобулиты, глобосфериты), магнетита и гидроксидов железа в разных слоях. Даже макроскопически однородный черный обсидиан под микроскопом обнаруживает полосчатую текстуру. Иризирующий обсидиан также имеет микрополосчатую (слоистую) текстуру. Видимо, значительно различающаяся плотность слоев и обусловливает эффект иризации. Серебристые (струйчатые) обсидианы отличаются присутствием большого количества фазовых включений — пузырьков, содержащих газовую, жидкую и/или твердую фазу. В результате интенсивного отражения света от дна многочисленных пузырьков, расположенных на различных уровнях возникает серебристый, точнее перламутровый отлив. "


05 апр 2015, 14:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3945
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №30 - Обсидиан
hippa писал(а):
LevSco писал(а):
Хотел самоустраниться от обсуждения этой теории Nemon, но... наверное вставлю свои пять копеек )))))))...

LevSco, интересная теория! smile_01 Только тогда у нас бы все шары были серебристыми, а их пока условно всего 1 на коробку... smile_13

Я думаю что для выпусков МСЗ и ЭК берутся наиболее распространенные и дешевые обсидианы (впрочем как и минералы для других выпусков тоже) на которых никаких переливов и серебристости и в помине нет - однородная черная масса...
В начале я про это оговорился - "Если структура стекла однородная, то естественно мы в нем ничего не увидим, а если присутствуют различные включения в виде вспенивания..."
Да и в Вашей "объёмной цитате" тоже самое сказано - "Характерны и наиболее распространены черные однородные (без рисунка) обсидианы,..."
...и естественно здесь речь шла не о всём выпуске №30, который преимущественно состоял из "черных однородных (без рисунка) обсидианов", а о той незначительной части выпуска, которой посчастливилось быть НЕ "черной и однородной" )))))))


05 апр 2015, 14:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №30 - Обсидиан
LevSco, Вы первый человек на этом форуме, который попытался подтвердить мою теорию. От лица общественности Вам выражается благодарность smile_23 Но что-то мне подсказывает, что получилось с точностью до наоборот))) Видимо я совсем невезучая smile_08
Nemon писал(а):
.... но серебрится обычно только одна сторона (при прямом а не боковом просмотре) или дно.....
LevSco писал(а):
..... зато остальные четыре грани будут все располагаться под углом к НТЛ и эффект серебристости в данном случае должен наблюдаться......
Но идея с потоком и рисунком здоровская, я что-то даже не думала вообще про направление течения. Но по моей теории могут переливаться только две противоположные стороны, а по моей Вашей теории их получается гораздо больше, потому что под 45 град там будут две красных полосочки в отличии от первых двух вариантов, к сожалению я нарисовать такое не могу, поэтому так, полосочками. Во втором варианте таких плоскостей будет четыре, если взять к примеру кубик вместо полосочки, а вот первый вариант мне бы подошёл в самый раз, там только две плоскости и получится. А почему Вы решили, что третий вариант будет переливным?


almiza писал(а):
... Или просто другой обсидиан.....
almiza, я уж и боюсь теперь Вас расстраивать, с Вашей сентиментальностью smile_08 Поэтому ладно, пусть у Вас будет другой обсидиан. А если бы вот я не знала про сентиметальность, то написала бы, что тут ещё нужно немного отличать переливы серебристые от цвета серебристого. Вот на примере одной пусть серой слюдинки в прозрачном минерале, если на неё смотреть под одним углом, она даёт блеск, а под другим блеска не даёт, но цвет всё же даёт, что Вы примерно и наблюдаете на др. гранях, а мы говорим о переливах всё же, для чего Вы дали на первом фото эталон переливов?))) Потом я говорила про исключение, когда переливать могут все стороны, но слабо, тогда сильного блеска не будет ни на какой грани, возможно у Вас частично и такой вариант, но мне кажется, что нормальный. Вот например обсидиан по моей теории - исключение который, по LevSco - когда лава на булыжник наскочила))) Найти положение, чтобы хоть одна грань была чёрной, просто невозможно, он со всех сторон серебристый, но вот переливчатым его можно назвать с большим трудом, потому что эти переливы находятся в хаотичном порядке
Фото:
Энергия Камней №30 - Обсидиан
Энергия Камней №30 - Обсидиан PICT2810.JPG [ 36.7 Кб | Просмотров: 3992 ]
Фото:
Энергия Камней №30 - Обсидиан
Энергия Камней №30 - Обсидиан PICT2809.JPG [ 36.9 Кб | Просмотров: 3992 ]
almiza писал(а):

Ведь видно, что каждая сторона отсвечивает? Две поменьше, но ведь есть эффект!
А вот этот имеет только две плоскости перелива, разницу между искристым переливом и просто серым отсвечиванием чувствуете?
Фото:
Энергия Камней №30 - Обсидиан
Энергия Камней №30 - Обсидиан PICT2802.JPG [ 46.4 Кб | Просмотров: 3992 ]

Так вот по моей теории, сильные переливы могут иметь минералы, у которых только две плоскости переливов(беломориты, авантюрины, фукситы), а вот если например все переливают, то переливы слабые, сильных быть не может (например искристые виды апатита)


07 апр 2015, 12:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3945
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №30 - Обсидиан
Nemon писал(а):
LevSco, Вы первый человек на этом форуме, который попытался подтвердить мою теорию. От лица общественности Вам выражается благодарность smile_23

smile_16
Nemon писал(а):
Но идея с потоком и рисунком здоровская, я что-то даже не думала вообще про направление течения. Но по моей теории могут переливаться только две противоположные стороны,...

Но у пирамидки не может быть двух противоположных (параллельных) сторон (граней), поэтому для них и правила другие...
Nemon писал(а):
а по моей Вашей теории их получается гораздо больше, потому что под 45 град там будут две красных полосочки в отличии от первых двух вариантов, к сожалению я нарисовать такое не могу, поэтому так, полосочками. Во втором варианте таких плоскостей будет четыре, если взять к примеру кубик вместо полосочки, а вот первый вариант мне бы подошёл в самый раз, там только две плоскости и получится.

...а вот для кубиков да, там как-раз это и будет справедливо.... С одной оговоркой - как выпилили этот кубик по отношению к направлению серых стрелок )))
Энергия Камней №30 - Обсидиан
Я думаю, что по этому рисунку понятно, что кубик №1 будет совсем не так переливаться, как кубик №2
Nemon писал(а):
А почему Вы решили, что третий вариант будет переливным?

А почему бы и нет?))))))) Например можно судить по шарику (на своем смотрел), если плоскость камня идет под углом, то и переливчатость более видна...
Хотя, вполне может быть, что у Вашего, который "имеет только две плоскости перелива", эти плоскости как раз и расположены параллельно (как у меня показано на первом рисунке, второй пример) - теория и практика не всегда рядом ходят ))))))))
Nemon писал(а):
Так вот по моей теории, сильные переливы могут иметь минералы, у которых только две плоскости переливов(беломориты, авантюрины, фукситы), а вот если например все переливают, то переливы слабые, сильных быть не может (например искристые виды апатита)

Здесь ещё зависит от природы переливчатости - если у беломорита она идет по плоскостям спайности, то естественно только там и будем мы её видеть... У авантюрина она хаотичная, поэтому кубик (шарик) будет сверкать с любой стороны... соответственно, подобным образом можно рассмотреть и другие минералы...
Что-же касается обсидиана, то у него структура однонаправленная (в простом случае - без булыжников если обошлось), т.е. можно представить его в виде трубы - торцы трубы имеют один вид - перпендикулярный его структуре, а бок трубы (не важно с какой стороны мы будет на неё смотреть - сверху, снизу, сбоку - в отличии от, например, беломорита) другой вид, ну и вид под некоторым углом... во всех трех случаях видимое будет разным....(имхо) smile_23


07 апр 2015, 14:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №30 - Обсидиан
LevSco писал(а):
Но у пирамидки не может быть двух противоположных (параллельных) сторон (граней), поэтому для них и правила другие...
Ну вот о том и речь, что и не могут у пирамидки переливать более одной грани, "эффект almiza" не считается, у него эта переливчатая плоскость идёт немного под наклоном к макушке, поэтому переливы можно наблюдать только глядя на саму макушку, а не на грань.

LevSco писал(а):
...а вот для кубиков да, там как-раз это и будет справедливо.... С одной оговоркой - как выпилили этот кубик по отношению к направлению серых стрелок )))
Это понятно, давайте для простоты возьмём в первом исполнении (перпендикулярно-параллельно течению лавы) Там сейчас получается раз это кубик, совмещены две полоски(1 и 2 варианты) И от того, какую там сторону считать переливчатой, зависит сколько граней будет переливать, моё мнение, что переливать будут стороны, перпендикулярные потоку, тогда мы и получаем две переливчатые, а если переливать будут стороны, параллельные потоку, то получим шесть переливчатых сторон, а так я не хочу))))

LevSco писал(а):
Я думаю, что по этому рисунку понятно, что кубик №1 будет совсем не так переливаться, как кубик №2
Конечно не так, он тогда будет переливать от двух макушек обтекаемыми переливами, в этом случае переливы будут меньшей интенсивности и видны только под углом к гране ("эффект almiza")

LevSco писал(а):
А почему бы и нет?))))))) Например можно судить по шарику (на своем смотрел), если плоскость камня идет под углом, то и переливчатость более видна...
Да, я тоже после Ваших чертежей посмотрела на это, чтобы понять, почему Вы именно так решили, в общем то похоже как бы так, но думаю это оптический обман, потому что есть некоторая прозрачность верхних слоём. Или Вы как определили под углом она или нет? Относительно чего ориентируетесь, я вот ещё попыталась по направлению засечек на непереливной стороне, но тогда получается, что поток, например на вашем шарике, должен идти завихрением по кругу от центра шарика, что в принципе невозможно. Посмотрите на "боковушку" шарика, так? Они по всему периметру идут засечками, а не точками?
LevSco писал(а):
Хотя, вполне может быть, что у Вашего, который "имеет только две плоскости перелива", эти плоскости как раз и расположены параллельно (как у меня показано на первом рисунке, второй пример) - теория и практика не всегда рядом ходят ))))))))
У какого у моего?)))) У меня их дофига и больше, а ещё на Гемме пересмотрела всё, что можно и опровержение двухплоскности переливов, увы, не нашла)))
LevSco писал(а):
У авантюрина она хаотичная, поэтому кубик (шарик) будет сверкать с любой стороны...
Жду фотографий, хотя бы с просторов интернета, хотя бы одного авантюрина, где переливают сильно все стороны. Я пока такого не встречала. "Эффект almiza" не предлагать, хочется нормальных переливов)))
LevSco писал(а):
Что-же касается обсидиана, то у него структура однонаправленная (в простом случае - без булыжников если обошлось), т.е. можно представить его в виде трубы - торцы трубы имеют один вид - перпендикулярный его структуре, а бок трубы (не важно с какой стороны мы будет на неё смотреть - сверху, снизу, сбоку - в отличии от, например, беломорита) другой вид, ну и вид под некоторым углом... во всех трех случаях видимое будет разным....(имхо) smile_23
Не согласна))) Тогда бы Ваш шарик переливал по периметру окружности ленточкой такой, а не в центре по двум сторонам.


07 апр 2015, 15:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3945
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №30 - Обсидиан
Nemon писал(а):
LevSco писал(а):
...а вот для кубиков да, там как-раз это и будет справедливо.... С одной оговоркой - как выпилили этот кубик по отношению к направлению серых стрелок )))
Это понятно, давайте для простоты возьмём в первом исполнении (перпендикулярно-параллельно течению лавы) Там сейчас получается раз это кубик, совмещены две полоски(1 и 2 варианты) И от того, какую там сторону считать переливчатой, зависит сколько граней будет переливать, моё мнение, что переливать будут стороны, перпендикулярные потоку, тогда мы и получаем две переливчатые, а если переливать будут стороны, параллельные потоку, то получим шесть переливчатых сторон, а так я не хочу))))

)))) Ну от того, что мы хотим, а чего не хотим, суть не изменится...))) Это только у "Шумахеров" так - что хотят, то и считают истиной в последней инстанции, и потом ещё книгами издают это...)))

Nemon писал(а):
LevSco писал(а):
Я думаю, что по этому рисунку понятно, что кубик №1 будет совсем не так переливаться, как кубик №2
Конечно не так, он тогда будет переливать от двух макушек обтекаемыми переливами, в этом случае переливы будут меньшей интенсивности и видны только под углом к гране ("эффект almiza")

Да, согласен...

Nemon писал(а):
LevSco писал(а):
А почему бы и нет?))))))) Например можно судить по шарику (на своем смотрел), если плоскость камня идет под углом, то и переливчатость более видна...
Да, я тоже после Ваших чертежей посмотрела на это, чтобы понять, почему Вы именно так решили, в общем то похоже как бы так, но думаю это оптический обман, потому что есть некоторая прозрачность верхних слоём. Или Вы как определили под углом она или нет? Относительно чего ориентируетесь, я вот ещё попыталась по направлению засечек на непереливной стороне, но тогда получается, что поток, например на вашем шарике, должен идти завихрением по кругу от центра шарика, что в принципе невозможно. Посмотрите на "боковушку" шарика, так? Они по всему периметру идут засечками, а не точками?

Вот именно - есть некоторая прозрачность верхних слоёв, это когда смотришь в центры на двух противоположных сторонах, там где видны переливы, они как-бы вглубь уходят, и при перемещении или вращении шарика эти все "внутренности" как-бы шевелятся ))))
А вообще, с шариком не всё так однозначно... боковушки у него не одинаковые - засечки идут не по всему периметру... Если условно, его представить как куб, и отдельно рассматривать противоположные стороны...
Фото:
Энергия Камней №30 - Обсидиан
Энергия Камней №30 - Обсидиан №30 - Обсидиан 7.jpg [ 74.49 Кб | Просмотров: 3930 ]

...то получается, что ври взгляде на две противоположные стороны по оси CD (по направлению лавы), мы видим как-бы объемность, уходящую вглубь... При взгляде по оси АВ (т.е на плоскость, параллельную поверхности, по которой текла лава) - видим серебристость, но она не имеет такой объемности, и соответственно по оси EF (плоскость, перпендикулярная поверхности) видны только штрихи разной интенсивности... Естественно при переходе от одной оси к другой видны промежуточные переходы от одного к другому... (продолжение ниже...)
Nemon писал(а):
LevSco писал(а):
Хотя, вполне может быть, что у Вашего, который "имеет только две плоскости перелива", эти плоскости как раз и расположены параллельно (как у меня показано на первом рисунке, второй пример) - теория и практика не всегда рядом ходят ))))))))
У какого у моего?)))) У меня их дофига и больше, а ещё на Гемме пересмотрела всё, что можно и опровержение двухплоскности переливов, увы, не нашла)))

Те, которых у Вас дофига, и которые стоят на полочке, мы не видели (по крайней мере сейчас)... Я имел в виду тот, который был тремя постами выше на последнем фото...

Nemon писал(а):
LevSco писал(а):
У авантюрина она хаотичная, поэтому кубик (шарик) будет сверкать с любой стороны...
Жду фотографий, хотя бы с просторов интернета, хотя бы одного авантюрина, где переливают сильно все стороны. Я пока такого не встречала. "Эффект almiza" не предлагать, хочется нормальных переливов)))

Ну у Авантюрина вообще никаких переливов нет, только слюдяные блестки... А вот по поводу их ориентации в натуральном авантюрине утверждать и спорить не буду, т.к. у меня нет достаточного количества образцов для подтверждения или опровержения данной теории... Вполне возможно, что пластинки слюды в минерале ориентировались в каком-то одном направлении (например, параллельно поверхности Земли, а не вертикально) и отсюда неодинаковость эффекта в разных ракурсах на изделиях из этого камня. Лучше всего это было бы пронаблюдать на шариках и на кубиках, но... у меня нет ни того, ни другого ((( А делать какие-либо выводы на галтовках - занятие бессмысленное и бесперспективное... Ладно, будем считать что натуральный Авантюрин тоже ориентированно-зависимый для наблюдения эффекта Авантюресценции. Тем более в инете попалась такая фраза - "Чешуйчатые включения в авантюрине равномерно рассеяны и ориентированы в той или иной степени параллельно друг другу, что и создаёт эффект выразительного внутреннего поблёскивания."
В искусственном-же Авантюрине ориентация блесток абсолютно хаотичная, поэтому там абсолютно без разницы, с какой стороны на него смотреть.
В итоге пришли к тому, что Nemon уже где-то озвучивала - "как отличить натуральный Авантюрин от
искусственного" - по этим самым блесткам, и по их ориентации... ))))
Nemon писал(а):
LevSco писал(а):
Но у пирамидки не может быть двух противоположных (параллельных) сторон (граней), поэтому для них и правила другие...
Ну вот о том и речь, что и не могут у пирамидки переливать более одной грани, "эффект almiza" не считается, у него эта переливчатая плоскость идёт немного под наклоном к макушке, поэтому переливы можно наблюдать только глядя на саму макушку, а не на грань.

Nemon писал(а):
LevSco писал(а):
Что-же касается обсидиана, то у него структура однонаправленная (в простом случае - без булыжников если обошлось), т.е. можно представить его в виде трубы - торцы трубы имеют один вид - перпендикулярный его структуре, а бок трубы (не важно с какой стороны мы будет на неё смотреть - сверху, снизу, сбоку - в отличии от, например, беломорита) другой вид, ну и вид под некоторым углом... во всех трех случаях видимое будет разным....(имхо) smile_23
Не согласна))) Тогда бы Ваш шарик переливал по периметру окружности ленточкой такой, а не в центре по двум сторонам.

Исходя из всего этого, получается что изначально я видимо слишком упростил процесс образования обсидиана, и скорее всего плоскости параллельные и перпендикулярные поверхности течения формируются неодинаково, за счет чего микропузырьки выстраиваются особым образом. И в таком случае подтверждаются все теории Nemon - У пирамидки явно-серебристой может быть только одна сторона, та, которая параллельна сторонам АВ, остальные стороны в разной степени серо-серебристые в зависимости от того, как была вырезана пирамидка.
У куба получается могут быть две стороны серебристые (А и В), две невзрачно-штриховые (Е и F), и две торцевые (C и D) - по ходу движения лавы, на которых возможно наблюдать некоторую прозрачность верхних слоёв и объемность...
Ну и с шариком та же история, что и с кубом, только с плавными переходами между АВ, CD и EF...

P.S. Что-то мне эти обсидиановые изыскания напомнили анекдот про Джо и Билла...(


08 апр 2015, 14:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №30 - Обсидиан
LevSco, Nemon, вам уже давно пора со своими теориями выходить на научный простор и начать публиковать цикл совместных работ в каком-нибудь "Вестнике геохимии" smile_03 smile_02


08 апр 2015, 20:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №30 - Обсидиан
hippa писал(а):
LevSco, Nemon, вам уже давно пора со своими теориями выходить на научный простор и начать публиковать цикл совместных работ в каком-нибудь "Вестнике геохимии"
Надо подумать))))
LevSco писал(а):
.... И в таком случае подтверждаются все теории Nemon.....
Чёт я не поняла smile_22
LevSco, а для чего я тогда сегодня специально накупила пирамидки для Ваших экспериментов??? smile_12
И что мне теперь с тремя пирамидками делать??? У меня две переливчатые, одна со дна, другая с грани, всё для исследования же и предусмотрено smile_15
Правда вот с одной пирамидкой оказалась совсем в пролёте - в упаковке искрилась золотыми рисками, по нашей теории думала, дно должно переливать золотым, а когда распаковала, риски улетучились и ничего в ней не искрилось, видимо шёрстка от коробочки была по всей пирамидке прилеплена smile_08
Вот давайте тогда и забирайте теперь одну переливчатую, раз из-за Вас покупала, мне две не нужны, тем более в этот раз ДеА мою коробку с пирамидками в Томск видимо не повезли, раз Вы без пирамидки, а я совсем уж в остатках, больше чем через неделю после выхода журнала и то переливчатые выискала smile_06
Вот как раз и исправим их косяк))) Да и всё равно, если честно, у меня не получилось так красиво сфотографировать переливы, это всё, что я выжала из них))) Ну никак.

Поэтому огромное спасибо за предоставленное удовольствие лицезреть такие красивые переливы обсидиана cubina и almiza!!!
Фото:
Энергия Камней №30 - Обсидиан
Энергия Камней №30 - Обсидиан PICT0378.JPG [ 47.09 Кб | Просмотров: 3885 ]


09 апр 2015, 01:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2015, 23:33
Сообщения: 39
Откуда: Воскресенск
Сообщение Re: Энергия Камней №30 - Обсидиан
Nemon, я с радостью куплю вашу вторую переливчатую пирамидку! (если еще есть...) Все киоски обошла и нигде такой не встретила(


09 апр 2015, 09:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2014, 11:56
Сообщения: 281
Сообщение Re: Энергия Камней №30 - Обсидиан
Как и многие при выборе руководствовалась размером и ровностью пирамидок. Т.к. все казались абсолютно черными, но по факту у обоих оказались по 1й стороне с переливом (у одной сильней, у другой послабей переливы). И что интересно переливы особенно видны если пирамидки перевернуть...


Фото:
Энергия Камней №30 - Обсидиан
Энергия Камней №30 - Обсидиан 20150412_152413.jpg [ 60.7 Кб | Просмотров: 3813 ]
Комментарий к файлу: 1 с более яркими ререливами
Энергия Камней №30 - Обсидиан
Энергия Камней №30 - Обсидиан 20150412_152444.jpg [ 59.64 Кб | Просмотров: 3813 ]
Комментарий к файлу: 2 с более слабыми переливами
Энергия Камней №30 - Обсидиан
Энергия Камней №30 - Обсидиан 20150412_152508.jpg [ 71.15 Кб | Просмотров: 3813 ]
Комментарий к файлу: Вместе
Энергия Камней №30 - Обсидиан
Энергия Камней №30 - Обсидиан 20150412_152524.jpg [ 67.49 Кб | Просмотров: 3813 ]
12 апр 2015, 15:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 47 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Кейсы пластиковые от "Энергии камней"

в форуме Минералы и Энергия камней Купить-Продать

Karaban

1

2982

17 окт 2023, 17:42

Karaban Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №83 - Агломерат малахита и Культивированный жемчуг

в форуме Энергия Самоцветов

paulovich

0

3721

02 июн 2023, 10:04

paulovich Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №39 - Мраморный Оникс (Арагонит)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

30

10283

21 июл 2022, 14:27

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №81 - Аметист и Моховой Агат

в форуме Энергия Самоцветов

paulovich

0

3404

02 июн 2023, 09:57

paulovich Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

120

1126316

30 авг 2022, 14:50

paulovich Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Andysil, eVoyager, Gazelist, Google [Bot], Yandex [Bot]

заказать журнал виктори, Автолегенды СССР подписка, график выхода Двенадцать Апостолов, дагостини монеты
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru