Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
LevSco писал(а):
Могу наводку дать, где крутить...)))
"Неодимовые магниты используются в производстве жёстких дисков для компьютеров."
Правда они там мизерные по размеру )))
Спасибо, LevSco, пошла попробую наковырять неодимовых магнитов из дисков smile_08


28 фев 2015, 09:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
chiarezza писал(а):
С удовольствием! Порекомендуете?.....
Неа))) Если Вы прочитали ссылки, то там я писала, что не читаю книги, а поэтому не знаю что и где и как написано, но логически мыслю, что однозначно не стоит читать книги по геологии, например колдуна в первом поколении, или сантехника например, или ещё какого самозванца, которым не хватало заработков на своём поприще, какими бы лёгкими для понимания эти книги не казались, зачем терять лишнее время и забивать место в голове ерундой, уж лучше в интернете тогда покопаться, хоть бесплатно, да и стоят такие книги тоже наверно недёшево. Ещё там же в ссылке я говорила о Ферсмане, у меня его книги, к сожалению, нет, не знаю, но интуиция подсказывает, что это должна быть неплохой книгой, она есть у moroshka и hippa, может они напишут, трудна ли она для понимания. Думаю и другие хорошие авторы есть, может кто и знает, я сама узнала бы это с удовольствием.


28 фев 2015, 09:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Nemon писал(а):
...Ещё там же в ссылке я говорила о Ферсмане, у меня его книги, к сожалению, нет, не знаю, но интуиция подсказывает, что это должна быть неплохой книгой, она есть у moroshka и hippa, может они напишут, трудна ли она для понимания. Думаю и другие хорошие авторы есть, может кто и знает, я сама узнала бы это с удовольствием.

У Ферсмана куча книг, например: http://www.litmir.me/a/?id=30335
У меня в бумажном варианте есть одна "Занимательная минералогия", есть в электронном виде его фундаментальный труд "Драгоценные и цветные камни России". Читается всё легко и понятно, интересно, но много информации по географии месторождений.
Вообще, chiarezza, можно доверять советским изданиям, например, книгам издательства "Недра" (у меня есть, например, книга Корнилова и Солодовой "Ювелирные камни" 1983 года) или переводным книгам того же времени. По современным изданиям - надо смотреть авторов и искать информацию об их профессиональных достижениях smile_23

Теперь насчёт магнетизма. Все вещества в природе неравнодушны к внешнему магнитному полю, потому мне не очень понятно, что вы хотите определить, меняя параметры магнитов: http://magneticliquid.narod.ru/autority/091.htm


28 фев 2015, 10:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 18:01
Сообщения: 658
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Nemon, hippa, спасибо за советы. Попробую что-то найти.


28 фев 2015, 12:37
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Тигровый глаз очень интересный минерал и внешне и "внутренне". Не мудрено, что в этой теме завязалась интересная дискуссия. Отчасти она побудила меня прикупить еще один образец этого минерала. Вот он с разных сторон
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз DSC02626.JPG [ 30.04 Кб | Просмотров: 4444 ]

Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз DSC02628.JPG [ 37.22 Кб | Просмотров: 4444 ]

Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз DSC02629.JPG [ 33.1 Кб | Просмотров: 4444 ]

и целиком
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз DSC02635.JPG [ 30.43 Кб | Просмотров: 4444 ]

На мои магниты он не реагирует. Хотя вспомнила, что обелиски железистого тигрового глаза от ЭК2011 слегка притягивались магнитом. Впрочем я согласна с hippa, что магнитное поле в разной степени влияет на все вещества. А домашними магнитами можно выявлять ферромагнитные вещества, которых в природе мало. Самородное железо относится к ферромагнетикам, а вот многие его соединения таковыми не являются. Достаточно вспомнить наши дискуссии на тему "магнетит - гематит". Так что безусловно железо есть в составе тигровых глаз, а вот реагируют на магнит они далеко не всегда.
Кстати, недавно прочитала, что гематит (антиферромагнетик) можно превратить в ферромагнетик понижением температуры до минус 15С. Это означает, что на морозе он будет активно притягиваться к магниту. Сама еще не пробовала.

Теперь по поводу литературы. Книги Ферсмана, по-моему, обязательны для прочтения всем, кто интересуется минералами. Это классика жанра. Множество изданий во всем мире выдержал двухтомник немецкого минералога Вальтера Шумана "Горные породы и минералы" и "Драгоценные и поделочные камни". В СССР он издавался в 1986 году, в России переиздавался в 2010. Я сама предпочитаю черпать информацию о минералах из книг по отдельным регионам, авторы которых сами изучали минералы этих регионов в поле. Буквально настольными книгами являются у меня словарь-справочник "Минералы Урала" (Маликов А.И. и Попов М.П.) и книга "Минералы Кольского полуострова" (Волошин А. и Майстерман С.).


28 фев 2015, 14:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Nemon писал(а):
almiza куда-то пропал, наверно праздники)))

Хворь одолела...
Ещё не совсем оклемавшийся smile_06


28 фев 2015, 20:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
moroshka писал(а):
Тигровый глаз очень интересный минерал и внешне и "внутренне". Не мудрено, что в этой теме завязалась интересная дискуссия. Отчасти она побудила меня прикупить еще один образец этого минерала. Вот он с разных сторон...


moroshka, какой у Вас красавчик разноцветный! Просто мозаичный футуристичный инопланетный пейзаж! smile_02 smile_01 smile_05

almiza писал(а):
Хворь одолела...
Ещё не совсем оклемавшийся smile_06

almiza, пусть Ваши камушки хоть чуть-чуть Вам посодействуют, поправляйтесь! smile_03


28 фев 2015, 21:20
Профиль

Зарегистрирован: 28 окт 2014, 13:30
Сообщения: 67
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Пришла бочечка)) С симпатичной прожилочкой полупрозрачной)) Видимо кварц, я так думаю))


Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз 20150303_123438.jpg [ 32.01 Кб | Просмотров: 4341 ]
03 мар 2015, 13:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
NataKo писал(а):
Пришла бочечка)) С симпатичной прожилочкой полупрозрачной)) Видимо кварц, я так думаю))

NataKo, сфоткайте, пожалуйста, покрупнее Вашу красоту, а то самого интересного практически совсем не видно... smile_13


03 мар 2015, 14:45
Профиль
Лидер раздела Монеты и Купюры Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 00:54
Сообщения: 3895
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Nemon писал(а):
Snowqueen писал(а):
.... Но как понимаю, среди них нет настоящего железистого тигрового глаза?.....
А откуда Вы знаете, что ДеА вложило в понятие "железистый тигровый глаз"?))) Может что вложило, то и положило))) Что-то у меня такое подозрение, что это их очередное ноу-хау. Раз тигровый глаз ржавого цвета, то надо полагать, что в его составе железо есть изначально, что-то же там должно было проржаветь, чтобы он стал рыжим))) Да и слишком уж много вперемешку с ним идёт всего железного. Поэтому, ну мне так кажется, но я почти уверена, что любой тигровый глаз любого вида уже изначально можно назвать железистым. А к ДеА опять не подкопаешься)))) Это что-то вроде уловок производителей масла растительного, которые пишут на этикетке, что оно без холестерина, хотя ни в каком растительном масле холестерина отродясь не было. Или как "зелёная зелень". Но есть понятие джеспилит (железистый кварцит)

Совершенно верно. Деашный перевод английского названия камня мало того что корявый, но, что хуже, - искажающий суть. Я уже писал об этом в соответствующих темах старых МСЗ и ЭК, но, раз вопрос снова возник, позволю себе процитировать самого себя:

"Поскольку в теме неоднократно упоминается так называемый "железистый тигровый глаз", хочу напомнить форумчанам, что этот термин - чистой воды отсебятина ДеА. Здесь смешаны отдельные понятия: собственно "тигровый глаз" и "железистый кварцит". Железистый кварцит - это горная порода, состоящая из кварца и магнетита и/или гематита. Тонкополосчатая разновидность железистых кварцитов называется джеспилитом.
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз Black-band_ironstone_(aka).jpg [ 54.53 Кб | Просмотров: 4327 ]
http://en.wikipedia.org/wiki/File:Black-band_ironstone_%28aka%29.jpg

Основные месторождения тигрового глаза находятся в железистых кварцитах, т.е. тигровый глаз и джеспилит соотносятся, как минерал и вмещающая порода. Железистые кварциты названы железистыми, поскольку включают магнетит/гематит (оксиды железа). Откуда ДеА взяло "железистый тигровый глаз"? В английском языке (в отличие от русского) есть понятие tiger iron, которым обозначается джеспилит с включениями тигрового глаза. Таким образом, правильным было бы перевести данное понятие, как "железистый кварцит (джеспилит) с включениями тигрового глаза" или "тигровый глаз в джеспилите". Как альтернативный вариант можно предложить "тигровый кварцит" или "тигровый джеспилит", поскольку слово iron в данном случае означает не "железо" или "железистый", а является сокращением от словосочетания banded iron formation, которым и обозначается джеспилит. Ещё раз повторю, что называть сам тигровый глаз железистым неверно, поскольку магнетит и гематит в состав тигрового глаза не входят, а являются наравне с ним составляющими железистого кварцита.

И насчёт магнитности. Гематит не магнитится, магнитится магнетит. Если у вас магнитится образец гематита, это значит, что либо он не натуральный, либо (что более вероятно) в данном образце присутствует достаточное количество магнетита, который не до конца заместился гематитом".


В общем, tiger iron - это перемежающиеся полоски джеспилита и тигрового глаза:
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз tiger-iron-abstract-douglas-taylor.jpg [ 132.11 Кб | Просмотров: 4327 ]
http://fineartamerica.com/featured/tiger-iron-abstract-douglas-taylor.html
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз tigerdetail.jpg [ 48.06 Кб | Просмотров: 4327 ]
http://floatingstones.com.au/

Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Banded Iron Formation With Tiger's Eye by Maitri, on Flickr
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз BIF, Seminoe Mountas, Tom Nissen - Copy.JPG [ 55.83 Кб | Просмотров: 4327 ]
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз rfm_chatoyant_gold_tiger_eye_tiger_iron_hematite_slab_rough_australia_beads_cabs_5_lgw.jpg [ 53.64 Кб | Просмотров: 4327 ]
http://agetrail.com/unt/12081-rfm_chatoyant_gold_tiger_eye_tiger_iron_hematite_slab_rough_australia_beads_cabs.html
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз 282575_1341902222.jpg [ 51.32 Кб | Просмотров: 4327 ]
http://www.gemrockauctions.com/auctions/tiger-eye/item-297680
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз Tiger-Iron-Eye-Crystal-Ball-19.jpg [ 56.24 Кб | Просмотров: 4327 ]
http://www.rikoo.com/pro/N808516.html
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз 3885447401_0ace0f5d44_o.jpg [ 136.76 Кб | Просмотров: 4327 ]
https://www.flickr.com/photos/smokke/3885447401/
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз tiger1_edited-2psd_edited-3.jpg [ 30.5 Кб | Просмотров: 4327 ]
http://themanontheboat.blogspot.ru/2010/11/half-tiger-half-iron-man-impossible.html

Полосчатые кварциты присутствуют в составе горных пород возрастом свыше 3,7 млрд лет. Они также интересны тем, что связаны с процессами биологической эволюции. Около 3,8 млрд лет назад возникли фотосинтезирующие цианобактерии, которые начали насыщать атмосферу Земли кислородом. Это, казалось бы, должно было привести к формированию кислородной атмосферы современного типа и появлению аэробных (то есть дышащих кислородом) организмов. Но было одно препятствие - растворённое в воде двухвалентное железо. Весь кислород, производимый цианобактериями, уходил на окисление этого железа, которое осаждалось на морское дно (отсюда и полосчатость, сходная со слоями осадочных пород), как раз и формируя залежи железистых кварцитов, являющихся основным источником железной руды. Но в промежутке между 2,4 и 2,2 млрд лет назад запасы растворённого двухвалентного железа в мировом океане начали иссякать, что связывается с гравитационной дифференциацией недр Земли, в результате которой основная масса железа "ушла" в земное ядро. Примерно 1,9-1,8 млдр лет назад подпитка морской воды двухвалентным железом прекратилась окончательно, кислород перестал расходоваться на его окисление, и атмосфера медленно, но верно начала движение в направлении современного состава. Хотя биосфера ещё долгое время оставалась анаэробной и состояла в основном из прокарит, постепенное насыщение атмосферы кислородом привело в итоге к появлению дышащих кислородом (аэробных) бактерий и эукариот (бактерий, обладающих клеточным ядром). Около 1,2 млрд лет назад их численность начала стремительно возрастать и 850 млн лет назад достигла пиковых значений. В результате такого "кислородного бума" биосфера перестала справляться с переработкой массово расплодившихся организмов, неокисленные останки которых стали осаждаться на морское дно, из-за чего динамический баланс между производством органики и её окислением был нарушен и произошла вторая кислородная революция. Кислорода, "освободившегося" от необходимости окислять выпавшие на дно в виде осадка органические остатки, оказалось настолько много, что уже примерно 600 млн лет назад состав атмосферы напоминал современный. Примерно в это же время в палеонтологической летописи появляются первые свидетельства существования многоклеточных организмов в виде расцветшей буйным цветом эдиакарской фауны. Вскоре после этого произошёл кембрийский взрыв... Ну, дальше вы в курсе. А ведь, кабы не железо, всё могло начаться миллиарда на полтора лет раньше. ^_^ Правда, железный век так бы и не наступил. ^^'

P.S.
Увидел в "Ашане" красный камень и не смог пройти мимо. В прошлых сериях мне такие не попадались. Тигровые прожилки заметил только на следующий день, при солнечном свете. ^_^'


Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз Изображение 658a.jpg [ 24.69 Кб | Просмотров: 4327 ]
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз Изображение 638a.jpg [ 22.31 Кб | Просмотров: 4327 ]
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз Изображение 639a.jpg [ 28.79 Кб | Просмотров: 4327 ]
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз Изображение 661a.jpg [ 30.84 Кб | Просмотров: 4327 ]
03 мар 2015, 15:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 17:30
Сообщения: 131
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
moroshka, насмотрелась камни из следующих выпусков Деа, а потом зашла сюда и увидела ваш камушек - на первой фотке на древесный опал похож оч)))


03 мар 2015, 19:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Тероморфный абишай, спасибо огромное за подробные пояснения и прекрасную подборку фотографий! smile_16 smile_17
Теперь понятно, к чему надо стремиться smile_05 smile_04


04 мар 2015, 12:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
cubina писал(а):
moroshka..... на первой фотке на древесный опал похож оч)))
А мне мукаит напоминает)
hippa писал(а):
....Теперь насчёт магнетизма. Все вещества в природе неравнодушны к внешнему магнитному полю, потому мне не очень понятно, что вы хотите определить, меняя параметры магнитов: http://magneticliquid.narod.ru/autority/091.htm
hippa, умеете Вы однако же как то находить такие простенькие доходчивые статьи, ну как раз для среднестатистического форумчанина smile_08 Даже я как-то умудрилась, не с первого захода правда, прочитать всё предложение (первое), теперь несказанно горжусь собой за это smile_23 Но и исходя из прочитанного, могу уже делать заключение, чтобы ответить на Ваш каверзный вопрос - меняя параметры магнетизма, мы, думаю, хотим определить, ТГ является диамагнетиком, парамагне­тиком, ферромагнетиком, антиферромагнетиком или просто ферримагнетиком smile_08
Написала такие умные слова и прям гордость взяла за себя, ну надо же и я это смогла, я осилила smile_02


04 мар 2015, 18:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Пожалела я основательно, что не поехала в первый день за тигрушами, поэтому в субботу почти по пути, но всё же не вытерпела и зашла за ними))) Ну и.........пусти козу в огород))) Ну в общем пока два выложу, это самые интересные, остальные более обыденные простенькие, если получится то потом, не поместились, а то не смогла уже большего сократить количество фоток с этих двух))) Кстати абсолютно все новокупленные прекрасно магнитятся на самый слабый магнит)

1. Вот всем объяснила, что не стоит только на гематит ориентироваться, а сама бессовестная, взяла и купила, даже не с большим количеством гематита, а сплошной гематит с прожилками соколиного и даже кошачьего глаза, правда одна сторона корявая и такие все приобретённые, кроме одного, следующего в этом сообщении, фотографируется этот гематитовый с трудом, никак не хочет раскрываться)))
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз PICT1114.JPG [ 35.15 Кб | Просмотров: 4266 ]
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз PICT1122.JPG [ 30.99 Кб | Просмотров: 4266 ]
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз PICT1205.JPG [ 32.89 Кб | Просмотров: 4266 ]
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз PICT1206.JPG [ 32.53 Кб | Просмотров: 4266 ]
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз PICT1207.JPG [ 34.87 Кб | Просмотров: 4266 ]
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз PICT1208.JPG [ 29.7 Кб | Просмотров: 4266 ]
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз PICT1211.JPG [ 32.27 Кб | Просмотров: 4266 ]
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз PICT1210.JPG [ 39.08 Кб | Просмотров: 4266 ]
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз PICT1213.JPG [ 39.33 Кб | Просмотров: 4266 ]

а это корявая сторона
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз PICT1201.JPG [ 41.49 Кб | Просмотров: 4266 ]


2. Единственный, у которого ни одной настолько прямо корявой стороны, в принципе тоже обычный, но чем-то вроде интересный
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз PICT1137.JPG [ 36.04 Кб | Просмотров: 4266 ]
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз PICT1138.JPG [ 33.42 Кб | Просмотров: 4266 ]
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз PICT1140.JPG [ 34.86 Кб | Просмотров: 4266 ]
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз PICT1224.JPG [ 34.07 Кб | Просмотров: 4266 ]
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз PICT1225.JPG [ 31.99 Кб | Просмотров: 4266 ]
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз PICT1226.JPG [ 32.61 Кб | Просмотров: 4266 ]
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз PICT1227.JPG [ 34.29 Кб | Просмотров: 4266 ]
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз PICT1232.JPG [ 32.77 Кб | Просмотров: 4266 ]


04 мар 2015, 19:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Nemon писал(а):
cubina писал(а):
moroshka..... на первой фотке на древесный опал похож оч)))
А мне мукаит напоминает)


Nemon, ну точно мои мысли прочитали, я тоже об этом подумала, - красавец! А может, это действительно тигровый мукаит? smile_08

Nemon писал(а):
...исходя из прочитанного, могу уже делать заключение, чтобы ответить на Ваш каверзный вопрос - меняя параметры магнетизма, мы, думаю, хотим определить, ТГ является диамагнетиком, парамагне­тиком, ферромагнетиком, антиферромагнетиком или просто ферримагнетиком smile_08...


Согласно данным форумчан, получается, что ТГ как раз и состоит из всех Вами перечисленных разновидностей smile_03 Осталось только раздолбать его на отдельные составляющие для большей наглядности... smile_07

Nemon писал(а):
...Ну в общем пока два выложу, это самые интересные...


Первый у Вас - это бушующее море, обалденный рисунок!!! smile_05 Чем-то Палехские миниатюры напоминает...


04 мар 2015, 20:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
hippa писал(а):
Nemon, ну точно мои мысли прочитали, я тоже об этом подумала, - красавец!
Не читала))) Просто уже наверно мыслить одинаково стали))))
Цитата:
.....Осталось только раздолбать его на отдельные составляющие для большей наглядности... smile_07
Бесполезно долбать, я ещё не прочитала значение этих славов)))
Цитата:
Первый у Вас - это бушующее море, обалденный рисунок!!! smile_05 Чем-то Палехские миниатюры напоминает...
Спасибо, hippa, а я и не подумала даже)


Тероморфный абишай, спасибо большое, это я только вот прочитала ваше сообщение, полезная однако штучка))) В принципе это то, что и подтвердило мои предположения, что ТГ назвать железистым нелогично, а железистый кварцит это логично. И про гематит я тоже предположение своё написала, что он магнитится наверно потому что в его составе примешивается что-то магнитное (я про натуральный), но это просто была мысль, а если это действительно так, то и замечательно, значит мыслим в правильном направлении))) А то мне самой то лениво читать, мне легче просто помыслить)))
Согласна, и что магнититься может если гематит ненатуральный, что-то hippa так и не провела опыты со своими браслетами, а я ждала, ждала smile_23
А вот на счёт зарождения полосчатых кварцитов, тут я бы не очень согласилась, я вообще к таким вот вещам отношусь скептически, никто не может знать в точности как и что там было, это можно использовать только как гипотезу, но никак не догму. Но это моё личное)


06 мар 2015, 15:00
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Собиралась присмотреть себе какой-нибудь новый эпидот в компанию закупленных в ЭК2011 и увидела "залежалый железистый тигровый глаз" необычной для ЭК формы. Приобрела на радость киоскерше.
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз DSC02647.JPG [ 30.59 Кб | Просмотров: 4190 ]

Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз DSC02645.JPG [ 34.18 Кб | Просмотров: 4190 ]

Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз DSC02643.JPG [ 41.04 Кб | Просмотров: 4190 ]


07 мар 2015, 00:36
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Nemon писал(а):
Кстати абсолютно все новокупленные прекрасно магнитятся на самый слабый магнит)

1. Вот всем объяснила, что не стоит только на гематит ориентироваться, а сама бессовестная, взяла и купила, даже не с большим количеством гематита, а сплошной гематит с прожилками соколиного и даже кошачьего глаза, правда одна сторона корявая и такие все приобретённые, кроме одного, следующего в этом сообщении, фотографируется этот гематитовый с трудом, никак не хочет раскрываться)))


Если магнитится, то это не гематитовый, а скорее магнетитовый тигровый глаз smile_03 .


07 мар 2015, 00:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
moroshka писал(а):
Если магнитится, то это не гематитовый, а скорее магнетитовый тигровый глаз smile_03 .
Возможно) Но Тероморфный абишай разрешил называть гематитовым с примесями магнетита smile_08 А вообще-то там даже чётко видны, как мне кажется, полосы гематита и магнетита (на последних двух фото, не считая фото с корявой стороной, наверно немного заметно получилось), но магнетита больше, так что правильней, Вы правы, всё же не гематитовый, а магнетитовый или гематито-магнетитовый) Я написала машинально, потом тоже поняла, что сглупила, но исправлять может поленилась, может забыла, может подумала, что всё равно все прочитали, может времени не было, уже не помню, почему не исправила)))


07 мар 2015, 00:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
moroshka писал(а):
Приобрела на радость киоскерше.

Вот у нас в классификации камней от ДеА к существующим ("Парень с обложки", "Рыжий",.... кто ещё что помнит) появилось новое определение - "Радость киоскёра" ))))))


07 мар 2015, 13:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 86 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Кейсы пластиковые от "Энергии камней"

в форуме Минералы и Энергия камней Купить-Продать

Karaban

1

2711

17 окт 2023, 17:42

Karaban Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №83 - Агломерат малахита и Культивированный жемчуг

в форуме Энергия Самоцветов

paulovich

0

3354

02 июн 2023, 10:04

paulovich Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №79 - Кофейная Яшма и Пирит

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

0

2038

17 фев 2022, 06:59

MisterDrakon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №81 - Аметист и Моховой Агат

в форуме Энергия Самоцветов

paulovich

0

3043

02 июн 2023, 09:57

paulovich Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №55 - Белый (молочный) Кварц

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

3

2823

12 июн 2021, 01:04

MisterDrakon Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Yandex [Bot]

куклы народный костюм, Православные Храмы где купить, деагостини Насекомые и их Знакомые, Соберите Седов
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru