Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Последнее время приходится покупать без выбора в ближайшем киоске, так как совсем нет времени путешествовать. Купила этот экземпляр только потому, что не был похож ни на один из моих многочисленных каменных "глаз", которые накопились за эти несколько лет собирания камней. Представлю его со всех сторон.
Этой стороной он лежал кверху.
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз DSC02624.JPG [ 31.56 Кб | Просмотров: 3907 ]

А это, матовая и шершавая, нижняя сторона:
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз DSC02623.JPG [ 31.8 Кб | Просмотров: 3907 ]

Боковые стороны тоже выглядят по-разному:
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз DSC02622.JPG [ 26.73 Кб | Просмотров: 3907 ]

Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз DSC02621.JPG [ 30.05 Кб | Просмотров: 3907 ]

Для сравнения представлю фото некоторых "глаз" из прежних выпусков ДеА:
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз DSC03892.JPG [ 46.41 Кб | Просмотров: 3907 ]

Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз DSC03890.JPG [ 35.73 Кб | Просмотров: 3907 ]

Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз DSC03888.JPG [ 36.84 Кб | Просмотров: 3907 ]


25 фев 2015, 21:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Snowqueen, шикарная у Вас кварцевая прослоечка! smile_01

moroshka, ну у Вас и разнообразие цветов, - неужели все от ДеА? smile_22

Nemon, докладываю по порядку... smile_08
Сначала купила в коробочке от МСЗ вроде бы обычный тигровый глаз, но уж больно форма привлекла.
Это он с боков:
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз tigr_fe6a.JPG [ 22.42 Кб | Просмотров: 3882 ]

А это красная пимпочка сверху и уныло-однообразная попа:
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз tigr_fe6b.JPG [ 18 Кб | Просмотров: 3882 ]

К магниту абсолютно равнодушен со всех сторон (это я к вопросу о том, что все тигры в какой-то степени магнитятся smile_03 ).
Потом встретила партию "железистых" в коричневых стандартных футлярчиках, выбрала вот такого полосатика (тигр должен быть тигром!):
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз tigr_fe1a.JPG [ 29.26 Кб | Просмотров: 3882 ]

У него магнитится только часть выше блестящей жёлтой полоски (которая без переливов).
А это мой почти полностью гематитовый (не магнитится совсем!) тигровый глаз из серии 2011 года (тогда брала без выбора, казался уродцем, но, как вижу, - почти уникум smile_06 ) с боков:
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз tigr_fe3a.JPG [ 29.75 Кб | Просмотров: 3882 ]

Он же снизу и сверху:
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз tigr_fe3b.JPG [ 29.96 Кб | Просмотров: 3882 ]

И все три вместе:
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз tigres_fe.JPG [ 24.63 Кб | Просмотров: 3882 ]


26 фев 2015, 00:13
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
hippa писал(а):
moroshka, ну у Вас и разнообразие цветов, - неужели все от ДеА? smile_22

Все представленные мной образцы - от ДеА. Особенно разнообразным был выпуск Соколиных глаз. Замечу, что все они равнодушны к магниту.


26 фев 2015, 12:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
hippa писал(а):
.....Nemon, докладываю по порядку... smile_08 ....
hippa, спасибо за такой пунктуальный отчёт о коробочках smile_08

hippa писал(а):
К магниту абсолютно равнодушен со всех сторон (это я к вопросу о том, что все тигры в какой-то степени магнитятся smile_03 )
moroshka писал(а):
...Замечу, что все они равнодушны к магниту.
Ну чтобы абсолютно опровергнуть магнитность, тут наверно нужно проверять каким-нибудь мощным промышленным электромагнитом.
Ну тем не мене, думаю, на вопрос cubina:
cubina писал(а):
.... должен ли магнититься железистый т.г.???......
мы уже можем ответить почти с твёрдой уверенностью, нет, не должен, но может, правильно?

А мой вопрос пока получается остаётся открытым: есть ли железо абсолютно во всех ТГ или не обязательно? А если исходить из формулы, которую Вы написали для ТГ: Fe2O3, я в химии конечно вообще не разбираюсь((( если там есть буковки "Fe", говорит ли это о том, там есть железо, или необязательно? Пусть оно в каком-то может не в том виде, как положено и даже не магнитится, но есть же, или я не так что-то понимаю? Или это не то железо, ну которое может так мило ржаветь? Вот я нутром чую, что там сплошь и рядом это железо есть, а как доказать, не знаю smile_08
hippa писал(а):
...тогда брала без выбора, казался уродцем, но, как вижу, - почти уникум...
Вот как с повышением квалификации меняются вкусы)))


26 фев 2015, 13:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Nemon писал(а):
Ну тем не мене, думаю, на вопрос cubina:
cubina писал(а):
.... должен ли магнититься железистый т.г.???......
мы уже можем ответить почти с твёрдой уверенностью, нет, не должен, но может, правильно?

Я бы немного по другому сформулировал ответ - магнитится, но может и нет... )))

Nemon писал(а):
А мой вопрос пока получается остаётся открытым: есть ли железо абсолютно во всех ТГ или не обязательно? А если исходить из формулы, которую Вы написали для ТГ: Fe2O3,...

Всё немного не так, по сути, Тигровый глаз - это в основной массе кварц (SiO2) с примесями и включениями различных окислов (гидроокислов) железа (гётит, лимонит,...) которые и придают ему характерный для ТГ цвет...
Так что железо там точно есть, другой вопрос в каком виде... и обязан ли тот, другой вид, магнититься...)))


Последний раз редактировалось LevSco 26 фев 2015, 13:41, всего редактировалось 1 раз.



26 фев 2015, 13:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
LevSco писал(а):
Я бы немного по другому сформулировал ответ - магнитится, но может и нет... )))
Блин, вот не поленилась наконец, достала сейчас все свои обелиски тигровые, магнитятся абсолютно все на магнит для холодильника, может LevSco, Ваш ответ и поточнее будет, сейчас ещё галтовки буду тогда откапывать)))


26 фев 2015, 13:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Откопала часть галтовок и вот что получилось, на магнит для хол-ка не отреагировала ни одна, пошла дальше откапывать.....но не ТГ, а магниты, нашла такой пожелезистей магнит, отреагировало 3/5 всех галтовок, отбрасываем их в сторону и идём искать ещё помощнее магнит, где-то и такой был, но потом уже, сейчас некогда..... но есть полная вероятность, что и оставшиеся на более мощный магнит всё таки присобачатся. LevSco, у Вас наверно изначально был неплохой магнит? А у hippa и moroshka видимо магниты слабые были. Тогда cubina, подождите пока, не читайте мой предыдущий ответ smile_08


26 фев 2015, 14:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Nemon писал(а):
Откопала часть галтовок и вот что получилось, на магнит для хол-ка не отреагировала ни одна, пошла дальше откапывать.....но не ТГ, а магниты, нашла такой пожелезистей магнит, отреагировало 3/5 всех галтовок, отбрасываем их в сторону и идём искать ещё помощнее магнит, где-то и такой был, но потом уже, сейчас некогда..... но есть полная вероятность, что и оставшиеся на более мощный магнит всё таки присобачатся. LevSco, у Вас наверно изначально был неплохой магнит? А у hippa и moroshka видимо магниты слабые были. Тогда cubina, подождите, пока не читайте мой предыдущий ответ smile_08

От сувениров на холодильники самые фуфлыжные магнитики... У меня магнит от старого динамика, а самый хороший (для этих целей) - неодимовый магнит, помнится, как-то almiza нам демонстрировал его здесь...


26 фев 2015, 14:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
LevSco писал(а):
Nemon писал(а):
А мой вопрос пока получается остаётся открытым.......
... Так что железо там точно есть..........)))
smile_26 Так это получается наоборот, это мой вопрос закрыт. Есть, есть там моё любимое железо!!!
LevSco писал(а):
От сувениров на холодильники самые фуфлыжные магнитики... У меня магнит от старого динамика, а самый хороший (для этих целей) - неодимовый магнит, помнится, как-то almiza нам демонстрировал его здесь...
almiza куда-то пропал, наверно праздники))) Да и ТГ в нужном количестве и слабых на магнит у него может не оказаться, а где, не помните, это фото с магнитом, что это хоть за магнит такой?


26 фев 2015, 14:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Nemon писал(а):
... а где, не помните, это фото с магнитом, что это хоть за магнит такой?

http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?p=1018792#p1018792 - вторая половина сообщения


26 фев 2015, 14:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 23:12
Сообщения: 682
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Что-то мне понравился вот этот дикарь ))

Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз

Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз

Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз

Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз


26 фев 2015, 21:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 18:01
Сообщения: 658
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Поддалась искушению помагнитить глазки.
Вот мои образцы от Деа:
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз IMG_20150226_222946.jpg [ 42.41 Кб | Просмотров: 3737 ]
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз IMG_20150226_222908.jpg [ 35.01 Кб | Просмотров: 3737 ]

Обелиск магнитится слабо, окатыш гораздо сильнее. конечно галька мне досталась не очень айс, но мне ее постоянн хочется съесть, уж очень на ириску похожа. smile_08 smile_08
А вот информация из книги Драгоценные камни. Свойства, разновидности, применение. Автор Артур Томас:
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз IMG_20150226_223916.jpg [ 25.73 Кб | Просмотров: 3737 ]

Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз IMG_20150226_224033.jpg [ 57.41 Кб | Просмотров: 3737 ]


26 фев 2015, 22:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2014, 17:30
Сообщения: 131
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
подводя итог по магнетизму Т.Г.: все зависит от вида входящего в него железа.
chiarezza, ха. перелопатив интернет вчера в одном только месте нашла такое:
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз новые исследования.jpg [ 66.57 Кб | Просмотров: 3701 ]

Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз черта.jpg [ 53.46 Кб | Просмотров: 3701 ]

и везде написано, что ТГ характерен эффект глазастости. как же тогда быть с образцами без этого? можно ли назвать джеспилитом (он же железистый кварцит)? или, понимаю, что такого определения не существует, но встретила его на сайте украшений, - тигровое железо)))))) видимо они учатся у ДеА определениям


27 фев 2015, 11:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
moroshka писал(а):
Все представленные мной образцы - от ДеА. Особенно разнообразным был выпуск Соколиных глаз. Замечу, что все они равнодушны к магниту.

Надо же, а у меня соколиный глаз - какая-то невнятная лепёшка... smile_13

Nemon писал(а):
... А мой вопрос пока получается остаётся открытым: есть ли железо абсолютно во всех ТГ или не обязательно? А если исходить из формулы, которую Вы написали для ТГ: Fe2O3, я в химии конечно вообще не разбираюсь((( если там есть буковки "Fe", говорит ли это о том, там есть железо, или необязательно? Пусть оно в каком-то может не в том виде, как положено и даже не магнитится, но есть же, или я не так что-то понимаю? Или это не то железо, ну которое может так мило ржаветь? Вот я нутром чую, что там сплошь и рядом это железо есть, а как доказать, не знаю smile_08

Nemon, Вы правы, железо есть во всех тигровых глазах в виде оксидов. Железо и часть его соединений, конечно, ферромагнетики (магнитное поле втягивает их в себя), но не все. А ржавеет само железо под действием атмосферной влаги с образованием гидроокисей smile_08

Nemon писал(а):
Откопала часть галтовок и вот что получилось...А у hippa и moroshka видимо магниты слабые были...

Да нет, магнит был средний, видать, дело в ферромагнитных примесях в камушках. Видимо, в тигровых глазах они встречаются, но не повсеместно. По крайней мере, все переливчатые области к магнитам равнодушны smile_24

cubina, спасибо за интересную статью! Нужно заметить, что железистые кварциты бывают магнетитовые и гематитовые (т.е. могут магнититься и нет, по идее). "Железистые кварциты сострят из кварца и оксидов железа (мартрит, магнетит, гематит, гидрогематит). Оксиды в породе находятся в виде тонкой вкрапленности, представляя собой мелкокристаллические выделения и параллельно ориентированные тонкие пластинки (железная слюдка). Встречается, что в отдельных прослойках, которые практически целиком сложены данными минералами, содержание железа может достичь 60-70%, в то время как в обычном оно достигает лишь 20-40%." ( http://kamni.ws/?p=838 )


27 фев 2015, 13:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 18:01
Сообщения: 658
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
cubina,
Спасибо за интересную информацию. Вообще, так "глазу" образовываться логичнее, на мой непрофессиональный вкус )))))
cubina писал(а):
и везде написано, что ТГ характерен эффект глазастости. как же тогда быть с образцами без этого? можно ли назвать джеспилитом (он же железистый кварцит)? или, понимаю, что такого определения не существует, но встретила его на сайте украшений, - тигровое железо)))))) видимо они учатся у ДеА определениям

Название "тигровое железо" фигурирует и в том фрагменте книжицы, который я выложила. Но вроде это хорошая книжка, даже переводная. Не Джаспер Стоун, он же Камень Яшма ))) Он у меня тоже есть ))))
Кстати, господа эксперты, что скажете про книгу "Драгоценные камни. Свойства, разновидности, применение" Артура Томаса?
И еще, может кто труды Джуди Холл встречал... Есть мнения? А то я думаю купить или воздержаться....


27 фев 2015, 22:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Когда-то, и не раз, такое мнение уже высказывалось, но тогда оно не вызвало столько оваций smile_08 viewtopic.php?p=956074#p956074
После этого разговаривала с российским геологом, на что он сказал, что это чушь несусветная, и что ему пофиг, что понаписали там американцы, если он видел в природе, не помню точно, может стадии замещения или что-то ещё......но это его мнение, хотя неплохой, на мой взгляд, специалист. Возможно, как всегда, американцы решили хоть таким образом увековечить свою исключительность как нации))) Это моё предположение - на счёт американцев smile_08
chiarezza писал(а):
.......Кстати, господа эксперты, что скажете про книгу "Драгоценные камни. Свойства, разновидности, применение" Артура Томаса?
И еще, может кто труды Джуди Холл встречал... Есть мнения? А то я думаю купить или воздержаться....

Я уже как-то совсем ненавяяязчиво так smile_08 высказывала своё мнение о бульварных книженциях вот тут viewtopic.php?p=679876#p679876 и тут viewtopic.php?f=127&t=2450&start=220, за что была ненавяяязчиво так изгнана с форума, что теперь боюсь и советовать))) Можно только задать скромненький такой вопросик, а что мешает купить нормальную книжку нормального российского хорошего действительно специалиста? smile_04


Кстати вот наткнулась на сообщение LevSco viewtopic.php?p=976437#p976437 а мы мимо ушей пропустили) а он ведь ещё тогда утверждал, что они практически все магнитятся, наверно у LevSco уже давно хороший магнит был, а мы от холодильников отрывали, чтобы проверить на магнитность)))
LevSco писал(а):
http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?p=1018792#p1018792 - вторая половина сообщения
Спасибо! Но трудно всё равно понять, что это за магнит и где берётся, ладно попробую свой поискать, может тоже неплохой окажется.


27 фев 2015, 23:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 18:01
Сообщения: 658
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Nemon писал(а):
Можно только задать скромненький такой вопросик, а что мешает купить нормальную книжку нормального российского хорошего действительно специалиста? smile_04

С удовольствием! Порекомендуете? Только мне чуть попроще, чем для обучающихся в магистратуре и аспирантуре геологов (желательно). smile_23 Ну и не за сто тысяч миллионов smile_03

Я-таки и спрашиваю мнение форумчан именно потому, что не уверена в качестве изложения материала в указанных книгах. Дабы не специалист я в этой отрасли. Я не предлагала опираться на вышеуказанные книги как на истину в последней инстанции только потому, что у меня такие есть. smile_23 Единственное, что могу сказать, что для "первичной систематизации камней в голове" надо брать что-то незамысловатое, в чем новичок может разобраться. smile_02


28 фев 2015, 01:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Nemon писал(а):
LevSco писал(а):
http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?p=1018792#p1018792 - вторая половина сообщения
Спасибо! Но трудно всё равно понять, что это за магнит и где берётся, ладно попробую свой поискать, может тоже неплохой окажется.

Неодим — один из наиболее широко применяемых металлов из группы лантаноидов, одной из важных областей применения которого является производство мощных постоянных магнитов (неодим-иттрий-кобальт, неодим-железо-бор). Такие магниты обычно называются неодимовые.
Самый простой вариант найти такой магнит, как всегда, у китайцев ))) Например:
http://www.aliexpress.com/premium/cube-Neodymium-Magnets.html?ltype=wholesale&d=y&origin=y&SearchText=cube+Neodymium+Magnets
Обычно предлагается в виде небольших кубиков, шариков, параллелепипедов, "таблеток" и пр. (размером до 10-12 мм)
Фото:
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз Neodymium-Magnets_Pack.jpg [ 28.24 Кб | Просмотров: 3588 ]


28 фев 2015, 08:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
LevSco писал(а):
....Самый простой вариант найти такой магнит, как всегда, у китайцев )))...
Понятно) Да я хотела дома из чего-нибудь повыкручивать неодимовый магнит))) а с китайцами......


28 фев 2015, 08:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №25 - Железистый тигровый глаз
Nemon писал(а):
LevSco писал(а):
....Самый простой вариант найти такой магнит, как всегда, у китайцев )))...
Понятно) Да я хотела дома из чего-нибудь повыкручивать неодимовый магнит))) а с китайцами......

Могу наводку дать, где крутить...)))
"Неодимовые магниты используются в производстве жёстких дисков для компьютеров."

Правда они там мизерные по размеру )))


28 фев 2015, 08:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 86 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Кейсы пластиковые от "Энергии камней"

в форуме Минералы и Энергия камней Купить-Продать

Karaban

1

2718

17 окт 2023, 17:42

Karaban Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №83 - Агломерат малахита и Культивированный жемчуг

в форуме Энергия Самоцветов

paulovich

0

3359

02 июн 2023, 10:04

paulovich Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №79 - Кофейная Яшма и Пирит

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

0

2041

17 фев 2022, 06:59

MisterDrakon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №81 - Аметист и Моховой Агат

в форуме Энергия Самоцветов

paulovich

0

3048

02 июн 2023, 09:57

paulovich Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

120

1124952

30 авг 2022, 14:50

paulovich Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 1Liana, aimikhaylov, Google [Bot], Google Image [Bot], Yandex [Bot]

самолеты модели, ГАЗ М-20 Победа график выхода, черная жемчужена, Модель Танка Т-34
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru