Ответить на тему  [ Сообщений: 528 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27  След.
Энергия камней - Болталка 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:13
Сообщения: 1219
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
Доброго времени суток!
Есть у меня вопрос к специалистам. Может тема конечно, не та, в таком случае, да исправит меня мудрый модератор smile_04
Суть дела:
Не далее как вчера, я была на выставке ремесел, где среди прочего продавали "авторские" украшения. Прикупила я там серьги и браслет, как утверждала продавец - из гелиотропа. Скажу сразу, что в камнях я разбираюсь в самом общем виде, поскольку в силу своего образования немного обучена геологии, самые распространенные - типа кварца, аметиста, агата и прочих друг от друга и от других, может и отличу, но не более. Помещение было большое, освещение - не очень, зрение - тоже. Так что когда я вышла на улицу, меня загрызли смутные сомнения, что продали мне пластмаску. В общем вот фотки сих плодов "народного творчества". На взгляд конечно не особо не определишь, но может кто скажет, эти камни хотя бы рядом с вышеозвученным гелиотропом лежали?


Фото:
Энергия камней - Болталка
Энергия камней - Болталка WP_20141004_001.jpg [ 24.69 Кб | Просмотров: 2387 ]
Энергия камней - Болталка
Энергия камней - Болталка WP_20141004_002.jpg [ 22.81 Кб | Просмотров: 2387 ]
04 окт 2014, 12:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
Evguenia писал(а):
...Прикупила я там серьги и браслет, как утверждала продавец - из гелиотропа. ...Так что когда я вышла на улицу, меня загрызли смутные сомнения, что продали мне пластмаску. В общем вот фотки сих плодов "народного творчества". На взгляд конечно не особо не определишь, но может кто скажет, эти камни хотя бы рядом с вышеозвученным гелиотропом лежали?

Я тоже не специалист, но, может быть, продавец имел в виду галиотис? По виду как раз похож. Посмотрите на обратную сторону вставок в браслете, думаю, перламутровые ракушечные пластинки Вы отличите от пластмассы, тем более, что такую переливчатую разноцветную пластмассу сделать не так уж просто, а галиотис - относительно недорогой материал, чтобы его подделывать.


04 окт 2014, 12:58
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
Решила и я поучаствовать в нашей очередной дискуссии: на сей раз по способам точного элементного анализа образца (минерала). Сразу скажу, что я не геолог, но физик. Поэтому вполне представляю себе принципы работы электронных (и прочих) микроскопов. В ответе Антонины, приведенном LevSco, меня смутило только то, что по сути не описывается способ анализа образцов. Электронный микроскоп представлен этаким "черным ящиком" smile_24 :

«Точные методы определения минералов - это прежде всего исследования на электронном микроскопе (пожалуй в данное время самый современный). Минерал помещают под поток электронов и в определённой точке происходит точная его диагностика. Если минерал не окислен, хорошо отполирован, имеет ровную поверхность, то прибор выдаёт название минерала и состав.»

Элементный состав чего бы то ни было можно определить только спектральными методами, но не по фото даже очень большого разрешения, которые приводятся на сайте Антонины. В электронном микроскопе образец облучается электронами. При взаимодействии вещества с электронами может появляться коротковолновое излучение (рентгеновское). И вот это излучение имеет спектральные характеристики, строго соответствующие составу образца (анализ по длинам волн) и количеству разных элементов (по интенсивности той или иной линии в спектре излучения). Перед тем, как использовать, данный прибор градуируется по известным эталонным образцам. Вот тогда прибор сравнивает полученный спектр с набором введенных в него заранее эталонных спектров и может выдать состав, а то и название элемента.
Ссылку не даю, так как старалась своими словами изложить принцип работы метода, знакомый мне по разным учебникам и лабораторным работам. Приношу извинения всем тем, кому показалось все сказанное слишком сложным и неуместным smile_04 .


04 окт 2014, 16:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:13
Сообщения: 1219
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
hippa писал(а):
Я тоже не специалист, но, может быть, продавец имел в виду галиотис? По виду как раз похож. Посмотрите на обратную сторону вставок в браслете, думаю, перламутровые ракушечные пластинки Вы отличите от пластмассы, тем более, что такую переливчатую разноцветную пластмассу сделать не так уж просто, а галиотис - относительно недорогой материал, чтобы его подделывать.

Спасибо за наводку!
Камень в серьгах с обратной стороны такой же. Очень тонкая пластинка - просвечивает.
Камень в браслете с обратной стороны просто черный (собственно поэтому я и заподозрила пластмассу)
Посмотрела на фотки галиотиса - по расцветке и впрямь очень похож. В серьгах пожалуй что он и стоит. В вот в браслете вряд ли...


04 окт 2014, 16:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
Evguenia писал(а):
...Камень в браслете с обратной стороны просто черный (собственно поэтому я и заподозрила пластмассу)
Посмотрела на фотки галиотиса - по расцветке и впрямь очень похож. В серьгах пожалуй что он и стоит. В вот в браслете вряд ли...

Вот фотографии моего колье из галиотиса. Поскольку перламутровый слой очень тонкий и ломкий, его для прочности клеят на слой тёмного пластика. Думаю, что у Вас в браслете подобный вариант.
Фото:
Энергия камней - Болталка
Энергия камней - Болталка galiot1.JPG [ 48.45 Кб | Просмотров: 2335 ]

Фото:
Энергия камней - Болталка
Энергия камней - Болталка galiot2.JPG [ 17.45 Кб | Просмотров: 2335 ]


04 окт 2014, 18:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 12:13
Сообщения: 1219
Откуда: Красноярск
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
hippa писал(а):
Evguenia писал(а):
...Камень в браслете с обратной стороны просто черный (собственно поэтому я и заподозрила пластмассу)
Посмотрела на фотки галиотиса - по расцветке и впрямь очень похож. В серьгах пожалуй что он и стоит. В вот в браслете вряд ли...

Вот фотографии моего колье из галиотиса. Поскольку перламутровый слой очень тонкий и ломкий, его для прочности клеят на слой тёмного пластика

Да, выглядит так же. Большое спасибо за подробные объяснения!


05 окт 2014, 02:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №4 - Тигровый глаз
hippa писал(а):
...Во-вторых, каким боком тут яшма, если речь о синтетической имитации? smile_24
Это можно отнести к механической ошибке или опечатке, скорей всего вместо этого слова должно быть написано агломерат, я сама очень часто так выражаюсь, вместо одного слова говорю другое, поэтому машинально прочитала правильно))) только мельком отметила, что опечатка, так же как и Исламский шпат, я бы не заострила на нём внимание, если бы не almiza))) Она хотела написать, что то, что было в ЭК под этим названием, нельзя отнести к агломерату. Но разве такие опечатки уменьшает грамотность человека, а мне Антонина именно таковой и показалась, как у неё всё чётко, точно и главное незамудрёно просто.
Цитата:
Во-первых, "Агломерат (от латинского agglomero — присоединяю, накопляю) в петрографии, рыхлые скопления неправильных очертаний обломков горных пород." (http://slovari.yandex.ru/%D0%B0%D0%B3%D ... %D0%B8%29/) Агломераты могут быть и лавовыми. В химии: "Агломерат (англ. agglomerate) — совокупность частиц, прочно удерживаемых между собой."
А вот по этой Вашей ссылке написана чушь несусветная. Во-первых, агломерат это совершенно не рыхлая порода, из неё опоры строят. Это видимо устаревшее какое определение откопали)) Во-вторых она при цементации никак не может образовать брекчии. Брекчия это то же самое, что и агломерат, только агломерат состоит из сцементированных окатанных обломков, а брекчия из ломаных. И как же, позвольте узнать, в процессе цементрирования гладкие камушки в сцепляющей их породе превращаются в колотые??? А про лавовый агломерат я вообще не в состоянии понять, что там написано))) Мне кажется такого понятия просто нет.


05 окт 2014, 10:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №4 - Тигровый глаз
Nemon писал(а):
Во-первых, агломерат это совершенно не рыхлая порода, из неё опоры строят. Во-вторых она при цементации никак не может образовать брекчии. Брекчия это то же самое, что и агломерат, только агломерат состоит из сцементированных окатанных обломков, а брекчия из ломаных. И как же, позвольте узнать, в процессе цементрирования гладкие камушки в сцепляющей их породе превращаются в колотые???

Наверное в данном случае имелось в виду Конгломерат... А Агломерат, это более общее понятие, объединяющее и конгломерат и брекчию.


05 окт 2014, 11:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №4 - Тигровый глаз
LevSco писал(а):
Наверное в данном случае имелось в виду Конгломерат... А Агломерат, это более общее понятие, объединяющее и конгломерат и брекчию.
Блин, ну конечно же Конгломерат имела ввиду))
Это и есть то, о чём я и писала: "пишем Ленин, подразумеваем Партия"))) Ведь заранее предусмотрительно и предупредила об этом smile_08 :
Nemon писал(а):
.... я сама очень часто так выражаюсь, вместо одного слова говорю другое.....
Ну тогда всё меняется.


05 окт 2014, 11:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 19:29
Сообщения: 797
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
Сегодня купил №5 журнала с жёлтым кальцитом посмотрел на камень. Честно говоря, мне и тигровый глаз не понравился, хоть я и выбирал в нескольких киосках, и выбрал более ли менее.
В общем, я не буду собирать эту серию. Свою коллекцию минералов буду периодически пополнять разными экземплярами.
Если вам интересно, могу сфотографировать и выложить снимки каких-нибудь камней, имеющихся у меня на сегодня.
Лабораторию не забрасывайте, экспериментируйте. Помните, что наука требует жертв, хаха.


08 окт 2014, 20:37
Профиль
Лидер разделов Чудеса Природы и Животные леса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 18:13
Сообщения: 36166
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
Если серия не нравиться - не надо собирать, так что смело бросайте)))


08 окт 2014, 20:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012, 22:36
Сообщения: 496
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
Подскажите пожалуйста, как отличить жад от нефрита? smile_04


08 окт 2014, 21:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
Marileo писал(а):
Подскажите пожалуйста, как отличить жад от нефрита? smile_04


Жад - это общий термин, включающий и нефрит, и жадеит. Под видом "жада" нам в ЭК дают нефрит, потому что жадеит гораздо более редкий минерал и, соответственно, очень дорогой. То, что нам давали в ЭК-2011 под видом "жадеит" - порода с вкраплениями, которая, собственно, не жадеит, а так - "что-то около".
Жадеит можно отличить от нефрита при внимательном рассмотрении. Структура жадеита - зернистая, нефрита - волокнистая, на просвет похожа на "свалявшуюся шерсть". Нефрит полируется идеально, блеск жирный, жадеит более шероховат, напоминает "апельсиновую корку".
Уверена, что жадеит нам в ЭК не грозит smile_08 Так что насладимся нефритом smile_05


08 окт 2014, 21:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2012, 22:36
Сообщения: 496
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
hippa писал(а):
Marileo писал(а):
Подскажите пожалуйста, как отличить жад от нефрита? smile_04


Жад - это общий термин, включающий и нефрит, и жадеит. Под видом "жада" нам в ЭК дают нефрит, потому что жадеит гораздо более редкий минерал и, соответственно, очень дорогой. То, что нам давали в ЭК-2011 под видом "жадеит" - порода с вкраплениями, которая, собственно, не жадеит, а так - "что-то около".
Жадеит можно отличить от нефрита при внимательном рассмотрении. Структура жадеита - зернистая, нефрита - волокнистая, на просвет похожа на "свалявшуюся шерсть". Нефрит полируется идеально, блеск жирный, жадеит более шероховат, напоминает "апельсиновую корку".
Уверена, что жадеит нам в ЭК не грозит smile_08 Так что насладимся нефритом smile_05



СПАСИБО за подробный ответ! smile_09
На журнал не надеюсь, хотела найти в магазинах "камней", но там тоже нефрит за жад выдают, буду ориентироваться на ваше описание!


08 окт 2014, 21:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
Marileo писал(а):
...
На журнал не надеюсь, хотела найти в магазинах "камней", но там тоже нефрит за жад выдают, буду ориентироваться на ваше описание!

Они просто не уверены в точной идентификации, потому и дают общее название.
Забыла добавить одну существенную деталь. Под видом жадеита могут предлагать зелёный авантюрин. Важно знать, что в нефрите и жадеите не может быть никаких "блёсток". Будьте внимательны! smile_03
Наиболее ценный жадеит - полупрозрачный однотонный тёмно-зелёный.


08 окт 2014, 22:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
Marileo писал(а):
Подскажите пожалуйста, как отличить жад от нефрита? smile_04

То что нам даёт дЭа - всегда вызывает много вопросов, и, соответственно, много мнений. Если Вы эту дЭашную пирамидку с усилием бросите на керамический пол, и она не разобьётся, а только попрыгает, то это настоящий нефрит-жад.


08 окт 2014, 22:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
hippa писал(а):
Жад - это общий термин, включающий и нефрит, и жадеит. Под видом "жада" нам в ЭК дают нефрит, потому что жадеит гораздо более редкий минерал и, соответственно, очень дорогой. То, что нам давали в ЭК-2011 под видом "жадеит" - порода с вкраплениями, которая, собственно, не жадеит, а так - "что-то около".
Жадеит можно отличить от нефрита при внимательном рассмотрении. Структура жадеита - зернистая, нефрита - волокнистая, на просвет похожа на "свалявшуюся шерсть". Нефрит полируется идеально, блеск жирный, жадеит более шероховат, напоминает "апельсиновую корку".
Уверена, что жадеит нам в ЭК не грозит smile_08 Так что насладимся нефритом smile_05
hippa, соглашусь пожалуй со всем, кроме двух моментов. Пересмотрела свои нефриты-жадеиты, у нифрита действительно жирноватый блеск, действительно волокнистая структура, у жадеита не знаю, но наверно можно назвать и зернистой. А вот "апельсиновую корку" напоминают не все жадеиты, некоторые (причём не полированные, а галтованные, без силикона значит) отполированы до "кварцевой" гладкости. Значит это уже не обязательная отличительная черта. А вот в чём категорично не согласилась бы, это в том, что жадеит настолько уж дорогой камень, он не дороже нефрита однозначно, если ещё учесть, что нефрит бывает разного качества и некоторые виды продаются на граммы и очень очень недёшево, то жадеит можно купить и по 70 руб/кг, а то и дешевле. Ну вот например, чтобы не быть голословной: http://jadeluxe.ru/
А вот чем лично у меня отличаются все нефриты от жадеитов, без исключения, это по твёрдости, нефрит легко царапается иголкой, а жадеит либо очень трудно поцарапать, либо вообще невозможно. В интернете нашла, что наоборот нефрит не возможно поцарапать, потому что он прочный, но с этим совершенно не согласна, он прочный, но наверно не твёрдый, хотя вот опять, в интернете их (нефрита и жадеита) твёрдости почти равны, думаю это тоже очень неправильно. Я как и всегда своим камушкам доверяю больше, чем интернету smile_08
hippa писал(а):
..... Под видом жадеита могут предлагать зелёный авантюрин. Важно знать, что в нефрите и жадеите не может быть никаких "блёсток". Будьте внимательны!....
Вы правы, очень часто вместо нефрита пропихивают этот авантюрин, но не всегда по блёсткам можно определить, вместо авантюрина может быть и просто кварцит зелёный. Вот например: http://sun-gates.ru/store/statuetki-fen ... amnja/3127 лист из кварцита у этих уточек, а не из нефрита.


09 окт 2014, 00:16
Профиль
Лидер разделов Чудеса Природы и Животные леса
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 18:13
Сообщения: 36166
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
Хм... Хотел зайти сюда потрещать с кем - то, а тут такие высокие темы беседы)))
Исчезаю... smile_08


09 окт 2014, 06:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
Nemon писал(а):
... А вот "апельсиновую корку" напоминают не все жадеиты, некоторые (причём не полированные, а галтованные, без силикона значит) отполированы до "кварцевой" гладкости. Значит это уже не обязательная отличительная черта.


Nemon, написала о тех признаках, по которым без специальных методов МОЖНО отличить жадеит от нефрита. Сами понимаете, что камни индивидуальны, как и полировка может быть разная. В противном случае не было бы никакой путаницы в терминах жад-жадеит-нефрит. А специалисты советуют: "при необходимости идентифицировать трудно определяемый материал, похожий на нефрит или жадеит, лучше всего прибегнуть к помощи специальной лаборатории или обратиться в минералогический музей, где имеется оборудование для проведения рентгеновских анализов" ( http://juwelir.info/index.php/kamny/opr ... e_mineraly ). Кстати, там же приведён и целый ряд минералов, которые ошибочно можно принять за жады.

Nemon писал(а):
...А вот в чём категорично не согласилась бы, это в том, что жадеит настолько уж дорогой камень, он не дороже нефрита однозначно, если ещё учесть, что нефрит бывает разного качества и некоторые виды продаются на граммы и очень очень недёшево, то жадеит можно купить и по 70 руб/кг, а то и дешевле. Ну вот например, чтобы не быть голословной: http://jadeluxe.ru/


Смешной сайтик. Вот красная цена тому жадеиту, который подсовывало нам в галтованном виде ДеА. Особенно умилили вот эти пассажи: "При взаимодействии с водой насыщает ее метакремниевой кислотой, которая, испаряясь, положительно влияет на состояние кожного покрова и состав крови. Лечебные свойства: Минерал жадеит при нагревании выделяет: метакремниевую кислоту, благотворно влияющую на кожу, а также ионы натрия и микроэлементы, нормализующие состояние нервной и эндокринной систем." Очень бы хотелось посмотреть на людей в той сауне (бане), где алюмосиликат разлагается (природные алюмосиликаты, не содержащие группы (OH) и кристаллической воды, являются тугоплавкими, термически стойкими соединениями). Метакремниевая кислота - это, скорее, термин химической классификации, но реально это всегда nSiO2*хH2O (формула как у опала), а уж про "выделяемые ионы натрия и микроэлементы" с учётом вышесказанного я вообще помолчу. Без разложения алюмосиликата подобное просто невозможно.
Камешек, как я поняла, с месторождения, находящегося в 350 км южнее г. Красноярска в междуречье р. Енисей и его левого притока р. Кантегир. "Месторождение расположено в северной части Западного Саяна, представляет собой пояс серпентинитов, содержащих отдельные изолированные тела (линзы, жилы) жадеитов и нефритов. Полоса жадеитов шириной около 500 м и протяженностью 6 - 8 км. Прогнозные запасы жадеита по всей полосе оценены в объеме 10 тыс. тонн. Запасы нефрита составляют 95 тонн." Этот жадеит поделочный, не ювелирный. Здесь вообще месторождение названо "мелким": "месторождение жадеита Борусское (участок Сохатиный). Балансовые запасы составляют 1942,8 т жадеита сортового". ( http://www.pandia.ru/text/77/334/61658.php ) Тем не менее, китайцы на этот "нередкий" несортовой камень хотят лапу наложить: http://vg-news.ru/news-iz-khakasii-pyta ... n-zhadeita
Жадеит до настоящего времени был мало известен в России, так как месторождения жадеитов на территории нашей страны не разрабатывались, потому и спроса особо не было. Вспомните ситуацию с чароитом, когда им поначалу вовсю декорировали здания и сооружения. И что мы видим теперь? Не особенно большой выбор изделий с ним (качество камней не то, что раньше) и жуткие цены.
Жадеит, кстати, тоже градируется по ценности, белый вообще почему-то на мировых рынках не котируется. А содержание зелёного, видимо, совсем невелико: http://www.catalogmineralov.ru/article/233.html
Кстати, в одной из ссылок про жадеит для печей в конце объясняют, "почему жадеит дорогой" (http://www.termofor-m.ru/articles/gadeit/).
А вот примеры изделий с качественными жадеитами из Хакассии:
Фото:
Энергия камней - Болталка
Энергия камней - Болталка gadeit.jpg [ 15.88 Кб | Просмотров: 2108 ]

Фото:
Энергия камней - Болталка
Энергия камней - Болталка gadeit2.jpg [ 30.6 Кб | Просмотров: 2108 ]

Nemon писал(а):
...А вот чем лично у меня отличаются все нефриты от жадеитов, без исключения, это по твёрдости, нефрит легко царапается иголкой, а жадеит либо очень трудно поцарапать, либо вообще невозможно. В интернете нашла, что наоборот нефрит не возможно поцарапать, потому что он прочный, но с этим совершенно не согласна, он прочный, но наверно не твёрдый, хотя вот опять, в интернете их (нефрита и жадеита) твёрдости почти равны, думаю это тоже очень неправильно. Я как и всегда своим камушкам доверяю больше, чем интернету smile_08


А Вы уверены, что у Вас именно те камни, о которых Вы говорите? Сами видите, что профессионалы без специального геммологического заключения не рекомендуют делать категоричных выводов.
У меня лично сертифицированных жадеитов нет, потому опираюсь на мнение профессионалов. Думаю, каждый вправе выбирать, на основании чего делать выводы. smile_24


09 окт 2014, 10:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
hippa, Вы немногим выше человеку, по всей видимости, не державшему жады в руках, говорите, что
Цитата:
....Жадеит можно отличить от нефрита при внимательном рассмотрении.....
А сутками позже
Цитата:
...лучше всего прибегнуть к помощи специальной лаборатории или обратиться в минералогический музей, где имеется оборудование для проведения рентгеновских анализов....
Что-то за это время случилось с жадами? Они стали таинственней? smile_08
Цитата:
....Сами видите, что профессионалы без специального геммологического заключения не рекомендуют делать категоричных выводов.....
Или Вы хотели сказать, что Marileo можно визуально найти отличия, а мне надо нести их на экспертизу?
"Сайтик смешной" я Вам дала только лишь для того, чтобы Вы внизу там посмотрели цену жадеита и всего лишь, а не читали всю эту хренотень, это просто первопопавшийся сайт, ещё не хватало по банным сайтам изучать минералы)))) На нормальных то сайтах хватает ерунды, которую все слепо копируют. Не понятно, зачем тогда Marileo задала здесь этот вопрос, чтобы прочитать вырезку из интернета? А что ей помешало бы набрать в поисковике "нефрит жадеит отличия" и самой прочитать то же самое, как по "апельсиновой корке" сделать вывод, что перед вами жадеит?
Цитата:
Жадеит, кстати, тоже градируется по ценности
Кто бы спорил, конечно градируется, как и большинство остального, я просто хотела сказать, что не обязательно он должен быть дороже нефрита, это совершенно нередкий минерал, за исключением, думаю, каких то редких сортов, ну это как и везде. А почему везде написано, что это дорогой минерал, да всё по той же наверно причине, чтобы поднять цену довольно распространённого минерала и рассчитано это на вашу доверчивость.
hippa писал(а):
А Вы уверены, что у Вас именно те камни, о которых Вы говорите? ...
Конечно уверена, в тех, на которых проверяла, уверена. А когда я в чём-то не уверена, почитайте мои посты, там часто присутствуют слова "я считаю" " мне кажется", "не очень уверена", "но это моё мнение", "лично мне кажется", "наверно так", "на выставке сказали" " в интернете написано", значит не моё вообще мнение, значит я вообще не беру в этом случае ответственности за сказанное, а только лишь доношу это, а выводы, Вы правы, каждый должен делать отсюда свои, в меру грамотности этого вопроса, доверчивости к написанному и прочих атрибутов. Кстати посмотрите, и здесь я в одной фразе написала:
Цитата:
А вот чем лично у меня отличаются....В интернете нашла......но с этим совершенно не согласна... наверно не твёрдый,..... в интернете их.....твёрдости почти равны, думаю.....
Я не писала, категорично так и только так. А Вы и когда правильно, и когда неправильно, всегда говорите утвердительно безапелляционно. И я только лишь подправила что может быть там не так (но со многим же и согласилась), чтобы не вводить лишний раз народ в заблуждение, но похоже народу то как раз это не особо и нужно))) Может ему так лучше, прочитал, поверил и пошёл))) Это я по лайкам сужу, у Вас по три лайка на каждое сообщение, а у меня всего один, и то Ваш smile_08 Я понятливая, поэтому впредь постараюсь оставлять все понятия так, как они есть в интернете, потому что всё инфа в основном оттуда, без своих наблюдений и дополнений, со своей дотошностью лезть уже не буду smile_23


10 окт 2014, 01:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 528 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 27  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Кейсы пластиковые от "Энергии камней"

в форуме Минералы и Энергия камней Купить-Продать

Karaban

1

2804

17 окт 2023, 17:42

Karaban Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №83 - Агломерат малахита и Культивированный жемчуг

в форуме Энергия Самоцветов

paulovich

0

3478

02 июн 2023, 10:04

paulovich Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов - График Выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

120

1125403

30 авг 2022, 14:50

paulovich Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №81 - Аметист и Моховой Агат

в форуме Энергия Самоцветов

paulovich

0

3161

02 июн 2023, 09:57

paulovich Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №55 - Белый (молочный) Кварц

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

3

2913

12 июн 2021, 01:04

MisterDrakon Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

заказать журнал Династии России, журнал изысканная выпечка, партворк Ордена СССР, the dog colection
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru