Ответить на тему  [ Сообщений: 528 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 27  След.
Энергия камней - Болталка 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №4 - Тигровый глаз
Вспомнила, вспомнила!!! И у меня память хорошая smile_02 Там ещё было про то, что ДеА сами придумывают разные названия минералам, проявив свою неуёмную фантазию))) Но и это же чистая правда))) Многие названия, которых в мире и не существует, рождаются из уст именно ДеА)))


30 сен 2014, 23:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Энергия Камней №4 - Тигровый глаз
Но про хиастолит я коротко сказал. Там была фраза - "крестообразные угольные образования" и "хотелось бы приобрести".
Упомянут номер 40 - из прошлой серии... В этой - будет №29.


30 сен 2014, 23:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №4 - Тигровый глаз
Не знаю у кого как, но у меня этот пост виден, датирован - Сегодня, 01:33
Может Molniya9 восстановила его по вашим просьбам...

В связи с недавними нашими изысканиями в теме МСЗ-2013 Магнезит, у меня тоже возникли некоторые вопросы...

Molniya9 писал(а):
Туркенит - всё тот же магнезит, который я определяла точным методом.
................
Опять же Голубой говлит - окрашенный магнезит с формулой MgO 43.71% CаО 1.37% (определила точным методом). Говлит же содержит кремний, бор, которыми здесь и не пахнет.
................
Многие образцы я проверила под микроскопом и точными методами.

...что-же это такое - "точный метод"...? И в чем его суть...? Поделитесь с нами...


01 окт 2014, 06:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 19:29
Сообщения: 797
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Энергия Камней №4 - Тигровый глаз
Molniya9 писал(а):
Наткнулась на статью Энергия камней. Большая часть минералов и пород повторяется в коллекции Минералы. Сокровища Земли, только более примитивная и с повторяющимся составом. Например, очень много пород и минералов, состоящих из кремния - одних яшм не сосчитать, различные кварцы, тигровые глаза, агаты и тд. И тп.

Такие необычные названия как дендролит - не что иное, как окаменелое дерево, состоящее опять же кремния - халцедон или опал.

Питерсит - редкая разновидность тигрового глаза с включениями крокидолита.

Туркенит - всё тот же магнезит, который я определяла точным методом.

Опять же очень много неточностей в определении пород и минералов. К примеру, в одной из коробок амазонит почему-то синий, тогда как это зелёная разновидность калиевого полевого шпата.

Например, название Агломерат малахита. Агломерат - это пирокластические обломки (выбрасываются при извержении вулканов, размерами 50 - 200мм). Причём здесь яшма?

Опять же Голубой говлит - окрашенный магнезит с формулой MgO 43.71% CаО 1.37% (определила точным методом). Говлит же содержит кремний, бор, которыми здесь и не пахнет.

Вообще удивляет свободное обращение с названиями минералов - по принципу как захочу так и назову. К примеру - Далматин - на самом деле - это магматическая порода с роговой обманкой (тёмные пятна), состоящая из биотита (слегка буроватые пятна на поверхности полировки) и преобладающего количества полевого шпата. В коллекции Минералы сокровища Земли - это выпуск №91Роговая обманка.

Ещё интересное название - печатный камень - что это? Или зебровый камень? Атлантисит - серпенит с вкрапленниками стихтита (фиолетовая слюдка): на гранях полировки ничего фиолетового не вижу.

В целом, создаётся впечатление, что под разным соусом, подаются одни и те же породы и минералы.

И ещё: неужели в нашем веке кто-то верит в эту ахинею и чушь с выздоровлением и влиянием камней на болезни? Например говлит перепечатываю из журнала (выпуск№38) - Очищает от отрицательной энергии, Проясняет мысли, Способствует медитации. Улучшает понимание. Простите, чего понимание?

Окатанные камни - это образцы, которые обработала природа, а в коллекции - минералы и горные породы отшлифованы на шлифовальном станке - эта работа стоит недёшево - поэтому такие заоблачные цены. Что касается лепёшки, называемой руной, то это кусок обожжённой глины или пластмасса: хотела её исследовать, но потеряла.

Из всего этого шлифованного однообразия я бы приобрела криноидный известняк. Похоже - это действительно органика, находящаяся в карбонатной породе.

Многие образцы я проверила под микроскопом и точными методами. Через некоторое время напечатаю результаты исследования голубого агата Выпуск 21 Минералы. Сокровища Земли.

В выпуске Энергия камней интересен ещё хиастолит - это андалузит, с крестообразным выделение углистого вещества. Выпуск № 40.

Замечания хороши, что тут скажешь. В части энергетики и медитации всё не так просто, кстати, о говлите я ничего не знаю. Если хочешь, я готов обсудить эти вопросы детально.


01 окт 2014, 07:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №4 - Тигровый глаз
LevSco писал(а):
Не знаю у кого как, но у меня этот пост виден, датирован - Сегодня, 01:33.....
Ничего не пойму, у меня теперь это есть, только Вчера 22:33, как вчера первоначально и было, а вопроса нет, и нет пометки, что редактировано, странно всё это smile_22 Может модераторы восстановили?
GrLebedev писал(а):
.... Если в ноябре буду на "Мире камня", спрошу у специалистов.
Специалисты, это продавцы? smile_08 Или Вы хотите спросить у геммолога, он у вас там вроде бесплатно сидит в отличии от нашего, у него можно и спросить, но думаю, все, даже действительно специалисты, будут вам говорить то, чему их и научили, а значит Вашу версию smile_08 Не все специалисты успевают следить за новшествами в мире науки.


01 окт 2014, 08:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №4 - Тигровый глаз
LevSco писал(а):
/..что-же это такое - "точный метод"...? И в чем его суть...? Поделитесь с нами...
Molniya9 только скопировала статью, сама навряд ли чего проверяла, лучше спросить у самой Антонины, вот, всё же нашла:
http://www.toybytoy.com/collection/Trea ... the-stones


01 окт 2014, 09:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №4 - Тигровый глаз
Nemon, как Вы правы! smile_01 smile_16
Сегодня по пути решила зайти в ту точку, где ещё ни разу ничего не покупала - то уже всё заканчивалось, то ничего интересного не было. Мне продавец дала просмотреть 8 оставшихся в коробке экземпляров. И - о-па! - сразу же наткнулась на целых 2 поперечных "полосатика", причём, оба - в бежевых коробочках. Один больше понравился - его и взяла, а второй оставила запоздавшим... smile_03 Довольна как слон, и подтверждаю ещё раз, что ВСЕГДА можно выбрать свой камушек, и совсем не стоит отчаиваться.
Фотки позже.

Теперь насчёт поста Molniya9.
Честно говоря, не очень понимаю возмущение автора по поводу названий. У минералов, помимо основной классификации, есть и "неофициальные", часто более информативные названия. Это нормально для любой области, в т.ч. и для химии (сахар, например, по органической номенклатуре будет звучать весьма шокирующе для непосвящённых). Да и в любой местности эти названия могут сильно различаться, поинтересуйтесь, например, что за камушек таганаит (сама недавно узнала название из худ. литературы).
Насчёт методов - очень было бы интересно поконкретней. Лично я знаю несколько (одним однозначно можно определить только чистую фазу с приблизительно известным составом элементов), основной - точный хим. анализ (причём, не с помощью эл. микроскопа, которому, повторюсь, также нужно изначально задавать примерный элементный состав, к тому же, микроскоп определяет состав только на весьма небольшую глубину сканирования по поверхности, а в глубине что?). Геологи-геммологи используют ещё кучу своих специфических методов. Потому просто на основании одного метода делать категорические заключения я считаю не совсем правильным, здесь нужно грамотно поставленное и подтверждённое несколькими методами исследование.


01 окт 2014, 09:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №4 - Тигровый глаз
hippa писал(а):
....Насчёт методов - очень было бы интересно поконкретней.....
Зарегистрируйтесь кто-нибудь на том сайте, я поняла, там регистрироваться нужно, на который я дала ссылку выше, и спросите там эту Антонину, для меня просто в этом новом сайте очень сложно разобраться, что там надо и как, а обсуждение этой статьи похоже свежее, последнее сообщение датировано 29 сентября, да и сама статья написана, как я поняла, 27 сентября, так что будет в тему)


01 окт 2014, 10:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №4 - Тигровый глаз
hippa писал(а):
Теперь насчёт поста Molniya9.
Честно говоря, не очень понимаю возмущение автора по поводу названий. У минералов, помимо основной классификации, есть и "неофициальные", часто более информативные названия.
........................
Насчёт методов - очень было бы интересно поконкретней. Лично я знаю несколько (одним однозначно можно определить только чистую фазу с приблизительно известным составом элементов), основной - точный хим. анализ (причём, не с помощью эл. микроскопа, которому, повторюсь, также нужно изначально задавать примерный элементный состав, к тому же, микроскоп определяет состав только на весьма небольшую глубину сканирования по поверхности, а в глубине что?). Геологи-геммологи используют ещё кучу своих специфических методов. Потому просто на основании одного метода делать категорические заключения я считаю не совсем правильным, здесь нужно грамотно поставленное и подтверждённое несколькими методами исследование.

Ладно-бы автор статьи, а то обычный копи-пастер...

Molniya9 писал(а):
Наткнулась на статью Энергия камней. Большая часть минералов и пород повторяется в коллекции Минералы. Сокровища Земли.....

А всю статью можно было и не приводить, достаточно было привести ссылку на первоисточник с пояснениями, а то получается что Вы выступаете как бы от первого лица...(((


Последний раз редактировалось LevSco 01 окт 2014, 11:50, всего редактировалось 1 раз.



01 окт 2014, 10:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №4 - Тигровый глаз
Nemon писал(а):
Зарегистрируйтесь кто-нибудь на том сайте, я поняла, там регистрироваться нужно, на который я дала ссылку выше, и спросите там эту Антонину, для меня просто в этом новом сайте очень сложно разобраться, что там надо и как, а обсуждение этой статьи похоже свежее, последнее сообщение датировано 29 сентября, да и сама статья написана, как я поняла, 27 сентября, так что будет в тему)

Я зарегистрировался на этом сайте и задал вопрос Антонине:

Вопрос к Антонине.
Не могли бы Вы просветить народ о Вашем "точном" методе? В чём его суть?
Просто интересно, как с помощью одного метода (даже если он и точный) можно однозначно определить минерал...(???)


Что интересно, первое моё сообщение было удалено менее чем через минуту...((( Пришлось его продублировать...

А чуть позднее я нашел-таки описание этого точного метода в этой статье:
http://www.toybytoy.com/collection/New-data-on-mineral-collection-De-Agostini
Приведу начало описания этого метода (полная статья по ссылке)

Эти исследования сделаны при помощи электронного микроскопа - берётся небольшая крошка - 1-2 мм, заливается эпоксидкой и шлифуется. Затем на минерал направляют поток электронов, при помощи которых и получается такая картинка. Данный микроскоп выдаёт не только состав, срастания с другими минералами, но и чёрно - белый снимок, а также размер зёрнышка в микронах (внизу на каждом снимке видна линейка с микронным размером).


01 окт 2014, 11:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №4 - Тигровый глаз
LevSco писал(а):
Я зарегистрировался на этом сайте и задал вопрос Антонине:...
О, LevSco, спасибо большое!!! Я как всегда опять отнимаю Ваше время)

LevSco писал(а):
...Просто интересно, как с помощью одного метода (даже если он и точный) можно однозначно определить минерал...
Так мы же и определили магнезит практически по одному методу))) Думаю, что стандартные незамудрённые минералы можно и по одному методу, ну так хоть что-то же, да ещё и плотность, твёрдость и вуаля!!! Я конечно не очень разбираюсь в таких снимках, да ещё пока и не вникала особо в них и описания по Вашей ссылке, где про точный метод, попозже попробую, но мне кажется, что это написано не безграмотным человеком, возможно этому можно и доверять, ну так мне показалось, даже по вчерашней статье, написанной Molniya9.
Спасибо, спасибо, LevSco, теперь можно будет там поковыряться, мне кажется можно наковырять много чего интересного smile_02


01 окт 2014, 12:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №4 - Тигровый глаз
LevSco писал(а):
Я зарегистрировался на этом сайте и задал вопрос Антонине...

Я так поняла, что автор сообщения по ссылке также цитирует какую-то неизвестную нам Антонину, а не пишет от своего имени.

LevSco писал(а):
А чуть позднее я нашел-таки описание этого точного метода с этой статье:
http://www.toybytoy.com/collection/New-data-on-mineral-collection-De-Agostini
Приведу начало описания этого метода (полная статья по ссылке)

Эти исследования сделаны при помощи электронного микроскопа - берётся небольшая крошка - 1-2 мм, заливается эпоксидкой и шлифуется. Затем на минерал направляют поток электронов, при помощи которых и получается такая картинка. Данный микроскоп выдаёт не только состав, срастания с другими минералами, но и чёрно - белый снимок, а также размер зёрнышка в микронах (внизу на каждом снимке видна линейка с микронным размером).


Интересно, вот каким образом производился отбор пробы на анализ? Если в любом минерале отколоть крошку, то далеко не факт, что это будет зёрнышко основной фазы smile_08 , может попасться примесь.
По ссылке ни одного изображения не увидела почему-то. Да и ладно.
Что за чудо-микроскоп, который сразу выдаёт состав? Нам бы такой, жили б - не тужили, а то постоянно требуют список содержащихся элементов. К тому же, многие элементы микроскопом элементарно не определяются.
О структуре и размере зёрен образца судить можно, но о разных фазах - далеко не всегда.
Для интересующихся более подробно - очень хорошая обзорно-методическая работа: http://popovgeo.professorjournal.ru/c/d ... E-7725.pdf
как раз для целей геологии - минералогии.
Тем, кто далёк от темы, посоветую просто полистать-почитать заголовки, чтобы составить своё собственное мнение о том, так ли уж просто, с наскока, определить точный хим. состав минерала smile_08


01 окт 2014, 12:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №4 - Тигровый глаз
hippa писал(а):
LevSco писал(а):
Я зарегистрировался на этом сайте и задал вопрос Антонине...

Я так поняла, что автор сообщения по ссылке также цитирует какую-то неизвестную нам Антонину, а не пишет от своего имени.

Там в комментариях как раз от имени Антонина48 и даются все пояснения... возможно это и есть одна и та же Антонина...

hippa писал(а):
Интересно, вот каким образом производился отбор пробы на анализ? Если в любом минерале отколоть крошку, то далеко не факт, что это будет зёрнышко основной фазы smile_08 , может попасться примесь.
По ссылке ни одного изображения не увидела почему-то. Да и ладно.

Фотки из-под эл.микроскопа приведены в другой статье:
http://www.toybytoy.com/collection/New-data-on-mineral-collection-De-Agostini

hippa писал(а):
Что за чудо-микроскоп, который сразу выдаёт состав?

Может ДеА с 10-й посылкой МСЗ хотели нам такой подарить? ))))))))))

hippa писал(а):
Нам бы такой, жили б - не тужили, а то постоянно требуют список содержащихся элементов. К тому же, многие элементы микроскопом элементарно не определяются.
О структуре и размере зёрен образца судить можно, но о разных фазах - далеко не всегда.

Так вот и я о том же... По всей видимости можно только подтвердить или опровергнуть что-то предполагаемое - например магнезит/говлит )))
А с нуля абсолютно неизвестный камень....(???)


01 окт 2014, 13:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №4 - Тигровый глаз
А у нас так и нет модератора? А ИО модератора хоть есть? Если кто-нибудь из вас есть, перенесите пожалуйста нашу болтовню не по теме в болталку, начиная с сообщения Molniya9, оно тоже не по теме и было) Тема интересная, а засорять тигруш наверно не стоит) А то нам, академикам, только дай волю, мы и разойдёмся smile_08


01 окт 2014, 20:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Энергия Камней №4 - Тигровый глаз
LevSco писал(а):
А чуть позднее я нашел-таки описание этого точного метода в этой статье:
http://www.toybytoy.com/collection/New-data-on-mineral-collection-De-Agostini
Приведу начало описания этого метода (полная статья по ссылке)
Эти исследования сделаны при помощи электронного микроскопа...


Меня немножко посмешила вот такая опечатка)))
17. №24, Исламский шпат. Здесь действительно - прозрачная разновидность кальцита. Даже при определённом положении кристалла еле увидела двупреломление - надо взять жирную чёрную букву (5мм высотой), отпечатанную на бумаге, положить её под кристалл и внимательно смотришь через лупу - буква "двоится".

Если человек хорошо владеет электронным микроскопом и знает как определять с помощью него минералы, то почему не может делать аншлифы? Или просто нет поляризационного микроскопа? Он во много раз проще электронного...

АНШЛИФ (а. polished section; н. Anschliff; ф. section polie; и. seccion pulida, placa pulimentada) — штуф минерала, горных пород окаменелости, угля или металла, одна или несколько поверхностей которого отшлифованы и отполированы для микроскопического изучения в отражённом свете поляризационного микроскопа.
Аншлиф изготовляют также из минеральной мелочи, сцементированной шеллаком и отлитой в специальной пресс-форме. Рыхлые породы и угли перед шлифованием цементируют смолами, канифолью и др. Изучение ведётся на специальных микроскопах, в которых аншлиф освещается с помощью опак иллюминатора через объектив. В аншлифе хорошо различается цвет минерала, изучаются его твёрдость, электропроводность; по характеру отражения света определяется анизотропность. На поверхности аншлифа могут быть проведены простейшие химические реакции.
С помощью аншлифа определяют минералы и последовательность их выделения, изучается структура руд.


Мне, как и Nemon, непонятны изменения сообщений от Molniya9 без пометки о редактировании.
Nemon писал(а):
LevSco писал(а):
Не знаю у кого как, но у меня этот пост виден, датирован - Сегодня, 01:33.....
Ничего не пойму, у меня теперь это есть, только Вчера 22:33, как вчера первоначально и было, а вопроса нет, и нет пометки, что редактировано, странно всё это smile_22 Может модераторы восстановили?

Nemon, разница во времени из-за того, что LevSco живёт в Томске.) А вот пометки о редактировании нет. И нет поста
Molniya9 писал(а):
Могу ли я быть уверенным, что камни в коллекции - настоящие?


Какая-то провокация. Обсуждать сентенции поста Molniya9 не вижу смысла, так как неизвестно кто его написал, и будет ли он читать наши комментарии и отвечать на них.


01 окт 2014, 22:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №4 - Тигровый глаз
hippa писал(а):
Интересно, вот каким образом производился отбор пробы на анализ? Если в любом минерале отколоть крошку, то далеко не факт, что это будет зёрнышко основной фазы smile_08 , может попасться примесь...
Я думаю, что берётся точка в наиболее характерной зоне, а то и не в одной можно, я от этого конечно далека, но по крайней мере на выставке геммологу этого вроде как и достаточно)))

hippa писал(а):
...Что за чудо-микроскоп, который сразу выдаёт состав? Нам бы такой, жили б - не тужили...
Я опять про геммолога с выставки smile_08 У него наверно такой, сразу говорит состав, по-моему и графики, таблицы ещё может сразу выдать)))

hippa писал(а):
....Для интересующихся более подробно - очень хорошая обзорно-методическая работа: http://popovgeo.professorjournal.ru/c/d ... E-7725.pdf
как раз для целей геологии - минералогии.
Тем, кто далёк от темы, посоветую просто полистать-почитать заголовки, чтобы составить своё собственное мнение о том, так ли уж просто, с наскока, определить точный хим. состав минерала smile_08
smile_31 ........hippa........ как всё сложно, я даже и заглавия не осилила))) Вы бы хоть сказали что это и где взято, а то может мужик просто бабло хотел срубить, вот и написал))) Мне это напомнило такую ситуацию, попросишь ботаника какого-нибудь розетку сделать, а он долго будет рассказывать про силу тока, напряжение, индукцию, а розетку может, в лучшем случае вдруг и сделает, но через недели две, кода недостающие для этого знания проштудирует в библиотеке))) А простой дворник с тремя классами образования, молча за 5 минут и сделает))) Ну как, например, этот мужик бы полгода своими микроскопами определял, что это за минерал у него, а мастер каменных дел какой, потрогал его на ощупь, пошкрябал бы им стёклышко своих часов, посмотрел нет ли пузырьков и за две минуты выдал бы, что это кварц))) Или вон LevSco, засунул камушек в баночку и определил, что это магнезит, если ещё и внешность характерная, почему бы этим не ограничиться? На некоторые вообще достаточно просто глянуть) Поэтому думаю не со всеми минералами нужно "чесать левое ухо правой рукой, да ещё и через спину"))) Для замудрённых минералов, понятное дело, даже могут быть и большие современные научные прорывы в этой области недостаточны, а для довольно распространённых и известных достаточно чего-нибудь не очень замороченного) Ну вот так я думаю)


03 окт 2014, 14:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №4 - Тигровый глаз
Nemon писал(а):
...Вы бы хоть сказали что это и где взято, а то может мужик просто бабло хотел срубить, вот и написал))) Мне это напомнило такую ситуацию, попросишь ботаника какого-нибудь розетку сделать, а он долго будет рассказывать про силу тока, напряжение, индукцию, а розетку может, в лучшем случае вдруг и сделает, но через недели две, кода недостающие для этого знания проштудирует в библиотеке))) А простой дворник с тремя классами образования, молча за 5 минут и сделает))) Ну как, например, этот мужик бы полгода своими микроскопами определял, что это за минерал у него, а мастер каменных дел какой, потрогал его на ощупь, пошкрябал бы им стёклышко своих часов, посмотрел нет ли пузырьков и за две минуты выдал бы, что это кварц))) Или вон LevSco, засунул камушек в баночку и определил, что это магнезит, если ещё и внешность характерная, почему бы этим не ограничиться? На некоторые вообще достаточно просто глянуть) Поэтому думаю не со всеми минералами нужно "чесать левое ухо правой рукой, да ещё и через спину"))) Для замудрённых минералов, понятное дело, даже могут быть и большие современные научные прорывы в этой области недостаточны, а для довольно распространённых и известных достаточно чего-нибудь не очень замороченного) Ну вот так я думаю)

Работа взята на сайте по той же ссылке: http://popovgeo.professorjournal.ru/
У обзора два автора, можно погуглить их научную деятельность, чтоб не сомневаться в компетентности. По содержанию - нормальная научная обзорно-методическая работа, "бабло" как говорится, за неё особо не срубишь, иначе бы все учёные давно были миллионерами smile_08 :)
Разговор ведь у нас был об определении точного хим. состава (и, естественно, структурного типа) исследуемого минерала, а не просто о его принадлежности к тому или иному виду. На глаз, конечно, и дилетант отличит алмаз от стекла, да и формулу алмаза знают все, другое дело, что и стекло, и алмаз могут различаться по составу, что и придаёт им различную окраску (а в случае стекла - и различные свойства). Вот тут уже "простой дворник с тремя классами образования" вряд ли разберётся smile_24
Одно дело, как правильно отметил LevSco, брать известный минерал для определения примесей, сравнивая с эталоном (стандартом), другое дело - определять "с нуля абсолютно неизвестный камень", особенно если в нём куча различных минералов образуют агрегат. Тут будет важен каждый этап исследования, начиная с правильного отбора проб на анализ, чтоб получились представительные результаты для данного образца.


03 окт 2014, 19:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №4 - Тигровый глаз
hippa писал(а):
Работа взята на сайте по той же ссылке: http://popovgeo.professorjournal.ru/
У обзора два автора, можно погуглить их научную деятельность, чтоб не сомневаться в компетентности. По содержанию - нормальная научная обзорно-методическая работа.......
Мне и этот сайт ничего не дал))) просто может некогда сейчас особо вникать
hippa писал(а):
...Разговор ведь у нас был об определении точного хим. состава (и, естественно, структурного типа) исследуемого минерала....
Я думала речь идёт о минералах, которые выходили в МСЗ и ЭК, там ничего особо неизвестного же не было, я и сама говорила, что
Nemon писал(а):
.... Думаю, что стандартные незамудрённые минералы можно....
А по этим ссылкам Антонина только и делала, что опровергала или подтверждала, описывала минерал, на большее она и не претендовала, я немного, опять же поверхностно, просмотрела её описания, и ничего неправильного, кроме, как написал almiza, "Исламский шпат" smile_08 , я не нашла. Правда у меня нет этих образцов из МСЗ, так на свой уровень знаний конечно судила.


03 окт 2014, 21:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия Камней №4 - Тигровый глаз
Nemon писал(а):
Я думала речь идёт о минералах, которые выходили в МСЗ и ЭК, там ничего особо неизвестного же не было, я и сама говорила, что
Nemon писал(а):
.... Думаю, что стандартные незамудрённые минералы можно....

Если всё так просто, зачем было специально указано про "точные методы", помимо микроскопа. Опять же, одна и та же горная порода или минерал неоднородны в своей массе, состав различен, оттого и имеем многообразие расцветок и форм. Здесь как раз и нужны точные методы, чтобы установить точное (прошу прощение за тавтологию!) количество примесей и соотношение основных элементов (формулу, которая для минералов дана средневзвешенная, но по участкам может значительно различаться в стехиометрии).
Nemon писал(а):
...я немного, опять же поверхностно, просмотрела её описания, и ничего неправильного, кроме, как написал almiza, "Исламский шпат" smile_08 , я не нашла.

А я увидела кое-что ещё:
Molniya9 писал(а):
...Например, название Агломерат малахита. Агломерат - это пирокластические обломки (выбрасываются при извержении вулканов, размерами 50 - 200мм). Причём здесь яшма? ...

Во-первых, "Агломерат (от латинского agglomero — присоединяю, накопляю) в петрографии, рыхлые скопления неправильных очертаний обломков горных пород." (http://slovari.yandex.ru/%D0%B0%D0%B3%D ... %D0%B8%29/) Агломераты могут быть и лавовыми. В химии: "Агломерат (англ. agglomerate) — совокупность частиц, прочно удерживаемых между собой."
Во-вторых, каким боком тут яшма, если речь о синтетической имитации? smile_24


03 окт 2014, 22:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия Камней №4 - Тигровый глаз
Nemon писал(а):
LevSco писал(а):
Я зарегистрировался на этом сайте и задал вопрос Антонине:...
О, LevSco, спасибо большое!!! Я как всегда опять отнимаю Ваше время)

И так, слушаем (читаем) ответ Антонины (текст без изменений)...

Точные методы определения минералов - это прежде всего исследования на электронном микроскопе (пожалуй в данное время самый современный). Минерал помещают под поток электронов и в определённой точке происходит точная его диагностика. Если минерал не окислен, хорошо отполирован, имеет ровную поверхность, то прибор выдаёт название минерала и состав. Для такого исследования нужна крошка величиной всего 1 - 2мм. Более или менее крупные зёрна можно определить под микроскопом - делают шлиф - это его тонкий срез, который и рассматривают. Каждый минерал имеет свои признаки как оптические (осность, цвета интерференции, показатель преломления, цвет и т.д. ) так и физические характеристики - спайность, (она тоже разная у минералов), форму. С помощью химической реакции - минерал смотрят в пламени горелки - некоторые элементы, из которых состоит минерал, окрашивают пламя в определённый цвет. Некоторые минералы реагируют на красители (калишпат, кальцит) или на кислоты. Например некоторые карбонаты "шипят" от раствора HCl %.
Горные породы состоят из нескольких минералов, поэтому их определяют под микроскопом: по составу, количеству, структуре, текстуре называют породу (например, гранит, габбро, риолит). Тонко, - микрозернистые породы смотрят под микроскопом при большом увеличении - до 500раз. Зайдите на страничку - «Коментарии к предыдущему выпуску минералов коллекции Де Агостини» и «Новые данные по коллекции Де Агостини» - найдёте и фотографии шлифов минералов и результаты исследования (со снимками) на электронном микроскопе. Смотрите в+ыше. Всю коллекцию тщательно проверяю и данные помещаю на этих страницах. Я не хочу иметь абы какую, не проверенную, коллекцию, поэтому когда есть время проверяю её и надеюсь, что проверю всю.


2 октября 2014 09:11 Антонина48

Nemon писал(а):
А по этим ссылкам Антонина только и делала, что опровергала или подтверждала, описывала минерал, на большее она и не претендовала, я немного, опять же поверхностно, просмотрела её описания, и ничего неправильного, кроме, как написал almiza, "Исламский шпат" smile_08 , я не нашла. Правда у меня нет этих образцов из МСЗ, так на свой уровень знаний конечно судила.

В принципе, согласен с Nemon, ничего явно-неправильного в этих статьях не встретилось... а вот "Исламский шпат" не такой уж и редкий как оказалось, и встречается ещё на некоторых сайтах сходной тематики (причём не копи-паст)...)))
Оказывается есть даже такой "диагностический признак" этого минерала - "Исламский шпат обладает двойным проломлением." smile_12 smile_12 )))))
(http://5fan.ru/wievjob.php?id=20057)


04 окт 2014, 10:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 528 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 27  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Кейсы пластиковые от "Энергии камней"

в форуме Минералы и Энергия камней Купить-Продать

Karaban

1

2713

17 окт 2023, 17:42

Karaban Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №83 - Агломерат малахита и Культивированный жемчуг

в форуме Энергия Самоцветов

paulovich

0

3355

02 июн 2023, 10:04

paulovich Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №39 - Мраморный Оникс (Арагонит)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

30

10096

21 июл 2022, 14:27

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №55 - Белый (молочный) Кварц

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

3

2825

12 июн 2021, 01:04

MisterDrakon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №81 - Аметист и Моховой Агат

в форуме Энергия Самоцветов

paulovich

0

3044

02 июн 2023, 09:57

paulovich Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Margaritka, Nataniel, Yandex [Bot]

энергия камней журнал, сколько стоит журнал дом мечты, шедевры мировой литературы де агостини, журнал Железная Дорога
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru