Ответить на тему  [ Сообщений: 528 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Энергия камней - Болталка 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
GiovannaM писал(а):
Совсем недавно меня очень заинтересовала тема александрита. И теперь мне крайне любопытно, есть ли у кого-нибудь в коллекции этот камень? Но только настоящий! ...
В общем, если кто заинтересовался - подключайтесь - может и у Вас есть что интересное сообщить по теме!


Уважаемая GiovannaM, очень интересную тему Вы подняли! smile_01
Я этим вопросом несколько лет назад очень интенсивно интересовалась, насобирала и начитала кучу литературы. Кто-то у нас на форуме (не помню, LevSco, помогите!!! smile_04 ) размещал кристалл александрита, купленный где-то довольно недорого. Меня тогда это очень удивило, поскольку александрит относится к драгоценным камням 1 класса, которые, насколько я понимаю, нельзя продавать и покупать в необработанном виде (т.е. без соответствующего сертификата).
Действительно, настоящий александрит и редок, и дорог. Сейчас, насколько я знаю, есть один магазин уральских александритов, который продаёт украшения из золота, там камушки совсем небольшие (пардон за ссылку - https://alecsandrit.ru/?gclid=CNfzzdXWr ... sgodRsIJsw ).
Раньше, до 70-х годов, под александрит изготавливали т.н. "ванадиевые корунды" , а в начале 70-х стали выращивать синтетические александриты по методу Чохральского ( http://alexandrite.furs.com.ua/site/alexandrite61.aspx ). У меня есть от мамы с того времени пара колец и серьги с синт. александритами - их переливы с голубого (бирюзово-лазоревого) днём до розово-фиолетового (вечером). Кстати, синт. камни такого качества, как были в СССР, сейчас довольно редки и весьма недёшевы, так что если у кого есть подобные ювелирные украшения того времени - берегите! smile_03
Природный же александрит отличается от синтетического весьма существенно, а именно - по окраске. Обычно днём он зелёного цвета различной интенсивности, вечером - бордово-красный разных оттенков, а промежуточный переходный цвет - желто-медовый, похожий на гессонит. Лично у меня есть одно антикварное колечко, купленное на барахолке, с малюсеньким камушком александрита - по-моему, он природный. такое ощущение, что кольцо было переделано - возможно, вставки изначально были другие. Сам вид кольца имитирует дореволюционные представления: "После убийства царя в 1881 году александрит вошел в особую моду: многие монархисты в память о государе пытались купить его. Причем в такие перстни вкупе с самим александритом вставляли два бриллианта, что олицетворяло самого Александра II и два основных деяния его царствования: отмену крепостного права и учреждение нового судопроизводства." ( http://www.redkiekamni.ru/kamni/aleksan ... eksandrit/ ).
Т.е. получается, что купить природный александрит достаточно непросто, в лучшем случае, попадётся синтетический камень (лучше бы отечественный как самого высокого качества). Александрит очень твёрдый, почти как корунд, так что "переливающуюся стекляшку" можно легко отмести smile_08


18 апр 2017, 12:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
hippa писал(а):
Кто-то у нас на форуме (не помню, LevSco, помогите!!! smile_04 ) размещал кристалл александрита, купленный где-то довольно недорого.

Не знаю, это ли Вы имели в виду... здесь только про цену не сказано...
viewtopic.php?f=25&t=2868&start=1140

А что касается советских (и прочих) александритов, то лучше и не скажешь:

...в советском прошлом наша ювелирная отрасль практически полностью заменила природные самоцветы на дешевую синтетику. В том числе - и в отношение александрита. У очень многих женщин в СССР были недорогие украшения (обычно из золота) с якобы александритами.
. . . . .
"Так вот, эти уральские александриты к советским женщинам в кольца не попадали. Так что если Ваше кольцо было куплено в СССР или в России - будьте спокойны, александрита там нет."

Полный текст - http://www.dragkamen.ru/faq.php?id=76


18 апр 2017, 13:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
LevSco писал(а):
...
Не знаю, это ли Вы имели в виду... здесь только про цену не сказано...
viewtopic.php?f=25&t=2868&start=1140


Спасибо, LevSco! Но, по-моему, был ещё один экземпляр у кого-то, там и цена примерно озвучивалась... smile_24

LevSco писал(а):
...А что касается советских (и прочих) александритов, то лучше и не скажешь:
...
"Так вот, эти уральские александриты к советским женщинам в кольца не попадали. Так что если Ваше кольцо было куплено в СССР или в России - будьте спокойны, александрита там нет."...


Честно говоря, я бы так категорично утверждать не стала smile_04 Говорят, что и бриллиантов в советских юв. магазинах не продавали. На самом деле было много "обходных путей", особенно в наших южных республиках, да и кустари этим пробавлялись. Встречала камни в золоте с дефектами (трещины, сколы, мутные), очень похожи как по размерам (крохотульки), так и по переходам цветов на природные.
Вот ещё пара интересных ссылок по теме:
http://gems-and-jewels.ru/iskusstvennyj ... ndrit.html
http://www.mineralforum.ru/index.php/topic,18741.0.html
В первой ссылке не очень понятен вот такой пассаж:
"Как определить корунд? У него, в отличие от настоящего камня, очень яркий желтый оттенок" - в моих ванадиевых корундах вообще никакой желтизны не просматривается в принципе smile_22


18 апр 2017, 15:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
hippa писал(а):
Спасибо, LevSco! Но, по-моему, был ещё один экземпляр у кого-то, там и цена примерно озвучивалась... smile_24

Было ещё у moroshka - хризоберилл с эффектом александрита, но тоже без цены
viewtopic.php?p=231313#p231313
Ничего другого что-то больше не находится smile_13

hippa писал(а):
Честно говоря, я бы так категорично утверждать не стала smile_04 Говорят, что и бриллиантов в советских юв. магазинах не продавали. На самом деле было много "обходных путей", особенно в наших южных республиках, да и кустари этим пробавлялись.

По Вами же приведенной ссылке и написано:
"Суть вопроса и споров в том, что за все время существования СССР через официальную розничную сеть торговли ювелирными изделиями НЕ БЫЛО ПРОДАНО НИ ОДНОГО ПРИРОДНОГО АЛЕКСАНДРИТА! Эти камни рассматривались всеми советскими правителями как «достояние республики» высшей категории. И сам факт стародавней покупки александрита в магазине нашей бывшей общей Родины является 100%-ной гарантией его «синтетичности»."
А для "обходных путей" и кустарей существовала своя персональная статья на эту тему smile_23
Да и, советский человек в те времена больше доверял официальным юв.магазинам а не кустарям, а многие и до сих пор уверены что у них настоящие александриты, изумруды, рубины и пр......... smile_08


18 апр 2017, 16:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
hippa, LevSco, спасибо за поддержку темы!

hippa писал(а):
Действительно, настоящий александрит и редок, и дорог. Сейчас, насколько я знаю, есть один магазин уральских
александритов, который продаёт украшения из золота, там камушки совсем небольшие


Этот магазин (https://alecsandrit.ru/?gclid=CNfzzdXWr ... sgodRsIJsw) я тоже приметила. В общем, если считать, что стоимость александрита от 100 до 1000 долл. за 1 карат, то по ценам тыщ до 60 в общем-то понятно. Только как понять цены в райное 100000 р. - наверное сам камень такого особого качества, что его стоимость за карат в 1.5 раза выше? Правда там еще приписано (например к стоимости камня 103800р) "1а" - то есть степень александритового эффекта - очень сильная. Это конечно объясняет цену, но все же дороговастенько! И не понятно, законные ли у них основания для продажи александритов и есть ли сертификаты подлинности камней.

hippa писал(а):
Лично у меня есть одно антикварное колечко, купленное на барахолке, с малюсеньким камушком александрита - по-моему,
он природный.


А вот интересно, даже имея высоковероятный александрит, как проверить, что он настоящий, "без ущерба для здоровья"? Может быть, если конечно особо надо, можно это сделать в Геммологическом центре МГУ http://www.gem-center.ru/about.htm, но лучше этот вопрос поизучать подробнее, перед тем, как...

Еще интересно, в статье, приведенной в 1 сообщении LevSco, есть такая инфо: "Но лишь в 80-е годы изумруды и александриты стали добывать не ради руды, а как самоцветы, и продавать за границу. "

Так в итоге не понятно, продавались камни за границу или нет (до самого "конца" СССР). Надо полагать, "достояние республики" и за границу не полагалось вывозить, коли "за все время существования СССР через официальную розничную сеть торговли ювелирными изделиями НЕ БЫЛО ПРОДАНО НИ ОДНОГО ПРИРОДНОГО АЛЕКСАНДРИТА! Эти камни рассматривались всеми советскими правителями как «достояние республики» высшей категории."

Вот еще кто-то написал на неком форуме http://www.antik-forum.ru: "Есть сведения, что расплачиваясь по ленд-лизу СССР втюхал США синтетику (как натуру). Когда там разобрались, ничего не придумали лучше, чем понаделать колечек-серёжек и отдать лётчикам своим, для подарков подругам и женам. Лётчики - часто гибли на войне, за александритом закрепилось название "вдовий"."

Итого, получается, ситуация с александритами у нас в стране ужас-с-с-ная. То есть если даже, допустим, у меня есть мн-о-о-го денег, то все равно я со стопроцентной гарантией камень не куплю. А сдавать на проверку те камни, которые исторически есть дома - страшно и непредсказуемо ввиду их ценности.


18 апр 2017, 19:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
А теперь полезная развлекалочка для тех, кто хочет купить александрит, дешево и сердито и что он на самом деле при этом купит.

Пару недель назад я наткнулась на сайте http://www.7granei.ru/item.php?id=58080 на "александрит". В тот момент я еще только начала тему копать и в голове было много сумбура. Не сочтите полной дурой, но камень на этом сайте меня заинтересовал. Конечно же, я не думала, что это и есть тот самый неуловимый загадочный александрит (цена сама за себя говорит), но меня затешила надежда, что может быть это какая-нибудь переходная форма от хризоберилла к александриту... И корявая форма, в общем, внушила доверие, что это природный камень (размеры 9х8 мм). Мне стало жутко любопытно посмотреть собственными глазами, меняет ли этот образец цвет. На сайте он представлен сиреневым. Я заказала минерал (вариант за 2 тыс. с копейками). Очень удивилась, когда мне привезли камень зеленого цвета, а не сиреневого. Хотя логично - это было солнечное утро, и цвет должен был быть зеленым. Однако, при искусственном освещении (подносила под разные лампы) камень сиреневым, как на сайте, не стал! Вот и делайте выводы о том, как хитро продавцы осчастливливают прокупателей александритами.

Пришлось копать дальше. Раз зеленый - значит хризоберилл. Вот здесь нашла совершенно похожий образец http://webmineral.ru/minerals/image.php?id=1814. Мой минерал - ну в точности этот хромистый хризоберилл с фрагментами вмещающего хлорит-флогопитового слюдита. И даже слюдит в наличии. Вот мои фото:
Фото:
Энергия камней - Болталка
Энергия камней - Болталка h-Хризоберилл-1-1.JPG [ 26.22 Кб | Просмотров: 2071 ]


Это "пуговка" с обратной стороны. То, что на ней выглядит красноватым - не есть смена цвета, а просто эффект от фотовспышки, усиливший ржавость на этой стороне минерала.
Фото:
Энергия камней - Болталка
Энергия камней - Болталка h-Хризоберилл-1-2.JPG [ 29.72 Кб | Просмотров: 2071 ]

Фото:
Энергия камней - Болталка
Энергия камней - Болталка h-Хризоберилл-1-3.JPG [ 23.61 Кб | Просмотров: 2071 ]




И уверена, что камень по ссылке, которую LevSco нашел по просьбе hippa - из той же оперы - просто хризоберилл.

Зато теперь у меня в коллекции есть хризоберилл - и я не сомневаюсь, что он настоящий и даже что из Южного Урала. (Тем более что плотность померила - 3,31. Вики говорит про диапазон 3,5—3,84 г/см. Малость не вписалась плотность, но может на то он и корявчик с включениями...)


18 апр 2017, 20:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
LevSco писал(а):
Было ещё у moroshka - хризоберилл с эффектом александрита, но тоже без цены
viewtopic.php?p=231313#p231313
Ничего другого что-то больше не находится ...


LevSco, спасибо огромное! smile_16 Значит, у меня глюк... smile_13

LevSco писал(а):
...По Вами же приведенной ссылке и написано:
"Суть вопроса и споров в том, что за все время существования СССР через официальную розничную сеть торговли ювелирными изделиями НЕ БЫЛО ПРОДАНО НИ ОДНОГО ПРИРОДНОГО АЛЕКСАНДРИТА! Эти камни рассматривались всеми советскими правителями как «достояние республики» высшей категории. И сам факт стародавней покупки александрита в магазине нашей бывшей общей Родины является 100%-ной гарантией его «синтетичности»."
А для "обходных путей" и кустарей существовала своя персональная статья на эту тему ...
Да и, советский человек в те времена больше доверял официальным юв.магазинам а не кустарям, а многие и до сих пор уверены что у них настоящие александриты, изумруды, рубины и пр.........

Статья-то была, но и клейма набивали, и старые украшения переделывали, и новые из, например, золотых зубов smile_22 мастерили. На югах ювелирные магазины весьма отличались от таковых в русской глубинке... smile_03


GiovannaM писал(а):
...Только как понять цены в райное 100000 р. - наверное сам камень такого особого качества, что его стоимость за карат в 1.5 раза выше? Правда там еще приписано (например к стоимости камня 103800р) "1а" - то есть степень александритового эффекта - очень сильная. Это конечно объясняет цену, но все же дороговастенько! И не понятно, законные ли у них основания для продажи александритов и есть ли сертификаты подлинности камней...


Без сертификатов продавать александриты, по-моему, незаконно, ровно как и алмазы.
Цены же могут зависеть ещё и от спроса. К тому же иногда "вылезает" и дореволюционный антиквариат.

GiovannaM писал(а):
...А вот интересно, даже имея высоковероятный александрит, как проверить, что он настоящий, "без ущерба для здоровья"? Может быть, если конечно особо надо, можно это сделать в Геммологическом центре МГУ http://www.gem-center.ru/about.htm, но лучше этот вопрос поизучать подробнее, перед тем, как...


Думаю, что могут провести проверку при владельце. Только вот сертификат подлинности обычно нужен, когда планируешь продавать. Просто для информации - можно, конечно, тут всё зависит от тарифа геммологов.

GiovannaM писал(а):
...Еще интересно, в статье, приведенной в 1 сообщении LevSco, есть такая инфо: "Но лишь в 80-е годы изумруды и александриты стали добывать не ради руды, а как самоцветы, и продавать за границу. "

Так в итоге не понятно, продавались камни за границу или нет (до самого "конца" СССР). Надо полагать, "достояние республики" и за границу не полагалось вывозить, коли "за все время существования СССР через официальную розничную сеть торговли ювелирными изделиями НЕ БЫЛО ПРОДАНО НИ ОДНОГО ПРИРОДНОГО АЛЕКСАНДРИТА! Эти камни рассматривались всеми советскими правителями как «достояние республики» высшей категории."...

Итого, получается, ситуация с александритами у нас в стране ужас-с-с-ная. То есть если даже, допустим, у меня есть мн-о-о-го денег, то все равно я со стопроцентной гарантией камень не куплю. А сдавать на проверку те камни, которые исторически есть дома - страшно и непредсказуемо ввиду их ценности.


За границу продавали, наверняка, кроме, конечно, редких и крупных камней. Честно говоря, даже наша синтетика была отменного качества - что касается изумрудов и фианитов, которые сначала приняли за подлинные природные, да и рубины, сапфиры и прочие корунды с добавками ценились. Искусственных камней такого размера и чистоты, как были в советских "бабкиных" перстнях, сейчас вряд ли встретишь, особенно по приемлемой цене. Импортные "цирконы" ("цирконий" - как ошибочно пишут) - и сейчас хуже новосибирских фианитов.


18 апр 2017, 22:21
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:21
Сообщения: 2601
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
честно говоря когда когда-то прочитала статью в каталоге минералов (hippa ссылку выше давала), думала что за такие большие деньги александрит должен очень явно цвет менять. Но у тех что в магазине продаются вообще слабо выражено изменения - хорошо видно на серьгах, там одни сбоку аж почти бесцветные https://alecsandrit.ru/images/izdeliya/ ... _sergi.jpg .
Энергия камней - БолталкаА у колец и золото на фото цвет меняет, т.е. камни блеклые, невыразительные в плане изменения цвета, на даме совсем видны не будут
-=
расстроилась...думала когда-нибудь будет у меня такое кольцо с камнем - то синий/зеленый то красный, чтоб не приглядываясь изменение видно было...а они, выходит, совсем не такие...
-=
-=
(если приглядеться к фото, то видно что оно одно и тоже, просто симметричное. Все блески и черточки симметричны. Выходит цвет фотошопом просто поменяли?...)


19 апр 2017, 16:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
STst писал(а):
(если приглядеться к фото, то видно что оно одно и тоже, просто симметричное. Все блески и черточки симметричны. Выходит цвет фотошопом просто поменяли?...)

Вы правы - одно и то же, отраженное по горизонтали, а в фотошопе можно хоть черта лысого пририсовать, не то что цвет слегка поменять ))))) Что поделать... работа такая у них - впаривать smile_08


19 апр 2017, 18:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
Да уж. Непростое это дело - приобретение александрита. Если и решиться купить украшение с александритом, надо,

во-первых, вооружиться хорошим багажом знаний (особенно по поводу того, какие цвета у чего - у натуралов, у синететики, у минералов-заменителей и у стекляшек и насколько сильный эффект должны давать камни с разных месторождений);

во-вторых, интернет-магазин исключить и ехать в магазин лично, чтобы своими глазами можно было увидеть переход цвета (а еще и посравнивать по этой их категории интенсивности реверса и в зависимости от месторождения, которое они предлагают);

в-третьих, захватить с собой фонарик с лампочкой дневного света (вдруг у них нет окон или вечер на дворе будет) и прихватить лупу посильнее - чтоб еще и с золотом не надурили (на всякий случай - для проверки клейма);

в-четвертых, просить сертификат натуральности камня (хотя конечно геммологические услуги - это другое ведомство - но можно послушать, что они говорят на эту тему) и наверное документ о легальной его продаже;

в-пятых, захватить мужа-телохранителя в придачу - если большой камень покупаете.

Может, есть еще "в-шестых" и далее - надо подумать...

Вообще, кстати, если магазин серьезно специализируется на продаже александрита - он должен сам все условия создать для того, чтобы клиент проверил все, что необходимо. А если "молчит" - подозрительно это должно быть.


19 апр 2017, 18:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
STst писал(а):
честно говоря когда когда-то прочитала статью в каталоге минералов (hippa ссылку выше давала), думала что за такие большие деньги александрит должен очень явно цвет менять. Но у тех что в магазине продаются вообще слабо выражено изменения - хорошо видно на серьгах, там одни сбоку аж почти бесцветные ...
(если приглядеться к фото, то видно что оно одно и тоже, просто симметричное. Все блески и черточки симметричны. Выходит цвет фотошопом просто поменяли?...)


Может, и фотошоп, а, возможно, сбоку - это как раз вариант переходного цвета - жёлтого, который есть у александритов и которого нет у корундов с добавками. Неудивительно, что переходы у представленных в магазине камней неярко выраженные - разработка-то месторождения, как говорят многие, официально не ведётся, так что продают либо из бывших запасов неликвид, либо то, что контрабандой добывают на старых разработках (которое раньше считали отходами). Да и фотографировать александрит (и многие полихромные камни) правильно далеко не каждый фотограф и каждая камера смогут... smile_24

GiovannaM писал(а):
Да уж. Непростое это дело - приобретение александрита. Если и решиться купить украшение с александритом, надо...


Да, GiovannaM, Вы правы. Получается, что этот камень действительно для избранных, которые легко себе могут позволить оплатить все риски.
Честно говоря в настоящее время ещё ни разу в ювелирном магазине не встречала александрит - даже синтетический, не говоря уж о природном. Даже ванадиевого корунда не видела... А то, что пытались впарить под видом "александрит" было очень похоже на "мистик-топаз" или другую какую китайскую переливающуюся стекляшку.
Да что там - я даже опала натурального в украшениях пока не встречала - одна грубая подделка за бешеную цену... И уж если малахит вовсю заменяют полимерной керамикой (полистоун) без зазрения совести, зачастую не собщая об имитации, о чём вообще можно говорить?!!! smile_10 smile_33


19 апр 2017, 21:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
Кстати, GiovannaM, в музее Ферсмана, который Вы посещали, должен был быть необработанный александрит. Вы не обратили внимание?


19 апр 2017, 21:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
hippa писал(а):
Кстати, GiovannaM, в музее Ферсмана, который Вы посещали, должен был быть необработанный александрит. Вы не обратили внимание?


Вот по иронии судьбы - на него то как раз и не обратила внимания! Я тогда об александрите и не думала, пока с подругой на Гемму не сходили, а после Геммы мы с ней "репку" чесали долго - как же это мы знаменитую "Друзу Кочубея" прошляпили! Короче, у меня в ближайших планах еще раз посетить музей, к тому же я сейчас в процессе чтения книги о А.Е.Ферсмане - его жизни и деятельности, так что по-новому посмотрю на многие камни, а то в первый раз глаза так разбежались, что 3 часа пролетели как миг, а оказалось, что столько всего не посмотрено!


19 апр 2017, 23:06
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:21
Сообщения: 2601
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
hippa писал(а):
...Может, и фотошоп, а, возможно, сбоку - это как раз вариант переходного цвета - жёлтого, ...
... Да и фотографировать александрит (и многие полихромные камни) правильно далеко не каждый фотограф и каждая камера смогут...

hippa, нет там жёлтого - он бесцветный с незримой каплей фиолетового
За такие бабки можно правильного фотографа нанять, а так впаривание как в журналах типа этого https://izmenamnet.ru/wp-content/upload ... -posle.jpg (ни один волосок не сдвинулся при натяжке лица...))) )


19 апр 2017, 23:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
GiovannaM писал(а):
Да уж. Непростое это дело - приобретение александрита.

во-первых, ...
во-вторых, ...
в-третьих, ...
в-четвертых, ...
в-пятых, ...

Может, есть еще "в-шестых" и далее - надо подумать...

А если на этот вопрос посмотреть с другой стороны?
При весьма финансово-затратном мероприятии с таким внушительным списком "в-..." и с весьма сомнительным конечном результате (0 целых х-десятых) стоит ли вообще овчинка выделки? Энергия камней - Болталка
Естественно, инет-магазины сразу не в счет! А в обычных ювелирных магазинах... как-то занесло меня у нас в Sunlight - походил по магазину, и тут ко мне "прицепились", а посмотрите это, а взгляните на то... И решил я всё таки посмотреть (прикола ради) на их топазы/сапфиры/изумруды/рубины... жаль УФ-фонарика с собой не было - это я про рубины, хотя вроде синтетические рубины светятся, а вот фианиты а ля рубин - точно не светятся.

Лирическое отступление )))
"Из-за технологических особенностей производства фианиты цвета САПФИР, ИЗУМРУД, РУБИН, ГОЛУБОЙ ТОПАЗ оказываются в несколько раз дороже фианитов других цветов, поэтому эти четыре цвета назвали СПЕЦИАЛЬНЫМИ цветами, а все остальные (гранат, хризолит, оливин, горный хрусталь, аметист, цитрин, розовый кварц, чёрный агат) – СТАНДАРТНЫМИ цветами."
я так думаю, что это деление не из-за технологических особенностей производства, а по популярности камней, названия которых знает среднестатистическая женщина со среднестатистическим кругозором в этой области, и соответственно которые с бо́льшей вероятностью будут покупаться - вот и всё обоснование технологических особенностей "в несколько раз дороже" ))) А спросите обычную женщину, что такое оливин, наверняка получите ответ - сорт майонеза smile_08

Так вот, обратно в магазин... смотрим изделия с топазом, она - "вах, вах, какие замечательные топазовые вставки, Вы только посмотрите...", показываю рядом, почти такое-же по форме, такое же по цвету камня, и с почти такой-же ценой, спрашиваю, а это что? Фианиты. А разве могут фианиты и топазы одинаково стоить? Ну так на этикетке написано, что это топаз... Может синтетический? Тут не написано... Ну и в том же духе далее... Рубины вообще на рубин не похожи были... Я к чему это, что даже если "и ехать в магазин лично", то продавец-консультант вам точно помощником не будет, и если с первой функцией они худо-бедно справляются, то со второй - "со словарём", то бишь по этикетке ( а этикетку я могу и сам прочитать))) И естественно, ни про какие месторождения там и речи нет...((( Я пока там был, вообще начал сомневаться не только в подлинности камней (натуральных там по-моему вообще не было), а и в подлинности самого золота и серебра... такое ощущение, что какие-то сплавы по цене золота/серебра smile_13
Да что я вам говорю, вы и сами лучше меня знаете, что сейчас можно купить в ювелирных магазинах........


20 апр 2017, 13:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
LevSco писал(а):
...
Так вот, обратно в магазин... А разве могут фианиты и топазы одинаково стоить? Ну так на этикетке написано, что это топаз... Может синтетический? Тут не написано... Я пока там был, вообще начал сомневаться не только в подлинности камней (натуральных там по-моему вообще не было), а и в подлинности самого золота и серебра... такое ощущение, что какие-то сплавы по цене золота/серебра smile_13 ...


LevSco, Ваша интуиция Вас не подвела smile_03
Sunlight - действительно магазин дешёвой китайской бижутерии по бешеным ценам. Насчёт серебра не уверена (его подделывать смысла особо нет), а вот золото там - точно самоварное. Много жалоб на энту, так сказать, продукцию.
Что до топазов - так они, действительно, не так дороги, как остальные полудраги, их гранить трудновато, особенно крупные, а месторождений их полно. А фианиты получать хорошего качества, и правда, недёшево. Китайцы не научились на должном уровне. У них все камушки - либо микроскопические, либо низкосортные, либо вообще имитация. Лучше покупать отечественного производства, сейчас очень много достойных изделий разных юв. заводов, и недорого, с натуральными красивыми камнями smile_05


20 апр 2017, 13:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
STst писал(а):
...
За такие бабки можно правильного фотографа нанять, а так впаривание ...


Вот, например, процесс более-менее профессионального фотографирования:
http://gemstoneskiosk.livejournal.com/32460.html
Не думаю, что все подряд конторы могут себе подобное позволить. Фотожоп - он же проще smile_08 : думать не надо, спецприспособлений - тоже не нужно.
С александритами и прочими дорогими камнями - только вживую, никак иначе.


20 апр 2017, 14:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
hippa писал(а):
Sunlight - действительно магазин дешёвой китайской бижутерии по бешеным ценам. Насчёт серебра не уверена (его подделывать смысла особо нет), а вот золото там - точно самоварное. Много жалоб на энту, так сказать, продукцию.


hippa, а какого именно рода жалобы на золото Sunlight? На какое-то конкретное, или на определенного рода изделия? Я почему спрашиваю - у меня есть три цепочки от них (две серебро и одна золото). На них стоят совершенно правильные клейма и именники (видно при разглядывании в лупу) - я из-за этого не сомневалась пока в нормальности их серебра и золота. Ношу регулярно, нареканий нет.

А вот, конечно, если взять их великодушные раздаривания "серебряных" подвесок (не знаю, раздавали ли они подвески с золотом, по крайней мере это было у "Яшма-золото") - то на них как раз вообще никаких клейм от пробирной палаты нет, и вообще ничего нет - очевидно, что бижутерные сплавы. Или процент золота/серебра ниже установленного минимума - что считается бижутерией. Золотая подарочная подвеска от "Яшма-золото" у меня, например, выглядит как золото - не отличишь, но клейм на ней нет.


20 апр 2017, 14:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
hippa писал(а):
Вот, например, процесс более-менее профессионального фотографирования:
http://gemstoneskiosk.livejournal.com/32460.html
Не думаю, что все подряд конторы могут себе подобное позволить.

Да уж... офигенно-профессиональные фотки - ни одна не показывается, только "букавки"... smile_13 Остается только догадываться, что там автор хотел донести до народа...
GiovannaM писал(а):
... очевидно, что бижутерные сплавы. Или процент золота/серебра ниже установленного минимума - что считается бижутерией. Золотая подарочная подвеска от "Яшма-золото" у меня, например, выглядит как золото - не отличишь, но клейм на ней нет.

А если плотность померить?
Например, золото 375 пробы имеет плотность 11,55 (это всё, что осталось от 19,3). Если получится значение близкое к 9 или чуть меньше, то вполне может оказаться т.н. "северное золото" (Nordic Gold), в котором золота не больше чем в алюминиевой ложке )))
* Nordic Gold - сплав металлов Cu Al Zn Sn золотистого цвета.


20 апр 2017, 17:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Энергия камней - Болталка
GiovannaM писал(а):
hippa, а какого именно рода жалобы на золото Sunlight? На какое-то конкретное, или на определенного рода изделия? Я почему спрашиваю - у меня есть три цепочки от них (две серебро и одна золото). На них стоят совершенно правильные клейма и именники (видно при разглядывании в лупу) - я из-за этого не сомневалась пока в нормальности их серебра и золота. Ношу регулярно, нареканий нет...


GiovannaM, были жалобы на потёртости, потемнение золота - погуглите, думаю, найдёте smile_04
Насчёт цепочек - не всё так просто с клеймами. Для пробы не исследуют целую цепочку, а лишь отдельный участок (звенья), замок, так что вполне могут быть махинации. С кольцами-серьгами-подвесками проще. Лично я сегодня не шибко верю всем этим клеймам на золоте, особенно на ввозной ювелирке. Если покупаю сама - предпочитаю советские изделия, там и качество сплава выше в плане износостойкости.

LevSco писал(а):
Да уж... офигенно-профессиональные фотки - ни одна не показывается, только "букавки"... smile_13 Остается только догадываться, что там автор хотел донести до народа...


Прошу прощения, LevSco, ссылка была у меня в закладках, дала не глядя, а там, оказывается, журнал заморожен что ли? smile_13
Но это, по моему мнению, был один из профессионалов в определении подлинности драг. камней, плюс качественные фотки. Именно он писал, что фотографировать полихромные камни - очень сложно, далеко не всякий фотограф осилит правильную цветопередачу без спец приспособлений... smile_24


20 апр 2017, 22:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 528 ] 
На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Кейсы пластиковые от "Энергии камней"

в форуме Минералы и Энергия камней Купить-Продать

Karaban

1

2802

17 окт 2023, 17:42

Karaban Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №83 - Агломерат малахита и Культивированный жемчуг

в форуме Энергия Самоцветов

paulovich

0

3475

02 июн 2023, 10:04

paulovich Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №81 - Аметист и Моховой Агат

в форуме Энергия Самоцветов

paulovich

0

3159

02 июн 2023, 09:57

paulovich Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №79 - Кофейная Яшма и Пирит

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

0

2087

17 фев 2022, 06:59

MisterDrakon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Энергия Самоцветов №39 - Мраморный Оникс (Арагонит)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Энергия Самоцветов

MisterDrakon

30

10146

21 июл 2022, 14:27

Winnetoo Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Milady, Yandex [Bot]

виктори журнал корабль, Энциклопедия Таро деагостини, модель Двенадцать Апостолов, Лоскутное Шитье отзывы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru