Ответить на тему  [ Сообщений: 350 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Декали для "коллекции" 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 22 янв 2019, 17:39
Сообщения: 543
Сообщение Декали для "коллекции"
Сводная таблица декалей
по анонсированным и вышедшим выпускам


С поправками на 16,02,2022
ССЫЛКА

-> Также присутствуют ссылки на INALY с ебая

************
По "многочисленным" просьбам оставлю это здесь:

viewtopic.php?f=237&t=29910&p=1600166#p1600166


11 мар 2019, 11:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2019, 22:06
Сообщения: 357
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Decal's из Автралии
Kolesnis писал(а):
666 писал(а):

ЗЫ на Benetton B194 Шумахера (1994) - буду себе брать



И еще. А что, на Benetton b194 есть? Я не видел. И как наносить будете? Там же везде надписи Benetton...

На Benetton b194 есть у англичанина.Там по идее декаль накладывается на декаль,должно перекрыть надписи,вот только в этом случае цвета должны совпасть идеально.https://www.ebay.com/itm/Formula-1-car-collection-Benetton-B194-MILD-SEVEN-water-slide-DECALS-1-43-IXO/223240643340?hash=item33fa2de30c:g:bvgAAOSwHNxaBBO-
Я решил для себя Benetton оставить как есть.


13 мар 2019, 11:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:49
Сообщения: 499
Откуда: Москва
Сообщение Re: Decal's из Автралии
yura1961 писал(а):
По поводу декалей от австралийца писал в другой теме.Продублирую здесь.
Вот мои приобретения.

На Феррари Ф2002 декаль не совсем корректная. Если это Франция (4 антены) или США(3 антены) то декаль не нужна совсем. Если делать табачку, то надпись Мальбро за кокпитом должна быть на треугольнике белого цвета сильно другой формы.


13 мар 2019, 21:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2019, 02:26
Сообщения: 863
Откуда: юг СССР
Сообщение Re: Decal's из Автралии
По совпадению цветов - красный на заднем антикрыле Сенны у британца не совпал. На модели было светлее. В глаза не бросается если не смотреть на модельку.


13 мар 2019, 21:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2019, 10:47
Сообщения: 161
Откуда: Vladimir
Сообщение Re: Decal's из Автралии
Lunoxod1 писал(а):
По совпадению цветов - красный на заднем антикрыле Сенны у британца не совпал. На модели было светлее. В глаза не бросается если не смотреть на модельку.


Что с чем из красного не совпало? Шевроны не совпали с нижней (красной) частью заднего антикрыла? или как?
Я как раз получил сет на три авто от британца, одну машину сделал, но работа отвлекает от нормального процесса. Как доделаю выложу, что получилось)
У меня вопрос такой - у британца на нос есть 2 вида надписи мальборо, scaled и non scaled - попробовал scaled - кажется мелковата. Сделаю на второй машине non scaled и буду просить мнения знатоков, какая правильнее)
Потом не правильную сотру и сделаю как надо


14 мар 2019, 14:46
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2019, 02:26
Сообщения: 863
Откуда: юг СССР
Сообщение Re: Decal's из Автралии
scaled-nonscaled сделано от того, что красная диагональ на носу в модели расположена не так, как в оригинале. В итоге нонскалед может просто налезть на нее, что будет совсем не по феншую. Либо сдвигать ее на нос, что тоже не айс. Я применил скалед и доволен результатом


14 мар 2019, 15:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2019, 10:47
Сообщения: 161
Откуда: Vladimir
Сообщение Re: Decal's из Автралии
Lunoxod1 писал(а):
scaled-nonscaled сделано от того, что красная диагональ на носу в модели расположена не так, как в оригинале. В итоге нонскалед может просто налезть на нее, что будет совсем не по феншую. Либо сдвигать ее на нос, что тоже не айс. Я применил скалед и доволен результатом


Очень порадовала имитация маленьких воздухозаборников рядом с подголовником, мелочь а добавляет :)


14 мар 2019, 15:19
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2019, 02:26
Сообщения: 863
Откуда: юг СССР
Сообщение Re: Decal's из Автралии
farfor писал(а):
Очень порадовала имитация маленьких воздухозаборников рядом с подголовником, мелочь а добавляет :)


А вот я не въехал что это за детали. Думал для непрокрашенных воздухозаборников на понтонах, но как представил как их вкорячивать туда - решил забыть про них.


14 мар 2019, 15:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2019, 02:26
Сообщения: 863
Откуда: юг СССР
Сообщение Re: Decal's из Автралии
farfor писал(а):
Что с чем из красного не совпало?


Вот наглядно - основной красный на крыле - родной, а декаль кроме шевронов имела красную полосу для зрительного увеличения ламели. И явно эту декаль стало видно в итоге. В живую - еще сильнее чем на фото.


Фото:
Декали для "коллекции"
Декали для "коллекции" IMG_20190316_015536_1.jpg [ 22.45 Кб | Просмотров: 4211 ]
16 мар 2019, 02:52
Профиль

Зарегистрирован: 12 янв 2019, 19:42
Сообщения: 29
Сообщение Re: Decal's из Автралии
Итак, первый вариант таблицы.
Здесь рассматриваются декали, доступные у обоих производителей (grandprixdecals и lpjb). Декали на остальные модели есть только у grandprixdecals.
Пока без красочного оформления и без номеров журналов. Если кто-то захочет дополнить/исправить, буду рад, пишите.


17 мар 2019, 20:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2019, 10:47
Сообщения: 161
Откуда: Vladimir
Сообщение Re: Decal's из Автралии
Друзья, коллеги!

Судя по сообщениям на данном форуме среди вас есть опытные моделисты! У меня опыта мало, поэтому прошу вашей помощи - дайте алгоритм нанесения декалей.
Опишу ситуацию - получил сет на 3 макларена из первого номера. Решил делать по простому. Водичкой, ватной палочкой, зубочисткой да пинцетиком. По началу все было хорошо, но через несколько дней понял, что надпись мальборо на заднем антикрыле вздулась и запузырилась в месте где есть неровность. Понял, что нужна жидкость для приваривания - объехал свой город и осознал, что магазин для любителей моделирования остался всего 1 и там нет жидкости для приваривания декалей. Читал где-то когда-то, что можно капнуть немного спирта на неровную поверхность, но что-то страшновато.
И еще вопрос - надо ли покрывать лаком декали, и если да, то как - целиком модель или только неровное место с декалью.
Какой лак использовать - глянцевый или матовый? Чем наносить лак? у меня он в бутылочках с кнопкой - типа можно пшыкать, а можно отвинтить колпачок и нанести кистью.
Если напишите порядок действий, буду очень признателен!


25 мар 2019, 14:22
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 12 янв 2019, 19:42
Сообщения: 29
Сообщение Re: Decal's из Автралии
farfor писал(а):
И еще вопрос - надо ли покрывать лаком декали, и если да, то как - целиком модель или только неровное место с декалью.
Какой лак использовать - глянцевый или матовый? Чем наносить лак? у меня он в бутылочках с кнопкой - типа можно пшыкать, а можно отвинтить колпачок и нанести кистью.


Отвечу точно про этот момент. Наилучший вариант: нанести глянцевый лак под место, куда будет клеиться декаль (поможет скрыть прозрачную подложку декали); нанести декаль; после всяких приварочных жидкостей покрыть сверху лаком (каким - по ситуации) для того, чтобы намертво ее зафиксировать и предотвратить растрескивание со временем.

Для БТТ я в последнем пункте покрывал полуглянцевым или матовым. В случае моделей Формулы 1, думаю, финишное покрытие глянцевым лаком, причем всей модели, а не только мест, где декали, будет очень кстати.


25 мар 2019, 14:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2019, 10:47
Сообщения: 161
Откуда: Vladimir
Сообщение Re: Decal's из Австралии
вроде как понятно...
еще раз уточню алгоритм.
Имею на данный момент макларен из первого выпуска. Декали уже нанесены везде кроме заднего антикрыла. На нем запузырилась, удаляю ее, благо есть, чем заменить.
1 - удаляю декаль с заднего антикрыла
2 - покрываю глянцевым лаком место куда наношу декаль (остальное маскирую чтоб не попал лак?) - сколько сохнет лак, так чтоб наверняка?
3 - Наношу декаль, даю высохнуть часа 3
4 - Покрываю всю модель со всеми декалями глянцевым лаком
так?

Что делать если нет приваривающей жидкости? Можно ли использовать спирт и если да, то какова технология применения?

Есть лак акриловый глянцевый (есть такой же матовый) можно ли такой использовать и как лучше наносить? Спрей или лучше кистью?


Фото:
Декали для "коллекции"
Декали для "коллекции" IMG_20190326_100856.jpg [ 32.49 Кб | Просмотров: 4003 ]
Декали для "коллекции"
Декали для "коллекции" IMG_20190326_100827.jpg [ 31.5 Кб | Просмотров: 4003 ]
26 мар 2019, 10:24
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 30 окт 2015, 17:52
Сообщения: 671
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Decal's из Австралии
Я брал акриловый лак "Magic line" в балонах. Неплохо себя показал. Декали не сворачивались. А вот прозрачный лак для ногтей как-то пробовал - этот сворачивает декали.


26 мар 2019, 12:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 22:49
Сообщения: 499
Откуда: Москва
Сообщение Re: Decal's из Австралии
farfor писал(а):
1 - удаляю декаль с заднего антикрыла

Насколько сильно пузырится наклеена декаль? Советую всю последовательность попробовать на кошечках. Могут быть неожиданности.
Хорошая декаль, должна ложится на модель и без подложки из лака. Может нужно потренироваться наклеивать декали на криволинейные поверхности? Научится выгонять воздух и приглаживать?
Попробуйте старую декаль отмочить, проткнуть иголкой пузыри и пригладить.


26 мар 2019, 15:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2011, 12:48
Сообщения: 3316
Откуда: Саранск
Сообщение Re: Decal's из Австралии
декали чаще приваривают не спиртом, а уксусом. но спец.жидкость всё-таки лучше. и одной бутылки хватит на всю серию.
лак в художественном магазине брал когда-то, не понравился. густой он, и вообще что-то не то. не рекомендую.


26 мар 2019, 15:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2019, 10:47
Сообщения: 161
Откуда: Vladimir
Сообщение Re: Decal's из Австралии
вот фото декали, у меня есть чем ее заменить, такая же в точности, потому мне ее не жалко, просто хочется сделать так, чтоб уже без замен.
Да, это самая первая декаль которую я кинулся наносить. И по факту это место оказалось для меня наиболее сложным. Скорее всего я плохо вывел палочками воду и воздух. Но мне крайне мешала неровность в центре. По итогу от нее и начала вздуваться декаль.
Про жидкость - нет жидкости в моем городе. Можно конечно заказать...
Но все же тогда расскажите как использовать уксус?
И если не такой лак, как я взял, то какой брать, на что обращать внимание.
Я ж учусь, пусть и мои ошибки избавят других от огрехов)

и так никто и не сказал как наносить лак, кистью или пшыкалкой?


Фото:
Декали для "коллекции"
Декали для "коллекции" IMG_20190326_162315.jpg [ 23.78 Кб | Просмотров: 3960 ]
26 мар 2019, 16:36
Профиль ICQ
Лидер раздела Formula 1 Auto Collection
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2019, 21:20
Сообщения: 1258
Откуда: Москва-Люберцы
Сообщение Re: Decal's из Австралии
farfor писал(а):
И по факту это место оказалось для меня наиболее сложным. Скорее всего я плохо вывел палочками воду и воздух. Но мне крайне мешала неровность в центре. По итогу от нее и начала вздуваться декаль.

Сделай вырез в декали как раз под "неровность"...


farfor писал(а):
Но все же тогда расскажите как использовать уксус?


Кисточкой наносишь,секунд 20-30 даёшь "полежать",потом влажным тампоном прижимаешь...

farfor писал(а):
...и так никто и не сказал как наносить лак, кистью или пшыкалкой?


Только кистью! Но лучше специальный модельный лак. От Тамия,например!


26 мар 2019, 17:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2019, 22:06
Сообщения: 357
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Decal's из Австралии
farfor писал(а):
вроде как понятно...
еще раз уточню алгоритм.
Имею на данный момент макларен из первого выпуска. Декали уже нанесены везде кроме заднего антикрыла. На нем запузырилась, удаляю ее, благо есть, чем заменить.
1 - удаляю декаль с заднего антикрыла
2 - покрываю глянцевым лаком место куда наношу декаль (остальное маскирую чтоб не попал лак?) - сколько сохнет лак, так чтоб наверняка?
3 - Наношу декаль, даю высохнуть часа 3
4 - Покрываю всю модель со всеми декалями глянцевым лаком
так?

Что делать если нет приваривающей жидкости? Можно ли использовать спирт и если да, то какова технология применения?

Есть лак акриловый глянцевый (есть такой же матовый) можно ли такой использовать и как лучше наносить? Спрей или лучше кистью?

И после всех пунктов можно сразу модель в мусорное ведро,вместе с тем пузырьком лака что на фото .
ShaH писал(а):
декали чаще приваривают не спиртом, а уксусом. но спец.жидкость всё-таки лучше. и одной бутылки хватит на всю серию.

Как раз декали приваривают спиртом ,а уксус их размягчает для лучшей укладки на криволинейные поверхности.А так конечно лучше всего использовать спец жидкости,SET и SOL наше ВСЕ!


26 мар 2019, 17:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2019, 10:47
Сообщения: 161
Откуда: Vladimir
Сообщение Re: Decal's из Австралии
Выкидывать не хочу)
Про лак понял - не пойдет. Посоветуйте какой - есть что-то от Тамии вроде как в магазинчике
Что в итоге мне делать при отсутствии жидкости для приваривания декалей? :)


26 мар 2019, 17:51
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 30 окт 2015, 17:52
Сообщения: 671
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Decal's из Австралии
farfor писал(а):
Выкидывать не хочу)
Про лак понял - не пойдет. Посоветуйте какой - есть что-то от Тамии вроде как в магазинчике
Что в итоге мне делать при отсутствии жидкости для приваривания декалей? :)


Я ж писал выше какой лак брал. "Magic line" акриловый прозрачный глянцевый лак в аэрозольном балоне. Продают в строительных магазинах. Покрывал им несколько моделей с мелкими декалями. Декали остались на местах и не свернулись. А жидкость просто заказать надо, это не так дорого и хватит на долго.


26 мар 2019, 18:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 350 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Аксессуары (обсуждение возможности дополнения коллекции техникой, оружием, обстановкой и прочее)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Солдаты Великой Отечественной Войны

comandante

28

33020

21 апр 2016, 15:53

Modelist Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Шахматы Гарри Поттер Коробки, шкатулки и мешочки для хранения коллекции

[ На страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Шахматы Гарри Поттер

Robin73

104

61015

11 дек 2012, 19:38

Daiv Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос: Будете ли вы собирать "Суперкары. Лучшие автомобили

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Суперкары Лучшие Автомобили Mира

Паук

56

160397

03 май 2012, 21:23

crossfire Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от Bogachev

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

252

237285

10 апр 2015, 22:24

RomGor Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - Наш процесс постройки

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

39

118209

13 фев 2021, 17:21

Victory007 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: DrAlex, Google [Bot], kdmitry, lanok, Lexxan, Yandex [Bot]

красиво и легко спицы, Автолегенды СССР Лучшее коллекция, кукла дама эпохи, купить куклы в народных костюмах деагостини
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru