Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2
«Солей Рояль» - Якорь 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 11:20
Сообщения: 139
Откуда: Джубга
Сообщение Re: «Солей Рояль» - Судомодельная химия (краски, лаки и пр.)
Давайте наконец разберёмся. Цвет штока.
Думаю, шток якоря был дубовый.
С права на фото заготовка из морёного дуба, вырезанная из обруча бочки позапрошлого века. Получается это тот цвет который нам нужен. С лева планка ореха, ничем не покрыта.
В центре заготовка обшитая, дубовыми рейками 0,4х2мм. В моделизме дуб используется мало, из за своей, ярко выраженной текстуры, только на крупных масштабах. Отсюда выводы делайте сами, что лучше подойдёт.
Но если вы хотите тонировать более дешёвую породу, тут нужно более кардинальное решение, например художественная, коричневая тушь, или как на фото(к сожалению других, тёмных дома нет, но позже и темный орех найду)


Фото:
«Солей Рояль» - Якорь
«Солей Рояль» - Якорь Для штока..jpg [ 42.49 Кб | Просмотров: 2893 ]
«Солей Рояль» - Якорь
«Солей Рояль» - Якорь DSCN3207.JPG [ 47.09 Кб | Просмотров: 2893 ]
21 янв 2019, 12:35
Профиль

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 11:20
Сообщения: 139
Откуда: Джубга
Сообщение Re: «Солей Рояль» - Судомодельная химия (краски, лаки и пр.)
Syxap писал(а):
Мне в принципе без разницы, когда придет последний якорь. Я писал, что из дерева сам решил изготовить все 4 штока. Сделать их и убрать в долгий ящик. Поэтому и спрашиваю. Как раз хочу испытать морилки, краски, лаки... Вот пока меня орех не удовлетворил. Попробую еще лак нанести. Посмотрю как изменится цвет.

А, что нам для семидесятого масштаба все якоря положат одинаковые?
Что бы посмотреть как на дереве изменяется цвет под лаком. Намочите водой заготовку. Смотрите сразу после нанесения морилки на мокрую.


21 янв 2019, 13:03
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2019, 19:55
Сообщения: 18
Сообщение Re: «Солей Рояль» - Судомодельная химия (краски, лаки и пр.)
AZ4 писал(а):
А, что нам для семидесятого масштаба все якоря положат одинаковые?
Что бы посмотреть как на дереве изменяется цвет под лаком. Намочите водой заготовку. Смотрите сразу после нанесения морилки на мокрую.


Ух... чем больше я задаю вопросов, тем еще больше вопросов обнаруживается)
1. Намочил заготовку - цвет у нее остался такой же. Изменений никаких не увидел.

2. По поводу якорей я вообще в ступоре... был уверен на 100%, что все 4 якоря будут одинаковыми, и хотел сразу одним махом сделать все 4 штока. Но опять же это моя первая модель. возможно бы опираетесь на опыт предыдущих партворков... В общем хотелось бы уточнить этот вопрос.

и по своим прошлым сообщениям дам еще небольшие комментарии. Нашел на балконе просто кусок старого деревянного дверного косяка. Из него отрезал плашку и выпилил эти 2 кусочка штока. Для начала надо хоть привыкнуть к дереву что ли. После этого купил водную морилку орех и нанес 3 слоя с перерывом по 2 часа (как в инструкции). Результат меня не устроил. Прошу у Вас помощи, чем надо морить (красить, или еще какие-то процедуры делать) шток, что бы получился цвет мореного дуба? И после этого я должен дерево покрыть безцветным лаком? 1 слой? после этого больше никаких манипуляций делать не надо?
Я извиняюсь, вопросов очень много. В хозтовары хотелось бы идти конретно зная, что ищу. Фото якорей, которые в итоге в принципе хочу получить, приложил. Может еще кто-нибудь что-то посоветует?

Или вообще не заморачиваться и просто в коричневый цвет покрасить, как в инструкции? по мне, что в инструкции указано, это вообще игрушечный вариант.


Фото:
«Солей Рояль» - Якорь
«Солей Рояль» - Якорь 1357585805_IMG_5283.jpg [ 24.87 Кб | Просмотров: 2862 ]
21 янв 2019, 18:16
Профиль

Зарегистрирован: 07 мар 2017, 20:29
Сообщения: 186
Сообщение Re: «Солей Рояль» - Судомодельная химия (краски, лаки и пр.)
Вы хотите получить ответ а фото результата который у вас получился не показали,надо эксперементировать,образец у вас есть,в виде картинки с якорями... и попробуйте морилку дуб а не орех


21 янв 2019, 22:04
Профиль

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 11:20
Сообщения: 139
Откуда: Джубга
Сообщение Re: «Солей Рояль» - Судомодельная химия (краски, лаки и пр.)
Syxap писал(а):
1. Намочил заготовку - цвет у нее остался такой же. Изменений никаких не увидел.
2. Но опять же это моя первая модель. возможно вы опираетесь на опыт предыдущих партворков... В общем хотелось бы уточнить этот вопрос.
Прошу у Вас помощи, чем надо морить (красить, или еще какие-то процедуры делать)
Фото якорей, которые в итоге в принципе хочу получить, приложил.
...и просто в коричневый цвет покрасить, как в инструкции...

1. Значит под лаком так же.
2. Тут уж не знаю куда деть сорокалетний опыт. "Соверен" второй патворк. Почитайте литературку, там есть про якоря, какими бывают, может вики поможет. Здесь нет штатных специалистов по процессу сборки, так же как и вы, просто делаю модели кораблей, если хотите получить ответы на свои вопросы, делайте, хоть что нибудь, пробуйте, не всем подходят те или иные способы, в силу разных обстоятельств, средств и возможностей. Не ясен исходник(дерево, порода), морилка этого производителя мягко выражаясь, дрянь, многие пользуются, я, не исключение, если нужно придать детали нужный оттенок.
В процессе переписки, дал вам много советов, чем и как тонировать, фото приложил, если вам мало, тут уж извините, дорогостоящих средств не предлагал, такие, хоть с предсказуемым результатом, не для первой модели.
На фото штоки крашеные, не тонированные, может правда, вам подойдёт просто их покрасить, как на фото.
Здесь, может кто то даст подходящий для вас ответ на 100%
На фото внутренняя часть порохового погреба(с наружи, присылал выше). Использовано: рейки сапеле 0,4х4, тонировка, инки(тени)от цитадели, их видно на фото, лак один слой "Борма Ваш", без ореольный 30% блеска.
Для штока якоря понадобится: рейка тёмного ореха 5х4мм., масло от Борма Ваш(хард ойл), или Датское масло. Вот и всё. Буду делать так. Все использованные материалы в хозмагах не продаются.


Фото:
«Солей Рояль» - Якорь
«Солей Рояль» - Якорь DSCN3215.JPG [ 56.24 Кб | Просмотров: 2829 ]
21 янв 2019, 23:46
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2019, 19:55
Сообщения: 18
Сообщение Re: «Солей Рояль» - Судомодельная химия (краски, лаки и пр.)
Огромное спасибо за очень подробный ответ, даже конкретно с примером, как делать будете вы. Буду думать. Сначала попробую обычным способом без закупки спец масел и древесины, а потом решу, насколько мне стоит заморочиться с первым кораблем smile_23


22 янв 2019, 00:06
Профиль
Лидер разделов «Солей Рояль», «Севастополь», «Повелитель Морей», «Штандарт» и Корабли - Общие темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:09
Сообщения: 5487
Откуда: СССР, Владивосток
Сообщение Re: «Солей Рояль» - Судомодельная химия (краски, лаки и пр.)
Syxap писал(а):
...2. По поводу якорей я вообще в ступоре... был уверен на 100%, что все 4 якоря будут одинаковыми, и хотел сразу одним махом сделать все 4 штока...

4 якоря и будут одинаковыми.
К сожалению, картинки только трех из них (по итальянским журналам):
Фото:
Комментарий к файлу: Журнал №1.
«Солей Рояль» - Якорь
«Солей Рояль» - Якорь 001. Soleil Royal.jpg [ 58.23 Кб | Просмотров: 2789 ]

Фото:
Комментарий к файлу: Журнал №17.
«Солей Рояль» - Якорь
«Солей Рояль» - Якорь 017. Soleil Royal.jpg [ 58.51 Кб | Просмотров: 2789 ]

Фото:
Комментарий к файлу: Журнал №43.
«Солей Рояль» - Якорь
«Солей Рояль» - Якорь 043. Soleil Royal.jpg [ 49.46 Кб | Просмотров: 2789 ]


22 янв 2019, 09:56
Профиль

Зарегистрирован: 30 май 2015, 20:03
Сообщения: 321
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: «Солей Рояль» - Якорь
Мой вариант штока (при подписке выбрал вариант с ,1-го номера и решил сделать второй шток).
Фото:
«Солей Рояль» - Якорь
«Солей Рояль» - Якорь IMG_20190122_162812.jpg [ 10.29 Кб | Просмотров: 2747 ]

Фото:
«Солей Рояль» - Якорь
«Солей Рояль» - Якорь IMG_20190122_162819.jpg [ 9.46 Кб | Просмотров: 2747 ]


Шток из набора, оклеен планкой 0,5 х 8 мм, по-моему вишня (брал в магазине самый темный вариант на такую ширину). Для якоря планка толстовата, но тоньше не было.
Следы склейки видно только на торцах, и то чуть-чуть.
Остальные планирую делать также.

Если кто хочет попробовать данную технологию:
1. Рейки берите как можно тоньше.
2. Если не хотите стыков, то ширина оптимальна 8 мм
3. Порядок оклейки такой: клеем шток. Отшкуриваем шток от мелких неровностей. Торцы делаем чуть более плоскими. Клеем торцы. Подрезаем торцы в уровень со штоком. Далее оклеиваем части штока с отверстиями под веретено. Клеить нужно по очереди. После приклеивания одной стороны делаем отверстие под веретено. Достаточно наметить. Выравниваем края. Оклеиваем 2 оставшихся части (можно сразу обе). Отшкуриваем все грани. Шкурим аккуратно, чтобы с одной стороны скрыть стыки, а с другой - не протереть планку до основы.

Далее - травление использовать не буду. Металлические стяжки штока попробую имитировать или латунной проволокой или метизами Мастерклуб.


22 янв 2019, 17:10
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2019, 19:55
Сообщения: 18
Сообщение Re: «Солей Рояль» - Якорь
Доброго времени суток. Итак! Снова шток якоря) На основании ваших советов купил еще морилку "Дуб" для пробы и нашел в квартире пару акриловых красок.

Покрасил брусок. Слева направо. Акриловые краски: коричневый, темно-коричневый; Морилки: орех, дуб. Ничего не понравилось(

Поискал в интернете, оказывается в нашем городке есть магазин WoodStock (г. Ковров, Владимирская область) Поехал туда, попросил продать мне кусочек ореха. За досочку 100х300х30 мм с меня попросили 800 рублей... подумал, что дороговато. У них лежали выставочные образцы шпона. Попросил у них немного. За даром мне дали целую пачку разных цветов) это меня конечно обрадовало)

Попробовал первый раз в жизни поработать со шпоном. Взял Венге для обклейки кусочка дерева, который выкладывал ранее. Он не из журнала, сам вытачивал. он немного кривой... Обклеил опять же ради эксперимента (без разделения на 2 половины). Есть конечно косяки в стыках, но это был "пробный заплыв". Покрыл все матовым лаком на водной основе. Честно скажу, результатом доволен.

Жду критики ) Хотелось бы узнать, что неправильно сделал. Говорили, что маслом или воском делают... но я этих материалов к сожалению пока не нашел.

P.S. не знаю, в какую ветку кидать сообщение. В якорь или в химию... за это не ругайте, пожалуйста)

P.S.p.s. Последнее фото с якорем... все таки как лучше делать? гвозди или бугеля? рым обматывать или нет? подскажите, пожалуйста, как обычно делают?


Фото:
«Солей Рояль» - Якорь
«Солей Рояль» - Якорь IMG_20190123_225438.jpg [ 24.25 Кб | Просмотров: 2679 ]
«Солей Рояль» - Якорь
«Солей Рояль» - Якорь IMG_20190123_225340.jpg [ 57.37 Кб | Просмотров: 2679 ]
«Солей Рояль» - Якорь
«Солей Рояль» - Якорь IMG_20190123_225407.jpg [ 26.74 Кб | Просмотров: 2679 ]
«Солей Рояль» - Якорь
«Солей Рояль» - Якорь IMG_20190123_225424.jpg [ 24.54 Кб | Просмотров: 2679 ]
«Солей Рояль» - Якорь
«Солей Рояль» - Якорь IMG_20190123_225524.jpg [ 25.32 Кб | Просмотров: 2679 ]
«Солей Рояль» - Якорь
«Солей Рояль» - Якорь 8379404273_ab261a5ef1_b.jpg [ 62.21 Кб | Просмотров: 2679 ]
23 янв 2019, 23:20
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2019, 19:55
Сообщения: 18
Сообщение Re: «Солей Рояль» - Якорь
Никак не получается нормально сфотографировать. выложу еще 2 фото. Мне кажется, они более правдиво отображают реальный цвет штока


Фото:
«Солей Рояль» - Якорь
«Солей Рояль» - Якорь IMG_20190123_232556.jpg [ 18.25 Кб | Просмотров: 2678 ]
«Солей Рояль» - Якорь
«Солей Рояль» - Якорь IMG_20190123_232609.jpg [ 21.26 Кб | Просмотров: 2678 ]
23 янв 2019, 23:28
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2019, 14:47
Сообщения: 5
Сообщение Re: «Солей Рояль» - Якорь
Вот такой якорь получился
Фото:
«Солей Рояль» - Якорь
«Солей Рояль» - Якорь image.jpg [ 64.13 Кб | Просмотров: 2495 ]


03 фев 2019, 19:49
Профиль

Зарегистрирован: 02 фев 2019, 09:08
Сообщения: 3
Сообщение Re: «Солей Рояль» - Якорь
111Dmitry111 писал(а):
Вот такой якорь получился

У Вас этот якорь не из набора? Нужны ли бугеля, если есть пластина на штоке закрепленная гвоздями (имитацией) или наоборот нужна ли пластина если есть бугеля.


03 фев 2019, 22:24
Профиль

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 10:54
Сообщения: 5
Сообщение Re: «Солей Рояль» - Якорь
Доброе день! Решил написать несколько мыслей по поводу якорей на нашем корабле. Перелистав несколько книг от издательства Ancre "Корабли короля Солнце", "Монография адмирала Трувиля" с чертежами 3-х дечного парусника Ambitieux (1691),чертежи корабля Belle (1680г), чертежи корабля 5-го ранга (1683г) и чертежи более позднего корабля Le Fleuron (Цветок) 1729г, а так же почитав книгу Скрягина "Якоря" сделал для себя вывод, что наш якорь должен быть, как на корабле Ambitieux (1691) вот такой
Фото:
«Солей Рояль» - Якорь
«Солей Рояль» - Якорь Скриншот 20-01-2019 203123.png [ 145.38 Кб | Просмотров: 2091 ]

Якорь предлагаемый издательством в нашем наборе не соответствует историческим реалиям: веретено сильно заужено, узел примыкания веретена к рогам и узел примыкания лап к рогам, опорная площадка должна быть расположена в плоскости штока, шток должен состоять из двух половин скрепленных болтами, форма штока из набора выполнена правильно и фототравленная накладка с имитацией болтов тоже верна. Тот якорь, что показан на рекламном постере более приближен к оригиналу, хотя узел примыкания лап к рогам не совсем верный, шток не правильный и наличие канатных или металлических бугелей не характерно для фр. якорей того периода.
Решил попробовать переточить якорь (попался бракованный со смещением пресформы) из журнала, вот что получилось изменить узел примыкания лап к рогам вполне возможно, изменить узел примыкания веретена к рогам не получилось (не хватает толщины ни веретена, ни рогов), сточить опорную площадку будет не трудно.
Фото:
«Солей Рояль» - Якорь
«Солей Рояль» - Якорь IMG_20190316_113344.jpg [ 22.43 Кб | Просмотров: 2091 ]

Так что по якорям придется оставлять из набора, покупать подходящие или переливать; каждый решит сам для себя.
Для себя решил пока оставить якорь из набора, занялся штоком. Шток согласно историческим изображениям состоял из двух половин, в качестве крепежа использовались болты (гвозди с обратным шипом), решил вырезать новый шток из двух реек. В качестве материала для штоков якорей обычно использовали дуб, поэтому решил попробовать вырезать из дубовых реек, прекрасно понимая, что дальнейшая тонировка проявит всю структуру этой не сильно подходящей древесины (для такого масштаба) Ну как говорят плохой опыт, то же опыт. Жду критических замечаний по материалу и цвету штока.
Фото:
«Солей Рояль» - Якорь
«Солей Рояль» - Якорь IMG_20190316_121349.jpg [ 19.84 Кб | Просмотров: 2091 ]


19 мар 2019, 12:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 33 ] 
На страницу Пред.  1, 2


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Монеты и банкноты №211 5 форинтов (Венгрия), 100 золотых солей (Перу)

в форуме Монеты и Банкноты 2012

MelNick

10

11942

08 ноя 2017, 23:00

Vavan Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Монеты и банкноты №303 5 золотых солей (Перу), 10 стотинов (Словения)

в форуме Монеты и Банкноты 2012

MelNick

6

6994

17 окт 2020, 08:34

Bulbaminsk Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Монеты и банкноты №226 1 фунт (Великобритания), 10 золотых солей (Перу)

в форуме Монеты и Банкноты 2012

MelNick

15

13971

29 апр 2018, 14:19

Vavan Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений «Солей Рояль» - Судомодельная химия (краски, лаки и пр.)

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме «Солей Рояль»

UncleSasha

42

19822

13 фев 2021, 16:23

AZ4 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений «Солей Рояль» - График выхода и обсуждение

[ На страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме «Солей Рояль»

UncleSasha

173

187731

17 апр 2022, 18:05

Gest65 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: biniQuimi, FIO, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot], yura1961

купить дом мечты, журнал the cat collection цена, энергия камней журнал купить, автомобиль на службе заказать
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru