Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели 
Автор Сообщение
Лидер разделов Тракторы, Автолегенды Лучшее, Грузовики, Полицейские Машины Мира
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2014, 22:21
Сообщения: 6713
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели
ВАЗ-2101 "Жигули" - Доработки модели, советы, фото
Фото:
ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели
ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели IMG_20180801_233554_832.JPG [ 46.84 Кб | Просмотров: 12910 ]


01 авг 2018, 23:10
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2018, 08:44
Сообщения: 74
Откуда: Калуга
Сообщение Re: ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели
Кто-то планирует делать подфарники данной подели рабочими? Есть уже какие-то технические мысли как это сделать с минимальными доработками? И, кстати, какого цвета свечения лампы там стояли? Обычные белые? Если не путаю, то они должны быть двухнитевые, на габаритные огни и указатели поворота.


23 авг 2018, 08:29
Профиль

Зарегистрирован: 13 июн 2018, 14:43
Сообщения: 52
Сообщение Re: ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели
Alexander8305 писал(а):
И, кстати, какого цвета свечения лампы там стояли? Обычные белые? Если не путаю, то они должны быть двухнитевые, на габаритные огни и указатели поворота.
Цвет прозрачный, краской не нанесена на колбу. Да двухнитиевый, только у 2101, в роли габаритки и поворотник. У 21011/13 габаритка ушла в фару, у Копеек два вида фар - 2101 и 21011.
У кривой ашевской модели работает как 21011/13, а сам модель 2101.

Кстати, титульное фото, это 21011/13, а там стоят неправильные бамперы от 2101. Задняя стойка воздухозабора должно чёрным, гальванический - удел для 2103. Про вайтвол без критики, подходит, ретро-деталь.


23 авг 2018, 09:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 20:15
Сообщения: 1453
Откуда: г. Коломна
Сообщение Re: ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели
PaulBS писал(а):
Задняя стойка воздухозабора должно чёрным, гальванический - удел для 2103.

На копейках задние стойки без рещеток были.


23 авг 2018, 11:15
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2018, 12:22
Сообщения: 47
Сообщение Re: ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели
Alexander8305 писал(а):
Кто-то планирует делать подфарники данной подели рабочими? Есть уже какие-то технические мысли как это сделать с минимальными доработками? И, кстати, какого цвета свечения лампы там стояли? Обычные белые? Если не путаю, то они должны быть двухнитевые, на габаритные огни и указатели поворота.

Как в анекдоте - "Фиг ли думать, делать надо!"
Вариантов два - взять сверло 3 мм и просверлить им насквозь подфарник в месте, куда вкручивается шуруп и рассверлить отверстие под шуруп в передней панели. в получившееся отверстие вставить светодиод диаметром 3мм, а сам подфарник вклеить.
Вариант два - купить белые SMD светодиоды теплого свечения, припаять к ним тоненький провод МГТФ, и оставив родной болт на месте, просверлить в подфарнике и панели два маленьких отверстия, куда и вывести провода.
Т.к. я не нашел у нас в продаже белых смд светодиодов, то пошел по первому пути.

PS: Включил светодиоды, посмотрел, что вышло и решил в подфарниках заменить светодиоды на маленькие 3-х вольтовые лампочки. Со светодиодами паршивенько выглядит - яркое пятно посреди рассеивателя.


23 авг 2018, 12:28
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2018, 08:44
Сообщения: 74
Откуда: Калуга
Сообщение Re: ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели
StalkerSVR писал(а):
Alexander8305 писал(а):
Кто-то планирует делать подфарники данной подели рабочими? Есть уже какие-то технические мысли как это сделать с минимальными доработками? И, кстати, какого цвета свечения лампы там стояли? Обычные белые? Если не путаю, то они должны быть двухнитевые, на габаритные огни и указатели поворота.

взять сверло 3 мм и просверлить им насквозь подфарник в месте, куда вкручивается шуруп и рассверлить отверстие под шуруп в передней панели. в получившееся отверстие вставить светодиод диаметром 3мм, а сам подфарник вклеить.

Именно про первый вариант сложилась мысль в голове. Спасибо за наводку про второй вариант. Попробую поискать SMD теплого свечения. Если не найду, тоже пойду по первому, благо в запасе около 100 3мм светодиодов нужной температуры свечения)))


23 авг 2018, 15:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 00:25
Сообщения: 578
Откуда: Москва
Сообщение Re: ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели
Я сделал как описывали выше 1вариант, тестовый номер.


Фото:
ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели
ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели IMG_20171226_190709.jpg [ 23.14 Кб | Просмотров: 12209 ]
ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели
ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели IMG_20171226_190734.jpg [ 29.35 Кб | Просмотров: 12209 ]
23 авг 2018, 18:44
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2018, 08:44
Сообщения: 74
Откуда: Калуга
Сообщение Re: ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели
Sidr, отлично получилось smile_01
А кто знает, при включении ближнего света габаритные огни гасли?


24 авг 2018, 08:56
Профиль

Зарегистрирован: 09 янв 2015, 21:09
Сообщения: 333
Откуда: Петербург
Сообщение Re: ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели
Alexander8305 писал(а):
Sidr, отлично получилось smile_01
А кто знает, при включении ближнего света габаритные огни гасли?

Не гаснут.


24 авг 2018, 09:52
Профиль

Зарегистрирован: 13 июн 2018, 14:43
Сообщения: 52
Сообщение Re: ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели
Alexander8305 писал(а):
Sidr, отлично получилось smile_01
А кто знает, при включении ближнего света габаритные огни гасли?

После включения кнопки для запуска горения фар, появляется три режима с рычагом слева от руля:
1. Рычаг вверх - горит габаритка, фара не горит.
2. Рычаг посередине - горит габаритка и фара ближняя горит.
3. Рычаг вниз - горит габаритка и включает дальний и гасит ближний.

Кстати, фото который результат от Сидр, для честности, тёплый ламповый должно гореть, а не белый, ксенон - некрасиво.


24 авг 2018, 09:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2015, 00:25
Сообщения: 578
Откуда: Москва
Сообщение Re: ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели
PaulBS писал(а):
Кстати, фото который результат от Сидр, для честности, тёплый ламповый должно гореть, а не белый, ксенон - некрасиво.


Если честно, мне было все равно какие светодиоды ставить smile_03 сам факт того, что можно было сделать и простое любопытство, попросту - баловство smile_08 Не жалко было "ломать".


24 авг 2018, 11:20
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2018, 08:44
Сообщения: 74
Откуда: Калуга
Сообщение Re: ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели
StalkerSVR писал(а):
PS: Включил светодиоды, посмотрел, что вышло и решил в подфарниках заменить светодиоды на маленькие 3-х вольтовые лампочки. Со светодиодами паршивенько выглядит - яркое пятно посреди рассеивателя.

А с лампочками лучше стало? Просто высоты не хватает, от стекла до отражателя почти нет места. Пробовал с SMD 5730. Не понравилось, что его видно под стеклом, просвечивается. Ну и светит тоже пятном. Да и входит он туда совсем впритык, пришлось надфилем стачивать длинные ребра и придавать форму домика. Кстати, у 3 мм светодиода можно попробовать сточить линзу, сделав ее более плоской, но главное, чтобы она выходила немного за пределы отражателя, возможно тогда станет лучше, надо пробовать.

PS: купил еще один первый номер для опытов.


11 сен 2018, 14:22
Профиль

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 15:55
Сообщения: 33
Откуда: г. Санкт-Петербург
Сообщение Re: ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели
Всем привет!! smile_20 Решил и я вписаться в доработки, так как только сегодня распаковал свой "чистовой" комплект первого номера. Черновой, увы, пал смертью храбрых по ряду грустных причин, ну на то он и черновой)))

Не ставлю целью никого учить, но мало ли, если тут вдруг кто-то не решился на переделку для реализации подсветки подфарника, решил поделиться своим решением - максимально штатно, с использованием родных винтиков и без клея)
Заодно, хочу посоветоваться с мудрыми людьми в том, что делать с пятном. Цвет диода синий - потому что другого на руках нет, а 1200какие то там лень открывать пока что.

ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели

Нам понадобятся: острый предмет типо шила (как наметчик), гравер\дремель\ручная сверлилка, сами сверла малое (что бы проделать первичное отверстие) и большое (на всякий случай напишу что диаметр винтика ровно 2 мм как и отверстие в кузове, так что сверло надо чуть меньше, например 1.8 мм, что бы при примерке по штатному отверстию оно как бы болталось, иначе болтаться будет уже винт в отверстии. Если вдруг по итогу так получилось, ничего страшного, поможет локтайт или любой фиксатор резьбы (советую Runway синий)), четыре родных винтика АМ, не "самореза" АР так как с ними придется повозиться.

ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели

Поставим все на свои места и прикрутим без стекла, как будто вы собираете по инструкции)))

ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели
ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели

Сверлим и вкручиваем) Можно просверлить прямо насквозь, как показала практика видно этого не будет все равно, хоть я и стремился изначально "по фен-шую" но немного ошибся smile_08 . Винтики АР можно вернуть в пакетик или вчехлить куда-нибудь в другое место) По месту сверлим теми же 2мм и тут как раз вопрос: может где-то тут "поиграв" с отверстием можно избавиться от пятна на стекле? Предполагаю что тут нужны как раз малые и слабояркие светодиоды примерно на 1.3 вольта, которые ставят на ноутбуках и CD\DVD приводах, даже впритирку в отверстие встанут, думаю))

ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели

Вот собственно финиш.

Всем спасибо за внимание!


12 сен 2018, 16:15
Профиль

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 15:55
Сообщения: 33
Откуда: г. Санкт-Петербург
Сообщение Re: ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели
Сегодня решил продолжить вчерашние "доработки". С самого старта серии было бурное обсуждение отсутствия отверстия кривого стартера. Решил это устранить. Сразу говорю: в живую никаких размеров я не знаю, видел как заводят машину с его помощью и все! Соответственно полез в гугел, и на основании просмотренных мною фотографий решил начать с бампера. Корпус, вероятно, сверлить буду только после того как доживу до установки мотора, что бы не ошибиться)

Что бы не умничать тут, не буду выкладывать более подробные фотографий процесса, но скажу что использовал в конечном счете сверла 2мм (точно то же что и вчера, может оно чуть меньше) по краям и 3мм в середине.

ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели

Исходя из моих изысканий отверстие располагалось точно по центру, хоть и были сомнения, все-таки решил сделать именно так. Так-же заметил что там не "тупо круг" а есть еще, я бы назвал их, ушки. Сделаем:

ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели

Наметив прямо на скотче примерный вид сделал отверстия под прямым углом, относительно плоскости на которой лежит "модель". Последовательно, по краям малым основным сверлом (2 мм которое), а потом уже большим (3мм) завершаем работу...

ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели

..снимаем...

ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели

...иии гордимся собой!

На самом деле нет. "Ушки" получились чуть кривыми относительно верхней линии бампера, увы, не учел его изгиб. Спишем это дело на ГОСТ. Второй момент - размеры. Хотелось бы знать ваше мнение, мало или велико, потому что основываясь на этом далее я сделаю и саму ручку, также буду сверлить металл. А так, благо запаска в наличии - все можно переделать.

Всем хорошего вечера!

П.С.: Ах да, чуть не забыл. Мои мысли касаемо подфарника развеялись(( открыл свои диоды мелкие а они как раз пятно и создают - не более. Вариант с 3502 (или как там) мне тоже не особо понравился, самые клевые были в виде лампочек по 3 или 12 Вольт. Решение касаемо подфарников вижу только одно - отверстие надо расширять, а по диоду пройтись мелкой шкуркой (кто-то выше писал нечто подобное на этот счет).


13 сен 2018, 20:14
Профиль

Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:39
Сообщения: 863
Сообщение Re: ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели
PPSX писал(а):
Второй момент - размеры. Хотелось бы знать ваше мнение, мало или велико, потому что основываясь на этом далее я сделаю и саму ручку, также буду сверлить металл.

Если центральное отверстие 3 мм, то нормально. "Ззагогулина" была из прутка около 20 мм диаметром.


13 сен 2018, 20:34
Профиль

Зарегистрирован: 31 авг 2018, 15:55
Сообщения: 33
Откуда: г. Санкт-Петербург
Сообщение Re: ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели
DVS1 писал(а):
PPSX писал(а):
Второй момент - размеры. Хотелось бы знать ваше мнение, мало или велико, потому что основываясь на этом далее я сделаю и саму ручку, также буду сверлить металл.

Если центральное отверстие 3 мм, то нормально. "Ззагогулина" была из прутка около 20 мм диаметром.


В таком случае мне несказанно повезло) Озадаченный поиском прутка нужной толщины нашел небольшой на 2.5 мм (что исходя из рассчета 20/8 как раз соотвествует) smile_23

Посмотрел на фотографии, понял что не хватает прямого ракурса:

ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели

ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели


13 сен 2018, 21:24
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2018, 08:44
Сообщения: 74
Откуда: Калуга
Сообщение Re: ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели
PPSX, вчера весь вечер экспериментировал с подфарником. С креплением его к кузову решил идти по вашему пути, не очень люблю клей. Проблема светового пятна решена следующим образом. У обычного светодиода стачивается его верхняя часть и делается плоской (кстати есть заводские с плоской верхушкой). По идее чем ближе кристалл будет к поверхности, тем угол свечения будет шире, но считаю, что достаточно и 3 мм высоты светодиода, не учитывая нижнего бортика. Дополнительно снимаем фаски под 45 градусов. В самом подфарнике, в отверстии под светодиод тоже снимаем фаску, ее можно покрасить серебристым маркером для успокоения души))) Таким образом получаем максимально рассеянный свет, выглядит как в реальном авто. Сколько ни старался, фото данный эффект не передает.
Ps. Если сверлить отверстие под светодиод с обратной стороны, то оно получается не по центру, что при включенном подфарнике заметно. Попробую сделать отверстие с лицевой стороны, а задний прилив просто сточить.


14 сен 2018, 09:02
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2018, 12:22
Сообщения: 47
Сообщение Re: ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели
Сделал так - каждый подфарник закрепил двумя винтами, с наружной стороны фрезой сделал углубление и закрасил его серебрянной краской на всякий случай.
Фото:
ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели
ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели WP_20180914_10_15_01_Pro.jpg [ 97.57 Кб | Просмотров: 10819 ]

Особой идеальности не добивался - нет смысла, и стеклом будет закрыто. Внутрь вставил маленькую 3в лампочку и закрепил её термоклеем.
Фото:
ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели
ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели WP_20180914_10_19_14_Pro (2).jpg [ 105.91 Кб | Просмотров: 10819 ]

Вышло вполне неплохо, не настолько хорошо, как на 21 волге, но тоже хорошо.
Фото:
ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели
ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели WP_20180914_10_20_54_Pro.jpg [ 97.15 Кб | Просмотров: 10819 ]


14 сен 2018, 10:39
Профиль

Зарегистрирован: 13 июн 2018, 14:43
Сообщения: 52
Сообщение Re: ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели
PPSX и StalkerSVR. МОЛОДЦЫ!

Дырка на телевизоре для кривого стартера 3 см, там присутствует прилив вовнутрь и заужение, съедает полсантиметра и глубина тоже полсантиметра.
Ушки, толщина не более 4мм.
Кстати, ещё просверлить радиатор в будущем, дырка около 4 см и без ушек.

Смастерить кривой стартер, ну проволоку со толстой изоляцией. Изоляцию убрать всё кроме верхнего, где посадка для рук. Цвет чёрный всё, матовый.

А подфарники, уже напоминает на настоящую, хорошо бы, чтобы свет потусклее, обычно такой неяркий, габаритка же, а когда мигает поворотник, ярче становится.


14 сен 2018, 12:25
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2018, 12:22
Сообщения: 47
Сообщение Re: ВАЗ-2101 «Жигули» - Доработки модели
Про яркость подфарников - это потом. Все равно придется городить свою схему управления светом. Два года на это есть =) Можно все, и повороты и дальний/ближний.


14 сен 2018, 12:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 71 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений модели "Технопарк"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Модели Автомобилей - Общие темы

cawamasko

51

41080

12 фев 2024, 19:18

DmetreiSolod Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос: "Лучшие модели БММ из второй 10-ки"

в форуме Боевые Машины Мира (1/72)

MaximenT

11

14633

29 мар 2015, 23:01

MaximenT Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос: "Лучшие модели БММ из первой 10-ки"

в форуме Боевые Машины Мира (1/72)

MaximenT

7

13839

29 мар 2015, 23:07

Phobos Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос: "Лучшие модели БММ из третьей 10-ки"

в форуме Боевые Машины Мира (1/72)

MaximenT

6

13272

10 апр 2015, 23:37

DrStein Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Ferrari Collection №2 Ferrari FXX фото модели, обсуждение

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Ferrari Collection

Анастасия7

67

426294

19 мар 2013, 15:20

Skyline Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Kot12, Mail.Ru [Bot], MrAlex, paulovich, trausly, Yandex [Bot]

суперкары 1 43, график Супергерои Marvel Шахматный курс, Почтовые Марки Мира журнал, сайт журнала дом мечты
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru