Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
hippa писал(а):
А если серьёзно - FRONT, Вы там что-то писали про судебное разбирательство с ДеА? Вот он - самый что ни на есть повод - аниолита нет ни грамма!!!

То, что там "аниолита нет ни грамма", видно и невооруженным глазом, а вот то, что там насыпано - ещё достоверно не идентифицировано. Хотел на УФ эту россыпь проверить (рубины в УФ должны светиться ярко-красным цветом), а эти через пленку и коробочку (я этот журнал пока не распаковывал) не хотят светиться... Так что я пока с полной уверенностью не могу сказать - а рубины ли это вообще...Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит Конечно хотелось-бы надеяться что там всё-таки рубинчики...)
hippa писал(а):
LevSco, можно взять на вооружение универсальный китайский метод smile_08 В серии МСЗ от ДеА найти похожий булыжник (не очень нужный сам по себе - таких было достаточно), выдолбить в нём соответствующие размерам "рубинов" полости и посадить эти самые рубины в эти ямки на китайский же суперклей. Получится китайский аниолит с рубинами smile_07, который вряд ли с первого взгляда можно будет отличить от остальных аниолитов этого номера smile_30 Ну и, по желанию, залакировать напоследок для большей прочности и красоты smile_32

Мне кажется что по этому рецепту получится не Аниолит, а какой-нибудь очередной Хренолит (коих в этой серии уже немало)...
hippa писал(а):
Не обижайтесь, это так, смех сквозь слёзы.... smile_13

Если на кого и стоит обижаться, так это на ДеА и всю их компанию...(


25 окт 2015, 09:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
LevSco писал(а):
... Так что я пока с полной уверенностью не могу сказать - а рубины ли это вообще...
Мне кажется что по этому рецепту получится не Аниолит, а какой-нибудь очередной Хренолит (коих в этой серии уже немало)...

Классное название Вы придумали!!! smile_01 smile_02
Я вот тоже подозреваю, что остальные камни в этом номере вполне могут сделанными по китайскому методу теми самыми... хренолитами smile_07
Китайцы на нас, как на кошках, тренируются smile_04


25 окт 2015, 10:46
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:21
Сообщения: 2601
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
народ, покопавшись в инете, вы, наверное, уже поняли, что зеленое - это фуксит (хромовый мусковит) и жёлто-коричневое – тоже слюда; круги посочнее (зелень с голубым) – кианит. Образец из Индии. Как выглядит аниолит (цоизитовая порода) показал FRONT – никаких кианитовых кругов, плюс наличие черной роговой обманки.
http://geology.com/minerals/fuchsite.shtml

FRONT, Вы буквы переставили в названии камня (подпись под фото цеозит) zoesite цоизит


25 окт 2015, 17:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
STst писал(а):
народ, покопавшись в инете, вы, наверное, уже поняли, что зеленое - это фуксит (хромовый мусковит) и жёлто-коричневое – тоже слюда...

Спасибо за информацию! smile_17
И почему я не удивлена? smile_31


25 окт 2015, 18:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 21:41
Сообщения: 1673
Откуда: москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
hippa писал(а):
LevSco писал(а):
... Так что я пока с полной уверенностью не могу сказать - а рубины ли это вообще...
Мне кажется что по этому рецепту получится не Аниолит, а какой-нибудь очередной Хренолит (коих в этой серии уже немало)...

Классное название Вы придумали!!! smile_01 smile_02
Я вот тоже подозреваю, что остальные камни в этом номере вполне могут сделанными по китайскому методу теми самыми... хренолитами smile_07
Китайцы на нас, как на кошках, тренируются smile_04

Я думаю, это не китайцы на нас тренируются, а ДеА на нас положили с большой колокольни (как и на окончание серии в целом). им и раньше не особо дело было, что они выпускают, но то, что творится с вложении в последних где-то десяти номерах - это полный абзац((


26 окт 2015, 18:55
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 21:41
Сообщения: 1673
Откуда: москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
STst писал(а):
народ, покопавшись в инете, вы, наверное, уже поняли, что зеленое - это фуксит (хромовый мусковит) и жёлто-коричневое – тоже слюда; круги посочнее (зелень с голубым) – кианит. Образец из Индии. Как выглядит аниолит (цоизитовая порода) показал FRONT – никаких кианитовых кругов, плюс наличие черной роговой обманки.
http://geology.com/minerals/fuchsite.shtml

Аниолит - это рубины в любой породе, не обязательно в цоизите.


26 окт 2015, 18:56
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:21
Сообщения: 2601
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
на счет «любой» – не встречала, там, где видела описание - о цоизитовой зеленой породе пишут. Просто не официальное, а, скорее, торговое название такого «замеса» минералов.

Каталог минералов http://www.catalogmineralov.ru/cont/word_a.html : АНИОЛИТ. – поделочный камень из Танзании

Миндат http://www.mindat.org/min-27151.html: т.к. название "corundum-tschermakite zoisiteite" не благозвучно, то выбрали Аниолит от слова Anyole ( is the Maasai word for green – так Масаи называют зеленый цвет)

В Германии аниолит называют также – Rubinzoisit – тоже конкретно понятно к чему относится.


26 окт 2015, 21:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
Да....., если бы не знакомая продавщица, осталась бы я без Аниолита, т.к. была в другом городе. Там мне не удалось даже посмотреть, на него. Везде отвечали либо не получают МСЗ, либо номера заказаны и оплачены. В Москве к моему возвращению в обычных моих точках тоже уже ничего не осталось.
Итак, первый.
Он большой (27.7 гр), Порода маловыразительная, зато имеет примерно 15 вкраплений рубина, одно из который довольно крупное
Фото:
Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит DSC00501.jpg [ 91.03 Кб | Просмотров: 2953 ]

Другие поменьше, но тоже ничего.
Фото:
Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит DSC00502.jpg [ 91.35 Кб | Просмотров: 2953 ]

Это в ультрофиолете
Фото:
Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит DSC00515.jpg [ 78.91 Кб | Просмотров: 2953 ]


Второй Аниолит поменьше (18.4 гр). Порода весьма симпатичная, да и включений Рубина немало (около 10).
вот он с разных сторон.

Фото:
Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит DSC00495.jpg [ 87.69 Кб | Просмотров: 2953 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит DSC00496.jpg [ 77.04 Кб | Просмотров: 2953 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит DSC00497.jpg [ 79.21 Кб | Просмотров: 2953 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит DSC00498.jpg [ 68.36 Кб | Просмотров: 2953 ]

А это в УФ
Фото:
Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит DSC00514.jpg [ 70.02 Кб | Просмотров: 2953 ]


Короче, я своей продавщице о-о-о-очень благодарна


30 окт 2015, 15:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
Покупать совсем не собиралась, но выбирая ЭК, взяла первопопавший номер "Аниолит", просто сверху лежал, и он сразил меня наповал, потому что был кубиком)))) Бесподобные галтовки аниолита разного вида есть у меня в большом количестве, а это кубик и так забавно обработан - шершаво........ ну в общем повелась опять как всегда. Правда дома ждало меня разочарование, кубик оказался не кубиком, а не пойми чем))) Первое желание - сточу, всё равно поверхность не полированная, а потом повертела-покрутила и он неожиданно понравился мне именно в таком виде))) Решила, пусть будет как пришёл))) Все более менее затемнённые места - рубины, потому что в УФ он весь сплошь светится ярко-малиновым. Жаль, что я не могу фотографировать в УФ(((

Вот таким кубиком я его купила:
Фото:
Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит PICT1265.JPG [ 33.46 Кб | Просмотров: 2934 ]

И вот таким он оказался после вскрытия:
Фото:
Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит PICT1288.JPG [ 37.63 Кб | Просмотров: 2934 ]
Фото:
Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит PICT1289.JPG [ 34.63 Кб | Просмотров: 2934 ]


30 окт 2015, 23:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
niadia писал(а):
Да....., если бы не знакомая продавщица, осталась бы я без Аниолита...
Короче, я своей продавщице о-о-о-очень благодарна

Да уж, niadia, очень повезло Вам с продавщицей - и то, что вообще оставила номера, да плюс выбрала такие красивые! smile_05 smile_01
Значит, не всем ещё попадаются неприветливые мегеристые тётки smile_07


31 окт 2015, 10:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
hippa писал(а):
niadia писал(а):
Да....., если бы не знакомая продавщица, осталась бы я без Аниолита...
Короче, я своей продавщице о-о-о-очень благодарна

Да уж, niadia, очень повезло Вам с продавщицей - и то, что вообще оставила номера, да плюс выбрала такие красивые! smile_05 smile_01
Значит, не всем ещё попадаются неприветливые мегеристые тётки smile_07

Согласна. Повезло. И чем дальше, тем больше проникаюсь этой мыслью. smile_04


31 окт 2015, 17:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 23:38
Сообщения: 416
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
niadia!
очень симпатичные образцы.
Просто чудесные, отличные фото в УФ. Красиво, познавательно, наглядно


-------------------------------------------------------

Nemon!
как здорово, что Вы снова приобретаете МСЗ smile_21


31 окт 2015, 18:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
Titania писал(а):
niadia!
очень симпатичные образцы.
Просто чудесные, отличные фото в УФ. Красиво, познавательно, наглядно


-------------------------------------------------------

Nemon!
как здорово, что Вы снова приобретаете МСЗ smile_21

Спасибо Titania, мне очень приятно, что Вы это отметили.
И по поводу Nemon, я Вас поддерживаю. Я тоже рада, что она вернулась к приобретению МСЗ . smile_20


31 окт 2015, 21:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
Спасибо большое, Titania и niadia!!!

Только вот совсем уж поздно((( А если честно, то пожалела, что номера с пятого бросила собирать, всё-таки можно было бы собрать серию. Всё-равно не специально ездить, а заодно с ЭК получилось бы. Кто конечно знает, но мне кажется больше перезапусков не будет уже.


niadia, а Вы не поделитесь, как фотографировать в УФ? Как в темноте можно резкость наводить? Так хочется свой Аниолит запечатлеть, уж больно красиво)


31 окт 2015, 21:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
Nemon писал(а):
Спасибо большое, Titania и niadia!!!

Только вот совсем уж поздно((( А если честно, то пожалела, что номера с пятого бросила собирать, всё-таки можно было бы собрать серию. Всё-равно не специально ездить, а заодно с ЭК получилось бы. Кто конечно знает, но мне кажется больше перезапусков не будет уже.


niadia, а Вы не поделитесь, как фотографировать в УФ? Как в темноте можно резкость наводить? Так хочется свой Аниолит запечатлеть, уж больно красиво)

Nemon, не знаю, как надо правильно это делать, но я делаю это так: фотографирую не в темноте, а просто без освещения, в глубине северной комнаты. Настройки фотоаппарата такие же, как при обычных макросъемках, кроме баланса белого: его выставляю на какой-нибудь флУорисцент (флЮорисцент) (у меня два фотоаппарата и в них это слово написано по разному - smile_08 ).
Вот, в общем-то, и все.
Ну, разве что, еще: на одном из фотоаппаратов у меня стоит макро объектив. Именно им я и делала снимки Аниолита.
Вот теперь точно: все. smile_04


01 ноя 2015, 22:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
niadia, спасибо!!! Попробую при возможности, может что получится, а то до этого времени какая-то ересь всё получалась страшная)))


02 ноя 2015, 07:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
niadia писал(а):
Вот теперь точно: все. smile_04

Нет, не всё...)))
Как я понял, основной вопрос был - как в темноте (или при слишком недостаточном освещении) навести резкость.
Здесь два варианта:
- иметь фотоаппарат с Подсветкой автофокуса (красный лучик, который включается непосредственно перед съёмкой и помогает фотику точнее навести резкость);
- иметь фотик с Ручной фокусировкой, но в данном случае навести резкость вручную в темноте тоже проблематично. Обычно в таком случае используются штативы - при нормальном освещении наводится вручную резкость, а затем в темноте (в УФ) производится съёмка. Если использовать Автофокус, то при выключении света он обязательно собьется пытаясь что-то найти ))))
Но, функция ручной фокусировки, присутствует чаще всего только в полупрофессиональных и профессиональных цифровых фотокамерах (но в таких камерах как правило имеется и функция Подсветки автофокуса)... В простых цифромыльницах функция ручной фокусировки обычно отсутствует.
- Может быть есть ещё какие-то варианты, но мне кажется они более похожи на танцы с бубном чем на решение данной задачи...)))

И немного про ББ
niadia писал(а):
кроме баланса белого: его выставляю на какой-нибудь флУорисцент (флЮорисцент) (у меня два фотоаппарата и в них это слово написано по разному - smile_08 ).

На многих камерах режима "Fluorescent" нет, вместо него можно использовать режим "Лампа дневного света", хотя я фотографирую в "Авто", правда УФ-фонарики с длиной волны 395-400 нм дают сильную паразитную фиолетовую засветку (может быть изменение ББ смогло бы частично решить эту проблему). Фонарики же с длиной волны 365 нм в этом плане более предпочтительнее - фото получаются нормальные и с "Авто".


02 ноя 2015, 08:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
LevSco, спасибо за разъяснения.
Я сразу сказала, что не знаю, как надо. Мои действия , пожалуй, действительно, больше похожи на "танец с бубном"- иногда получается нормально, иногда нет.
Так что, очень хорошо, что Вы откликнулись и внесли уточнения smile_16


02 ноя 2015, 11:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
LevSco, спасибо большое за дополнение к разъяснению niadia, теперь дело осталось за малым - найти немного времени, чтобы осуществить с Вашей с niadia помощью, свою мечту) Сегодня планировала, но видно не судьбы, теперь на днях попробую свой шедевр показать......ну если конечно что получится, руки то не у всех растут откуда нужно))) Спасибо, LevSco и niadia!!!!!


03 ноя 2015, 19:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
Вновь возвращаюсь к своей грусть-печали этого номера...
http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?p=1170898#p1170898
LevSco писал(а):
...даже распечатывать не стал...(((

Так как я не знал, что с таким "подарком" делать, то и не спешил его распечатывать, но тем не менее было интересно проверить УФ-фонариком, Рубины всё-таки там или и с этим тоже прокатили. Но увы... через пленку-упаковку и коробочку эта россыпь не желала светиться в УФ, и я временно успокоился...
На днях решился вопрос с заменой этого номера (теперь осталось только дождаться эту замену) и я решил вскрыть этот журнал... каково-же было моё удивление, когда эти "рубины" не пожелали светиться в УФ и без пленки с коробочкой... Я конечно не исключал такой вариант, но обидно стало вдвойне - вместо породы поролонка, вместо рубинов незнамо что... короче полная smile_12
Вот крупным планом это самое "незнамо что"... причем с весьма характерной формой кристаллов, даже те мелкие, которые боком лежат (не захотели сами стоять), с торца имеют такую-же шестигранную форму...
Фото:
Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит IMAG4287m.jpg [ 64.32 Кб | Просмотров: 2680 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит IMAG4288m.jpg [ 55.58 Кб | Просмотров: 2680 ]

Покопавшись в инете, нашел почти полных "близнецов" - Корунды, слишком уж похожи и по форме, и по цвету... А как мы знаем из выпуска №89, не всякий корунд, даже если он и красного цвета, светится в УФ...
Естественно возник закономерный вопрос - откуда они (ДеА) их наковыряли? Или это из остатков того, 89-го номера?.. Но там вроде такой мелочи тогда не было...Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
Фото:
Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит
Минералы Сокровища Земли №111 - Аниолит Corund_7_5084.jpg [ 70.45 Кб | Просмотров: 2680 ]

Корунд. Друза красных таблитчатых кристаллов до 2,5 см в биотит-полевошпатовой породе. Размер образца 10 см. Массив Рай-Из, Полярный Урал.
http://geo.web.ru/druza/33_7_xls.htm

У меня они конечно не 2,5 см., самые крупные меньше 1 см.


05 ноя 2015, 14:05
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 49 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Третья двадцатка в коллекции "Минералы"

в форуме Минералы 2009

Гумба

10

22544

28 янв 2011, 12:06

DemetrioCalle Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы №16 "Роза пустыни" фото, обсуждение

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

Robin73

22

120147

03 фев 2016, 12:13

Gordon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства №16 - "Роза Пустыни"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

47

30724

20 июл 2021, 17:50

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства Спецвыпуск №9 - Белый Молочный Кварц (Обелиск)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

25

14331

25 ноя 2021, 17:40

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №1 - Тигровый Глаз (обелиск)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

32

19335

25 ноя 2021, 17:07

Winnetoo Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: golkiper, Google [Bot], Google Image [Bot], Yandex [Bot]

сборка модели танка, игра карточки скуби ду, изысканная выпечка журнал все выпуски, собери черную жемчужину волшебный пиратский корабль
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru