Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Nemon писал(а):
Просто в той заинтересовавшей Вас части камня, больше кварца, чем эпидота)

Эпидот в этой, заинтересовавшей меня части, прозрачнее чем в другой...
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит унакит.JPG [ 25.36 Кб | Просмотров: 2105 ]


22 июн 2015, 02:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Nemon писал(а):
Не, Shov69, так не пойдёт smile_14 ... тут "палка о двух концах" ))) А кого мы учить тогда будем??? И так уже все грамотные...

Shov69, ради Бога, не дайте Nemon даже возможность взять в руки палку! smile_08


22 июн 2015, 02:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Да..., niadia, феноменальные у Вас камни!!!
Вспомнилось о своём дЭашном галтовочном казусе из "ЭК 2011 № 93 Голубой халцедон"
viewtopic.php?p=366990#p366990
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит IMG_0089.jpg [ 24.74 Кб | Просмотров: 2100 ]


22 июн 2015, 03:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Nemon писал(а):
moroshka писал(а):
Nemon! Полностью с Вами согласна...
moroshka, ну надо же, я Вас прямо не узнаю...

И я не узнал! smile_03
Лето пришло...)))


22 июн 2015, 03:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
niadia писал(а):
....А самое большое спасибо Nemon..
Да не за что, смутили прям smile_04
А меня что-то теперь на дальнейшее исследование потянуло, раз он голубым засверкал, такого я не совсем ожидала, хотя мысля такая была, я даже про флюорит в первом разъяснении и писала. niadia, а нельзя на него с фонариком как-то глянуть, чтобы не на зеркальные плоскости отсвет попадал, как-то может сбоку на верхушку вставки этой, но наверно это трудно, а так бы узнали, кальцит там или, если голубое свечение есть, то вероятнее это может быть даже всё же флюоритом) И ещё одна к Вам просьба, не могли бы Вы посветить УФ на заделку мукаитового шарика, светится ли зелёным она, а то у меня что-то и не нашлось заделок от ДеА, да и батарейки на фонарике сели. Я, конечно, уже научилась не верить hippa, но а кто знает, я привыкла всё же всё перепроверять, а может гляди и вправду там китайцы что-то своё понапридумывали в качестве заделки, какой-нибудь парафиновый герметик, который даёт такую твёрдость и светится голубым, хотя очень сомневаюсь в этом, зачем изобретать колесо, если оно уже изобретено и применяется во всём мире. И если есть что-то парафиновое, тоже на всякий бы неплохо было посветить - какой цвет даёт он. Ну если конечно не очень трудно. К китайским хитростям нужно быть готовыми)))
almiza писал(а):
Эпидот в этой, заинтересовавшей меня части, прозрачнее чем в другой...
Вас такие маленькие части интересуют, я предполагала что речь идёт хотя бы о третьей части всего унакита. Ну пусть тогда будет так, прозрачный эпидот наверно быть может, хотя мне видится, что это поверх эпидота слой кварца, но это не вердикт )
almiza писал(а):
Shov69, ради Бога, не дайте Nemon даже возможность взять в руки палку! smile_08
А это, almiza, ещё почему? smile_22 Вы очень боитесь, что я из обезьяны превращусь в человека и сменю свою логику на женскую? smile_08


23 июн 2015, 15:16
Профиль
Лидер раздела Энергия камней
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2011, 15:01
Сообщения: 3293
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Кстати насчет склейки.... А у меня обелиск Лабрадора похоже склеен.


Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит image.jpg [ 35.6 Кб | Просмотров: 2036 ]
23 июн 2015, 15:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Nemon писал(а):
almiza писал(а):
Shov69, ради Бога, не дайте Nemon даже возможность взять в руки палку!
А это, almiza, ещё почему? smile_22 Вы очень боитесь, что я из обезьяны превращусь в человека и сменю свою логику на женскую? smile_08

Нет, что Вы! Когда человек берёт палку,то он превращается в обезьяну.( А про логику я уже говорил.
Я о Вашей фразе:
Цитата:
...тут "палка о двух концах" ))) А кого мы учить тогда будем???

Очень не хочется, чтобы палка вторым концом стукнула её владельца. smile_08
Да и учится "из под палки" никто не захочет.)


24 июн 2015, 01:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Nemon писал(а):
almiza писал(а):
Эпидот в этой, заинтересовавшей меня части, прозрачнее чем в другой...
Вас такие маленькие части интересуют, я предполагала что речь идёт хотя бы о третьей части всего унакита. Ну пусть тогда будет так, прозрачный эпидот наверно быть может, хотя мне видится, что это поверх эпидота слой кварца, но это не вердикт )

Там (на трети) много таких участков... Я просто один выделил. А остальное, видимо, прозрачным кварцем "залито". На моих унакитах - только молочный кварц.


24 июн 2015, 01:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Snowqueen писал(а):
Кстати насчет склейки.... А у меня обелиск Лабрадора похоже склеен.
Snowqueen, не факт, что это склейка, у лабрадора такая структура, у него много, как это называется, я не знаю, я называю спайностью, она и похожа на склейку. Вот у меня тоже так примерно, но с другой стороны не продолжается эта линия, да и с этой можно разглядеть, что до середины грани она не доходит, значит точно не склейка
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит PICT0320.JPG [ 25.54 Кб | Просмотров: 1969 ]

almiza писал(а):
Там (на трети) много таких участков... Я просто один выделил. А остальное, видимо, прозрачным кварцем "залито". На моих унакитах - только молочный кварц.
А помните унакиты от ДеА, типа "холодец" вот там, мне кажется, прозрачный, а не молочный почти весь кварц был.


25 июн 2015, 11:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Перепроверила кучу изделий с китайской заделкой, даже нашлось и от ДеА несколько заделок - три пирамидки и один обелиск, но у меня они все светятся зелёным, так что думаю, что hippa всё же не права, фраза "Китайцы как раз мастера на такие составы" не имеет под собой никакого основания, китайцы пользуются тем же самым составом, что и весь мир, и ничего нового они ещё не придумали. Правда вот покрывают они, типа лакируют камни, возможно другим чем-то, потому что залакированные изделия, а их оказывается очень много у ДеА, и среди лепидолитов, пегматитов, туркенитов, лабрадоров, светятся голубым. Или не другим, а тем же самым, но при тонком слое это, возможно, и даёт голубое свечение, потому что на обелиске две заделки, одна побольше - светится зелёным как и полагается, другая совсем совсем маленькая - голубым (ну или так кажется - слишком мала). Ну в общем, на счёт покрытия я судить не буду, потому что этого пока не знаю. Но не стоит пугаться заделок, это практика абсолютно всех мастеров, мастера всего мира этим пользуются - укрепляют камни и заделывают пустоты, и не вижу ничего страшного в этом, потому что когда они не заделаны, то изделие обычно пористое и с выбоинками естественными, а если гладкое, то скорей всего обработанное. Я, например, предпочитаю второе, правда подход каждого мастера к этому свой, один как сопли намажет (ну как китайцы), а другой вот так сделает:
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит PICT0324.JPG [ 26.63 Кб | Просмотров: 1963 ]
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит PICT0322.JPG [ 31.36 Кб | Просмотров: 1963 ]
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит PICT0323.JPG [ 27.76 Кб | Просмотров: 1963 ]
Вид сбоку - никакого перепада или шва на границе нет
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит PICT0326.JPG [ 26.54 Кб | Просмотров: 1963 ]

Я указала границы заделки, но они примерные, потому что я даже определить не могу точно, где она кончается, и начинается сам камень, но заделка там довольно большая должна быть, так ни по цвету, ни по твёрдости и не подкопаешься, она даже искрится разными оттенками, как и сам камень. Вот такому мастеру я бы поставила "отлично" за работу, это настоящий мастер своего дела.


25 июн 2015, 11:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Выяснила, тонкий слой этой заделки тоже светит зелёным, значит заделка пор и покрытие поверхности осуществляются у них разными составами.


26 июн 2015, 12:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:01
Сообщения: 317
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Не ожидал, что мой вброс вызовет такую реакцию. Надо переносить в новую ветку. Наверное ее можно назвать "Косяки ДЕА"


28 июн 2015, 18:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Nemon писал(а):
niadia писал(а):
....А самое большое спасибо Nemon..
Да не за что, смутили прям smile_04
А меня что-то теперь на дальнейшее исследование потянуло, раз он голубым засверкал, такого я не совсем ожидала, хотя мысля такая была, я даже про флюорит в первом разъяснении и писала. niadia, а нельзя на него с фонариком как-то глянуть, чтобы не на зеркальные плоскости отсвет попадал, как-то может сбоку на верхушку вставки этой, но наверно это трудно, а так бы узнали, кальцит там или, если голубое свечение есть, то вероятнее это может быть даже всё же флюоритом) И ещё одна к Вам просьба, не могли бы Вы посветить УФ на заделку мукаитового шарика, светится ли зелёным она, а то у меня что-то и не нашлось заделок от ДеА, да и батарейки на фонарике сели. Я, конечно, уже научилась не верить hippa, но а кто знает, я привыкла всё же всё перепроверять, а может гляди и вправду там китайцы что-то своё понапридумывали в качестве заделки, какой-нибудь парафиновый герметик, который даёт такую твёрдость и светится голубым, хотя очень сомневаюсь в этом, зачем изобретать колесо, если оно уже изобретено и применяется во всём мире. И если есть что-то парафиновое, тоже на всякий бы неплохо было посветить - какой цвет даёт он. Ну если конечно не очень трудно. К китайским хитростям нужно быть готовыми)))

Nemon, только увидела это Ваше сообщение. Обязательно при первой возможности посмотрю с УФ фонариком еще раз свой Кальцит, а заодно и Мукаит. И отпишусь.


02 июл 2015, 10:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Nemon писал(а):
niadia писал(а):
....А самое большое спасибо Nemon..
Да не за что, смутили прям smile_04
А меня что-то теперь на дальнейшее исследование потянуло, раз он голубым засверкал, такого я не совсем ожидала, хотя мысля такая была, я даже про флюорит в первом разъяснении и писала. niadia, а нельзя на него с фонариком как-то глянуть, чтобы не на зеркальные плоскости отсвет попадал, как-то может сбоку на верхушку вставки этой, но наверно это трудно, а так бы узнали, кальцит там или, если голубое свечение есть, то вероятнее это может быть даже всё же флюоритом) И ещё одна к Вам просьба, не могли бы Вы посветить УФ на заделку мукаитового шарика, светится ли зелёным она, а то у меня что-то и не нашлось заделок от ДеА, да и батарейки на фонарике сели. Я, конечно, уже научилась не верить hippa, но а кто знает, я привыкла всё же всё перепроверять, а может гляди и вправду там китайцы что-то своё понапридумывали в качестве заделки, какой-нибудь парафиновый герметик, который даёт такую твёрдость и светится голубым, хотя очень сомневаюсь в этом, зачем изобретать колесо, если оно уже изобретено и применяется во всём мире. И если есть что-то парафиновое, тоже на всякий бы неплохо было посветить - какой цвет даёт он. Ну если конечно не очень трудно. К китайским хитростям нужно быть готовыми)))

Ох, Nemon,Nemon. Опять же спасибо, что спровоцировали меня на дальнейшие эксперименты. Потратила целый день на макросъемку и разглядывание ( через имеющиеся у меня лупы такого увеличения добиться не получалось). Результаты для меня совсем неутешительные, но зато, как мне кажется, не остается сомнений, что "окошко" в моем Голубом Кальците тоже имеет искусственное происхождение. Я уже писала, что неровные края этого "окошка" сразу зародили у меня подозрения на вмешательство человека.
Вот поближе самый неровный край, где еще и попала какая-то бяка
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит DSC09326.jpg [ 47.33 Кб | Просмотров: 1826 ]

А пока делала съемки в УФ, заметила, что колечко, которое идет со сферами в ЭК подозрительно похоже на это самое "окошко". (Вот и ответ, как мне кажется, чем заполнили дырку). В УФ они светятся одинаково.
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит DSC09316.jpg [ 94.8 Кб | Просмотров: 1826 ]

Для сравнения - залитый Мукаит в УФ.
Фото:
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит DSC09309.jpg [ 78.38 Кб | Просмотров: 1826 ]


Не смотря на то, что работа на этих двух шариках немного разная, финал все-таки одинаковый: и там и там, как я поняла, чем-то залитые изъяны. К сожалению smile_13


03 июл 2015, 18:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
niadia писал(а):
А пока делала съемки в УФ, заметила, что колечко, которое идет со сферами в ЭК подозрительно похоже на это самое "окошко". (Вот и ответ, как мне кажется, чем заполнили дырку). В УФ они светятся одинаково...

Не думаю, что это пластик. Это же легко проверить иголкой. Даже царапать не надо, просто уколоть с одной и той же силой сам камень, "окошко" и колечко, а потом сравнить эффекты от укола...

niadia писал(а):
Для сравнения - залитый Мукаит в УФ.

А тут пластик точно (как я теперь не люблю это слово smile_23 ) - "пузырьки видны невооружённым глазом" (в отличии от голубого кальцита). Да и граница "заливки" и камня выдаёт свою гетерогенность - видно что "заштукатурили".)


04 июл 2015, 00:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
niadia писал(а):
....Не смотря на то, что работа на этих двух шариках немного разная, финал все-таки одинаковый: и там и там, как я поняла, чем-то залитые изъяны. К сожалению smile_13
niadia, я когда писала о проверке на голубость, я совсем для другого, а что у Вас не заделка, мне, например, стало ясно, когда Вы выложили фото горизонта, края "заделки" на фото, мне кажется не вызывают подозрения, да и бяки могут быть как в кальците, так и во флюорите, просто если бы он не светился голубым, то возможно кальцит, а если бы светился, то возможно флюорит, я для этого. А что и заделка и пластмасса светятся голубым, в Вашем случае ни о чём ни говорит, бумага тоже светится голубым, и не факт, что это пластмасса))) Замечательные такие у Вас макросъёмки получаются, на фото видны полоски, которые присущи и флюориту, и кальциту, а вот заделке навряд ли. Так что как по мне, что это на 99,5% не заделка, стопроцентной гарантии не люблю давать, ну мало ли что)))
А вот, что мукаитовая заделка светится голубым, вот это меня сильно озадачило, боюсь, как бы hippa ни была на этот раз права, что китайцы пользуются чем-то особым))) Но очень странно, у меня всё китайское мастерство только зелёным))) Нужно ещё будет посмотреть тогда, покумекать.


04 июл 2015, 14:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Nemon писал(а):
А вот, что мукаитовая заделка светится голубым, вот это меня сильно озадачило, боюсь, как бы hippa ни была на этот раз права, что китайцы пользуются чем-то особым))) Но очень странно, у меня всё китайское мастерство только зелёным))) Нужно ещё будет посмотреть тогда, покумекать.

Голубым цветом (разных оттенков) светятся большинство полимерных смол и клеёв - колечки от шариков, коробочки от минералов, просто оргстекло и т.д... клеи, которые смог найти дома, тоже имеют цвет от ярко-голубого (клеящий карандаш) до зеленовато-голубого (обувной клей "Момент"), но дело в том, что у вас фонарики с разной длиной волны (у niadia - 365нм, у Вас - 400нм), в этом и может быть различие - например тот-же обувной клей с фонариком 400нм светится уже явно зеленоватым цветом (голубизна в свечении пропадает)...


04 июл 2015, 15:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Спасибо всем за интерес и идеи. Продолжаю эксперементировать, фото чуть позже


04 июл 2015, 15:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
LevSco писал(а):
.....но дело в том, что у вас фонарики с разной длиной волны (у niadia - 365нм, у Вас - 400нм), в этом и может быть различие - например тот-же обувной клей с фонариком 400нм светится уже явно зеленоватым цветом (голубизна в свечении пропадает)...
Опаньки))) Вот оно оказывается что))) Спасибо!!!


04 июл 2015, 15:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №88 - Желтый кальцит
Nemon писал(а):
...боюсь, как бы hippa ни была на этот раз права, что китайцы пользуются чем-то особым)))

Nemon, я всего лишь высказала свои ощущения без всякой претензии на истину, а Вы сразу ринулись в атаку smile_08
Вставка: а) довольно высокой прозрачности; б) весьма правильной симметричной формы; в) изнутри хорошо просматриваются все неровности на месте выколотого куска, особенно угол характерен - мне кажется, что не очень похоже на нарост одних кристаллов на других smile_24
Полимеры тоже разные бывают - пластичные и жёсткие (типа упомянутого кольца для шариков). Жёсткие в данном случае на заделку не подойдут - держаться будут только на клею, а вот пластичные - вполне, так что версия моя самая примитивная smile_03
Кстати, парафин тоже светится голубым в УФ, только "не в этой жизни" (при температуре жидкого азота) smile_30


04 июл 2015, 16:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 104 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Третья двадцатка в коллекции "Минералы"

в форуме Минералы 2009

Гумба

10

21855

28 янв 2011, 12:06

DemetrioCalle Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы №16 "Роза пустыни" фото, обсуждение

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

Robin73

22

117318

03 фев 2016, 12:13

Gordon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства №16 - "Роза Пустыни"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

47

29555

20 июл 2021, 17:50

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства Спецвыпуск №9 - Белый Молочный Кварц (Обелиск)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

25

13916

25 ноя 2021, 17:40

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства №68 - Аниолит (рубин во вмещающей породе)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

33

13667

27 янв 2019, 00:55

Serg0527 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Harli, kaschnik, Mail.Ru [Bot], OBERST71, Yandex [Bot]

Солнечная система график выхода, путешествие по Европе заказать, заказать Животные Леса, Чудеса Природы отзывы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru