Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 20:46
Сообщения: 2716
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Тупо статья из Вики:

Впервые эпоксидная смола была получена французским химиком Кастаном в 1936 году.

Эпоксидную смолу получают поликонденсацией эпихлоргидрина с различными органическими соединениями: от фенола до пищевых масел, скажем, соевого[3]. Такой способ носит название «эпоксидирование».

Ценные сорта эпоксидных смол получают каталитическим окислением непредельных соединений. Например, таким образом получают циклоалифатические смолы, ценные тем, что они совершенно не содержат гидроксильных групп, и поэтому очень гидроустойчивы, трекинго- и дугостойки.

Для практического применения смолы нужен отвердитель. Отвердителем может быть полифункциональный амин или ангидрид, иногда кислоты. Также применяют катализаторы отверждения — кислоты Льюиса и третичные амины, обычно блокированные комплексообразователем наподобие пиридина. После смешения с отвердителем эпоксидная смола может быть отверждена — переведена в твердое неплавкое и нерастворимое состояние. Если это полиэтиленполиамин (ПЭПА), то смола отвердеет за сутки при комнатной температуре. Ангидридные отвердители требуют 10 часов времени и нагрева до 180 °C в термокамере (и это ещё без учёта каскадного нагрева со 150 °C).

Из всех вышенаписанных терминов знакомы только два: масло и соевое... smile_04


15 апр 2015, 16:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Apush писал(а):
LevSco писал(а):
Я имел в виду не сами данные в таблицах, а сам факт использования бумажных справочников и таблиц при наличии инета под рукой...)))


LevSco! Крамольные мысли! Инет придумали враги, чтобы вводить в заблуждение наши незамутненные умы статьями из Вики и проч... Только старинные справочники, труды научных светил и только на пожелтевшей от времени бумаге - вот панацея от вселенского обмана... smile_03 smile_03 smile_03

Так информация в инете из тех-же самых пожелтевших справочников... smile_23 А мысли может и крамольные, но собственное время и место в книжном шкафу дороже... smile_23


15 апр 2015, 16:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 20:46
Сообщения: 2716
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
LevSco писал(а):
Так информация в инете из тех-же самых пожелтевших справочников... smile_23


Ну, тогда к этой информации должна прилагаться самая полная биография автора... Это в последнее время стало основным критерием истины... smile_03


15 апр 2015, 17:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Apush писал(а):
LevSco писал(а):
Так информация в инете из тех-же самых пожелтевших справочников... smile_23

Ну, тогда к этой информации должна прилагаться самая полная биография автора... Это в последнее время стало основным критерием истины... smile_03

А в пожелтевших справочниках полная биография необязательна ? Только в инете ? )))
Как-то мы тут уже искали одну биографию...))) До сих пор в розыске числится...)))


15 апр 2015, 17:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 20:46
Сообщения: 2716
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
LevSco писал(а):
А в пожелтевших справочниках полная биография необязательна ? Только в инете ? )))

Так в пожелтевших справочниках биография чаще всего есть... Плюс перечень трудов, наград и регалий... Поэтому и говорю, что ТОЛЬКО БУМАГА и никакого инета! smile_03


15 апр 2015, 17:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Nemon писал(а):
Цитата:
Копал.
а как же предыдущее выражение:
Цитата:
Копал - неокаменевшая смола, возраст - от сотен до тысяч лет (редко)
до тысяч ведь, а я спрашивала про десятки тысяч, про полмиллиона, так копал или нет?)

Nemon, Вы сначала найдите такую смолу, а то ведь все копалы, ранее считавшиеся многотысячелетними, оказались возрастом в 300-500 лет smile_24

Nemon писал(а):
и там на балтийском побережье только один вид деревьев произрастает?

30-50 миллионов лет назад, возможно, и был всего один смолоносный вид.

Nemon писал(а):
Опаньки) Ещё и смолистые агрегаты, тогда три уже нераспознаваемых получается: копал, янтарь и смолистые агрегаты))))

Смолистые агрегаты - моё название, т.к. это не янтарь и не копал. Есть же у нас, в России, да и в мире такие субстанции, но ведь не смола бобовых...

Nemon писал(а):
А тут конечно обработанные и не мелкие smile_08 Какая разница какие, если примерно одного и того же размера с таким разбросом цен. Я как доказательство, что цена не говорит о натуральности или нет, и что янтарь можно и не дорого купить. ..

Ну, я считаю, что 3-5 тысяч для такого вида янтаря недёшево. Сделано из янтарного сырья, почти без обработки. Интересно бы поближе посмотреть, какого качества там отверстия "бусин", сверление янтаря - жутко геморройный процесс, требующий приличной квалификации и нехилого инструмента. Необработанный янтарь, конечно, тоже неплох. но именно полировка даёт возможность насладиться красотой его внутреннего мира smile_05 И тут цена будет расти в геометрической прогрессии от размера полированных вставок, не говоря уж об инклюзах.

LevSco писал(а):
Так информация в инете из тех-же самых пожелтевших справочников... smile_23 А мысли может и крамольные, но собственное время и место в книжном шкафу дороже... smile_23

LevSco, а Вы не боитесь, что при наличии только оцифрованных источников информацию в них можно менять и дозировать как угодно тому, кто "владеет миром"? И Вы, в итоге, будете знать ровно то, что будет позволено знать, а свериться будет невозможно, да и доказать что-либо - тоже.


15 апр 2015, 17:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Apush писал(а):
Так в пожелтевших справочниках биография чаще всего есть... Плюс перечень трудов, наград и регалий... Поэтому и говорю, что ТОЛЬКО БУМАГА и никакого инета! smile_03

Так вот как раз биографию того, который в розыске до сих пор, не нашли даже и в пожелтевших справочниках...)))

hippa писал(а):
LevSco, а Вы не боитесь, что при наличии только оцифрованных источников информацию в них можно менять и дозировать как угодно тому, кто "владеет миром"? И Вы, в итоге, будете знать ровно то, что будет позволено знать, а свериться будет невозможно, да и доказать что-либо - тоже.

Бывают оцифрованные источники информации, а бывают ещё и просто отсканированные (книги с таблицами, рисунками и фотографиями чаще всего так и делают), а там менять и дозировать не так-то просто...))) Возьмите того же Шумана, что на бумаге, что в эл.книге... один фиг, только бесплатно...)))


15 апр 2015, 18:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
LevSco писал(а):
...Бывают оцифрованные источники информации, а бывают ещё и просто отсканированные (книги с таблицами, рисунками и фотографиями чаще всего так и делают), а там менять и дозировать не так-то просто...))) Возьмите того же Шумана, что на бумаге, что в эл.книге... один фиг, только бесплатно...)))

Это все пока, а потом доступ перекроют и начнут карать за нарушение авторских прав smile_15 smile_22


15 апр 2015, 19:46
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2015, 20:57
Сообщения: 3
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Скажите, пожалста, в каком номере были наклейки для коробки № 3? Не могу понять, пропустил я ее или ее еще не было? (то есть, сейчас собираем коробку № 4).


15 апр 2015, 21:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
hippa писал(а):
Nemon, Вы сначала найдите такую смолу, а то ведь все копалы, ранее считавшиеся многотысячелетними, оказались возрастом в 300-500 лет
Я и другую не найду, потому как не хожу же на раскопки, если только предположить, что в период от 500 и до миллионов лет смолу деревья не вырабатывали))) Я вот никак не пойму, почему нужно было давать разные названия от возраста, ведь вот например зуб акулы, что докембрийской, что современной, он и есть зуб акулы, хоть и думаю, что его структура со временем видоизменяется, наверно как-то обезвоживается может, но тем не менее он от этого зубом акулы быть не перестаёт же, почему янтарь нужно называть по-разному в зависимости от возраста, совсем молодая - смола, отвердела - янтарь, какой ещё копал-мопал, ну просто молодой янтарь и древний. Ну если так нравится, то конечно можно его и называть хоть копалом, хоть закопалом, почему бы и нет))) Но свойства думаю от этого его не очень и меняются и растворимость, и электризация, и плотность всё примерно таким и будет, а запах может от вида дерева наверно меняться, так что получается здесь нужно определить только возраст, а его в большинстве без экспертизы наверно и никак не определишь, а то, что написано в интернете о методах определения копала - фигня, так что получается, даже если и верить в копалы, определить это практически невозможно, ну не считая конечно тех "умников" из моей ссылки, которые это могут сделать по "..интуиции и, конечно, опыту.." smile_08 http://mineralog.livejournal.com/73074.html
И получается, что абсолютно все янтари, которые продаются где либо, могут быть как копалами, так и янтарями и никто это вам не проверит без спец экспертизы, а нафиг кому это надо, да думаю не особо кто это и делает, а то и копалы будут по цене не янтаря даже, а бриллианта))) Так зачем же их обзывать тогда по-разному??? Головы людям только засорять лишним.
Другое дело, если например копалами назвать янтари, которые формировались на суше, а янтарями, которые в море купались, тут ещё объяснимы различия в свойствах могли бы быть, условия формирования разные, но а из-за возраста......
hippa писал(а):
30-50 миллионов лет назад, возможно, и был всего один смолоносный вид.
Но никто ведь этого сейчас не знает) так что стоит ли об этом говорить?
hippa писал(а):
Смолистые агрегаты - моё название, т.к. это не янтарь и не копал. Есть же у нас, в России, да и в мире такие субстанции, но ведь не смола бобовых...
А вот завтра весь интернет будет обсуждать, как отличить копал от агрегата smile_08 Это дело видимо такое))))
hippa писал(а):
...Ну, я считаю, что 3-5 тысяч для такого вида янтаря недёшево. Сделано из янтарного сырья, почти без обработки. Интересно бы поближе посмотреть, какого качества там отверстия "бусин", сверление янтаря - жутко геморройный процесс, требующий приличной квалификации и нехилого инструмента. Необработанный янтарь, конечно, тоже неплох. но именно полировка даёт возможность насладиться красотой его внутреннего мира smile_05 И тут цена будет расти в геометрической прогрессии от размера полированных вставок, не говоря уж об инклюзах.....
hippa, я всего лишь хотела сказать, что не всегда стоит ориентироваться по цене, как это многие любят делать, и судить по ней о натуральности, качестве и редкости камня)
LevSco писал(а):
...Эпоксидка - искусственные (не натуральные) полимерные смолы, компоненты которой в зависимости от области применения, марки и производителя могут существенно отличаться... но факт тот, что они не из натуральных смол...
Спасибо, LevSco! Только почему тогда она зелёным светит в УФ? Опять непонятно)
Apush писал(а):
hippa, спасибо за ссылку, но, кажись, щас кандидату фармацевтических наук В.М.Сало достанется так, что жизнь салом не покажется... smile_03
Apush, пока расслабиться можно))) Я ещё не читала и навряд ли прочитаю, посмотрела, слишком уж много и схемы ещё.......так что пусть Сало пока живёт smile_08 не думаю, что у него там какая информация новая будет, которая не вторит за всем интернетом) А я люблю креативные мысли)


15 апр 2015, 21:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3947
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
prohojiy писал(а):
Скажите, пожалста, в каком номере были наклейки для коробки № 3? Не могу понять, пропустил я ее или ее еще не было? (то есть, сейчас собираем коробку № 4).

Похоже Вы пропустили целую коробку - сейчас собираем уже 5 (пятую) коробку ))) А наклеек для 4-ой (если Вы это имели в виду) ещё не было...(


16 апр 2015, 10:28
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Apush писал(а):
Нет, moroshka, Вам ничего не привиделось... В графике выхода на 103 страничке, когда Galaman по данным ГЛ уточнял перечень камней из пятой двадцатки, было именно так и написано: янтарь/копал...

Спасибо, Apush, успокоили. Значит ДеА просто проговорилось.
А вот и мой копал smile_03 . На мой взгляд очень даже фотогеничный. С каждого ракурса и на разном фоне - разный. Извините за большое количество фото. Не могла остановиться на чем-то одном smile_04 .
Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь DSC02788.JPG [ 38.16 Кб | Просмотров: 2090 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь DSC02789.JPG [ 37.11 Кб | Просмотров: 2090 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь DSC02790.JPG [ 41.31 Кб | Просмотров: 2090 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь DSC02800.JPG [ 37.11 Кб | Просмотров: 2090 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь DSC02801.JPG [ 28.66 Кб | Просмотров: 2090 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь DSC02802.JPG [ 31.52 Кб | Просмотров: 2090 ]


16 апр 2015, 14:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
LevSco писал(а):
niadia писал(а):
Причем, интересно, что визуально свечения практически не наблюдается, а через объектив фотоаппарата может быть даже так...

niadia, боюсь Вас разочаровать, но скорее всего, то что Вы наблюдали, с люминесценцией не имеет ничего общего, а является просто отражением части УФ-излучения от поверхности минерала и преобразованным фотоаппаратом из невидимого спектра в видимый... Похожий эффект можно наблюдать если посмотреть на светодиод пульта от телевизора через фотоаппарат или камеру телефона (не забудьте нажать любую кнопочку на пульте smile_23 )
Более точно на эту тему я смогу ответить когда к нам привезут этот выпуск...

LevSco, меня очень обрадовало Ваше объяснение, т.к. становится понятным, почему появляется свечение там, где его не может быть и где без фотоаппарата оно не наблюдается. (Это относится к кусочкам смолы, которые я сняла с дикой груши).
Ну, и еще раз хочу написать, что свечение ДеАшных образцов видно воочию, а не только через объектив.
Вот так выглядит ДеАшный образец в УФ в реале.
Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь DSC07764.jpg [ 84.82 Кб | Просмотров: 2076 ]

Более гладкая сторона в УФ является более яркой.
Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь DSC07761.jpg [ 65.88 Кб | Просмотров: 2076 ]


LevSco, ждем Ваши фото.


16 апр 2015, 15:57
Профиль

Зарегистрирован: 15 апр 2015, 20:57
Сообщения: 3
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
LevSco писал(а):
prohojiy писал(а):
Скажите, пожалста, в каком номере были наклейки для коробки № 3? Не могу понять, пропустил я ее или ее еще не было? (то есть, сейчас собираем коробку № 4).

Похоже Вы пропустили целую коробку - сейчас собираем уже 5 (пятую) коробку ))) А наклеек для 4-ой (если Вы это имели в виду) ещё не было...(

Ошибся конечно! Ошибся, так как решил ограничиться 4-мя собранными коробками. И теперь захожу сюда узнать, когда вложат наклейки для 4-ой, чтобы купить этот выпуск из-за них. Спасибо за ответ!


16 апр 2015, 18:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
niadia, а цветопередача свечения правильная? Цвет такой и получается на самом деле синим (на моём мониторе синий), а не грязно-зелёным?


16 апр 2015, 19:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 21:41
Сообщения: 1673
Откуда: москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Наконец-то до меня доехал УФ-фонарик и я им посветила на янтарь от ДеА - вау! Какой же он стал в его лучах зеленый)))


16 апр 2015, 19:16
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 23:38
Сообщения: 416
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
allya писал(а):
Наконец-то до меня доехал УФ-фонарик и я им посветила на янтарь от ДеА - вау! Какой же он стал в его лучах зеленый)))


фото, фото!! срочно фото!!!


16 апр 2015, 20:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Nemon писал(а):
niadia, а цветопередача свечения правильная? Цвет такой и получается на самом деле синим (на моём мониторе синий), а не грязно-зелёным?

Да, у меня почему-то синий smile_13 . Слегка зеленоватыми можно назвать лишь участки, которые были под корочкой. Они так и светятся квадратиками.
Может, у меня что-нибудь не то с длиной волны, хотя на сайте написано четко 365нм
http://super-shtuchki.ru/?show=shop&item_id=25


16 апр 2015, 20:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Nemon писал(а):
...Я вот никак не пойму, почему нужно было давать разные названия от возраста...почему янтарь нужно называть по-разному в зависимости от возраста, совсем молодая - смола, отвердела - янтарь, какой ещё копал-мопал, ну просто молодой янтарь и древний. Ну если так нравится, то конечно можно его и называть хоть копалом, хоть закопалом, почему бы и нет))) Но свойства думаю от этого его не очень и меняются ...так что получается здесь нужно определить только возраст, а его в большинстве без экспертизы наверно и никак не определишь, а то, что написано в интернете о методах определения копала - фигня...
И получается, что абсолютно все янтари, которые продаются где либо, могут быть как копалами, так и янтарями и никто это вам не проверит без спец экспертизы, а нафиг кому это надо, да думаю не особо кто это и делает, а то и копалы будут по цене не янтаря даже, а бриллианта))) Так зачем же их обзывать тогда по-разному??? Головы людям только засорять лишним...

Nemon, наука на то и наука, чтобы классифицировать и систематизировать предметы своего изучения, иначе это будет не наука, а болтология smile_24
Вот, например, в советской книжке "Ювелирные камни" Корнилова и Солодова (1983) перечислены следующие виды ископаемых смол (не падайте в обморок! smile_03 ): айкаит, альмашит, амбрит, амброзин, беккерит, бирмит, валховит, геданит, глессит, делатинит, дуксит, иксолит, кефлакит, кисцеллит, копалит, кранцит, пиатра, ретинит, росторнит, румэнит, седарит, симетит, стантинит, телегдит, тринкерит, уилерит, шейбеит, шрауфит, яулингит, эуосмит, канзасит и др. Балтийский янтарь, напомню, - в основном, сукцинит (98%), геданит (2%), очень редко встречаются стантинит, глессит, беккерит и кранцит ("незрелый" янтарь).
Всё-таки зря Вы не стали читать статью к.фарм.н. В.М.Сало, там все отличия расписаны с точки зрения хим. состава в том числе.

Nemon писал(а):
...я всего лишь хотела сказать, что не всегда стоит ориентироваться по цене, как это многие любят делать, и судить по ней о натуральности, качестве и редкости камня)

Nemon, я так никогда не делаю, я же писала, что смотрю на определённые критерии, зная при этом, что настоящий янтарь не может дёшево стоить smile_20


16 апр 2015, 22:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 20:46
Сообщения: 2716
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Ох, наглядевшись на Ваши результаты экспериментов решил сам попробовать вариант с УФ...

Короче, испытуемые: 2 темных янтарокопала от ДеА и светлый от интернета...

Сразу предупреждаю, что цветопередача смещена в сторону синего и дело тут скорее всего не в фонарике (у меня тоже длина волны 365нм), а в настройках и крутоте фотика... Ну, и руки из нужного места - немаловажный фактор... Но факт, что это не отражение света от гладкой поверхности камня... Это именно изменение цвета...

ДеАшные камушки:

Первый - тот, который крупный и уже был представлен...

Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь

Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь

Второй - помельче...

Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь

Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь

Третий - из инета... Светло-желтый в жизни... И что странно, меняет цвет не так явно...

Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь

Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь

В натуре цвет ДеАшных каменьев в УФ абсолютно такой же, как у скорпиона LevSco... Фотик отказывается передавать эту грязную зелень, но ковырять настройки лень, если честно...

Ну, и если вдруг кому-то интересно - сам фонарик:

Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь

Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь


17 апр 2015, 00:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 112 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Третья двадцатка в коллекции "Минералы"

в форуме Минералы 2009

Гумба

10

22750

28 янв 2011, 12:06

DemetrioCalle Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства №16 - "Роза Пустыни"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

47

30979

20 июл 2021, 17:50

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы №16 "Роза пустыни" фото, обсуждение

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

Robin73

22

120995

03 фев 2016, 12:13

Gordon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства Спецвыпуск №9 - Белый Молочный Кварц (Обелиск)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

25

14380

25 ноя 2021, 17:40

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства №68 - Аниолит (рубин во вмещающей породе)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

33

14106

27 янв 2019, 00:55

Serg0527 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Mail.Ru [Bot], Rastopav, stas, Yandex [Bot]

nasekomie, Лоскутное Шитье форум, сколько выпусков Художественная Галерея, график Художественная Галерея
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru