Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
hippa писал(а):
niadia, огромное Вам спасибо за Ваш эксперимент! Супер-камушек и супер-свечение! smile_01 smile_16
Ваш из серии 2011 года больше внешне похож на копал, но тоже светится!
Вообщем, я уж и не знаю, что думать.
Свои все прокапала ацетоном - ноль эмоций, даже запах теперь не появился, не то что пятна какие...
Неужель (не верю своему и нашему общему счастью) нам положили действительно янтарь?!
Нужен спектральный анализ, без него бесполезно что-то предполагать...

А тут прямо опаловая иризация:..

Да, hippa, я тоже не знаю, что думать.
А Ваша опаловая иризация -просто супер! smile_01 smile_05


15 апр 2015, 00:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2012, 00:34
Сообщения: 179
Откуда: Вологда
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
А мне не понравился образец, на 4 точки 1 журнал всего привезли в этот раз, взял, но распечатывать не стал, если завтра довезут - обменяю!! Сделал фото через упаковку:


Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь 84. Янтарь 1.jpg [ 60.75 Кб | Просмотров: 2415 ]
15 апр 2015, 01:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
А вот как всегда и я поганка smile_08
niadia писал(а):
Да, hippa, я тоже не знаю, что думать....
Давайте я за вас подумаю))))
hippa писал(а):
Вроде бы, в статье, наоборот, говорится, что янтарь должен всплыть, а копал - потонуть
hippa, LevSco всё говорит правильно в свете того, что он читает про это, он же видит те плотности, которые там написаны в вашем любимом интернете, а метод то кстати очень неплохой, я немного в этом не разбираюсь, но мне очень понравился, если действительно сработает, но....
LevSco писал(а):
....Видимо и здесь Шумахеры затесались ))))
Если как в статье, то вообще фигня получается... ...
LevSco и Вы опять наверно как всегда правы smile_08

Народ, что-то я вот вся в непонятках опять, кто мне может объяснить, что я должна называть копалом, а что янтарём??? В чём их разница??? В возрасте??? Тогда поконкретней, со скольки тысячей-миллионов лет, я должна буду копал переименовать уже в янтарь??? Конкретную дату мне назовите, я конкретику люблю. Или на каком-то промежуточном этапе, можно буду называть капало-янтарём smile_08 И как это, скажите пожалуйста, будут отличаться так разительно свойства смолы, одинаково рождённой, но только пролежавшей разное время??? Я понимаю период отвердевания должна пройти наверно, тут свойства могут отличаться, но так это и видно. Но потом.....она электризоваться со временем научиться? Если и полегчает в плотности, то не на столько значительно, поэтому думаю плотность у янтаря плавающая в каких-то пределах должна быть, тем более пузырики-пузырики))) Может гореть со временем научится? Копал не горит, янтарь горит (это я такую ересь вычитала на просторах интернета) Если предположить, что копал и янтарь отличаются только от породы древесины: копал-бобовые (вычитала), а янтарь наверно - хвойные (это не вычитала, так предположила, читать лень лишнего) а если бы niadia не забрала себе смолу с дикой груши smile_08 То через миллионы лет мы возможно бы тоже получили что-то капалово-янтарное, тогда как я должна буду назвать потом это, если это не бобовое и не хвойное??? Вот от месторождения вполне могли по-своему назвать, народы какие по-своему обозвать, но а суть его от этого не меняется же.

А вам в голову не приходило, что это скорей всего придумали какие-нибудь Шумахеры, которые хотят просто подороже продавать янтарь, чем например у соседа, ведь легко и просто, у него копал, а у меня янтарь, а вот фиг и проверишь, а действительно и не проверишь, потому что если и будет отличаться по возрасту, то неизвестно ещё у кого в какую сторону, потому что когда кто находит янтарь, откуда он сам знает его возраст, а делать анализы навряд ли кто будет. Поэтому думаю надо успокоиться и радоваться жизни))) Думаю, что янтарь вам дали, но если не янтарь, то какую-нибудь подделку, но не копал, точно))) Ну вот такое моё мнение))) И кстати, янтарь можно купить и совсем недорого, если не заморачиваться на копалы-некопалы, но а так и дорого не факт, что другое вам продадут.

Вот пособирала у себя всевозможный янтарь разных времён и народов, проверила почти на всё, и горят все с запахом канифоли, и электризуются, ну всё как полагается настоящему янтарю, но вот почему-то одна загвоздка всё же есть, не пойму почему, но у меня они все в УФ почему-то зелёные, как симбирцит например, но думаю может от месторождения зависит, как флюорит - он разного цвета. Ну в общем вот это для меня загадка пока. Но утверждать, что это всё янтарь, ну на 90% наверно могу, но кто знает, может подделки какие мощные придумали.

Минерал, и горит как надо и все остальные проверки прошёл
Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь PICT0790.JPG [ 37.33 Кб | Просмотров: 2402 ]
Это доисторические кольца, их не жгла, но на одном посередине есть кроме штампа завода и пробы и номер, по которому Вы же, hippa, говорили можно судить о натуральности вставки, там №30 стоит, а вот остальное возможно и подделка, кто знает
Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь PICT0793.JPG [ 38.98 Кб | Просмотров: 2402 ]
Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь PICT0794.JPG [ 34.72 Кб | Просмотров: 2402 ]
Это современные бусы, но тоже горят и прочее как нужно.
Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь PICT0798.JPG [ 61.65 Кб | Просмотров: 2402 ]
А вот это подделка, она не горит и синтетикой пахнет
Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь PICT0800.JPG [ 42.03 Кб | Просмотров: 2402 ]


Последний раз редактировалось Nemon 15 апр 2015, 04:29, всего редактировалось 1 раз.



15 апр 2015, 03:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Вот вам примерно и доказательство нашла: http://mineralog.livejournal.com/73074.html
Видите, написано, что отличить настоящий самим невозможно, и они сами не знают как это сделать, но опыт))):
"...Причем, когда начинаешь спрашивать как они это определяют, то получаешь ответы типа "это видно", "он не такой". Объяснить конкретнее, они затрудняются. Видимо, тут играют роль интуиция и, конечно, опыт...."
Затем ссылка на страницу, кто этот янтарь продаёт, психологически человек уже настроен, что на этой странице натуральный янтарь, раз опыт, а раз ещё и дорого, как многие неверно привыкли ориентироваться, то надо быстрее и купить. Вот для чего и придумали копалы ваши)))


15 апр 2015, 03:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 20:46
Сообщения: 2716
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Гигант с корочкой...

Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь

Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь

В коробочке:

Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь

Провел пару-тройку экспериментов... Соли и воды поблизости не оказалось, зато зажигалка, спирт и нож всегда рядом... smile_04

Зажигалка:

При касании огня камень моментально плавится с треском и выделением белого дымка... Дымок пахнет невкусно... Я, конечно, не знаю, как там благоухает смола индонезийских реликтовых деревьев, но то, что это вовсе не наша родная ёлочка-сосенка, абсолютно точно... То место, которое подвергалось обугливанию тут же отвалилось и растерлось на пальцах в серо-желтый порошок... Порошок по запаху ничем не отличался от дыма...

Спирт:

Никакой видимой реакции при попадании спирта на образец не обнаружено... Камень не мутнеет и не плавится... Правда, небольшой химический запах появляется... Примерно такой же, как и от дыма... Порадовавшись сохранности камушка, тут же любовно протер его спиртом со всех сторон... И вот тут появились небольшие результаты... Салфетка приобрела легкий желто-коричневый оттенок, а пальцы, на которых остался растертый в ходе первого эксперимента порошок, теперь липнут и скрипят так, что похоже, можно играть на скрипке без смычка smile_08

Нож:

Для чистоты идеи поцарапал камушек ножом... Ну, ребята... Это не серьезно... Камень при малейшем нажиме начинает колоться в пыль и песок... Если бы девушки носили серьги с таким янтарем, то они (серьги) через пару дней остались бы у них пылью на плечах... smile_23

Вот интересно, что это за субстанцию нам подложило ДеА? Какие мысли? smile_03


15 апр 2015, 11:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
hippa писал(а):
По мне, так более свежая смола должна быть более тяжёлой из-за вязких невыветрившихся составляющих, у niadia так и получилось smile_24 С копалом дела не имела, ничего сказать не могу...

И тем не менее, например, просто сосновая смола имеет плотность 1,05—1,08 г/см3, а та же канифоль - 1,07-1,08 г/см3, т.е в тех-же пределах что и Янтарь - не зависимо от "свежести". Про сливовую смолу ничего сказать не могу, может быть она и более плотная...)))

hippa писал(а):
Вы так лихо определяете плотность соляных растворов, что мне аж завидно smile_04 Я умею токмо по таблицам:)

smile_23 hippa, век бумажных справочников и таблиц - это, как бы помягче сказать, почти прошлый век...))) Тем более в таких таблицах данные приведены с довольно большим шагом значений, что не совсем удобно...
Для этих целей давно существуют разнообразные химические калькуляторы, которые позволяют получать данные любых растворов для любых значений с любой точностью. Например, калькулятор для определения параметров раствора NaCl, по одному любому значению:
http://www.novedu.ru/sprav/pl-nacl.htm
...Теперь и Вам завидовать будут ))))))))))

niadia писал(а):
Причем, интересно, что визуально свечения практически не наблюдается, а через объектив фотоаппарата может быть даже так...

niadia, боюсь Вас разочаровать, но скорее всего, то что Вы наблюдали, с люминесценцией не имеет ничего общего, а является просто отражением части УФ-излучения от поверхности минерала и преобразованным фотоаппаратом из невидимого спектра в видимый... Похожий эффект можно наблюдать если посмотреть на светодиод пульта от телевизора через фотоаппарат или камеру телефона (не забудьте нажать любую кнопочку на пульте smile_23 )
Более точно на эту тему я смогу ответить когда к нам привезут этот выпуск...

А пока...

Nemon писал(а):
Вот пособирала у себя всевозможный янтарь разных времён и народов, проверила почти на всё, и горят все с запахом канифоли, и электризуются, ну всё как полагается настоящему янтарю, но вот почему-то одна загвоздка всё же есть, не пойму почему, но у меня они все в УФ почему-то зелёные, как симбирцит например,..

В инете в разных местах дается разная информация по поводу цвета люминесценции Янтаря в УФ-свете, бело-голубой, синий и вплоть до лилового (но эти сайты и их направленность не вызывают особого доверия)... Но вот на сайте Каталог Минералов.Ru (http://www.catalogmineralov.ru/cont/luminate.html) указано - зелёный
В качестве подопытного образца Янтарь родом из Калининградской области... В спирте не растворяется и не липнет... Остальные эксперименты не проводил...
Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь DSC03300m.jpg [ 40.22 Кб | Просмотров: 2339 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь DSC03298m.jpg [ 43.12 Кб | Просмотров: 2339 ]

Как видим, цвет (даже не знаю как его назвать - грязно-серо-сине-зеленый... почти серо-буро-малиновый )))) характерный для органики...

Ну и ещё один подопытный в "янтаре"...)))
Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь DSC03307m.jpg [ 41.28 Кб | Просмотров: 2339 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь DSC03305m.jpg [ 35.21 Кб | Просмотров: 2339 ]

Поскольку в данном случае "янтарь" - искусственный, то в УФ он никак себя не повел, и ничем не светился, но зато скорпиончик позеленел (органика), причем изрядно (прям зелёный змий)...))) Отсюда можно сделать вывод, что хоть скорпион в данном случае натуральный, а не кусок пластмассы в виде Sco...)))))

Nemon писал(а):
Конкретную дату мне назовите, я конкретику люблю. Или на каком-то промежуточном этапе, можно буду называть капало-янтарём smile_08 И как это, скажите пожалуйста, будут отличаться так разительно свойства смолы, одинаково рождённой, но только пролежавшей разное время???

Я думаю, отсчет надо вести со времени открытия спирта )))
И тот янтарь, который образовался до открытия спирта, по идее не должен в нём растворятся, а Янтарь, который образовался после открытия спирта, в нём растворяется... и поэтому его считают Копалом ))))))))))))))
P.S. это шутка, не принимайте всерьёз...)


15 апр 2015, 13:41
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Я не совсем понимаю, почему все так засомневались, что нам подложило ДеА. Мне кажется, что на этот раз ДеА решило быть честным и написало - КОПАЛ. Помнится в прошлом запуске серии под №100 никаких копалов не значилось, но сомнения в подлинности янтаря возникали. Его тогда много из-за кейсов накупили. Всяческие опыты помогут отличить природную смолу от искусственной, но не янтарь от копала. Нужно просто задаться вопросом, что дешевле, копал или янтарь. Судя по литературе, копал дешевле. Так что ответ на вопрос, что же у нас в коробочках от ДеА, очевиден smile_20 .


15 апр 2015, 13:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 20:46
Сообщения: 2716
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
moroshka писал(а):
Я не совсем понимаю, почему все так засомневались, что нам подложило ДеА. Мне кажется, что на этот раз ДеА решило быть честным и написало - КОПАЛ.


Не совсем честным... На обложке журнала значится "ЯНТАРЬ"...
И, как обычно, есть скептики, намекающие, что копал - это просто торговая марка, изобретенная "какими-нибудь Шумахерами", для повышения ценника продаж янтаря... smile_04


15 апр 2015, 14:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Nemon писал(а):
... Народ, что-то я вот вся в непонятках опять, кто мне может объяснить, что я должна называть копалом, а что янтарём??? В чём их разница??? В возрасте??? Тогда поконкретней, со скольки тысячей-миллионов лет, я должна буду копал переименовать уже в янтарь??? Конкретную дату мне назовите, я конкретику люблю...

Как нас учили кратко? - Янтарь - окаменевшая смола. Возраст - десятки миллионов лет. Копал - неокаменевшая смола, возраст - от сотен до тысяч лет (редко), разница - на 3-4 порядка величины. Можно сказать, что янтарь - ровесник динозавров, а копал - ровесник письменной человеческой истории.

Nemon писал(а):
... И как это, скажите пожалуйста, будут отличаться так разительно свойства смолы, одинаково рождённой, но только пролежавшей разное время???

Разница огромна. Янтарь - смола уже давным-давно вымерших деревьев, которые отличаются от современных видов. Такой больше не будет smile_24 Это как разница между неандертальцем и кроманьонцем, например smile_03
А в копале, говорят, нет янтарной кислоты как таковой. И окаменеет копал, когда, возможно, будет другой вид людей на Земле-матушке (если, конечно, его весь не перетаскают на ювелирные поделки smile_08 ).
Хотя в советское время такого разделения не проводили, наверное, даже в голову не могло прийти, что можно использовать какой-то суррогат при наших-то янтарных богатствах.

Nemon писал(а):
...И кстати, янтарь можно купить и совсем недорого, если не заморачиваться на копалы-некопалы, но а так и дорого не факт, что другое вам продадут.

Честно говоря, я сейчас если и покупаю янтарь, то с пробой КЮЗ (Калиниградского ювелирного), всё остальное, даже очень красивое, не рассматриваю. Или ищу, как у Вас, антикварное.
А настоящий непрессованный янтарь очень недёшев.

Nemon писал(а):
...Вот пособирала у себя всевозможный янтарь разных времён и народов...
...Это доисторические кольца, их не жгла, но на одном посередине есть кроме штампа завода и пробы и номер, по которому Вы же, hippa, говорили можно судить о натуральности вставки, там №30 стоит, а вот остальное возможно и подделка, кто знает

Да нет, не подделка - все советские украшения с янтарём - подлинные, особенно с пробой. Сейчас, кстати, такие значки на подлинные камни почти не ставят.
Вот у меня пара примеров тоже - с малахитом и с янтарём ("11" и трилистник):
Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь DSC 029.jpg [ 16.01 Кб | Просмотров: 2317 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь DSC 030.jpg [ 15.57 Кб | Просмотров: 2317 ]


15 апр 2015, 14:13
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Apush писал(а):
moroshka писал(а):
Я не совсем понимаю, почему все так засомневались, что нам подложило ДеА. Мне кажется, что на этот раз ДеА решило быть честным и написало - КОПАЛ.


Не совсем честным... На обложке журнала значится "ЯНТАРЬ"...
И, как обычно, есть скептики, намекающие, что копал - это просто торговая марка, изобретенная "какими-нибудь Шумахерами", для повышения ценника продаж янтаря... smile_04

Да, действительно. Номер я еще не покупала, но интересно, а где же мне привиделась обложка с надписью "янтарь/копал" smile_25 ? И откуда вообще в таком случае вылезло это название - копал smile_22 ? Похоже, чего-то я пропустила или наоборот увидела что-то "лишнее". Но все-таки логика подсказывает:
hippa писал(а):
Разница огромна. Янтарь - смола уже давным-давно вымерших деревьев, которые отличаются от современных видов. Такой больше не будет Это как разница между неандертальцем и кроманьонцем, например
А в копале, говорят, нет янтарной кислоты как таковой. И окаменеет копал, когда, возможно, будет другой вид людей на Земле-матушке (если, конечно, его весь не перетаскают на ювелирные поделки ).

Так что скорее всего мы имеем копал smile_03 .


15 апр 2015, 14:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 20:46
Сообщения: 2716
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Нет, moroshka, Вам ничего не привиделось... В графике выхода на 103 страничке, когда Galaman по данным ГЛ уточнял перечень камней из пятой двадцатки, было именно так и написано: янтарь/копал...


15 апр 2015, 14:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Apush писал(а):
Гигант с корочкой...
Провел пару-тройку экспериментов...
Вот интересно, что это за субстанцию нам подложило ДеА? Какие мысли?

Apush, спасибо Вам за эксперименты! smile_16 Мдя, странно...
Либо им (ДеА) свалили какие-то отходы янтарного производства, а они их уже смешали со своими копаловыми запасами, либо это всё копал, но у меня он пока не поддаётся идентификации... smile_13

LevSco писал(а):
hippa, век бумажных справочников и таблиц - это, как бы помягче сказать, почти прошлый век...))) Тем более в таких таблицах данные приведены с довольно большим шагом значений, что не совсем удобно...
Для этих целей давно существуют разнообразные химические калькуляторы, которые позволяют получать данные любых растворов для любых значений с любой точностью. Например, калькулятор для определения параметров раствора NaCl, по одному любому значению:
http://www.novedu.ru/sprav/pl-nacl.htm
...Теперь и Вам завидовать будут ))))))))))...

Хе-хе, позабавила ссылка, особенно литература после таблицы smile_07
Как-то считала, что плотность - величина не совсем аддитивная в случае растворов, чтобы её можно было рассчитывать теоретически.
В реалиях полученные экспериментальными методами значения бывают весьма далеки от рассчитанных smile_24


15 апр 2015, 14:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
hippa писал(а):
Хе-хе, позабавила ссылка, особенно литература после таблицы smile_07

А что, с тех пор свойства NaCl и воды и растворов одного в другом как-то изменились...???

hippa писал(а):
Как-то считала, что плотность - величина не совсем аддитивная в случае растворов, чтобы её можно было рассчитывать теоретически.
В реалиях полученные экспериментальными методами значения бывают весьма далеки от рассчитанных smile_24

Можно сравнить табличные данные с расчетными - разница может и будет в тысячных (и менее) долях...
А в реалиях, при применении столовой соли и воды из под крана, значения будут весьма далеки как от табличных данных, так и от расчетных...)


15 апр 2015, 15:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
hippa писал(а):
Как нас учили кратко? - Янтарь - окаменевшая смола. Возраст - десятки миллионов лет. Копал - неокаменевшая смола, возраст - от сотен до тысяч лет (редко), разница - на 3-4 порядка величины....
Ну вот меня и интересует, а если возраст например десятки тысяч, ну или любой другой промежуток между названными, то как назвать копал или янтарь???
hippa писал(а):
Разница огромна. Янтарь - смола уже давным-давно вымерших деревьев, которые отличаются от современных видов. Такой больше не будет smile_24 Это как разница между неандертальцем и кроманьонцем, например smile_03
Ой ли, hippa, а мне кажется до сих пор идут споры с каких она деревьев))) не выяснили бедолаги ещё этого))) а Вы как этот процесс представляете, некоторые породы деревьев складывали свою смолу отдельно от других?))) может поэтому и вымерли - перетрудились))) Да не может такого быть, вперемешку со всех деревьев идёт, возможно оттого, что янтарь с разных пород деревьев и даёт такое разнообразие расцветок
hippa писал(а):
А в копале, говорят, нет янтарной кислоты как таковой....
гооовооорят((( а кто?
hippa писал(а):
А настоящий непрессованный янтарь очень недёшев.
Уж простите тогда))) вот: http://fairy-stone.ru/goods/Busy-iz-nat ... antarya-10 Вы как думаете, это кто-то спрессовал, потом разрезал на маленькие кусочки, потом ещё и обкатал до состояния шершавости, чтобы натуральный вид придать? Цена это по-большому счёту, кто во что горазд))) Некоторых копалами вот зашугают и готов эксклюзивный покупатель)))
hippa писал(а):
...Вот у меня пара примеров тоже - с малахитом и с янтарём ("11" и трилистник):
Так на янтаре тоже "30" стоит? значит действительно номер от камня зависит?
Apush писал(а):
....И, как обычно, есть скептики, намекающие, что копал - это просто торговая марка, изобретенная "какими-нибудь Шумахерами", для повышения ценника продаж янтаря... smile_04
А есть оптимисты, которые в этом сомневаются? Ах да, moroshka smile_08
moroshka, а что пишет какой-нибудь более-менее нормальный автор по определению копала? У них это понятие есть? Вот иногда как без рук, без этих книжек)))

LevSco писал(а):
Поскольку в данном случае "янтарь" - искусственный, то в УФ он никак себя не повел, и ничем не светился, но зато скорпиончик позеленел (органика).......)))))
Интересно, кто знает, эпоксидка и канифоль из натуральной смолы? Они у меня тоже в УФ зелёным светятся.


15 апр 2015, 15:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
LevSco писал(а):
А что, с тех пор свойства NaCl и воды и растворов одного в другом как-то изменились...???

Да нет, просто позабавило в связи с этим:
LevSco писал(а):
smile_23 hippa, век бумажных справочников и таблиц - это, как бы помягче сказать, почти прошлый век...)))
smile_08

Nemon писал(а):
Ну вот меня и интересует, а если возраст например десятки тысяч, ну или любой другой промежуток между названными, то как назвать копал или янтарь???

Копал.
Nemon писал(а):
Ой ли, hippa, а мне кажется до сих пор идут споры с каких она деревьев))) не выяснили бедолаги ещё этого))) а Вы как этот процесс представляете, некоторые породы деревьев складывали свою смолу отдельно от других?))) Да не может такого быть, вперемешку со всех деревьев идёт, возможно оттого, что янтарь с разных пород деревьев и даёт такое разнообразие расцветок

В мире известны 2 основных области залежей янтаря - наше балтийское побережье и Карибский бассейн: http://finesell.ru/vsjo-pro-jantarj/dom ... ntarj.html
Всё остальное - не янтарь, а смолистые агрегаты.

Nemon писал(а):
hippa писал(а):
А в копале, говорят, нет янтарной кислоты как таковой....
гооовооорят((( а кто?

http://wsyachina.narod.ru/technology/gum.html
Там ответы и на все Ваши перечисленные ниже вопросы
Nemon писал(а):
Интересно, а кто знает, эпоксидка и канифоль из натуральной смолы?
, очень познавательно!

Nemon писал(а):
Уж простите тогда))) вот: http://fairy-stone.ru/goods/Busy-iz-nat ... antarya-10 Вы как думаете, это кто-то спрессовал, потом разрезал на маленькие кусочки, потом ещё и обкатал до состояния шершавости, чтобы натуральный вид придать? Цена это по-большому счёту, кто во что горазд)))

Ну это из разряда того, что народ насобирал на пляже smile_03 Необработанные мелкие камушки, да и тех нет в продаже...

Nemon писал(а):
Так на янтаре тоже "30" стоит? значит действительно номер от камня зависит?

Не думаю, у меня на кольце с янтарём - трилистник. Вообще, эта тема нигде не освещена, это мои личные наблюдения. Может, у каждого завода свои коды были или у каждого мастера?


15 апр 2015, 15:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 20:46
Сообщения: 2716
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
hippa, спасибо за ссылку, но, кажись, щас кандидату фармацевтических наук В.М.Сало достанется так, что жизнь салом не покажется... smile_03


15 апр 2015, 16:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
hippa писал(а):
LevSco писал(а):
А что, с тех пор свойства NaCl и воды и растворов одного в другом как-то изменились...???

Да нет, просто позабавило в связи с этим:
LevSco писал(а):
smile_23 hippa, век бумажных справочников и таблиц - это, как бы помягче сказать, почти прошлый век...)))
smile_08

Я имел в виду не сами данные в таблицах, а сам факт использования бумажных справочников и таблиц при наличии инета под рукой...)))


15 апр 2015, 16:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Цитата:
Копал.
а как же предыдущее выражение:
Цитата:
Копал - неокаменевшая смола, возраст - от сотен до тысяч лет (редко)
до тысяч ведь, а я спрашивала про десятки тысяч, про полмиллиона, так копал или нет?)

Цитата:
В мире известны 2 основных области залежей янтаря - наше балтийское побережье и Карибский бассейн: http://finesell.ru/vsjo-pro-jantarj/dom ... ntarj.html
и там на балтийском побережье только один вид деревьев произрастает?
Цитата:
Всё остальное - не янтарь, а смолистые агрегаты.
Опаньки) Ещё и смолистые агрегаты, тогда три уже нераспознаваемых получается: копал, янтарь и смолистые агрегаты))))
Цитата:
Ну это из разряда того, что народ насобирал на пляже smile_03 Необработанные мелкие камушки...
.http://www.livemaster.ru/item/8882937-u ... sy-iz-nedr
http://www.livemaster.ru/item/9433401-u ... zhiya-gory
А тут конечно обработанные и не мелкие smile_08 Какая разница какие, если примерно одного и того же размера с таким разбросом цен. Я как доказательство, что цена не говорит о натуральности или нет, и что янтарь можно и не дорого купить.
Цитата:
да и тех нет в продаже..
Вчера ещё были, пока я для эксперимента их не сожгла smile_08


15 апр 2015, 16:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 20:46
Сообщения: 2716
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
LevSco писал(а):
Я имел в виду не сами данные в таблицах, а сам факт использования бумажных справочников и таблиц при наличии инета под рукой...)))


LevSco! Крамольные мысли! Инет придумали враги, чтобы вводить в заблуждение наши незамутненные умы статьями из Вики и проч... Только старинные справочники, труды научных светил и только на пожелтевшей от времени бумаге - вот панацея от вселенского обмана... smile_03 smile_03 smile_03


15 апр 2015, 16:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Nemon писал(а):
Интересно, кто знает, эпоксидка и канифоль из натуральной смолы? Они у меня тоже в УФ зелёным светятся.

Канифоль получают из смол деревьев хвойных пород.
Эпоксидка - искусственные (не натуральные) полимерные смолы, компоненты которой в зависимости от области применения, марки и производителя могут существенно отличаться... но факт тот, что они не из натуральных смол...


15 апр 2015, 16:45
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 112 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Третья двадцатка в коллекции "Минералы"

в форуме Минералы 2009

Гумба

10

21915

28 янв 2011, 12:06

DemetrioCalle Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства №16 - "Роза Пустыни"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

47

29634

20 июл 2021, 17:50

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы №16 "Роза пустыни" фото, обсуждение

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

Robin73

22

117557

03 фев 2016, 12:13

Gordon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства Спецвыпуск №9 - Белый Молочный Кварц (Обелиск)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

25

13938

25 ноя 2021, 17:40

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Камни и Минералы: Итоги сборки первой коробки (выпуски №1-25)

в форуме Камни и Минералы (Modimio)

paulovich

11

2627

24 июл 2023, 20:45

igfo Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Junior, Mail.Ru [Bot], Margaritka, Neschumacher, Yandex [Bot]

журналы гарри поттер шахматы, Чудо Глобус сколько выпусков, Тайны Богов Египта форум, Животные Леса подписка
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru