Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь 1.JPG [ 46.27 Кб | Просмотров: 2926 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь 2.JPG [ 34.88 Кб | Просмотров: 2926 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь 3.JPG [ 35.59 Кб | Просмотров: 2926 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь 4.JPG [ 24.78 Кб | Просмотров: 2926 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь 5.JPG [ 43.77 Кб | Просмотров: 2926 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь 6.JPG [ 39.23 Кб | Просмотров: 2926 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь 7.JPG [ 30.47 Кб | Просмотров: 2926 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь 8.JPG [ 27.69 Кб | Просмотров: 2926 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь 9.JPG [ 27.42 Кб | Просмотров: 2926 ]


17 апр 2015, 01:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Apush, Вы хотите сказать, что на самом деле Ваш первый экземпляр, который кстати очень похож на мой, в действительности светится грязно-зеленым? smile_13
Дело в том, что я свой из без фото вижу примерно таким же, зелень просматривается только там, где есть корочка. Другое дело, что на фото он, возможно, смотрится чуть ярче. Но цвета именно такие smile_04


17 апр 2015, 08:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 20:46
Сообщения: 2716
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
niadia писал(а):
Apush, Вы хотите сказать, что на самом деле Ваш первый экземпляр, который кстати очень похож на мой, в действительности светится грязно-зеленым? smile_13
Дело в том, что я свой из без фото вижу примерно таким же, зелень просматривается только там, где есть корочка. Другое дело, что на фото он, возможно, смотрится чуть ярче. Но цвета именно такие smile_04

Абсолютно грязно-зеленым... Таким же, как скорпион LevSco... И не только первый, но и второй тоже... Но фотик никак не хочет этого передавать... smile_13


17 апр 2015, 09:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Apush писал(а):
niadia писал(а):
Apush, Вы хотите сказать, что на самом деле Ваш первый экземпляр, который кстати очень похож на мой, в действительности светится грязно-зеленым? smile_13
Дело в том, что я свой из без фото вижу примерно таким же, зелень просматривается только там, где есть корочка. Другое дело, что на фото он, возможно, смотрится чуть ярче. Но цвета именно такие smile_04

Абсолютно грязно-зеленым... Таким же, как скорпион LevSco... И не только первый, но и второй тоже... Но фотик никак не хочет этого передавать... smile_13

Странно.. smile_22 Может, у меня и зрение настроено не так...Либо дело в фонарике. Продавцы обещали, что в нем, практически, нет "паразитных" составляющих, да и на сайте он заявлен, как профессиональный. smile_13


17 апр 2015, 09:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3946
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
niadia писал(а):
Странно.. smile_22 Может, у меня и зрение настроено не так...Либо дело в фонарике.

niadia, думаю что и с настройкой зрения, и с фонариком у Вас всё в порядке... smile_23
Одно дело, когда человек видит или только синюю люминесценцию или только зеленую, и начинают лезть всякие мысли - что-то здесь не так... Но если, как у меня, один светится зеленым, а другой синим, то думаю что всякие сомнения относительно своего зрения, фонарика, крутизны фотика и всего прочего можно отмести - оно так и есть на самом деле...)))))) Кстати это не противоречит нашему горячо-любимому Шуману - свечение Янтаря в УФ - от голубоватого до жёлто-зелёного.
Честно говоря, не ожидал от своего Янтаря (ДеАшного) такой яркой синей люминесценции - прям неожиданно как-то это было, хотя на форуме до этого немало уже было сказано на эту тему...))) Люминесценция хорошо видна даже при дневном освещении, что нечасто бывает с другими камнями....
Да, забыл добавить - на спирт никакой реакции нет - ничего ни к чему не липнет...)))

И так, мой Янтарь, фотки парами - при обычном освещении и в УФ
Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь DSC03310m.jpg [ 39.06 Кб | Просмотров: 2884 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь DSC03327m.jpg [ 35.03 Кб | Просмотров: 2884 ]

Другая сторона
Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь DSC03314m.jpg [ 43.32 Кб | Просмотров: 2884 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь DSC03323m.jpg [ 36.63 Кб | Просмотров: 2884 ]

))))) фотки в УФ и обычные получились развернутыми относительно друг друга ))))

Ну и позволю себе добавить немного зелени, чтобы это всё не казалось обманом зрения )))))
Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь DSC03300m.jpg [ 40.22 Кб | Просмотров: 2884 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь DSC03298m.jpg [ 43.12 Кб | Просмотров: 2884 ]

И традиционный групповой снимок ))))
Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь DSC03318b.jpg [ 51.55 Кб | Просмотров: 2884 ]


17 апр 2015, 10:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Опыты форумчан с УФ сподвигли меня на поиски дополнительной информации по идентификации.
Во-первых, добавлю неплохие ссылки по простой идентификации:
http://finesell.ru/vsjo-pro-jantarj/kak ... delki.html
По подделкам:
http://finesell.ru/vsjo-pro-jantarj/pod ... tacii.html
И всё-таки про оптические методы:
http://www.gem-center.ru/IR-spectrometer_for_gemlab.htm
Геммологический центр Геофака МГУ считает, что "янтарь как и его имитации являются органическими веществами и люминесцируют всегда", - что вы все и показали smile_03. Думаю, здесь мы ничего больше не поймаем smile_24 .
"На рисунке приведены ИК спектры пропускания природных смол (янтаря, копала и канифоли), полученные в результате преобразования спектров отражения методом Крамерса-Кронинга. На спектрах отмечены основные линии по интенсивностям и положению которых можно диагностировать янтарь и копал, а также показаны полосы поглощения канифоли. По особенностям ИК спектра можно отличить природный балтийский янтарь от янтаря из других источников – в спектрах балтийского янтаря проявляется горизонтальное “балтийское плечо” в районе 1250-1175 см-1".
Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь IR_amber.JPG [ 44.4 Кб | Просмотров: 2860 ]


17 апр 2015, 12:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3946
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
hippa писал(а):
Геммологический центр Геофака МГУ считает, что "янтарь как и его имитации являются органическими веществами и люминесцируют всегда", - что вы все и показали smile_03. Думаю, здесь мы ничего больше не поймаем smile_24 .

А вот и поймали...)))
Я обратил внимание, что в ДеАшном Янтаре есть свежесколотые участки (они-то и светятся синим цветом), а неДеАшный Янтарь без видимых свежих сколов - видимо в каком виде нашли его, в таком он мне и достался...
И вот, пришлось провести с этим Янтарем (немного на уголочке) “Тест восьмой” по той ссылке, что hippa ранее давала – “срез ножом” – как и положено, Янтарь трескается и откалывается... но не это самое интересное, самое интересное то, что на сколотой части он стал очень ярко светиться синим цветом, но не таким как ДеАшный, синевой, а немного с прозеленью, типа бирюзового... но очень ярко...
Извините за качество фото, делал второпях, но суть видна...)))
Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь DSC03328m.jpg [ 23.64 Кб | Просмотров: 2854 ]

Видимо, Янтарь со временем обрастает органикой, ну типа там микроорганизмы всякие и иже с ними расселяются по поверхности, а китайское отделение ДеА наверное некоторые недавно кромсало... А тем кому зелёные попали, видимо давно наколоты, возможно с того выпуска, зато теперь можно видеть, кому свежие попались, а кому не очень...))))


17 апр 2015, 13:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
LevSco писал(а):
А вот и поймали...)))

LevSco, спасибо за интересный опыт! В Вашем лице российская наука потеряла ценного сотрудника smile_01 smile_16

LevSco писал(а):
...а китайское отделение ДеА наверное некоторые недавно кромсало...

По этим же ссылкам начиталась, что как раз ажиотаж китайцев, скупающих янтарное сырьё тоннами и никак не могущих насытиться, цены на янтарь и изделия из него выросли за последние годы в 10 раз и больше (фрагменты янтаря-сырца от 2-х до 5-ти граммов стоят уже 500-600 евро! smile_22 ):
"Сегодня рынком драгоценного ископаемого правят профессиональные спекулянты, да плюс к янтарю стал проявлять интерес бездонный рынок Китая – а один он способен вместить весь мировой ювелирный янтарь лет за сто производства... Поэтому удешевления ждать не приходится."
Nemon права в оценке ситуации... smile_13
Я свои куски не взвешивала, интересно, каков вес больших камушков niadia и Apush? smile_04


17 апр 2015, 13:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3946
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
hippa писал(а):
Я свои куски не взвешивала, интересно, каков вес больших камушков niadia и Apush? smile_04

Для примера приведу вес своих - ДеАшный - 6,7 гр., неДеАшный - 6,6 гр.


17 апр 2015, 13:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
LevSco писал(а):
hippa писал(а):
Я свои куски не взвешивала, интересно, каков вес больших камушков niadia и Apush? smile_04

Для примера приведу вес своих - ДеАшный - 6,7 гр., неДеАшный - 6,6 гр.

Вот и ответ smile_13 Вряд ли ДеА так щедро нас облагодетельствовало, а Вы, LevSco, уже почувствовали себя обладателем сокровища (я имею в виду Ваш балтийский кусочек)? smile_08 smile_03
http://finesell.ru/vsjo-pro-jantarj/jantarj-cena.html


17 апр 2015, 13:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3946
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
hippa писал(а):
а Вы, LevSco, уже почувствовали себя обладателем сокровища (я имею в виду Ваш балтийский кусочек)? smile_08 smile_03

Конечно почувствовал ))) Только вот не решил ещё что с таким "сокровищем" делать ))))


Цитата из... вышеприведенного
"Инклюзы (фрагменты янтаря с насекомыми внутри, не коллекционные, обычного качества) - от 3-х евро за грамм."
И здесь без руки Шумахеров не обошлось )))) А ведь копи-паст так и пойдет гулять по интернету....
Может быть там имелось в виду - от 3000-х евро за грамм...?


17 апр 2015, 14:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
LevSco писал(а):
Цитата из... вышеприведенного
"Инклюзы (фрагменты янтаря с насекомыми внутри, не коллекционные, обычного качества) - от 3-х евро за грамм."
И здесь без руки Шумахеров не обошлось )))) А ведь копи-паст так и пойдет гулять по интернету....
Может быть там имелось в виду - от 3000-х евро за грамм...?

Да нет, на конец 2014 года - уже 6 евро/грамм (могут быть пузырьки, частицы, кусочки флоры или фауны smile_08 - всё неколлекционное), только это с учётом, что кусочки 2-5 граммов стоят 500-600 евро (с красивыми инклюзами, соответственно, в 5 раз дороже минимум), а дальше - почти в геометрической прогрессии от величины куска...
3000 евро/грамм - это чересчур, прямо как трансурановые элементы smile_22


17 апр 2015, 14:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3946
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Так вот и непонятно... просто кусочки 2-5 гр. по 200-300 евро, а инклюзы, стоимость которых значительно превышает стоимость обычного янтаря - 3 евро/гр. Где логика..??? К чему эти 3 евро...?


17 апр 2015, 14:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 20:46
Сообщения: 2716
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Там небось плавленый янтарь (не путать с плавленым сыром "Янтарь") и инклюзы из соседнего двора... Что приползло или поймали, то и заинклюзили... smile_08


17 апр 2015, 15:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Apush писал(а):
Там небось плавленый янтарь (не путать с плавленым сыром "Янтарь") и инклюзы из соседнего двора... Что приползло или поймали, то и заинклюзили... smile_08

Да нет, думаю, у нас в Калининграде промышленно этим не занимаются, - только кустари, может быть...

LevSco, имеются в виду цены на целиковый янтарь, не плавленный. И инклюзы - это понятие растяжимое, в советских изделиях они сплошь и рядом были (я не имею в виду насекомых и земноводных) smile_08, на кольцо, показанное Nemon, взгляните.


17 апр 2015, 15:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3946
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
hippa писал(а):
LevSco, имеются в виду цены на целиковый янтарь, не плавленный. И инклюзы - это понятие растяжимое, в советских изделиях они сплошь и рядом были (я не имею в виду насекомых и земноводных) smile_08, на кольцо, показанное Nemon, взгляните.

Что такое инклюзы в янтаре я знаю, и даже что такое инклюзы в сыре "Янтарь" тоже догадываюсь ))))
Я не об этом...
Когда в ценниках где-то говорится о том, что некое нечто (в нашем случае янтарь с инклюзами) стоит 3 €/гр., то это не значит, что такой янтарь весь весит по одному грамму... Он может быть произвольного веса - 2,3,5.... гр. и стоимость рассчитывается исходя из веса (но по 3 €/гр.)... Вот я и спрашиваю, как состыковать между собой несколько утверждений, чтобы не потерялась логика:
- фрагменты весом от 2-х до 5-ти граммов оцениваются в 200-300 евро (цены на янтарь-сырец);
- стоимость инклюзов значительно превышает стоимость обычного янтаря;
- стоимость инклюзов от 3-х евро за грамм (надо полагать, тот-же янтарь-сырец но с инклюзами)...

По всему выходит, что какое-то их этих утверждений - false )))


17 апр 2015, 15:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Мне не давало покоя "опаловое свечение" у hippa и я продолжала поиски. Вот результат
Фото:
Вложение DSC07831.jpg больше недоступно

Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь DSC07831.jpg [ 104.42 Кб | Просмотров: 2790 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь DSC07867.jpg [ 103.29 Кб | Просмотров: 2790 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь DSC07874.jpg [ 115.61 Кб | Просмотров: 2790 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь DSC07876.jpg [ 114.43 Кб | Просмотров: 2790 ]

Извините, за количество фото, но уж очень он мне нравится. Весит, кстати, 8гр.


Был вопрос по поводу веса моего уже показанного приобретения. Сообщаю: вес (страшно сказать) - 10гр. И вот он на поролоне
Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь DSC07837.jpg [ 84.07 Кб | Просмотров: 2790 ]

А это совместное фото, где к ним присоединился экземпляр из МСЗ-2009. Там был куплен кусочек весом 3гр.
Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь DSC07864.jpg [ 67.14 Кб | Просмотров: 2790 ]


17 апр 2015, 16:46
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 06:59
Сообщения: 202
Откуда: г. Невьянск, Свердловская обл.
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Провел на своем тест на электричество. Про янтарь и шерсть еще со школьной физики (тема про электрические заряды) опыт известный. В одной из статей, что привела уважаемая hippa про это тоже написано. Также там написано, что копал не электризуется при трении о шерсть! Так вот, потер свой камень о шерстяной носок. Он стал притягивать мелкие кусочки бумаги, т.е. получил электрический заряд. Согласно этому получается, что это все-таки Янтарь?!
Далее отколол небольшой кусочек, от которого еще один меньше, растер его в порошок, все это дело поместил в 95% спирт - не растворяется! Даже порошок...
Горит как и описано - загорается не сразу, коптит и пахнет смолой. Пахнет смолой, правда, он и так, сам по себе, без трения и нагрева.
От трения вроде не липнет. Вот и не знаю, может и правда Янтарь...


17 апр 2015, 20:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
hippa писал(а):
...Всё-таки зря Вы не стали читать статью к.фарм.н. В.М.Сало, там все отличия расписаны с точки зрения хим. состава......
Apush(а) расстраивать не хочется smile_08
SergSvrN писал(а):
....потер свой камень о шерстяной носок. Он стал притягивать мелкие кусочки бумаги, т.е. получил электрический заряд. Согласно этому получается, что это все-таки Янтарь?!...
Согласно этому и пластмасса будет Янтарём smile_08


17 апр 2015, 21:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
LevSco писал(а):
Что такое инклюзы в янтаре я знаю, и даже что такое инклюзы в сыре "Янтарь" тоже догадываюсь ))))
Я не об этом...
Когда в ценниках где-то говорится о том, что некое нечто (в нашем случае янтарь с инклюзами) стоит 3 €/гр., то это не значит, что такой янтарь весь весит по одному грамму... Он может быть произвольного веса - 2,3,5.... гр. и стоимость рассчитывается исходя из веса (но по 3 €/гр.)... Вот я и спрашиваю, как состыковать между собой несколько утверждений, чтобы не потерялась логика:
- фрагменты весом от 2-х до 5-ти граммов оцениваются в 200-300 евро (цены на янтарь-сырец);
- стоимость инклюзов значительно превышает стоимость обычного янтаря;
- стоимость инклюзов от 3-х евро за грамм (надо полагать, тот-же янтарь-сырец но с инклюзами)...

По всему выходит, что какое-то их этих утверждений - false )))

Возможно, это цена за килограмм (например, http://newsland.com/news/detail/id/1433342/ ), а с инклюзами - за грамм? smile_04


17 апр 2015, 21:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 112 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Третья двадцатка в коллекции "Минералы"

в форуме Минералы 2009

Гумба

10

22188

28 янв 2011, 12:06

DemetrioCalle Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы №16 "Роза пустыни" фото, обсуждение

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

Robin73

22

118702

03 фев 2016, 12:13

Gordon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства №16 - "Роза Пустыни"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

47

30276

20 июл 2021, 17:50

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства Спецвыпуск №9 - Белый Молочный Кварц (Обелиск)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

25

14209

25 ноя 2021, 17:40

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №1 - Тигровый Глаз (обелиск)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

32

19125

25 ноя 2021, 17:07

Winnetoo Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Arnoldjvh, chamil54, Google [Bot], icewolf7, Nelita, Yandex [Bot]

деагостини самолеты, корабль виктори, модели полицейских автомобилей, партворк Железная Дорога
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru