Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3946
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
hippa писал(а):
Возможно, это цена за килограмм (например, http://newsland.com/news/detail/id/1433342/ ), а с инклюзами - за грамм? smile_04

Ну вот, это совсем другое дело - гораздо больше на правду похоже...)))
А то прям страшно стало за золото с его "мизерной" стоимостью на финансовых рынках - всего 36 €/гр. (по отношению к янтарю в той статье)... А то, так глядишь, вместо золота на янтарь переключатся в мировой финансовой системе )))))


18 апр 2015, 07:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 23:38
Сообщения: 416
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
даже меня янтарная "лихорадка" накрыла
взяла я Янтарь МСЗ-2009 и вроде-как-янтарь брошка производства СССР. Фонарика УФ у меня нет. Так что я в соседней аптеке попросила под УФ лампой для определения денег посмотреть. Янтарь ДА окрасился в голубой цвет. А брошь как была жёлтая+коричневая так и осталась. Я её ещё поскребла иголкой - НЕ стружка, а порошок. И расколённой иглой поплавила. НЕ пахнет жжёной пластмассой. А напротив- хвойным деревом.... Вот и думай smile_12


А вообще - как это всё интересно!! smile_01


18 апр 2015, 15:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Titania писал(а):
даже меня янтарная "лихорадка" накрыла
взяла я Янтарь МСЗ-2009 и вроде-как-янтарь брошка производства СССР. Фонарика УФ у меня нет. Так что я в соседней аптеке попросила под УФ лампой для определения денег посмотреть. Янтарь ДА окрасился в голубой цвет. А брошь как была жёлтая+коричневая так и осталась. Я её ещё поскребла иголкой - НЕ стружка, а порошок. И расколённой иглой поплавила. НЕ пахнет жжёной пластмассой. А напротив- хвойным деревом.... Вот и думай smile_12...

Вообще было бы интересно посмотреть в УФ непрозрачный янтарь, как брошка у Titania. Раньше, в СССР такой янтарь почему-то считался менее ценным, чем прозрачный, потому шёл на украшения не из драг. металлов:
Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь DSC04642.JPG [ 38.2 Кб | Просмотров: 2753 ]

Сейчас ситуация наоборот - непрозрачный янтарь более ценен.
А у меня ещё есть вот такой янтарь (советский), бирка не сохранилась, аналогов не видела (может, кто подскажет):
Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь amber_busy.JPG [ 29.65 Кб | Просмотров: 2753 ]


18 апр 2015, 18:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 20:46
Сообщения: 2716
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
hippa писал(а):
Вообще было бы интересно посмотреть в УФ непрозрачный янтарь, как брошка у Titania.


Пожалуйста...

Непрозрачный старый янтарь от бабули с выставки... Со вспышкой:

Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь

Он же в УФ:

Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь

Изменение цвета не могу сказать, что настолько же радикальное, как в случае с янтарями от ДеА...
Хотя шерсть, горение и прочие эксперименты выдержал достойно... Кстати, он самый душистый...


18 апр 2015, 21:23
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 06:59
Сообщения: 202
Откуда: г. Невьянск, Свердловская обл.
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Сегодня еще и на твердость свой проверил. Гипсом не царапается, кальцитом царапается. Т.е. твердость > 2, но < 3. У копала твердость заявлена 1.5...


18 апр 2015, 22:02
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 06:59
Сообщения: 202
Откуда: г. Невьянск, Свердловская обл.
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Может набрали китайцы отходов, переплавили их в один кусок. Да и накололи нам для журнала. Отсюда и сколы свежие... smile_03


18 апр 2015, 22:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
hippa писал(а):
....Вообще было бы интересно посмотреть в УФ непрозрачный янтарь, как брошка у Titania....
Если Вас устроит моё кольцо, которое посередине, то в УФ оно практически никак не светится, граммулечка совсем зеленоватости, но практически незаметна.

hippa, а можно заодно спросить, эта Ваша фраза:
hippa писал(а):
....И инклюзы - это понятие растяжимое, в советских изделиях они сплошь и рядом были (я не имею в виду насекомых и земноводных) smile_08, на кольцо, показанное Nemon, взгляните.
покоя не даёт уже который день))) Дело в том, что я бижутерию практически не ношу, а покупалась эта вся фигня на блошином рынке с целью извлечения из неё камушков (пока не знала о существовании ЭК), а эта оказалась на клею, наверно отодрать не смогла))) в связи с чем сейчас получилась огромная куча невесть каких камушков и корявых оправ без вставок smile_08 И это всё я с трудом извлекала из запасников, чтобы провести опыты над янтарём, потом туда же обратно и запихивала, ещё раз проделывать эту процедуру лень, а что Вы узрели в моём кольце и каком? Там что, мошка какая есть? Если мошка есть, не поленюсь достану, продам тогда за 3 евро за грамм, правда в ваши разборки с ценами, как ни странно, ещё не вникала, не знаю правильно или нет я оценила свою возможную мошку smile_08


19 апр 2015, 01:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3946
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Apush писал(а):
Он же в УФ:
Изменение цвета не могу сказать, что настолько же радикальное, как в случае с янтарями от ДеА...
Хотя шерсть, горение и прочие эксперименты выдержал достойно... Кстати, он самый душистый...

Наверное всё-таки он не все эксперименты прошел...)))
Что-то мне кажется, что “Тест восьмой” должен привести к тому-же результату что и у меня:
http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?p=1088317#p1088317
и что на сколотой части он тоже станет светиться синим/сине-бирюзовым цветом...)


19 апр 2015, 10:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3946
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Apush писал(а):
Ох, наглядевшись на Ваши результаты экспериментов решил сам попробовать вариант с УФ...
... и дело тут скорее всего не в фонарике (у меня тоже длина волны 365нм)...

niadia писал(а):
Либо дело в фонарике. Продавцы обещали, что в нем, практически, нет "паразитных" составляющих, да и на сайте он заявлен, как профессиональный. smile_13

Хотел сразу ответить на эти сомнения, но... сразу не ответил, а потом забыл...)))
Самый простой тест для фонарика, определить какой он у вас, 365нм или 395нм, это эксперимент с паспортом... Правда в продаже ещё бывают фонарики с 380нм, но у меня такого нет, и как он себя поведет я не знаю... видимо всё-таки ближе к 395...(???)
И так, светим на страничку с фотографией – с фонариком 365нм справа от фотки станет видна волнистая надпись “МВД РОССИИ” ярко-розово-оранжевого цвета.
Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь DSC02997b3.jpg [ 19.58 Кб | Просмотров: 2689 ]

Если эта надпись не видна, то одно из двух - или фонарик с бóльшей длиной волны чем 365нм - вероятно 395нм (380нм-???), или ваш паспорт делали не в ФМС а где-нибудь в какой-нибудь подворотне...))) (шутка)

Также, в паспорте ещё и на других страницах есть всякие скрытые надписи – на той, где место и дата выдачи паспорта – крупными буквами “Паспорт”, дальше есть “Место жительства” вертикально на странице и т.д...... Кстати, страницы паспорта сшиты нитью, которая тоже светится в УФ... ну и само собой разумеющееся - светящиеся в УФ волоски на страницах...
Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь DSC02999b.jpg [ 19.81 Кб | Просмотров: 2689 ]

Правда эти надписи и волоски видны и с 395нм, но очень бледно, с 365нм гораздо ярче...


19 апр 2015, 11:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Очень спешу, поэтому извините за качество фото.
У меня есть дерево, которое мне подарили друзья из Калининграда
Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь DSC07825.jpg [ 128.53 Кб | Просмотров: 2682 ]

В УФ синим подсвечивается только та часть, где кусочки приклеиваются клеем к веточкам
Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь DSC07880.jpg [ 76.16 Кб | Просмотров: 2682 ]

На этом фото я положила на дерево один из ДеАшных камней (он побольше)
Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь DSC07884.jpg [ 72.21 Кб | Просмотров: 2682 ]

К сожалению, я дня три в дискуссии участвовать не смогу, но читать буду.
Интересно, кто что думает по этому поводу.


19 апр 2015, 11:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Apush, Nemon, LevSco, Niadia, спасибо огромное за ваши эксперименты! ясно, что непрозрачный янтарь иризирует в УФ гораздо слабее прозрачного. Кроме того, янтарь стареет (его потом даже переполировывают желающие, однако антикварный янтарь больше ценится), так что предположение LevSco в силе smile_03
Niadia, шикарное у Вас дерево!!! smile_01 smile_05

Nemon писал(а):
... hippa, а можно заодно спросить, эта Ваша фраза:
hippa писал(а):
....И инклюзы - это понятие растяжимое, в советских изделиях они сплошь и рядом были (я не имею в виду насекомых и земноводных), на кольцо, показанное Nemon, взгляните.
покоя не даёт уже который день))) Дело в том, что я бижутерию практически не ношу, а покупалась эта вся фигня на блошином рынке с целью извлечения из неё камушков (пока не знала о существовании ЭК), а эта оказалась на клею, наверно отодрать не смогла))) в связи с чем сейчас получилась огромная куча невесть каких камушков и корявых оправ без вставок. И это всё я с трудом извлекала из запасников, чтобы провести опыты над янтарём, потом туда же обратно и запихивала, ещё раз проделывать эту процедуру лень, а что Вы узрели в моём кольце и каком? Там что, мошка какая есть? Если мошка есть, не поленюсь достану, продам тогда за 3 евро за грамм, правда в ваши разборки с ценами, как ни странно, ещё не вникала, не знаю правильно или нет я оценила свою возможную мошку

Nemon, ужас, какое варварство! Да антикварным украшениям с натуральными вставками цены нет!!! smile_13
Самое левое Ваше колечко на фото рассмотрите внимательно :) Пузырьки воздуха - тоже, вообще-то, инклюзы.
Вот пример из моих запасов - брошка:
Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь amber_br.JPG [ 60.47 Кб | Просмотров: 2668 ]

Самая правая висюлька покрупнее:
Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь amber_inkl2.JPG [ 22.42 Кб | Просмотров: 2668 ]

И таких инклюзов раньше встречалось - тьма тьмущая. Так что не вздумайте отдавать свой антиквариат за 3 еврокопейки! smile_11


19 апр 2015, 12:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Хочу дописать пару слов. Прозрачные камушки на дереве в УФ с лицевой стороны (без клея) светятся слегка зеленоватым, а непрозрачные - только бледнеют smile_13
LevSco, большое спасибо за то, что Вы расписали и показали как можно проверить длину волны УФ фонарика. Как доберусь до дома, обязательно это проделаю.
hippa, мне приятно, что Вы оценили мое деревце, т.к. оно мне тоже очень нравится.


Последний раз редактировалось niadia 20 апр 2015, 00:34, всего редактировалось 2 раз(а).



19 апр 2015, 12:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 23:38
Сообщения: 416
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Янтарный Кораблик
Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь P1010993.JPG [ 26.28 Кб | Просмотров: 2649 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь P1010996.JPG [ 29.02 Кб | Просмотров: 2649 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь P1020005.JPG [ 27.46 Кб | Просмотров: 2649 ]


Янтарь - ДА 2009 и Кораблик
Фото:
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь P1020015.JPG [ 39.1 Кб | Просмотров: 2649 ]


19 апр 2015, 13:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2015, 22:12
Сообщения: 1
Откуда: Саласпилс
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
LevSco писал(а):
hippa писал(а):
LevSco, имеются в виду цены на целиковый янтарь, не плавленный. И инклюзы - это понятие растяжимое, в советских изделиях они сплошь и рядом были (я не имею в виду насекомых и земноводных) smile_08, на кольцо, показанное Nemon, взгляните.

Что такое инклюзы в янтаре я знаю, и даже что такое инклюзы в сыре "Янтарь" тоже догадываюсь ))))
Я не об этом...
Когда в ценниках где-то говорится о том, что некое нечто (в нашем случае янтарь с инклюзами) стоит 3 €/гр., то это не значит, что такой янтарь весь весит по одному грамму... Он может быть произвольного веса - 2,3,5.... гр. и стоимость рассчитывается исходя из веса (но по 3 €/гр.)... Вот я и спрашиваю, как состыковать между собой несколько утверждений, чтобы не потерялась логика:
- фрагменты весом от 2-х до 5-ти граммов оцениваются в 200-300 евро (цены на янтарь-сырец);
- стоимость инклюзов значительно превышает стоимость обычного янтаря;
- стоимость инклюзов от 3-х евро за грамм (надо полагать, тот-же янтарь-сырец но с инклюзами)...

По всему выходит, что какое-то их этих утверждений - false )))


Кусочки, то бишь фракция 2-5 грамм, стоят 200-300 долларов за килограмм веса. Это значит 20-30 центов за грамм.
А инклюз 3 евро за грамм. Для тех, кто не в теме, я поправил информацию на сайте.
Если бы не ваша тема, не заметил бы. Спасибо!


19 апр 2015, 22:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Вот искала ссылки по янтарю, теперь везде лезут окна с предложениями мгновенной скупки у меня янтарных изделий - даже на дом с деньгами обещают приехать smile_22 , вот какой ажиотаж, оказывается, так что, Nemon, будьте бдительны! smile_03


21 апр 2015, 14:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3946
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Spagetti писал(а):
LevSco писал(а):
Когда в ценниках где-то говорится о том, что некое нечто (в нашем случае янтарь с инклюзами) стоит 3 €/гр., то это не значит, что такой янтарь весь весит по одному грамму... Он может быть произвольного веса - 2,3,5.... гр. и стоимость рассчитывается исходя из веса (но по 3 €/гр.)... Вот я и спрашиваю, как состыковать между собой несколько утверждений, чтобы не потерялась логика:
- фрагменты весом от 2-х до 5-ти граммов оцениваются в 200-300 евро (цены на янтарь-сырец);
- стоимость инклюзов значительно превышает стоимость обычного янтаря;
- стоимость инклюзов от 3-х евро за грамм (надо полагать, тот-же янтарь-сырец но с инклюзами)...

По всему выходит, что какое-то их этих утверждений - false )))


Кусочки, то бишь фракция 2-5 грамм, стоят 200-300 долларов за килограмм веса. Это значит 20-30 центов за грамм.
А инклюз 3 евро за грамм. Для тех, кто не в теме, я поправил информацию на сайте.
Если бы не ваша тема, не заметил бы. Спасибо!

Ну вот и встало всё на свои места, теперь всё - true )))

LevSco писал(а):
hippa писал(а):
а Вы, LevSco, уже почувствовали себя обладателем сокровища (я имею в виду Ваш балтийский кусочек)? smile_08 smile_03

Конечно почувствовал ))) Только вот не решил ещё что с таким "сокровищем" делать ))))

Недолго длилось это чувство....))))) Даже придумать не успел, что с таким "сокровищем" делать....)))))


21 апр 2015, 15:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:33
Сообщения: 739
Откуда: Иваново
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
SergSvrN писал(а):
Может набрали китайцы отходов, переплавили их в один кусок. Да и накололи нам для журнала. Отсюда и сколы свежие... smile_03

скорее всего, так и есть... ибо мой образчик от кутюр... простите, о ДеА полосатый, т.е слой коричнеый, слой желтый, как будто действительно расплавили и сжали.
Да и легкий он какой-то.. неестественно. Есть еще бусы с янтаря - тоже "из того же крана", куплены за 100 рублей на развале у гостей из Солнечного Закавказья.
А вот есть одна крупная бусинка (вернее, галтовка, но с дырочкой под лечку) - ей лет 60 наверное уже. У меня она уже держится порядка лет 35 (было бусинки 2-3, но за время переездов куда-то затерялись в коробках, а вот эта кстати всплыла). Разница очевидна и в цвете и в консистенции и в плотности и в твердости и в весе. Ее-то и положила за образец, оставив для контраста зверя неопознанной породы о ДеА. smile_23


21 апр 2015, 16:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3946
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
Baksa писал(а):
Да и легкий он какой-то.. неестественно. Есть еще бусы с янтаря - тоже "из того же крана", куплены за 100 рублей на развале у гостей из Солнечного Закавказья.
А вот есть одна крупная бусинка (вернее, галтовка, но с дырочкой под лечку) - ей лет 60 наверное уже. У меня она уже держится порядка лет 35 (было бусинки 2-3, но за время переездов куда-то затерялись в коробках, а вот эта кстати всплыла). Разница очевидна и в цвете и в консистенции и в плотности и в твердости и в весе. Ее-то и положила за образец, оставив для контраста зверя неопознанной породы о ДеА. smile_23

На самом деле настоящий Янтарь и должен быть "неестественно" лёгким - его плотность чуть больше плотности воды, и обычно составляет 1,05-1,09 гр/см³ (для некоторых разновидностей может доходить до 1,3 г/см³)
Твердость у него тоже невысокая - 2–2,5
Так что, ещё вопрос - что ближе к Янтарю - зверь неопознанной породы от ДеА, или бусинка с "плотностью, твердостью и весом"...)))


21 апр 2015, 17:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 22:33
Сообщения: 739
Откуда: Иваново
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
LevSco писал(а):
Так что, ещё вопрос - что ближе к Янтарю - зверь неопознанной породы от ДеА, или бусинка с "плотностью, твердостью и весом"...)))

Как раз вопросов та бусинка и не вызывала, ибо в те далекая времена наша промышленность так тесно с китайской не сотрудничала smile_08
Да и цвет именно, янтарный. А вот ДеА, к сожелению, уже несколько раз дискредитировало себя, подсовывая нам вместо одних камней другие


21 апр 2015, 20:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №84 - Янтарь
LevSco писал(а):
...Недолго длилось это чувство....))))) Даже придумать не успел, что с таким "сокровищем" делать....)))))

Зато утешьтесь тем, что наши бурные дискуссии smile_08 приносят кое-какую пользу... smile_04

Baksa писал(а):
...Да и легкий он какой-то.. неестественно...

Baksa, LevSco прав - именно по весу можно отличить янтарные бусы от пластмассовых поделок, которые всяко будут тяжелей.
Слава богу, что китайцы пока что не научились получать синтетический янтарь, иначе бы был вообще полный кошмар! smile_13


21 апр 2015, 21:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 112 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Третья двадцатка в коллекции "Минералы"

в форуме Минералы 2009

Гумба

10

22168

28 янв 2011, 12:06

DemetrioCalle Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства №16 - "Роза Пустыни"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

47

30257

20 июл 2021, 17:50

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы №16 "Роза пустыни" фото, обсуждение

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

Robin73

22

118649

03 фев 2016, 12:13

Gordon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства Спецвыпуск №9 - Белый Молочный Кварц (Обелиск)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

25

14205

25 ноя 2021, 17:40

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Камни и Минералы: Итоги сборки второй коробки (выпуски №26-50)

в форуме Камни и Минералы (Modimio)

paulovich

3

1258

02 дек 2023, 11:44

paulovich Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 1Liana, alrisha, Google [Bot], lanok, Yandex [Bot]

куклы в национальных костюмах де агостини, карточки Transformers Prime, сферы с окаменелостями, журналы с головоломками
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru