Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2
Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц
hippa, я вот Вам обещала подсказать, когда мои теории будут не верны, можно сказать, что Вы дождались обещания))) Я исполняю его, не прошло и года smile_08 Предыдущее моё сообщение возможно и скорей всего было неверным))) Возможно то, что называют кварцитами, например вот: http://www.worldofgems.ru/aboutproduct.php?prid=15720 вовсе и никакие не кварциты, а самые настоящие кварцы, это не моя идея, мне подсказали smile_04 Тогда вполне возможно, что цитрином этот кварц не является, только потому что это не цвет самого кварца, а просто включения в него, потому что иначе получается, что параллельно цитрину будет существовать просто жёлтый кварц, параллельно празиолиту, просто зелёный кварц, которые в принципе ничем не отличаются, а включения это уже другое дело, такие кварцы(кварциты) были и в ЭК под видом красного авантюрина, зелёного авантюрина, зелёного кварцита.
Apush, вот сейчас Вы сильно помогли бы- Вам не трудно было бы рассмотреть свою друзу под лупой или может сфотографировать в макро как-то, там кристаллы как окрашены, как сам кварц или включения посторонние, как в этих кварцах от ДеА? Сейчас просматривала в лупу, они все действительно могут быть просто кварцами, а никакими не кварцитами. Но тогда нужно поменять и понятие определения самого авантюрина, потому что тогда и он будет не никаким мелкозернистым кварцем или кварцитом, а просто самым настоящим кварцем, это конечно опять против всех правил геологии наверно получится, но а почему бы и нет, наверно они опять что напутали smile_08 Вот если это выяснить, являются ли эти все породы кварцем или всё же кварцитом, то было бы совсем неплохо.
hippa и ещё Вы не могли бы пожалуйста посмотреть, что там нам Ферсман пишет про определения авантюрина и кварцита?


03 апр 2015, 22:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц
Nemon писал(а):
Не, не обязательно цитрин должен быть ювелирным, неювелирный тоже бывает, и не обязательно он бывает прозрачным, разные бывают примерно как и другие кварцы, и не обязательно лимонного цвета, у них цвет вплоть до почти коричнево-сероватого с желтоватым оттенком, даже граница между цветом цитрина и дымчатого кварца плавающая получается. А в остальном "Зачёт", hippa smile_08 потому что в виде кристалла думаю должен быть, потому что это минерал кварц...

Nemon, цвет, конечно же, бывает разным, но классическое определение, думаю, именно по названию ("цитр...") smile_08
А с дымчатым кварцем - не зря граничит, ибо из него цитрин и получается при нагреве, такое даже в естественных условиях бывает.
Есть кварцевое стекло, тоже кварц, но аморфный smile_24

Nemon писал(а):
...Тогда вполне возможно, что цитрином этот кварц не является, только потому что это не цвет самого кварца, а просто включения в него, потому что иначе получается, что параллельно цитрину будет существовать просто жёлтый кварц, параллельно празиолиту, просто зелёный кварц, которые в принципе ничем не отличаются, а включения это уже другое дело, такие кварцы(кварциты) были и в ЭК под видом красного авантюрина, зелёного авантюрина, зелёного кварцита.
...тогда нужно поменять и понятие определения самого авантюрина, потому что тогда и он будет не никаким мелкозернистым кварцем или кварцитом, а просто самым настоящим кварцем, это конечно опять против всех правил геологии наверно получится, но а почему бы и нет, наверно они опять что напутали smile_08 Вот если это выяснить, являются ли эти все породы кварцем или всё же кварцитом, то было бы совсем неплохо.
hippa и ещё Вы не могли бы пожалуйста посмотреть, что там нам Ферсман пишет про определения авантюрина и кварцита?

Nemon, по Ферсману, кварцит - это "плотные сорта кристаллического кварца, состоящие из отдельных зёрен кварца же".
Вот фрагмент из книжки:
Фото:
Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц
Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц Fersman_quarzit_.JPG [ 62.21 Кб | Просмотров: 4024 ]

А вот классификация кварцевых пород, которую Ферсман принимает:
Фото:
Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц
Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц Fersman_class_.JPG [ 59.07 Кб | Просмотров: 4024 ]

Никакого жёлтого кварца у него нет, только золотистый smile_24


04 апр 2015, 11:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3945
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц
Пока суть да Ферсман, выложу свой Жёлтый К.
Сразу скажу, что никаких отдельных зёрен кварца, а так-же чего-либо производящее впечатление стекла-кракле, а тем более стекла-краклэ, я на своём Ж.К. не обнаружил... В приведенном выше фрагменте книги это слово имеет неправильное написание, правильно - кракле (франц. craquelé) (Большая советская энциклопедия)... Ладно, дальше к своим баранам...)))
Выбора, как обычно, не было - привезли только один экземпляр для меня... камушек среднего размера (17,6 гр), с очень неплохой обработкой и с прожилками, видимыми даже в отраженном свете вспышки. Мне он, в общем-то, понравился ))))

Фото:
Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц
Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц IMAG2936b.jpg [ 21.24 Кб | Просмотров: 4022 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц
Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц IMAG2940b.jpg [ 19.46 Кб | Просмотров: 4022 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц
Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц IMAG2941b.jpg [ 19.9 Кб | Просмотров: 4022 ]


04 апр 2015, 12:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц
LevSco писал(а):
Пока суть да Ферсман, выложу свой Жёлтый К.
Сразу скажу, что никаких отдельных зёрен кварца, а так-же чего-либо производящее впечатление стекла-кракле, а тем более стекла-краклэ, я на своём Ж.К. не обнаружил... В приведенном выше фрагменте книги это слово имеет неправильное написание, правильно - кракле (франц. craquelé) (Большая советская энциклопедия)... Ладно, дальше к своим баранам...)))
Выбора, как обычно, не было - привезли только один экземпляр для меня... камушек среднего размера (17,6 гр), с очень неплохой обработкой и с прожилками, видимыми даже в отраженном свете вспышки. Мне он, в общем-то, понравился ))))

LevSco, классный у Вас камушек! smile_05
Орфография в книжке Ферсмана действительна на год издания - 1922-й. Тогда иностранные слова писались далеко не всегда так, как сейчас. Например Венесуэла называлась "Венецуэла" даже в 1940-м smile_24
С Вашим замечанием по поводу зернистости полностью согласна smile_03


04 апр 2015, 16:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3945
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц
hippa писал(а):
LevSco, классный у Вас камушек! smile_05

Спасибо!
hippa писал(а):
Орфография в книжке Ферсмана действительна на год издания - 1922-й. Тогда иностранные слова писались далеко не всегда так, как сейчас. Например Венесуэла называлась "Венецуэла" даже в 1940-м smile_24

Не знаю как на счет "Венецуэла", но в том издание, которое смотрел я, было написано так-же - "Ферсман А.Е. Избранные труды, том 7. Издательство академии наук СССР, Москва, 1962 г."


04 апр 2015, 18:39
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2013, 19:10
Сообщения: 4
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц
А что за камни на последней странице обложки? Есть перечень?


04 апр 2015, 19:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 20:46
Сообщения: 2716
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц
По просьбам трудящихся...

Макро щетки...

Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц

Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц

Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц

Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц

Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц

В общем, как-то так... Не знаю, насколько поможет, но на большее оптика не способна... А если словами, то кристаллы довольно прозрачны... где-то больше, где-то меньше... Подробнее не рассмотреть - мешают мелкие кристаллики... Но однозначно это не обожженный до цитрина кактусовый аметист... Окраска кристаллов равномерная, без перепада цвета...

А это просто красивая картинка получилась...

Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц


04 апр 2015, 20:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 23:38
Сообщения: 416
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц
Apush!
бесподобная макро-съёмка!! smile_02 браво!
теперь буду мечтать о таком камушке!


04 апр 2015, 21:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 21:41
Сообщения: 1673
Откуда: москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц
Полностью согласна, камень Apush великолепен! Не пока такой красоты не попадалось, хотя хочу уже относительно давно что-то наподобие.


04 апр 2015, 23:26
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц
LevSco писал(а):
...в том издание, которое смотрел я, было написано так-же - "Ферсман А.Е. Избранные труды, том 7. Издательство академии наук СССР, Москва, 1962 г."

Обычно научные труды классиков издают в авторской редакции smile_24

Apush, Ваш жёлтый кварц - просто шедевр! smile_01 smile_05
Похоже, что его прозрачные кристаллы - это и есть цитрин, причём, превосходного качества, по цвету соответствует (прокалённые аметисты более тёмные и с красноватым оттенком получаются, а также неоднородной окраски) smile_04


05 апр 2015, 15:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 20:46
Сообщения: 2716
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц
Ох, что я нарыл на просторах интернета... smile_22

Наберите в поисковике "Желтый Азезтулит Сатьялока" - и поймите, как нас облагодетельствовало ДеА... smile_08

Хотя название "Азезтулит" мне нравится... smile_05

Эх, надо было больше брать!!! smile_08


07 апр 2015, 12:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц
Apush, ну и красота получилась с минералом, да ещё и жёлтенький))) Как хорошо, что заговорили об этом, так бы никто этого и не увидел, я какой день уже любуюсь))) А когда Вы покупали, как его обозвали? Так и сказали "жёлтый кварц"? А месторождение его не известно?
Apush писал(а):
....Хотя название "Азезтулит" мне нравится... smile_05 ....
Повеселили))) Особенно цены на этом сайте))) http://www.opencrystal.ru/category/azeztulit/ Точно нужно было хватать, никто сегодня в остатках где не видел, а то надо будет побежать набрать smile_08
Интересно, а "азезтулиты" ДеА тоже бессмертие дарят? Или только которые за пять тысяч?)))


07 апр 2015, 12:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 20:46
Сообщения: 2716
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц
Так и назывался желтый кварц... Месторождение конкретно не было указано, только Тибет... smile_23


07 апр 2015, 12:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 20:46
Сообщения: 2716
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц
Nemon писал(а):
Интересно, а "азезтулиты" ДеА тоже бессмертие дарят? Или только которые за пять тысяч?)))


Да и те, которые за пять тысяч уже ничего не подарят... Ибо склады пустуют... Всё уже расхватали... smile_08


07 апр 2015, 12:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц
Apush писал(а):
Да и те, которые за пять тысяч уже ничего не подарят... Ибо склады пустуют... Всё уже расхватали... smile_08
Вот не успели smile_13


07 апр 2015, 12:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц
hippa, спасибо большое за фрагменты книжек, просто пока некогда вникнуть в это, поэтому сказать, кроме спасибо, ничего больше не могу)))

Apush, всё таки там вроде прокрашен сам минерал, значит получается как бы можно назвать и цитрин, вот тут нашла половинчатые такие, так что возможно и не облагороженный http://www.ebay.ie/sch/sis.html?_nkw=CA ... 0587655685 но такого красивого как у Вас не видела (в интернете) пока)


07 апр 2015, 21:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц
Прикольный термин - "Азезтулит".))) Он, оказывается, из астроминералогии - никогда с ней не сталкивался. Спасибо, Apush.
Если ссылку посмотрите, там и "земной" информации полно.
"Азезтулит:
Газово-жидкие включения благодаря рассеянию света вызывают у кварца в отраженном свете опалесценцию с голубым или синим оттенком.
В некоторой литературе можно встретить название таких камней – азезтулит или азезтулитовый кварц, что не является минералогическим термином.
Азезтулит – один из наиболее чистых минералов в мире. Его чрезвычайно чистая вибрация настроена на самые высокие частоты и он несет их Земле, чтобы помочь духовному развитию.
Более полную информацию об азезтулите можно узнать из статьи "Кварц с включениями".
http://www.zurvia.ua/bottom_zodiac/tele ... /4319.html
"


07 апр 2015, 22:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №82 - Желтый кварц
Nemon писал(а):
Apush писал(а):
Да и те, которые за пять тысяч уже ничего не подарят... Ибо склады пустуют... Всё уже расхватали... smile_08
Вот не успели smile_13

ДеА, наверное, и расхватало smile_07... для "духовного развития" ( и нам чуть-чуть подбросило smile_08 ).


08 апр 2015, 08:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 38 ] 
На страницу Пред.  1, 2


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Третья двадцатка в коллекции "Минералы"

в форуме Минералы 2009

Гумба

10

21968

28 янв 2011, 12:06

DemetrioCalle Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы №16 "Роза пустыни" фото, обсуждение

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

Robin73

22

117749

03 фев 2016, 12:13

Gordon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства №16 - "Роза Пустыни"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

47

29980

20 июл 2021, 17:50

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №3 - Солнечный камень (Ортоклаз)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

25

17557

25 ноя 2021, 17:24

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Камни и Минералы: Итоги сборки первой коробки (выпуски №1-25)

в форуме Камни и Минералы (Modimio)

paulovich

11

2869

24 июл 2023, 20:45

igfo Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: chamil54, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

пиратский корабль черная жемчужина, дом мечты журнал цена, купить Чудеса Природы, пираты карибского моря черная жемчужина журнал
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru