Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит
DrakDeMorte писал(а):
Значит соединение меди? Всего-то что-то из этого списка). Вот бы ещё угадать что)

Такой цвет бывает у основных солей, так что круг объектов заметно сужается smile_08

niadia писал(а):
Во всем виновато 8 Марта: захотелось побаловать себя любимую ...

Знатно Вы разгулялись! smile_01 smile_05 Все камушки красивые и какое разнообразие! Праздник удался! smile_02

Apush писал(а):
Ура! Нашел-таки подобие веера...

Отрадно чувствовать в подобной мании себя не одинокой... smile_06


17 мар 2015, 11:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит
hippa писал(а):
niadia писал(а):
Во всем виновато 8 Марта: захотелось побаловать себя любимую ...

Знатно Вы разгулялись! smile_01 smile_05 Все камушки красивые и какое разнообразие! Праздник удался! ..

Согласна с Вами, hippa. Я довольна. Правда, предполагалось, что один из этих камушков я подарю, но до сих пор не могу выбрать с каким из них я согласна расстаться smile_13


17 мар 2015, 22:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит
niadia писал(а):
Я довольна. Правда, предполагалось, что один из этих камушков я подарю, но до сих пор не могу выбрать с каким из них я согласна расстаться smile_13

Вот-вот, я тоже со своими лично выбираемыми расстаться не могу, только tass у нас такой щедрый smile_04


18 мар 2015, 13:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит
Сегодня купила еще один smile_13 , очень хотелось почему-то иметь с маленькими палочками-кристалликами
Фото:
Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит
Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит IMG_8141ф.jpg [ 84.98 Кб | Просмотров: 2704 ]

поближе
Фото:
Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит
Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит IMG_8141.jpg [ 91.75 Кб | Просмотров: 2704 ]

на просвет
Фото:
Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит
Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит IMG_8144.jpg [ 54.29 Кб | Просмотров: 2704 ]

Ну, а дома рассмотрела и породу. Она меня поразила
Фото:
Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит
Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит IMG_8140.jpg [ 98.68 Кб | Просмотров: 2704 ]

Поближе
Фото:
Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит
Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит IMG_8175ф.jpg [ 121.61 Кб | Просмотров: 2704 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит
Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит IMG_8142ф.jpg [ 92.54 Кб | Просмотров: 2704 ]

В общем, не жалею. Размер средний, вес 29гр.


18 мар 2015, 20:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит
niadia писал(а):
Сегодня купила еще один ...Ну, а дома рассмотрела и породу. Она меня поразила...

Да, похоже на моховый агат по виду smile_01 smile_05
Такое ощущение, что у китайцев все камни складируются в подвале с медными трубами, где постоянно сыро. Потому у них на всех камнях - сплошь и рядом "китайский малахит" smile_07


18 мар 2015, 20:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит
hippa писал(а):
niadia писал(а):
Сегодня купила еще один ...Ну, а дома рассмотрела и породу. Она меня поразила...

Да, похоже на моховый агат по виду smile_01 smile_05
Такое ощущение, что у китайцев все камни складируются в подвале с медными трубами, где постоянно сыро. Потому у них на всех камнях - сплошь и рядом "китайский малахит" smile_07

Фото получились не очень удачные: на них не очень видно, что порода вся блестючая, моховых агатов с таким эффектом я не видела. Завтра, если будет солнце, постараюсь перефотографировать.


18 мар 2015, 22:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит
Перефотографировала породу. Может, здесь лучше видно и можно будет подтвердить или опровергнуть догадку hippa.


Фото:
Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит
Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит IMG_8175ф.jpg [ 121.61 Кб | Просмотров: 2667 ]
Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит
Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит IMG_8222.jpg [ 113.66 Кб | Просмотров: 2667 ]
Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит
Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит IMG_8224.jpg [ 134.27 Кб | Просмотров: 2667 ]
19 мар 2015, 14:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит
niadia писал(а):
Перефотографировала породу. Может, здесь лучше видно и можно будет подтвердить или опровергнуть догадку hippa.

Красиво! smile_01 smile_05
Боюсь, что по внешнему виду можно отметить только похожесть на что-то: мне напомнило моховый агат (или халцедон) или опаловидный минерал какой-то smile_24
Может, это апофиллит так проявился? smile_04


19 мар 2015, 14:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит
hippa писал(а):
niadia писал(а):
Перефотографировала породу. Может, здесь лучше видно и можно будет подтвердить или опровергнуть догадку hippa.

Красиво! smile_01 smile_05
Боюсь, что по внешнему виду можно отметить только похожесть на что-то: мне напомнило моховый агат (или халцедон) или опаловидный минерал какой-то smile_24
Может, это апофиллит так проявился? smile_04

Большое спасибо, hippa, за желание помочь в определении породы. Буду читать, смотреть и, может быть, когда-нибудь догадаюсь, что это может быть. А пока - просто КРАСИВО.


19 мар 2015, 15:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 20:46
Сообщения: 2716
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит
А почему вариант с зеленым авантюрином не нравится? Стильбит часто на халцедоне (кварце) растет и вряд ли выбирает на каком именно! smile_03


19 мар 2015, 16:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит
Apush писал(а):
А почему вариант с зеленым авантюрином не нравится? Стильбит часто на халцедоне (кварце) растет и вряд ли выбирает на каком именно! smile_03

Спасибо, Apush. Этот вариант мне как раз нравится. Что-то подобное я и подозревала. Просто я впервые столкнулась со Стильбитом и только начала читать о нем. Так что, еще раз спасибо за наводку.


19 мар 2015, 16:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит
niadia писал(а):
Apush писал(а):
А почему вариант с зеленым авантюрином не нравится? Стильбит часто на халцедоне (кварце) растет и вряд ли выбирает на каком именно! smile_03

Спасибо, Apush. Этот вариант мне как раз нравится. Что-то подобное я и подозревала. Просто я впервые столкнулась со Стильбитом и только начала читать о нем. Так что, еще раз спасибо за наводку.

niadia, так зелёный авантюрин Вам теперь проще простого проверить - в УФ он должен светиться красноватым, без вариантов (в книге В. Шумана написано smile_03).


19 мар 2015, 19:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит
hippa писал(а):
niadia, так зелёный авантюрин Вам теперь проще простого проверить - в УФ он должен светиться красноватым, без вариантов (в книге В. Шумана написано smile_03).


hippa, ОГРОМНОЕ спасибо. Вчера вечером каждую минуту своего скудного (как у каждой семейной женщины) свободного времени провела разглядывая имеющиеся у меня Авантюрины (это номера 6, 36, 70 из ЭК-2011) в УФ свете. К моему огорчению, не могу сказать, что они покраснели. Зеленые под N6 стали слегка бурыми. Красный под N36 остался красным. Коричневый Авантюрин под N70 стал темно-коричневым, ну, может, с легким красноватым оттенком. Ну, а порода на моем Стильбите в УФ свете показала практически такой же темно-коричневый цвет. Я так и не поняла, можно ли ее считать Авантюрином или нет. Еще буду разбираться. К сожалению, книги Шумана у меня только скачены в отсканированном виде, а в таком виде очень сложно найти именно то, что надо. hippa, Вы не могли бы указать мне том и страницы, где об этом написано. smile_04, чтобы можно было почитать и постараться понять, что значит "светиться красноватым". Может, это и есть тот эффект, который я наблюдаю.....


20 мар 2015, 11:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит
niadia писал(а):
...К сожалению, книги Шумана у меня только скачены в отсканированном виде, а в таком виде очень сложно найти именно то, что надо. hippa, Вы не могли бы указать мне том и страницы, где об этом написано. smile_04, чтобы можно было почитать и постараться понять, что значит "светиться красноватым". Может, это и есть тот эффект, который я наблюдаю.....

niadia, Вы просто энтузиаст! smile_01
Прошу прощения - только сейчас дорвалась до компа...
У меня книга Шумана "Драгоценные и полудрагоценные камни" 2010 года издательства ЗАО "БММ".
Про цвет флуоресценции авантюрина (зелёного) написано на стр. 54 и 136
Видимо, красные авантюрины не отсвечивают smile_24
Аналогично, по Шуману, отсвечивает природный чёрный жемчуг - если он у Вас есть, можно сравнить. Слабо-красным отсвечивают также кианит, родохрозит. Эвдиалит и чароит должны отсвечивать красным. Понаблюдайте разницу, если возможно, и нам расскажите потом, пожалуйста smile_03


20 мар 2015, 18:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит
hippa писал(а):
niadia писал(а):
...К сожалению, книги Шумана у меня только скачены в отсканированном виде, а в таком виде очень сложно найти именно то, что надо. hippa, Вы не могли бы указать мне том и страницы, где об этом написано. smile_04, чтобы можно было почитать и постараться понять, что значит "светиться красноватым". Может, это и есть тот эффект, который я наблюдаю.....

niadia, Вы просто энтузиаст! smile_01
Прошу прощения - только сейчас дорвалась до компа...
У меня книга Шумана "Драгоценные и полудрагоценные камни" 2010 года издательства ЗАО "БММ".
Про цвет флуоресценции авантюрина (зелёного) написано на стр. 54 и 136
Видимо, красные авантюрины не отсвечивают smile_24
Аналогично, по Шуману, отсвечивает природный чёрный жемчуг - если он у Вас есть, можно сравнить. Слабо-красным отсвечивают также кианит, родохрозит. Эвдиалит и чароит должны отсвечивать красным. Понаблюдайте разницу, если возможно, и нам расскажите потом, пожалуйста smile_03

hippa, спасибо за подробный ответ. Лучше всего из перечисленного на тех образцах, что есть у меня, красный цвет виден у Кианита и Эвдиалита. Родохрозита у меня нет. А у остальных появляется лишь буро-красный оттенок . Так что, возможно, то, что зеленый Авантюрин слегка буреет, и можно принять за его покраснение smile_04 ?


21 мар 2015, 11:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит
niadia писал(а):
hippa писал(а):
У меня книга Шумана "Драгоценные и полудрагоценные камни" 2010 года издательства ЗАО "БММ".
Про цвет флуоресценции авантюрина (зелёного) написано на стр. 54 и 136
Видимо, красные авантюрины не отсвечивают smile_24
Аналогично, по Шуману, отсвечивает природный чёрный жемчуг - если он у Вас есть, можно сравнить. Слабо-красным отсвечивают также кианит, родохрозит. Эвдиалит и чароит должны отсвечивать красным. Понаблюдайте разницу, если возможно, и нам расскажите потом, пожалуйста smile_03

hippa, спасибо за подробный ответ. Лучше всего из перечисленного на тех образцах, что есть у меня, красный цвет виден у Кианита и Эвдиалита. Родохрозита у меня нет. А у остальных появляется лишь буро-красный оттенок . Так что, возможно, то, что зеленый Авантюрин слегка буреет, и можно принять за его покраснение smile_04 ?

niadia, я уже несколько раз обращал внимание в своих предыдущих постах, посвященных флуоресценции минералов в УФ, на то, что УФ нельзя рассматривать как "просто УФ" и всё... Мне сейчас проще повториться, чем искать ссылки на свои предыдущие посты...
УФ - это довольно большой диапазон излучения - начиная от 400 нм (верхняя граница длинноволнового диапазона) и до 100 нм (нижняя граница коротковолнового) и ещё ниже, до 10 нм (экстремальный), более подробно о поддиапазонах УФ можно почитать, например, в Вики, в статье "Ультрафиолетовое излучение" ...и естественно, при облучении минералов УФ разной длиной волны, наблюдаемый эффект будет различным, некоторые минералы начинают "светиться" от самых длинных УФ и "светятся" во всем диапазоне (например рубин - независимо от длины волны светится красным цветом), некоторые при изменении длины волны УФ меняют цвет свечения (например кальцит), а некоторые вообще начинают "светиться" только начиная с какой-то определенной длины волны, т.е. при КВ УФ будут, а при ДВ УФ нет.

Ориентироваться в данном случае на ту табличку, которая приведена в книге В.Шумана я бы не стал и не советовал... В данном случае это больше напоминает ситуацию поиска "черной кошки в темной комнате"... не зная при каких условиях наблюдалось красноватое свечение Авантюрина (это относится ко всем приведенным минералам - чёрный жемчуг, кианит, родохрозит, эвдиалит, чароит...), пытаться обнаружить его при помощи фонарика с длиной волны 365 нм... Кстати, нигде больше про свечение авантюрина я не встречал...
В более специализированных (профессиональных) источниках как правило при указании цвета "свечения" минералов указывается длина волны (диапазон), в котором наблюдается данное свечение. Здесь-же всё в одной куче. Поскольку книга рассчитана на широкий круг читателей, многие материалы там представлены в упрощенном формате, "просто на посмотреть"... практическое применение представленных материалов весьма сомнительно...(

P.S. Также "порадовала" своей "информативностью" таблица "Плотность драгоценных и полудрагоценных камней" (стр. 28, изд 2006 г.)... smile_23 ...на кого она рассчитана...??? на статистиков? ))) ...или на "просто посмотреть и забыть" - самый плотный из представленных - золото (это тоже камень??? и у какого это золота плотность начинается с 15,5 smile_31 ), наименее плотный - янтарь... ...и что? Кстати сера и стекло (и многое другое из представленного там) тоже "драгоценные и полудрагоценные камни" - прям по ДеА ))))
А теперь попробуйте найти в этой табличке, например, стильбит...))))))

P.P.S. Забыл указать, что "драгоценные и полудрагоценные камни" в этой таблице отсортированы по убыванию плотностей, и первым стоит самый "драгоценный камень" - золото...))) ...но кто видел эту таблицу, понял что я имел в виду говоря про статистиков...)))


Последний раз редактировалось LevSco 22 мар 2015, 13:50, всего редактировалось 3 раз(а).



22 мар 2015, 11:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит
Меня уже наверно точно скоро забанят, если я опять и опять буду талдычить, ну народ, ну не читайте вы эти книги-пустословы. Никак не пойму, зачем терять время и путать свои мозги неправильной информацией, но народ то упрямый smile_08


22 мар 2015, 12:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит
Во время поисков Мезолита в остатках попался вот такой Стильбит...
Кусок огроменный, в коробочку еле влазит - почти 40 гр., с одной стороны "дикий" - непонятно что с чем, а с двух других - гладкие спилы, на которых очень хорошо видна структура Стильбита... чем-то зацепил он меня...))) Обычных стильбитов у меня есть вполне достаточное количество (http://nacekomie.ru/forum/viewtopic.php?p=1067315#p1067315), а вот такого не было... )))))))

Фото:
Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит
Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит IMAG2887b.jpg [ 35.55 Кб | Просмотров: 2472 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит
Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит IMAG2891b.jpg [ 21.95 Кб | Просмотров: 2472 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит
Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит IMAG2893b.jpg [ 22.48 Кб | Просмотров: 2472 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит
Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит IMAG2897b.jpg [ 35.42 Кб | Просмотров: 2472 ]


22 мар 2015, 12:54
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит
Nemon писал(а):
Меня уже наверно точно скоро забанят, если я опять и опять буду талдычить, ну народ, ну не читайте вы эти книги-пустословы. Никак не пойму, зачем терять время и путать свои мозги неправильной информацией, но народ то упрямый smile_08

Nemon, меня наверное забанят вместе с Вами. Но я не могу не отреагировать на Вашу реплику. Хочется спросить: Откуда Вы черпаете ПРАВИЛЬНУЮ информацию для своих мозгов? Хотя бы названия минералов из своей коллекции Вы откуда узнали? "Дядя Вася" сказал или ДеА утверждало? Поделитесь опытом.
Впрочем место нашей дискуссии где-нибудь в Общих вопросах, а не в ветке о Стильбите.


22 мар 2015, 14:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №79 - Стильбит
LevSco писал(а):
...я уже несколько раз обращал внимание в своих предыдущих постах, посвященных флуоресценции минералов в УФ, на то, что УФ нельзя рассматривать как "просто УФ" и всё...
Ориентироваться в данном случае на ту табличку, которая приведена в книге В.Шумана я бы не стал и не советовал...
В более специализированных (профессиональных) источниках как правило при указании цвета "свечения" минералов указывается длина волны (диапазон), в котором наблюдается данное свечение... Здесь-же всё в одной куче. Поскольку книга рассчитана на широкий круг читателей, многие материалы там представлены в упрощенном формате, "просто на посмотреть"... практическое применение представленных материалов весьма сомнительно...(
А теперь попробуйте найти в этой табличке, например, стильбит...))))))


LevSco, зря Вы так накинулись на книжку. Она вполне себе информативна, особенно для любителей, каковыми мы и являемся.
Про УФ соглашусь, что всё неоднозначно, но автор просто не смог бы привести никаких конкретных длин волн, ибо для этого нужно было бы издать отдельную книгу конкретно по УФ-люминесценции образцов из разных месторождений и т.п. Сказано, что это не есть характерное свойство минерала, даже разные пробы одного минерала могут дать совершенно различную флуоресценцию и в разном диапазоне, что уж говорить о неизвестных по происхождению и составу образцах!
Для всех камней зато приведены характерные линии спектров поглощения, что куда надёжнее характеризует минералы.
И да, стильбита в данной книге вообще нет. Возможно, какие-то непонятки с ним были на момент написания книги, например есть информация, что "название изменено со "стильбит" на "стильбит-Ca" в 1997 г. по рекомендации Подкомитета IMA по цеолитам." Книга, видимо, написана давненько, потому что в ней чароит и унакит представлены как "новинки на рынке камней".
У родителей есть специализированная книга именно по методам определения драг. и полудраг. камней, когда доберусь - обязательно подробно изучу сей вопрос.

Nemon писал(а):
... народ, ну не читайте вы эти книги-пустословы. Никак не пойму, зачем терять время и путать свои мозги неправильной информацией, но народ то упрямый smile_08

Nemon, в любой книге по интересующему вопросу есть некое рациональное зерно, лично убеждалась неоднократно. Универсальных книг, справочников, энциклопедий, в которых дана исчерпывающая информация, нет и никогда не будет, так что читать и искать инфу нужно, что, конечно же не освобождает от практических экспериментов с имеющимся в наличии материалом smile_20


22 мар 2015, 15:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 61 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Третья двадцатка в коллекции "Минералы"

в форуме Минералы 2009

Гумба

10

21882

28 янв 2011, 12:06

DemetrioCalle Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства №16 - "Роза Пустыни"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

47

29592

20 июл 2021, 17:50

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы №16 "Роза пустыни" фото, обсуждение

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

Robin73

22

117435

03 фев 2016, 12:13

Gordon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства Спецвыпуск №9 - Белый Молочный Кварц (Обелиск)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

25

13923

25 ноя 2021, 17:40

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства Спецвыпуск №8 - Красная Яшма (Пирамида)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

36

11382

25 ноя 2021, 17:36

Winnetoo Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Neschumacher, Spyro, Yandex [Bot]

куклы в народных костюмах деагостини цена, де агостини куклы в народных костюмах, купить энергия камней, сколько выпусков Мир Математики
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru