Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Минералы Сокровища Земли №61 - Говлит (Имитация бирюзы) 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 20:46
Сообщения: 2716
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №61 - Говлит (Имитация бирюзы)
Nemon писал(а):
По поводу лирики, думаю, что может надо просто не покупать очень дорогие вещи на рынках в Пакистане, или рассчитывать, что возможно и не то подсунут. Не знаю, я там не была, поэтому посоветовать здесь ничего не могу. А у нас думаю можно купить и потом отнести проверить, если что не так, вернуть. И это будет нормально выглядеть. Саму лабораторию при этом тащить не стоит в магазин)

Вы когда-нибудь пробовали вернуть товар обратно в магазин? Вам приведут кучу доводов, почему они принять его не могут... И закон о правах потребителя, даже если и сработает, то боюсь, Ваши нервы будут намотаны на кулак так, что себе дороже выйдет... И потом, даже купив ту же пресловутую бирюзу в раскрученном и известном ювелирном салоне, а затем отнеся ее на проверку к геммологу, сомеваюсь, что тот просто по внешнему виду камушка определит подделку на 100%... Для этого нужно будет совершить хоть какие-то манипуляции, чтобы заглянуть внутрь камня... А вот это бесследно для испытуемого может и не пройти...
Поэтому, естественно, самый ходовой способ оценивать подлинность по соотношению цена-качество... В случае с бирюзой я бы даже сказал не цена, а размер... Ну, не встречается природная бирюза в таких объемах... Тем более ее запасы в мире давно уже истощены...

А что касается покупки за рубежом, уже давно известен тот факт, что и там работают мошенники, не уступающие нашим отечественным!

Два примера из личных наблюдений, связанных с покупкой драгоценностей в Индии.

Первый: Было время, когда мои сотрудники довольно часто выезжали в Индию в служебные командировки... И не на пару недель, как туристы, у которых время расписано буквально по минутам между экскурсиями, пляжами и шоппингом, а так, капитально на полгода-год... Соответственно, времени побродить по бутикам-базарам-развалам было предостаточно... И вот чаще всего оттуда везли золото с каменьями... Ну да, индийское золото довольно страшное на вид... Оно не желтое и не красное, а какое-то бронзовато-латунное что ли... Сорри за тавтологию, но другие сравнения в голову не приходят... Зато достаточно дешевое, что естественно не могло не радовать наш народ... Скупали почем-зря и были все довольные, счастливые, обложенные сертификатами качества, подтверждающими и пробу, и вообще весь химический состав до последней молекулы... Так вот, когда у одной сотрудницы кольцо то ли лопнуло, то ли просто стало маловато, она пошла к хорошему знакомому ювелиру, чтобы его исправить и спаять, каково же было удивление, когда это золото при малейшем прикосновении паяльника (или как там у них называется эта приспособа) начало шипеть и испаряться прямо на глазах!!! К слову сказать, ювелир каким-то чудом подобрал необходимый сплав и довольно качественно залатал колечко, но осадочек у сотрудницы остался... Сам ювелир даже сказать не смог, что это было за вещество из которого кольцо было сфабриковано... Ну да, вроде золото, но вот чего там понамешано помимо - никто не знает...

И второй: В бытность мою студентом, у одной одногруппницы был довольно крутой папа, который ходил на различных торговых судах чуть ли не в кругосветку... И вот, памятуя о дешевизне драгоценных камней в Индии, и будучи не особенно стесненным в средствах, во время очередного захода в порт, прикупил на все излишки жалования россыпь рубинов и изумрудов с целью продать это подороже на Родине, ну, и не забыть жену и дочку в плане гостинцев и выгодного вложения в различные и эксклюзивные украшательства... Надо сказать, что по тем деньгам он потратил астрономическую для россиян сумму, судя по объему россыпи со слов одногруппницы... И вот после похода к отечественному ювелиру на предмет оценки стоимости "сокровищ Агры", домой он вернулся слегка поседевшим и с мыслями о самоубийстве... Во всей россыпи не оказалось ни одного натурального камня... Очень качественные подделки, но увы...
Попадет ли он еще раз в Индию, чтоб найти того продавца с целью засыпать его бесстыжие глаза приобретенными стекляшками и выбить свои кровные доллары обратно, он не знал, поэтому пришлось подлечить сердечко и жить с этим добром дальше...

А Вы говорите, не надо таскать с собой лабораторию...

По поводу копи-паста с интернета... Там на сайте приведена тьма способов определения подлинности бирюзы, но все они так или иначе связаны с частичным разрушением образца и поэтому приемлемы только в начале работы с камнем на уровне задумки и придания формы будущему шедевру ювелирного дела... И уж никак не помогут покупателю в магазине... Следовательно, я скопировал только тот способ, который в большинстве случаев поможет кому-то не нарваться на подделку в виде килограммового куска "натуральной бирюзы" за пару-тройку десятков баксов...


Последний раз редактировалось Apush 06 ноя 2014, 14:50, всего редактировалось 2 раз(а).



06 ноя 2014, 12:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2013, 06:45
Сообщения: 328
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №61 - Говлит (Имитация бирюзы)
бирюза и её имитация:


Фото:
Минералы Сокровища Земли №61 - Говлит (Имитация бирюзы)
Минералы Сокровища Земли №61 - Говлит (Имитация бирюзы) SAM_9511.jpg [ 33.5 Кб | Просмотров: 4564 ]
Минералы Сокровища Земли №61 - Говлит (Имитация бирюзы)
Минералы Сокровища Земли №61 - Говлит (Имитация бирюзы) SAM_9512.jpg [ 32.6 Кб | Просмотров: 4564 ]
06 ноя 2014, 14:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №61 - Говлит (Имитация бирюзы)
Nemon писал(а):
niadia писал(а):
Попробовала. Ощущение странное. Иголка как будто не царапает камень, а рисует по нему. След остается как от карандаша
Похоже, Nemon, что Вы, как всегда , правы. Навряд ли это Бирюза. У меня были сомнения на этот счет (не смотря на "надежный источник"), и Вы помогли их развеить. Спасибо.
Да не всегда я права, я же не геммолог, а только учусь)))
Да как раз таки я ожидала ответ, что он мягкий и тогда точно можно было бы сказать, что может магнезит крашеный, а так......ещё подумать надо, попробовала свои минералы бирюзы, купленные в русских минералах, как бы думаю без обмана, но по крайней мере внутренне мне чувствуется, что это на самом деле бирюза, и они тоже почти не шкрябаются иголкой, правда там настолько маленькие участки самой бирюзы, что увидеть след не получается. А насторожило меня, hippa права, правда на размер ничего не подумала, а расцветка вот, мне показалось, что места вкраплений другой породы они как бы тоже покрашены в тон самой бирюзы, они должны быть, мне кажется, другого цвета, коричневого например. Ну раз это, Вы говорите, твёрдое, то теперь и не знаю.

Nemon, Я не говорила, что твердое. Меня просто озадачила сама линия. Я очень редко царапаю минералы, т.к. понимаю, что мне это, скорее всего, ни о чем не скажет наверняка, а он может остаться поцарапаным. Но тут рискнула. А почитав, что написал SergSvrN, попробовала затем пальцем затереть эту царапину. К моему огромному удивлению она исчезла. Тогда я осмелела и стала царапать остальные экземпляры, представленные на фото на второй странице этой темы. На всех от иголки оставались такие же серые полосы, которые исчезали после непродолжительной затирки пальцем. Как это понимать, я не знаю. Склонна предположить, что или я делаю что-то не так, или это какое-то таинственное свойство Говлита.
Может, кто-нибудь еще попробует проделать подобные манипуляции со своим минералом и напишет, что из этого получилось?
Nemon, еще раз большое спасибо, что среагировали на мою "Бирюзу". Конечно же, она слишком большая (15×10мм), чтобы быть настоящей, тем более, что я абсолютно уверена, что баснословных денег за нее не платили. Привез ее человек, который уже больше двадцати лет бывает в длительных командировках в тех самых сранах, которые перечислил Apush. Но так как он не геолог и не геммолог, его, не исключено, могли и обмануть. Ну, а я теперь с чистой совестью подложу свою "Бирюзу" в коробочку к Голубому Говлиту.


06 ноя 2014, 20:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 20:46
Сообщения: 2716
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №61 - Говлит (Имитация бирюзы)
Приведу, пожалуй, ту статью полностью...

КАК ОТЛИЧИТЬ НАТУРАЛЬНУЮ БИРЮЗУ ОТ ИМИТАЦИИ.

Голубой и синий материал разных тонов иногда измельчали в порошок и затем прессовали вместе с порошком или крошкой натуральной бирюзы, добиваясь «природной» неоднородности камня. Современные подделки и имитации бирюзы более художественны, их существует большое количество. Мы постараемся рассмотреть как можно больше способов, как проверить бирюзу на предмет натуральности.

Природная бирюза отличается от имитирующих ее минералов и других материалов физическими свойствами (твердостью, плотностью, цветом, люминесценцией, восковым блеском и др.). Под микроскопом структура поверхности природной бирюзы имеет характерный вид: на светло-голубом фоне наблюдаются темно-синие диски или беловатые обломки и включения.

В синтетической бирюзе при достаточно большом увеличении на более светлом фоне наблюдаются угловатые голубые частицы. Линия абсорбции, характерная для природной бирюзы, отсутствует в спектрах поглощения синтетической бирюзы и имитаций. Тест горячей иглой может выявить облагороженную бирюзу: в месте прикосновения горячей иглы выплавляется парафин или камень обесцвечивается. Пластмассы и смолы от горячей иглы плавятся.

Синтетическая бирюза отличается от природной текстурой (под микроскопом) и различным характером взаимодействия с разбавленной HCl.

Поскольку бирюза характеризуется довольно широким интервалом физических свойств, ее идентифицируют комплесным исследованием с применением рентгеновских, спектральных (в ИК- и видимой областях) методов и электронной микроскопии (наблюдаются пластинчато-призматические микрокристаллы).

Сегодня искусственная бирюза для украшений используется чаще всего. Она изготавливается из алюмофосфатов меди, из окрашенных синтетических пластмасс и керамических материалов с красящими добавками (иногда в качестве добавок используются отходы натуральной бирюзы), а также имитацией служит хризоколла, варисцит и покрашенный в голубой цвет говлит.

Особенно тяжело (что касается определения имитации и подделки) дело обстоит именно с бирюзой, так как ее подделывают не только поверхностым окрашиванием пластмасс и гипса, то также и красят похожие минералы, например говлит и различные кварцы. Сейчас даже научились создавать синтетическую бирюзу, которая очень похожа по составу на натуральную, и даже опытные геммологи не могут точно ее идентифицировать.

Итак, поначалу - нужно внимательно рассмотреть дырочки-отверстия (бирюза пористая): если внутри отверстия материал белый, это подделка.

Можно потереть камень влажной салфеткой и посмотреть, не останется ли на ткани краска, но это не очень надёжно - краситель может быть и крепкий. Или попробуйте хорошенько потереть ваткой, пропитанной спиртом. Если камень окрашен, ватка запачкается. Но данный метод выявляет только поверхностную дешевую прокраску.

Можно подержать бирюзу над спичкой: если будет чернеть и плавиться, если появится характерный пластмассовый запах - значит это пластик под видом бирюзы. Все действия надо осуществлять с обратной стороны камня, так как в основном проверка приводит к повреждению камня.

Попробуйте поцарапать бирюзу иголкой. Если камень не царапается, а об него стирается иголка, то перед вами скорее всего имитация из фаянса, стекла или халцедона (когда твёрдость камня больше 5,5 по Моосу, такого не может быть у бирюзы).

Если бирюза царапается слишком легко, стружкой или белым порошком - это пластик. Белые полосы под верхним цветным слоем тоже сомнительны, так как природная бирюза окрашена по всей глубине.

Накалите иголку и коснитесь камня. На облагороженной бирюзе (крашенной, пропитанной смолами или воском) в месте прикосновения изменится окраска или же выступит капелька пропитки. Пластиковые имитации начнут плавится с характерным запахом горелой пластмассы. Одонтолит издает запах жжёной кости.

Хорошим критерием "природности и натуральности" бирюзы является её размер и цена. Размер более половины сантиметра - это уже достаточно большие вставки, они говорят о том, что это либо пресовка из крошки, либо имитация. Помните, что ювелирная природная бирюза - редкий и дорогой минерал, к тому же в природе встречается лишь маленькими кусочками, вряд ли из него будут делать бусы или серьги.

Цена изделия даже с небольшой вставкой из природной бирюзы начинается в среднем от 200 долларов, все что дешевле - не бирюза! Настоящую бирюзу отличает довольно высокая стоимость. Да и купить её очень сложно из-за её редкости: почти всё, что продаётся в магазинах - это имитация, за редким исключением.

Заменителем бирюзы, как уже было сказано, могут служить также кости или зубы ископаемых животных. Их окрашивают солями железа или меди. При окрашивании железом получается синий цвет, а зеленый будет, если окрасить медью. Такие кости хорошо режутся, полируются, и изделия из них часто продают, как бирюзу. Так что, если вы видите такое непонятное название - бирюзу костяную, или бирюзу западную, будьте уверены, что к натуральной бирюзе это имеет мало отношения.

Сегодня есть немало натуральных камней, продаваемых под видом бирюзы. Чаще всего предлагают халькосидерит, алюмохалькосидерит, рашлеит, фостит (фаустит), вардит, варисцит, хризоколла, донтолит, стелларит и т.д. Многие из них уступают бирюзе по качествам. Часто предлагаемые из США кварц и окрашенный халцедон прозрачнее и обладают меньшей плотностью. Имитация из натуральных камней - это лучшая имитация бирюзы.

Некоторые из "дублеров-аналогов" обладают хорошими характеристиками. Например, турквенит (торговое название окрашенного говлита) - очень достойный заменитель бирюзы (месторождения его сильно истощены), по некоторым характеристикам превосходит даже облагороженную бирюзу. Он не трескается от нагревания, не меняет цвет, не боится воды и света. В сущности, от бирюзы турквенит отличается лишь фарфоровым блеском (в отличие от воскового или шелковистого блеска, свойственного натуральной бирюзе).

Варисцит и лазулит

Варисцит и лазулит - минералы, сходные с бирюзой; оба они представляют собой водные фосфаты алюминия, но не содержат меди. Плотность лазулита составляет 3,1 г/см3 (больше, чем у бирюзы), твердость - 5,5, показатель преломления 1,61 - 1,64. Иногда лазулит называют "голубым шпатом". В отличие от скрытокристаллической бирюзы он представлен тонкозернистым материалом.

У варисцита плотность около 2,4, твердость - 4 - 5, показатель преломления до 1,57. Окраска зеленая, темно-зеленая, голубая, желтая. Блеск стеклянный. Образует корочки, желвачки, редко кристаллы октаэдрического облика. Спайность отсутствует. Наиболее распространенные разности варисцита развиваются в виде глазков, что не характерно для бирюзы.

Высококачественный варисцит такая же редкость как и хорошая бирюза, если не более редкий.

Окрашенные минералы:

Окрашенный говлит - силикоборокальцит, легче бирюзы и мягче ее. Цвет окрашенного материала может быть очень ярким, цена на него значительно ниже.

Окрашенные кварц и халцедон - материал, значительно более дешевый, чем бирюза, предлагается американскими поставщиками. Эти камни прозрачнее бирюзы, легче (плотность 2,63 г/см3), с меньшим показателем преломления - 1,53 и большей твердостью (6,5 - 7).

Все окрашенные минералы можно отличить от натурально бирюзы по их весу. Природную пористую бирюзу отличает удивительная лёгкость.

Органические соединения:

Одонтолит. В прошлом за бирюзу часто выдавали одонтолит - ископаемую слоновую кость, окаменелые зубы или кости ископаемых животных, частично замещенные фосфатами железа или меди и окрашенные в синий и в зеленый цвет. Внешне материал очень похож на бирюзу. Показатель преломления одонтолита 1,57 - 1,63. Твердость 5. Плотность выше 3 г/см3. Вскипает от соляной кислоты. В шлифах видна первичная органическая структура минерала.

Надежным способом отделения бирюзы от поделочных материалов органического происхождения является способность органики к горению.

Искусственные минералы и материалы:

Удачные подделки получаются при прессовании осадка фосфата алюминия, окрашенного в синий цвет при помощи олеата меди, поскольку он имеет почти такой же внешний вид, твердость и плотность, как и бирюза. В отличие от природного камня искусственный материал плавится в пламени паяльной трубки.

"Венская бирюза" - это имитация, получаемая путем совместного дробления, нагревания (больше 100оC) и прессования смеси малахита, гидроокиси алюминия и фосфорной кислоты. Формула этого материала отличается от бирюзы. Твердость спрессованной бирюзы около 5. Плотность 2,4, при насыщении водой увеличивается до 2,6 г/см3. Показатель преломления 1,45. При нагревании эта подделка чернеет или сплавляется в черное стекло, а не растрескивается, как бирюза.

"Синтетическая бирюза" (неолит) - распространена с 1957 года. Камень приятного  внешне голубого цвета, иногда с извилистыми прожилками "основной массы". Это смесь байерита и фосфата меди, а основная масса - аморфное соединение железа. Байерит - побочный продукт алюминиевого производства, по составу аналогичен гидраргиллиту. Твердость около 4. Показатель преломления 1,55. Плотность 2,4 г/см3. Практически неолит идентичен венской бирюзе.

Искусственная бирюза, состоящая из мелких зерен голубого и белого материала, сцементированных алкидной смолой была создана В 1953 г. в Америке. Твердость этой бирюзы около 2,5. Плотность 1,85 г/см3. В отдельных образцах твердость достигает 3,5, а плотность 2,39 г/см3.

Стекло и эмаль - впервые использовались как имитации египтянами за 5 тыс. лет до н. э. для получения материала, похожего на бирюзу. Стеклянные бусы голубого цвета были найдены в усыпальнице Тутанхамона (1350 до н. э.), они были окрашены кобальтом. Современные стеклянные бусы также делают под бирюзовые. Эмали, имитирующие бирюзу, представляют собой слега обесцвеченное силикатное стекло с примесью смеси окислов металлов. Большинство имитаций из стекла имеет более высокую плотность по сравнению с природной бирюзой.

Пластик - это конечно самая дешевая имитация бирюзы. Из него отливают кабошоны, иногда с характерным для бирюзы рисунком паутины. Но окраска пластиковых изделий слишком совершенная. Они легче, мягче, не пористые и без характерного воскового блеска, наоборот - блестят глянцево. При использовании коллоидного кремнезема, в качестве связующей массы плотность получаемого материала равна 2,65.

Дуплет. За бирюзу часто также выдают и дуплет из халцедона и стекла.

В настоящее время в кольцах и серьгах используется и синтетическая бирюза.


06 ноя 2014, 21:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №61 - Говлит (Имитация бирюзы)
niadia писал(а):
...Может, кто-нибудь еще попробует проделать подобные манипуляции со своим минералом и напишет, что из этого получилось?...
Обелиски голубые у меня не совсем прямо легко, но царапаются иголкой, возможно чем-то покрыты сверху, а "говлит" белый из ЭК очень легко царапается. Бирюза не царапается, но она малюсенькая совсем, нет площади для разгона))) Сама то она большая, но состоит из пупырышек маленьких)
Кстати, niadia, очень мне уж нравится Ваш правый обелиск, как попаду на Ваши фотографии, не могу оторваться от него, а с других сторон там что? Такая же раскраска?


07 ноя 2014, 00:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2013, 06:41
Сообщения: 135
Откуда: Тюмень
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №61 - Говлит (Имитация бирюзы)
Apush писал(а):
Приведу, пожалуй, ту статью полностью...

КАК ОТЛИЧИТЬ НАТУРАЛЬНУЮ БИРЮЗУ ОТ ИМИТАЦИИ.


Apush, вы меня расстроили, я поняла, что моя бирюза ненастоящая smile_13 скорее всего прессованная, хотя брала в магазине. Не легкая, иголкой не царапается и кусок поболее 0,5см.
Теперь придется менять этикетку в кейсе на "Имитация бирюзы" smile_08
Но статья хорошая, ее бы в Болталку


07 ноя 2014, 07:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 20:46
Сообщения: 2716
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №61 - Говлит (Имитация бирюзы)
Anyutka87 писал(а):
Но статья хорошая, ее бы в Болталку

Тут много чего можно перенести в болталку... smile_03 Нафлудили конкретно, хоть и по теме... smile_04

Тут вспомнил, что у меня с "бирюзой" тоже момент был... В ДК Крупской на втором этаже (питерцы знают), там где можно иногда пополнить коллекцию камушков, мне попался на глаза обалденный шар сантиметра 4 в диаметре нежно голубого цвета и в красивущую мелкую паутинку... Продавщица с пеной у рта доказывала, что этот шар из натуральной бирюзы... Ценник был по моим меркам неадекватный - что-то в районе 5 косарей... Естественно, я не готов был к такому капиталовложению, но потом этот шар исчез с прилавка - видать кто-то купил... Теперь-то я понимаю, что это была скорее всего прессовка (вот кому-то не повезло), хотя и тогда размерчик смутил, но блин, как жеж это выглядело красиво!!! smile_01


07 ноя 2014, 12:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №61 - Говлит (Имитация бирюзы)
Nemon писал(а):
Кстати, niadia, очень мне уж нравится Ваш правый обелиск, как попаду на Ваши фотографии, не могу оторваться от него, а с других сторон там что? Такая же раскраска?

Да, Nemon, он со всех сторон красив.
Фото:
Минералы Сокровища Земли №61 - Говлит (Имитация бирюзы)
Минералы Сокровища Земли №61 - Говлит (Имитация бирюзы) Безимени-1.jpg [ 58.38 Кб | Просмотров: 4448 ]

Это я его прокрутила по часовой стрелке. Знала, что Вы не останетесь к нему равнодушной. Мне он тоже нравится больше, чем традиционный.


07 ноя 2014, 12:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:02
Сообщения: 318
Откуда: Москва/Люберцы
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №61 - Говлит (Имитация бирюзы)
Три дня ходила мимо, но сегодня все же купила. 279р., но цвет хоть немного на бирюзу похож в отличие от того, что во всех остальных киосках было...
Фото:
Минералы Сокровища Земли №61 - Говлит (Имитация бирюзы)
Минералы Сокровища Земли №61 - Говлит (Имитация бирюзы) govlit-turquoise.jpg [ 24.59 Кб | Просмотров: 4434 ]


07 ноя 2014, 12:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №61 - Говлит (Имитация бирюзы)
niadia писал(а):
Это я его прокрутила по часовой стрелке. Знала, что Вы не останетесь к нему равнодушной. Мне он тоже нравится больше, чем традиционный.
Во как!!! Он даже со всех сторон такой, я думала максимум ещё одна сторона такая расписная, а хотя бы две наверно однотонные, а он вон каким оказался красавцем smile_01 Обалденной красоты!!! Я даже наверно догадываюсь, почему он мне понравился, но лучше не скажу smile_08 Такие редко встречались тогда, в основном однотонные были smile_13


07 ноя 2014, 13:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №61 - Говлит (Имитация бирюзы)
Apush писал(а):
Тут вспомнил, что у меня с "бирюзой" тоже момент был...
мне попался на глаза обалденный шар сантиметра 4 в диаметре нежно голубого цвета и в красивущую мелкую паутинку... Теперь-то я понимаю, что это была скорее всего прессовка (вот кому-то не повезло)...

Вполне мог быть шарик из синтетической сетчатой или паутинной бирюзы, у нас в России такую производят наряду с чисто голубой.
Или мог быть шарик из вот этого гонконгского сырья ( http://www.sanwapearl.com.hk/product_ca ... php?cid=20 ):
Фото:
Минералы Сокровища Земли №61 - Говлит (Имитация бирюзы)
Минералы Сокровища Земли №61 - Говлит (Имитация бирюзы) sint_gems_hongkong.jpg [ 68.69 Кб | Просмотров: 4409 ]

По таким палитрам "производители" заказывают имитации почти любых непрозрачных ювелирных камней в Гонконге. smile_13 smile_22
Китайцы всех задавят своим энтузиазмом!!! smile_08


Последний раз редактировалось hippa 07 ноя 2014, 14:26, всего редактировалось 1 раз.



07 ноя 2014, 14:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №61 - Говлит (Имитация бирюзы)
smile_20
Nemon писал(а):
niadia писал(а):
Это я его прокрутила по часовой стрелке. Знала, что Вы не останетесь к нему равнодушной. Мне он тоже нравится больше, чем традиционный.
Во как!!! Он даже со всех сторон такой, я думала максимум ещё одна сторона такая расписная, а хотя бы две наверно однотонные, а он вон каким оказался красавцем smile_01 Обалденной красоты!!! Я даже наверно догадываюсь, почему он мне понравился, но лучше не скажу smile_08 Такие редко встречались тогда, в основном однотонные были smile_13

Nemon, Ваша оценка для меня дорого стоит, ведь это благодаря Вам я стала обращать внимание на "ржавенькие" smile_16 , а по началу я, как большинство, искала камни, как на обложке.


07 ноя 2014, 14:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №61 - Говлит (Имитация бирюзы)
Добавлю, что есть хорошая книга Таисии Ивановны Менчинской "Бирюза" (1989, "Недра", 192 стр.) - написана для геологов и коллекционеров-любителей smile_05


07 ноя 2014, 14:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №61 - Говлит (Имитация бирюзы)
niadia писал(а):
Nemon, Ваша оценка для меня дорого стоит, ведь это благодаря Вам я стала обращать внимание на "ржавенькие" smile_16 , а по началу я, как большинство, искала камни, как на обложке.
niadia, тсссс, не произносите это слово в слух, а то и Вас могут на другой форум отправить smile_08
Но спасибо Вам большое!!!


07 ноя 2014, 15:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 20:46
Сообщения: 2716
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №61 - Говлит (Имитация бирюзы)
Nemon писал(а):
niadia, тсссс, не произносите это слово в слух, а то и Вас могут на другой форум отправить smile_08

О-па! Это камушек в мой огород? Надеюсь, хоть ржавенький... smile_06


07 ноя 2014, 16:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №61 - Говлит (Имитация бирюзы)
Apush писал(а):
.....Но это так, лирика, а по сути, Nemon, Ваши сарказмы уже слегка в горле застряли... Если уж так охота блистать ржавчиной, то лучше это делать на форумах каких-нибудь научных сообществ и изливать желчь на седые головы профессоров и академиков... smile_08
Apush, я подумала над вашим предложением, и наверно всё же у меня, вот видите, никак не получится писать серьёзно, но не могу, не могу я этого, я и по жизни очень несерьёзный человек, и язык у меня как помело, обидеть могу на раз smile_08 Вот и на Ваш огромный ответ мне, я второй день не отвечаю, послушно так молчу, потому что если отвечу, то обязательно приколюсь и Вы опять обидетесь smile_13 Вот я и поняла, мне даже легче вообще ничего не писать, чем писать серьёзно. А вот когда научусь серьёзности, и если к этому времени не найду форум, где тоже любят ржавчину, ну если и там конечно всех не достану, а то ведь и оттуда попрут тоже smile_08 Тогда посмотрим. А пока всем пока smile_20


07 ноя 2014, 16:18
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №61 - Говлит (Имитация бирюзы)
Apush! Приведенная Вами статья из интернета содержит внутренние противоречия. В небольшом отрывке - два взаимоисключающих утверждения smile_15 :

Цитата:
"Окрашенные минералы:
Окрашенный говлит - силикоборокальцит, легче бирюзы и мягче ее. Цвет окрашенного материала может быть очень ярким, цена на него значительно ниже.
Окрашенные кварц и халцедон - материал, значительно более дешевый, чем бирюза, предлагается американскими поставщиками. Эти камни прозрачнее бирюзы, легче (плотность 2,63 г/см3), с меньшим показателем преломления - 1,53 и большей твердостью (6,5 - 7).
Все окрашенные минералы можно отличить от натурально бирюзы по их весу. Природную пористую бирюзу отличает удивительная лёгкость."


Для меня срабатывает правило "тринадцатого удара" - тринадцатый удар часов сообщает, что они в принципе показывают неправильное время smile_14 .


07 ноя 2014, 16:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 20:46
Сообщения: 2716
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №61 - Говлит (Имитация бирюзы)
moroshka писал(а):
Apush! Приведенная Вами статья из интернета содержит внутренние противоречия. В небольшом отрывке - два взаимоисключающих утверждения smile_15 :

Цитата:
"Окрашенные минералы:
Окрашенный говлит - силикоборокальцит, легче бирюзы и мягче ее. Цвет окрашенного материала может быть очень ярким, цена на него значительно ниже.
Окрашенные кварц и халцедон - материал, значительно более дешевый, чем бирюза, предлагается американскими поставщиками. Эти камни прозрачнее бирюзы, легче (плотность 2,63 г/см3), с меньшим показателем преломления - 1,53 и большей твердостью (6,5 - 7).
Все окрашенные минералы можно отличить от натурально бирюзы по их весу. Природную пористую бирюзу отличает удивительная лёгкость."


Для меня срабатывает правило "тринадцатого удара" - тринадцатый удар часов сообщает, что они в принципе показывают неправильное время smile_14 .

moroshka! Я на это тоже обратил внимание, но править не стал по одной причине... Объясню... Судя по стилистике статьи - это выборка из различных текстов... А т.к. бирюза довольно интересный минерал с крайне непостоянной плотностью от 1.85 до 2.75 г/см3 в зависимости от пористости и, соответственно, степени абсорбции воды, то в общем-то противоречия здесь нет... Та, у которой плотность 1.85 - действительно очень легкая и остальные минералы, естественно, будут тяжелее, и наоборот, они же будут легче по сравнению с бирюзой с показателем плотности 2.75...
Кроме того меня еще кое-что смутило... Хотя может это просто из-за недостаточных знаний в такой специфической науке, как кристаллохимия... В одном месте написано, что окрас имитаций из органического одонтолита, т.е. по сути окаменелых зубов и костей в зеленый цвет достигается с помощью меди, а в синий с помощью железа, а в другом, где идет речь об имитациях из других неорганических минералов, то наоборот: синий цвет - медь, зеленый - железо... smile_31


Последний раз редактировалось Apush 07 ноя 2014, 23:04, всего редактировалось 1 раз.



07 ноя 2014, 23:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №61 - Говлит (Имитация бирюзы)
Apush, странно у нас получилось) Я писала быстрее, чтобы Вы не успели прочитать предыдущее моё сообщение, адресованное niadia и не успели начать ругаться smile_08 Хотела скорее предупредить, что это в последний раз и больше не повторится. Но не успела, мы написали одновременно, я когда писала, Вашего ещё не видела, только потом увидела, но переделать ничего уже не успела, потому что была на взводе, нужно было убежать, опаздывала, дописывала бегом) Ну а раз так получилось, то потерпите ещё раз smile_08 Это последний ответ мой Вам, поэтому всё же не обижайтесь, но раз вопрос есть, должен же быть и ответ smile_23
Apush писал(а):
О-па! Это камушек в мой огород? Надеюсь, хоть ржавенький... smile_06
Ага, Apush, в Ваш конечно, других огородов пока не вижу, а вот на ржавенький и не надейтесь, я ими не раскидываюсь по огородам, теперь для нового форума их буду копить smile_08


07 ноя 2014, 23:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 21:41
Сообщения: 1673
Откуда: москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №61 - Говлит (Имитация бирюзы)
Мои бирюза, туркенит и говлит
Фото:
Минералы Сокровища Земли №61 - Говлит (Имитация бирюзы)
Минералы Сокровища Земли №61 - Говлит (Имитация бирюзы) 1415535260.jpg [ 39.7 Кб | Просмотров: 4262 ]
smile_03


09 ноя 2014, 16:26
Профиль ICQ
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 62 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Третья двадцатка в коллекции "Минералы"

в форуме Минералы 2009

Гумба

10

21879

28 янв 2011, 12:06

DemetrioCalle Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы №16 "Роза пустыни" фото, обсуждение

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

Robin73

22

117413

03 фев 2016, 12:13

Gordon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства №16 - "Роза Пустыни"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

47

29583

20 июл 2021, 17:50

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства Спецвыпуск №9 - Белый Молочный Кварц (Обелиск)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

25

13919

25 ноя 2021, 17:40

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №3 - Солнечный камень (Ортоклаз)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

25

17346

25 ноя 2021, 17:24

Winnetoo Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: agentOO, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Pavel69, SanSanych, Yandex [Bot]

журнал виктори корабль, купить журнал парусник баунти, журнал про роботов, Чудеса Природы партворк
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru