Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Внесу и я свои пять копеек в это обсуждение )))

Попробуем разобраться по порядку по их свойствам и по тем советам, которые мне удалось найти в сети:

1. чисто-визуальное отличие этих минералов (видимо имеется в виду в галтованном виде)
У говлита рисунок более четкий. У магнезита рисунок расплывчатый, будто резкость плохая и сам камень белее говлита.
Но это чисто-субъективное восприятие и вдобавок зависит от конкретных образцов...
...да и чтобы что-то сравнивать, надо иметь в наличии оба сравниваемых объекта...

2. Вариант с УФ
Как было сказано moroshka, у Магнезита может проявляться зеленовато-белая или синевато-белая люминисценция в УФ свете.
У Говлита тоже в ультрафиолетовом свете крошечные, едва заметные невооруженным глазом кристаллы иногда светятся желтоватым или беловатым светом.
Человек, который никогда этим не занимался, вряд-ли однозначно сможет отличить зеленовато-белую люминисценцию от желтой...
Ну и конечно для этого метода в первую очередь необходимо иметь сам источник УФ, не думаю что у каждого из нас дома стоит солярий... лично у меня нет, нету даже маленькой УФ лампы ))) Но есть повод подумать над этим...
Что-то типа этого:
http://luminofor.ru/product_info.php/info/p58_Portativnyi-ul-trafioletovyi-svetil-nik-SECURITY-CONTROL--4W-T5-na-batareikah-4hAA-s-fonarikom.html

3. Вариант с разрушением камня - проверить излом...
У Говлита должен быть фарфоровый, ровный до раковистого, а у Магнезита ступенчатый до раковистого.
Т.е., мало того, что не приемлем из-за порчи камня, так ещё и не совсем однозначный...

4. Вариант с прозрачностью
Магнезит - Прозрачный до непрозрачного.
Говлит - полупросвечивающий до непрозрачного.
Конкретно мой образец на краях полупросвечивающий, к центру (где толще) - непрозрачный. Думаю что и Говлит аналогичной формы выглядел бы аналогичным образом.
Однозначно идентифицировать таким путем вряд-ли возможно.....

5. Вариант с твердостью
Поскольку твердость этих минералов не сильно отличается:
Магнезит - 3,5-4,5 (в некоторых источниках приводят - 4-4,5)
Говлит - 3,5
То тоже трудно однозначно определить твердость, особенно если в наличии только один из этих минералов...
Если есть оба - то можно поцарапать их друг об друга - который не пострадает, тот и есть Магнезит )))

6. Вариант с плотностью
Магнезит - 2,90-3,12
Говлит - 2,5-2,6
На глазок такую разницу в плотности мы вряд-ли ощутим, но здесь есть некоторое поле для экспериментов...
И так - "минилаборатория" собранная на коленке из подручных материалов + весы (чем точнее, тем лучше)
Берем посудинку минимально-возможного диаметра, только чтобы влез камень. Чем больше диаметр посуды, тем меньшую точность измерения мы получим в итоге.
Взвешиваем сначала сам камень - пусть это будет М(камня)
Помещаем камень в посудинку и доливаем воды до риски (за нитку его потом будем вытаскивать)

Фото:
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит IMAG1714m.jpg [ 29.3 Кб | Просмотров: 3000 ]


В принципе этот вес (вес камня с водой) нам не нужен...
Вытаскиваем камень, и взвешиваем остаток - назовем это М(остаток)

Доливаем воды опять до риски и снова взвешиваем - М(воды)

Фото:
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит IMAG1715m.jpg [ 27.03 Кб | Просмотров: 3000 ]


В итоге имеем три веса.

М(воды) - М(остаток) = вес долитой воды, который равен объёму долитой воды (кто не знает или не помнит, плотность воды 1 гр/см3), соответственно и объём нашего камня тоже будет таким же.

Делим М(камня) на объём и получаем плотность нашего образца...
В общем виде формула такая:
М(камня)/(М(воды) - М(остаток)) = Плотность камня

У меня получилось примерно 3 гр/см3 - т.е. можно с некоторой долей уверенности сказать, что это точно не Говлит, и, вероятнее всего, нас не обманули, и положили действительно Магнезит ))))))


20 сен 2014, 16:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
LevSco писал(а):
...
6. Вариант с плотностью
Магнезит - 2,90-3,12
Говлит - 2,5-2,6
...У меня получилось примерно 3 гр/см3 - т.е. можно с некоторой долей уверенности сказать, что это точно не Говлит, и, вероятнее всего, нас не обманули, и положили действительно Магнезит ))))))

Спасибо за эксперимент! smile_17 Я бы поставил больше лайков, но нет возможности...
А почему Вы говлит так же не испытали?(((


20 сен 2014, 19:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2013, 06:45
Сообщения: 328
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Моё приобретение. Выбирала из 2х крупных.
Вот этой стороной лежал вверх...
Фото:
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит SAM_7454.jpg [ 24.46 Кб | Просмотров: 2975 ]

но, посмотрев сбоку, я решила-таки взять именно его...
Фото:
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит SAM_7448.jpg [ 21.75 Кб | Просмотров: 2975 ]

и не разочаровалась...
Фото:
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит SAM_7442.jpg [ 32.55 Кб | Просмотров: 2975 ]


20 сен 2014, 19:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
niadia, у Вас просто шикарный серый!!! smile_02 smile_01 smile_05 Вам почти всегда удаётся отыскать что-то необычное - вот что значит талант! (И везение, конечно же... smile_08 )

Я бы сказала, что Apush поместил фото не совсем типичного говлита (гаулита)...

almiza писал(а):
Надо проверять и физику точнее (плотность, твёрдость) и химию (хотя бы на взаимодействие с кислотами)...

almiza, Вы правы! Гаулит, как сложный силикат, в солянке не растворится, а вот магнезит жалко будет...

У меня есть кулончик из некрашеного говлита, сравню днём.
Кстати, в ЭК был и крашеный говлит, тоже по текстуре можно сравнить.


21 сен 2014, 01:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
LevSco писал(а):
Внесу и я свои пять копеек в это обсуждение )))....
Ничегошеньки себе, пять копеек, да тут на целый миллион smile_22 Просто гениально) Гигантский труд!!! И такая сообразительность. Мне и в голову бы не пришло, что можно сравнивать по плотности самим, да ещё с такой минимальной разницей для определения, тем более таким способом, галтовок) Ну я думала, что не может так получиться. Самое больше, на что я способна, это поцарапать иголкой для сравнения жёсткости и то ничего толком при этом не определив smile_08 И так всё чётко "по полочкам" расписано и понятно. И ещё и опыт уже провели. Круто!!!
Надоумили))) Теперь зато я нашла себе занятие - определяю плотности всех своих шариков из, как я была уверена, говлита, у шариков легче плотность определить))) Она у меня как по стандарту 2,9 так получается это магнезиты??? smile_22 А я столько времени мучилась с этим вопросом, а тут оказывается всё почти так просто) Спасибо огромное!!!


21 сен 2014, 02:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
LevSco писал(а):
...Берем посудинку минимально-возможного диаметра, только чтобы влез камень. Чем больше диаметр посуды, тем меньшую точность измерения мы получим в итоге...

LevSco, не умаляя Ваш эксперимент, хочу поправить схему опыта. Для обеспечения наименьшей погрешности надо использовать ёмкость с минимально возможным весом. А объём воды, должен быть чуть больше объёма камня, чтобы вода, оставшаяся на камне, меньше влияла на результат.


21 сен 2014, 05:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
almiza писал(а):
LevSco писал(а):
...
6. Вариант с плотностью
Магнезит - 2,90-3,12
Говлит - 2,5-2,6
...У меня получилось примерно 3 гр/см3 - т.е. можно с некоторой долей уверенности сказать, что это точно не Говлит, и, вероятнее всего, нас не обманули, и положили действительно Магнезит ))))))

Спасибо за эксперимент! smile_17 Я бы поставил больше лайков, но нет возможности...
А почему Вы говлит так же не испытали?(((

Потому что у меня его нет в наличии )))

almiza писал(а):
LevSco писал(а):
...Берем посудинку минимально-возможного диаметра, только чтобы влез камень. Чем больше диаметр посуды, тем меньшую точность измерения мы получим в итоге...

LevSco, не умаляя Ваш эксперимент, хочу поправить схему опыта. Для обеспечения наименьшей погрешности надо использовать ёмкость с минимально возможным весом. А объём воды, должен быть чуть больше объёма камня, чтобы вода, оставшаяся на камне, меньше влияла на результат.

Согласен.
В принципе у меня так и получилось: пустая посудинка весила 3,19 гр., а объём оставшейся воды в ёмкости был примерно в два раза больше объёма камня...


21 сен 2014, 07:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Nemon писал(а):
Теперь зато я нашла себе занятие - определяю плотности всех своих шариков из, как я была уверена, говлита, у шариков легче плотность определить)))

С шариками там совсем всё просто - даже в воду окунать не надо, достаточно иметь штангенциркуль и весы...

P.S. Попробовал свои, недавно купленные шарики Р.Кварца (ЭК-2014) Ø 30 мм., вес - 37,5 гр - получившаяся плотность (2,65 гр/см3) полностью соответствует в описании свойств Розового Кварца в инете...

Nemon писал(а):
Она у меня как по стандарту 2,9 так получается это магнезиты??? smile_22 А я столько времени мучилась с этим вопросом, а тут оказывается всё почти так просто) Спасибо огромное!!!

Получается что это Магнезиты )))
Тем более, если при проведении нескольких экспериментов получается одинаковый результат, то достоверность таких результатов значительно повышается )))


21 сен 2014, 07:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Сравнила со своим говлитом. По внешнему виду магнезит более матовый, имеет восковидный блеск, цвет белее, чем у говлита, который слегка отдаёт желтизной. Полировка говлита блестящая, потому на фотографиях он выходит гораздо чётче магнезита, как правильно отметила Nemon:
Фото:
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит Govl&magnez2.JPG [ 21.19 Кб | Просмотров: 2907 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит Govl&magnez3.JPG [ 34.86 Кб | Просмотров: 2907 ]

Честно говоря, хоть везде в описаниях и сказано, что говлит очень мягкий и легко царапается металлом - а вот ничего подобного, ножницами не царапается, даже при достаточном усилии, как и белая часть магнезита, что для меня странно... Друг о друга тоже не царапаются, увы... smile_13
По поводу определения плотности я бы не была так уверена, поскольку и магнезит, и говлит довольно гигроскопичны, и бог его знает, каково содержание воды в каждом из камушков (зависит от пористости), ведь плотность у них всё же не очень намного различается.


21 сен 2014, 11:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
hippa писал(а):
...поскольку и магнезит, и говлит довольно гигроскопичны, и бог его знает, каково содержание воды в каждом из камушков (зависит от пористости), ведь плотность у них всё же не очень намного различается.

Видимо поэтому для таких минералов и указывают диапазон плотностей (в том числе возможно и поэтому), причем иногда весьма значительный...

Чтобы при измерениях ошибиться в 0,3 единицы плотности (Говлит(max) - 2,6; Магнезит(min) - 2,90), это надо вообще всё мерять и взвешивать на глазок... )))

P.S. Согласитесь, полученные у меня 3 гр/см3 и у Nemon 2,9 (0,1 я ещё могу списать на погрешность, на некоторое различие в свойствах из-за возможных разных месторождений, а может и вода виновата smile_23 ) ну никак не могут принадлежать Говлиту с его максимальной плотностью в 2,6

P.P.S. На ваших фото хорошо видно то, что у меня было написано в п.1 - у Магнезита разводы более расплывчатые (нерезкие), а у Говлита более четкие...


21 сен 2014, 11:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
LevSco писал(а):
Nemon писал(а):
Теперь зато я нашла себе занятие - определяю плотности всех своих шариков из, как я была уверена, говлита, у шариков легче плотность определить)))

С шариками там совсем всё просто - даже в воду окунать не надо, достаточно иметь штангенциркуль и весы...
LevSco, ну Вы совсем обо мне плохо думаете smile_13
Вы подумали, что я плотность шариков водой измеряла? smile_08 Да нет же конечно, так штангенциркулем и весами и измеряла, я же даже написала, что у шариков легче определить) А галтовки так неопознанными и остались лежать пока, вот это с водой для меня немного сложновато smile_08 Но спасибо за такую замечательную идею всё рано) Это я чуть позже соберусь духом и всё определю)
LevSco писал(а):
....Получается что это Магнезиты )))....
Или говлиты, заполненные водой smile_08 Неужели он настолько гигроскопичен, как например цеолиты или опалы? Мне тоже кажется, что особо это не должно так сильно повлиять на плотность. Но можно проверить, подержать в воде и потом перевешать, сильно ли изменится вес камушка. Думаю, что нет.


21 сен 2014, 14:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Nemon писал(а):
ну Вы совсем обо мне плохо думаете smile_13
Вы подумали, что я плотность шариков водой измеряла? smile_08 ...

Да нет конечно ))))
Я просто выразил Вашу мысль - "у шариков легче плотность определить" более доступным языком - вдруг ещё кому пригодится...)))


21 сен 2014, 14:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
LevSco писал(а):
...Я просто выразил вашу мысль - "у шариков легче плотность определить" более доступным языком - вдруг ещё кому пригодится...)))
Понятно) Тогда спасибо, мои мысли действительно иногда нуждаются в разъяснении, пишу понятным только себе языком smile_23


21 сен 2014, 14:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Nemon писал(а):
...Или говлиты, заполненные водой smile_08 Неужели он настолько гигроскопичен, как например цеолиты или опалы? Мне тоже кажется, что особо это не должно так сильно повлиять на плотность. Но можно проверить, подержать в воде и потом перевешать, сильно ли изменится вес камушка. Думаю, что нет.


На самом деле не всё так однозначно, тем более, что пористость бывает не только открытая, но и внутренняя (закрытая), к тому же часть воды может быть связанной, которую можно удалить только при термическом разложении образца. Открытая пористость в галтовках, полировка которых проводилась с использованием паст или других полирующих составов, гораздо ниже, чем у необработанных кусков пород. Если внутри уже есть вода, то не факт, что образцы впитают какое-то заметное количество, может быть, самый мизер.
Даже на таблетках, спечённых из порошков, пористость простым погружением в воду не определяется, т.к. до полного насыщения можно ждать годы smile_08 Таблетки кипятятся определённое время в воде, после чего определяется разница по весу до и после кипячения.

LevSco писал(а):
Видимо поэтому для таких минералов и указывают диапазон плотностей (в том числе возможно и поэтому), причем иногда весьма значительный...


Согласна, но указаны усреднённые значения, тогда как отдельные могут колебаться как выше, так и ниже интервала. Индивидуальные особенности...
Да, и ещё один аргумент: все значения плотностей даны для минералов без примесей (или с минимальным их количеством), мы же подобную "чистоту" у ДеА гарантировать не можем smile_13 Нужно сравнивать с эталонами.


21 сен 2014, 17:10
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
LevSco писал(а):
Внесу и я свои пять копеек в это обсуждение )))

2. Вариант с УФ
Как было сказано moroshka, у Магнезита может проявляться зеленовато-белая или синевато-белая люминисценция в УФ свете.
У Говлита тоже в ультрафиолетовом свете крошечные, едва заметные невооруженным глазом кристаллы иногда светятся желтоватым или беловатым светом.
Человек, который никогда этим не занимался, вряд-ли однозначно сможет отличить зеленовато-белую люминисценцию от желтой...
Ну и конечно для этого метода в первую очередь необходимо иметь сам источник УФ, не думаю что у каждого из нас дома стоит солярий... лично у меня нет, нету даже маленькой УФ лампы ))) Но есть повод подумать над этим...

У меня прежде всего вопрос к LevSco: Если у Вас нет говлита и УФ лампы, то откуда сведения о едва заметных кристаллах, которые светятся? Дело в том, что у меня все наоборот: есть говлит и есть на работе УФ-лампа. Более того, я очень хорошо различаю желтую и зеленую, а тем более голубую люминисценцию smile_08 . Но вот про образец в этом выпуске я сказать ничего не сумею, так как не приобретала этот номер smile_04 . Дело в том, что я имею магнезит и его разновидности в его естественном не галтованном виде. Галтовка тоже есть, но из МСЗ2009. Завтра я проверю люминисценцию у имеющихся говлита и магнезита и доложу о результатах smile_15 smile_20 .
P.S. LevSco! Вы забыли сослаться на Архимеда в своем замечательном эксперименте smile_03


21 сен 2014, 21:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
moroshka писал(а):
P.S. LevSco! Вы забыли сослаться на Архимеда в своем замечательном эксперименте smile_03

Я думаю, что LevSco может не опасаться, что родственники Архимеда предъявят ему претензии о нарушении авторских прав. smile_08


21 сен 2014, 23:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
hippa писал(а):
...На самом деле не всё так однозначно, тем более, что пористость бывает не только открытая, но и внутренняя (закрытая), к тому же часть воды может быть связанной, которую можно удалить только при термическом разложении образца. Открытая пористость в галтовках, полировка которых проводилась с использованием паст или других полирующих составов, гораздо ниже, чем у необработанных кусков пород. Если внутри уже есть вода, то не факт, что образцы впитают какое-то заметное количество, может быть, самый мизер....
Как всё сложно оказывается в этой жизни smile_31
hippa, ну дайте мне хоть немного побыть счастливой от того, что нашёлся более менее подходящий метод определения минерала smile_08 Думаю, что Вы конечно правы, могут быть всякие сложности и отклонения, не всё так идеально, как хотелось бы. Например, пирит или гематит внутри лёгкого минерала припрятался, а снаружи его не видно, агатовые пустоты внутри часто бывают заполнены водой, но это скорей можно отнести к исключениям, здесь как бы в основной массе этого не должно же быть, может эта связанная вода не очень ощутима для плотности в рамках дозволенной. Я перепроверила 6 шариков говлита-магнезита, и у всех ни больше ни меньше, дало одну и ту же цифру 2,9. Так я тут на радостях нашла себе "игрушку", и перепроверяю плотности шариков из разных минералов, и что интересно, что пока у всех плотность совпала с заявленной, например у всех шариков розового кварца получилась 2,64-2,67, у оптического кальцита 2,73. Значит основная масса всё же как бы и совпадает? Понятное дело, что лучше опираться не на один метод, но пока и это очень неплохо для таких каверзных минералов, как говлит и магнезит. Я, честно говоря, вообще думала, что это невыполнимо. Есть ещё один их братец - кахолонг, но с этим всё же полегче)) А завтра, если moroshka что-то прояснит с ультрафиолетом, это вообще будет триумф, можно будет нам смело патент оформлять, чтобы не быть бесправными, как родственники Архимеда smile_08
moroshka писал(а):
.....откуда сведения о едва заметных кристаллах, которые светятся?
LevSco писал, что "....по тем советам, которые мне удалось найти в сети"
hippa писал(а):
.... Гаулит, как сложный силикат, в солянке не растворится, а вот магнезит жалко будет....
hippa, извините за дремучесть в химии, но в быту это можно сделать или этой кислоты нигде нет? Хотела в интернете посмотреть, но вот что нашла в Википедии, что это "...Естественная составная часть желудочного сока человека...." Подумала, да может уже легче поглотать их..........................smile_08
.....................назвали его ещё как-то так неблагозвучно smile_08


22 сен 2014, 00:22
Профиль
Лидер разделов Деньги Мира и Монеты и Банкноты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2013, 07:26
Сообщения: 3334
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Вот и добрался до меня магнезит, приобретённый по просьбе. Не большой и не маленький, но душевный!
Фото:
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит 02.jpg [ 24.75 Кб | Просмотров: 2743 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит 01.jpg [ 22.61 Кб | Просмотров: 2743 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит 03.jpg [ 22.67 Кб | Просмотров: 2743 ]


22 сен 2014, 07:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
moroshka писал(а):
У меня прежде всего вопрос к LevSco: Если у Вас нет говлита и УФ лампы, то откуда сведения о едва заметных кристаллах, которые светятся?

А для чего тогда нам дан Интернет?... ))))
Конкретно про "кристаллики, которые светятся в УФ" можно прочитать в Вики в статье про Говлит...
Да и Google пока ещё никто не отменил... )))

moroshka писал(а):
Дело в том, что у меня все наоборот: есть говлит и есть на работе УФ-лампа.

Как Вы знаете, многие минералы могут люминесцировать абсолютно разным цветов в зависимости от длины волны УФ излучения. Конкретно про Магнезит ни на одном из сайтов, где было упоминание про его свечение в УФ, ничего не было про SW (ShortWave) или LW (LongWave), поэтому можно предположить что "зеленовато-белая" или "синевато-белая" может зависеть от: а) разной длины волны УФ (возможно это было для SW и LW); б) цвет свечения может зависеть от примесей (разные месторождения); в) от дальтонизма... г) и ещё массы факторов, нам не известных... и нигде не описанных...
Ещё и приписка "...-белая" не добавляет определенности...

moroshka писал(а):
Более того, я очень хорошо различаю желтую и зеленую, а тем более голубую люминисценцию smile_08.

Я тоже вполне могу отличить синий от желого ))) но на счет желтого и зеленого я бы не был так категоричен...
Какого цвета эта туфля-лодочка ? )))))

Фото:
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит Yellow-Green.png [ 79.46 Кб | Просмотров: 2723 ]


И если Вы увидите в своем эксперименте нечто похожее (только гораздо бледнее), к какому цвету Вы это отнесете? )))

moroshka писал(а):
Но вот про образец в этом выпуске я сказать ничего не сумею, так как не приобретала этот номер smile_04 . Дело в том, что я имею магнезит и его разновидности в его естественном не галтованном виде. Галтовка тоже есть, но из МСЗ2009. Завтра я проверю люминисценцию у имеющихся говлита и магнезита и доложу о результатах smile_15 smile_20 .

Очень интересно было бы узнать результаты Вашего эксперимента.

moroshka писал(а):
P.S. LevSco! Вы забыли сослаться на Архимеда в своем замечательном эксперименте smile_03

Здесь всё таки форум о минералах, а не ликбез по школьному курсу физики...


22 сен 2014, 10:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
MelNick писал(а):
Вот и добрался до меня магнезит, приобретённый по просьбе. Не большой и не маленький, но душевный!

MelNick, классный у Вас камушек! И такой глянцево-блестящий! smile_01 smile_05

Nemon писал(а):
...
hippa, ну дайте мне хоть немного побыть счастливой от того, что нашёлся более менее подходящий метод определения минерала smile_08 ...например у всех шариков розового кварца получилась 2,64-2,67, у оптического кальцита 2,73. Значит основная масса всё же как бы и совпадает? Понятное дело, что лучше опираться не на один метод, но пока и это очень неплохо для таких каверзных минералов, как говлит и магнезит. Я, честно говоря, вообще думала, что это невыполнимо. Есть ещё один их братец - кахолонг, но с этим всё же полегче))

Nemon, я совершенно не хотела Вас и всех остальных разочаровывать. Как оценочный, этот метод очень даже годится, хотя лучше бы для довольно сильно различающихся по плотности образцов. Однако, думаю, что геологи-минералоги им пользуются не как основным при характеристике схожих пород. Сужу чисто со своей точки зрения, как работаем мы. Всегда нужен образец для сравнения с известной плотностью и составом.
Кварц - совсем другое дело, его влагосодержание не идёт ни в какое сравнение. А кахолонг вообще считается полудрагоценным, он и чисто визуально более на кварц непрозрачный похож. Думаю, что часто под видом кахолонга с прожилками впаривают говлит: "Трудность тут следующая: кахолонг - не только белый опал без переливов цвета, но и белый однородный халцедон. Под одном и тем же именем продаются два совершенно разных минерала. Однако и опал, и агат никогда не имеют таких выраженных черных прожилок. Кроме того, халцедон и опал полупрозрачны, а говлит непрозрачен всегда." (Опять же мнение человека, которому я доверяю).

Nemon писал(а):
...
извините за дремучесть в химии, но в быту это можно сделать или этой кислоты нигде нет? Хотела в интернете посмотреть, но вот что нашла в Википедии, что это "...Естественная составная часть желудочного сока человека...." Подумала, да может уже легче поглотать их...

Думаю, что солянка Вам не понадобится (в быту её не найдёшь сейчас, когда даже марганцовка под запретом smile_08 ), т.к. Вы же не будете намеренно разрушать свои камушки. Вроде бы, мы совместными усилиями более-менее поняли, что и как различать smile_09


22 сен 2014, 22:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 91 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Третья двадцатка в коллекции "Минералы"

в форуме Минералы 2009

Гумба

10

21900

28 янв 2011, 12:06

DemetrioCalle Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы №16 "Роза пустыни" фото, обсуждение

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

Robin73

22

117498

03 фев 2016, 12:13

Gordon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства №16 - "Роза Пустыни"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

47

29618

20 июл 2021, 17:50

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства Спецвыпуск №9 - Белый Молочный Кварц (Обелиск)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

25

13931

25 ноя 2021, 17:40

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Камни и Минералы: Итоги сборки второй коробки (выпуски №26-50)

в форуме Камни и Минералы (Modimio)

paulovich

3

1070

02 дек 2023, 11:44

paulovich Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], majorp, Yandex [Bot]

Лоскутное Шитье сколько выпусков, деагостини миниатюра, коллекции деагостини, Вооруженные Силы Стран Мира
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru