Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:41
Сообщения: 286
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
кстати да, один в 1 с говлитом. Это точно разные камни?)


18 сен 2014, 11:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3945
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
DrakDeMorte писал(а):
кстати да, один в 1 с говлитом. Это точно разные камни?)

На самом деле это абсолютно разные камни: Ca2B5SiO9(OH)5 - Говлит и MgCO3 (с примесями) - Магнезит, хотя в галтованном виде и выглядят похожими (даже твердость примерно одинакова - и не проверишь smile_23 )
Они даже в необработанном виде весьма похожи:
Говлит
Фото:
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит kamen_govlit_1.png [ 409.87 Кб | Просмотров: 3503 ]


Магнезит
Фото:
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит 599610617.jpg [ 48.12 Кб | Просмотров: 3503 ]


А на счёт "Это точно разные камни?" - Если нас не дурят, то точно разные...)))


18 сен 2014, 12:15
Профиль

Зарегистрирован: 07 авг 2012, 13:41
Сообщения: 286
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
LevSco писал(а):
DrakDeMorte писал(а):
кстати да, один в 1 с говлитом. Это точно разные камни?)

На самом деле это абсолютно разные камни: Ca2B5SiO9(OH)5 - Говлит и MgCO3 (с примесями) - Магнезит, хотя в галтованном виде и выглядят похожими (даже твердость примерно одинакова - и не проверишь smile_23 )


А на счёт "Это точно разные камни?" - Если нас не дурят, то точно разные...)))

Большое спасибо за разъяснение!


18 сен 2014, 12:54
Профиль
Лидер разделов Деньги Мира и Монеты и Банкноты
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2013, 07:26
Сообщения: 3334
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Из-за наклеек пришлось купить второй камушек (первого ещё не видел). Как ни странно, было разнообразие в образцах, все были новые, особо мелких не встретил. Все средненькие, но нашёл один крупненький...


Фото:
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит 0.jpg [ 23.73 Кб | Просмотров: 3433 ]
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит 1.jpg [ 22.84 Кб | Просмотров: 3433 ]
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит 2.jpg [ 21.69 Кб | Просмотров: 3433 ]
19 сен 2014, 08:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 13:04
Сообщения: 854
Откуда: Моск. Обл. Домодедово
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Этот был куплен первым. И больше покупать не собиралась
Фото:
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит IMG_4733.jpg [ 70.21 Кб | Просмотров: 3411 ]

Но, когда обнаружила в журнале наклейки, решила, что если попадется экземпляр приличного размера, то надо будет взять. Он попался
Фото:
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит IMG_4705.jpg [ 85.24 Кб | Просмотров: 3411 ]

Ну, и семейное фото: как тут уже их называли: "один - серый, другой - белый"
Фото:
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит IMG_4707.jpg [ 87.29 Кб | Просмотров: 3411 ]


19 сен 2014, 12:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3945
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Ничего особенного, обычный середнячок... Крупнее и интереснее пока не попалось... и вряд-ли попадется, количество привозимых в киоски журналов значительно сократилось...(((

Фото:
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит IMAG1708m.jpg [ 26.3 Кб | Просмотров: 3401 ]


Фото:
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит IMAG1710m.jpg [ 25.04 Кб | Просмотров: 3401 ]


19 сен 2014, 14:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Чувствуется, номер не очень понравился, что-то у всех такие мутноватые фотки получились smile_08 Только у EJO со второго захода чёткие. Или у меня в глазах мутит, или его трудно фотографировать?
А я в Ашане, в день выхода, видела не галтовку магнезита, а минерал, но не такой, как на фото минерала у LevSco, а что-то похожее на белый оптический кальцит, только совсем мутный, никому ничего подобного не попадалось? Может опять подмена?
И ещё, очень интересует вопрос, может всё же магнезит от говлита можно отличить, ведь как-то же китайцы определяют, что они там наковыряли, может на ощупь они разные, может текстура рисунка отличается, может плотностью, может в мокром состоянии ведут себя по-другому. У кого есть и с ЭК говлит и с МСЗ магнезтит, сравните их пожалуйста, ну это если действительно верить ДеА.
moroshka, выручайте, Вы точно знаете, но молчите smile_08


19 сен 2014, 23:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 20:46
Сообщения: 2716
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
   Магнезит
Название магнезит минерал получил по названию области Магнасия, которая находится в Греции.

Магнезит является карбонатом магния - МgCO3. Окраска минералов бывает белой, серой, желтоватой, бурой. Блеск — матовый, стеклянный. Краткое описание: Минерал состава МgCO3, входит в состав горной породы. Содержит MgO 47,82%, CO2 52,18%, изоморфные примеси - часто Fe, реже Mn, Ca. Кристаллизуется в тригональной системе, имеет совершенную спайность по ромбоэдру. Кристаллическая структура аналогична кальциту. Встречается в ромбоэдрических или неправильно вытянутых кристаллах, а при образовании в зонах выветривания пород на земной поверхности - в фарфоровидных скрытозернистых массах. Магнезит образует бесцветные ромбовидные кристаллы и плотные крупнозернистые агрегаты белого, желтовато-белого до коричневого цвета. Диссоциирует с образованием МgO при 580-680 oC, а при 800-1000 оС - каустического магнезита - MgO с сильно дефектной кристаллической решёткой и повышенной химической активностью. При температуре выше 1400-1500 оС образуется "намертво обожженный" МgО-периклаз, взаимодействующий с водой крайне медленно. Магнезит мало растворим в воде, растворяется в НCl.

Твердость — 4 - 4,5; плотность — 2,97 - 3,10 г/см3.

                                     Основные месторождения
 Россия, Австрия, Греция, Мексика, Китай, Индия, США и др.

Cкопления магнезита встречаются в осадочных соленосных породах (совместно с гипсом), в измененных магматических ультраосновных породах (при метаморфизме - совместно с тальком, при выветривании - почти без примесей), но важнейшие промышленные месторождения магнезита связаны с метаморфизованными доломитами. Месторождения последнего типа имеются во многих странах, особенно крупные - в докембрийских толщах СССР (Саткинское на Урале, Тальское и другие в Енисейском кряже, Савинское в Восточном Саяне), северо-восточной части Китая, в КНДР и Бразилии.

                                                   Лечебные свойства
В некоторых странах бытует мнение, что желтоватый магнезит способен успокаивать нервную систему. Для этого рекомендуется несколько минут в день всматриваться в этот минерал. Белый магнезит иногда используют таким же образом для снятия усталости глаз.

                                                Магические свойства
Магнезит является камнем-свахой. Он полезен всем людям, стремящимся создать семью. Девушкам и юношам он помогает выбрать спутника жизни, разведенным людям — найти новую счастливую любовь. Минерал благотворно влияет на детей — делает их послушными, веселыми, укрепляет отношения между родственниками. Считается, что если зять подарит теще (невестка — свекрови) украшение с магнезитом, то завоюет ее материнскую любовь.

Магнезит связывает человека с природой (маги утверждают, что с его помощью можно научиться понимать язык птиц и зверей). Владелец камня сможет приручить любое животное или птицу, воспитать и сделать своим самым преданным другом.

Магнезит больше всего подходит Близнецам. Он сдерживает их азарт и порывы, защищает от проигрышей и потерь. Козерогам и Весам он помогает извлекать из любой ситуации максимум полезного. Категорически противопоказан магнезит Водолеям и Овнам. Остальным знакам зодиака магнезит носить можно.

                                             Талисманы и амулеты
В качестве талисмана магнезит охраняет своего владельца от опасностей пути — насилия, стихийных бедствий. Поэтому камень рекомендуют брать в дорогу путешественникам, морякам, шоферам.

Магнезит является сырьем для производства магнезиальных огнеупоров и каустического магнезита. В составе сухих строительных смесей может быть использован в качестве молотого тонкодисперсного наполнителя и в виде мелкого заполнителя (песка).
                                                                                                          источник  inmoment.ru

Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит


                                                     Говлит
Говлит — минерал, боросиликат кальция. Минерал назван в честь его первооткрывателя — канадского химика, геолога и минералога Генри Гова (Henry How, 1828 - 1879). Говлит также называют каулитом или хоулитом, следуя английскому произношению. Цвет говлита обычно белый, бежевый или серый, часто встречаются минералы с коричневыми и черными прожилками. Его находят в виде серо-белых конкреций, похожих на кочаны цветной капусты, часто конкреции, встроенны в ангидрит или гипс. Минерал легко растворим в разбавленных кислотах. Отполированная поверхность говлита имеет фарфоровый блеск. Хотя его твердость невысока, говлит обладает вязкостью благодаря тому, что состоит из мельчайших спутанных между собой кристаллов.
Говлит широко используется для изготовления ювелирных изделий. Для этих целей куски минерала шлифуются в свободной форме и в готовом виде напоминают гальку, а затем окрашиваются в голубой цвет. Говлит очень пористый и легко поддается окрашиванию, однако краска не проникает глубоко в материал, поэтому такие камни уже не годятся для резьбы, а при частой носке их поверхность истирается. Название туркенит (turquenite) используется в камнерезном ремесле и в торговле минералами с 1970-х годов для обозначения синей разновидности говлита, т к он легко красится в синие тона. По этой причине он нередко выступает в качестве заменителя бирюзы. Имитация получается настолько точной, что порой недобросовестные дилеры сознательно выдают окрашенный говлит за настоящую бирюзу. Говлит также продаются в своем естественном состоянии, иногда под вводящим в заблуждение торговым названием "белая бирюза", или "white buffalo turquoise" - "белая мистифицированная бирюза", или "белый мистифицированный камень".

С 2004 года название "туркенит" или "турквенит" применяется в некоторых случаях по отношению к так называемой укрепленной, а также облагороженной бирюзе. Укрепленная (цементированная) бирюза – это бирюза невысокого качества, более мягкая и пористая. Ее качество улучшается путем пропитки различными бесцветными органическими цементами. Облагороженная бирюза, в отличие от укрепленной, проходит еще и процесс усиления цвета – прокрашивания. В результате такая бирюза выглядит не очень естественно и имеет пластмассовый блеск. Укрепленную же бирюзу невозможно отличить на глаз от природной, а с развитием технологий укрепления постепенно становится невозможным отличить ее от природной и с помощью геммологических тестов. Оба эти вида считаются настоящей бирюзой, но все виды обработки должны быть указаны производителем. Природная бирюза никогда не бывает в крупных кусках и не имеет фарфорового блеска как говлит. К тому же на окрашенном говлите можно различить в лупу мелкие кристаллики, чего не бывает на бирюзе. В ультрафиолетовом свете эти крошечные, едва заметные невооруженным глазом кристаллы говлита иногда светятся желтоватым или беловатым светом.

                                      Месторождение
Главные месторождения говлита расположены в Новой Шотландии (Канада). Встречается говлит и на территории Калифорнии. Говлит добывают и в Германии, Сербии, Словакии и Турции.

Говлит стабилизирует эмоции, предотвращая вспышки гнева и освобождая хозяина от излишней тревожности. Считают, что камень способен поглащать негативную энергию отрицательных эмоций и болезни. Этот минерал делает своего владельца более чувствительным к прекрасному.

Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит

И фотка, где они рядом, чтоб почувствовать разницу...

Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит

Есть еще туркенит (выше про это было упомянуто) и кахолонг, которые тоже похожи, но туркенит - это название крашеного говлита, имитирующего бирюзу, а кахолонг - уже из области опалов...

Простите за МНОГАБУКАФ! smile_04


20 сен 2014, 00:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Nemon писал(а):
Чувствуется, номер не очень понравился, что-то у всех такие мутноватые фотки получились smile_08 Только у EJO со второго захода чёткие. Или у меня в глазах мутит, или его трудно фотографировать?

Автофокусу не за что зацепиться... Да он и сам малоконтрастен.
По тактильным ощущениям, по "стуку", и другим органолептическим свойствам не отличается от хоулита... Твёрдость одинакова. Химией не пробовал...


20 сен 2014, 00:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Apush, эти МНОГАБУКАФ, я уже читала, даже можно сказать я их сама туда и писала, откуда этот текст взят smile_08
А вот за фото огромнейшее спасибо, у меня такой возможности сравнительной не было, теперь вижу, что всё же разница есть, у магнезита песчаный рисунок, у говлита мраморный получается. Это мне очень и очень помогло) smile_17


20 сен 2014, 00:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
almiza писал(а):
Автофокусу не за что зацепиться... Да он и сам малоконтрастен.
По тактильным ощущениям, по "стуку", и другим органолептическим свойствам не отличается от хоулита... Твёрдость одинакова. Химией не пробовал...
almiza, тогда я запуталась опять smile_08 А на вид они у Вас не отличаются, как у Apush?


20 сен 2014, 01:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
А может они "родились" при разных условиях - разные месторождения.


20 сен 2014, 01:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
У меня тоже "мазки" рисунков различны.


20 сен 2014, 01:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
almiza писал(а):
А может они "родились" при разных условиях - разные месторождения.
У меня сколько есть этого чего-то, все точно одинаковые, хоть и приобретались в разных совершенно местах, но вероятность того, что все с одного месторождения всё же есть, такого как магнезит на фото Apush у меня нет, значит у меня все говлиты наверно или опять нет?


20 сен 2014, 01:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
almiza писал(а):
У меня тоже "мазки" рисунков различны.
Ну может всё же тогда этим и отличаются? Ну не могут, мне кажется, всё же быть абсолютно одинаковыми внешности двух разных по химическому составу камней, но чем-то же всё же должны отличаться?


20 сен 2014, 01:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2010, 20:46
Сообщения: 2716
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Все-таки, по моим наблюдениям магнезит более прозрачный, что ли... как молоко, подразбавленное водой... а говлит имеет более кавернистую структуру рисунка... Кстати, если заглянуть в ветку ЭК-2011, то складывается впечатление, что в номере с говлитом viewtopic.php?f=177&t=2395
нам-таки в большинстве своем втюхали магнезит... хотя, например, на фото alexxxa явно видно, что камни разные... да, и еще некоторым форумчанам везло, как мне кажется, именно с говлитом... а вот в выпуске с голубым говлитом, где был обелиск, похоже, был вложен именно крашеный говлит...


20 сен 2014, 01:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Nemon писал(а):
Ну не могут, мне кажется, всё же быть абсолютно одинаковыми внешности двух разных по химическому составу камней, но чем-то же всё же должны отличаться?


Надо проверять и физику точнее (плотность, твёрдость) и химию (хотя бы на взаимодействие с кислотами)...
А бывает и наоборот - состав одинаков, а свойства просто противоположность!!!


20 сен 2014, 01:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
Точно, там в ЭК все говлиты были разные получается. Либо нас обманывали, либо действительно по внешности не определить. Но только где там мои говлиты??? Я не нашла))) Вот ещё что меня теперь озадачило))) У меня их целых три штуки тогда было)))


20 сен 2014, 01:48
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
По просьбе Nemon попробую поучаствовать в обсуждении различий/сходства магнезита и говлита smile_04 . Имеющиеся у меня образцы в виде галтовок действительно похожи как близнецы. Говлита в его естественном виде у меня нет. Так что здесь я пас. Порылась в литературе (не интернет). По данным из книги В. Шумана Мир камня магнезит все-таки немного тверже и плотнее говлита - 4 и 3,5 твердость и 3 и 2,5 плотность, соответственно. А вот в справочнике Драгоценные камни и минералы К. Суссик-Форнефельд обнаружила такой диагностический признак у магнезита, как "очень сильная зеленовато-белая или синевато-белая люминисценция в ультрафиолетовом свете". Правда, говлита в этом справочнике нет (может быть и он люминисцирует smile_08 ).


20 сен 2014, 10:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №54 - Магнезит
moroshka писал(а):
....магнезит все-таки немного тверже и плотнее говлита - 4 и 3,5 твердость и 3 и 2,5 плотность.... "очень сильная зеленовато-белая или синевато-белая люминисценция в ультрафиолетовом свете". Правда, говлита в этом справочнике нет (может быть и он люминисцирует smile_08 ).
Такую разность в твердости мы вряд ли ощутим, а вот с ультрафиолетовым светом это уже что-то, по крайней мере можно посветить на говлит и посмотреть как у него с этим, да и Apush писал, что "..... магнезит более прозрачный, что ли... как молоко, подразбавленное водой... а говлит имеет более кавернистую структуру рисунка..." вполне возможно, что и по-разному они реагируют, но у меня нет такого фонарика, если кто богат на него, попробуйте посветить, если нет ни у кого, то могу на выставке попросить, там у многих продавцов есть такие фонарики.
moroshka, ну вот ведь не зря же я в Вас так верила smile_23


20 сен 2014, 12:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 91 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Третья двадцатка в коллекции "Минералы"

в форуме Минералы 2009

Гумба

10

22045

28 янв 2011, 12:06

DemetrioCalle Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства №16 - "Роза Пустыни"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

47

30099

20 июл 2021, 17:50

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы №16 "Роза пустыни" фото, обсуждение

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

Robin73

22

118112

03 фев 2016, 12:13

Gordon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства Спецвыпуск №9 - Белый Молочный Кварц (Обелиск)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

25

14162

25 ноя 2021, 17:40

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства №68 - Аниолит (рубин во вмещающей породе)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

33

13969

27 янв 2019, 00:55

Serg0527 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

Энциклопедия Таро партворк, Дамы эпохи 8, скубиду великие тайны мира, вязание красиво и легко график выхода
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
cron
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru