Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Минералы Сокровища Земли №36 - Исландский шпат 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 05:42
Сообщения: 817
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №36 - Исландский шпат
Сколько умных слов за последние пару дней здесь прозвучало.... для меня это темный лес и с физикой я не дружу smile_08
Единственное, что для себя отметила: покрутила свой шпат, и действительно радужка в тех местах, где механическое воздействие (следы удара), как Вы и написали, LevSco))) А moroshka еще добавила "образования сколов и микротрещин, т.е. в области нарушения однородности" Все это присутствует!))) Природа образования радуг мне теперь понятна!))))

moroshka писал(а):
Так что по сути спора-то и нет. Есть некоторое разногласие по поводу употребления термина "иризация". В широком смысле слова - это радужное свечение поверхности или в объеме любого объекта. А в узком смысле это радужное свечение, наблюдаемое у некоторых минералов. Мне кажется, что можно употреблять его и так и этак smile_20 .


Правильно я поняла (чтобы уже окончательно мне разобраться в этом))) иризация и интерференция - это почти одно и тоже? А то я уже запуталась во всех этих умных терминах( И если спора нет, почему спорят smile_25


24 май 2014, 03:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №36 - Исландский шпат
almiza писал(а):
А один абзац из Вики Вы не прокомментировали:
"Голубовато-белое до светло-синего, иногда с золотистыми, жёлтыми и красноватыми отливами, мерцание под поверхностью, меняющееся при малейшем повороте камня, часто наблюдается у калиевого (адуляр) и кальциево-натриевого (олигоклаз) полевых шпатов как следствие интерференции световых волн на их полисинтетически сдвойникованных пластинках («лунный камень», «беломорит»)."

А что тут комментировать - я и не возражал против того, что основа этого явления - Интерференция...

Nemon писал(а):
LevSco, я почему то уверена была, что Вы просто описались, хотели написать Дисперсия, как бы Ваш кальцит сработал как призма на преломление света :) Но теперь думаю, что Вы наверно стали заложником всё того же интернета, в котором один напишет, другие подхватывают..........

Отнюдь... Я имел в виду именно то, что написал - и Дисперсия в данном случае применима не более чем фильтрация...)))
Дисперсия - это разложение белого света при прохождении его через оптическую среду - призма Ньютона, капельки воды - радуга... Ключевое слово - разложение... Разложение белого света в спектр.
Интерференция имеет несколько другую природу - результате наложения нескольких когерентных световых волн. Это явление сопровождается чередующимися в пространстве максимумами и минимумами интенсивности (интерференционные полосы). В Исландском шпате мы как раз и наблюдаем явление Интерференции...

Nemon писал(а):
Поэтому almiza думаю очень прав, в официальной волновой оптике, в которой помню то, что помню со школы, такого явления как иризация, мне кажется, действительно не было, поэтому она всё же должна входить в какое-то из этих перечисленных явлений.

В чем прав? В том, что Иризация как явление не упоминается в школьных учебниках физики и в учебниках по оптике для ВУЗов?
Или в том что Иризация должна входить в одно из перечисленных явлений?
Если второе, то это и так ясно - и Алмиза в самом начале сказал об этом - эффект Иризации основан на явлении интерференции света.

Nemon писал(а):
Вот только у меня вопрос к almiza, ещё помню такое слово, как поляризация, а вот фильтрация не помню почему-то, это одно и то же? Или это вообще из другой оперы? smile_08

Что касается поляризация - то она как раз присуща кристаллам исландского шпата...

moroshka писал(а):
Есть некоторое разногласие по поводу употребления термина "иризация". В широком смысле слова - это радужное свечение поверхности или в объеме любого объекта. А в узком смысле это радужное свечение, наблюдаемое у некоторых минералов. Мне кажется, что можно употреблять его и так и этак smile_20 .

Как я уже сказал ранее - в общем смысле любую Иризацию можно назвать Интерференцией, но не любое явление Интерференции можно назвать Иризацией (те же мыльные пузыри, разводы нефтепродуктов на воде, окисная плёнка на поверхности металлов и т.п.)

almiza писал(а):
...Поэтому считаю, что это - иризация.

Хорошо, пусть на Вашем Исландском шпате будет Иризация, а на моём - Интерференция...))))) Для разнообразия )))))


24 май 2014, 07:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №36 - Исландский шпат
LevSco писал(а):
Отнюдь... Я имел в виду именно то, что написал - и Дисперсия в данном случае применима не более чем фильтрация...)))
Дисперсия - это разложение белого света при прохождении его через оптическую среду - призма Ньютона, капельки воды - радуга... Ключевое слово - разложение... Разложение белого света в спектр.
Интерференция имеет несколько другую природу - результате наложения нескольких когерентных световых волн. Это явление сопровождается чередующимися в пространстве максимумами и минимумами интенсивности (интерференционные полосы). В Исландском шпате мы как раз и наблюдаем явление Интерференции...
Ну да, у всех интерференция(иризация), но Вы же сделали акцент, что а Вас интерференция(не иризация), а поскольку эти два слова близнецы и братья, поэтому и подумала, что вложили в слово интерференция другой смысл, что у Вас на кальците присутствует именно эффект разложения, а не слождения волн, даже мысленно представила как это выглядит, ну как призма Ньютона и выглядит, почему бы и нет smile_08 Ну что-то необычное должно же было быть в Вашем кальците :)



LevSco писал(а):
В чем прав? В том, что Иризация как явление не упоминается в школьных учебниках физики и в учебниках по оптике для ВУЗов?
Или в том что Иризация должна входить в одно из перечисленных явлений?
Если второе, то это и так ясно - и Алмиза в самом начале сказал об этом - эффект Иризации основан на явлении интерференции света.
И в первом и во втором :) В первом как доказательство того, что иризации нет как самостоятельного явления оптики. Во втором....ну тут лучше и не скажешь :) Я даже, думаю, что в тупую явление интерференции в природе назвали иризацией, ну так красивей кому-то показалось, и всё :) поэтому считаю, что интерференцию и на камне, и на ракушке, жемчужине, и на бабочке, жуке, и на облаках, и на мыльных пузырях, бензине на луже всё логически правильно будет назвать и иризацией, потому что думаю, что природа перламутра на жуке и в мыльном пузыре практически та же самая. А вот это мне кажется немного замудрёно, тоже самое явление, но постарались объяснить максимально сложно: "Явление обусловлено множественным закономерным взаимопрорастанием тончайших пластинчатых кристаллов - полисинтетическому двойникованию, которое под микроскопом выглядит как совокупность чередующихся полосок разной кристаллографической ориентировки...."


24 май 2014, 11:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №36 - Исландский шпат
Nemon писал(а):
... но Вы же сделали акцент, что а Вас интерференция(не иризация), а поскольку эти два слова близнецы и братья,...

"близнецы и братья" в лингвистике подразумевает слова синонимы - но что-то я ни в одном источнике такого не встречал... Хотелось бы достоверный источник. Иризация - частный случай интерференции в том сложном явлении, которое Вы привели ниже, обозвав его "максимально сложным".
Как я уже говорил - Иризацию можно назвать Интерференцией, но не любое явление Интерференции можно назвать Иризацией... Это равносильно тому, что Исландский шпат можно назвать кальцитом, и Вы будете правы, но далео не любой Кальцит можно назвать Исландским шпатом...

Nemon писал(а):
LevSco писал(а):
В чем прав? В том, что Иризация как явление не упоминается в школьных учебниках физики и в учебниках по оптике для ВУЗов?
Или в том что Иризация должна входить в одно из перечисленных явлений?
Если второе, то это и так ясно - и Алмиза в самом начале сказал об этом - эффект Иризации основан на явлении интерференции света.
И в первом и во втором :) В первом как доказательство того, что иризации нет как самостоятельного явления оптики. Во втором....ну тут лучше и не скажешь :) Я даже, думаю, что в тупую явление интерференции в природе назвали иризацией, ну так красивей кому-то показалось, и всё :) поэтому считаю, что интерференцию и на камне, и на ракушке, жемчужине, и на бабочке, жуке, и на облаках, и на мыльных пузырях, бензине на луже всё логически правильно будет назвать и иризацией, потому что думаю, что природа перламутра на жуке и в мыльном пузыре практически та же самая. А вот это мне кажется немного замудрёно, тоже самое явление, но постарались объяснить максимально сложно: "Явление обусловлено множественным закономерным взаимопрорастанием тончайших пластинчатых кристаллов - полисинтетическому двойникованию, которое под микроскопом выглядит как совокупность чередующихся полосок разной кристаллографической ориентировки...."

Ну если кому-то так красивей показалось, то это не значит что оно так и есть на самом деле... Вот было бы интересно посмотреть на какого-нибудь профессора физики с округлившимися глазами и отвисшей челюстью если бы он услышал что радужку на мыльном пузыре кто-то назвал иризацией....

По итогам нашего спора пришлось обратиться к администрации проекта Wikipedia с целью уточнения/изменения текста статьи про Иризацию. Вот ответ:

Минералы Сокровища Земли №36 - Исландский шпат

Из статьи были убраны упоминания про иризирующие мыльные пузыри и прочая чушь, не имеющая отношения к иризации.

Дальше считаю бессмысленным вести спор ради спора, пусть каждый останется при своём мнении, и считает его для себя правильным.


24 май 2014, 11:39
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №36 - Исландский шпат
Не могу согласиться с тем, что последнюю точку в обсуждении (не споре) ставит Wikipedia smile_11 . Понятия ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ и ИРИЗАЦИЯ не стоят в одном ряду. Иризация в общем смысле это переливчатость, радужность и т. д smile_15 . То есть этот термин относится ко внешнему описанию объекта. И в этом смысле ее можно наблюдать где угодно, а не только в минералах. А интерференция это физическое явление, которое лежит в основе иризации.
Специалисты в разных областях часто используют для обозначения специфического эффекта слова, имеющие более общий смысл. Минералоги термином иризация называют явление, наблюдаемое в кристаллах различных минералов. И это узкое понимание этого понятия.
Можно сказать, что профессор-минералог может и не согласится с утверждением, что на мыльных пленках наблюдается иризация. А профессор-физик, уверяю вас, отнесется к этому спокойно.
Так что иризация это проявление интерференции. Впрочем, интерференция может проявляться и без иризации.


24 май 2014, 12:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №36 - Исландский шпат
LevSco писал(а):
"близнецы и братья" в лингвистике подразумевает слова синонимы

ну а я вот так по-своему подразумеваю слова синонимы smile_08 Да в общем то, наверно, и не считаю их синонимами, а вот именно "братья"
Цитата:
но что-то я ни в одном источнике такого не встречал... Хотелось бы достоверный источник.
А Вы своё определение с какого-то очень достоверного источника взяли? smile_08
Цитата:
Ну если кому-то так красивей показалось, то это не значит что оно так и есть на самом деле... Вот было бы интересно посмотреть на какого-нибудь профессора физики с округлившимися глазами и отвисшей челюстью если бы он услышал что радужку на мыльном пузыре кто-то назвал иризацией....
Дайте своему профессору физики ну наример вот эту хотя бы ссылку http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0% ... 0%B8%D1%8F
Цитата:
По итогам нашего спора пришлось обратиться к администрации проекта Wikipedia с целью уточнения/изменения текста статьи про Иризацию. Вот ответ:
Из статьи были убраны упоминания про иризирующие мыльные пузыри и прочая чушь, не имеющая отношения к иризации.
smile_07 Ну это то, о чём я и говорила, один далеко не специалист в этом деле написал, другой такой же неспециалист, исправил, потом третий такой неспециалист как я, это прочёл и так и стал думать, что это истина в последней инстанции. Ещё теперь осталось только написать Чудинову, Попову, Павленкову http://enc-dic.com/fwords/Irizacija-14788.html И можно считать свою миссию в восстановлении правильности в определении этого слова, выполненной smile_08
Цитата:
Дальше считаю бессмысленным вести спор ради спора, пусть каждый останется при своём мнении, и считает его для себя правильным.
Согласна smile_23


Последний раз редактировалось Nemon 24 май 2014, 13:03, всего редактировалось 3 раз(а).



24 май 2014, 12:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №36 - Исландский шпат
moroshka писал(а):
Так что иризация это проявление интерференции. Впрочем, интерференция может проявляться и без иризации.

Про что и речь... Причем в природе интерференция проявляется без иризации гораздо чаще чем с ней. И было бы неправильно ставить между двумя этими понятиями знак равенства... и подменять одно понятие другим.


24 май 2014, 12:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №36 - Исландский шпат
LevSco писал(а):
moroshka писал(а):
Так что иризация это проявление интерференции. Впрочем, интерференция может проявляться и без иризации.

Про что и речь... Причем в природе интерференция проявляется без иризации гораздо чаще чем с ней. И было бы неправильно ставить между двумя этими понятиями знак равенства... и подменять одно понятие другим.
А я вот всё-таки считаю, что иризацией называют всё, что например в камнях переливает, сверкает, блестит, горит и не важна даже природа этого эффекта. А вот потом где-то кто-то и выдал сверхумное определение про "взаимопрорастание тончайших пластинчатых кристалловкристалликов вросшихся", не думаю, что во всех проявлениях иризации даже в камнях это именно так. А сидеть и определять без сверхприборов, где кристаллики переливают, где пластинки, где спайности, а где трещины, это бред :)


24 май 2014, 13:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №36 - Исландский шпат
Nemon писал(а):
А я вот всё-таки считаю, что иризацией называют всё, что например в камнях переливает, сверкает, блестит, горит и не важна даже природа этого эффекта. А вот потом где-то кто-то и выдал сверхумное определение про "взаимопрорастание тончайших пластинчатых кристалловкристалликов вросшихся", не думаю, что во всех проявлениях иризации даже в камнях это именно так. А сидеть и определять без сверхприборов, где кристаллики переливают, где пластинки, где спайности, а где трещины, это бред :)

Ну почему...???
Всё, что в камнях переливает, сверкает, блестит, горит и т.д. имеет своё название, причём в каждом случае своё собственное, и далеко не всегда это Иризация... Если сейчас не брать в расчет физическую природу этих переливаний, сверканий и пр. то это - Иризация, Адуляресценция (частный случай иризации), Кошачий глаз (в данном случае название оптического эффекта, а не камня), Опалесценция, Плеохроизм, Авантюресценция, Побежалость и наверное ещё куча разных названий...
И для этого совсем не обязательно сидеть со сверхприборами и определять в каждом конкретном случае где что переливает - это уже давно всё определено и классифицировано без нас...


24 май 2014, 13:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №36 - Исландский шпат
Пока там всё переливается и сверкает, покажу свой очередной Исландский шпат - ходил за Медью, попался по дороге...)))

Кусок здоровый, как раз почти по размеру коробочки. Понравился своими ровными гранями, правильными формами и цветом... одна сторона (на фото дальняя) имеет своё природное необработанное происхождение. Двойное лучепреломление присутствует, но из-за того, что камень прозрачен на сквозь только в одном углу, то и эффект этот наблюдается весьма скромно...)))
Вес - 44,2 гр.

Фото:
Минералы Сокровища Земли №36 - Исландский шпат
Минералы Сокровища Земли №36 - Исландский шпат 3IMAG1149m.jpg [ 57.96 Кб | Просмотров: 1552 ]


Фото:
Минералы Сокровища Земли №36 - Исландский шпат
Минералы Сокровища Земли №36 - Исландский шпат 3IMAG1150m.jpg [ 56.95 Кб | Просмотров: 1552 ]


24 май 2014, 13:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №36 - Исландский шпат
LevSco писал(а):
Ну почему...???
Всё, что в камнях переливает, сверкает, блестит, горит и т.д. имеет своё название, причём в каждом случае своё собственное, и далеко не всегда это Иризация... Если сейчас не брать в расчет физическую природу этих переливаний, сверканий и пр. то это - Иризация, Адуляресценция (частный случай иризации), Кошачий глаз (в данном случае название оптического эффекта, а не камня), Опалесценция, Плеохроизм, Авантюресценция, Побежалость и наверное ещё куча разных названий...
И для этого совсем не обязательно сидеть со сверхприборами и определять в каждом конкретном случае где что переливает - это уже давно всё определено и классифицировано без нас...
Ну может я и не права, потому что копаться в этом пока времени нет, может позже, но мне всё же кажется, что в основном всё перечисленное Вами, и даже эффект "Кошачьего глаза", всё это можно считать как частным случаем иризации, а потом ещё раз скажу, что каждый хочет увековечить своё имя, или получить вознаграждение за новое придуманное слово. Небольшое отклонение от стандартного и вот тебе новый эффект. Вот кто посещает выставку на Крымском в Москве, наверно знает, что там один продавец увековечил своё имя назвав один из эффектов в свою честь, эффектом Андрея, говорит до него никто не обращал на этот эффект внимания, и может и запатентовал, не знаю, но в принципе это частный случай астеризма в гранатах, но вот теперь не знаю как интернет, но выставка вся так и называет этот эффект, эффектом Андреем. Так что скоро в этом ряду появится и такой эффект)) И этого можно расплодить сколько хочешь, дай только волю фантазии))


24 май 2014, 14:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №36 - Исландский шпат
А может и не права smile_08 Сейчас придумала, что правильнее наверно было бы иризацией назвать только радужные разводы, не важно как они получены, тогда побежалость сюда относится, а вот "кошачий глаз" получается нет. Так было бы наверно правильнее, но в минералогии видимо считают так как я не права (см. предыдущее сообщение) smile_08


24 май 2014, 14:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №36 - Исландский шпат
Nemon писал(а):
А может и не права smile_08 Сейчас придумала, что правильнее наверно было бы иризацией назвать только радужные разводы, не важно как они получены, тогда побежалость сюда относится, а вот "кошачий глаз" получается нет. Так было бы наверно правильнее...

А вот если конкретно про "кошачий глаз" - то его хоть так, хоть эдак а к Иризации ну никак не "пристегнуть" smile_23 , у этого эффекта и природа совсем иная... - это просто отражение света (не буду вдаваться в подробности механизма этого отражения)

Nemon писал(а):
... но в минералогии видимо считают так как я не права (см. предыдущее сообщение) smile_08

Видимо да... smile_23


24 май 2014, 14:39
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 06:59
Сообщения: 202
Откуда: г. Невьянск, Свердловская обл.
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №36 - Исландский шпат
Нашел себе еще один Испанский шлак. Ой, т.е., конечно же, Исландский шпат smile_23 Камень более похожий на свое название, чем первый мой образец. По крайней мере полупрозрачный. В общем то он даже прозрачным был бы, если бы не многочисленные внутренние трещинки по спайности. А вот видел еще один в киоске, так тот точно можно назвать шлаком. Вообще не прозрачный, белый и ни одной плоскости спайности не заметил. Возникло подозрение, что Известняк положили. Но покупать ради проверки не стал. Мой камешек:


Фото:
Минералы Сокровища Земли №36 - Исландский шпат
Минералы Сокровища Земли №36 - Исландский шпат IMG_1624.JPG [ 19.14 Кб | Просмотров: 1510 ]
Минералы Сокровища Земли №36 - Исландский шпат
Минералы Сокровища Земли №36 - Исландский шпат IMG_1625.JPG [ 20.27 Кб | Просмотров: 1510 ]
Минералы Сокровища Земли №36 - Исландский шпат
Минералы Сокровища Земли №36 - Исландский шпат IMG_1627.JPG [ 20.11 Кб | Просмотров: 1510 ]
Минералы Сокровища Земли №36 - Исландский шпат
Минералы Сокровища Земли №36 - Исландский шпат IMG_1628.JPG [ 19.32 Кб | Просмотров: 1510 ]
24 май 2014, 21:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №36 - Исландский шпат
Nemon писал(а):
Вот только у меня вопрос к almiza, ещё помню такое слово, как поляризация, а вот фильтрация не помню почему-то, это одно и то же? Или это вообще из другой оперы? smile_08

С помощью фильтров из белого света выделяют определённые участки его спектра. Весь спектр здесь не увидеть.
"Поляризация" тоже не позволяет увидеть спектральные цвета. Но именно исландский шпат помог открыть явление поляризации световых волн. Двойное лучепреломление - это когда один луч выходит неполяризованным (круговая поляризация) его называют -"обыкновенным", это там где буковки более яркие, а второй поляризованный - буковки бледнее - "необыкновенный" луч. Если у кого либо есть поляризационные очки - солнцезащитные или от стереокино, то они могут провести опыт: положите прозрачный кристалл исландского шпата на текст, добейтесь его вращением раздвоение текста, а потом смотрите на это через стекло поляризационных очков, повачивая их, и вы в определённом положении увидите, что раздвоения текста нет. Поляризованный луч поглотился очками.


24 май 2014, 21:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №36 - Исландский шпат
Nemon писал(а):
...Сейчас придумала, что правильнее наверно было бы иризацией назвать только радужные разводы, не важно как они получены, тогда побежалость сюда относится, а вот "кошачий глаз" получается нет...


LevSco писал(а):
А вот если конкретно про "кошачий глаз" - то его хоть так, хоть эдак а к Иризации ну никак не "пристегнуть" smile_23 , у этого эффекта и природа совсем иная... - это просто отражение света (не буду вдаваться в подробности механизма этого отражения)


Да! Все "глаза" просто и не пахнут иризацией - спектральных цветов там не возникает. Это просто отражение в очень тонких протяжённых волокнах. Тоже самое происходит на шёлковых (муар) и синтетических (например - чулки и колготки у женщин) тканях.


24 май 2014, 21:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №36 - Исландский шпат
moroshka писал(а):
Понятия ИНТЕРФЕРЕНЦИЯ и ИРИЗАЦИЯ не стоят в одном ряду. Иризация в общем смысле это ... радужность... То есть этот термин относится ко внешнему описанию объекта. И в этом смысле ее можно наблюдать где угодно, а не только в минералах. А интерференция это физическое явление, которое лежит в основе иризации.

Согласен. Я об этом изначально и говорил! И позже повторял это.

moroshka писал(а):
Впрочем, интерференция может проявляться и без иризации.

Хотелось бы узнать хоть один пример.


24 май 2014, 22:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №36 - Исландский шпат
almiza писал(а):
С помощью фильтров из белого света выделяют определённые участки его спектра. Весь спектр здесь не увидеть.
"Поляризация" тоже не позволяет увидеть спектральные цвета. Но именно исландский шпат помог открыть явление поляризации световых волн. Двойное лучепреломление - это когда один луч выходит неполяризованным (круговая поляризация) его называют -"обыкновенным", это там где буковки более яркие, а второй поляризованный - буковки бледнее - "необыкновенный" луч. Если у кого либо есть поляризационные очки - солнцезащитные или от стереокино, то они могут провести опыт: положите прозрачный кристалл исландского шпата на текст, добейтесь его вращением раздвоение текста, а потом смотрите на это через стекло поляризационных очков, повачивая их, и вы в определённом положении увидите, что раздвоения текста нет. Поляризованный луч поглотился очками.
almiza, спаисбо большое, но я ничего не поняла из того. что Вы мне написали smile_13 Похоже я тупею smile_13
Но в этой дискуссии мне всё-таки кажется более правильным мнение moroshka viewtopic.php?p=877239#p877239 В общих словах, всё радужное - иризация. А вот это определение: " Явление обусловлено множественным закономерным взаимопрорастанием тончайших пластинчатых кристаллов - полисинтетическому двойникованию, которое под микроскопом выглядит как совокупность чередующихся полосок разной кристаллографической ориентировки" считаю полной ересью, может по недалёкому своему уму, а может кто-то более умный хотел выделиться?))) но вот таким оно мне показалось smile_08 Но возможно и не права, поправьте :)


24 май 2014, 22:54
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №36 - Исландский шпат
almiza писал(а):
moroshka писал(а):
Впрочем, интерференция может проявляться и без иризации.

Хотелось бы узнать хоть один пример.

Пожалуйста! Все классические примеры интерференции монохроматического света - это просто чередование темных и светлых полос. Для появления иризации при интерференции необходимо наличие белого света, т. е. набора световых волн разной длины волны.


25 май 2014, 01:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №36 - Исландский шпат
almiza писал(а):
moroshka писал(а):
Впрочем, интерференция может проявляться и без иризации.

Хотелось бы узнать хоть один пример.

moroshka писал(а):
Пожалуйста! Все классические примеры интерференции монохроматического света - это просто чередование темных и светлых полос. Для появления иризации при интерференции необходимо наличие белого света, т. е. набора световых волн разной длины волны.

О как!!! Уважаемая moroshka, Вы бы ещё про интерференцию радиоволн вспомнили. А то и звуковых волн... Там то человеческому глазу и делать нечего.
Мы живём на белом свете, а не на том свете - монохромном.;)
И мы все всегда изначально говорили о белом, в физическом понимании, свете. Поэтому не надо передёргивать карты!
За Вами, хотя бы один пример интерференции белого света без иризации.

У меня к Вам, moroshka, вопрос. Я правильно мыслю, что если посветить на мой камень viewtopic.php?p=871279#p871279 (четвёртая фотография) светом с длинной волны 600 нанометров, то Вы увидите и камень красный и светло-тёмно-красные разводы (только их будет один, ну два, в каждом радужном пятне)? А если то же сделать с viewtopic.php?p=182801#p182801 (первая фотография), то увидите просто чёрный камень, с тремя красными пятнами - два у вершины обелиска, ещё одно внизу справа?


25 май 2014, 04:58
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 70 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Третья двадцатка в коллекции "Минералы"

в форуме Минералы 2009

Гумба

10

21865

28 янв 2011, 12:06

DemetrioCalle Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы №16 "Роза пустыни" фото, обсуждение

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

Robin73

22

117366

03 фев 2016, 12:13

Gordon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства №16 - "Роза Пустыни"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

47

29569

20 июл 2021, 17:50

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства Спецвыпуск №9 - Белый Молочный Кварц (Обелиск)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

25

13917

25 ноя 2021, 17:40

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства Спецвыпуск №8 - Красная Яшма (Пирамида)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

36

11378

25 ноя 2021, 17:36

Winnetoo Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: EPMAK23, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

серия наполеоновские войны, собери ферму, корабль баунти журнал в украине, куклы деагостини в народных костюмах
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru