Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 13:00
Сообщения: 1583
Откуда: Химки
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Вот, у всех галениты, как галениты, а у меня... Как говориться, в семье не без урода, зато каков этот "не такой, как все"! (Знаю, есть тема, но спрошу здесь. Кто знает что за камень? Пластинки плотные, но хрупкие,блестят перламутровым блеском, камень тяжелый, ).
Фото:
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит 20140430_210245.jpg [ 38.22 Кб | Просмотров: 1879 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит 20140430_210303.jpg [ 40.29 Кб | Просмотров: 1879 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит 20140430_205600.jpg [ 32.62 Кб | Просмотров: 1879 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит 20140430_205641.jpg [ 33.81 Кб | Просмотров: 1879 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит 20140430_205708.jpg [ 28.25 Кб | Просмотров: 1879 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит 20140430_205821.jpg [ 30.43 Кб | Просмотров: 1879 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит 20140430_205840.jpg [ 30.57 Кб | Просмотров: 1879 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит 20140430_210009.jpg [ 25.21 Кб | Просмотров: 1879 ]

Что-то мне этот средний ряд из галенитов напоминает птичий двор с гадким утенком.
Фото:
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит 20140430_210925.jpg [ 44.94 Кб | Просмотров: 1879 ]


30 апр 2014, 20:43
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Lmilaya писал(а):
Вот, у всех галениты, как галениты, а у меня... Как говориться, в семье не без урода, зато каков этот "не такой, как все"! (Знаю, есть тема, но спрошу здесь. Кто знает что за камень? Пластинки плотные, но хрупкие,блестят перламутровым блеском, камень тяжелый, ).

Очень интересный образец smile_01 Мне кажется, что это галенит на барите. Первый минерал относится к сульфидам, а второй к сульфатам. В справочниках пишут, что эти два минерала часто сопутствуют друг другу.


30 апр 2014, 22:46
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
hippa писал(а):
...
С мелкими кристаллами что-то меня камень не вдохновил, выбрала с крупными, в альбите (альбит красивый - розоватый smile_08 )...

Hippa, почему Вы решили, что розоватый минерал в кампании с галенитом это альбит? Мне кажется, что это больше похоже на доломит. Доломит, как и барит, являются сопутствующими минералами у галенита. Альбит в таких не числится. Розовый минерал встречается и на некоторых других ДеАшных образцах галенита. Этот цвет тоже скорее указывает на доломит, а не на альбит.


30 апр 2014, 23:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Lmilaya писал(а):
Вот, у всех галениты, как галениты, а у меня... Как говориться, в семье не без урода... Что-то мне этот средний ряд из галенитов напоминает птичий двор с гадким утенком.

Lmilaya, ну признайтесь, Вы ведь просто на комплимент напрашиваетесь? )))
Тогда пожалуйста!
А от такого "урода", я бы не отказался! smile_01 Два из трёх своих галенитов отдам за него. smile_03

С moroshka согласен. Однозначно барит по структуре кристаллов.
moroshka писал(а):
В справочниках пишут, что эти два минерала часто сопутствуют друг другу.

Но ярко "ржавый" окрас (чаще всего он очень бледнее...) говорит о присутствии большого количества окислов Fe. А железо входит в состав пирита и халькопирита, сопутствующих минералов галенита и барита.


01 май 2014, 00:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
moroshka писал(а):
Hippa, почему Вы решили, что розоватый минерал в кампании с галенитом это альбит? Мне кажется, что это больше похоже на доломит. Доломит, как и барит, являются сопутствующими минералами у галенита. Альбит в таких не числится. Розовый минерал встречается и на некоторых других ДеАшных образцах галенита. Этот цвет тоже скорее указывает на доломит, а не на альбит.


moroshka, спасибо за пояснение! Я не спец, показалось, что по структуре схож с альбитом smile_24 (возможно, сыграла роль жажда заполучить разноцветный альбит smile_08 )
Доломит - ещё интереснее, у меня его не было smile_05


01 май 2014, 09:02
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Hippa, альбит от доломита значительно отличается по твердости. У альбита она составляет 6, а у доломита 3,5. А это значит, что стальная игла царапать по альбиту не сможет, а доломит поцарапает. Так что можете проверить.


01 май 2014, 10:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
moroshka писал(а):
Hippa, альбит от доломита значительно отличается по твердости. У альбита она составляет 6, а у доломита 3,5. А это значит, что стальная игла царапать по альбиту не сможет, а доломит поцарапает. Так что можете проверить.


И правда царапает smile_23 Спасибо большое, буду знать! smile_01


01 май 2014, 22:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 05:42
Сообщения: 817
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Появились и у меня два галенита)))
Первый Галенит с кварцем или в кварце smile_08 достаточно тяжеленький и в коробочку еле помещается (только боком)))
Фото:
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит S2650021.JPG [ 28.65 Кб | Просмотров: 1763 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит S2650014.JPG [ 32.81 Кб | Просмотров: 1763 ]

И опять присутствует пещера))):
Фото:
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит S2650027.JPG [ 28.33 Кб | Просмотров: 1763 ]

Второй Галенит немного поменьше, блестит как серебро:)))))
Фото:
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит S2650045.JPG [ 28.53 Кб | Просмотров: 1763 ]

Фото:
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит S2650049.JPG [ 23.04 Кб | Просмотров: 1763 ]

Присутствует немного кварца:
Фото:
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит S2650056.JPG [ 23.67 Кб | Просмотров: 1763 ]


02 май 2014, 16:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:55
Сообщения: 1207
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Минерал красивый, даже мелкозернистый, но только какой то страшный, когда знаешь его состав. У нас продают, но я всё не решаюсь купить. Он точно безопасен, если коробочка просто закрыта? заклеивать как то не хочется
Теперь когда знаю, на что способны Деа всегда проверяю названия камней в интернете - буду покупать только безопасные.
А в самом журнале хоть написано, что камень относится к опасным?
По идее они должны это на обложке журнала писать


02 май 2014, 23:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Гость! писал(а):
Минерал ... какой то страшный, когда знаешь его состав. У нас продают, но я всё не решаюсь купить...

Ну вот, после стронциофобии нарождается плюмбумофобия! smile_08


02 май 2014, 23:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Гость! писал(а):
Минерал красивый, даже мелкозернистый, но только какой то страшный, когда знаешь его состав. ...
А в самом журнале хоть написано, что камень относится к опасным?...


PbS - практически нерастворим (только в некоторых кислотах). Если грызть не будете - ничего не случится. От выхлопов автомобилей (в которых присутствуют органические соединения свинца), которые мы все вдыхаем ежедневно, - гораздо больше вреда:
http://www.eco.nw.ru/lib/data/06/3/040306.htm


02 май 2014, 23:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 21:41
Сообщения: 1673
Откуда: москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Гость! писал(а):
Минерал красивый, даже мелкозернистый, но только какой то страшный, когда знаешь его состав. У нас продают, но я всё не решаюсь купить. Он точно безопасен, если коробочка просто закрыта? заклеивать как то не хочется
Теперь когда знаю, на что способны Деа всегда проверяю названия камней в интернете - буду покупать только безопасные.
А в самом журнале хоть написано, что камень относится к опасным?
По идее они должны это на обложке журнала писать

Не переживайте так. Я вот совсем недавно узнала, что свинец в качестве добавки входит во многие лекарства. Так что, камень в коробочке - совсем и не такое уж зло. Я тоже для себя решила все потенциально опасные камни пропускать, поскольку мелкий дитенок в доме, но галенитом не побрезговала


02 май 2014, 23:44
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:55
Сообщения: 1207
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
hippa писал(а):
Если грызть не будете - ничего не случится. От выхлопов автомобилей (в которых присутствуют органические соединения свинца), которые мы все вдыхаем ежедневно, - гораздо больше вреда:
http://www.eco.nw.ru/lib/data/06/3/040306.htm

ну есть его никто не будет конечно, я в вашем сообщении услышала немного не то, что вы имели ввиду – раз и без того так много отравляющих веществ нас окружает, то зачем дополнительно ещё и в дом тащить что то вредное.
Хотя через закрытую коробочку может он и безвреден, но я не знаю наверняка так ли это
allya писал(а):
Я вот совсем недавно узнала, что свинец в качестве добавки входит во многие лекарства.

smile_22 так сейчас вроде запретили использовать свинец, даже в краски вроде не добавляют, а тут в лекарства! ... проверим - у меня есть родственники медики, спрошу у них, и в интернете посмотрю


03 май 2014, 00:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Гость! писал(а):
ну есть его никто не будет конечно, я в вашем сообщении услышала немного не то, что вы имели ввиду – раз и без того так много отравляющих веществ нас окружает, то зачем дополнительно ещё и в дом тащить что то вредное.
Хотя через закрытую коробочку может он и безвреден, но я не знаю наверняка так ли это...


Повторю более подробно, если не поняли smile_23 Опасен для здоровья - сам свинец и его растворимые или реакционноспособные соединения, к каковым сульфид не относится. Хоть обтрогайтесь его руками (если он предварительно вымыт smile_08 ) - ничего страшного не будет. Возможна опасность, только если Вы вдруг проглотите кусочек - кислота желудка, возможно (но не факт!), его растворит до вредных для организма составляющих. Да и то - разовый случай - не беда, люди вон даже ртуть глотали - не кашляли, для отравления всё же нужна какая-то ПДК (предельно допустимая концентрация) в организме, да и ртуть опасна, прежде всего, в парах... smile_13


05 май 2014, 11:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2013, 21:41
Сообщения: 1673
Откуда: москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_5123.htm собственно свинцовая вода в лечебных целях

Свинец широко используется при производстве аккумуляторов, силовых кабелей, красок, стекла, керамики, различных смазок, этилированного бензина, средств защиты от радиации и т.д. Свинец входит в состав припоя, шлифовальных паст для обработки кузовов автомобилей.
В медицине применяют свинцовые примочки; а ацетат свинца в косметологии, - для окраски седых волос.
Взято отсюда http://old.smed.ru/guides/211#article

Многие препараты кальция содержат свинец. В препаратах, приготовленных из доломита или костной муки, содержится большое количество свинца, и их приема надо избегать. Препараты устричных раковин также могут содержать много свинца, хотя многие из таких препаратов, несмотря на наличие свинца, проходят проверку и считаются препаратами, соответствующими правительственным стандартам.
Отсюда http://ekbhua.jimdo.com/%D0%B8%D0%BD%D1 ... %B8%D0%B8/


05 май 2014, 17:17
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Хрустальная посуда почти на четверть из окиси свинца.
allya писал(а):
Свинец входит в состав припоя

Очень ценное замечание!
Любое электронное или электроустройство паяное (содержит от нескольких до тысяч паек) и, соответственно, содержит свинец! А это телевизоры, компьютеры с мониторами и их периферией (включая ноутбуки и планшеты), микроволновки, холодильники, энергосберегающие лампы, лампы накаливания, мобильные и стационарные телефоны и их аксессуары, и все другие ФОНЫ, пылесосы, тостеры, ростеры, магнитолы, радиолы, фонарики и ночники, электробритвы, электроэпиляторы, электрокоагуляторы и все другие ЭЛЕКТРО... Короче - всё что потребляет электроэнергию. Как мы ещё живы от всего этого? smile_08


05 май 2014, 19:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:55
Сообщения: 1207
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
hippa писал(а):
Гость! писал(а):
ну есть его никто не будет конечно, я в вашем сообщении услышала немного не то, что вы имели ввиду – раз и без того так много отравляющих веществ нас окружает, то зачем дополнительно ещё и в дом тащить что то вредное.
Хотя через закрытую коробочку может он и безвреден, но я не знаю наверняка так ли это...


Повторю более подробно, если не поняли Опасен для здоровья - сам свинец и его растворимые или реакционноспособные соединения, к каковым сульфид не относится. Хоть обтрогайтесь его руками (если он предварительно вымыт ) - ничего страшного не будет. Возможна опасность, только если Вы вдруг проглотите кусочек - кислота желудка, возможно (но не факт!), его растворит до вредных для организма составляющих. Да и то - разовый случай - не беда, люди вон даже ртуть глотали - не кашляли, для отравления всё же нужна какая-то ПДК (предельно допустимая концентрация) в организме, да и ртуть опасна, прежде всего, в парах...

Я сомневаюсь, что вы являетесь специалистом в этой отрасли или учёным-химиком. Фактом является то, что свинец опасен для человека и сейчас его запрещено использовать в красках, посуде, и д.т. А о его влиянии на человека мы можем только флудить как делитанты, и пока не докажут обратное мне как то не хочется обкладывать свою комнату минералами которые содержат свинец или любые другие вредные элементы
А на счет ртути - ну что ж "дураков на свете много", пускай глотают что хотят, я на них ровнятся не хочу


Последний раз редактировалось Гость! 05 май 2014, 19:37, всего редактировалось 1 раз.



05 май 2014, 19:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Я по образованию химик-технолог smile_04


05 май 2014, 19:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:55
Сообщения: 1207
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
almiza писал(а):
Я по образованию химик-технолог

и что? я знаю технологов, которые ... ладно
т.е. вы хотите сказать, что ничего не изменилось и свинец до сих пор широко используется в разных сферах? и у вас на предприятии? Предприятие государственное?


05 май 2014, 19:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Немножко не про свинец, но туда же. Шубы (меха, в смысле) до сих пор красят парафенилендиамином - продается он в промышленных количествах, хоть и является канцерогеном.
Единственное, чем можно обезопасить себя от контакта с галенитом - это не приносить его в дом smile_23


05 май 2014, 20:33
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 87 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Третья двадцатка в коллекции "Минералы"

в форуме Минералы 2009

Гумба

10

22170

28 янв 2011, 12:06

DemetrioCalle Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы №16 "Роза пустыни" фото, обсуждение

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

Robin73

22

118650

03 фев 2016, 12:13

Gordon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства №16 - "Роза Пустыни"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

47

30257

20 июл 2021, 17:50

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства Спецвыпуск №9 - Белый Молочный Кварц (Обелиск)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

25

14205

25 ноя 2021, 17:40

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства - Спецвыпуск №3 - Солнечный камень (Ортоклаз)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

25

17671

25 ноя 2021, 17:24

Winnetoo Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: alrisha, dekkaktus, Google [Bot], JaneWet, KiLLERDzzzR, Yandex [Bot]

произведения мировой литературы, Куклы в Костюмах Народов Мира деагостини, партворк Мир Математики, коллекционные самолеты
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru