Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Гость! писал(а):
... то зачем дополнительно ещё и в дом тащить что то вредное...
autumnalis писал(а):
Единственное, чем можно обезопасить себя от контакта с галенитом - это не приносить его в дом smile_23
Ещё приветствуется отсутствие дома! smile_23 Ну и обеих рук. smile_03


05 май 2014, 21:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 23:12
Сообщения: 682
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
2 Гость!

Сейчас рыба и морепродукты гораздо опаснее куска проглоченного галенита )

Фукусиму еще никто не отменял smile_03

Потенциальную же опасность несет любой минерал - ни один производитель не даст стопроцентной гарантии, что тот или иной красивый камушек не содержит опасных включений.

Так что здесь нужно либо получать удовольствие от процесса коллекционирования, либо бросать это дело.


05 май 2014, 21:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
almiza писал(а):
Ещё приветствуется отсутствие дома! smile_23 Ну и обеих рук. smile_03

Ну.. в этом случае контакт с чем-нибудь ядовитым - только облегчение, мне кажется...
извините


05 май 2014, 22:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:55
Сообщения: 1207
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
EJO писал(а):
2 Гость!
Потенциальную же опасность несет любой минерал - ни один производитель не даст стопроцентной гарантии, что тот или иной красивый камушек не содержит опасных включений.
Так что здесь нужно либо получать удовольствие от процесса коллекционирования, либо бросать это дело.

Конечно всякое бывает.
ИМХо, Я предпочитаю покупать безопасные с общепринятой точки зрения минералы - Избирательное в этом смысле коллекционирование мне приносит больше удовольствия, чем коллекционирование сомнительных, с точки зрения безопасности, минералов.
Хотя я может быть куплю Серу когда/если она выйдет у ДеА - она вроде не так опасна, хотя перед покупкой ещё раз прочту все возможные статьи в интернете. Просто буду хранить её в закрытой коробочке (во время покупки на это нужно будет обратить внимание)


05 май 2014, 22:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Гость! писал(а):
...Я предпочитаю покупать безопасные с общепринятой точки зрения минералы...
Общепринятое мнение обычно имеет свойство очень сильно с течением времени меняться, это я к чему говорю, когда Вы будете выкидывать минералы, которые раньше были признаны безопасными, а потом решили, что они опасны, скажите куда, я о своей выгоде пекусь smile_08 Это во-первых, а во-вторых, это Вам нужно какую-нибудь лабораторию домой приобрести, потому что EJO права, каждый камушек исследовать невозможно, это поднимет его стоимость, я так думаю, тысяч на 3-5, а в самом безобидном минерале может затесаться крупинка очень ядовитого или радиоактивного минерала, ну будете думать, что Ваша яшма какая-нибудь по общепринятому мнению безопасная, а там что-нибудь затесалось о-о-о-очень опасное smile_08
-
Гость! писал(а):
... хотя перед покупкой ещё раз прочту все возможные статьи в интернете. Просто буду хранить её в закрытой коробочке (во время покупки на это нужно будет обратить внимание)
И опять согласна с EJO, вот сколько с самого начала читаю такие опасения, и никак не пойму, зачем мнительным людям насиловать себя коллекционированием минералов? Ну зачем приобретать минералы, если всё время трястись, что они вам навредят? Я давно как-то на выставке купила чароит, осознанно купила с радиоактивным включением, как объяснил сам же продавец, забыла как зовётся оно, но именно это включение и придавало ему всю его красоту, причём оно чуть ли не на полкамня, так я его часто ношу в кармане, кладу под подушку и не думаю, что он приносит больше вреда, чем что-нибудь другое, окружающее нас. А подруга спокойно кучами покупает всякие заведомо ядовитые штучки, я как-то к слову было, говорю, так это же сильно ядовитое, а она говорит, я же его не есть собираюсь, минералы нужно либо просто любить, либо просто не собирать, сейчас много всего другого более безопасного по общепринятому мнению. Правда вон Шахматы ГП тоже вначале были безопасными, потом там что-то нашли и запретили серию, а потом, может ДеА договорились с санэпидемстанцией, они опять стали безопасными smile_08


06 май 2014, 00:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
в наше время самое опасное - это индифферентность


06 май 2014, 01:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Гость! писал(а):
Я сомневаюсь, что вы являетесь специалистом в этой отрасли или учёным-химиком. ...


Говорите, пожалуйста, только за себя.
Я сейчас скажу банальную вещь: жизнь - вообще вредная штука, от неё умирают все в конце концов.
Вы употребили правильный термин: "флудить как делитанты", чем очень многие сейчас и занимаются, благо что возможностей море, а специалистов мало кто слушает, потому что: а)лень; б)они всё врут; в)я умнее всех; г)их тяжело понять и т.п. (выбирается нужное).
Так вот, повторю ещё раз: нерастворимые соединения свинца неопасны, если их не жрать!
"При добыче свинца значительная доля поглощения свинца организмом падает на пищеварительный тракт и, следовательно, риск в этом производстве зависит, в некоторой степени, от растворимости обрабатываемых руд. Сульфид свинца (PbS) в галените нерастворим, а его поглощение через легкие ограничено. Однако в желудке некоторое количество сульфида свинца может быть превращено в слаборастворимый хлорид свинца, который может затем всасываться в умеренных количествах." ( http://base.safework.ru/iloenc?print&nd ... 6nh%3D1%26 )
Насчёт "сейчас его запрещено использовать в красках, посуде" - вполне понимаю, однако, не факт, что заменители свинца и его производных безопасны для здоровья, к тому же, есть такие сферы (almiza, allya и др. правильно написали), где пока свинец заменить просто нечем, наука ещё не додумалась. Уверена, что большинство просто не готово отказаться от многих благ цивилизации ради сомнительного удовольствия "помереть здоровеньким" человеком каменного века. Самый лёгкий путь - отказаться от личных авто. Ну и?
Не нужно разводить панику на ровном месте, стрессов сейчас и так предостаточно.

Гость! писал(а):
...
А на счет ртути - ну что ж "дураков на свете много", пускай глотают что хотят, я на них ровнятся не хочу


P.S. Насчёт ртути - а кто Вам сказал, что её глотали специально? Просто знаю нескольких человек, которые в детстве случайно проглотили шарик из разбитого термометра. smile_31


06 май 2014, 10:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2011, 05:42
Сообщения: 817
Откуда: Хабаровск
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Гость! писал(а):
Хотя я может быть куплю Серу когда/если она выйдет у ДеА - она вроде не так опасна, хотя перед покупкой ещё раз прочту все возможные статьи в интернете. Просто буду хранить её в закрытой коробочке (во время покупки на это нужно будет обратить внимание)

У меня несколько минералов Серы есть и благородная, и такая, особенно нравится их запах))))
И ничего - жива, здорова!!!)))

hippa писал(а):
Гость! писал(а):
Я сейчас скажу банальную вещь: жизнь - вообще вредная штука, от неё умирают все в конце концов.

smile_08 А я еще банальнее скажу, нас каждую секунду окружают миллиарды микробов, и в каждом человеке много всяких глистов, паразитов (уж простите за такие подробности, просто есть знакомая гельминтолог)

Так что вредность наших минералов - не такая уж и страшная штука, если разобраться smile_03


06 май 2014, 11:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:55
Сообщения: 1207
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Ого сколько вы написали и всё мне Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит ... всё попорядку
hippa писал(а):
Гость! писал(а):
Я сомневаюсь, что вы являетесь специалистом в этой отрасли или учёным-химиком. ...

Говорите, пожалуйста, только за себя.
Я сейчас скажу банальную вещь: жизнь - вообще вредная штука, от неё умирают все в конце концов.

Извините, конечно, но что вы мелите
Что значит "Говорите, пожалуйста, только за себя"? – я и говорю только за себя, а не за кого то другого
Сама по себе жизнь не "вредная штука" и от жизни никто не умирает – жизнь не может быть причиной смерти
Цитата:
… специалистов мало кто слушает, потому что: а)лень; б)они всё врут; в)я умнее всех; г)их тяжело понять и т.п. (выбирается нужное).

Вы написали такую искрометную речь о соединении свинца, а вы являетесь специалистом в этой отрасти?
И даже если и так - далеко не всем так называемым "специалистам" можно доверять
Буквально на днях я смотрела док. передачу, когда один вот такой специалист, работающий на предприятии проводя опыт налил серную кислоту в пробирку, положил туда железную трубку, а затем налил воды – можете представить, что произошло?
Он мало того, что залил всё не в той последовательности, так ещё и не рассчитал пропорции – весь стол был залит этой разбавленной серной кислотой, которая на глазах разъедала эту железяку и шипя вытекала из пробирки, а он стоял и смотрел чем всё закончится, пока наконец не решил схватить пробирку и утащить её в безопасное место. Вот такие вот специалисты порой работают на заводах
Я сама знаю наших современных технологов и на что они способны, доверие вызывают лишь настоящие ученые (со стажем, а не выпускники ВУЗов)
Nemon писал(а):
Я давно как-то на выставке купила чароит, осознанно купила с радиоактивным включением, как объяснил сам же продавец, забыла как зовётся оно, но именно это включение и придавало ему всю его красоту, причём оно чуть ли не на полкамня, так я его часто ношу в кармане, кладу под подушку и не думаю, что он приносит больше вреда, чем что-нибудь другое, окружающее нас. А подруга спокойно кучами покупает всякие заведомо ядовитые штучки, я как-то к слову было, говорю, так это же сильно ядовитое, а она говорит, я же его не есть собираюсь, минералы нужно либо просто любить, либо просто не собирать, сейчас много всего другого более безопасного по общепринятому мнению. Правда вон Шахматы ГП тоже вначале были безопасными, потом там что-то нашли и запретили серию, а потом, может ДеА договорились с санэпидемстанцией, они опять стали безопасными smile_08

Я же написала "безопасные с общепринятой точки зрения минералы", а не эксклюзивные камни, а о "крупинках" в камнях думать вообще нет смысла
А то, что вы спите с радиоактивным камнем, так это ваше дело – что за пример то такой?, я не думаю, что он подойдет всем и каждому … как и коллекционирование "ядовитых штучек" – а каких штучек то если не секрет?
На счет ШГП – вы правильно сказали они вначале были безопасными, а потом там что-то нашли и запретили серию, но с оговоркой – нашли они это во второй серии, эта серия изначально по словам покупателей ужасно воняла, они там что то с материалом намешали - … к чему вы клоните? Не обращать внимание на всё вредное и будь, что будет?
Одно дело если что то вредное попадает к нам невзначай – как вы написали "крупинки" в камнях (не факт, что попадётся), плохая экология, … но повторюсь тащить специально что то вредное в дом я не вижу смысла.

Ладно, может хватит развивать эту тему – я уже поняла, что некоторые коллекционеры минералов собирают все подряд минералы (даже вредные), я ещё видимо не дошла до этого и предпочитаю лучше перестраховаться


06 май 2014, 15:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Гость! писал(а):
Буквально на днях я смотрела док. передачу, когда один вот такой специалист, работающий на предприятии проводя опыт налил серную кислоту в пробирку, положил туда железную трубку, а затем налил воды – можете представить, что произошло?
Он мало того, что залил всё не в той последовательности, так ещё и не рассчитал пропорции – весь стол был залит этой разбавленной серной кислотой, которая на глазах разъедала эту железяку и шипя вытекала из пробирки, а он стоял и смотрел чем всё закончится, пока наконец не решил схватить пробирку и утащить её в безопасное место. Вот такие вот специалисты порой работают на заводах

О, вот и выяснили, что самое вредное - это передачи по телевизору smile_23

А мне сегодня гомеостатическое мироздание подкинуло вот что.
С одной стороны - так:

Фото:
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит 015.JPG [ 43.1 Кб | Просмотров: 1428 ]


С другой - так:

Фото:
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит 019.JPG [ 26.27 Кб | Просмотров: 1428 ]


И в целом - так:

Фото:
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит 021.JPG [ 28.48 Кб | Просмотров: 1428 ]


Сдается мне, это двоюродный брат гадкого утенка Lmilaya smile_09


06 май 2014, 18:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Гость! писал(а):
Я сомневаюсь, что вы являетесь специалистом в этой отрасли или учёным-химиком....
Гость! писал(а):
....а вы являетесь специалистом в этой отрасти?
Вы так щепетильно относитесь, чтобы мнение было именно специалиста, а вот сами собираетесь ориентироваться на статьи в интернете
Гость! писал(а):
Хотя я может быть куплю Серу....хотя перед покупкой ещё раз прочту все возможные статьи в интернете. Просто буду хранить её в закрытой коробочке (во время покупки на это нужно будет обратить внимание)
Вы и в правду верите, что все статьи там написаны специалистами, лучшими, чем на нашем форуме? smile_08 Вот фото страницы книги viewtopic.php?p=679876#p679876 это даже не интернет, а печатное издание, в одном абзаце столько ужасных неправильностей, ну что Вы хотите вычитать про вредность? Думаю, что хоть раз в жизни Вы ели курагу, изюм и пр сухофрукты, врачи часто, например, рекомендуют это, а Вы в курсе, как их делают? Их коптят в горящей сере. Ничего, серу же Вы, получается, даже едите, а тут будете полгода думать, покупать её в коллекцию или нет.
Гость! писал(а):
....а каких штучек то если не секрет?
Конечно секрет, Вы и так здесь страху на всех нагнали, хотите, чтобы я перечислила и завтра половина прекрасных минералов оказалось в помойке? smile_08


Последний раз редактировалось Nemon 06 май 2014, 19:56, всего редактировалось 1 раз.



06 май 2014, 19:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Nemon писал(а):
Гость! писал(а):
....а каких штучек то если не секрет?
Конечно секрет, Вы и так здесь страху на всех нагнали, хотите, чтобы я перечислила и завтра половина прекрасных минералов оказалось в помойке? smile_08

Я так точно не буду ничего выкидывать! ))) Я родился и живу на планете Земля, и хожу по ней, и всё чем пользуюсь - из неё, и в неё же и уйду, и всё что есть в моей коллекции, это по сути земля.


06 май 2014, 19:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
almiza писал(а):
Я так точно не буду ничего выкидывать!.....
Ну Вы же видите, что не все так мыслят))) Если кто будет выкидывать, хоть сообщайте куда smile_08


06 май 2014, 19:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Nemon писал(а):
Если кто будет выкидывать, хоть сообщайте куда smile_08

Надо отдельную тему сделать "Выбрасывалка". Там можно оставить сообщение "что и куда выбрасывается" smile_08 Ну ещё можно, и даже нужно, указать время выбрасывания... smile_03


06 май 2014, 19:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 апр 2011, 23:29
Сообщения: 2276
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
almiza, давайте тогда наоборот всех будем устрашать smile_30 а потом ходить и собирать вредные отходы smile_08


06 май 2014, 20:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:15
Сообщения: 2419
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Nemon писал(а):
almiza, давайте тогда наоборот всех будем устрашать smile_30 а потом ходить и собирать вредные отходы smile_08

Nemon, устрашать не надо. smile_23 Проще не разубеждать. smile_03


06 май 2014, 20:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Гость! писал(а):
Извините, конечно, но что вы мелите...


Я ничего не делаю мелким, пардон, а если Вы хотели написать "мелете" - тоже мимо кассы, я, кажется внятно всё разъяснила, без наездов и распальцовки, только факты.

Гость! писал(а):
...я и говорю только за себя, а не за кого то другого...


Надо было писать тогда вместо "мы можем только флудить как делитанты" "я могу только флудить как делитант" (пишется вообще-то "дилетант").

Гость! писал(а):
Вы написали такую искрометную речь о соединении свинца, а вы являетесь специалистом в этой отрасти?

В какой именно? В химии? - да, являюсь.

Гость! писал(а):
И даже если и так - далеко не всем так называемым "специалистам" можно доверять
Буквально на днях я смотрела док. передачу, когда один вот такой специалист... Вот такие вот специалисты порой работают на заводах
Я сама знаю наших современных технологов и на что они способны, доверие вызывают лишь настоящие ученые (со стажем, а не выпускники ВУЗов)


Вы оскорбили походя незнакомых людей на форуме, но это ведь мелочи, не так ли?
Если для Вас телевизор является истиной в последней инстанции - это Ваши проблемы, не нужно их переносить на другие ситуации и других людей скопом.
Интересно, кого Вы знаете из "настоящих ученых", но "не выпускников ВУЗов"?
Учёные, кстати, тоже бывают разные, есть и фальсификаторы. Как Вы, неспециалист, будете отличать одних от других? Смешно, ей-богу!


06 май 2014, 20:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:55
Сообщения: 1207
Откуда: г. Екатеринбург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
hippa писал(а):
Вы оскорбили походя незнакомых людей на форуме, но это ведь мелочи, не так ли?
Если для Вас телевизор является истиной в последней инстанции - это Ваши проблемы, не нужно их переносить на другие ситуации и других людей скопом.

Кого это я оскорбила? я ничего такого оскорбительного не писала, у меня действительно есть знакомые технологи и я знаю как они работают
И телевизор не является для меня "истиной в последней инстанции", я просто иногда смотрю подобные передачи
Цитата:
Интересно, кого Вы знаете из "настоящих ученых", но "не выпускников ВУЗов"?
Учёные, кстати, тоже бывают разные, есть и фальсификаторы. Как Вы, неспециалист, будете отличать одних от других? Смешно, ей-богу!

Почему именно нужно знать ученых лично, а как же признанные ученые?
Цитата:
Надо было писать тогда вместо "мы можем только флудить как делитанты" "я могу только флудить как делитант" (пишется вообще-то "дилетант").

когда я это писала я имела ввиду, что здесь далеко не все являются такими специалистами как вы, это всё таки не научный форум
а на счет "делитант/дилетант" - вы никогда, например отправляя смс по быстрому, не делали ошибок?
Nemon писал(а):
Вы так щепетильно относитесь, чтобы мнение было именно специалиста, а вот сами собираетесь ориентироваться на статьи в интернете

наверное нельзя сказать, что я ориентируюсь на статьи в интернете – это просто ещё один способ узнать то, чего я не знаю
Nemon писал(а):
Вы и в правду верите, что все статьи там написаны специалистами, лучшими, чем на нашем форуме? Вот фото страницы книги viewtopic.php?p=679876#p679876 это даже не интернет, а печатное издание, в одном абзаце столько ужасных неправильностей…

Если я чего то не знаю или в чём то сомневаюсь, я читаю несколько статей, сравниваю, делаю выводы – разве вы не тоже самое делаете?
Nemon писал(а):
Думаю, что хоть раз в жизни Вы ели курагу, изюм и пр сухофрукты, врачи часто, например, рекомендуют это, а Вы в курсе, как их делают? Их коптят в горящей сере. Ничего, серу же Вы, получается, даже едите, а тут будете полгода думать, покупать её в коллекцию или нет

к сере я не так негативно отношусь как к некоторым минералам, … можно привести сейчас куча примеров влияния вредных веществ на нас … только зачем опять по второму кругу об этом говорить?
Я уже выше написала что я об этом думаю
"… Одно дело если что то вредное попадает к нам невзначай – как вы написали "крупинки" в камнях (не факт, что попадётся), плохая экология, … но повторюсь тащить специально что то вредное в дом я не вижу смысла."

PS: кажется всем ответила, всё я пожалуй на сегодня пас, пускай каждый при своём мнении остается, и да ещё - пардон если второпях опять допустила какую нибудь ошибку


06 май 2014, 21:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
Гость! писал(а):
И телевизор не является для меня "истиной в последней инстанции", я просто иногда смотрю подобные передачи

Ну вот у меня пару дней назад случился живой пример про передачи. Начальник внезапно увидел по телевизору передачу с участием нашего сотрудника, к которому было приписано "краевед", после чего долго домогался: "Какой-такой краевед, Вы же преподаете экологию и БЖД? И почему не указали вуз?". Передача-то была про краеведение, и телевизионщики сами написали, что им было удобно - я спрашивала у этого самого сотрудника.

Гость! писал(а):
Почему именно нужно знать ученых лично, а как же признанные ученые?

Гость! писал(а):
наверное нельзя сказать, что я ориентируюсь на статьи в интернете – это просто ещё один способ узнать то, чего я не знаю

Что такое "признанные ученые"? Кто пишет и редактирует статьи в интернете? Для того, чтобы разбираться в вопросе сложнее сбора фактов, нужно, к сожалению, иметь хоть немного профильного образования. "к сожалению" - потому что мне, например, очень не хватает какого-нибудь исторического-этнографического образования, и вряд ли я его уже получу.
Мне очень знаком такой подход - я обучаю первокурсников (биологии, если что). Они приходят и говорят - "оо, а в школе нам говорили по-другому..." И фиг их переубедишь, даже с цитатами и ссылками. В школе не так говорили - и всё. Импринтинг.

Гость! писал(а):
к сере я не так негативно отношусь как к некоторым минералам, … можно привести сейчас куча примеров влияния вредных веществ на нас … только зачем опять по второму кругу об этом говорить?
Я уже выше написала что я об этом думаю
"… Одно дело если что то вредное попадает к нам невзначай – как вы написали "крупинки" в камнях (не факт, что попадётся), плохая экология, … но повторюсь тащить специально что то вредное в дом я не вижу смысла."

Каша в голове. А за "плохую экологию" я просто выгоняю с экзамена. Экология - очень даже хорошая, это наука такая smile_24


06 май 2014, 22:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2012, 13:00
Сообщения: 1583
Откуда: Химки
Сообщение Re: Минералы Сокровища Земли №33 - Галенит
moroshka писал(а):
Очень интересный образец. Мне кажется, что это галенит на барите. Первый минерал относится к сульфидам, а второй к сульфатам. В справочниках пишут, что эти два минерала часто сопутствуют друг другу.

Moroshka, спасибо! И за классификацию вдвойне.))) И как вы догадались, что у меня минералы по классам разложены? smile_22 (Перенесу его к сульфатам, наверное.) Такое интересное сочетание двух минералов, как они органично дополняют друг друга.

almiza писал(а):
Lmilaya, ну признайтесь, Вы ведь просто на комплимент напрашиваетесь? )))
Тогда пожалуйста!
А от такого "урода", я бы не отказался! Два из трёх своих галенитов отдам за него.

Уже напросилась smile_04 Хотя у вас, Almiza, галениты знатные и очень красивые, но Рыжего лиса не отдам, потому как самой нужно. Только познакомиться с баритом и сразу расстаться выше моих сил. А он действительно красавчик. Один перламутровый блеск чего стоит, особенно на кончиках пластинок прям горит. Эффектный камень. Жаль, упаковщики снесли кончики немного.

Цитата:
С moroshka согласен. Однозначно барит по структуре кристаллов. Но ярко "ржавый" окрас (чаще всего он очень бледнее...) говорит о присутствии большого количества окислов Fe. А железо входит в состав пирита и халькопирита, сопутствующих минералов галенита и барита.

Спасибо, Almiza. smile_23 И за комплимент и за объяснение. Видимо, это тот случай, когда железа много не бывает. smile_05 Халькопирит тоже Fe раскрашивает?

autumnalis писал(а):
Сдается мне, это двоюродный брат гадкого утенка Lmilaya

Autumnalis, изумительный подарок природы! Сочетание разных структур в одном образце и форма минерала - очень понравилось! Красавец! Это галенит на кварце? Кстати, мой утенок был просто счастлив познакомиться с веб-родственником smile_09, теперь он не одинок.)))


06 май 2014, 23:07
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 87 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Третья двадцатка в коллекции "Минералы"

в форуме Минералы 2009

Гумба

10

21879

28 янв 2011, 12:06

DemetrioCalle Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы №16 "Роза пустыни" фото, обсуждение

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы 2009

Robin73

22

117419

03 фев 2016, 12:13

Gordon Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства №16 - "Роза Пустыни"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

47

29585

20 июл 2021, 17:50

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства Спецвыпуск №9 - Белый Молочный Кварц (Обелиск)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

25

13920

25 ноя 2021, 17:40

Winnetoo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Минералы Подземные Богатства №68 - Аниолит (рубин во вмещающей породе)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Минералы Подземные Богатства

MisterDrakon

33

13668

27 янв 2019, 00:55

Serg0527 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], IreneCroft, Mail.Ru [Bot], mexanizator, paulovich, Yandex [Bot], Yandex Images [Bot]

Православные Храмы цена, Ашет Лоскутное Шитье, де агостини книги в миниатюре, Комнатные и Садовые Растения график выхода
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru