Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 16 фев 2017, 09:32
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
Sniper писал(а):
Hook писал(а):
По сетке теоретического чертежа выходит, что делаем мы модель более позднего корабля, уже реконструированого, как минимум по имеющимся данным 1685 года.

Добрый день, коллега! Как Вы это установили про 1685 год?

По источникам задание было на 127 футов по килю и 46,2 по миделю ширина. В итоге вышло 126 ft и 42,2ft соответственно.
В 1685 г. был переделан, лишился носовой фигуры (её поменяли на льва), изменились и размеры: 131ft по килю и 48ft по миделю.
Я воспроизвел на теоретическом чертеже то, что собирают все. Очень близко, но это просто форма английского корабля, ничего общего не имеющая с оригиналом.
Это мои выводы, исходя из размеров чертежа.
Вот набросок того что мы собираем.


Фото:
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы P_20170428_182923.jpg [ 25.29 Кб | Просмотров: 10802 ]
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы P_20170428_181335.jpg [ 16.4 Кб | Просмотров: 10802 ]
28 апр 2017, 18:47
Профиль
Лидер разделов «Солей Рояль», «Севастополь», «Повелитель Морей», «Штандарт» и Корабли - Общие темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:09
Сообщения: 5487
Откуда: СССР, Владивосток
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
Hook писал(а):
...В 1685 г. был переделан, лишился носовой фигуры (её поменяли на льва), изменились и размеры: 131ft по килю и 48ft по миделю.
Я воспроизвел на теоретическом чертеже то, что собирают все. Очень близко, но это просто форма английского корабля, ничего общего не имеющая с оригиналом...

Тогда было бы логичным переименовать ВАШУ модель в HMS "Royal Sovereign", т.к. именно такое имя он получил в 1660 году....


28 апр 2017, 19:14
Профиль

Зарегистрирован: 16 фев 2017, 09:32
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
Меня собственно подвигло ко всему этому чисто профессиональный интерес из-за возможности не заниматься декором, как определяющим данную модель парусника.
Но всё пошло как-то не так, из чего делаю вывод, что "коробочник" из меня ни какой.
Накопилось очень много, достаточное количество информации, от которой можно было оттолкнуться.
Попытался методом трапеций подсчитать расположение ВЛ, вроде как теоретически всё должно сходиться.
Но на самом деле ничего не сходится, а перекраивать всё это под нужное - проще новый чертёж сделать.
Всё уже неоднократно делалось в различных масштабах: 1:48, 1:100, 1:250...
Выкладываю из коллекции часть отправного материала только для того, чтобы те, кто начинает это хобби понимали. Приглядывайтесь, сравнивайте.
Не зря же говорят, что опыт приходит в сравнении.
Файлов будет много, но учителем я быть не собираюсь. Это отнимает много времени.
Присмотритесь, делайте выводы.


Фото:
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы 2017-01-05 19.45.48.jpg [ 32.21 Кб | Просмотров: 10789 ]
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы RS1.jpg [ 80.49 Кб | Просмотров: 10789 ]
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы Безымянный1.jpg [ 29.33 Кб | Просмотров: 10789 ]
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы Безымянный4.jpg [ 22.11 Кб | Просмотров: 10789 ]
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы шпангоуты.jpg [ 12.23 Кб | Просмотров: 10789 ]
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы Безымянный8.jpg [ 39.5 Кб | Просмотров: 10789 ]
28 апр 2017, 19:25
Профиль

Зарегистрирован: 16 фев 2017, 09:32
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
UncleSasha писал(а):
Hook писал(а):
...В 1685 г. был переделан, лишился носовой фигуры (её поменяли на льва), изменились и размеры: 131ft по килю и 48ft по миделю.
Я воспроизвел на теоретическом чертеже то, что собирают все. Очень близко, но это просто форма английского корабля, ничего общего не имеющая с оригиналом...

Тогда было бы логичным переименовать ВАШУ модель в HMS "Royal Sovereign", т.к. именно такое имя он получил в 1660 году....

Я буду делать свою модель, т.к. знаю сколько стоит этот труд и как его оценивают.
Как на одном из форумов кто то сказал:
-вы можете заполнить музей красивыми вещами, но ходить туда никто не будет.
Так вот сравнение одного из показателей оригинальности модели по ширине ( по мидель-шпангоуту), в журнальной версии это деталь 14:
-183 мм, что в переводе (*84)=15372мм=50,43ft
1637 г.: 42,2ft=12862,6мм (:84)=153,13мм ;
1685 г.: 48ft=14630мм (:84)=174,2мм
Выводы делайте сами, где и кто что строит.
Моя цель: закончить своё хобби золотой коллекцией всего двух моделей. Это "Повелитель" и "Буцентавр". Оба в работе.


29 апр 2017, 08:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2017, 16:03
Сообщения: 52
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
какой; Французский флагман - 80-пушечный линейный корабль "Буцентавр" или Венецианская галера «Буцентавр»


29 апр 2017, 09:33
Профиль

Зарегистрирован: 16 фев 2017, 09:32
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
ivanych писал(а):
какой; Французский флагман - 80-пушечный линейный корабль "Буцентавр" или Венецианская галера «Буцентавр»

Венеция.


Фото:
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы Буцентавр чертежи.jpg [ 31.35 Кб | Просмотров: 10721 ]
29 апр 2017, 09:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 13:16
Сообщения: 127
Откуда: Москва
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
Hook писал(а):
Я воспроизвел на теоретическом чертеже то, что собирают все. Очень близко, но это просто форма английского корабля, ничего общего не имеющая с оригиналом...
Я буду делать свою модель, т.к. знаю сколько стоит этот труд и как его оценивают.
Выводы делайте сами, где и кто что строит.

Насколько я понял по Вашим картинкам, за основу Вы берете чертежи Финчама 1851 г., которые увы никак не могут считаться наиболее соответствующими оригиналу. Оригинальные чертежи, как Вы знаете, не сохранились.


Фото:
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы SoS -plan fm Fincham A History of Naval Architecture 1851_.jpg [ 63.25 Кб | Просмотров: 10703 ]
29 апр 2017, 14:23
Профиль

Зарегистрирован: 16 фев 2017, 09:32
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
Sniper писал(а):
Насколько я понял по Вашим картинкам, за основу Вы берете чертежи Финчама 1851 г., которые увы никак не могут считаться наиболее соответствующими оригиналу. Оригинальные чертежи, как Вы знаете, не сохранились.

Современная чертёжная техника и программы позволяют делать много.
Да я взял чертежи разных масштабов, привёл их в соответствие с масштабами. Все они конечно неидентичны.
Набросать от руки теорию нашего варианта - просто любопытство. Можно даже привести всё это в соответствие.
Но суть вопроса в том, что ни один из основных размеров корпуса не соответствует тому что доподлинно известно.
Я это называю - бижутерией. Похож, но не брильянт.
http://files.homepagemodules.de/b564537 ... NoCTYm.pdf
Я не понимаю смысла таких диспутов.
"Журнал" сказал:- Знаменитый «Повелитель Морей» — гордость британского флота
— сегодня воскрес в точной копии-модели, повторяющей малейшие детали.
Где истина?
А может истина в этом?
Журнал:- Материалы высокого качества и точность в мельчайших деталях удовлетворят самых требовательных моделистов.
Мой ответ, как требовательного моделиста: см.фото
Я отказался от материала фирмы. Хотелось бы получше качество, и соответствия (хотя бы блоков для пушечных талей, фото)
Впервые связавшись с "коробочниками" и, впервые зарегистрировавшись на независимом форуме - думаю, что сделал это зря. Но раз связался, то доведу до конца.
На этом все вопросы заканчиваю. Буду делиться только результатами.


Фото:
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы P_20170429_161858[1].jpg [ 19.63 Кб | Просмотров: 10684 ]
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы P_20170429_164633[1].jpg [ 19.56 Кб | Просмотров: 10680 ]
29 апр 2017, 16:27
Профиль

Зарегистрирован: 28 сен 2012, 20:04
Сообщения: 240
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
Hook писал(а):
...Впервые связавшись с "коробочниками" и, впервые зарегистрировавшись на независимом форуме - думаю, что сделал это зря...

Нет не зря. Вы провели работу которая подталкивает каждого кто собирает из коробки к тому, что бы не тупо собирать то что дали, а копаться в материалах и доводить свою собираемую модель до логического совершенства...
данными материалами Вы дали возможность сравнить несколько версий предложенных вариантов...
Интересно было бы что бы Вы открыли, если это возможно, свою ветку по сборке... Со своими выкладками, мыслями и предложениями...
Нет предела совершенству....
С уважением Сергей.


29 апр 2017, 20:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:28
Сообщения: 544
Откуда: Ярославль
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
Hook писал(а):
Моя цель: закончить своё хобби золотой коллекцией. Это "Повелитель" и "Буцентавр".

Если Вы задались такой целью - то вопрос - Зачем стали собирать "Журнал"? Или не знали - что журнальная версия - это не есть "Точнейшая копия"?
"Золотая коллекция" - это ,я так понимаю, очень близко к Михаилу Безверхнему... Может, конечно я и не прав...
У каждого, конечно, свой взгляд на "Золотую коллекцию". smile_16


29 апр 2017, 21:15
Профиль

Зарегистрирован: 16 фев 2017, 09:32
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
Deman писал(а):
Hook писал(а):
Моя цель: закончить своё хобби золотой коллекцией. Это "Повелитель" и "Буцентавр".

Если Вы задались такой целью - то вопрос - Зачем стали собирать "Журнал"? Или не знали - что журнальная версия - это не есть "Точнейшая копия"?
"Золотая коллекция" - это ,я так понимаю, очень близко к Михаилу Безверхнему... Может, конечно я и не прав...
У каждого, конечно, свой взгляд на "Золотую коллекцию". smile_16

Честно, не думал. Есть станки с ЧПУ, 3D принтеры, программы Autocad. Да вообще можно смоделировать черта в колеснице.
Я видел как вешают мишени для 3D моделирования на оригиналы и что потом можно из этого сделать. Видел как программы делают то, что получено из фото с 3-х ракурсов.
Не думал, что англичанам одно, полякам и итальянцам другое, ну а русским, как всегда то, что после сборки надо доработать напильником.
Золотая в прямом смысле.


29 апр 2017, 22:56
Профиль

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 15:43
Сообщения: 580
Откуда: СПб
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
Кто вам сказал, что англичанам лучше? Посмотрите сборку. Одни рустерные решетки чего стоят. Разница с нашим патворком пока только в силовом наборе. И я пока неуверен , что наш силовой набор хуже англицкого. Любой патворк это база. Дальше каждый решает ,собрать базу или улучшить.


29 апр 2017, 23:08
Профиль

Зарегистрирован: 16 фев 2017, 09:32
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
Вот фото чертежа сечения полуширота, т.е. по конструктивным ватерлиниям, которые идут у меня через каждый метр или в масштабе :84.
Специально обращаю внимание на линии обвода до WL7000 в кормовой части, как самый сложный участок в плане выступов и провалов при черновой обшивке и малковке.
Преимущество наличия теоретического чертежа разбитого на плазе (т.е. в масштабе исполнения) в том, что по нему делают контршаблоны (как правило когда корпус из болванки) или можно проконтролировать профиль изогнув рейку обшивки соответственно.
По опыту, на сложные участки уходит как минимум час, чтобы установить пару реек обшивки. Вся красота корпуса в плавности переходов. Да, маловато шпангоутов в этом месте.
Удачи всем.
Да, в скобках номера деталей (шпангоутов), согласно журналу.


Фото:
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы P_20170429_233138.jpg [ 30.77 Кб | Просмотров: 10607 ]
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы P_20170430_000232.jpg [ 22.48 Кб | Просмотров: 10606 ]
29 апр 2017, 23:51
Профиль
Лидер разделов «Солей Рояль», «Севастополь», «Повелитель Морей», «Штандарт» и Корабли - Общие темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:09
Сообщения: 5487
Откуда: СССР, Владивосток
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
Hook писал(а):
...Я буду делать свою модель...

Давайте я создам для Вас и ВАШЕЙ модели отдельную тему и перенесу туда все нужные сообщения и фото?
Думаю, что данная тема создана больше для исторических материалов, т.е. немного не для того, что в ней сейчас....


30 апр 2017, 22:15
Профиль

Зарегистрирован: 16 фев 2017, 09:32
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
UncleSasha писал(а):
Hook писал(а):
...Я буду делать свою модель...

Давайте я создам для Вас и ВАШЕЙ модели отдельную тему и перенесу туда все нужные сообщения и фото?
Думаю, что данная тема создана больше для исторических материалов, т.е. немного не для того, что в ней сейчас....

Тему создавать не надо.
Что считаете не надо, можете удалить.


01 май 2017, 06:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:28
Сообщения: 544
Откуда: Ярославль
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
Hook писал(а):
Тему создавать не надо.Что считаете не надо, можете удалить.

А лучше бы создать. Просто Вы в теме "Чертежи, рисунки, схемы"...как бы помягче сказать - выносите всем мозг своими изысканиями и недовольством журнальной версией. А на своей ветке - пожалуйста - ищите правду, ударяйтесь в исследования, ругайте "журнальные" обводы корпуса... smile_20


01 май 2017, 17:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 13:16
Сообщения: 127
Откуда: Москва
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
Hook писал(а):
Набросать от руки теорию нашего варианта - просто любопытство. Можно даже привести всё это в соответствие.

Отлично сделано, очень интересно многим! Корпус переделывать та еще затея, тогда уж лучше с нуля все делать.
Но вот я смотрю на сохранившиеся чертежи из музея в Гринвиче и вижу, что сечение журнальной модели вполне себе жизнеспособно. Да, эти чертежи других кораблей и сделаны позже на 100 лет, но суть в том, что строили по разному и реконструкции Повелителя являются только возможным вариантом.


Фото:
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы section.jpg [ 38.63 Кб | Просмотров: 10315 ]
04 май 2017, 12:03
Профиль

Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 15:17
Сообщения: 38
Откуда: Тюмень
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
Hook писал(а):
Тему создавать не надо.
Что считаете не надо, можете удалить.

Хотел поблагодарить уважаемого Hook за проделанное исследование. С его опытом и самокритичностью нужно присоединяться к коллегам, строящим модели "с нуля", прорисовывающим теорию в Автокаде, затрачивающим на создание стапеля не меньше месяца.
На этом форуме в основном живут те, кто норовит обшить корпус палочками от мороженого. Или, склеив первый шпангоут с носовой частью, пишет возбуждено: "Ура, начало положено. Пушки уже можно собирать?" smile_06


03 июн 2017, 17:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:28
Сообщения: 544
Откуда: Ярославль
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
bering писал(а):
На этом форуме в основном живут те, кто норовит обшить корпус палочками от мороженого. Или, склеив первый шпангоут с носовой частью, пишет возбуждено: "Ура, начало положено. Пушки уже можно собирать?" smile_06

По себе судить всех не надо! smile_11 smile_03 А поблагодарить "уважаемого Hooka" - есть специальная кнопочка, если Вы не знали... И попки целовать прилюдно на этом форуме не принято smile_20


03 июн 2017, 23:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 13:16
Сообщения: 127
Откуда: Москва
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
Вот такая замечательная модель Повелителя стоит в музее Ventura County Maritime Museum в Калифорнии.
http://www.bluemelon.com/pstrykacz/venturacountymaritimemuseumoxnardca#photo-3095458/T800600


Фото:
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы Ventura Country Maritime Museum4.jpg [ 57.14 Кб | Просмотров: 8271 ]
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы Ventura Country Maritime Museum3.jpg [ 50.84 Кб | Просмотров: 8271 ]
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы Ventura Country Maritime Museum2.jpg [ 56.34 Кб | Просмотров: 8271 ]
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы
«Повелитель Морей» - Чертежи, рисунки, схемы Ventura Country Maritime Museum.jpg [ 40.76 Кб | Просмотров: 8271 ]
13 июл 2018, 09:53
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 81 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Императорская яхта "Штандарт" - Чертежи и фото оригинала

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Нужное для кораблестроителей яхты Штандарт

UncleSasha

72

40405

18 июл 2018, 18:25

Garmaschew Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Атмосфера времени" - рисунки, скетчи и постеры Второй Мировой...

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Солдаты Великой Отечественной Войны

RubberDuck

30

14816

02 май 2015, 15:42

Scout Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Танк Т-34 - Документация, руководство, чертежи, информация, фото

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Танк Т-34 (1/16)

Dimon62rus

22

22879

09 дек 2014, 14:53

Dimon62rus Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений ПРАКТИКУМ №11 Вкладываем модель в чертежи или Фотошопство 1

в форуме Доработка моделей Русские танки, Танки мира и Боевые машины мира

Steelmajor

3

5896

12 апр 2015, 00:11

luft67 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Тракторы - чертежи и другая полезная информация

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Тракторы: история, люди, машины

autosssr

31

15073

21 авг 2022, 17:21

Czeresniak102 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: alrisha, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], MrAlex, strek2013, Yandex [Bot]

партворк Художественная Галерея, купить Животные Леса, Супергерои Marvel журнал, заказать Вооруженные Силы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru