Ответить на тему  [ Сообщений: 183 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Легенда Авиации - Сборка модели 
Автор Сообщение
Лидер разделов «Солей Рояль», «Севастополь», «Повелитель Морей», «Штандарт» и Корабли - Общие темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:09
Сообщения: 5486
Откуда: СССР, Владивосток
Сообщение Легенда Авиации - Сборка модели
Обсуждаем вопросы, связанные с постройкой модели. Выкладываем фотографии (удачные и не очень), делимся советами и т.д.


25 июн 2017, 15:16
Профиль

Зарегистрирован: 26 фев 2017, 02:13
Сообщения: 54
Сообщение Re: Легенда Авиации - Сборка модели
Повторю свой пост про мотор из группы ВК. В нем я поделился нюансами сборки мотора (первые два фото), который к сегодняшнему дню уже успел скончаться. Добавлю только пару моментов двумя последними пунктами.

  1. Диаметр маслобака I больше кольца кронштейна B9 (см. фото 3 и 4 ниже). Это явный производственный брак, поскольку по инструкции бак должен более-менее свободно входить в кронштейн. На деле же кронштейн становится весь кривой, если его попытаться надеть на маслобак. Я в итоге сделал маслобак сам: тело - из круглой рейки нужного диаметра, боковины - вырезал кружки из тонкой фанеры.
  2. Сам маслобак лучше поставить предпоследним, до приклеивания винта. Кронштейны очень хилые и могут банально погнуться в процессе работы.
  3. Винт G в сборе со втулкой EN11 нужно приклеивать в самую последнюю очередь, иначе он будет мешать, и может ободраться краска.
  4. Стальные детали опоры радиатора В4 и В5 лучше поставить непосредственно перед приклеиванием самого радиатора. Иначе они будут слегка мешать.
  5. Провода В11 и В12 - это самое сложное, что есть в модели. У них крайне малая площадь приклеивания, поэтому необходимо придать им форму заранее. Причем придать так, чтобы создавалось как можно меньше напряжения, иначе высок риск отклеивания. Хвостик у проводов В12 нужно немного отогнуть в сторону детали EN9, чтобы уменьшить это самое напряжение. Красить провода нужно ЗАРАНЕЕ, а не после приклеивания, как предлагает инструкция.В этом случае после приклеивания провода нужно будет просто подкрасить.
  6. У детали EN4 очень плохо сделаны места приклеивания трубопровода EN13. Их нужно заранее подточить, сделать более плоскими.
  7. Сам трубопровод EN13 перед приклеиванием, возможно, придется подточить, сделать ножки короче. У меня где-то на миллиметр он был выше крепления трубопровода к радиатору.
  8. Нет смысла тратить время на покраску середины радиатора Н. Все равно решетка радиатора очень мелкая и приклеивается на некотором расстоянии от стенки радиатора. Совершенно не видно, какого двета стенка.
  9. Будьте предельно аккуратны с решеткой радиатора В6 и крышками радиатора и маслобака (В7 + В8). Решетку можно запросто испортить клеем, плюс она может туго входить по углам - надо подточить слегка.
  10. Трубопровод EN13 и выхлопные трубы EN14 лучше приклеить ДО ПРОВОДОВ. Выхлопные трубы удержат провода B12, что облегчит их приклеивание.
  11. Трубопроводы EN12 лучше приклеить ДО постановки двигателя на раму, особенно если у вас уже приклеены стальные опоры радиатора. Потом это будет сделать гораздо сложнее.
  12. Выхлопные трубы EN14 лучше не красить, а вытравить, если есть возможность. Так они будут выглядеть немного аккуратнее.
  13. Отсутствуют шланги от маслобака к трубопроводу. Они есть на рекламных фотографиях (см. последнее фото), но отсутствуют в текущем варианте сборки. При желании можно сделать самому.
  14. Мотор получается ОЧЕНЬ хрупкий и весьма увесистый. Нужно или убрать как можно дальше, чтобы не задеть и не сломать, либо собирать, когда будут готовы крылья, чтобы сразу установить все четыре мотора.


Фото:
Легенда Авиации - Сборка модели
Легенда Авиации - Сборка модели engine_front.jpg [ 25.67 Кб | Просмотров: 37268 ]
Легенда Авиации - Сборка модели
Легенда Авиации - Сборка модели engine_rear.jpg [ 22.29 Кб | Просмотров: 37268 ]
Легенда Авиации - Сборка модели
Легенда Авиации - Сборка модели oil_tank_1.jpg [ 15.46 Кб | Просмотров: 37268 ]
Легенда Авиации - Сборка модели
Легенда Авиации - Сборка модели oil_tank_2.jpg [ 15.74 Кб | Просмотров: 37268 ]
Легенда Авиации - Сборка модели
Легенда Авиации - Сборка модели deagophoto.jpg [ 52.01 Кб | Просмотров: 37268 ]
10 июл 2017, 03:27
Профиль

Зарегистрирован: 26 фев 2017, 02:13
Сообщения: 54
Сообщение Re: Легенда Авиации - Сборка модели
И в догонку к своему предыдущему сообщению (не хочу все в кучу мешать).

Мотор бы неплохо облегчить. Как минимум можно решетку радиатора сделать заново из дерева, плюс винт. Винт точно был деревянный в оригинале, а вот насчет решетки не знаю. Но если как-то раму сделать из дерева и в середину саму сетку воткнуть, то хуже точно не будет, а вес уменьшится существенно. И винт, и решетка достаточно много весят.

Вот только как винт сделать из дерева - это вопрос :-)


10 июл 2017, 03:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 16:48
Сообщения: 732
Откуда: Сасово, Рязанская обл.
Сообщение Re: Легенда Авиации - Сборка модели
А как раньше делали? Точили рубанком, потом наждачкой. А если серьёзно, то нужно сделать шаблоны по металлическому винту. И потом обтачивая деревянный, проверять этими шаблонами. Чем больше шаблонов, тем точнее будет винт (вернее сказать копийнее металлическому).


10 июл 2017, 08:10
Профиль

Зарегистрирован: 26 фев 2017, 02:13
Сообщения: 54
Сообщение Re: Легенда Авиации - Сборка модели
Ну, один винт еще так можно сделать, а четыре? Они же должны быть одинаковые.

В общем, я пока не представляю совершенно, как можно сделать четыре одинаковых деревянных винта. Видел, как делают большие и в единственном экземпляре, но небольшого размера и несколько штук - это из разряда фантастики для меня пока что :-)

Мне кажется, по этому вопросу отдельная тема нужна. Оно того стоит, поскольку пропеллеры в данной модели на видном месте, и деревянные бы не только облегчили вес, но и придали натуральности.


10 июл 2017, 08:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 16:48
Сообщения: 732
Откуда: Сасово, Рязанская обл.
Сообщение Re: Легенда Авиации - Сборка модели
Согласен. Сделайте отдельную тему. Будем обсуждать.


10 июл 2017, 09:35
Профиль

Зарегистрирован: 08 фев 2017, 05:00
Сообщения: 116
Сообщение Re: Легенда Авиации - Сборка модели
Технология изготовления винтов:http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_14829.html


10 июл 2017, 16:32
Профиль

Зарегистрирован: 08 фев 2017, 05:00
Сообщения: 116
Сообщение Re: Легенда Авиации - Сборка модели
monkeyman писал(а):

  1. Диаметр маслобака I больше кольца кронштейна B9 (см. фото 3 и 4 ниже). Это явный производственный брак, поскольку по инструкции бак должен более-менее свободно входить в кронштейн. На деле же кронштейн становится весь кривой, если его попытаться надеть на маслобак. Я в итоге сделал маслобак сам.

Уважаемый monkeyman бак у вас получился прекрасный ,но не проще было бы сделать кольцевую проточку на журнальном маслобаке?


Последний раз редактировалось adept 10 июл 2017, 17:16, всего редактировалось 1 раз.



10 июл 2017, 17:08
Профиль

Зарегистрирован: 26 фев 2017, 02:13
Сообщения: 54
Сообщение Re: Легенда Авиации - Сборка модели
adept писал(а):
Уважаемый "monkeyman" бак у вас получился прекрасный ,но не проще было бы сделать кольцевую проточку на журнальном маслобаке?


Именно с нее я и начал, но это оказалось гораздо сложнее для меня лично. В итоге я его из дерева сделал очень быстро, а заодно легче сам бак стал. И я бы рекомендовал сделать из дерева, поскольку бак крепится на каких-то вообще жутко хилых ножках, причем крепится ну оооооочень условно, болтается. Были бы шланги к нему - послужили бы дополнительной опорой. А так очень плохо реализован этот момент, как и сиденье с газовым балоном - там тоже все на честном слове.


10 июл 2017, 17:13
Профиль

Зарегистрирован: 08 фев 2017, 05:00
Сообщения: 116
Сообщение Re: Легенда Авиации - Сборка модели
Шланги не проблема,пара отверстий,медная проволока и супер клей. Проблема куда подсоединять. По идеи маслонасос это деталь EN6, но точно не знаю данных по двигателю очень мало. А трубопроводы по бокам моторамы это скорее всего отбор охлаждающей жидкости из радиатора. Водяной помпы издатель нам не дал. На фото она под задним магнето.


Фото:
Легенда Авиации - Сборка модели
Легенда Авиации - Сборка модели Sunbeam Crusader (6) - Copy.jpg [ 51.28 Кб | Просмотров: 37041 ]
Легенда Авиации - Сборка модели
Легенда Авиации - Сборка модели Untitled1.jpg [ 93 Кб | Просмотров: 37041 ]
10 июл 2017, 18:03
Профиль

Зарегистрирован: 26 фев 2017, 02:13
Сообщения: 54
Сообщение Re: Легенда Авиации - Сборка модели
adept писал(а):
Технология изготовления винтов:http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_14829.html


Так проблема же не в том, чтобы склеить листья шпона друг с другом, а чтобы симметрично потом их обточить! Я точно не смогу четыре винта обточить одинаково. Если бы кто-то мог на станке с ЧПУ загнать параметры и выточить аккуратно, я бы с удовольствием купил комплект. Время есть еще, в принципе, может найдется умелец.


10 июл 2017, 20:58
Профиль

Зарегистрирован: 08 фев 2017, 05:00
Сообщения: 116
Сообщение Re: Легенда Авиации - Сборка модели
Можно попробовать сделать по бумажной технологии,но вместо бумаги взять шпон. Где то на Only-paper.ru или на ModelFan. ru была бумажная модель Ильи Муромца 1:33, там были шаблоны винтов. Если это не подходит тогда покупать,но ценник конский.http://wooden-propeller.eshop-zdarma.cz/


Фото:
Легенда Авиации - Сборка модели
Легенда Авиации - Сборка модели Rough.jpg [ 42.33 Кб | Просмотров: 36847 ]
Легенда Авиации - Сборка модели
Легенда Авиации - Сборка модели 1404303981_srrrrssr-rrjorsr-srrr-3rrrr.jpg [ 33.73 Кб | Просмотров: 36847 ]
11 июл 2017, 14:29
Профиль

Зарегистрирован: 16 окт 2014, 16:55
Сообщения: 127
Откуда: Тула
Сообщение Re: Легенда Авиации - Сборка модели
adept писал(а):
Если это не подходит тогда покупать,но ценник конский.http://wooden-propeller.eshop-zdarma.cz/

ценники у них действительно ого-го. реальнее, наверное, заказать у местных фрезеровщиков с ЧПУ станками.


12 июл 2017, 18:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 16:48
Сообщения: 732
Откуда: Сасово, Рязанская обл.
Сообщение Re: Легенда Авиации - Сборка модели
У меня есть человек, который владеет станком с ЧПУ. Я ему делаю проекты различных лестниц для богатых владельцев коттеджей. Но он не умеет на нём программировать. Пользуется только встроенными программами. Пытается меня привлечь к программированию. Желание у меня есть научится, но нет пока времени. А идей много - можно делать различные шпангоуты для кораблей, самолётов и в том числе винты. Но вот кто напишет программу. А пишут программы в АртСАМе. Если кто умеет отзовитесь, попробуем.


Фото:
Легенда Авиации - Сборка модели
Легенда Авиации - Сборка модели Станок с ЧПУ.JPG [ 48.77 Кб | Просмотров: 36550 ]
12 июл 2017, 22:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:35
Сообщения: 241
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Легенда Авиации - Сборка модели
У меня есть станочек с ЧПУ маленький. Уже тоже думал над винтами, программы пишу и делаю модели я сам. Вот только он трёх осевой, то есть одну сторону придётся все равно точить вручную. Есть ли смысл делать ? Если есть можно попробовать. Пока покажу что точил


13 июл 2017, 08:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:35
Сообщения: 241
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Легенда Авиации - Сборка модели
Точил для пробы, самшит и груша


Фото:
Легенда Авиации - Сборка модели
Легенда Авиации - Сборка модели IMG_20170705_233254.jpg [ 26.77 Кб | Просмотров: 36495 ]
Легенда Авиации - Сборка модели
Легенда Авиации - Сборка модели IMG_20170705_191821.jpg [ 25.92 Кб | Просмотров: 36495 ]
13 июл 2017, 08:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2015, 16:48
Сообщения: 732
Откуда: Сасово, Рязанская обл.
Сообщение Re: Легенда Авиации - Сборка модели
Даже на 3-осевом можно точить и обратную сторону. Нужно только правильно выбрать точку отсчёта, чтобы не было смещения между сторонами. На маленьких станках как раз и удобнее точить. Будем ждать Ваших результатов по изготовлению винта.


13 июл 2017, 08:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:35
Сообщения: 241
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Легенда Авиации - Сборка модели
В том то и дело что точно спозиционировать у меня не получится. Попробую сделать что получится !


13 июл 2017, 09:02
Профиль

Зарегистрирован: 26 фев 2017, 02:13
Сообщения: 54
Сообщение Re: Легенда Авиации - Сборка модели
wowetz писал(а):
В том то и дело что точно спозиционировать у меня не получится. Попробую сделать что получится !


В самом крайнем случае будет уже хорошо, если вы сможете вырезать слои для заготовки из шпона. Склеить слои и аккуратно сточить "ступеньки" уже гораздо проще будет, чем вырезать самому. В этом случае вопрос будет только в раскройке. Я по такому же принципу делал бочки пузатые - склеивал их из кучки кружочков и обтачивал.


13 июл 2017, 09:25
Профиль

Зарегистрирован: 08 фев 2017, 05:00
Сообщения: 116
Сообщение Re: Легенда Авиации - Сборка модели
Глядя на фото двигателей собранных vwv212 и monkeyman понял, что Деа опять намудрило с инструкцией. Провода- детали B12 должны идти от магнето- детали EN9,EN10 к свечам зажигания- детали B10. Самих свечей нет,но есть место под их установку. На странице 29 график выхода и обсуждение chamil54 давал ссылку,там можно посмотреть как сделать свечи и тандера, они могу пригодиться при изготовлении расчалок. Что касается деталей B11, скорее всего это трубопроводы системы запуска двигателя сжатым воздухом .Они и должны идти от распределителя сжатого воздуха к впускным клапанам деталей EN4. Где располагался распределитель, не знаю,но на санбим араб сверху на носке двигателя.


Фото:
Легенда Авиации - Сборка модели
Легенда Авиации - Сборка модели 3971660993_7cb3222e3f_b.jpg [ 52.55 Кб | Просмотров: 36422 ]
Легенда Авиации - Сборка модели
Легенда Авиации - Сборка модели engine-sunbeam-05.jpg [ 48.74 Кб | Просмотров: 36422 ]
13 июл 2017, 16:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 183 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений модели "Технопарк"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Модели Автомобилей - Общие темы

cawamasko

51

41005

12 фев 2024, 19:18

DmetreiSolod Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос: "Лучшие модели БММ из второй 10-ки"

в форуме Боевые Машины Мира (1/72)

MaximenT

11

14607

29 мар 2015, 23:01

MaximenT Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос: "Лучшие модели БММ из третьей 10-ки"

в форуме Боевые Машины Мира (1/72)

MaximenT

6

13249

10 апр 2015, 23:37

DrStein Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос: "Лучшие модели БММ из первой 10-ки"

в форуме Боевые Машины Мира (1/72)

MaximenT

7

13808

29 мар 2015, 23:07

Phobos Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Ferrari Collection №2 Ferrari FXX фото модели, обсуждение

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Ferrari Collection

Анастасия7

67

425804

19 мар 2013, 15:20

Skyline Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Chin, DrAlex, Felliu, Google [Bot], Google Image [Bot], Mail.Ru [Bot], Margaritka, Yandex [Bot]

купить журнал тигр, бейблэйд игра, суперкары лучшие автомобили мира, Солдаты Великой Отечественной Войны партворк
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru