Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
«Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары 
Автор Сообщение
Лидер разделов «Солей Рояль», «Севастополь», «Повелитель Морей», «Штандарт» и Корабли - Общие темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:09
Сообщения: 5487
Откуда: СССР, Владивосток
Сообщение «Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары
Декоративные детали серии. Установка, вопросы, проблемы, самостоятельное изготовление, апгрейд.


11 мар 2017, 04:50
Профиль

Зарегистрирован: 16 фев 2017, 09:32
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары
Благодарю за создание раздела.
Итак, если за основу взять всю ту же модель "Ройал Соверейн", которая сделана полностью, в том числе и декорации, из древесины груши с последующей обработкой щелачной политурой ещё в 17 веке, то видно какова сохранность.
Понятно, что в индивидуальных заказах на модели применяют и золото, и методы гальванических покрытий. И уходит на создание таких шедевров не 2-3 года, а на порядок, а то и два больше.
В нашем случае будут предложены элементы декоративной отделки, как массовым потребителям.
Вот и встаёт вопрос сохранности внешнего вида этой самой отделки. Если есть информация о каких-то гарантийных сроках производителя, то хотелось бы знать (от чего отталкиваться)
Как это сделано при помощи краски под золото, я не обсуждаю, впрочем как и использование лаков.
Так у кого какие соображения или опыт есть на этот счёт?
Для примера выложу пару фоток из своих архивов:
- на первой: медь, латунь просто лежащие в коробочке для (облегчения некоторых задач). Всё блестело, когда-то.
- на второй полимер (пластик), с нанесением хрома, также лежащий в коробочке.
Думаю разница очевидна.
Ведь никакой аквариум от пыли, влажности, с течением времени не спасает.


Фото:
«Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары
«Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары P_20170311_144712[1].jpg [ 30.27 Кб | Просмотров: 24476 ]
«Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары
«Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары P_20170311_152014[1].jpg [ 24.34 Кб | Просмотров: 24476 ]
11 мар 2017, 15:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 13:16
Сообщения: 127
Откуда: Москва
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары
Декор из груши резать - это наверное в другой форум, строители патворка к этому не готовы и явно строят модель не на века. Покрытие краской будет наиболее востребовано, жалко что Вы не хотите здесь это обсуждать. Так чем предлагаете покрывать в домашних условиях?


13 мар 2017, 12:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 20:29
Сообщения: 149
Откуда: Москва
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары
Приветствую всех коллег по сборке.Я собираю уже третий парусник.Кое чему в практике научился и много чему пришлось самому додумывать. Я вот,что думаю??? Как в нашем случае клеить металлический декор на дерево. Хочу спросить у бывалых мастеров каким клеим лучше пользоваться в нашем случае? Ведь цианакрилат хоть и хороший клей ,но сколько по времени он будет держать деталь. Может эпоксидный клей подойдет???Но он очень долго сохнет и как фиксировать декор в этом случае. Вообщем вопросов много по установке декора. А насчет отделки элементов декора я считаю ,что здесь можно использовать золотую краску в баллончиках. Только желательно найти хорошего качества и не пожалеть денег. Так же можно использовать поталь (имитация сусального золота) в листах.По окончанию покрыть спец. лаком, который не дает тускнеть и предохраняет от внешних воздействий.


13 мар 2017, 13:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2012, 21:13
Сообщения: 773
Откуда: Красногорск
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары
Михаил Безверхний советует термоклей.


13 мар 2017, 16:41
Профиль

Зарегистрирован: 16 фев 2017, 09:32
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары
Sniper писал(а):
Декор из груши резать - это наверное в другой форум, строители патворка к этому не готовы и явно строят модель не на века. Покрытие краской будет наиболее востребовано, жалко что Вы не хотите здесь это обсуждать. Так чем предлагаете покрывать в домашних условиях?

По моему разумению строить этот шедевр предстоит около 3-х лет. Это чуть меньше, чем у меня уходит на заказ. Но здесь я не делаю чертежи, не занимаюсь архивацией и прочее... Тем не менее, не в моих правилах делать вещь на десяток лет.
Те технологии, которые использую в этом хобби "стары как мир". Царская водка (то бишь современная гальваника) для золочения (равно как и меднения), фотоэкспозиция совсем уж мелочёвки - это моё.
Во-первых, мне абсолютно не нравится качество изготовления отделки, шероховатость поверхностей (в армии бляшка на ремне в разы). Придётся шлифовать-полировать.
Во-вторых, это штамповка, а не литьё. Внутреннюю пустоту придётся заливать эпоксидкой (лучшего материала не встречал. И вот тут при заливке можно установить что-то типа гвоздика (думаю понятно о чём речь), который будет обеспечивать дополнительную фиксацию.
Поскольку воспитанник очень старой школы 70-х, готов прислушаться к более современным способам, методам. Возможно есть гуру в этой области, возможно кто-то только начинает свой путь в этом ремесле.
Кстати для начинающих могу посоветовать небольшой экскурс в тему: "Азбука судомоделизма" А. Н. Дрегалин. Это брошюрка, по сравнению с прочим.

Да, а по поводу чем покрыть, ответ будет. Но только после того как куплю что нибудь на "Верфи" и сделаю анализ (специально хочу распилить, растворить), чуть позже.


15 мар 2017, 22:24
Профиль
Лидер разделов «Солей Рояль», «Севастополь», «Повелитель Морей», «Штандарт» и Корабли - Общие темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:09
Сообщения: 5487
Откуда: СССР, Владивосток
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары
Hook писал(а):
...Кстати для начинающих могу посоветовать небольшой экскурс в тему: "Азбука судомоделизма" А. Н. Дрегалин....

Есть в нашей библиотеке: клик


15 мар 2017, 22:59
Профиль

Зарегистрирован: 24 фев 2016, 10:53
Сообщения: 359
Откуда: г. Ярославль
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары
Реально не литье у нас, а штамповка?


16 мар 2017, 09:28
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 12:16
Сообщения: 273
Откуда: Ульяновская обл., г.Димитровград
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары
Frederic9 писал(а):
Реально не литье у нас, а штамповка?


Литьё. Однозначно. smile_14


16 мар 2017, 10:53
Профиль

Зарегистрирован: 24 фев 2016, 10:53
Сообщения: 359
Откуда: г. Ярославль
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары
vadimuc писал(а):
Frederic9 писал(а):
Реально не литье у нас, а штамповка?


Литьё. Однозначно. smile_14


Вот и я не понял, почему выше написано про штамповку???


16 мар 2017, 11:00
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 24 фев 2016, 10:53
Сообщения: 359
Откуда: г. Ярославль
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары
serbruev писал(а):
Михаил Безверхний советует термоклей.

А есть данные по долговечности "клеевого соединения" по термоклею и "супер клею"? Раньше мы клеили все на НЦ на ходовых моделях - держится десятилетиями. (естественно бывают и случаи "отклея", но под нагрузкой). Ищу в "дырнете" и пока не нашел данной информации.


16 мар 2017, 11:29
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 16 фев 2017, 09:32
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары
Frederic9 писал(а):
serbruev писал(а):
Михаил Безверхний советует термоклей.

А есть данные по долговечности "клеевого соединения" по термоклею и "супер клею"? Раньше мы клеили все на НЦ на ходовых моделях - держится десятилетиями. (естественно бывают и случаи "отклея", но под нагрузкой). Ищу в "дырнете" и пока не нашел данной информации.

Нитроцеллулозой давно не подьзуюсь (плёнка и матрёшки не те стали). Если что-то быстро, то держу В20 фирмы ЗМ. Но он агресивен по отношению к ЛКП (лакокрасочным), очень аккуратно надо.
Термоклей не использую. Вместо него у того же ЗМ есть очень хороший 2-х компонентный материал. Под рукой нет, вечером скину. Он 2-х видов, моментальный и долгоиграющий (до 20 мин). Отлично обрабатывать, прочный.


16 мар 2017, 13:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2015, 12:16
Сообщения: 273
Откуда: Ульяновская обл., г.Димитровград
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары
Frederic9 писал(а):

Вот и я не понял, почему выше написано про штамповку???


Товарищ просто не разобрался. smile_08


16 мар 2017, 13:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 13:16
Сообщения: 127
Откуда: Москва
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары
Интересно было бы сравнить варианты покраски декора с использованием:
1. Банальной акриловой краски "золото"
2. Нитроэмали металлик "золото"
3. Полируемого металлика
4. Состава "жидкое золото"
5. Автомобильной краски в баллоне
6. Потали

Вот бы кто-нибудь занялся, а мы потом на готовенькое smile_04


25 мар 2017, 21:59
Профиль

Зарегистрирован: 16 фев 2017, 09:32
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары
Sniper писал(а):
Интересно было бы сравнить варианты покраски декора с использованием:
1. Банальной акриловой краски "золото"
2. Нитроэмали металлик "золото"
3. Полируемого металлика
4. Состава "жидкое золото"
5. Автомобильной краски в баллоне
6. Потали

Вот бы кто-нибудь занялся, а мы потом на готовенькое smile_04

И снова всем доброго дня суток!
Итак по списку, но не сразу:
п.6 Потали.
Изучив все за и против, исключаю его (метода) использование.
1. Маленький срок службы, потемнение, позеленение и прочие возможные дефекты
2. Слишком мелкий орнамент и деталировка, большая трудоёмкость.

п.5 Автомобильные краски в баллоне.
Исключаю.
1. Как правило требуют 1,5 - 2 слоя окраски для укрывистости и получения нужного эффекта
2. Большая вязкость, а следовательно и толщина покрытия. Мелкая деталировка орнамента "тонет".

п.4 Жидкое золото
Будет рассмотрен.
Единственный момент, что препарат требует обжига при Т 500 - 800 град.С
Попробовать стоит однозначно, практически "вечное" покрытие.

Первые три варианта пока не рассматриваю. Слишком большой выбор оттенков, фирм и прочая, прочая...


07 апр 2017, 17:28
Профиль

Зарегистрирован: 16 фев 2017, 09:32
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары
Теперь по скульптуре, кому интересно.
Самый простой и доступный на сегодняшний день считаю способ использования полимерной глины.
Основная масса орнамента - это 2D орнамент
Сам использую полимерную глину, считаю, как самый доступный материал. Есть ещё силиконовые материалы, но те из них, которые ближе по финансам к глине не устойчивы к воздействию температуры и начинают терять свою форму уже при +60. Более дорогие варианты не рассматриваю, например те, которые применяются в ювелирном деле.
Итак, что особенно важно, на мой взгляд, в использовании глины. Это её способность принимать и сохранять форму при наименьших затратах труда.
Выбор очень огромный, но именно для мелкой, подчёркиваю мелкой деталировки лучше использовать марку "Super sculpey" (белая однородная масса). Там где мелочёвки на орнаменте немного можно просто "Sculpey".
Наша задача сделать, так называемую "мастер-модель", по которой уже и будут делаться остальные слепки. В этом и есть преимущества слепка из глины, что по отливке или штамповке можно подкорректировать любой изъян. Она (глина) хорошо обрабатывается как в сыром, так и отожженном варианте.
Температура запекания 130 град.С в течении 30 минут. Если и прозеваете по времени, ничего страшного, просто изменится цвет вплоть до чёрного.
Как пример, делал корону для орнамента кормы шлюпки.
Если есть вопросы, постараюсь ответить.


Фото:
Комментарий к файлу: Представлено два варианта глины. Sculpey идёт на орнамент, чуть дешевле глина на подложку. Так легче обрабатывать деталировку. Пока не запечено отделяется друг от друга легко.
«Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары
«Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары P_20170407_165153[1].jpg [ 41.99 Кб | Просмотров: 23330 ]
Комментарий к файлу: Уже готовая форма.
«Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары
«Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары P_20170407_165335[1].jpg [ 23.48 Кб | Просмотров: 23330 ]
Комментарий к файлу: Контрольные нанесение покрытия (типа пудры), чтобы видеть нюансы
«Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары
«Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары P_20170407_165743[1].jpg [ 25.08 Кб | Просмотров: 23330 ]
Комментарий к файлу: Выглядеть будет примерно так.
«Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары
«Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары P_20170407_181342[1].jpg [ 23.88 Кб | Просмотров: 23327 ]
07 апр 2017, 18:04
Профиль

Зарегистрирован: 16 фев 2017, 09:32
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары
Продолжение темы.
Более серьёзные декорации, так называемые 3D, приходиться делать по выплавляемым моделям.
Старо в наше время, но доставляет удовольствие своей экслюзивностью. Наверное уже поздно в моём возрасте осваивать 3d печать и соответствующие программы. Безусловно можно добиться ювелирной точности массового изготовления чего угодно, но оставим это для увлечённых бизнесом и коробочникам.
В данном направлении мной используется ювелирный воск и иногда сургуч. В принципе можно ваять и из обыкновенных восковых свечей, главное чтобы воск был податлив и не крошился.
Единственный недостаток, что это единичный экземпляр, жить которому до заливки металла.
На наш проект уже есть несколько заготовок, каких сказать не могу (по собственным причинам).
Но кое что предоставить могу. Это носовая фигура на шлюпку (уже отлитая), пока без позолоты (будет настоящая позолота) и начало проекта фигуры в носовой части Повелителя.


Фото:
Комментарий к файлу: Как-то вот так выглядит воск.
«Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары
«Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары P_20170407_194620[1].jpg [ 18.98 Кб | Просмотров: 23294 ]
Комментарий к файлу: Два в одном. Полу готовое и начало творчества.
«Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары
«Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары P_20170407_194647[1].jpg [ 25.32 Кб | Просмотров: 23294 ]
07 апр 2017, 20:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2015, 13:16
Сообщения: 127
Откуда: Москва
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары
Hook писал(а):
п.5 Автомобильные краски в баллоне.
Исключаю.
1. Как правило требуют 1,5 - 2 слоя окраски для укрывистости и получения нужного эффекта
2. Большая вязкость, а следовательно и толщина покрытия. Мелкая деталировка орнамента "тонет".


Ну зря Вы так отбросили краску в баллоне. Декор модели Doris покрыт как раз краской из баллона, правда не факт что автомобильной краской. По моему результат отменный, а Вам нравится?


Фото:
«Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары
«Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары 20110608180116-120751-full.jpg [ 59.6 Кб | Просмотров: 23096 ]
«Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары
«Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары 20110320170118-111677-full.jpg [ 45.75 Кб | Просмотров: 23096 ]
«Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары
«Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары 20101228105058-99577-full.jpg [ 61.33 Кб | Просмотров: 23096 ]
12 апр 2017, 11:46
Профиль

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 14:21
Сообщения: 48
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары
Есть краска в баллонах художественная. В магазинах сети "Леонардо" продаётся такая. Цена около 500 р. Именно для декора самое то, цвет как настоящее золото и детали не скрадывает.


12 апр 2017, 19:39
Профиль

Зарегистрирован: 03 фев 2017, 09:15
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Декор, отделка и аксессуары
Vadimson писал(а):
Есть краска в баллонах художественная. В магазинах сети "Леонардо" продаётся такая. Цена около 500 р. Именно для декора самое то, цвет как настоящее золото и детали не скрадывает.


Montana,которая? Просто в чем разница Gold Shock и Gold ?


13 апр 2017, 13:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 32 ] 
На страницу 1, 2  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Дамы эпохи - Мастер-класс, Доработка, Аксессуары и Новые героини, Обсуждение.

[ На страницу: 1 ... 418, 419, 420 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Паук

8381

1102061

12 май 2020, 20:06

NataP Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Аксессуары (обсуждение возможности дополнения коллекции техникой, оружием, обстановкой и прочее)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Солдаты Великой Отечественной Войны

comandante

28

32586

21 апр 2016, 15:53

Modelist Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Одежда, Обувь и Аксессуары 1:12. Выкройки, Хвасты, Советы, Обсуждение

[ На страницу: 1 ... 17, 18, 19 ]

в форуме Кукольная Миниатюра - Общие Темы

Olena

378

106729

28 авг 2016, 00:11

Nelita Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Собираем Муми-дом - Мебель, аксессуары и предметы быта

[ На страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Собираем Муми-дом

MisterDrakon

108

45211

06 апр 2023, 05:02

umbra Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Все о вязании (книги, сайты, журналы, пряжа, аксессуары)

[ На страницу: 1 ... 17, 18, 19 ]

в форуме Чудесный Крючок

tigrenok

367

76173

03 авг 2015, 23:03

unter9 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: agentOO, Google [Bot], Yandex [Bot]

деагостини энергия камней, Солнечная система заказать, Почтовые Марки Мира, коллекционные фарфоровые куклы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru