Ответить на тему  [ Сообщений: 588 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
«Повелитель Морей» - Сборка корпуса 
Автор Сообщение
Лидер разделов «Солей Рояль», «Севастополь», «Повелитель Морей», «Штандарт» и Корабли - Общие темы
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 16:09
Сообщения: 5501
Откуда: СССР, Владивосток
Сообщение «Повелитель Морей» - Сборка корпуса
В этой теме разбираются вопросы, связанные со сборкой КОРПУСА "Повелителя Морей". Выкладываются фотографии (удачные и не очень) сборки тех, кто не стал дожидаться всех деталей и не хочет отчитываться по постройке всего корабля, даем советы отвечаем на вопросы и т.д.
Внимание! Строго следим за соблюдением правил общения и соответствия сообщений теме! Воздерживаемся от флуда и не забываем про уважение к коллегам кораблестроителям.
Прежде чем задать свой вопрос воспользуйтесь поиском по Форуму: search.php очень возможно, что Ваш вопрос уже благополучно решен на страницах Форума. Не перегружайте лишними фразами свои сообщения, иначе никто не сможет найти ВАЖНОГО. Здесь люди не сидят сутками, а общаются по ДЕЛУ.


28 дек 2016, 10:29
Профиль

Зарегистрирован: 12 янв 2014, 15:43
Сообщения: 580
Откуда: СПб
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Сборка корпуса
Уважаемый, Вы в каком районе нашей необъятной Родины живете, что корпус начал рассыхаться? Или в каких условиях Вы его храните? Питер. Восемь лет назад я купил набор, Сан-Франциско от артезания латино, собрал в течение полугода. Корпус пережил два переезда, пинки от мелких, хранение в гораже, квартире , при любых температурных перепадах и влажности и досих пор остаётся в идеальном состоянии. И думаю, что лет через пять мой сын закончит постройку этого галеона, начатую в десятом году его отцом. Бисмарк, Виктори, Повелитель морей, корпуса собраны , хранятся абы как , проблем нет. Если у Вас реально проблемы с корпусом, то фото в студию, грамотные люди скажут в чем проблема.


19 ноя 2018, 23:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 21:10
Сообщения: 913
Откуда: Хотьково
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Сборка корпуса
На самом деле - журналы идут в стол, но все номера читаю, т.в. ну через чур уж часто советуют использовать шпатлёвку...чуть что замажьте да замажьте...в таком случае разумнее "кашей" из опилок с клеем щели латать)
Это так - не упрек ни разу, а просто личное ИМХО к руководству сборки от издателя...


19 ноя 2018, 23:46
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 22 мар 2017, 10:41
Сообщения: 117
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Сборка корпуса
ilya73 писал(а):
Уважаемый, Вы в каком районе нашей необъятной Родины живете, что корпус начал рассыхаться? Или в каких условиях Вы его храните?

Москва. На полке в кладовке. Фото сделаю позже, покажу.
Но я вообще-то сильно удивлён что эта проблема не у кого не всплывает, а только у меня.


20 ноя 2018, 10:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2012, 21:10
Сообщения: 913
Откуда: Хотьково
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Сборка корпуса
Так на самом деле - видимо - все удивлены, что возникла такая (единичная) проблема...
У меня ЧЖ стоит в полуметре от окна уже 6 лет и как бы по погоде, то оно всё лето открыто то закрыто как сейчас только проветривается иногда - и если нет трещин, то тут и сказать-то нечего...тоже шпаклевал, не без этого конечно, но всё и сейчас на месте да и на черновой ничего ни разу не лопалось)

Был тут случай, года два назад, вроде бы на Виктори неожиданно бок поплыл. Но там было всё не так глобально и ремонт треснутых реек путём их отпаривания утюгом и просто заменой на новые можно было сделать.


20 ноя 2018, 10:25
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 11:20
Сообщения: 139
Откуда: Джубга
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Сборка корпуса
Rikenbacker писал(а):
корпус как то сильно начал рассыхаться. Трещины появляются , из них вываливается шпатлевка Одна из планок даже разорвалась пополам, и трещина появилась посередине планки, а не между ними.
Скажите, есть какое-нибудь средство для борьбы с этим? Не начнётся обратный процесс связанный с увеличившейся влажностью?

Как уже сказал наш коллега чуть выше, вы не прислали фото, пока мы его ждём, можно предположить...
Вы увлеклись замачиванием реек в воде на стадии черновой.
Другое, рейки не склеивались между собой, только по шпангоутам. То же, не плотная укладка реек. То же, нет заполнения, или армирования корпуса изнутри.
Третье, была использована не качественная шпатлёвка. Плохой клей.
Корпус долго хранился в помещении с высокой влажностью, потом попал в хорошо отапливаемое помещение.
Особо расстраиваться не стоит, всё легко поправимо.
Обратный процесс не пойдёт(если пойдёт, то минимальный, будет не заметно), у нас не лиственница и не сосна, рейки липа, берёза, они наименее подвержены расширению.
Первый способ исправить и наименее трудоёмкий.
Смешайте ПВА с мелкими опилками твёрдых пород, до состояния густой сметаны, поученной массой замазывайте щели. Это для мелких. Для крупных щелей, вставляйте клинья из планок набора в щели со сточенным торцом(на руба)хорошо обмазав клеем. Сколько останется торчать, не важно, потом срежете.
Если взяться за более глубокую переделку, снимите палубы, если они не вклеены намертво, армируйте корпус изнутри серпянкой, залейте эпоксидкой, или её аналогами(очень хорошо клейберит 501,намертво вгрызается во что угодно, правда цена вопроса около 700р.), каких сейчас во множестве.С наружи, проделайте процесс описанный выше.
Армирование снаружи. Если палубы отодрать проблематично, можно скомбинировать первый процесс с оклейкой корпуса снаружи марлей, или любой мелкой(очень), серпянкой. клеить на ПВА, затем затянуть шпатлёвкой, ошкурить.
Любой процесс можно проделать в любом сочетании, после всех работ, промажьте корпус жидко разведённым ПВА. Шпаклюйте желательно VGT.
Перед началом работ обратите внимание, не повело, ли корпус.


20 ноя 2018, 10:45
Профиль

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 11:20
Сообщения: 139
Откуда: Джубга
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Сборка корпуса
Rikenbacker писал(а):
ilya73 писал(а):
Уважаемый, Вы в каком районе нашей необъятной Родины живете, что корпус начал рассыхаться? Или в каких условиях Вы его храните?

Но я вообще-то сильно удивлён что эта проблема не у кого не всплывает, а только у меня.


Зря вы так, такая проблема есть у многих, конечно не у всех. Просто некоторые замалчивают, некоторые молча исправляют, и т.д..
У меня такие проблемы тоже бывают, живу на побережье чм., у нас огромные перепады влажности осенью и весной. На пример мастерская, оттапливается только от центрального отопления, но топить мы начали неделю назад, с середины октября включаем обогреватели. Влажность там сильная, в этом году даже обои кое где отвалились. Конечно корпус в нескольких местах треснул, когда включили отопление, между планками где шпатлёвка, по мелочи. Просто поправил.
Вот ещё. Если корпус лопается между планками, вторичная шпаклёвка ему не поможет, лучше в щель вставить тоненькую рейку на клей, проблема уйдёт.


20 ноя 2018, 11:08
Профиль

Зарегистрирован: 14 мар 2017, 06:25
Сообщения: 126
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Сборка корпуса
Rikenbacker писал(а):
С приходом зимы корпус как то сильно начал рассыхаться, хорошо хоть до чистовой обшивки не дошел. Трещины появляются всё чаще и чаще, из них вываливается шпатлевка, еле успеваю замазывать клеем эти щели. Одна из планок даже разорвалась пополам, и трещина появилась посередине планки, а не между ними.
Скажите, есть какое-нибудь средство для борьбы с этим? Не начнётся ли к лету какой-нибудь обратный процесс связанный с увеличившейся влажностью?

Средств для борьбы с этим недугом к сожалению нет. Вернее есть, всё сломать и начать делать корпус корабля заново, только не по инструкции.
А это способ, залатывания дыр не кчему не приведёт, сегодня здесь, а завтра там...выскочить сюрприз!!!
Особенности нашего корпуса таковы, что тонкая фанера, просто офигенно большие шпации, особенно по средине корпуса дают о себе знать, дерево не прощает к себе допущенные к ней ошибки. smile_20


Фото:
«Повелитель Морей» - Сборка корпуса
«Повелитель Морей» - Сборка корпуса DSC_0007_6.JPG [ 35.21 Кб | Просмотров: 9670 ]
«Повелитель Морей» - Сборка корпуса
«Повелитель Морей» - Сборка корпуса DSC_0036_2.JPG [ 38.1 Кб | Просмотров: 9670 ]
«Повелитель Морей» - Сборка корпуса
«Повелитель Морей» - Сборка корпуса Корпус корабля - транец7.JPG [ 27.34 Кб | Просмотров: 9670 ]
«Повелитель Морей» - Сборка корпуса
«Повелитель Морей» - Сборка корпуса Корпус корабля - транец8.JPG [ 32.93 Кб | Просмотров: 9670 ]
«Повелитель Морей» - Сборка корпуса
«Повелитель Морей» - Сборка корпуса DSC_0227.JPG [ 26.3 Кб | Просмотров: 9670 ]
20 ноя 2018, 16:13
Профиль

Зарегистрирован: 22 мар 2017, 10:41
Сообщения: 117
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Сборка корпуса
Спасибо за ответы, товарищи.
В общем я понял что ничего страшного нет, так как тех случаев когда в щель нужно вклеивать рейку у меня и близко нет, у меня всего-лишь трещины размером до полумиллиметра максимум. Залью их клеем и всё.
Видимо да, в некоторых местах я недостаточно склеил между собой ряды и склейка там разорвалась. Но в одном месте, кстати, рейка разорвалась всё же наискосок, видимо склейка по краям была прочнее чем сама рейка.


20 ноя 2018, 16:59
Профиль

Зарегистрирован: 14 мар 2017, 06:25
Сообщения: 126
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Сборка корпуса
Шведский военный корабль "Vasa", поднятый со дна моря.Примерно так надо постараться сделать.


Фото:
«Повелитель Морей» - Сборка корпуса
«Повелитель Морей» - Сборка корпуса blUANRHkInk.jpg [ 64.2 Кб | Просмотров: 9597 ]
«Повелитель Морей» - Сборка корпуса
«Повелитель Морей» - Сборка корпуса UVFkrN3hKps.jpg [ 35.06 Кб | Просмотров: 9597 ]
«Повелитель Морей» - Сборка корпуса
«Повелитель Морей» - Сборка корпуса UgrbmRnpcYA.jpg [ 30.76 Кб | Просмотров: 9597 ]
«Повелитель Морей» - Сборка корпуса
«Повелитель Морей» - Сборка корпуса B39U5xt57jc.jpg [ 29.48 Кб | Просмотров: 9597 ]
21 ноя 2018, 19:28
Профиль

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 11:20
Сообщения: 139
Откуда: Джубга
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Сборка корпуса
Rikenbacker писал(а):
Спасибо за ответы, товарищи.
Видимо да, в некоторых местах я недостаточно склеил между собой ряды и склейка там разорвалась. Но в одном месте, кстати, рейка разорвалась всё же наискосок, видимо склейка по краям была прочнее чем сама рейка.


Не обольщайтесь, если рейку порвало на искосок, не в склейке дело, вы переборщили с замачиванием реек. Всё таки, сделайте фото, если нет возможности сделать снимок целиком, хотя бы фрагментами, где порвало, уж очень интересно. А мы поучимся на ваших ошибках.


22 ноя 2018, 00:10
Профиль

Зарегистрирован: 22 мар 2017, 10:41
Сообщения: 117
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Сборка корпуса
AZ4 писал(а):
вы переборщили с замачиванием реек

Нет, точно не так. 2-3 минуты в кипятке вымачивал всего-лишь, и потом сутки просыхали на корпусе на гвоздях, и только потом приклеивал.
Фотки очень постараюсь сделать. На выходных точно.


22 ноя 2018, 10:29
Профиль

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 11:20
Сообщения: 139
Откуда: Джубга
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Сборка корпуса
Rikenbacker писал(а):
AZ4 писал(а):
вы переборщили с замачиванием реек

Нет, точно не так. 2-3 минуты в кипятке вымачивал всего-лишь, и потом сутки просыхали на корпусе на гвоздях, и только потом приклеивал.
Фотки очень постараюсь сделать. На выходных точно.

Конечно сложная и время затратная технология.
Делаю так, 10-15 минут в нашатыре 25%, мне нравится больше чем вода, рейка становится эластичнее. От 20мин., до часа на просушку(картон, ткань), если ставить сразу, получим щель между рейками. Устанавливаю на гвозди гвоздарём. чуть наискось, вниз, наполовину гвоздя прижимая планку к предыдущей(потом вытаскивать легко). Клеем промазываю не только шпангоуты, но и торец по длине рейки предыдущего ряда, гвозди вынимаю через сутки. Конечно каждый борт, не более трёх рядов за раз.


22 ноя 2018, 12:49
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 14:09
Сообщения: 23
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Сборка корпуса
AZ4 писал(а):
Rikenbacker писал(а):
Нет, точно не так. 2-3 минуты в кипятке вымачивал всего-лишь, и потом сутки просыхали на корпусе на гвоздях, и только потом приклеивал.
Фотки очень постараюсь сделать. На выходных точно.

Конечно сложная и время затратная технология.
Делаю так, 10-15 минут в нашатыре 25%, мне нравится больше чем вода, рейка становится эластичнее. От 20мин., до часа на просушку(картон, ткань), если ставить сразу, получим щель между рейками. Устанавливаю на гвозди гвоздарём. чуть наискось, вниз, наполовину гвоздя прижимая планку к предыдущей(потом вытаскивать легко). Клеем промазываю не только шпангоуты, но и торец по длине рейки предыдущего ряда, гвозди вынимаю через сутки. Конечно каждый борт, не более трёх рядов за раз.

В зависимости от качества дерева достаточно 1 или 2 раза пройтись толстой кистью с нашатырем, затем обтереть тканью/бумажной салфеткой и можно клеить. То что щели на черновой обшивке не так страшно, потому что для придания идеальных форм все равно придется наносить шпаклевку.


05 дек 2018, 11:47
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2017, 14:09
Сообщения: 23
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Сборка корпуса
ilya73 писал(а):
Уважаемый, Вы в каком районе нашей необъятной Родины живете, что корпус начал рассыхаться? Или в каких условиях Вы его храните? Питер. Восемь лет назад я купил набор, Сан-Франциско от артезания латино, собрал в течение полугода. Корпус пережил два переезда, пинки от мелких, хранение в гораже, квартире , при любых температурных перепадах и влажности и досих пор остаётся в идеальном состоянии. И думаю, что лет через пять мой сын закончит постройку этого галеона, начатую в десятом году его отцом. Бисмарк, Виктори, Повелитель морей, корпуса собраны , хранятся абы как , проблем нет. Если у Вас реально проблемы с корпусом, то фото в студию, грамотные люди скажут в чем проблема.

Корпус рассыхается из-за зимнего отопления. Я видел треснувшие корпуса, но там срок от постройки был в районе 10 лет и треснуло там, где стойка упиралась в корпус, то есть, где вся масса модели давила на упор размером с ластик от карандаша. И плотность корпуса маленьких моделей значительно выше, чем у больших. У меня стоит в доме 11 летний Баунти 70+ см, он как был монолитен, так и остался, а был (ныне подаренный) Виктори 1,4м там корпус, к тому же покрытый краской, ссохся, что выпирали ребра фанерных шпангоутов.
Почему так? Вот к примеру у меня в семье 2 квартиры, в 1 топят "по новому", то есть аппарат в подвале автоматически повышает/понижает температуру в квартирах, чтобы она была 2* С (не помню точно или 23 или 27), откровенно холодно, во второй по советски и жить там можно зимой только с открытыми окнами, потому что печет адово. Соответственно в одной квартире корпус находиться в щадящих условиях, во второй в сухом климате, где постоянно открытием окон опускают температуру, то есть идет их перепад.


05 дек 2018, 11:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2013, 12:35
Сообщения: 241
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Сборка корпуса
Всегда и везде во все времена фанеру ведёт винтом. Ничего страшного в этом нет. Жемчужину не поведет, у нее МДФ. Поэтому каркасс собирают на стапеле, после обклейки рейками , никуда его уже не уведет. У меня блуе шэдоу от мамолли, первая модель. Не маленький но и не самый большой корабль. Повело винтом , без стапеля, на коленке собирал. После окончания сборки этот "винт" незаметен совсем.


01 янв 2019, 18:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 20:29
Сообщения: 149
Откуда: Москва
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Сборка корпуса
Приветствую,коллеги!!! Всех с Новым годом и Рождеством!!! Я не могу понять по поводу количества люк портов диаметром 12 мм. Они у нас устанавливаются в № 88 в количестве 8 штук по заранее подготовленным отверстиям. Больше у нас такого диаметра отверстий под люк-порты нет. А количество деталей получается 18 штук из трех журналов. Не понятно куда остальные детали идут??? Ведь дальше отверстия все по 8 мм...


10 янв 2019, 11:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 19:28
Сообщения: 544
Откуда: Ярославль
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - Сборка корпуса
alexast1961 писал(а):
Не понятно куда остальные детали идут??? Ведь дальше отверстия все по 8 мм...

Остальные пойдут не В ОТВЕРСТИЕ, а НА ОТВЕРСТИЕ. smile_20


10 янв 2019, 12:02
Профиль

Зарегистрирован: 22 мар 2017, 10:41
Сообщения: 117
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - График выхода и обсуждение
Коллеги, подскажите, пожалуйста размеры реек палубного настила. Хочу на обеде зайти в магазин купить рейки чтобы заново обшить палубу, но размеры измерить с работы невозможно.


17 янв 2019, 10:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2013, 20:29
Сообщения: 149
Откуда: Москва
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - График выхода и обсуждение
Rikenbacker писал(а):
Коллеги, подскажите, пожалуйста размеры реек палубного настила. Хочу на обеде зайти в магазин купить рейки чтобы заново обшить палубу, но размеры измерить с работы невозможно.

Я лично стелил по такому принципу. Рейки шириной 3мм и толщиной 0,6мм.


Фото:
«Повелитель Морей» - Сборка корпуса
«Повелитель Морей» - Сборка корпуса 01-01[1].jpg [ 34.77 Кб | Просмотров: 8450 ]
17 янв 2019, 11:46
Профиль

Зарегистрирован: 22 мар 2017, 10:41
Сообщения: 117
Сообщение Re: «Повелитель Морей» - График выхода и обсуждение
alexast1961 писал(а):
Рейки шириной 3мм и толщиной 0,6мм.

Спасибо большое!


17 янв 2019, 12:29
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 588 ] 
На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Звезда, Т-90А 1/72, "сборка без клея".

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Бронетехника 1/72

bw777

30

35738

08 ноя 2015, 00:45

bw777 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори" - Сборка секции корабля (сечение по мидель-шпангоуту) МАСШТАБ 1/72

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Корабль адмирала Нельсона «Виктори»

Berkut

148

102750

23 сен 2019, 05:23

adept Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Сборка корабля "Черная Королева" от garryniy

в форуме Корабли не из партвоков

Aeroplanus

13

20051

26 авг 2014, 17:16

sergandr Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Постепенный мастер". Японская сборка по инструкции.

[ На страницу: 1 ... 12, 13, 14 ]

в форуме Собери Жемчужину - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

PapaNiki

270

192731

14 янв 2020, 07:14

falcon762 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Летучий голландец" - Сборка, полезные советы.

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Общие темы и Прочие серии-сборки кораблей

Rolf

53

56890

20 дек 2018, 09:23

Kaktak Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

отзывы Быстро и Вкусно, все карточки beyblade, график выхода черная жемчужина, Дамы эпохи 8
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru