Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Древняя Индия 
Автор Сообщение
Лидер разделов: Муми-Дом, УАЗ-469, Удивительные Бабочки, Монеты и Банкноты, Кукольный Дом, МиГ-29, Тестовые серии, История Моды, Журналы без вложений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:48
Сообщения: 10371
Откуда: Челябинск
Сообщение Древняя Индия
История моды №80 - Древняя Индия

Дата выхода: 22 февраля 2018 г.
Фото:
Древняя Индия
Древняя Индия image_3939.jpg [ 48.11 Кб | Просмотров: 6206 ]


Устойчивый традиционный характер индийского искусства, выработавшийся в результате определенных условий жизни и труда, сказывается и в эстетических взглядах, и в национальном облике индусов. Скульптурные рельефы и монументальная живопись древних буддийских храмов, хотя и изображают религиозные сюжеты, трактованы реалистически и позволяют судить о представлениях красоты народа. Особенно ярки росписи древних пещерных храмов в Аджанте, выполненные красной охрой. На них изображены индусы высокого роста, с крепкой фигурой и развитыми округлыми формами, с крупными чертами лица, удлиненными большими глазами, смуглой кожей и черными волосами. У женщин тонкая талия и подчеркнуто широкие бедра. Яркая декоративная косметика дополняет костюм индусов: женщины красили лицо, руки, ноги, грудь, брови, ногти, а мужчины — бороды в белый, зеленый, синий, пурпурный цвета.

ТКАНИ, ЦВЕТОВАЯ ГАММА

Уже во II в. до н. э. в Индии производились прозрачные ткани из хлопка, окрашенные прочными и яркими красителями индиго, кошениль, марена.

Во время похода Александра Македонского греки были восхищены мастерством индусов, изготовляющих ткани «из шерсти, добытой из орехов» (так они назвали хлопок). Уже тогда крашеные или простые небеленые ткани с синей или красно-желтой каймой назывались «текущая вода», «вечерний туман», «сотканный воздух» и вполне оправдывали эти названия фактурой и внешним видом: они были настолько тонки и прозрачны, что украшения надевали под одежду.

Индия считается родиной хлопка и тканей из него.
Многие ткани так и остались в истории, получив свои названия от названий индийских городов и селений, где они производились: Мадрас, мадаполам, коленкор и др.
В Индии впервые зародилось искусство набойки тканей, в которых преобладал цветочно- растительный орнамент. Индийские набивные ткани славились на весь мир. Знаменитый венецианский купец и путешественник Марко Поло, который побывал в Индии в 1290-х годах, пишет: «Ткут здесь отличный бакаран, самый красивый и самый тонкий в свете, самый дорогой, и словно как из овечьей шерсти. Все короли или королевы одеваются в него, — так он красив и наряден».

В средние века под влиянием арабов в Индии начали производить шелковые ткани: тафту, кисею, затканные золотом, серебром, драгоценными камнями.

В XVII — XIX вв. высоко ценились в Европе кашмирские шерстяные шали с ярким орнаментом, изображающим цветы и птиц. Эти ткани изготовлялись из пуха тибетских козлят.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ОДЕЖДЫ
Многочисленные влияния, которые испытывало индийское искусство со стороны персов, греков, римлян, арабов, не могли не сказаться на костюме. Это проявилось в разнообразии ассортимента, применяемых материалов и манеры ношения: одни предметы одежды обматываются вокруг тела, другие надеваются, то есть драпированная одежда существует наряду с накладной.

Мужской костюм
Как свидетельствуют памятники истории, в древний период мужчины не покрывали верхней части тела, нижнюю обертывали платком дхоти, который закреплялся на бедрах перевязью и поясом (рис. 34). Существовало несколько способов драпировки дхоти. Прямоугольный или треугольный дхоти узкой стороной или основанием накладывали по бедрам сзади и завязывали спереди узлом. Под этим узлом протягивали между ногами висящую сзади часть дхоти. Длинный конец его ниспадал спереди в виде передника или обматывался вокруг бедер.

Древняя Индия

Остальные части мужского костюма составляли чалма и плащ рупан. И чалма, и рупан по крою представляют собой прямоугольные куски ткани. Чалма создается из полотнища ткани, сложенного несколько раз и обернутого вокруг головы. Рупан набрасывают на оба плеча или на одно, пропускают под мышкой и завязывают узлом на груди, отбрасывая концы назад на оба плеча.

Большую декоративность придавали мужскому костюму массивные ожерелья, спиралевидные ножные и ручные браслеты.

Под влиянием иранцев в индусском костюме появляется накладная, примитивно скроенная одежда: кафтан и штаны. Так, на гандхарских рельефах изображены состоятельные индусы, одетые в длинные узкие штаны и прилегающие кафтаны (рис. 35).

Древняя Индия

Сандалии, башмаки из лыка, тростника, кожи и сапоги — основная обувь в Индии. В основе современного национального мужского костюма лежит драпированный дхоти длиной до 5 м. Поверх него надевают белую рубаху длиной до коленей и короткую куртку с рукавами или без них. Яркая чалма (голубая, желтая, красная), декоративный пояс-шарф, повязанный на талии, и драпированный плащ, наброшенный на плечо, завершают костюм.

Женский костюм
В женской одежде, как и в мужской, драпированная одежда сочетается с накладной и распашной.
В древний период женский костюм также состоял из набедренной повязки и драпированного куска ткани (рис. 36). Появление одного из видов драпированной женской одежды — сари — также восходит к глубокой древности (рис. 37). На протяжении веков сложились канонизированные правила его драпировки, которая отличается замечательной гармонией, пластикой, богатством колористических решений. Шести-семиметровым куском ткани обертывают тело снизу вверх от щиколоток до головы. В народе женщины обертываются сари, как дхоти, затем укладывают его наискось на груди и пропускают под одним плечом на спину и наперед через другое плечо.
Более простой и распространенный способ надевания сари заключается в одно- или двукратном обматывании ткани вокруг бедер и скреплении ее спереди узлом или поясом. Оставшейся частью драпируют верхнюю часть тела. Иногда часть сари, лежащую на затылке, натягивают на голову. Большой интерес для изучения индийского национального костюма представляет коллекция кукол Сушилы Раджни Патель. Декоративное решение сари очень богатое: шелковая или хлопчатобумажная ткань, гладкокрашеная или с мелким рисунком и широкой узорчатой каймой. Наиболее распространенные цвета — зеленый, зелено-голубой, золотисто- желтый, алый.

Древняя Индия

Вместе с сари носят короткую кроеную плотно- облегающую кофточку-лиф холи с коротким, до локтя, узким рукавом, сзади на застежке- шнуровке. Холи обычно выполняют из ткани ярких цветов, контрастных с цветом сари (рис. 38).

В женских костюмах различных районов Индии существуют отличия, обусловленные местными климатическими особенностями, влиянием соседних народов. Так, Кашмира и Бенгалии состоят из длинной рубахи и длинных шаровар (рис. 39), женщины Западной Индии носят широкие сборчатые юбки и большие узорчатые покрывала (рис. 40).

Костюм дополняют декоративные пояса-шарфы, ювелирные украшения (рис. 41), декоративная косметика, сандалии из темного дерева, украшенные инкрустацией из слоновой кости и металлов.

В основе современного национального костюма лежит древнее сари. Так, форма индийских стюардесс — гладкое синее без отделки сари, студенток-медичек — белоснежные прозрачные сари и т. д. Повседневный и нарядный костюмы индийской женщины и в городе и в деревне обязательно включают сари — настолько оно соответствует условиям жизни и национальному облику народа.

Информация взята отсюда


21 фев 2018, 21:10
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:21
Сообщения: 2601
Сообщение Re: Древняя Индия
№ 80 Индия
Период: 17 век до н.э. - 15 век н.э. (1440г)

Несколько страниц из выпуска.


Фото:
Древняя Индия
Древняя Индия _№ 80 стр 17_1_.jpg [ 51.05 Кб | Просмотров: 6168 ]
Древняя Индия
Древняя Индия _№ 80 стр 17_2_.jpg [ 71.61 Кб | Просмотров: 6168 ]
Древняя Индия
Древняя Индия _№ 80 стр 19_1_.jpg [ 72.43 Кб | Просмотров: 6168 ]
Древняя Индия
Древняя Индия _№ 80 стр 19_2_.jpg [ 67.35 Кб | Просмотров: 6168 ]
Древняя Индия
Древняя Индия _№ 80 стр 23_1_.jpg [ 65.45 Кб | Просмотров: 6168 ]
Древняя Индия
Древняя Индия _№ 80 стр 23_2_.jpg [ 86 Кб | Просмотров: 6168 ]
Древняя Индия
Древняя Индия _№ 80 стр 25_1_.jpg [ 63.84 Кб | Просмотров: 6168 ]
Древняя Индия
Древняя Индия _№ 80 стр 25_2_.jpg [ 60.67 Кб | Просмотров: 6168 ]
Древняя Индия
Древняя Индия _№ 80 стр 33_1_.jpg [ 49.88 Кб | Просмотров: 6168 ]
Древняя Индия
Древняя Индия _№ 80 стр 33_2_.jpg [ 70.54 Кб | Просмотров: 6168 ]
Древняя Индия
Древняя Индия _№ 80 стр 37_1_.jpg [ 68.62 Кб | Просмотров: 6168 ]
Древняя Индия
Древняя Индия _№ 80 стр 37_2_.jpg [ 66.64 Кб | Просмотров: 6168 ]
22 фев 2018, 13:49
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:21
Сообщения: 2601
Сообщение Re: Древняя Индия
№ 90 Индия при Великих Моголах
Стиль: могольский
Период: 16 – 19вв (года 1526 – 1857)
Страны: Индия, Пакистан.

Империя Великих Моголов – это государство, существовавшее на территории современных Индии, Пакистана и Южного Афганистана. Эту империю возглавляли правители тюркского происхождения. Ее основатель Бабур из Могулистана, отсюда и название династии – Моголы. Великими Моголами династию назвали европейские путешественники 17 века.
…В 17в Англия, Франция, Португалия начали колонизацию Индии. В 18 веке англичане вытеснили из Индии своих европейских конкурентов.
….В 1858 году английские войска захватили Дели. Англичане объявили о ликвидации империи Великих Моголов.
…Индия добилась своей независимости в 1947г.


Фото:
Древняя Индия
Древняя Индия _№ 90_Индия при Велики Моголах_.jpg [ 108.09 Кб | Просмотров: 5839 ]
Древняя Индия
Древняя Индия _№ 90_анонс_.jpg [ 46.57 Кб | Просмотров: 5839 ]
03 май 2018, 19:25
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:21
Сообщения: 2601
Сообщение Re: Древняя Индия
несколько страниц из № 90


Фото:
Древняя Индия
Древняя Индия _№ 90_стр3_.jpg [ 80.93 Кб | Просмотров: 5839 ]
Древняя Индия
Древняя Индия _№ 90_стр13_.jpg [ 63.9 Кб | Просмотров: 5839 ]
Древняя Индия
Древняя Индия _№ 90_стр14_.jpg [ 67 Кб | Просмотров: 5839 ]
Древняя Индия
Древняя Индия _№ 90_стр16_.jpg [ 79.42 Кб | Просмотров: 5839 ]
Древняя Индия
Древняя Индия _№ 90_стр17_.jpg [ 56.37 Кб | Просмотров: 5839 ]
Древняя Индия
Древняя Индия _№ 90_стр17__.jpg [ 51.8 Кб | Просмотров: 5839 ]
Древняя Индия
Древняя Индия _№ 90_стр19_.jpg [ 86.96 Кб | Просмотров: 5839 ]
03 май 2018, 19:28
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:21
Сообщения: 2601
Сообщение Re: Древняя Индия
и ещё немножко из # 90


Фото:
Древняя Индия
Древняя Индия _№ 90_стр21_.jpg [ 58.17 Кб | Просмотров: 5838 ]
Древняя Индия
Древняя Индия _№ 90_стр22_.jpg [ 74.72 Кб | Просмотров: 5838 ]
Древняя Индия
Древняя Индия _№ 90_стр23_.jpg [ 70.81 Кб | Просмотров: 5838 ]
Древняя Индия
Древняя Индия _№ 90_стр23__.jpg [ 80.31 Кб | Просмотров: 5838 ]
Древняя Индия
Древняя Индия _№ 90_стр29_.jpg [ 85.7 Кб | Просмотров: 5838 ]
Древняя Индия
Древняя Индия _№ 90_стр30_.jpg [ 64.37 Кб | Просмотров: 5838 ]
Древняя Индия
Древняя Индия _№ 90_стр32_.jpg [ 63.38 Кб | Просмотров: 5838 ]
03 май 2018, 19:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 5 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Монеты и купюры мира №87 2 шиллинга (Уганда), 50 сентаво (Бразилия), 5 пайс (Индия)

в форуме Монеты и Купюры Мира

Тероморфный абишай

2

6735

12 сен 2014, 09:27

Catherine Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Монеты и купюры мира №262 1 сентаво (Бразилия), 25 пайс (Индия), 25 сентимо (Филиппины)

в форуме Монеты и Купюры Мира

Тероморфный абишай

5

5554

22 янв 2018, 21:10

PCV Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Монеты и купюры мира №218 5 пайс (Индия), 2 лисенте (Лесото), 10 толаров (Словения)

в форуме Монеты и Купюры Мира

Тероморфный абишай

5

4790

22 мар 2017, 13:11

Тероморфный абишай Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Монеты и купюры мира №122 5 дирхамов (Катар), 10 пайс (Индия), 50 рупий (Индонезия)

в форуме Монеты и Купюры Мира

Тероморфный абишай

5

8293

13 июн 2015, 12:04

GreenField Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Монеты и купюры мира №278 1 сентаво (Филиппины), 50 пайс (Индия), 10 сенов (Малайзия)

в форуме Монеты и Купюры Мира

Тероморфный абишай

10

5144

24 июн 2018, 00:35

GreenField Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], kdmitry, Mail.Ru [Bot], Siradjeddin, strek2013, Yandex [Bot]

журнал и модель баунти, журнал Путешествие по Европе отзывы, форум Коллекционные Карманные Часы, заказать Коллекционные Карманные Часы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru