Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Китай 
Автор Сообщение
Лидер разделов: Муми-Дом, УАЗ-469, Удивительные Бабочки, Монеты и Банкноты, Кукольный Дом, МиГ-29, Тестовые серии, История Моды, Журналы без вложений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:48
Сообщения: 10371
Откуда: Челябинск
Сообщение Китай
История моды №45 - Китай эпохи Цин. Наследие последней императорской династии XVII-XIX веков

Дата выхода: 22 июля 2017 г.
Китай

Женская мода эпохи Цин


Маньчжуры установили династию Цин (1644-1911) в соответствии с китайской династической традицией, но сохранили свои культурные традиции, например, в одежде. Цельный длинный маньчжурский халат заменил традиционные блузки и юбки. Причина, вероятнее всего, кроется в полукочевом образе жизни маньчжуров. Одежда маньчжуров повлияла на китайский стиль одежды.
Как для мужчин, так и для женщин, длинный халат был дресс-кодом.

Китай

В эпохи правления разных могущественных династий, заглавными цветами в Китае были самые разные оттенки, исходя из главной философской мысли и верований.
Так, цвет династии Чжоу был красным, как символ могучего огня, что превыше золота. А вот при династии Цинь преобладал синий, как символ воды, способной погасить огонь.

Цвет и качество ткани — единственное, что визуально показывало социальное положение и статус человека в Китае. Богатые жители Поднебесной выбирали яркие и сочные оттенки, бедные — более простые и тусклые.

Китай

Длинные платья «Ципао»

Длинные маньчжурские платья «Ципао» не облегали фигуру, как сегодняшние «Ципао», которые были модифицированы в 1920-е годы в соответствии с китайской модой. Слово «Ципао» означает «платье баннер», или «платье людей баннера», ссылаясь на то, что маньчжуры были организованы в восемь баннеров (подразделений) в государстве Цин.

Традиционные «Ципао» были свободно облегающие, и покрывали все тело, кроме головы, пальцев рук и пальцев ног. Хотя мужские халаты имели четыре разреза для удобства во время верховой езды, женские платья, как правило, имели два разреза, по одному с каждой стороны.

Женщины высшего класса носили длинные платья из шелка, атласа или марли, а женщины низких классов носили платья их хлопка или шерсти. В зимнее время подкладки из меха или хлопка помогали защитить тело от мороза на севере Китая. Длинную накидку или жилет также можно было носить поверх длинного халата.

Вышивка на платье была важной частью маньчжурской одежды, с декоративной тесьмой на воротнике, подоле и разрезах. Обычно, вышивали изображения животных, цветов и облаков, а также различные узоры и китайские иероглифы. Облака и бабочки часто использовались для украшения кромки. Платья придворных женщин часто украшались жемчугом, украшениями из драгоценных камней и нефритом.

Последней шпилькой маньчжурская женщина завершала свой наряд: вышитый длинный халат, украшенная вышивкой обувь и традиционный головной убор.

Во времена династии Цин одежда для придворных была строгой формы, ее цвет и вышивка указывали на ранг. Члены королевской семьи предпочитали желтый и синий цвета, использовался также королевский символ − дракон, который представлял власть, дарованную Небесами.

Другие китайские мотивы также проявились в длинном маньчжурском платье, такие как аист, символизирующий долгую жизнь, и цветы сливы — символ внутренней силы.

В начале династии Цин длинные платья имели узкие рукава, складки на правой стороне, и круглые воротнички. Позже подол халата сузился, что сделало силуэт почти прямолинейным; появились узкие воротники, рукава стали шире.

Во время правления Канси (1661-1722) маньчжурские женщины предпочитали коричневые платья с вышитыми золотом черными воротниками и мантии, вышитые зеленым. Популярные стили в более поздние периоды включали желтые платья с розовой отделкой и синие платья с черными украшениями.

Длинный свободный халат маньчжурских женщин был переработан в 1920-х годах в сегодняшний облегающий, который в настоящее время рассматривается, как китайская традиционная одежда, несмотря на ее происхождение от маньчжуров. Длительное сохранение маньчжурского стиля говорит об универсальности «Ципао» и всей китайской культуры.

Китай

Китай

Украшенная вышитыми цветами обувь на платформе

Маньчжурские женщины носили туфли на платформе с красочной вышивкой. Деревянная платформа имела форму цветочного горшка, а след выглядел, как конное копыто, поэтому эту обувь называют «цветочный горшок» и «конное копыто». Первое название, возможно, более подходящее, поскольку платформа служила основой для верхней части обуви, которая была расшита цветами.

Платформы, как правило, были от 5 до 15 см в высоту, обернутые в белую ткань. Вамп был сделан из шелка и расшит цветами и иногда птицами и фруктами. Маньчжурские женщины не перевязывали свои ноги, как делали некоторые китайские женщины во времена династии Цин, так что их обувь была обычных размеров.

Обувь на платформе эффективно «удлиняла» ноги маньчжурской женщины, она выглядела высокой и стройной. Чтобы ходить в такой обуви, женщины должны были удерживать прямую осанку и расставлять широко руки. Это придавало дополнительный эффект женственности и величия.

Различные истории рассказывают о происхождении обуви с платформой в форме горшка. В одной говорится, что когда маньчжурские женщины собирали фрукты и овощи в горах, они привязывали кусок дерева к подошве, чтобы избежать укуса змеи. Кусок дерева впоследствии превратился в художественно изысканную обувь с платформой в форме горшка.

Китай

Китай

Сложные прически

Маньчжурские женщины укладывали свои волосы особым образом, с орнаментальной рамкой, крепящейся к верхней части головы. Вместо того чтобы связывать свои волосы в пучок, как делали китаянки, маньчжурские женщины обматывали свои волосы вокруг деревянного, металлического или слоновой кости филе (так называемый «бянь фан»), протягивали на другую сторону головы и закрепляли.

Прическа дополнялась декоративными цветами, прикрепленными к передней части головы. Шелковые кисти свисали по обе стороны, сочетаясь с узором на обуви. Это называлось «волосы баннер» или «Лян Ба Ту (две горсти волос)», так как пробор делался по середине и каждая часть волос переносилась на свою сторону филе.

Во время династии Цин прическа стала более высокой и веерообразной, как плоская корона. Вместо того чтобы обматывать волосами, рамку покрывали шелком или бархатом, и декор был более изощренным.

Прическа придворных женщин была украшена цветами из нефрита, жемчуга, кораллов и драгоценных камней. Обычные женщины инкрустировали металлом и бархатными цветами: пионами, хризантемами и цветами сливы.

Декоративные шпильки прикреплялись к передней части прически, подчеркивая красоту и богатство. Шпильки из нефрита и драгоценных камней предпочитали богатые дамы, в то время как простолюдинки использовали заколки для волос из серебра и кости.

С последней шпилькой маньчжурская женщина завершала свой наряд: вышитый длинный халат, обувь с платформой в форме горшка и традиционная шапочка-прическа. Высокая и красивая, она ходила, чуть размахивая руками, а кисти головного убора раскачивались в воздухе, в то время как ходьба в туфлях на платформе сопровождалась ритмичным цоканьем — явление красоты, грации и величия.

Китай

Китай


26 июн 2017, 18:49
Профиль

Зарегистрирован: 21 апр 2017, 09:23
Сообщения: 32
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: История моды №45 - Китай эпохи Цин. Наследие последней императорской династии XVII-XIX веков
Делюсь находкой с Пинтереста. Стиль близок к комиксам, но наглядность достаточно академична.


Фото:
Китай
Китай d66fc7d0c85e936900ecdcd35eacdd09.jpg [ 22.28 Кб | Просмотров: 6410 ]
28 июн 2017, 13:15
Профиль

Зарегистрирован: 17 янв 2011, 21:21
Сообщения: 2601
Сообщение Re: История моды №45 - Китай эпохи Цин. Наследие последней императорской династии XVII-XIX веков
Нам мало показывают как простые люди одевались,
сделала подборку ч/б фотографий (в основном с ретушью) ещё имперского Китая (маньчжурская династия Цин до 1911г), постаралась с описаниями
от бедных и солдат, до богатых

1) В 1899 и 1901 годах в Китае были антинародные беспорядки, антиколониализм и антихристианская религия
Китай

2) лапша – основной продукт
Китай

3) 1874, стрижка на улице (помните маньчжуры заставили китайцев выбривать головы), г. Ханькоу, провинция Хубэй
Китай

4) 1875 (снимки из русской экспедиции в Китай). город Хами (тоже что и Камул). Солдаты (профессия самого низшего порядка). Одеты в шерстяные камзолы, вельветовые брюки, поверх которых надета запашная юбка, коса убрана в тюрбан, на груди и спине нашивка с обозначением звания и к какой лянзе (типа нашего батальона) принадлежит
Китай

5) королевские элитные войска в традиционной защитной экипировке
Китай

6) 1874-75, китайский офицер в служебной форме и летней соломенной (бамбуковой?) шляпе, с шелковыми нитями
Китай
шапка типа этой
Китай

7) 1875, городской округ Ланьчжоу. Цзо Цзунтан - наместник (генерал-губернатор) наместничества Шэньгань. Одет в штатское, головной убор с павлиньим пером.
Китай

6) те самые лотосы на ногах
Китай (широкие рукава «халатов»)
Китай

посмотреть обувь и снимки изуродованных ног без обуви можно по этой ссылке
http://core.ecu.edu/hist/tuckerjo/footbinding.htm

7) общие картинки из жизни до революции
Китай

прибытие торговцев в Пекин
Китай

Гонконг, торговый центр (он и в наши дни полон народу)
Китай

8) снимки знати
Югуры (потомки монголов и уйгуров, перебравшиеся в Китай в 840г) королевская семья
Китай

тибетская принцесса
Китай

маньчжурские Дамы дворца, Китай. Шелковое платье-халат ципао (Qipao, англ. сheongsam) с воротником-стоечкой. Выделяются белые лица на фоне незапудренных шей. У большинства дам помада на нижней губе только в центре. (как писали в журнале, маньчжурские рукава Уже китайских)

Найдите мужчину на фото……..(он справа сзади в окне)

Китай

ссылка на ОГРОМНОЕ изображение, где всё в подробностях можно рассмотреть
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... 008%29.jpg


в основном использовала описания из след.материалов:
https://commons.wikimedia.org/wiki/Cate ... s_of_China
http://anakcopas.com/tiongkok-jaman-dulu/
https://hardsign.tourister.ru/blog/6391


15 сен 2017, 13:05
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Деньги Мира №15 - Банкнота 2 лемпиры (Гондурас) + монета 1/2 нового тайваньского доллара (Китай)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Деньги Мира

MelNick

25

11380

05 авг 2021, 18:11

Bulbaminsk Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Деньги Мира №29 - Банкнота 1 юань (Китай) + монета 10 лисенте (Лесото)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Деньги Мира

MelNick

24

9401

14 дек 2021, 15:53

Bulbaminsk Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Монеты и Банкноты 2019 №31 - 2 фыня (Китай), 2 цента (Мальта)

в форуме Монеты и Банкноты 2019

MisterDrakon

10

5482

28 мар 2021, 01:14

Vavan Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Монеты и Банкноты 2019 №8 - 1 фынь (Китай), 1 песета (Испания)

в форуме Монеты и Банкноты 2019

MisterDrakon

5

4497

02 ноя 2020, 00:56

Vavan Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Монеты и Банкноты №430 - 1 цзяо (Китай), 20 сентаво (Аргентина)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Монеты и Банкноты 2012

MisterDrakon

28

6845

16 авг 2022, 18:28

Vavan Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Yandex [Bot]

100 Битв, которые изменили мир, собираем головоломки, Боевые Машины Мира график, Монеты и Купюры Мира отзывы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru