Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Древний Рим 
Автор Сообщение
Лидер разделов: Муми-Дом, УАЗ-469, Удивительные Бабочки, Монеты и Банкноты, Кукольный Дом, МиГ-29, Тестовые серии, История Моды, Журналы без вложений
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:48
Сообщения: 10371
Откуда: Челябинск
Сообщение Древний Рим
История моды №40 - Древний Рим. Эпоха республики

Дата выхода: 18 мая 2017 г.
Древний Рим

История костюма и мода в Древнем Риме

Древний Рим в качестве фундамента для собственной культуры избрал культуру завоеванной им Древней Греции. У греков римляне переняли религию, лишь переименовав богов. Так, Афродита стала Венерой, а Зевс – Юпитером. У греков римляне научились строить храмы с колоннами и делать скульптуры из мрамора.


Главным же отличием римлян от греков была воинственность. Римляне еще во времена Римской Республики славились своими воинами, а Римская Империя включала в себя как территории Северной Африки, так и британские острова.
Фото:
Древний Рим
Древний Рим 1471517457_3a.jpg [ 48.51 Кб | Просмотров: 4870 ]


Цитата:
Статуя императора Августа
Одежда – туника, сверху доспехи и тога


Что касается одежды, то в основе традиционной одежды римлян лежали греческий хитон, преобразившийся в тунику, и греческий плащ-гиматий, ставший римской тогой.
Основными тканями, из которых была изготовлена одежда древних римлян, являлись шерсть и лен, также римлянам был известнее шелк, который привозили из другой империи – китайской.
Фото:
Древний Рим
Древний Рим 1471517477_3b.jpg [ 41.92 Кб | Просмотров: 4870 ]


Цитата:
Кадр из кинофильма «Цезарь и Клеопатра» 1945 года
Цезарь одет в тунику (белого цвета) и тогу


Одежду римляне шили дома, каких-либо ремесленников, занимавшихся пошивом одежды, в Римской Империи почти не было. Так, император Август, живший в I веке до н.э., гордился тем, что его туники и тоги были пошиты сначала его матерью, а затем и женой.
Все мужчины римской империи носили туники. Туника сшивалась на плечах и надевалась через голову. Существовали различные виды туник. К примеру, туника колобиум имела короткие рукава и обязательно подпоясывалась.

Туника таларис имела длинные узкие рукава и ее носили люди знатного происхождения. Туника далматика была более длинной с широкими рукавами, которые в развернутом виде напоминали крест. Первые христиане, жившие в Римской Империи, часто носили именно данный вид туник.

Поверх туники носили плащи. Одним из которых была тога. Однако тогу могли носить лишь мужчины и при этом римляне по происхождению. Недаром сами римляне величали себя народом, одетым в тоги.
Тога - это плащ из большого куска шерстяной ткани (6 на 1,8 метров), прямоугольной, а чуть позже эллипсообразной формы. Тога оборачивалась вокруг фигуры и укладывалась складками. Надевать и драпировать тогу своему хозяину помогали рабы.
Фото:
Древний Рим
Древний Рим 1471517510_3d.jpg [ 50.46 Кб | Просмотров: 4870 ]


Цитата:
Цезарь упрекает Корнелия Цинну в предательстве.
Изображенные на картине одеты в туники и тоги


Большую роль в костюме римлян играл цвет.
Цвета одежды могли быть самыми разными, но чаще всего одежда была однотонной. Цвету одежды в Риме придавалось и определенное значение. Так, пурпурный цвет считался цветом власти. Одежду пурпурного цвета могли носить лишь императоры и полководцы-триумфаторы (полководцы-триумфаторы, к примеру, носили тогу под названием пикте – пурпурная и расшитая золотом).
Полоски пурпурного цвета могли появляться на одежде сенаторов. Позже пурпурный цвет, как символ власти, сохраниться в мантиях европейских королей и облачении кардиналов католической церкви.

Ассоциация пурпурного цвета в одежде с властью, возможно, была связана и с дороговизной самой одежды, окрашенной в пурпур. Пурпурную краску смогли получить жители Финикии – народ, живший на побережье Средиземного моря. Они вылавливали и толкли в порошок определенных моллюсков, таким образом, получая пурпурную краску для ткани. Ткань такого цвета стоила очень дорого.

Помимо пурпура определенное значение было и у белого цвета. Белая одежда считалась одежой праздничной. Что же касается плащей, то кроме тоги, римляне также носили палудаментум, лацерну и пенулу.

Палудаментум – плащ императора и высшей знати, его набрасывали на спину и левое плечо, а на правом скалывали пряжкой. Также палудаментом могли носить в виде шарфа – обмотав несколько раз вокруг левой руки.

Лацерна – это плащ в виде прямоугольного куска ткани, закрывающего спину и оба плеча, и закрепленного застежкой спереди.

Пенула – кожаный или шерстяной плащ, в форме полукруга, к нему мог быть пришит капюшон. Такой плащ часто носили путешественники и пастухи.

Что касается женщин, то нижней одеждой римлянок также была туника, всегда длинная, в отличие от мужской.
Поверх туники замужние женщины надевали столу – длинная одежда с рукавами или без них, подпоясанная под грудью поясом (завышенная линия талии). Снизу стола украшалась широкой плиссированной оборкой, а также каймой по воротнику и проймам. Столу не могли носить рабыни.
Древний Рим

Плащ, который носили римлянки, назывался палла.
Палла была похожа на греческий гиматий, драпировалась различными способами, с напуском у пояса, а верхним краем иногда покрывали голову. К слову, в отличие от гречанок римлянки на улицы городов вполне могли выходить с непокрытой головой. Плащ палла скреплялся на плечах застежками, которые назывались аграфы.
Древний Рим

Впрочем, костюм древних римлян разделялся не только на женский и мужской. Он также делился на гражданский и военный. Римские солдаты-легионеры имели надежную броню.

Так, в эпоху Империи солдаты носили сагум – короткий плащ из шерстяной ткани. Обязательным элементом была броня. Военоначальники носили чешуйчатые панцири. На ноги крепились кожаные или же металлические поножи. Также, после войн с племенами галлов, римские солдаты начнут носить шерстяные штаны длиной ниже колен – в основном для защиты ног.
Фото:
Древний Рим
Древний Рим 1471517482_3j.jpg [ 35.47 Кб | Просмотров: 4870 ]

Цитата:
Кадр из фильма Астерикс и Обеликс против Цезаря, 2000 год


Обувь легионеров – калиги – сапоги, которые удерживались на ногах прочными ремешками. Не могли обходиться солдаты и без шлемов. Римляне носили как кожаные, так и металлические шлемы самой разнообразной формы. Шлемы центурионов (командиры воинских подразделений) украшались посеребренным гребнем, а также султаном из конского волоса и перьев. Шлемы знаменосцев обтягивались звериной шкурой.

Древний Рим





Источник информации


20 май 2017, 03:44
Профиль

Зарегистрирован: 22 авг 2011, 09:24
Сообщения: 394
Откуда: Санкт-Петебург
Сообщение Re: История моды №40 - Древний Рим. Эпоха республики
Журнал скорее не понравился. Одно и тоже из страницу в станицу.. ожидала большего от номера. Попалось занятное видео на тему Рима: https://www.youtube.com/watch?v=LqB2pZXEfO4


21 май 2017, 19:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2017, 10:43
Сообщения: 72
Сообщение Re: История моды №40 - Древний Рим. Эпоха республики
Номер мне понравился. Не наполнен он, конечно, но я уже не ожидаю погружения глубокого, видимо, задачи издания дать общую информацию, охватить главное. Особенно люблю разделы с рекомендациями по фильмам. Вообще, смотреть кино нужно обязательно, это помогает погрузиться в эпоху. Но я не успеваю. Но сериал "Рим" обязательно посмотрю (спасибо, уважаемая редакция, за подсказки).
После посмотрела кутюрную коллекцию Valtntino, созданную Марией Грация Кьюри и Пьерпаоло Пиччоли два года назад. Такой прекрасный у них Рим получился. Восторг. Вот один из примеров стилизации ушедшей в историю эпохи из этой коллекции.

Древний Рим


22 май 2017, 10:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2017, 10:43
Сообщения: 72
Сообщение Re: История моды №40 - Древний Рим. Эпоха республики
Интересно о римской тунике ("дочке" греческого хитона) пишет Кибалова:

"Это была как бы домашняя рубашка или нижняя одежда, называемая также туника интима (tunica intima). Она имела и символическое значение. Эта часть одежды была выражением души и личности её владельца, как бы связующим звеном между душой и телом. Так, например, туника оранжевого цвета символизировала страдание. Такого цвета была туника Геракла, которая, по преданию, была пропитана отравленной кровью кентавра Несса. Туника, которую носили сенаторы, отличалась от интимы широкой пурпурной полосой на груди и на спине (об этом нам рассказали авторы выпуска), в то время как у всадников она была украшена узкой полоской (augustusclavus)"

А вот про тогу:
"Поверх нижней туники мужчины надевали верхнюю тяжелую одежду, называемую тога, которая стала национальной одеждой римлян. Это продолжение греческого гиматиона церемониального характера, что придавало ей торжественность. Это уже не только одежда, это символ зрелости (в торжественной обстановке молодой человек надевал её в знак того, что получил права римского гражданина) и принадлежности к римской империи. Рабы, иностранцы и изгнанники носить тогу не имели права. Тога кроилась не в виде простого четырехугольника, а эллипсообразно. И по тому, как она была задрапирована, судили о её владельце - об его культуре и образовании. Хорошо задрапированная тога была выражением основных качеств её обладателя, который, таким образом, оценивался посредством тоги. Способ ношения тоги был таким же важным предметом обучения, как и риторика. Тога и туника дожили До своего возрождения в более позднее время. Видоизмененная туника появляется в готическое средневековье, а при итальянском Ренессансе тогу ученые носили в виде плаща"

"Затем, в период империи, от повседневного ношения тоги отказались. В более короткие плащи, которые были гораздо удобнее, прежде всего стали одеваться низшие классы. Это были - паллиум (pallium), пенула (paenula), лацерна (lacerna), напоминающие греческую хламиду. Позже их приняла и аристократия".

Но про тогу много рассказали в выпуске.

Про обувь интересное от Кибаловой (многое создатели выпуска почерпнули у нее):

"В Греции и у бедных, и у богатых было принято ходить дома босиком. В Риме же по обуви судили о принадлежности к тому или иному общественному классу. Высшие слои общества, наряду с сандалиями - солеа (soleae), носили кожаные ботинки, называемые калцеи (calcei), которые отличали римского гражданина от раба. Калцеи - это высокие башмаки - сапоги, которые на икрах завязываются кожаными ремешками. Эта обувь тоже имеет свои сословные различия: знатные граждане носили кал-цеи из красной кожи с серебряными украшениями, остальные - из черной и без украшений. Особую моду на обувь ввели артисты: иногда они надевали так называемые соцци (socc/) — низкие, плоские ботинки, вроде тапочек, иногда же - котурны (cothurne) - ботинки на высокой деревянной подошве, с помощью которых артисты, особенно в трагедиях, оптически стремились казаться выше и тем самым символизировать неземные существа. В истории моды котурны многократно повторялись: в период Возрождения, например, они стали характерной чертой куртизанок".

Еще мне хочется особо отметить текст про булавки-фибулы. Очень интересно описали. Я задумалась об игле smile_23 Уникальное же изобретение. Простое и гениальное.


22 май 2017, 12:20
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Сообщения: 8151
Сообщение Re: История моды №40 - Древний Рим. Эпоха республики
ABRIS писал(а):
Такого цвета была туника Геракла, которая, по преданию, была пропитана отравленной кровью кентавра Несса.


Мог ли Геракл носить тунику?
Геракл был греком, причём древним уже для Древней Греции.
Логично предположить, что он носил хитон, а не тунику.
Хотя, судя по иконографическим источникам, он вообще с одеждой особо не заморачивался.
Тунику скорее должен носить Геркулес.


22 май 2017, 12:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2017, 10:43
Сообщения: 72
Сообщение Re: История моды №40 - Древний Рим. Эпоха республики
palpatin писал(а):
ABRIS писал(а):
Такого цвета была туника Геракла, которая, по преданию, была пропитана отравленной кровью кентавра Несса.


Мог ли Геракл носить тунику?
Геракл был греком, причём древним уже для Древней Греции.
Логично предположить, что он носил хитон, а не тунику.
Хотя, судя по иконографическим источникам, он вообще с одеждой особо не заморачивался.
Тунику скорее должен носить Геркулес.


А вот - да, Геракл - это же греческий бог, у римлян он же Геркулес, вы точно подметили.

Геракл "первоначально считался солнечным богом, разящим своими не знающими промаха стрелами все темное и злое, богом, исцеляющим и посылающим болезни... Геракл встречается не только у греков, подобных богов-героев мы знаем много.Поэты всех времен постоянно пользовались мифами о Геракле; их внимание привлекали подвиги и страдания, которые выпали на долю Геракла. В звездную ночь мы можем видеть Геракла (под его римским названием Геркулеса) на небе, так как его именем называется одно из созвездий" - это из книги мифов и легенд Древней Греции.

Смотрите-ка, Вы поймали автора (Кибалову) на ошибке.
Погуглила Геракла. Он практически везде обнаженный.


22 май 2017, 13:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2017, 10:43
Сообщения: 72
Сообщение Re: История моды №40 - Древний Рим. Эпоха республики
Мерцалова Мария Николаевна про тунику римскую пишет осторожно:
"Домашней одеждой римлян была туника, близкая по покрою греческому хитону, из шерстяных и льняных тканей различных цветов, с рукавами короткими или длинными. Рядовые граждане носили тунику до колен и далеко не всегда носили тогу"

На иллюстрации из книги Мерцаловой торговец сукном, его помощники, женщины — все, изображенные на берельефной древнеримской вывеске, одеты в обычную повседневную одежду. На мужчинах короткие туники и небольшие прямоугольные плащи, которыми обычно покрывали левую руку, лишнюю же ткань слегка драпировали и перекидывали через левое плечо. Правая рука оставалась открытой. По необходимости (холод, дождь и прочее) накидывали плащ и на правую руку и полностью в него укутывались. Сидящая женщина одета в тунику, ее колени закрыты небольшими покрывалами.
Древний Рим

Как бы я хотела покататься на машине времени. Сегодня поехала бы в Древний Рим. Посидела бы там тихонечко, понаблюдала бы за ними. Несколько эскизов точно сделала бы. И обратно - домой.

Мерцалову люблю. Считаю ее книги лучшими среди русскоязычных.


22 май 2017, 14:25
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Древний Египет

в форуме История Моды

MisterDrakon

1

5542

19 май 2018, 19:32

Kot12 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

танк тигр модель 1 16, сколько выпусков Мир Математики, где купить журнал наполеоновские войны, Деа Минералы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru